Гость
Статьи
Вот что продавцам …

Вот что продавцам мешает работать нормально?

Несмотря на то , что сама продавец-консультант( вторая работа) я ненавижу своих коллег. И дело не в том, что это профессиональный снобизм, а чисто в человеческом отношении
1.Навязчивость. У многих активные продажи, но активные продажи не равно прилипнуть к покупателю и ходить с ним по всему магазину, даже если было озвучено, что помощь не нужна( иногда несколько раз).
2. Высокомерие к покупателю. Это обратная ситуация. Мне обычно пофиг на взгляд продавца, пока от него есть толк. Но тут недавно я зашла в ГУМ ( а выгляжу я как городская сумасшедшая ( хотя почему " как"?)) И офигела - мы с мужем стояли возле корнера минуты три и ждали помощи , мне было неудобно беспокоить продавцов других корнеров, поэтому помощи я не просила, но они стояли показывали на нас пальцами и шушукались в духе " кто туда пойдет?" , нет. Не придумываю. Посетителей не было вообще, если что. Я такое отношение встречаю регулярно. Потом подошла мадам , достала мне нужный тестер, окинула меня взглядом и изрекла :" Это же классика, вы в курсе?" Ну как бы да, в курсе. Это последняя история, а у меня таких вагон и маленькая тележка. И нет , пафосное лицо и покупки на мильен денег не помогают - они все равно так смотрят))
3. Хамство. С очевидным хамством встречаюсь редко, завуалированым считаю то, что было выше. Но так то вообще не должна встречаться. Одно из последних- молодой человек в нишевом сегменте вызвался мне помочь выбрать парфюм и говорит " так , я показываю вам вот эти три и все , выбирайте быстрее" , если что - я только начала выбирать, типа не 3 часа там торчала. Про то , что тыкают, ругаются, просто показывают свое недовольство я уж молчу.
Я просто не понимаю почему нельзя нормально работать! В продажах сама уже лет 7 и ни разу я не делала все вышеперечисленное( по крайне мере намеренно) потому что знаю как это бесит ! Что им мешает?

Автор
60 ответов
Последний — Перейти
#1

А Вы думаете, в продавцы прям из института благородных девиц подаются?

Автор
#2
Вячеслав Николаич

А Вы думаете, в продавцы прям из института благородных девиц подаются?

А вы считаете , что в крупные магазины и главные универмаги страны, бутики берут с улицы и ничему не учат?

Гость
#3

Меня бесит навазячивость и хождение по пятам по всему магазину. А если уж попросишь принести нужный размер обуви, принесут, встанут над душой и будут пристально смотреть на тебя, пока ты примеряешь и выбираешь несколько пар.

Гость
#4

Видимо, вас приняли за бомжей. Работайте над собой.

Автор
#5

Не просто так существуют собеседования. Не просто так тренинги проводят. На всякие корнеры вообще конкурс. Мне просто непонятно такое отношение. Устроится на работу в тот же ГУМ или ЦУМ не так то просто( ну может я так сужу потому что у меня внешность специфическая) и это вот ради того , что бы хамить покупателям? Работа продавца вообще не для всех. Проще уже тогда кладовщиком пойти - там и кастинга по лицам нет и зп часто стабильнее.

Аркаша Борщ
#6

А что мешает врачам лечить, а не работать торговыми представителями фармы? Гаишникам заниматься безопасностью дорожного движения, а не собирать дань?

Создательница
#7

Если ходить за покупателем, можно больше продать. Поэтому вы продавец, а не топ-менеджер.

Автор
#8
Гость

Видимо, вас приняли за бомжей. Работайте над собой.

А почему я должна работать над собой если это они меня приняли, по вашему, за бомжа?

Автор
#9
Гость

Меня бесит навазячивость и хождение по пятам по всему магазину. А если уж попросишь принести нужный размер обуви, принесут, встанут над душой и будут пристально смотреть на тебя, пока ты примеряешь и выбираешь несколько пар.

Да , полно таких.
Я тут летом искала купальник, зашла в какой то магаз типа инканто, набрала и пошла в примерочную, так продавец каждую минуту спрашивала " ну как вам? Ну что вам? Ну что там?" Дергая шторку. Думала прибью ее. Даже пришлось сказать, что она слишком активная, хотя обычно мне неудобно указывать людям прямо на их недостатки.

Гость
#10

А мне вот интересно, говорят у продавцов процент от продаж, поэтому они набрасываются со входа на каждого покупателя. Отстанет один, подлетит другой, но наверняка не везде так. Вот например, начинает один продавец консультировать и показывать покупателю телефоны. Пока покупатель рассматривает, продавца что-то спрашивает другой покупатель, и он уходит консультировать его, в конце тот покупатель решает купить телефон и обращается к другому продавцу. Тот ведет его на кассу. Получается процент от продажи телефона получает продавец, который завел его на кассу, а тот что с самого начала все показывал и рассказывал остается без бонуса?

Автор
#11
Аркаша Борщ

А что мешает врачам лечить, а не работать торговыми представителями фармы? Гаишникам заниматься безопасностью дорожного движения, а не собирать дань?

Да хрен их знает. Я хожу в платную , где меня лечат. С гаишниками дел не имею поскольку не вожу - мне не надо.

Аркаша Борщ
#12
Автор

Да , полно таких.
Я тут летом искала купальник, зашла в какой то магаз типа инканто, набрала и пошла в примерочную, так продавец каждую минуту спрашивала " ну как вам? Ну что вам? Ну что там?" Дергая шторку. Думала прибью ее. Даже пришлось сказать, что она слишком активная, хотя обычно мне неудобно указывать людям прямо на их недостатки.

Ходи одеваться на рынок. Там продавцы сами завлекают клиента. Всё равно ведь выглядешь как городская сумасшедшая

Автор
#13
Создательница

Если ходить за покупателем, можно больше продать. Поэтому вы продавец, а не топ-менеджер.

Не правда. Если дышать покупателю в ухо тупо задавая вопрос " вам помочь" можно быть уволеным из за жалобы.
Мне зашибись быть продавцом, зачем мне лишняя ответственность с топ менеджментом ?

Создательница
#14
Гость

Видимо, вас приняли за бомжей. Работайте над собой.

Ну и что? Известный "бомж" в Америке - Джонни Депп, которому везде рады.

Гость
#15
Создательница

Если ходить за покупателем, можно больше продать. Поэтому вы продавец, а не топ-менеджер.

Если продавец ходит за мной, я ухожу из такого магазина и иду в другой, где над душой никто не стоит. Как это по-вашему помогает больше продать?

Автор
#16
Гость

А мне вот интересно, говорят у продавцов процент от продаж, поэтому они набрасываются со входа на каждого покупателя. Отстанет один, подлетит другой, но наверняка не везде так. Вот например, начинает один продавец консультировать и показывать покупателю телефоны. Пока покупатель рассматривает, продавца что-то спрашивает другой покупатель, и он уходит консультировать его, в конце тот покупатель решает купить телефон и обращается к другому продавцу. Тот ведет его на кассу. Получается процент от продажи телефона получает продавец, который завел его на кассу, а тот что с самого начала все показывал и рассказывал остается без бонуса?

Это все обговаривается. Такая *** чуть ли не с драками за покупателей только в плохих коллективах. Я не работаю в таких.

Гость
#17

От меня наоборот бегают, слово не вытянешь, молчат, не консультируют ( ривгош)
В обувном магазине, не дали чек и гарантию( покупала по интернету) пришла забрать так недовольные были, что не их продажа, с наглостью сказали а че ей будет она вечная, даже не попрощались..я хотела померить ботинки, смотрела_ не подошли, ну я и ушла как оплеваная

Гость
#18
Автор

Да , полно таких.
Я тут летом искала купальник, зашла в какой то магаз типа инканто, набрала и пошла в примерочную, так продавец каждую минуту спрашивала " ну как вам? Ну что вам? Ну что там?" Дергая шторку. Думала прибью ее. Даже пришлось сказать, что она слишком активная, хотя обычно мне неудобно указывать людям прямо на их недостатки.

Да, блин, тут одна женщина писала, что когда лифик примеряла, продавщица открыла шторку примерочной.

Автор
#19
Аркаша Борщ

Ходи одеваться на рынок. Там продавцы сами завлекают клиента. Всё равно ведь выглядешь как городская сумасшедшая

На рынках дорого, Аркаша, дорого... я тут была мельком на Дубровке и офигела - какое то тряпье продается за реально крупные суммы. Да я лучше добавлю и куплю нормальное в нормальном магазине.

Создательница
#20
Автор

Не правда. Если дышать покупателю в ухо тупо задавая вопрос " вам помочь" можно быть уволеным из за жалобы.
Мне зашибись быть продавцом, зачем мне лишняя ответственность с топ менеджментом ?

Таковы правила торговли, в которой жесткая конкуренция. Вам не нравится, а другому покупателю наоборот приятно внимание продавца, но стесняется спросить. Вы социофоб или у вас нервная система расшатанная?

Автор
#21
Создательница

Ну и что? Известный "бомж" в Америке - Джонни Депп, которому везде рады.

Прикол в том , что я не Депп видимо))
Хотя нет, в том , что у нас сервис хромает на обе ноги.

Автор
#22
Гость

Если продавец ходит за мной, я ухожу из такого магазина и иду в другой, где над душой никто не стоит. Как это по-вашему помогает больше продать?

Вот вот. Это всех бесит. Есть такие , кто готов вступить в беседу , с такими можно. Это надо понимать. Человечность, все дела.

Гость
#23

Ненавижу стоматологов, дерут огромные деньги и даже пломбу в цвет попасть не могут, причем разные

Аркаша Борщ
#24
Автор

На рынках дорого, Аркаша, дорого... я тут была мельком на Дубровке и офигела - какое то тряпье продается за реально крупные суммы. Да я лучше добавлю и куплю нормальное в нормальном магазине.

А я лучше в секонд хэнде куплю пару килограмм носков. Мы там с Недобаффетом одеваемся. Он тоже не понимает зачем платить больше. Ведь это обычные носки, ну подумаешь, есть там пара дырочек ну так что же. Правда там из продавцов только неулыбчивая бабуля, зато дёшево

Создательница
#25
Автор

Прикол в том , что я не Депп видимо))
Хотя нет, в том , что у нас сервис хромает на обе ноги.

Можно подумать покупатели ангелы)) Тоже хамят, свысока смотрят и настроение рады продавцу испортить просто так.

Автор
#26
Гость

От меня наоборот бегают, слово не вытянешь, молчат, не консультируют ( ривгош)
В обувном магазине, не дали чек и гарантию( покупала по интернету) пришла забрать так недовольные были, что не их продажа, с наглостью сказали а че ей будет она вечная, даже не попрощались..я хотела померить ботинки, смотрела_ не подошли, ну я и ушла как оплеваная

Ну вот я описала тоже таких. Они закрытые.
Я тут зашла в косметику мак , увидела у них в интернете рекламу новых помад , мне понравились, хотела протестировать и купить чисто из за футляра. Захожу и спрашиваю , так мне " нет, у нас такого нет хихи" соль в том , что футляры желтые с мультяшками, я была в желтом пальто и видимо продавцы подумали, что я сама это выдумала , так звучал их ответ и муж , который со мной был тоже так сказал , хотя я его не спрашивала, т.е. мне не показалось.

Автор
#27
Гость

Да, блин, тут одна женщина писала, что когда лифик примеряла, продавщица открыла шторку примерочной.

У меня так часто бывает. Они в наглую открывают просто примерочные! Даже в виктории сикрет где вообще всех надо вызывать по звонку...

Гость
#28

Хамство в сфере обслуживания это беда. Я когда-то подрабатывала официанткой в "летнем кафе". Вспоминаю единственный случай, когда могла показаться грубой. Нас тогда начальство отпустило домой пораньше (вообще там был бардак), а часом раньше мы раздавали листовки рядом с заведением о том, что у нас скидки. И вот люди приходят с этой листовкой, а мы уже закрываемся. Меня спрашивают, мол, но вы же раздавали листовки, вы же должны работать в это время, но вы закрываетесь? Ну, знаете, там был один иностранец, и и вопрошающий явно рефлексировал о том, какой хаос творится у нас в стране. Так вот, я просто ответила, что мы действительно закрываемся, но не извинилась за неудобства и не назвала никаких причин. Считаю, для сферы обслуживания это не очень вежливо. А в остальном наоборот мне либо грубили, либо фамильярничали. Например, показывая на мой живот, мужчина спрашивал, не беремена ли. Или женщина, которая была всем недовольна и ругалась... Но мне как-то было безразлично. Проработала всего две недели, может, те хамы продавцы испытали профессиональное выгорание изза более длительной работы)

Автор
#29
Создательница

Таковы правила торговли, в которой жесткая конкуренция. Вам не нравится, а другому покупателю наоборот приятно внимание продавца, но стесняется спросить. Вы социофоб или у вас нервная система расшатанная?

А вы умеете читать ?

Создательница
#30
Гость

Ненавижу стоматологов, дерут огромные деньги и даже пломбу в цвет попасть не могут, причем разные

Не художники они, что поделать.
Вы вся такая из себя идеальная, но ужасно нервная.

Аркаша Борщ
#31
Создательница

Можно подумать покупатели ангелы)) Тоже хамят, свысока смотрят и настроение рады продавцу испортить просто так.

Ты не в ГУМе ли работаешь? На корнере стоишь? Или купальники продаёшь?

Автор
#32
Гость

Ненавижу стоматологов, дерут огромные деньги и даже пломбу в цвет попасть не могут, причем разные

С тех пор как нашла своих таких проблем нет . Но деньги отдаю реально большие

Автор
#33
Создательница

Можно подумать покупатели ангелы)) Тоже хамят, свысока смотрят и настроение рады продавцу испортить просто так.

Читать научитесь уже)))

Автор
#34
Гость

Хамство в сфере обслуживания это беда. Я когда-то подрабатывала официанткой в "летнем кафе". Вспоминаю единственный случай, когда могла показаться грубой. Нас тогда начальство отпустило домой пораньше (вообще там был бардак), а часом раньше мы раздавали листовки рядом с заведением о том, что у нас скидки. И вот люди приходят с этой листовкой, а мы уже закрываемся. Меня спрашивают, мол, но вы же раздавали листовки, вы же должны работать в это время, но вы закрываетесь? Ну, знаете, там был один иностранец, и и вопрошающий явно рефлексировал о том, какой хаос творится у нас в стране. Так вот, я просто ответила, что мы действительно закрываемся, но не извинилась за неудобства и не назвала никаких причин. Считаю, для сферы обслуживания это не очень вежливо. А в остальном наоборот мне либо грубили, либо фамильярничали. Например, показывая на мой живот, мужчина спрашивал, не беремена ли. Или женщина, которая была всем недовольна и ругалась... Но мне как-то было безразлично. Проработала всего две недели, может, те хамы продавцы испытали профессиональное выгорание изза более длительной работы)

Ну так то да , грубовато. Я сама никогда не грублю и лишний раз извинюсь - с меня не убудет. Да , были и курьезные случаи, недопонимания , и сложные клиенты... но все решаемо.
Я работаю в продажах давно. И ничего)) разное случается. Злишься поначалу , а потом уже смеешься с всего.

Создательница
#35
Гость

Если продавец ходит за мной, я ухожу из такого магазина и иду в другой, где над душой никто не стоит. Как это по-вашему помогает больше продать?

Ну идите куда хотите. Продавцам нужен реальный и адекватный покупатель. Общалась с опытным продавцом в Пуме. У них ставка что-то ок 20 тыр + процент. Он активно подходит к покупателям. В месяц за 15 смен зарабатывает ок 80 тыр. А от ленивых продавцов никакого толка.

Гость
#36
Автор

Ну так то да , грубовато. Я сама никогда не грублю и лишний раз извинюсь - с меня не убудет. Да , были и курьезные случаи, недопонимания , и сложные клиенты... но все решаемо.
Я работаю в продажах давно. И ничего)) разное случается. Злишься поначалу , а потом уже смеешься с всего.

Не было привычки к общению с клиентами в сфере обслуживания, т. ч. я не потом только поняла, что они ушли в жуткой обиде на плохой сервис) но, знаете, это было летнее кафе при кинотеатре, и чашки просто мыли в общем туалете кинотеатра. Так что может и к лучшему для них.

Создательница
#37
Автор

Читать научитесь уже)))

Не хами.

Гость
#38

Автор, а если вы сами в продажах, от вас начальство разве не требует приставать к покупателям, постоянно предлагать помощь? Разве они себя так ведут, не потому что их застваляют, наблюдают через камеры, что они делали, когда в магазин зашел покупатель, где-то даже сидеть не разрешают, весь день на ногах. Я думаю, большинство все-таки понимают, что своей наваязчивостью прогоняют покупателей, потому что в роли покупателя был каждый.

гендерное преступление🍎
#39
Аркаша Борщ

Ходи одеваться на рынок. Там продавцы сами завлекают клиента. Всё равно ведь выглядешь как городская сумасшедшая

Прекрасно! Ты сегодня в ударе. За упоминание моего любимчика и дырочек на носках, странно, что не на трусах отдельный лайк. Порадовал.

Создательница
#40
Аркаша Борщ

Ты не в ГУМе ли работаешь? На корнере стоишь? Или купальники продаёшь?

а ты дворником работаешь? соображалка не включается?

Гость
#41
Создательница

Ну идите куда хотите. Продавцам нужен реальный и адекватный покупатель. Общалась с опытным продавцом в Пуме. У них ставка что-то ок 20 тыр + процент. Он активно подходит к покупателям. В месяц за 15 смен зарабатывает ок 80 тыр. А от ленивых продавцов никакого толка.

Ну так я и иду в другой магазин и покупаю там. Вот и остается навязчивый продавец без своих %, а ассортимент может быть и неплохой, но он не дает его посмотреть.

Автор
#42
Гость

Автор, а если вы сами в продажах, от вас начальство разве не требует приставать к покупателям, постоянно предлагать помощь? Разве они себя так ведут, не потому что их застваляют, наблюдают через камеры, что они делали, когда в магазин зашел покупатель, где-то даже сидеть не разрешают, весь день на ногах. Я думаю, большинство все-таки понимают, что своей наваязчивостью прогоняют покупателей, потому что в роли покупателя был каждый.

У меня нормальная работа просто. Да , нас учат активным продажам , но сами настаивают активно продавать, а не активно ходить по пятам.

Автор
#43
Создательница

Не хами.

Не хамите.

Автор
#44
Гость

Ну так я и иду в другой магазин и покупаю там. Вот и остается навязчивый продавец без своих %, а ассортимент может быть и неплохой, но он не дает его посмотреть.

Это тролль. Было весело. Но мне быстро надоело. Не отвечайте ему и все.
Но вы так то правы. На хамство можно ответить. На плохой сервис - пожаловаться. А вот на навязчивость уже сложнее подать жалобу - работают же люди. Но бесит это не меньше.

Гость
#45
Автор

Это тролль. Было весело. Но мне быстро надоело. Не отвечайте ему и все.
Но вы так то правы. На хамство можно ответить. На плохой сервис - пожаловаться. А вот на навязчивость уже сложнее подать жалобу - работают же люди. Но бесит это не меньше.

Ага, продавцам нужен реальный и адекватный покупатель😂. А мы виртуальные что ли? И что недаекватного в том, что не хотим, чтобы за нами ходили по пятам и пристально на нас смотрели? Ну пусть тогда выбирают, кому продавать, а кому нет, посмотрим сколько клиентов у них останется).

Автор
#46
Гость

Ага, продавцам нужен реальный и адекватный покупатель😂. А мы виртуальные что ли? И что недаекватного в том, что не хотим, чтобы за нами ходили по пятам и пристально на нас смотрели? Ну пусть тогда выбирают, кому продавать, а кому нет, посмотрим сколько клиентов у них останется).

Ну так то вообще в идеальном мире всем нужны адекватные продавцы и адекватные покупатели))) увы и ах.... порой приходится конфликты разруливать, которые возникают на ровном месте, на мой взгляд, так что адекватность относительна...

Аркаша Борщ
#47
Создательница

а ты дворником работаешь? соображалка не включается?

Не, я в морге трупы обмываю. Мы просто созданы друг для друга. Подумай об этом на досуге

Черная кокотка
#48

С продавцами была 1 неприятная история, продавщица была нереально навязчива. Не оставляла меня ни на секунду. Я взяла две кофточки, одну мне померять удалось, но она лезла и лезла. Я плюнула и вторую не померяла, просто ушла,так как она меня достала уже. А все потому, что была в здании хозяйка и она пыталась выслужиться,показать,что она хороший продавец

#49
Автор

А вы считаете , что в крупные магазины и главные универмаги страны, бутики берут с улицы и ничему не учат?

Понятия не имею. Я крайне плохо владею итальянским языком, чтобы разобрать: с улыбкой мне продают или с ненавистью, они же там, в Европе все постоянно улыбаются

#50

Совок им мешает!
Совковое мышление, передающееся по наследству от родителей-совкодрочеров!

Следующая тема