Гость
Статьи
Мама заявила, что я ей …

Мама заявила, что я ей по жизни должна за свое рождение

Сказать, что я офигела - ничего не сказать! Пригласила на встречу в кафе, оплатила счет, я спросила : " Должна ли я тебе что-то ? " а мне в ответ :" Ну так то ты мне по жизни должна ! Я тебя родила! ". Как бы в отнеслись ? Нормальна ли вообще такая формулировка? Я очень некомфортно себя почувствовала от этого " ты мне по жизни должна". Мне кажется это нечестно - ведь она меня родила, у меня то выбора не было! Это как родители все время говорят :" Не спорь со старшими" имея ввиду себя, беспроигрышный вариант - ведь они всегда будут старше нас, детей.

Автор
38 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Правильно сказала.
А ты ещё козявка, право ни на что не имеешь

Автор
#2
Гость

Правильно сказала.
А ты ещё козявка, право ни на что не имеешь

Что простите ? Я взрослая замужняя женщина. На что я , по вашему, не имею права?

Гость
#3

А не пофиг ли вам? Живите отдельно и пусть она считает что весь мир ей должен. Или для вас все еще мама всегда права, потому что мама?

Автор
#4
Гость

А не пофиг ли вам? Живите отдельно и пусть она считает что весь мир ей должен. Или для вас все еще мама всегда права, потому что мама?

Я и так живу отдельно. Я замужем. Вас не смутило, что мама пригласила в кафе ?
Мне не пофиг. Потому что это звучало слишком странно. Мама , бывает, очень невозможной , но это было сказано с таким напором и так прямолинейно , что меня это выбило из колеи. Странно , что вы это не понимаете.

Гость
#5
Автор

Я и так живу отдельно. Я замужем. Вас не смутило, что мама пригласила в кафе ?
Мне не пофиг. Потому что это звучало слишком странно. Мама , бывает, очень невозможной , но это было сказано с таким напором и так прямолинейно , что меня это выбило из колеи. Странно , что вы это не понимаете.

Я понимаю, что вы хоть и живете отдельно, но все еще зависите от мамы как маленькая девочка. Не имеете уверенности в себе настолько, чтобы иметь свое собственное мнение и ей дать иметь своё.

Автор
#6
Гость

Я понимаю, что вы хоть и живете отдельно, но все еще зависите от мамы как маленькая девочка. Не имеете уверенности в себе настолько, чтобы иметь свое собственное мнение и ей дать иметь своё.

Слишком сильно загнули и утрировали основываясь лишь на одном эпизоде моей жизни. Диванные психологи они такие 😏

Света
#7

Автор - зануда, каких свет не видывал..
Мать пошутила в ответ на глупейший вопрос, а зануда прицепилась.
Мужа зануды жалко, если он есть в действительности, конечно.

Гость
#8
Автор

Я и так живу отдельно. Я замужем. Вас не смутило, что мама пригласила в кафе ?
Мне не пофиг. Потому что это звучало слишком странно. Мама , бывает, очень невозможной , но это было сказано с таким напором и так прямолинейно , что меня это выбило из колеи. Странно , что вы это не понимаете.

Мама пригласила сама себя в кафе за ваш счет? :) И вы, делая ей подарок, спрашиваете, должны ли вы ей что-то? Это как? Ее ответ хамский, но вы сами его спровоцировали.

Автор
#9
Света

Автор - зануда, каких свет не видывал..
Мать пошутила в ответ на глупейший вопрос, а зануда прицепилась.
Мужа зануды жалко, если он есть в действительности, конечно.

Почему вопрос " глупейший" ? Себя пожалейте лучше. Если вы считаете, что это была шутка, то у вас плохое чувство юмора, извращенное.

Автор
#10
Гость

Мама пригласила сама себя в кафе за ваш счет? :) И вы, делая ей подарок, спрашиваете, должны ли вы ей что-то? Это как? Ее ответ хамский, но вы сами его спровоцировали.

Мама пригласила меня в кафе на встречу.
Чем я спровоцировала , вы когда с друзьями в кафе идете и они счет оплачивают без вашего ведома сидите молчите будто так и надо? Вот я и спросила сколько я должна .

Автор
#11

Какой ужасный форум. Мизогиния и хамство процветают... неужели это реальные женщины пишут? Какой ужас. Тут есть хоть кто-нибудь адекватный?

Гость
#12
Автор

Слишком сильно загнули и утрировали основываясь лишь на одном эпизоде моей жизни. Диванные психологи они такие 😏

Не задавайте вопрос, если не готовы услышать ответ, который вам не нравится. И тем более, некрасиво хамить в отет. Вы в этом не отличаетесь от своей мамы, которая вам нахамила вместо того, чтобы сказать спасибо:)

Автор
#13
Гость

Не задавайте вопрос, если не готовы услышать ответ, который вам не нравится. И тем более, некрасиво хамить в отет. Вы в этом не отличаетесь от своей мамы, которая вам нахамила вместо того, чтобы сказать спасибо:)

Как я вам нахамила? Ответила в вашем стиле. Вы составили мнение обо мне и озвучили его, а я о вас. Но вы начали первой.

Автор
#14

Понятно короче... тут мне не помогут, а только смешают с грязью и будут хамить и насмехаться не думая , что другому может быть реально плохо и без этого , лишь бы побольнее ударить , видимо весело. Не стоит тут вообще темы создавать никому, особенно людям с реально волнующими их проблемами.

Гость
#15
Автор

Мама пригласила меня в кафе на встречу.
Чем я спровоцировала , вы когда с друзьями в кафе идете и они счет оплачивают без вашего ведома сидите молчите будто так и надо? Вот я и спросила сколько я должна .

Пишите вразумительно. Кто кого пригласил, кто оплатил? Можно продумать из ваших постов, что мама вас пригласила, а вы оплатили. Впрочем, что вы, что ваша мама - такое хамло, что мне на--ть три раза на ваши проблемы.

Гость
#16

Мужей у вас может быть много, а мама одна, берегите её. Ведь это те великие женщины, которые наконец-то загнали *** под плинтус.

Гость
#17
Гость

Мужей у вас может быть много, а мама одна, берегите её. Ведь это те великие женщины, которые наконец-то загнали *** под плинтус.

Автор достойная дочь своей матери, за нее можно не беспокоиться...

#18
Гость

Правильно сказала.
А ты ещё козявка, право ни на что не имеешь

Мама, не преследуйте тут дочу!

#19
Гость

Мужей у вас может быть много, а мама одна, берегите её. Ведь это те великие женщины, которые наконец-то загнали *** под плинтус.

Авторша,вот такие советы не слушайте вообще. Это коммент обиженных на собственную жизнь,у которых все уже кончено....Мама одна...так и дочка тоже одна. Только дочка уже выросла,самостоятельна и с мужем живет,в своей семье,своей жизнью. Это логично. А у мамы рвет пукан,что жизнь её проходит,возможно,в одиночестве уже, а доченька не холит и не лелеет её. Вот скорее всего такие мысли были в голове у вашей мамы в тот момент. Женщина не готова смириться с неизбежным течением уходящего времени..видимо не хватает житейской мудрости,чтобы принять для себя реальность бытия

Темная ночь
#20

Ну считаете. Зачатие минут 12, может даже с удовольствием. Рожала она тебя ну максимум двое суток. Супом кормила 18 лет дай бог. Ну и где тут пожизненный долг?? Если у вас взаимная любовь и сильный контакт с детства, она на вас не забивала болт, общалась, пыталась понять и т.д, то вопроса у вас к нам не было бы такого, верно? Так что отталкивайтесь от своих реалий и фактов, не сажайте себе на шею тех, кто реально этого не заслужил, но при этом оставайтесь человеком

Темная ночь
#21

Извиняюсь за опечатки, на моей руке кошка уснула

#22
Темная ночь

Ну считаете. Зачатие минут 12, может даже с удовольствием. Рожала она тебя ну максимум двое суток. Супом кормила 18 лет дай бог. Ну и где тут пожизненный долг?? Если у вас взаимная любовь и сильный контакт с детства, она на вас не забивала болт, общалась, пыталась понять и т.д, то вопроса у вас к нам не было бы такого, верно? Так что отталкивайтесь от своих реалий и фактов, не сажайте себе на шею тех, кто реально этого не заслужил, но при этом оставайтесь человеком

Рожала она для себя - вот та коренная фраза, о которой автор упомянула. И логично упомянула. В нашем материальном мире детей заводят не только по зову природы,но еще и чтобы детьми потом старость беспомощную свою прикрыть. И когда дитятко покидает родительское гнездо, то им очень обидно и начинаются такие подобные темы. Можете дико минусить сей пост

Темная ночь
#23
Satan

Рожала она для себя - вот та коренная фраза, о которой автор упомянула. И логично упомянула. В нашем материальном мире детей заводят не только по зову природы,но еще и чтобы детьми потом старость беспомощную свою прикрыть. И когда дитятко покидает родительское гнездо, то им очень обидно и начинаются такие подобные темы. Можете дико минусить сей пост

А мне вы зачем сей текст посветили?) и для чего мне вас минусовать? Я вообще считаю, что рожать живых людей на эту планету - есть самый настоящий грех

Гость
#25

Да не обращайте внимания, не ищите двойной смысл. По хорошему же вы ей благодарны за вашу жизнь?

Гость
#26

Автор,лучше поберегите нервы и не пишите сюда никакие вопросы,здесь можно только изредка что-то почитать зайти и то,просто так,на этом форуме одни выродки,***,и недоразвитые,агрессивные люди процентов 97. А по теме,так лучше не обращайте внимания на слова мамы,ну вот такая она у вас,так то я считаю,что это наоборот родители должны раз родили,обеспечивать всем чем только можно своего ребенка и не надрывать ему психику вот такими идиотскими фразами типа Ты мне должна,это надо просто мимо ушей пропустить,и не сильно часто с мамой общаться в живую,чтоб не нервировала.

Гость
#27

Если это единичный случай, то не стоит обращать внимание. Бывает родители на ровном месте попрекают своего ребенка, когда тот еще даже по возрасту не может зарабатывать себе на жизнь и иметь отдельное жилье: "Дармоед, нахлебник, я тебя кормлю". Такие родители считают, что их дети должны быть безмерно благодарны им и подчиняться им во всем только на основании того факта, что они произвели их на свет. При этом дочь или сын всегда по их мнению остается эгоистом и неблагодарной скотиной. И это же самое отношение переносится на детей, когда те уже стали жить отдельно. Такое отношение – это типичный пример токсичных родителей. "Ты мне должен. Я тратила на тебя силы с расчетом, что они окупятся. И я недовольна тем, как ты этот долг возвращаешь", – характерное послание, которое токсичные родители адресуют своим детям.

Гость
#28

Автор, в этой жизни должны только родители детям, хотя бы потому, ни один ребенок не просил их рожать и он не виноват, что появился на свет.

Настя
#29

Она пошутила))
А лучше так,чем мне мама орала,что надо сделать было аборт со мной((

Гость
#30

Она пригласила и она же оплатила. Хоть и говорит что должны...вдумайтесь. важны действия, а не слова. Меня бы так мама пригласила и оплатила. Это так приятно наверное. Конечно такой матери Вы должны.

Гость
#31
Настя

Она пошутила))
А лучше так,чем мне мама орала,что надо сделать было аборт со мной((

Все равно не приятно, даже если пошутила. В каждой шутке есть доля правды как говорится. Значит в глубине души она действительно так думает.

Гость
#32

Автор, вы не воспринимайте близко к сердцу, что вам тут понаписали. Здесь неадеквата много, но нормальные люди тоже есть, не стоит обижаться на весь форум.

#33

Пусть долговую расписку покажет... Если её нет, то это мошенничество.

Гость
#34

Автор, не волнуйтесь! Хочу вас поддержать. Родители иногда действительно перегибают палку и возможно она считает вас своей дочкой, как будто вы маленькая. Хочет вашего внимания, думаю. Шутка у неё плохая вышла, злая.

Гость
#35
Автор

Какой ужасный форум. Мизогиния и хамство процветают... неужели это реальные женщины пишут? Какой ужас. Тут есть хоть кто-нибудь адекватный?

Как я вас понимаю, мне правда 17 но я каждый день слышу что должна, и терплю насилие как физическое так и психологическое, даже сейчас мамаша (не могу подругому, вы не представляете какой это монстр) наорала что я не вылизала всю квартиру, видетели я ей должна за то что ОНА РЕШИЛА РОЖАТЬ ***, вот сижу и ищу поддержку не знаю что делать, она злоупотребляет своими полномочиями типа "Я тебе есть даю и где спать, а ты неблагодарная кабыла что мне в ответ даешь ? 18 лет и пошла ***, приползёшь на коленях ещё" Каждый день проверка телефона, у меня на самом деле нет друзей, вообще, она не даёт гулять и я отчитываюсь когда доехала до учёбы и зашла в кабинет, она не беспокоится уж поверьте причину этого всего я не буду озвучивать слишком...Ещё терплю её мужа который уже 10 лет издевается надо мной, остальным родственникам она врёт что я плохая и когда они спрашивают откуда у меня побои то мамаша им говорит что я упала или ударилась, на учёбе у меня тоже огромные проблемы, гнобят за внешность одногруппники, ещё у меня ужастно вымотаны нервы, до предела и к кому обратиться и куда убежать я не знаю, мне очень страшно, и я никому не нужна, и это не детские выдумки это действительно так, вы даде не представляете сколько я перетерпела за всю жизнь и как трудно держаться когда каждый день ты как ничтожество живёшь под конролем и на тебе все срываются, мнение моего никто никогла не спрашивает, и вот... ты не можешь это кому либо рассказать ибо один раз пожаловалась тете и она мамаше настучала и та приехала из за города что бы избить меня
На самом деле дети родителям ничего по закону не должны, родители могут подать на алименты в пожилом возрасте или если родителей прмзнают недееспособными и ухаживать за ними некому, а вот они ОБЯЗАНЫ ПО ЗАКОНУ обеспечить жильём, учебой, и всеми нуждами и не имееют права на какое либо насилие или даже просто оскарбление, мы проходите это на паре и препод наша юрист и занимается всеми отраслями права, включая семейное

Маша
#36

Автор, мне тоже были сказаны такие слова моей матерью, только в порыве гнева. Потом она попыталась это замять, но я и так всю жизнь знала, что она ждет от меня постоянно то подарков, то какого-то обслуживания. И чтобы я ее нужны во главу угла всегда ставила. Мне в ответ уже давно ничего не делается (лет с 16, когда работать пошла), она только требует. После этих ее слов я поменяла в корне наше общение. Прикинула, сколько всего для нее было сделано за эти годы. Считаю, что даже если и были какие-то долги, то давно отдала. Ее знакомые и друзья часто говорят, что у тебя прекрасная дочь. Они мечтают, чтобы и их дети так о них заботились. Она, кстати, еще и покритиковать любит. Все ей не так в этой жизни. Каждый раз после разговора с ней опустошенной себя чувствовала. Поэтому пусть живет как хочет. Мне обидно, конечно, что все усилия на поддерживание отношений хороших прахом пошли. Сейчас хочу направлять свою энергию туда, где она принесет больше пользы и результатов.

Гость
#37
Настя

Она пошутила))
А лучше так,чем мне мама орала,что надо сделать было аборт со мной((

Мне моя ... (плохое слово) не раз говорила, что вернуть бы время — не родила бы. Можно сказать постоянно она мне это говорит и желает смерти в открытую, и мне, и моим детям. Спасибо, что ещё с ножичком не бросается. А так уже хуже некуда.
Я понимаю со своей стороны. Родила от постылого мужа, всегда терпеть не могла дочь. Но тратила на неё заработка. Конечно, ей кажется, что я ей должна. Если бы любила, так бы не казалось. Вот я своих детей люблю, обожаю. Они мне ничего не должны, наоборот, я им безмерно благодарна, когда они были маленькие, это было самое счастливое время.

Гость
#38

Я на стороне автора. Мне тоже моя 92 летняя мама сказала, что я ей должна за то, что она меня родила и дала мне образование. Ранее, когда я интересовалась своим детством, я узнала много чего: что мама даже не знала, что беременная мной, а узнала от врача во время операции аппендицита, никто не ждал моего рождения. Папа, живя с мамой в отношениях нелюбви тоже не ждал 2-го ребенка, то есть меня, и не встречал из роддома. В 2-месячном возрасте меня отдали бабушке в другое село, которая меня вскармливала коровьим молоком около года, так как маме нужно было работать. Я не припомню ни одного случая из детства, чтобы меня обняли и сказали, что любят. Сейчас мне 65 лет. С 17 лет я живу отдельно от родителей. Всю жизнь жила на износ, думая, что меня можно любить не просто так, а только за какие то дела(детская травма отвержения). Отношения строились по принципу"пока помогаю - хорошая, не помогаю - гадина и сволочь". Позволяла относиться к себе так, потому что нелюбила себя( даже не знала, что это такое), ставила себя всегда на последнее место. Когда живешь с таким ощущением, жизнь не приносит радости. Мы с мамой живем в разных городах( 8 часов езды на поезде). Она живет у сестры, которой всегда помогала растить ее ребенка. Я же подобные вопросы решала сама вместе с мужем. Навещаю маму ежегодно, звоню, приезжаю, когда возникают трудности и задерживаюсь порой до месяца. Мама очень капризная, требует к себе внимания, диктует, как нужно жить. Всему дает только негативные оценки. Никогда не спрашивает, как чувствую себя я в свои годы. Только о себе любимой. Причем все это делает она с позиции жертвы, вызывая чувство вины и получая все, что нужно. Сегодня в разговоре она мне заявила, что я ей должна за свое рождение. Сестра устала и теперь моя очередь. Ее слова, что "я должна" взбесили меня до глубины души, вызвали внутренний протест. Почувствовать это может только тот, кто пережил подобное. Никто никому не должен, все идет изнутри, из сердца.