Гость
Статьи
Не поздравляю больше …

Не поздравляю больше близких с нг и др. А вы?

Здравствуйте! Много лет больше вообще никого не поздравляю ни с какими праздниками. Даже с др , с нг, не говоря уж о уйме прочих тупых праздниках в году. Достало одно и то-же банальное рифмоплётство в поздравлениях. Годами один и тот-же репертуар, списанные-переписанные стишки и одни и те-же пожелания для галочки. В ответ - тоже всё как из под копирки. А в остальном весь год тишина от родни и от друзей. Надоели вся эта банальщина до чёртиков. Никого больше не поздравляю открытками. Только изредка случайно, если удастся в живую, и даже это уже кажется не совсем уместным или даже безтактным, особенно, если после др уже прошли пара дней. Раньше и в ответ мне были всегда поздравления по эл.почте или в соц.сетях. Но стоит один раз кого-нить не поздравить с др, к примеру, и можно и от человека этого тоже больше не ждать. Но без поздравлений по жизни потерялись многие контакты с близкими людьми, живущими далеко. Даже с собственным ребёнком случилась похожая история и теперь даже с дочкой наступила полная тишина в отношениях после того, как перестали жить под одной крышей. Теперь без поздравления с нг и с др появилась вдруг какая-то натянутость в отношениях, а раньше её не было. То есть получается, что всё из-за отсутствия поздравления, или как это понимать? Не знаю, как быть и что с этим всем делать? Посоветуйте что-нибудь полезное. Стоит-ли вообще поддерживать, к примеру, давнюю дружбу, которая сегодня базируется только на взаимных поздравлениях с др, туда-сюда из года в год? Стоит-ли сегодня вообще хотя-бы нелепыми поздравлениями, но поддерживать контакт с роднёй или забить на это "гиблое" дело окончательно? А вы ещё кого-нить поздравляете? Или может-быть вам тоже давно приелся этот "дашь-на-дашь-спам" на ленте и в эл.ящике с необходимостью такого-же банального ответа по датам? Нужно-ли это сегодня кому-нибудь вообще? Или мы все уже прошли точку невозврата к такого рода сентиментальности?

Гость
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Если других поводов поболтать нет, кроме как поздравить с нг или др - то это уже так себе знакомство. Ничего общего в общем-то и не осталось.

Гость
#2

Ну с др надо поздравлять, иначе у людей складывается впечатление, что вы о нем забыли. Отсюда непонимание и обиды.

Гость
#3
Гость

Если других поводов поболтать нет, кроме как поздравить с нг или др - то это уже так себе знакомство. Ничего общего в общем-то и не осталось.

Спасибо за отзыв. Касаемо бывших "приятелей" соглашусь. Да, с ними угасают отношения со временем. Они всегда превращались в "так-себе" знакомство", особенно если их разделяют десятилетия, города или даже страны, как в моём случае. А вот дружба даже со времён студенческих лет в Ленинграде после десятилетий разлуки и без регулярных поздравлений и звонков раз в 5 лет, сумела почему-то сохранить своё тепло. А с роднёй в одном и том-же городе ни тепла ни вражды нет. При встрече - обнимашки-целовашки. А родню, говорят, вообще не выбирают, с общностью интересов или без неё. Родня-она и в Африке останется роднёй. Всё-таки, наверное, нельзя дать такой однозначный ответ? Так что получается, что 90% вопросов этой ветки, даже после твоего, частью оправданного мнения, пока, к сожалению, остались открытыми.

А самое главное, есть-ли здесь те, кто разделяет мою точку зрения касаемо эл. мусора и прочих "поздравлений". Есть-ли здесь люди, которые так-же не зарегистрированы ни в одной из распространённых соц.сетей, включая whatsapp, ОК, ВК. именно поэтому. Есть здесь те, кто тоже презирает все этот токсичный хлам в соц.сетях и не желает поддерживать его своей рассылкой, включая "подарки" и открытки/ поздравления. Кому жаль своего жизненного времени, требуемого почти каждодневно, что-бы соблюдать все эти "танцы с бубном" вокруг соц.сетей и виртуальных контактов?

Гость
#4

вы совместили зашлакованность такими поздравлениями с поздравлениями в принципе. А это разные вещи. Если люди шлют вам спам на каждый пук и праздник, значит вы не высказали своего мнения на этот счет. Напрмер я человек не верующий, пасха для меня не праздник никакой как и прочие православные праздники, в пасху мне шлют всякие открытки, но я могу спокойно не ответить, тк лично для меня нет смысла, а на нг, др, 8 марта, 23 февраля поздравляю и меня поздравляют. Если человек игнорит тебя в нг и др не поздравляя, значит не считает человеком, которого бы хотелось поздравить или тем, о ком стоить помнить. Так что это от вас больше зависит.

Гость
#5

Считаю поздравления от людей, с кем уже годами не общаешься кроме как пятиминутные сессии с поздравлениями на редкие праздники лицемерием. Не приветствую, если меня так поздравляют. Если чувствуете облегчение от того, что вас не поздравил кто-то и поэтому теперь со спокойной совестью и его можно не поздравлять - это вот та самая "связь", сожалеть о потере которой не стоит. При случайной встрече можно и побеседовать по душам, по вспоминать что-то из прошлого, это как раз таки не высосанный из пальца повод для общения. А если кто-то от неискренних поздравлений обиду затаил - ну и черт с ними.

Гость
#6

я поздравляю только самых близких родных и друзей. Но всегда звоню, реже отправляю сообщение, просто пару слов от себя - без стихов, картинок и скаченных поздравлений.

Гость
#7

Я тоже раньше всех поздравляла по списку в тел а сейчас давно уже нет, по настроению, могу поздравить, а могу и нет. Подруг много не может быть, одна. две или три приятельницы, остальные разные знакомые, с роднёй если близкие более менее отношения можно и поздравить. В соц сетях тоже меня нет, нафига эта показуха. А раньше было прям приятно поздравить, чтоб человек понял что я помню его др. Даже если он и не поздравляет меня с др. и не помнит. Просто память на цифры у меня хорошая))) и человеку приятно. а сейчас стала другой, повзрослела наверное))

Гость
#8

Я тоже не поздравляю, мне, честно говоря, даже лень заниматься ерундой - отправлять эти картинки со стишками, всякими праздниками. Так же раздражает, когда мне это шлют, для меня это спам. Я не люблю так поздравлять, поздравляю всегда от души, желательно вживую либо по телефону (я тоже в другой стране живу) самых близких и родных, с кем сейчас общаюсь, и сама люблю, когда меня от всего сердца искренне поздравляют, а не на от***ись. А давнишних, с кем никак не общаюсь не вижу смысла поздравлять, к чему этот цирк, это лицемерие

Вася
#9

Тоже не поздравляю посторонних, не хочу.

Гость
#10

Нас таких много. Тоже не поздравляю почти никого. Причём мне всегда, с самого детства этот ритуал поздравления казался каким-то наигранным и неестественным.

Гость
#11

Автор, меня нет ни в одной социальной сети. Когда-то была в одноклассниках, удалилась. Есть три подруги детства, созваниваемся на др. Получается, два раза в год. Меня скорее тяготят эти звонки, но я стараюсь поддерживать отношения. Не знаю зачем. На др родственников ( родители, сестра, брат, племянник и племянница) звоню , поздравляю. И они также звонят.
Whatsapp установлен , на работе требуют. Включена минимум в 3 группы. Рассылок куча, в том числе ненужных открыток, "милых" видео и фото. Терплю.
Может, вам звонить , а не отправлять открытки, на др. Но только близким людям- дочери, например.

Гость
#12

Я вообще понять не могу, а зачем дружить с бывшими? У вас прямо реально вот такая крепкая дружба, или вы иногда просто видитесь/списываетесь? У меня всегда было так: закончились отношения- человек для меня умер, все, неважно кто кого бросил. А тут, оказывается, с бывшими все поголовно дружат и еще поздравляют. Вам без разницы вы, что ли, с кем общаться? Других друзей нет? Повторюсь, я могу допустить ситуацию, когда бывший парень - действительно интересный для вас человек и вы с ним стали настоящими друзьями или вы часто пересекаетесь, но в других ситуация в чем смысл дружбы?

Гость
#13

Всегда поздравляла, первая звонила всю родню их детей,несмотря на то,что меня никогда не поздравят,не позвонят первые.
Один раз забыла поздравить их ребенка, так сразу же перезвонили и столько упреков в свой адрес получила!
Поздравила теткиного сожителя с ДР на день позже,извинилась,он сказал ничего страшного,бывает! вечером позвонила тетка,устроила скандал мне и моей маме,сказала,чтоб мы больше им не звонили,и вобще,нас знать больше не хочет.
Нафиг такую родню!

Гость
#14
Вася

Тоже не поздравляю посторонних, не хочу.

Что значит тоже? Автор родного ребёнка не поздравляет даже, сидит в своём чехле и бухтит 😁

Гость
#15

Социопаты. Не празднуйте и не поздравляйте, это глупое занятие, просто живите день за днём до смерти 😂

#16

Поздравляю тех, с кем нравилось когда-то общаться. Обязательно пишу им добрые слова в ДР или другой праздник.
Мы все стареем и умираем, забываем о друг друге, порой нет даже времени пообщаться нормально, а может быть человеку нужно немного внимания. В любом случае, это приятно. ) Всегда говорят - спасибо.
Разве это сложно, написать пару строчек, выбрать красивую открытку и отослать сообщение? Занимает 5-10 минут, а человеку приятно.

#17

*И еще, я бы не хотела расстраиваться потом, что человек умер, а я хотела, но не успела, сказать ему буквально пару добрых слов. После смерти ему уже это не надо.

Гость
#18
Гость

Социопаты. Не празднуйте и не поздравляйте, это глупое занятие, просто живите день за днём до смерти 😂

Говорите так, будто это что-то плохое

Гость
#19
Гость

Говорите так, будто это что-то плохое

Неправда, это очень хорошее

Гость
#20
Гость

Говорите так, будто это что-то плохое

Что хорошего с родным ребёнком не общаться?

Гость
#21
Гость

Что хорошего с родным ребёнком не общаться?

Не всегда родные по крови бывают близкими людьми. Как по мне- никакой трагедии в этом нет. Ребёнок автора вроде тоже не горит желанием общаться и всех всё устраивает.

Алина
#22

Где-то в соцсети увидела статус у женщины: "Будет скучно - пиши. Будет скучно - отвечу". Вот, автор, вам, наверное, и нужно общаться по такому алгоритму.

Гость
#23
Гость

Не всегда родные по крови бывают близкими людьми. Как по мне- никакой трагедии в этом нет. Ребёнок автора вроде тоже не горит желанием общаться и всех всё устраивает.

Ребёнок автора именно после того, как его даже на словах не поздравили не горит желанием. Вы причину со следствием путаете.

Гость
#24

я поздравляю через силу - маму сестру тётю. В принципе созваниваюсь поболтать только с мааой, тёте и сестре звоню раз в год - поздравить с др. На новый год пишу смску например. Хотя болтовня с мамой тоже для галочки, трудно находить темы и трудно заставить себя позвонить. Необходимость сделать этот звонок угнетает, даже если раз в неделю.
Мне кажется сейчас люди так уже пресыщены информацией что не нуждаются в новостях от своей родни. Мне в принципе неинтересно как дела на работе у сестры или как мама записалась на фитнесс, новый мужчина тёти, я слушаю из вежливости и терплю. Но это держится только на маминой инициативе она мне звонит и пересказывает все события. Я о себе ничего не рассказываю потому что понимаю что она тут же позвонит тёте или сестре и всё им доложит. А о чем ещё говорить? только кости мыть другу другу, получается так

Гость
#25

от поздравлений не могу отказаться пока что, хотя всё к этому идет. Было такое что не могла себя заставить поздравить с 8 марта кого-то из семьи, мне мама потом выговаривала. На др весь день откладываю звонок до самого вечера. Знаю что сестра тоже не любит это всё, надеюсь она меня понимает. Она мне не звонит с др уже несколько лет, пишет в соцсетях. Это избавляет от необходимости изображать радость в разговоре. Я всё ещё звоню, но разговор быстро увожу в сторону, не распинаюсь счастья здоровья жениха и прочее, просто поздравила, что-то спросила, и всё. А мама когда поздравляет вот это мука, она какие-то стишки обязательно зачитывает, я иногда думаю не началось ли возрастное изменение психики? она от этих стишков радуется как ребенок, с таким удовольствие декламирует, а я отставляю трубку от уха чтобы не слушать.

Гость
#26

Всех стараюсь поздравить. Мне не трудно, им-приятно.

Гость
#27

Я ненавижу все эти поздравления, потому что как вы и написали это переписанные, бездушные стишочки -> спам.
А во-вторых, как вы и заметили, контакта с большинством почти нет. И этот контакт заменяется вот таким спамом. Я лучше раз в год пообщаюсь с кем-то просто так, без причины - это даст мне ощущение дружбы и тепла, чем на каждые празники получать поздравлялки, хотя в течении года никто о тебе и не вспомнил. Раньше было со всеми общения больше и оно было живое, поэтому единичные "пропадатели", которые поздравляли по праздником, не раздражали. Чем взрослее становишься, тем больше людей знаешь, тем меньше времени на нормальное общение и получается 10% нормального контакта и 90% постоянного спама, типа формального общения по праздникам.
Меня такие поздравления даже на мой ДР раздражают. Ты чувак со мной весь год не общался, нафига меня вспоминать на мой ДР и задавать вопрос как у меня дела? Нет времени? Я прекрасно понимаю, я не обижаюсь, только мусор в виде формального общения мне тоже не нужен. Когда будет время без повода вспомнить обо мне, звони, а все эти формальности твои мне не нужны, только убивается время и энергия на формальую, пустую ерунду.
Другое дело, когда общаемся, встречаемся раз в месяц, раз в квартал хотя бы. И то новый год и др и на этом хватит. Никаких 8-ых марта и других праздников, а то опять получается не общение, а сплошной мусор.

Гость
#28
Гость

Мне кажется сейчас люди так уже пресыщены информацией

+++ Хорошо сказали. Именно информации и так много, а тут она еще и бездушно пустая. Я не против умеренного количества новостей от родни, но уж не надо с этими новостями звонить мне на др или новый год. Это МОЙ праздник, а не ваш, я не хочу слушать, какие у вас проблемы и не хочу вашей жалости по поводу моих проблем. И о хорошем говорить тоже не время, я лучше высплюсь, поеду в горы, поплаваю, пойду на концерт, а буду выслушивать ваш отчет или делиться своим.
Вот именно, пресыщение бесполезным. Достало. Раньше ограничивалось расстоянием и дороговизной. Поэтому если и было, то в радость. А сейчас из всех щелей любая ерунда лезет.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: