Гость
Статьи
Как сказать маме, что …

Как сказать маме, что хочу уехать от нее?

В этом году заканчиваю университет, хочу уехать работать в Москву/Питер. Я ещё год назад понимала, что мне нужны деньги, поэтому начала искать работу, карантин как раз помог улучшить навыки и найти удаленную работу. Вот только мама об этом не знает, так как я понимаю, что все мои заработанные деньги она будет забирать себе, мне оставлять тысячи 3 максимум. С этих денег на полное обеспечение себя в другом городе я не накоплю, а сама она точно не даст, ведь очень против того, чтобы я уезжала.
У меня был прекрасно сдан ЕГЭ, и я бы поступила на бюджет туда, куда хотела в Москве (а в Питере уж точно), но был просто огромный скандал с ее стороны, что я ее бросаю и прочее. Осталась у нас, в маленьком городе. Но я понимаю, что больше так не могу. Уже начинаю слышать от нее фразы, что вот я найду работу, буду много получать (прям все в 21 люди получают много), и как много всего я буду покупать. Может показаться, что я довольно жадная, но всем остальным в семье (они все знают, что я работаю) я стараюсь помогать материально, хотя вот они как раз вообще не просят.
Но вот как мама отреагирует, когда узнает, что я хочу уехать? Как мне ей помягче сказать про то, что я весь последний год учебы работала и скопила довольно приличную сумму. Я ей вообще не скажу, иначе просто либо у*ьет, либо выгонит без вещей из дома ... Подскажите, пожалуйста, как быть?

Автор
8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Что ж все съезжают-то. Флеш моб какой-то?

#2

Это вроде норма что повзрослевшие дети уезжают, навряд июли она ожидает что ты будешь жить с ней до пенсии. Я просто поступила в другой город и все, больше с мамой не жила

Гость
#3

Не надо помягче..а надо жостко,судя по вашим отношениям..не идите на поводу и делайте как считаете нужным..я в свое время послушалась маму(потому что "ну как же?это ж мама! Маму нужно слушать и уважать!"),и профукала стопроцентные возможности,а теперь прошло 30 лет и до сих пор жалею..ни образования,ни нормальной работы

Такие вот дела
#4

Узнаете когда метери не будет дома и уходите по английски. Как доберетесь до пункта Б, так и скажите

Василий
#5

Уезжайте тайком.

Гость
#6

Учитывая степень неадекватности реакции мамы, не ждите мира. Обеспечьте тыл (важные документы и необходимые вещи, если попытается выгнать или отобрать документы), подготовьте новое место (где будите жить, работу, учеба с общагой). Мирного диалога у Вас с мамой сейчас не получится. Лучше сказать ей уже по дороге на вокзал. Она не готова отпустить свои планы на Вас. Вы сможете попробовать наладить диалог только будучи самостоятельной. Однако, будьте готовы, что цена Вашей мечты – разорванные отношения с мамой навсегда.

Гость
#7

А я считаю, что вам надо бежать, потом позвонить и поставить уже перед фактом. Конечно, взрослого человека насильно не удержишь, но..... уедете вы с огроменным стрессом. Я верю вам, потому что у меня была подруга, ей мама спокойно не давала постоять с нами, подружками, за дверью, поболтать. Каждые 5 мин. какой-нибудь "срочный" вопрос. Один раз она даже на стадион за нами побежала, "спросить". Так что, прячьте свои накопления и готовьте отступление. если есть надежные друзья, можно у них кое-какие- вещи оставить, при отъезде забрать. Только, НАДЕЖНЫЕ, иначе, ваша мама на вокзал прибежит и поезд остановит. Потом помиритесь.

Free
#8

Смените номер, и уезжайте оставив записку на последок. И бегом устраивать жизнь.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: