Гость
Статьи
Мне кажется, что я …

Мне кажется, что я какая-то странная. Просто интроверт или нечто другое?

Прочла симптомы женщин с синдромом Аспергера(вид аутизма), многое совпадает, но не помню, чтобы я в детстве была такой. В детстве я была смелой, активной, без комплексов, но воспитанной при этом. Я не дралась, за меня не надо было краснеть, но я ничего не боялась(ходила на танцы, лепку, рисование, музыкалку), отлично училась(и мне это нравилось), была усидчивость, внимательность. Единственное, не любила подвижные игры, физкультуру(там я как-то терялась) и труд(вообще ничего не получалось). Так вот условно в 18 лет я уже совсем такой не была, а потом всё как-то хуже. Я боюсь людей или не люблю их(так и не поняла), я не люблю общение(меня это утомляет, мне всегда скучно, неинтересно), мне трудно общаться(я не хочу подстраиваться, изображать, поэтому легче не общаться вовсе). Есть ли тут знатоки детской психологии? Что со мной произошло или развилось с годами? С каждым годом мне как будто бы было хуже. А самое главное, у меня есть заболевание по-народному- нервный кишечник(и оно активно было ещё тогда, когда людей я не боялась, а теперь оно в любых ситуациях и всё чаще). Особенно это когда в туалет нет возможности сходить, тогда оно и проявляется. Я читала, что это заболевание также есть у женщин с синдромом Аспергера, может кто-то поможет понять, что со мной и как разобраться с нервным кишечником?

Гость
38 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, первое, что нужно сделать - перестать ставит себе диагнозы по интернету. Второе - если Вас это сильно беспокоит, обратить к специалисту. Третье - в детстве почти все дети общительные (если нет отклонений), а потом уже с возрастом становятся другими. У меня так же. Вроде в детстве компанейская была, а сейчас даже с мужем редко общаюсь, в основном сама с собой или с книжкой/компом

автор
#2
Гость

Автор, первое, что нужно сделать - перестать ставит себе диагнозы по интернету. Второе - если Вас это сильно беспокоит, обратить к специалисту. Третье - в детстве почти все дети общительные (если нет отклонений), а потом уже с возрастом становятся другими. У меня так же. Вроде в детстве компанейская была, а сейчас даже с мужем редко общаюсь, в основном сама с собой или с книжкой/компом

Значит отклонений не было. Откуда тогда моё заболевание? Я на форуме общалась со специалистами, как-то неприятно от этого, они как будто троллят меня

Гость
#3

Вам хочется быть не такой как все, поэтому вы выдумываете себе несуществующие психологические заболевания - сейчас это модно. Автор, вы такая же серая масса, как и все остальные, в вас нет ничего особенного, не льстите себе.

Гость
#4

Интроверты оч общительные, любят поболтать) социофобия похоже) не надо бояться, люди не такие уж плохие как Вы думаете)

автор
#5
Гость

Вам хочется быть не такой как все, поэтому вы выдумываете себе несуществующие психологические заболевания - сейчас это модно. Автор, вы такая же серая масса, как и все остальные, в вас нет ничего особенного, не льстите себе.

Я всего лишь пытаюсь найти причину заболеванию, которое у меня есть!

автор
#6
Гость

Интроверты оч общительные, любят поболтать) социофобия похоже) не надо бояться, люди не такие уж плохие как Вы думаете)

Я не понимаю боюсь или просто не нравится. Наверное когда как. Часто стесняюсь, но в остальных случаях неинтересно общаться...

Гость5
#7

У меня все тоже самое, общаться могу только с оооочень близкими людьми или только по интересному мне вопросу, что редкость, даже на работу боюсь идти, причем психологи не очень видят это, так как я им это все весьма просто и в болтливой форме рассказываю, а простых людей тушуюсь, правда, если на улице левый что-то спросит- тоже легко расскажу как пройти, где найти и т.п., но гости, собеседования, работа с людьми- для меня ад просто..

Гость
#8
автор

Значит отклонений не было. Откуда тогда моё заболевание? Я на форуме общалась со специалистами, как-то неприятно от этого, они как будто троллят меня

Вообще, тут 2 варианта: либо это психологическое (не обязательно болезнь - может быть, просто накопившейся стресс, усталость, переоценка ценностей), либо физиологическое - надо сдать анализы на гормоны, может быть, заняться спортом, если все в норме - это бодрит, изменить питание

автор
#9
Гость

Вообще, тут 2 варианта: либо это психологическое (не обязательно болезнь - может быть, просто накопившейся стресс, усталость, переоценка ценностей), либо физиологическое - надо сдать анализы на гормоны, может быть, заняться спортом, если все в норме - это бодрит, изменить питание

Отдых, сон, питание никак не влияет. А гормоны тут причем? Они естественно тоже в норме. В туалет я хочу, когда нельзя, неудобно(в ванной, на пляже, перед сном в кровати, когда в гостях или когда у меня гости и тд). О каком питании и гормонах речь???

автор
#10
Гость5

У меня все тоже самое, общаться могу только с оооочень близкими людьми или только по интересному мне вопросу, что редкость, даже на работу боюсь идти, причем психологи не очень видят это, так как я им это все весьма просто и в болтливой форме рассказываю, а простых людей тушуюсь, правда, если на улице левый что-то спросит- тоже легко расскажу как пройти, где найти и т.п., но гости, собеседования, работа с людьми- для меня ад просто..

А я не расскажу, я очень долго перехожу из состояния своих мыслей в состояние ответа на какие-то вопросы. Пока я думаю, люди уже уходят.

Гость
#11
автор

Отдых, сон, питание никак не влияет. А гормоны тут причем? Они естественно тоже в норме. В туалет я хочу, когда нельзя, неудобно(в ванной, на пляже, перед сном в кровати, когда в гостях или когда у меня гости и тд). О каком питании и гормонах речь???

Вы ошибаетесь - это может влиять очень сильно

Гость
#12

не Аспергер точно.

Гость
#13
автор

Я очень долго перехожу из состояния своих мыслей в состояние ответа на какие-то вопросы. Пока я думаю, люди уже уходят.

Просто вы тормоз.

автор
#14
Гость

Вы ошибаетесь - это может влиять очень сильно

Вы считаете, что я за много лет не поняла влияет или нет?)

автор
#15
Гость

Просто вы тормоз.

А почему? Почему я такая? Черта характера? Я бы не назвала себя глупой при этом.

Гость
#16

Никакой не синдром Аспергера, а обычная социофобия и комплексы. Вы интроверт от природы, но это не плохо, а социофобами бывают как интроверты, так и экстраверты. У вас в детстве и юности было неприятное окружение или тяжелые события, из-за которых вы обзавелись повышенной тревожностью?

автор
#17
Гость

Никакой не синдром Аспергера, а обычная социофобия и комплексы. Вы интроверт от природы, но это не плохо, а социофобами бывают как интроверты, так и экстраверты. У вас в детстве и юности было неприятное окружение или тяжелые события, из-за которых вы обзавелись повышенной тревожностью?

Родители постоянно ругались. В юности уже всякое бывало и помимо этого. А что Вы скажете про невроз кишечника? Когда он у меня уже был, я врядли была социофобом.. просто не от чего было

Гость
#18
автор

Родители постоянно ругались. В юности уже всякое бывало и помимо этого. А что Вы скажете про невроз кишечника? Когда он у меня уже был, я врядли была социофобом.. просто не от чего было

я почти вылечила кишечник, а психические проблемы остались, это все вторично.. а почему вы долго молчите, я вот быстро стараюсь отвечать если люди ждут ответа, а если так..просто диалог ни о чем, то могу размышлять.. вы пробовали ноотропы пить/колоть, актовегин, мексидол, церебрализин, например? А вообще с этим к врачу и на томограмму или как её... а может вы просто в состоянии внутренней нирваны какой?))

автор
#19
Гость

автор
Родители постоянно ругались. В юности уже всякое бывало и помимо этого. А что Вы скажете про невроз кишечника? Когда он у меня уже был, я врядли была социофобом.. просто не от чего было я почти вылечила кишечник, а психические проблемы остались, это все вторично.. а почему вы долго молчите, я вот быстро стараюсь отвечать если люди ждут ответа, а если так..просто диалог ни о чем, то могу размышлять.. вы пробовали ноотропы пить/колоть, актовегин, мексидол, церебрализин, например? А вообще с этим к врачу и на томограмму или как её... а может вы просто в состоянии внутренней нирваны какой?))

Потому что я долго соображаю, чего от меня хотят)) или как объяснить это человеку, слова мысленно подбираю. Например, я в магазине выбираю мясо, а ко мне подошли и спросили, не знаю ли я где сыр лежит, а я знаю, но я сначала подумала..таккк...сыр...сыр...желтый такой кусок...и вот пока я с мяса переключалась на сыр, мужчина уже ушел)))) а я вспомнила сыр и вспомнила где он лежит, но уже поздно)))) или на улице спрашивают как куда-то пройти, я если даже вспомнила сразу место, но до него надо несколько поворотов дойти, долго думаю, как это объяснить, лево право забываю

автор
#20

В продолжительной беседе я выключаюсь иногда, да, выключаюсь, потом снова включаюсь. Постоянно слушать долго не могу. А ещё бывает, что я отвечаю на фразу уже в тот момент, когда разговор ушел в другое русло(хотя я слушаю и новое, но как бы думаю над ранее сказанным и вот мне приходит в голову, что ответить). Или иногда начинаю что-то говорить так, что человек не понимает о чем я(я могла что-то рассказывать, а через несколько минут сказать " и вот он пошел..." и собеседник не понимает кто он, а я просто продолжила после несколько минутной паузы рассказ, я не ощутила этого промежутка)

автор
#21

Со стороны я вот в детстве особенно(сейчас для незнакомых людей тоже) казалась мега спокойной, действительно нирванна))) некоторые считают, что я пью успокоительные)))
К вопросу о том, что я принимала- как раз успокоительные))) но уже сейчас, недавно стала(они не действуют на меня).

автор
#22
Гость

автор
Родители постоянно ругались. В юности уже всякое бывало и помимо этого. А что Вы скажете про невроз кишечника? Когда он у меня уже был, я врядли была социофобом.. просто не от чего было я почти вылечила кишечник, а психические проблемы остались, это все вторично.. а почему вы долго молчите, я вот быстро стараюсь отвечать если люди ждут ответа, а если так..просто диалог ни о чем, то могу размышлять.. вы пробовали ноотропы пить/колоть, актовегин, мексидол, церебрализин, например? А вообще с этим к врачу и на томограмму или как её... а может вы просто в состоянии внутренней нирваны какой?))

Кишечник то как лечили? Кишечные таблетки мне только временно помогают.

Лана
#23

Никакой это не Аспергер! На сколько я знаю, такие диагнозы ставят детям, развиться во взрослом возрасте он не может! Если вы в детстве были активной и общительной, значит у вас его нет! Кто вам вообще поставил такой диагноз, раз вы говорите, что он уже есть? Интернет доктор?
Судя по описанию у вас просто социофобия. Да, у вас немного заторможена мыслительная реакция, но это не означает, что у вас аутизм!
А нервный кишечник у 15 процентов населения! У меня та же проблема! Но я психологически здорова!

annabelle
#24
Гость

Прочла симптомы женщин с синдромом Аспергера(вид аутизма), многое совпадает, но не помню, чтобы я в детстве была такой. В детстве я была смелой, активной, без комплексов, но воспитанной при этом. Я не дралась, за меня не надо было краснеть, но я ничего не боялась(ходила на танцы, лепку, рисование, музыкалку), отлично училась(и мне это нравилось), была усидчивость, внимательность. Единственное, не любила подвижные игры, физкультуру(там я как-то терялась) и труд(вообще ничего не получалось). Так вот условно в 18 лет я уже совсем такой не была, а потом всё как-то хуже. Я боюсь людей или не люблю их(так и не поняла), я не люблю общение(меня это утомляет, мне всегда скучно, неинтересно), мне трудно общаться(я не хочу подстраиваться, изображать, поэтому легче не общаться вовсе).

А что случилось после 18 лет? Может быть Вы были недовольны институтом, где вы учились или еще что-то произошло? Нежелание общаться нередко бывают у забитых детей, которых родители убили гиперопекой и мешали им самовыражаться. У Вас было что-то подобное?

автор
#25
Лана

Никакой это не Аспергер! На сколько я знаю, такие диагнозы ставят детям, развиться во взрослом возрасте он не может! Если вы в детстве были активной и общительной, значит у вас его нет! Кто вам вообще поставил такой диагноз, раз вы говорите, что он уже есть? Интернет доктор?
Судя по описанию у вас просто социофобия. Да, у вас немного заторможена мыслительная реакция, но это не означает, что у вас аутизм!
А нервный кишечник у 15 процентов населения! У меня та же проблема! Но я психологически здорова!

Наверное Вам это не очень мешает..Мне не легче, что он у скольких-то %.

автор
#26
annabelle

А что случилось после 18 лет? Может быть Вы были недовольны институтом, где вы учились или еще что-то произошло? Нежелание общаться нередко бывают у забитых детей, которых родители убили гиперопекой и мешали им самовыражаться. У Вас было что-то подобное?

Было подобное(но забитой не считаю себя, в школе, институте наблюдала действительно забитых детей, я не такая)

annabelle
#27
автор

Было подобное(но забитой не считаю себя, в школе, институте наблюдала действительно забитых детей, я не такая)

То есть Вас не устраивало Ваше окружение и были при этом строгие родители?
Я правильно поняла?
Может быть Вы не развили свои способности и таланты, которые хотели бы развивать, но не было такой возможности или что-то еще помешало. Поэтому появилась апатия, Вам в жизни не хватает увлеченности чем-то, драйва. Когда что-то нравится, то захочешь общаться, захочешь выходить в люди. А насчет медленной реакции, то это точно не аутизм, скорее личная особенность.

автор
#28
annabelle

То есть Вас не устраивало Ваше окружение и были при этом строгие родители?
Я правильно поняла?
Может быть Вы не развили свои способности и таланты, которые хотели бы развивать, но не было такой возможности или что-то еще помешало. Поэтому появилась апатия, Вам в жизни не хватает увлеченности чем-то, драйва. Когда что-то нравится, то захочешь общаться, захочешь выходить в люди. А насчет медленной реакции, то это точно не аутизм, скорее личная особенность.

Гиперопека и невнимание к желаниям(ну типа куда тебе, да что ты такое говоришь, это пройдет). Окружение школы и института-люди как люди, ни горячо, ни холодно.
Да, не развила. Вы правы. Да там много всего. И произошло не в 18, а просто к 18 я уже стала...овощем...

автор
#29

Сейчас мне уже неинтересно с людьми общаться, даже новыми, как-то гасну. Всё уже слышала, всё ясно. Мысленно даю характеристику человеку по первому общению и всё, я уже о нем всё знаю, а что не знаю и узнавать не хочу. Я не увлечена личностью. Раньше общалась с подругами, интересно было что-то посоветовать, там про магазины, парней поговорить, а потом и это отпало. И как-то...лень говорить...лень писать..лень думать как фразу построить... Да, уговорили, здорова я наверное)) Это по поводу Аспергера. Вот что делать с неврозом кишечника только не знаю...

annabelle
#30
автор

Гиперопека и невнимание к желаниям(ну типа куда тебе, да что ты такое говоришь, это пройдет). Окружение школы и института-люди как люди, ни горячо, ни холодно.annabelleТо есть Вас не устраивало Ваше окружение и были при этом строгие родители?
Я правильно поняла?
Может быть Вы не развили свои способности и таланты, которые хотели бы развивать, но не было такой возможности или что-то еще помешало. Поэтому появилась апатия, Вам в жизни не хватает увлеченности чем-то, драйва. Когда что-то нравится, то захочешь общаться, захочешь выходить в люди. А насчет медленной реакции, то это точно не аутизм, скорее личная особенность.
Да, не развила. Вы правы. Да там много всего. И произошло не в 18, а просто к 18 я уже стала...овощем...

значит было некое потрясение? или неблагоприятные обстоятельства? что-то же повлияло.

автор
#31
annabelle

авторГиперопека и невнимание к желаниям(ну типа куда тебе, да что ты такое говоришь, это пройдет). Окружение школы и института-люди как люди, ни горячо, ни холодно.annabelleТо есть Вас не устраивало Ваше окружение и были при этом строгие родители?
Я правильно поняла?
Может быть Вы не развили свои способности и таланты, которые хотели бы развивать, но не было такой возможности или что-то еще помешало. Поэтому появилась апатия, Вам в жизни не хватает увлеченности чем-то, драйва. Когда что-то нравится, то захочешь общаться, захочешь выходить в люди. А насчет медленной реакции, то это точно не аутизм, скорее личная особенность.
Да, не развила. Вы правы. Да там много всего. И произошло не в 18, а просто к 18 я уже стала...овощем...
значит было некое потрясение? или неблагоприятные обстоятельства? что-то же повлияло.

Неблагоприятные, периодически. Значит жизнь меня довела, а была я нормальная...

Annabelle
#32
автор

Неблагоприятные, периодически. Значит жизнь меня довела, а была я нормальная...

Если Вы хотите разобраться в этом, то я бы порекомендовала Вам книгу известного канадского психолога Лиз Бурбо Пять травм, которые мешают быть самим собой. В ней речь по всех людей и что у каждого из нас так или иначе есть приобретённые негативные сценарии( даже если мы этого не осознаем) которые влияют на наше восприятие. Может быть эта книга натолкнёт на размышления и поможет найти ответ.

автор
#33
Annabelle

автор
Неблагоприятные, периодически. Значит жизнь меня довела, а была я нормальная...
Если Вы хотите разобраться в этом, то я бы порекомендовала Вам книгу известного канадского психолога Лиз Бурбо Пять травм, которые мешают быть самим собой. В ней речь по всех людей и что у каждого из нас так или иначе есть приобретённые негативные сценарии( даже если мы этого не осознаем) которые влияют на наше восприятие. Может быть эта книга натолкнёт на размышления и поможет найти ответ.

Читала.

annabelle
#34
автор

Читала.

Я думаю, по классификации этого психолога у Вас травма - покинутый. Таким людям "жемчуг всегда мелок", всегда будет что-то не нравится, даже когда все хорошо. Такие люди всегда занимают позицию жертвы. Любая мелочь, которая пошла не так, как они хотели, может выбить из колеи, они будут жаловаться, будут недовольны, будут сочинять проблемы, которых нет.
Не обижайтесь, но это чувствуется даже по Вашим ответам " жизнь довела", "читала..." Заметьте, Вы даже не назвали конкретных событий и причин, почему Вы "стали овощем"

автор
#35
annabelle

автор
Читала.
Я думаю, по классификации этого психолога у Вас травма - покинутый. Таким людям "жемчуг всегда мелок", всегда будет что-то не нравится, даже когда все хорошо. Такие люди всегда занимают позицию жертвы. Любая мелочь, которая пошла не так, как они хотели, может выбить из колеи, они будут жаловаться, будут недовольны, будут сочинять проблемы, которых нет.
Не обижайтесь, но это чувствуется даже по Вашим ответам " жизнь довела", "читала..." Заметьте, Вы даже не назвали конкретных событий и причин, почему Вы "стали овощем"

Вы знаете, я там все травмы нашла и фигура у меня менялась.
Я не назвала, тк их много и мне лень их писать(это ещё и не оч удобно с планшета), я не планировала обсуждать то, что привело меня к овощности(мне это известно, мне напомнили об этом, я подумала, что да, точно, из-за этого). Эти проблемы не связаны с кишечником, что мне важнее решить и найти причины. А по книге, читала, сначала зацепило, нашла сходство, потом ...потом ничего. Полного сходства я всё же не ощутила. Я ощутила полное сходство с книгой токсичные родители. Может Вы и правы тем не менее..

Гость
#36

У меня были очень похожие проблемы: тошнота, иногда рвота, нервный кишечник, головные боли, и все это на нервной почве. В моем случае это были отголоски социофобии, которая успешно развивалась и прогрессировала на фоне застенчивости и необщительности. Мне помог адаптол и общение с людьми через нехочу. Сейчас симптомов нет. И, кстати, я тоже часто жила в своих мыслях, любила фантазировать, мечтательность характерна для закрытых людей

Гость
#37

Кстати, гиперопека дарит инфантилизм, а он, в свой черед, комплексы. А они - хорошая платформа для рождения глупых страхов, нервозов

Океана
#38

автор у меня мама такая же, уже 55лет , постоянно приперает в туалет по большому, это какое-то нервное ... особенность организма, забейте , она когда забивает- чуть легче

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: