Гость
Статьи
Можно ли исправить …

Можно ли исправить тяжелый характер? Нужны конкретные способы

У меня очень трудный характер, я перфекционист, жестка и безжалостна, очень раздражительна, к сожалению, в людях изначально рассматриваю только недостатки, и очень нетерпима к ним. Люблю поучать, читать нотации, редко улыбаюсь, не люблю глупых людей, критик, раздражают крики детей, мамаши, гопники, в общем 90% нашей страны) Естественно, со мной никто не общается, друзей и личной жизни давно нету (внешне я очень красивая т.к. предъявляю очень высокие требования к себе). Очень устала от своего характера и хочу измениться - проще относиться и к себе и к окружающему миру, расслабиться и наслаждаться жизнью. Давно пытаюсь - читала много книг, осознаю проблему, но с людьми по старым привычкам веду себя неосознанно - как всегда плохо( Понимаю что данные реакции автоматические, глубоко въевшиеся в подсознание.
Последние полгода начала ежедневно заниматься йогой, хочу подключить медитации, почти отказалась от мяса (читала что оно может вызывать агрессию и негатив), переехала в регион с более благоприятным климатом. Но улучшений пока нету.
Живем всего раз и я не хочу всю жизнь провести в негативе и непринятии. У кого получилось измениться, стать добрее, терпимее, оптимистичнее, научиться просто радоваться каждому дню и не обращать внимание на плохое? Что для этого делали?

Хочу Добра
45 ответов
Последний — Перейти
я-Телец)
#1

я с таким характером и всем довольна. зачем мне портить просторанство соседями в виде абы кого?
мир жестокий и я не разделяю позиции- жить и радоваться по-новому меняя себя!
1. зачем меняться под несовершенных алканафтов/ нариков/ лентяев и злюк?
2.даже не хочу представлять ск. на мужчинах инфекций. а зачем мне это гуляющее тело? инфицированое к тому же?
я кайфую и страшные рожи возле меня мне не интересны.
ничего не меняйте и не подстаивайтесь. пусть идет жизнь как идет.
или вы помойного лишайного кота хотите привести в дом? и героически сказать обществу : " я с мужиком!"😂

#2

Синельников, Свияш, вот те авторы с которыми я подругому посмотрела на свою жизнь (особенно Свияш помог)

Гость
#3

Принять православие и ходить на службы в РПЦ, молитвы, исповедь, причастие. По-другому никак. Но ваша гордыня не даст вам сделать этого

я-Телец)
#4
Гость

Принять православие и ходить на службы в РПЦ, молитвы, исповедь, причастие. По-другому никак. Но ваша гордыня не даст вам сделать этого

тоесть нежелание видеть алконафта это гордыня?😂 не делание встречать тех, кто может завидовать или напакостить это грех?
блабла

Гость
#5
Хочу Добра

У меня очень трудный характер, я перфекционист, жестка и безжалостна, очень раздражительна, к сожалению, в людях изначально рассматриваю только недостатки, и очень нетерпима к ним. Люблю поучать, читать нотации, редко улыбаюсь, не люблю глупых людей, критик, раздражают крики детей, мамаши, гопники, в общем 90% нашей страны) Естественно, со мной никто не общается, друзей и личной жизни давно нету (внешне я очень красивая т.к. предъявляю очень высокие требования к себе). Очень устала от своего характера и хочу измениться - проще относиться и к себе и к окружающему миру, расслабиться и наслаждаться жизнью. Давно пытаюсь - читала много книг, осознаю проблему, но с людьми по старым привычкам веду себя неосознанно - как всегда плохо( Понимаю что данные реакции автоматические, глубоко въевшиеся в подсознание.
Последние полгода начала ежедневно заниматься йогой, хочу подключить медитации, почти отказалась от мяса (читала что оно может вызывать агрессию и негатив), переехала в регион с более благоприятным климатом. Но улучшений пока нету.
Живем всего раз и я не хочу всю жизнь провести в негативе и непринятии. У кого получилось измениться, стать добрее, терпимее, оптимистичнее, научиться просто радоваться каждому дню и не обращать внимание на плохое? Что для этого делали?

а зарплата у вас какая, как проbодете выходные и отпуска? муж позитивный? Может просто не вы такая, а жизнь такая? И что значит, что вы плохо к людяm, вы им хамите? Тогда это плохое воспитание, можно на курсы этикета походить.

Гость
#6

А тут есть личка? Я бы дала совет в личку.

Эксперт
#7

Автор, похожий характер и у меня. Посмотрела ролик социальный. Там рассказывала историю красивая девушка. Как она родилась и с рождения ей делали комплименты, в 3 года предлагали в модельное агенство , но мать отказалась ее отдавать. Она ходила по улице , а ей вслед свистели, она устала и стада носить мешковатую одежду , дабы скрыть прекрасную фигуру... но и это не помогло. Она интересовала наукой и роботозеникой но никто нёс воспринимал ее всерьёз а в группах над ней смеялись и отпускались сальные шуточки. В итоге она начала вести себя под стать обществу и стала одеваться ярко и в обтягивающее , пока ей не стали делать замечание, что слишком уж ярко одета она пошла к психологу а дальше не знаю, там ролик закончился

Хочу Добра
#8
Эксперт

Автор, похожий характер и у меня. Посмотрела ролик социальный. Там рассказывала историю красивая девушка. Как она родилась и с рождения ей делали комплименты, в 3 года предлагали в модельное агенство , но мать отказалась ее отдавать. Она ходила по улице , а ей вслед свистели, она устала и стада носить мешковатую одежду , дабы скрыть прекрасную фигуру... но и это не помогло. Она интересовала наукой и роботозеникой но никто нёс воспринимал ее всерьёз а в группах над ней смеялись и отпускались сальные шуточки. В итоге она начала вести себя под стать обществу и стала одеваться ярко и в обтягивающее , пока ей не стали делать замечание, что слишком уж ярко одета она пошла к психологу а дальше не знаю, там ролик закончился

смысла поста вообще не уловила

Красотка
#9

А в связи с чем у вас претензии к окружающим?
И с чего вы взяли что красивая? Может не особо? Или вы считаете что красивой девушке хамство с рук сходит? Просто я видела несколько с претензией на красивость и при это а-ля "терпите мой характер". Симпатичная была только одна, остальные - жабоньки. И собсно понятно что много претензий к окружающим. Может вам внимания не хватает? Даже негативного и вы с него "кормитесь"?

Эксперт
#10
Хочу Добра

смысла поста вообще не уловила

😂🤦‍♀️ а что у вас проблема не красота?

Хочу Добра
#11
Гость

а зарплата у вас какая, как проbодете выходные и отпуска? муж позитивный? Может просто не вы такая, а жизнь такая? И что значит, что вы плохо к людяm, вы им хамите? Тогда это плохое воспитание, можно на курсы этикета походить.

О чем вы, какой муж? Любое существо мужского пола сбегает стоит мне из демо-версии показать себя настоящую)) зарабатываю отлично, путешествую по дорогим курортам. Как правило люди с жестким характером - сильные, и проблем с финансами и как заработать у нас нету, а вот с социумом несколько сложнее(

Гость
#12

Вас бить надо)))

Хочу Добра
#13
я-Телец)

я с таким характером и всем довольна. зачем мне портить просторанство соседями в виде абы кого? мир жестокий и я не разделяю позиции- жить и радоваться по-новому меняя себя! 1. зачем меняться под несовершенных алканафтов/ нариков/ лентяев и злюк? 2.даже не хочу представлять ск. на мужчинах инфекций. а зачем мне это гуляющее тело? инфицированое к тому же? я кайфую и страшные рожи возле меня мне не интересны. ничего не меняйте и не подстаивайтесь. пусть идет жизнь как идет. или вы помойного лишайного кота хотите привести в дом? и героически сказать обществу : " я с мужиком!"😂

Надеюсь, Вы пошутили про алконавта? у меня высочайшие амбиции - я даже выискиваю инстаграммы холостых звезд Голливуда и назначаю им свидания (т.к. свободно передвигаюсь по миру), но они конечно мне не отвечают. Мои амбиции слишком завышены)) а вы тут про алконавтов - таких в моем видении мира вообще не существует. Но добрее все таки стать хочу

Эксперт
#14
Хочу Добра

О чем вы, какой муж? Любое существо мужского пола сбегает стоит мне из демо-версии показать себя настоящую)) зарабатываю отлично, путешествую по дорогим курортам. Как правило люди с жестким характером - сильные, и проблем с финансами и как заработать у нас нету, а вот с социумом несколько сложнее(

А кем вы работаете и как ужились с коллективом , если вы такая непреклонная?

Хочу Добра
#15
Эксперт

😂🤦‍♀️ а что у вас проблема не красота?

Ну вот, вы тоже начинаете раздражать тупостью) В посте ясно написала что моя проблема ХАРАКТЕР. При чем тут вообще внешность?

Эксперт
#16
Хочу Добра

Ну вот, вы тоже начинаете раздражать тупостью) В посте ясно написала что моя проблема ХАРАКТЕР. При чем тут вообще внешность?

Как вы добились высот? Как ужились на работе?

PT Boat
#17
Хочу Добра

Надеюсь, Вы пошутили про алконавта? у меня высочайшие амбиции - я даже выискиваю инстаграммы холостых звезд Голливуда и назначаю им свидания (т.к. свободно передвигаюсь по миру), но они конечно мне не отвечают. Мои амбиции слишком завышены)) а вы тут про алконавтов - таких в моем видении мира вообще не существует. Но добрее все таки стать хочу

У вас скорее всего психическое заболевание. Обратитесь к врачу, в ПНД по месту жительства

Гость
#18

Автор, это нелегко быть молодой, красивой и богатой, и при этом находиться в хорошем настроении. А кому легко? :)

я-Телец)
#19
Хочу Добра

Надеюсь, Вы пошутили про алконавта? у меня высочайшие амбиции - я даже выискиваю инстаграммы холостых звезд Голливуда и назначаю им свидания (т.к. свободно передвигаюсь по миру), но они конечно мне не отвечают. Мои амбиции слишком завышены)) а вы тут про алконавтов - таких в моем видении мира вообще не существует. Но добрее все таки стать хочу

почнму полутила? у меня весь коллектив или алконафты или нарики мужики😘

Хочу Добра
#20
PT Boat

У вас скорее всего психическое заболевание. Обратитесь к врачу, в ПНД по месту жительства

???? Вы врач чтобы давать диагноз? Кто вы такой чтобы судить? Судья Планеты Земля?

Прошу неадекватов уйти со странички, еще раз прочитать мой пост и посоветовать реальные способы как изменить характер к лучшему, если это вообще возможно(

Хочу Добра
#21
я-Телец)

почнму полутила? у меня весь коллектив или алконафты или нарики мужики😘

Где работаете? Где принимают на работу наркоманов?

я-Телец)
#22
Хочу Добра

Где работаете? Где принимают на работу наркоманов?

Вас туда не возмут. Там блатота😂

Эксперт
#23
я-Телец)

Вас туда не возмут. Там блатота😂

Блатняяяг

Красотка
#24
Хочу Добра

???? Вы врач чтобы давать диагноз? Кто вы такой чтобы судить? Судья Планеты Земля?

Прошу неадекватов уйти со странички, еще раз прочитать мой пост и посоветовать реальные способы как изменить характер к лучшему, если это вообще возможно(

Вы сами поняли что написали?
Итак уйти со странички или ещё раз прочитать и посоветовать?))
Да, тяжело вам.

Красотка
#25

Итак пункт 1. Перестать считать что люди вам что то должны. Например соответствовать вашим представлениям.

Гость
#26

Автор, вам сколько лет? Если 25, еще не все потеряно. Если ближе к 35 спохватились меняться, хана дело. Я видела только хуже примеры возрастные, нереально поменяться в среднем возрасте.

PT Boat
#27
Хочу Добра

???? Вы врач чтобы давать диагноз? Кто вы такой чтобы судить? Судья Планеты Земля?

Прошу неадекватов уйти со странички, еще раз прочитать мой пост и посоветовать реальные способы как изменить характер к лучшему, если это вообще возможно(

Нет, я не Судья Планеты Земля, я просто читаю литературу по психотерапии, там описаны случаи, подобные вашему.

Хочу Добра
#28
Красотка

Итак пункт 1. Перестать считать что люди вам что то должны. Например соответствовать вашим представлениям.

А где пункт 2? Если пункт единственный, зачем номерация? ))))

Хочу Добра
#29
Хочу Добра

А где пункт 2? Если пункт единственный, зачем номерация? ))))

нУмерация"

Красотка
#30
Гость

Автор, вам сколько лет? Если 25, еще не все потеряно. Если ближе к 35 спохватились меняться, хана дело. Я видела только хуже примеры возрастные, нереально поменяться в среднем возрасте.

Поменяться можно и в 60. Было бы желание.

Красотка
#31
Хочу Добра

А где пункт 2? Если пункт единственный, зачем номерация? ))))

Ждала вашей реакции. А по пункту вам спросить нечего?

Гость
#32

Да это очевидно разводка. Но автор отыгрывает на все 100. Вряд ли вам удастся поменяться. Не стоит грустить из-за одиночества, когда вы станете еще богаче, люди будут терпеть вас любой. Это классика жанра

О²
#33

Агрессию убрать можно - жить своей жизнью, делать то что хочешь, не оправдываться вообще, ориентироваться на свой внутренний счетчик "добро-зло", проживать свою судьбу а не быть созависимой маргинальным соседям, знакомым.

Красотка
#34
Гость

Да это очевидно разводка. Но автор отыгрывает на все 100. Вряд ли вам удастся поменяться. Не стоит грустить из-за одиночества, когда вы станете еще богаче, люди будут терпеть вас любой. Это классика жанра

Да не отыгрывает автор вообще никак)) Она говорит что имеет характер, твердо стоит на ногах, но при этом просит попунктно расписать ей работу над собой. Это несовместимые вещи.
Собсно поэтому и не интересно.

Серебряная книга
#35

Автор, с течением жизни я пришла к одному. Бывает характера только два - сильный и слабый. То есть, есть люди сильные и есть люди слабые. Вот те, которые раздражительные, негативные, остро реагирующие (во мне, увы, тоже пока еще этого много) - это слабаки. У них слабая психика, слабый характер, слабая выносливость, и т.д. А есть люди сильные - люди доброжелательные, оптимистичные, выдержанные, терпимые, и т.д. Ставьте вопрос не так, что у вас тяжелый характер, а как стать из слабой личности сильной личностью. Ну а дальше статьи из Интернета вам в помощь.) Как я вижу, надо банально себя переучивать - перепрограммировать. Видите недостатки - учитесь видеть достоинства, специально переключайте тумблер в голове, и т.д. То есть по каждому шажочку надо себя переучивать. Так однажды станете сильной. Поэтому на быстрый результат не надейтесь. Мне уже почти сорок лет, а сказали лет 5 назад, что я только в старости стану хорошим человеком. Вот работаю над собой. Еще минимум лет 30 для этого, хаха.)))

катюня
#36

Очень богатый и красивый автор решил искать проблему в себе на форуме у каких то людишек, а не у опытного психолога , к которому обращаются даже обычные не богатые! !)))не врите не себе ,не людям ,а идите поспите лучше и придите в себя

Елизавета
#37

Характер изменить невозможно. Тем более после 20 лет. Человек может притворяться для окружающих, постоянно носить маску. Но характер он изменить не в силах. А у вас, автор, характер гoвнистый. Поэтому все от вас и шарахаются.
Я бы тоже не стала общаться с такой как вы. Только по необходимости на работе, потому что коллектив не выбирают.

Гость
#38
Хочу Добра

Ну вот, вы тоже начинаете раздражать тупостью) В посте ясно написала что моя проблема ХАРАКТЕР. При чем тут вообще внешность?

Вы перверзный нарцисс, вы будете всю жизнь " пустой" в душе , удовлетворения ни будет НИКОГДА, идите к психологу, вам всё объяснят.

Гость
#39
Серебряная книга

Автор, с течением жизни я пришла к одному. Бывает характера только два - сильный и слабый. То есть, есть люди сильные и есть люди слабые. Вот те, которые раздражительные, негативные, остро реагирующие (во мне, увы, тоже пока еще этого много) - это слабаки. У них слабая психика, слабый характер, слабая выносливость, и т.д. А есть люди сильные - люди доброжелательные, оптимистичные, выдержанные, терпимые, и т.д. Ставьте вопрос не так, что у вас тяжелый характер, а как стать из слабой личности сильной личностью. Ну а дальше статьи из Интернета вам в помощь.) Как я вижу, надо банально себя переучивать - перепрограммировать. Видите недостатки - учитесь видеть достоинства, специально переключайте тумблер в голове, и т.д. То есть по каждому шажочку надо себя переучивать. Так однажды станете сильной. Поэтому на быстрый результат не надейтесь. Мне уже почти сорок лет, а сказали лет 5 назад, что я только в старости стану хорошим человеком. Вот работаю над собой. Еще минимум лет 30 для этого, хаха.)))

Не согласна характер автора просто списан с одной моей знакомой. Она , как раз сильная личность, сильный характер, всего сама добилась. Умные люди редко терпимы к окружающим. Да она периодически рвёт со всеми приятельницами , поскольку они становятся не интересны,но без труда находит новых, потому что человек, который говорит по делу, не грузит рассказами про мужиков( у неё их нет), не стоит на месте, всем интересуется, многим интересен. У меня бывший муж такой же,тоже не терпим был к моей глупости

Красотка
#40
Гость

Вы перверзный нарцисс, вы будете всю жизнь " пустой" в душе , удовлетворения ни будет НИКОГДА, идите к психологу, вам всё объяснят.

Точно отсутствие зеркальных нейронов налицо

Красотка
#41
Гость

Не согласна характер автора просто списан с одной моей знакомой. Она , как раз сильная личность, сильный характер, всего сама добилась. Умные люди редко терпимы к окружающим. Да она периодически рвёт со всеми приятельницами , поскольку они становятся не интересны,но без труда находит новых, потому что человек, который говорит по делу, не грузит рассказами про мужиков( у неё их нет), не стоит на месте, всем интересуется, многим интересен. У меня бывший муж такой же,тоже не терпим был к моей глупости

Умные на то и умные, чтобы понимать, что не все такие и быть снисходительным. Это не значит что нужно поддерживать отношения с ту-пыми.

Иман
#42
Хочу Добра

У меня очень трудный характер, я перфекционист, жестка и безжалостна... У кого получилось измениться, стать добрее, терпимее, оптимистичнее, научиться просто радоваться каждому дню и не обращать внимание на плохое? Что для этого делали?

Вы осознали - полдела сделано! Теперь нужно понять ЗАЧЕМ вам другие люди? Мне вот они абсолютно не нужны. Есть муж, который прекрасен. С остальными общаюсь мило-любезно-нежно-ласково. Попытки приблизиться пресекаю сразу. Устанавливаю границы общения, которые меня не утомляют. Дозирую общение. Если чувствую, что взбешена (ПМС) - вообще избегаю чужих людей. Да, я - нарцисс. И дарю себя этому миру, как праздник - по чуть-чуть. Но меняться? Для кого? Вы не сможете скрыть свою суть. Она читается по осанке, походке, выражению лица, по глазам. Если я вхожу в комнату - всем сразу понятно, что вошла Королева. Зачем мне притворяться пастушкой? Я счастлива в своем мире, в своей семье. Меня такой создал Бог. Для счастья. Не для того, чтобы я менялась.

Ира
#43

Я изначально для всех была мягкой и пушистой, но время и люди сделали меня такой же, как автор описал себя в самом начале!..Автор, не морочь себе голову, посмотри на этот мир с высоты, на всех людей, а потом решай, хочешь ли ты стать доброй для всех! Есть главная пословица в жизни каждого человека: "Всем хороший не будешь, как ни старайся!" Всех просто так любить и обожать - это ненормально!!! Вас же обс..рать начнут с головы до ног! И даже анекдот есть такой: чем ты мягче и пушистей - тем приятнее об тебя ноги вытирать!

Гость
#44

Может, вы кушаете мало от того что много сил на все уходит?

Гость
#45

У меня такие же проблемы. Пытаюсь как-то решить сама, сходила к психологу, она сказала что все пройдёт, якобы это подростковый период.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: