Гость
Статьи
Как себя …

Как себя дисциплинировать?

Если я - размазня по жизни и тюлень. Очень ленивая

Автор
9 ответов
Последний — Перейти
#1

Пояитайте Трейси - Сила Самодисциплины.
Очень крутая книга

#2

Никак. Оставайся в ***..!

Автор
#3
Королевишна

Пояитайте Трейси - Сила Самодисциплины.
Очень крутая книга

Спасибо!

Максик
#4

Найди себе мужика военного. Он тебя дисциплинирует в соответствии с уставом!

Виктория Т.
#5

Вообще-то дисциплинированность и ответственность, целеустремлённость, стремление к порядку воспитывается сызмальства. Я такой с детства была. Папа - бизнесмен прививал мне это всё и мама - учительница, после завуч школы его поддерживала. Я же наследница бизнеса. Без этих качеств в бизнесе делать нечего.

Гость
#6

Я такая же. Мои родители были не особо строгими, плюс учеба в школе давалась легко и дисциплине я не научилась. Но сейчас пришло осознание, что без дисциплины ничего в жизни не добьешься, и стараюсь развиваться сама.

Гость
#7

В интернете полно статей на тему самодисциплины, можете сами поискать. Советы, которые помогли мне -
1. Помните, что лучшее — враг хорошего. Ваш дом никогда не будет в идеальной чистоте — что-то обязательно будет не в порядке. Знайте, когда пора остановиться, особенно в не очень продуктивных занятиях.
2. Заведите день для технических задач. Сгруппируйте все такие дела (стирка, покупки, уборка, поливание цветов и т.д.) в один день, чтобы в остальные дни недели у вас было больше времени сосредоточиться на более перспективных задачах.
3. Пользуйтесь методикой Помодоро: сосредоточьтесь на каком-то деле на 25 минут, потом 5 минут отдохните. Это невероятно эффективно.
4. Следите за тем, как вы проводите свое время. Постоянно проверяйте и обдумывайте, как вы тратите свое время (и энергию, и внимание) в течение дня. Я для этого ставлю уведомления на телефоне, которые звучат каждый час.
5. Теория маленьких шагов
Всё большое состоит из малого. Эта идея не нова, но -прекрасна в своей простоте. Сложные вещи нельзя сделать наскоком. Мозг противится резким изменениям. Если же двигаться постепенно, вы обнаружите, что все вокруг меняется. Если делать 10 отжиманий каждый день в течение года и прибавлять каждый месяц по 5 или 10, то к концу года вы сможете отжиматься 100 раз.
6. Есть простое правило пяти минут: пообещайте себе заниматься делом, которое кажется вам скучным и не интересным, в течение пяти минут. Если дело окажется действительно скучным и не интересным, вы через 5 минут бросите его делать. Но скорей всего вы втянетесь и продолжите.
Для книг подойдет даже правило не 5 минут, а 3 страниц. То есть, пообещайте себе прочитать 3 страницы, и, если содержание вам не понравится, вы закроете книгу.
Согласитесь, лучше сделать так, чем никак.
Со спортзалом может быть интересней: пообещайте себе собрать сумку, и если это не вызовет у вс энтузиазма, она просто останется собранной до следующего раза, а вы останетесь дома. Никто же не заставляет, верно?

Гость
#8

Заведите ежедневник. Записывайте туда важные дела на каждый день. На каждое дело отводите определенное количество времени. Вычеркивайте сделанные дела. То, что не успели, переносите на следующий день и тд. Ставьте в конце дня итоговый процент выполненных дел. Освойте планирование. Такая же проблема, тоже над собой работаю...

Гость
#9

7. Не надейтесь на мотивацию! Мотивация — вещь приходящая и уходящая, настроение может быть, а может и не быть. Намного проще выстраивать распорядок дня и понемногу, через любые методы, которые вам нравятся, и которые описаны тут, двигаться вперед, чем ждать вдохновение.
Наши эмоциональные реакции и радости вещь сиюминутная, они не обладает силой перспективы, им важно, чтобы было хорошо здесь и сейчас. Поэтому если вам хорошо лежать на диване, а не бегать по утрам, то бегать по утрам вы не будете, пока не появится привычка радоваться пробежке.
Это сказал Пикассо и был очень прав. Многие талантливые люди, художники, писатели, инженеры, смогли достичь успеха, потому что много работали. Независимо от настроения. Независимо от переживаний. Они игнорировали свои эмоции и просто делали.
Стивен Кинг, известный своей феноменальной работоспособностью, пишет каждое утро с 9 до 12, запираясь у себя в кабинете. Никто его не может беспокоить в это время. В остальное время он отдыхает.
8. Если ничего не получается — ничего не делайте
Хороший совет, который я недавно увидел, заключается в том, чтобы не делать ровным счетом ничего, если у вас сложности в процессе выполнения задачи.
Откиньтесь назад на спинке стула, закройте глаза, понаблюдайте за дыханием. Это необходимое расслабление при напряженном занятии. Мозг сам после такого упражнения начнет искать интересные варианты решения проблемы, или просто захочет действовать.
ВАЖНО! Ничего не делать не значит зайти Вконтакте, проверить почту или сходить перекусить. Ничего не делать значит не делать никаких телодвижений, расслабиться и просто посидеть. Но лучше не лежать, иначе вы уснете.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема