Гость
Статьи
Как вы относитесь к …

Как вы относитесь к своим родителям? Как прошло ваше детста

Всем привет! Расскажите как вы относитесь к своим родителям? С любью и благодарностью? Или с упреками? С обидами? Как прошло ваше детство? Назовете его беззаботным?

Автор
44 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Любви нет к ним, просто родня.

Майонез
#2

тебе чё интересно ? кто дал тебе право задавать такие вопросы

Гость
#4

Папа с мамой развёлся а потом мама меня бросила на попечение другим людям. Как отношусь? Никак. Если я им не нужна, они мне тоже
Приучилась и выросла очень самостоятельной . Благодарю их за свободу

Алина
#5

У меня были детство и юность на нервах. Мать родила меня в 40 лет, через год развелась с моим отцом и жили мы с бабушкой и дедушкой вчетвером. Бабушка и мама у меня натуральные террористки моральные. Все детство прошло в ругани, истериках и их манипуляциях. Сейчас с ними не общаюсь вообще никак и живу спокойно, очень хорошо на душе без постоянного прессинга. Вспоминать даже не хочется их обеих.

#6

Родителей своих не знаю. Воспитывали бабушка с дедушкой. Детство было беззаботным, весёлым, запоминающимся.

Гость
#9

У меня отличное детство. Родители имели хорошую стабильную работу даже в 90е, никогда не ссорились, дожили до золотой свадьбы и показывают завидный пример долголетия

Гость
#10
Алина

У меня были детство и юность на нервах. Мать родила меня в 40 лет, через год развелась с моим отцом и жили мы с бабушкой и дедушкой вчетвером. Бабушка и мама у меня натуральные террористки моральные. Все детство прошло в ругани, истериках и их манипуляциях. Сейчас с ними не общаюсь вообще никак и живу спокойно, очень хорошо на душе без постоянного прессинга. Вспоминать даже не хочется их обеих.

Они наверно вас так любили спецефически

Гость
#11
Алина

У меня были детство и юность на нервах. Мать родила меня в 40 лет, через год развелась с моим отцом и жили мы с бабушкой и дедушкой вчетвером. Бабушка и мама у меня натуральные террористки моральные. Все детство прошло в ругани, истериках и их манипуляциях. Сейчас с ними не общаюсь вообще никак и живу спокойно, очень хорошо на душе без постоянного прессинга. Вспоминать даже не хочется их обеих.

А как они общались между собой при этом?

Гость
#12
Рапсодия

Родителей своих не знаю. Воспитывали бабушка с дедушкой. Детство было беззаботным, весёлым, запоминающимся.

Бабкшка с дедушкой про ваших родителей ничего не рассказывали?

Гость
#13
Гость

Любви нет к ним, просто родня.

Значит не я одна такая

Гость
#14

Родители властные. Любят командовать. Зарабатывали оба хорошо. Детство хорошее. По тем временам. Вещи, игрушки. Я не пробивная в отличии от них. И мужика нашла такого же себе (рукалицо) инфантила как сама. Сейчас обид нет но просто бесит что сильно лезут в мою жизнь.

Гость
#16
Гость

У меня отличное детство. Родители имели хорошую стабильную работу даже в 90е, никогда не ссорились, дожили до золотой свадьбы и показывают завидный пример долголетия

Я тоже так хочу

Гость
#17

Всё отлично, одно время много поездили, но я этого не помню, мелкая была. Детство – зашибись было, если не касаться темы школ.
Папка любитель активного отдыха.
Родители постоянно вместе, ещё и созваниваются несколько раз на день, пока на работе.
Все скандалы и интриги на свою долю сестра старшая забрала.

Гость
#19

Мои родители люди сложные, особенно отец. Упрямо считают, что их мировозрение единственно правильное (и это не только по отношению ко мне). Им виднее, как мне нужно жить, с кем дружить, в каком возрасте выйти замуж, что прилично, а что нет и вообще то, какой я должна была быть (их представление о идеальной дочери не совпадало с реальностью). В итоге я росла очень нервной, замкнутой, постоянно конфликтовала с ними и мечтала скорее покинуть родительскую квартиру. И еще была закомплексованной, считала себя странной, так как мне это внушили. В школе ни с кем особо не дружила, в общем детство так себе. Сейчас живу отдельно. С родителями время от времени вижусь, но не на долго. На долго мне не хватит терпения

Гость
#20
Гость

Мои родители люди сложные, особенно отец. Упрямо считают, что их мировозрение единственно правильное (и это не только по отношению ко мне). Им виднее, как мне нужно жить, с кем дружить, в каком возрасте выйти замуж, что прилично, а что нет и вообще то, какой я должна была быть (их представление о идеальной дочери не совпадало с реальностью). В итоге я росла очень нервной, замкнутой, постоянно конфликтовала с ними и мечтала скорее покинуть родительскую квартиру. И еще была закомплексованной, считала себя странной, так как мне это внушили. В школе ни с кем особо не дружила, в общем детство так себе. Сейчас живу отдельно. С родителями время от времени вижусь, но не на долго. На долго мне не хватит терпения

Может по телефону вы нормально общаетесь?

Гость
#21
Гость

Может по телефону вы нормально общаетесь?

С мамой еще да, а с отцом не получается, как не созвонимся (где-то раз в три месяца) он сразу спрашивает, когда выхожу замуж, когда буду беременна и т д. Больше его ничего не волнует!) И начет говорить страдальческим голосом, что я уже старая, что так и рожу ему внуков и замуж уже поздно...(мне 28)
Долго я это слушать не могу, прощаюсь

Ого!
#22

А у меня с мамой такое. Говорим максимум пять минут по телефону. Потом кладем трубку.

Гость
#23

Детство было ужасным! Дома были вечные скандалы, родители никогда не делали ремонт, плесень в углах, я вечно была голодная теряла сознание от голода! Хотя родители хорошо получали. А гонору у родителей выше крыши!

#24
Гость

Бабкшка с дедушкой про ваших родителей ничего не рассказывали?

Рассказывали. Родили и оставили меня на неделю погостить, а сами оказывается уехали за границу.

#26

Мои родители - хорошие люди, я ценю и уважаю их в первую очередь за это. Как родители они не идеальны, но и ужасными не были. Обычная семья, как у многих. Отец пропадал в командировках, дома бывал наездами. Мама вышла на работу после второго декрета плюс занималась мной и младшим братом. Правда, мы жили с родителями матери, а бабушка у меня тот еще фрукт - портила жизнь всей семье. Благо, с возрастом немного угомонилась.

Родители развелись еще когда я училась в школе, уже больше восьми лет оба счастливы каждый в своем браке. Если говорить именно об отношениях, то в детстве у них были проблемы с тем, чтобы воспринимать меня всерьез: до определенного возраста любые пожелания к образу жизни, общению, подаркам на праздники просто не учитывались. Не потому, что это было запредельно сложно, или не было денег, а просто... Проходило мимо их сознания, что ли? Чем старше я становилась, тем меньше от них зависела, плюс, научилась настаивать на своем, так что теперь это уже неважно. Общих дел с семьей у меня сейчас нет, живу далеко от них, созваниваемся с родителями пару раз в месяц.

#28

Воспитывал один папа. Выросло то - что выросло😈

Гость
#29

Родители развелись, когда мне было 4 года
Мать до моего взрослого возраста была одна, потом нашла мужика и живет отдельно.
Отец часто менял женщин и был ещё дважды женат.

Гость
#30
Рапсодия

Рассказывали. Родили и оставили меня на неделю погостить, а сами оказывается уехали за границу.

Вот не поверите. Мои родители примерно такиеже. Также меня оставили на своих родителей погостить. Мои бабушка и дедушка за меня взялись. А потом был ***…

Гость
#31
Марина Листова

Мои родители - хорошие люди, я ценю и уважаю их в первую очередь за это. Как родители они не идеальны, но и ужасными не были. Обычная семья, как у многих. Отец пропадал в командировках, дома бывал наездами. Мама вышла на работу после второго декрета плюс занималась мной и младшим братом. Правда, мы жили с родителями матери, а бабушка у меня тот еще фрукт - портила жизнь всей семье. Благо, с возрастом немного угомонилась.

Родители развелись еще когда я училась в школе, уже больше восьми лет оба счастливы каждый в своем браке. Если говорить именно об отношениях, то в детстве у них были проблемы с тем, чтобы воспринимать меня всерьез: до определенного возраста любые пожелания к образу жизни, общению, подаркам на праздники просто не учитывались. Не потому, что это было запредельно сложно, или не было денег, а просто... Проходило мимо их сознания, что ли? Чем старше я становилась, тем меньше от них зависела, плюс, научилась настаивать на своем, так что теперь это уже неважно. Общих дел с семьей у меня сейчас нет, живу далеко от них, созваниваемся с родителями пару раз в месяц.

Поделитесь как жить в разведенной семье?хорошие люди? Как ребенку воспринимать это? Дальше эта атмосфера в семье это как сказалась?

Гость
#32

Я отношусь с пониманием, тк наверное у них детство было так себе поэтому из них получились такие люди. Я им мешала, типа вот тяжело меня воспитывать было, при этом домашнюю работу тянула как золушка из фильма. Потом во взрослом возрасте поняла что я обычный нормальный человек и как ребенок может кому то и подарком бы была. Поэтому с ними сейчас на расстоянии, но стараюсь помогать и добрым словом поддержать. У меня вообще родные своеобразные, бывает как скажут что..хоть стой хоть падай. Но с годами научилась ставить границы.

Алина
#33
Гость

А как они общались между собой при этом?

Ругались они постоянно. Когда им удавалось на меня напасть, то они объединялись против меня в своих скандалах, а потом снова собачились между собой.

Алина
#34
Гость

Они наверно вас так любили спецефически

Нет. Мать меня никогда не любила, просто выполняла свои родительские обязанности. А бабушка сама в открытую говорила, что хочет жить одна и мы ей мешаем.

Хреатив Фатум
#35

Спокойно прошло, в теплой, доброжелательной, дружной атмосфере. По выходным часто ездили на природу, летом обязательно на море. Вечерами играли с папой в шахматы, или брат мне рассказывал что нибудь интересное из истории. Мама очень вкусно готовила, и ужинали мы всегда всей семьей, обсуждали события прошедшего дня..Вспоминать приятно...

Гость
#36
Алина

Нет. Мать меня никогда не любила, просто выполняла свои родительские обязанности. А бабушка сама в открытую говорила, что хочет жить одна и мы ей мешаем.

В каком возрасте прекратили общение? Как ваша жизнь сложилась?
Ваш характер совершенно другой?

Алина
#37
Гость

В каком возрасте прекратили общение? Как ваша жизнь сложилась?
Ваш характер совершенно другой?

Я почти год не общаюсь с ними, мне сейчас 26. Жизнь сложилась таким образом, что в 19 лет я вышла замуж и была рада свалить из дома, чтобы не терпеть этот террор постоянный. В замужестве мне жилось гораздо спокойнее, чем с матерью и бабушкой, но после рождения ребёнка атмосфера в браке ухудшилась, начались конфликты и я развелась. После развода вернулась жить к маме, потому что некуда было идти, и это было ужасное время, пока я с ней жила. Они с бабушкой издевались как могли, давая мне понять, что я лишняя в "их" доме и вообще плохая во всех отношениях. Через полгода я влезла в ипотеку, чтобы жить отдельно и не жалею. Сейчас я замужем второй раз, есть свой бизнес, ипотека давно позади, с матерью не общаюсь – устала от них с бабушкой, нервы восстанавливаются. Вот честно, моя жизнь стала стабильной без неё: никто не пытается мной манипулировать и скандалить со мной. Поэтому я рада, что больше нет зависимости от матери, и я, наконец, свободна от её морального террора.

Гость
#38
Алина

Я почти год не общаюсь с ними, мне сейчас 26. Жизнь сложилась таким образом, что в 19 лет я вышла замуж и была рада свалить из дома, чтобы не терпеть этот террор постоянный. В замужестве мне жилось гораздо спокойнее, чем с матерью и бабушкой, но после рождения ребёнка атмосфера в браке ухудшилась, начались конфликты и я развелась. После развода вернулась жить к маме, потому что некуда было идти, и это было ужасное время, пока я с ней жила. Они с бабушкой издевались как могли, давая мне понять, что я лишняя в "их" доме и вообще плохая во всех отношениях. Через полгода я влезла в ипотеку, чтобы жить отдельно и не жалею. Сейчас я замужем второй раз, есть свой бизнес, ипотека давно позади, с матерью не общаюсь – устала от них с бабушкой, нервы восстанавливаются. Вот честно, моя жизнь стала стабильной без неё: никто не пытается мной манипулировать и скандалить со мной. Поэтому я рада, что больше нет зависимости от матери, и я, наконец, свободна от её морального террора.

Вы молодец, вы так молоды и так много успели. Как вы смогли выплатить ипотеку так быстро?
А ваша мать так и прожила с бабушкой всю жизнь? Ужас. Как они друг друга терпят, так и ругаются?

Алина
#39
Гость

В каком возрасте прекратили общение? Как ваша жизнь сложилась?
Ваш характер совершенно другой?

Забыла написать о характере. У меня многие черты, к сожалению, передались от мамы: упрямство, желание делать всё наоборот, боязнь мужчин и отторжение их, синдром "отличницы", некоторая моральная инертность, тормознутость. Но, например, сейчас я привлекательна для мужчин и свободна в общении с ними, в отличие от мамы. Я научилась кайфовать от жизни, а не искать во всём минусы, как ей присуще. Постепенно я борюсь с перфекционизмом и тормознутостью в осуществлении своих проектов. Посещаю психолога периодически. Ну и в целом, не живя с ней, я всё меньше на неё похожа, чему рада. Так уж вышло, что она для меня антипример: ни карьеры, ни семьи, ни мужчин, ни денег, ни друзей у человека. Во всем винит других, а не себя. Как-то так.

Алина
#40
Гость

Вы молодец, вы так молоды и так много успели. Как вы смогли выплатить ипотеку так быстро?
А ваша мать так и прожила с бабушкой всю жизнь? Ужас. Как они друг друга терпят, так и ругаются?

Ипотеку я взяла небольшую (квартира однушка), потому что накопила к тому моменту приличную сумму, т.к. работала всегда. Выплатила до конца во втором браке за счёт бизнеса. Ничего волшебного, просто работала дофига, чтобы не зависеть ни от кого, и копила каждый рубль, экономила. Да, они так и живут вдвоём. Я уже не вникаю в их ситуацию. Вот честно, устала. Меня не все понимают, для многих не общаться с родителями – грех, эгоизм и т.д., а для меня – просто шанс спасти свою расшатанную с детства психику. Спасибо за поддержку!

Юлич
#41
Алина

Ипотеку я взяла небольшую (квартира однушка), потому что накопила к тому моменту приличную сумму, т.к. работала всегда. Выплатила до конца во втором браке за счёт бизнеса. Ничего волшебного, просто работала дофига, чтобы не зависеть ни от кого, и копила каждый рубль, экономила. Да, они так и живут вдвоём. Я уже не вникаю в их ситуацию. Вот честно, устала. Меня не все понимают, для многих не общаться с родителями – грех, эгоизм и т.д., а для меня – просто шанс спасти свою расшатанную с детства психику. Спасибо за поддержку!

Просто напиши свой номер мне в личку. Есть о чем поговорить

Гость
#42
Алина

Ипотеку я взяла небольшую (квартира однушка), потому что накопила к тому моменту приличную сумму, т.к. работала всегда. Выплатила до конца во втором браке за счёт бизнеса. Ничего волшебного, просто работала дофига, чтобы не зависеть ни от кого, и копила каждый рубль, экономила. Да, они так и живут вдвоём. Я уже не вникаю в их ситуацию. Вот честно, устала. Меня не все понимают, для многих не общаться с родителями – грех, эгоизм и т.д., а для меня – просто шанс спасти свою расшатанную с детства психику. Спасибо за поддержку!

Спасибо за вашу историю. Как ведёте себя с ребёнком ? У вас мальчик или девочка? Если не посчитаете мое любопытно излишним, напишите какой бизнес вы организовали?

Алина
#43
Гость

Спасибо за вашу историю. Как ведёте себя с ребёнком ? У вас мальчик или девочка? Если не посчитаете мое любопытно излишним, напишите какой бизнес вы организовали?

Пожалуйста. Бизнес по продаже одежды. У меня дочка, и отношения с ней тяжело складываются, хоть и живём благополучнее, чем мы жили с мамой. В общем, классика жанра - тяжёлый родительский сценарий.

Любитель женщин
#44

Мои родители умерли. Отец в 61 год, мама - в 85 лет - от рака, ухаживал за ней в эти страшные четыре месяца. Упрекать мне их не за что, себя упрекаю - за то, что не додал им внимания и любви, которые они заслуживали.