Гость
Статьи
Я моральный инвалид?

Я моральный инвалид?

Мне двадцать пять. Есть образование, прекрасная работа, которая мне нравится, я живу на съемной квартире и полностью доволен своей зарплатой. Но все это не способствует тому, чтобы я чувствовал себя счастливым. Я был тихим мальчиком, неконфликтным, спокойным, не помню даже, плакал ли когда-нибудь навзрыд. Учился хорошо, учителя относились ко мне благосклонно, а вот одноклассники... Я был некрасивым — ненормально высокий, длинноносый, кудрявый с глубоко посаженными глазами, — меня никто не любил и, следовательно, в какой-то момент я решил, что должен быть лучшим. Держался особняком, а когда наконец-то нашел компанию, то с удивлением понял, что... Ничего к новым друзьям не чувствую. К тому же я давно обнаружил, что мне доставляет удовольствие чужая боль. Я намеренно стараюсь проявлять внимания, чтобы в моменты отчаяния люди шли плакаться ко мне в жилетку. Я намеренно даю плохие советы, прикрываясь неосведомленностью, поднимаю болезненные темы, а внутри будто какой-то вакуум заполняется, становится очень легко, тепло и радостно настолько, что иногда с трудом улыбку подавляю. И нет — я не причиняю физических страданий. Я знаю, что так делать нельзя, что люди не захотят общаться со мной после такого. Я мог бы дать и хороший совет, я знаю. Но проблема как раз в том, что порой я намеренно этого не делаю, потому что чужая боль, что за ними следует, приносит чувство удовлетворения и радость. Нет во мне привязанности, не было долгих отношений. Я знаю, что это плохо. И знаю, что смог бы остановиться, если бы решил так. Но мои проделки будто греют меня изнутри, кормят. Вся моя борьба со своей сущностью приводит к подавленности, потому что я просто не могу найти таких же интенсивных и острых альтернатив. Заранее уточню, что я никогда не промышлял живодерством. Что со мной не так? Что мне вообще стоит предпринять, если я всегда был таким? Или волноваться не о чем?

Balor1902
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Осспадя, а простыню накатал, да пох уй всем на тебя

Гость
#2

Да, моральный инвалид.
Что делать?
Попробуйте кого-нибудь полюбить. Счастье, которые дают любовь и дружба, бесценны и несравнимы ни с чем. Когда вы научитесь любить кого-то, вы поймете, что настоящая радость - это делать людей (для начала близких, а потом и остальных) счастливыми. А не наоборот. Сейчас вы забавляетесь радостями слабого несчастного человека, которого никто не любит. Это ведь недостойно мужчины, согласны?
Если реально хотите себе помочь - найдите реально мудрого человека, который знает жизнь, которого есть за что уважать, и поговорите с ним. Спросите у него совета, как прожить жизнь, за которую не будет ни стыдно, ни обидно потом.

Кат
#3

Автор, вам бы к хорошему психотерапевту, и будет вам счастье.
Здесь вам ничего хорошего не посоветуют, только навешают ярлыков.

мяу
#4

ну ты обычный человек.таких 90%.не удивил.

#5

Наверное, немного удивлю, но большинство мужчин склоны к негативу и агрессии. И, видимо, дело в тестостероне.
Я сомневаюсь, что данную сущность можно изменить, т.к. Вы уже сложившийся человек. Это должно быть большое желание, постоянные практики, зомбирование мозга на противоположную реакцию. Все реально, но нужно выработать привычку.
Выход в ваших руках - это позитив. Сомневаюсь, что поможет хоть один психолог. Ведь реализация - это Ваш собственный моральный труд. И важно не только реализовать, но и получить от этого удовлетворение.
Еще, как вариант, волонтерство. Попробуйте помочь маленьким детям чем-нибудь (дом малютки, детский дом и т.п.). Можно поучаствовать в поисках людей и т.п. Переосмыслите жизнь, переоцените свои поступки. Зло в мире происходит само, а добро - это труд людей. Немного утрирую, но в общем, добро менее заметно и его, действительно, мало.
Ваша сегодняшняя позиция - это путь в никуда. Сегодня Вы один, а завтра может быть захотите семью, а ломать себя сложно, а жить с уничтожителем невозможно - это ад.

Гость
#6

Обычный недолюбленный ребенок, которому не хватает внимания окружающих. Вы и подгадать пытаетесь так, чтобы эти окружающие подольше не уходили. Тут два варианта - или дождаться когда вас жестоко отпиздит очередная обиженка за ценные советы, или менять минус на плюс. Окружающие могут делиться не только и негативом, но и позитивом.

Balor1902
#7
Гость

Да, моральный инвалид.
Что делать?
Попробуйте кого-нибудь полюбить. Счастье, которые дают любовь и дружба, бесценны и несравнимы ни с чем. Когда вы научитесь любить кого-то, вы поймете, что настоящая радость - это делать людей (для начала близких, а потом и остальных) счастливыми. А не наоборот. Сейчас вы забавляетесь радостями слабого несчастного человека, которого никто не любит. Это ведь недостойно мужчины, согласны?
Если реально хотите себе помочь - найдите реально мудрого человека, который знает жизнь, которого есть за что уважать, и поговорите с ним. Спросите у него совета, как прожить жизнь, за которую не будет ни стыдно, ни обидно потом.

Не согласен, в принципе-то. Кто вообще решает, что достойно мужчины, а что нет? А женщинам, значит, такое позволитеьно? Такие половые уточнения сбивают с толку.
На самом деле, если быть честным с самим собой, мне и сейчас не стыдно и не обидно. Я в принципе взвешиваю все, что делаю, чтобы потом не тратить время на грусть из-за небрежно принятых решений. Мое беспокойство связано скорее с развившейся неспособностью радоваться чему-то более простому

Balor1902
#8
Жанна

Наверное, немного удивлю, но большинство мужчин склоны к негативу и агрессии. И, видимо, дело в тестостероне.
Я сомневаюсь, что данную сущность можно изменить, т.к. Вы уже сложившийся человек. Это должно быть большое желание, постоянные практики, зомбирование мозга на противоположную реакцию. Все реально, но нужно выработать привычку.
Выход в ваших руках - это позитив. Сомневаюсь, что поможет хоть один психолог. Ведь реализация - это Ваш собственный моральный труд. И важно не только реализовать, но и получить от этого удовлетворение.
Еще, как вариант, волонтерство. Попробуйте помочь маленьким детям чем-нибудь (дом малютки, детский дом и т.п.). Можно поучаствовать в поисках людей и т.п. Переосмыслите жизнь, переоцените свои поступки. Зло в мире происходит само, а добро - это труд людей. Немного утрирую, но в общем, добро менее заметно и его, действительно, мало.
Ваша сегодняшняя позиция - это путь в никуда. Сегодня Вы один, а завтра может быть захотите семью, а ломать себя сложно, а жить с уничтожителем невозможно - это ад.

Я участвовал в волонтерстве когда-то. С той лишь пометкой, что помогал приютским животным, а не детям. И результата никакого, ничего не ёкнуло, ничего не защемило. Просто сделал свое дело и ушёл, а знакомые потом твердили, какой же я сострадательный и добрый, не подозревая о том, что мне было все равно.
Хорошая новость — вряд ли у меня когда-нибудь будет семья. Я не хочу детей, а люди — ресурс, который склонен довольно быстро исчерпываться. Даже самый интересный человек становится понятен спустя пару месяцев и с ним становится скучно. Вряд ли я смогу жить с кем-то на протяжении годов.

Гость
#9

Как моя подруга. Хорошо что я это прочитала, спасибо за пост, давно думаю уже разорвать с ней дружбу, оно чувствуется такое отношение. И пыталась уже разорвать, придумывала предлоги, но она сохраняет и извиняется. Причём до того завистливая, вот мне нечему завидовать, но она находит чему завидовать, хотя она живет как у Христа за пазухой.

гость
#10

автор а приведи примеры когдва ты даешь людям плох советы

Гость
#11
гость

автор а приведи примеры когдва ты даешь людям плох советы

Жениться на РСПхе

#12
Balor1902

Я участвовал в волонтерстве когда-то. С той лишь пометкой, что помогал приютским животным, а не детям. И результата никакого, ничего не ёкнуло, ничего не защемило. Просто сделал свое дело и ушёл, а знакомые потом твердили, какой же я сострадательный и добрый, не подозревая о том, что мне было все равно. Хорошая новость — вряд ли у меня когда-нибудь будет семья. Я не хочу детей, а люди — ресурс, который склонен довольно быстро исчерпываться. Даже самый интересный человек становится понятен спустя пару месяцев и с ним становится скучно. Вряд ли я смогу жить с кем-то на протяжении годов.

Энергетический вампир. Вам хорошо, когда другим плохо. Вы питаетесь данной энергией. Если Вы чувствуете себя комфортно, то вряд ли вам хочется что-то менять. Наверное, это Ваш осознанный путь.
Я, если другим помогать не хочу, просто ухожу от ответа. Типа, сами разбирайтесь, сами думайте. Но здесь уже не получишь никакого удовлетворения. Просто смысл, что человек не настолько близок, чтобы делиться с ним полезной инфой.

#13

Делать моральную подлость или гадость - это шкодничество. Дети этим иногда занимаются. Мне кажется Вы остались на уровне ребенка в этом смысле. Взрослым свойственно делать выводы и извлекать уроки из своих поступков.....

156272
#14

Вы просто мстите за своё детство!

Гость
#15

Да пох всем на тебя! Маньяком только не стань и не начни бабам шеи в подъездах выкручивать.А так все мы притворяемся и прячем свою истинную сущность ради удобства жить в социуме.Не парься.Главное-чти уголовный кодекс.

Гость
#16

я девушка итоже так делаю но ток тогда когда на душе какашка но все же стараюь не жестить ,примеряю на себя и понимаю что гадко

Лада
#17

Не инвалид,а моральный урод.Пишите художественные романы и получайте гонорары.

Лада
#18

у р о д

Тот самый
#19

Это лечится иногда самой жизнью, если человек сам не хочет меняться в лучшую сторону. Человек реально может стать инвалидом. Вот тогда он многое поймёт и осознает. Простого лекарства от эгоизма не существует, а за хорошее лекарство нужно платить хорошую цену. Автору не помешало бы к примеру прочитать "Книгу Духов". Если даже хотя бы сотая часть из этой книги является правдой, и человека рано или поздно будет ждать воздаяние за его дела, то хотя бы страх расплаты поможет автору не наделать ещё больших глупостей. Автор, читая эту книгу, ты будешь поначалу очень громко смеяться. Но со временем смех поутихнет, и ты наконец-то задумаешься о смысле жизни.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: