Гость
Статьи
Про отца алкаша и …

Про отца алкаша и дурдом, в котором живу...

Всем привет.
Мне 30+, живу с отцом - алкашом, и матерь. Изза всех бед, стрессов и папашиных издевонов - она себя довела до инв. коляски и деменсии. У нее ум ребенка.
Живу с ними уже 6 лет, так как о матери не кому больше позаботиться - ей надо напоминать делать упражнения, покушать, памперсы менять итд. Мне ее было жалко и хотелось, чтоб оставшееся ей время она прожила в боле менее нормальной обстановке - досмотренной.
Всеб нормально, еслиб не присудтствие дома алкаша. Иногда он спокоен, но в большинстве случаев ищет причину поиздеваться.
Работаю в другом городе и на поездки трачу до 4 часов в обе стороны. Встаю в 6 , дома бываю ок. 21.
Отдавать мать в приют не хотела, так как она меня еще узнает и сама мысль, что она будучи в приюте будет на меня злая, что я ее покинула, мне совесть терзает.
Переехать в город, где работаю и жить с матерю отдельно от алкаша - предлагала и не раз. Она отказивается.
Съехать самой из дурдома и жить своей жизьню - пробовала. Сердце разрывалось от мысли, что она одна сидит заброшена и всеми забыта, и все выходне проводила с ней.
Разводиться она не хочет, ехать жить со мной поближе моей работы (могли бы в парк ходить, упражненийя от артрофирования мыщ делать, жили бы спокойно итд.) тоже не хочет.
И если на начале мне ее было очень жаль, то теперь все чаще чувствую к ней ненависть - что сама себя до такой кондиции довела и теперь тянет меня на дно как камень, от которого не могу освободиться.
Сделала эксперимент - с понедельника не делаю ничего, что раньше делала для нее. Она почти не кушает, зашивается в себе, а я по ночам плачу - и хочу ей помочь, но и злоба не отпускает душу.
У меня есть сестра, которая совсем не уделяет помощи матери, а меня обозвола психически нестабильной, когда я потребовала уделить ей внимание и пробовала ей на совесть надавить.
Мне некуда идти и не у кого просить помощи - от друзей отстранилась, психологам мои проблемы не по зубам - направляют к психиатрам. Помогите советами, что мне делать и как дальше жить?

Затерянная
25 ответов
Последний — Перейти
Урурур
#1

К маме надо быть жестче, иначе она так и будет на Вас паразитировать, уж простите за прямоту, поставить вопрос ребром - либо сьезжаем, либо ты остаешься здесь одна и уходите на квартиру, через неделю еще раз предложите ей съехать к Вам.
Объясните что она отвественна за Вас, и что сейчас она Вам ломает судьбу, может так дойдет.
Вам надо сьезжать в любом случае

Гость
#2

забрать мать насильно.

Не Зина
#3

Затерянная, решайте сами. Моя мама 5 лет ( от 40 и до почти 46) ухаживала за моей бабушкой. У бабушки был очень прогрессирующий рассеянный склероз. Бабушка сама не кушала, не вставала, не ходила, ходила пол себя, не разговаривала - только лежала. Это все тянула мама, а когда та была на работе, то помогала сестра бабушки. Младшая дочь ничего не помогала, слиняла от этого. Знаете что?! Потом мама заболела раком. Все хорошо уже, но это должно подтолкнуть вас на мысль!

Гость
#5

А кому старый отец мешает-то - тебе или матери?

Гость
#7

Матери лучше в приюте под присмотром специалистов,чем с отцом алкашом рядом,а вы её там навещать будете по возможности.

Гость
#8

Затерянная, у вас очень непростая жизненная ситуация, а вы не сдаетесь, боретесь, это тяжело, поэтому просто хочется подойти вас и обнять, сказать, что вы молодец, заботитесь о больной маме. Как-то надо уговаривать маму вашу, чтобы она уезжала жить к вам, подальше от алкаша агрессивного. В первом комменте вам дельный совет дали.

Носорог
#9

Да уж затеренная, ситуация жесть.

Гость
#10

Если у матери деменция,то надо признать ее недееспособной, оформить опекунство на себя,тогда все решения, касательно здоровья, вы принимаете сами,не спрашивая ее.

Гость
#11

Солнышко , обещай, что будешь думать о себе, заботится и любить себя. У тебя большое и доброе сердце.

Гость
#12

Самое дебильн8ое в нашем законодательств , это то, что сестра, не
помогающая матери, тоже является наследницей по закону.

#13
Гость

Затерянная, у вас очень непростая жизненная ситуация, а вы не сдаетесь, боретесь, это тяжело, поэтому просто хочется подойти вас и обнять, сказать, что вы молодец, заботитесь о больной маме. Как-то надо уговаривать маму вашу, чтобы она уезжала жить к вам, подальше от алкаша агрессивного. В первом комменте вам дельный совет дали.

Что значит молодец? Её мать свою жизнь угробила и теперь гробит жизнь дочери. Кого уговаривать? Больную на голову мать? И кому легче от угробленной жизни дочери? Это только у нас принято так издеваться над своей жизнью. Матери надо быть под присмотром специалистов, а дочери начинать жить без чувства вины и без страданий.

Затерянная
#14

Спасибо за отклики, советы, слова поддержки... Мне и приятно, и в то же время до боли грустно, что при таких сильном желании помочь маме прожить спокойную жизнь без забот, я сталкиваюсь с папашей алкашом... я предлагала ему съежат (купила быему однушку), но паразит не хочет, чисто из принципа. Он наслаждается видя наши страдания.
У мамы деменция не диагностирована официально, поэтому насильно вывозить ее не могу. По хорошему она не согласна - будет жертву из себя ставить.
И обидно ведь оставлять квартиру - ремонт делала я, по докторам бегала я все эти 5 лет (а это минимум 1/квартал), памперсы коробками тоскала я... а же чувствую, что если что - квартира пойдет по ровну, а паразит алкоголик нас всех переживет... Мне трудно верить в Бога, когда на протяжении стольких лет я видела как алкоголик над матерью и мною издевался и остался безнаказанным. Тяжело на душе от мысли, что с каждым днем я ни жива, ни мертва... а ему все срук сходит...
Оставить мать с ним - это ухудшит ее физическое и ментальное состоянее. Она не только сойдет быстрее с ума, но и еще заляжет в постель.
Я разрываюсь между тем, что советуют остатки здравого смысла (уехать побыстрее) и сов сердца (ну как ее с таким уродом оставить?).
Видели бы ее - она же совсем как какой зверек в коляске... смотрит испуганными глазами и молчит...

#15
Гость

Самое дебильн8ое в нашем законодательств , это то, что сестра, не помогающая матери, тоже является наследницей по закону.

Ясно что у этой несчастной нет даже ума сейчас решить дело с наследством, раз она мать смотрит. Обычно такие сразу - как это можно, вести эти разговоры, А потом ещё всё сестра оттяпает, а эта так и будет ныть.

#16
Затерянная

Спасибо за отклики, советы, слова поддержки... Мне и приятно, и в то же время до боли грустно, что при таких сильном желании помочь маме прожить спокойную жизнь без забот, я сталкиваюсь с папашей алкашом... я предлагала ему съежат (купила быему однушку), но паразит не хочет, чисто из принципа. Он наслаждается видя наши страдания. У мамы деменция не диагностирована официально, поэтому насильно вывозить ее не могу. По хорошему она не согласна - будет жертву из себя ставить. И обидно ведь оставлять квартиру - ремонт делала я, по докторам бегала я все эти 5 лет (а это минимум 1/квартал), памперсы коробками тоскала я... а же чувствую, что если что - квартира пойдет по ровну, а паразит алкоголик нас всех переживет... Мне трудно верить в Бога, когда на протяжении стольких лет я видела как алкоголик над матерью и мною издевался и остался безнаказанным. Тяжело на душе от мысли, что с каждым днем я ни жива, ни мертва... а ему все срук сходит... Оставить мать с ним - это ухудшит ее физическое и ментальное состоянее. Она не только сойдет быстрее с ума, но и еще заляжет в постель. Я разрываюсь между тем, что советуют остатки здравого смысла (уехать побыстрее) и сов сердца (ну как ее с таким уродом оставить?). Видели бы ее - она же совсем как какой зверек в коляске... смотрит испуганными глазами и молчит...

Дорогая моя, это был выбор вашей мамы жить с алкашом. Вы может не поверите, но она имела плюсы от этого, раз жила. А сейчас её выбор манипулировать вами, а ваш выбор - быть жертвой.

Гость
#17
Ангелина

Дорогая моя, это был выбор вашей мамы жить с алкашом. Вы может не поверите, но она имела плюсы от этого, раз жила. А сейчас её выбор манипулировать вами, а ваш выбор - быть жертвой.

Все верно. На таких жертвах страна держится.

Затерянная
#18
Ангелина

Ясно что у этой несчастной нет даже ума сейчас решить дело с наследством, раз она мать смотрит. Обычно такие сразу - как это можно, вести эти разговоры, А потом ещё всё сестра оттяпает, а эта так и будет ныть.

Этой, как выговорите, ума о наследстве хватило подумать. Без официального признания деменции - никакой речи о праве разпорягаться долью имущества не может быть. А признать ее можно лишь показавшись докторам, психиатрам. Вы конечно не знаете, что это такое - общение счеловеком-дементиком и разговоры на тему их здоровья, жизни.
Но даже если и будет прописана часть квартиры на меня по материнской части, то мне придется долги алкоголика погашать - он же, естественно за коммуналку платить не станет.
Да и если не нравится мое нытие - зачем вы комментируете? От язвительных реплик легче не становиться.

Гость
#19
Затерянная

Этой, как выговорите, ума о наследстве хватило подумать. Без официального признания деменции - никакой речи о праве разпорягаться долью имущества не может быть. А признать ее можно лишь показавшись докторам, психиатрам. Вы конечно не знаете, что это такое - общение счеловеком-дементиком и разговоры на тему их здоровья, жизни.
Но даже если и будет прописана часть квартиры на меня по материнской части, то мне придется долги алкоголика погашать - он же, естественно за коммуналку платить не станет.
Да и если не нравится мое нытие - зачем вы комментируете? От язвительных реплик легче не становиться.

А от чего легче становится?

Гость
#20

хитростью перевозите , якобы на время .. в город на лечение ! Потом перед фактом, но не сразу

Затерянная
#21
Гость

А от чего легче становится?

От того, когда его нет дома. Когда прижодишь домой и знаешь, что там спокойно и никто не будет износить нервы издевательствами или просто своим быдловским присудствием.
Хочется спокойствия, чтобы совесть не мучала и душа не деградировала от ненависти.

Гость
#22

да кинь ты её на ***, ладно себе бы она жизнь испортила так ещё и детям, оно вам надо? ей нравится быть жертвой , оставьте её не приезжайте потом по другому запоет к вам попросится, *** такте вот матери у самой такая же не бе ни ме ни кукареку

Гость
#23

пусть дальше её *** раз ей самой нравиться

Гость
#24

Вы сами выбрали свой страдальческий путь.

Гость
#25

а я бы начала с отца-либо сама,либо наняла пару ребят,чтоб каааааак уеббббали его пьяном виде, да можно не единожды!Сразу смирнехонький станет.Плавали-знаем.А с матерью,спокойно методично и без сантиментов решать все мат.вопросы.Вы же не себе во благо делаете, а для нее стараетесь,куда она без вас?А значит-----значит думайте о себе,чтоб вам было легче и удобней.Удачи, все получится.