Гость
Статьи
Вспышки гнева

Вспышки гнева

Пишу сюда, так как часто читаю вуман, уже как хобби. Но, похоже, что теперь уже мне нужна помощь. Допускаю, что нижеследующее морально тяжело будет читать.
Пожалуйста, у меня два вопроса. К какому врачу мне идти? И у меня не начинается шизофрения?
Опишу все подробно, чтобы вы поняли, что откуда берется.
Мне почти 30 лет, замужем. Из тех людей, кто не умеет давать сдачи, мягкая, но замкнутая.
В детстве меня били за такие провинности, как плохая оценка, поздний приход с улицы, ссоры с сестрой, лет до 13, наверное.
Когда родилась сестра, все внимание перешло ей. От меня отстали во всех смыслах. Меня любят, но как-то странно. Заботятся, нужды я не знала ни в чем. Но срывают на мне свой гнев часто. Наорать как с добрым утром.
После учебы меня взял на работу друг отца. Работаю ассистентом, он тоже срывается на мне. У него три фирмы, ни на кого из других управляющих он так не орёт, как на меня. И это продолжается около пяти лет. Просто орёт, кричит, что я ничего не умею. Хотя я доказано приношу доход.
Уйти не могу, родители грозятся полным игнором. Говорят, что я тряпка и не могу терпеть такие мелочи.
У отца нет работы с начала карантина. Родителей и сестру, которая типа не может работать из-за учебы, тащу я. У меня нет телефона, ноутбука. Все старое, но я умудряюсь отличненько работать.

Автор
39 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Все не поместилось.
Когда на меня орут, я просто молча терплю. Характер такой, добрый и тупой. Думаю, что поорут и успокоются, мне то что будет.
Но это терпение стало плохо кончатся, где-то два года назад у меня начались вспышки гнева. К счастью я начинаю буйствовать, когда совершенно одна. Случается 2-3 раза в год. Как это происходит.
В первый раз я ехала на машине, и мне позвонил директор, накричал. Внезапно, сама для себя неожиданно, я начала визжать и бить руль кулаком.
Приступы продолжаются секунд 20. И потом я снова как кремень. Ни одной эмоции в душе.
Потом зимой я ехала поздно с работы и у меня спустило колесо. Конечно, телефон разрядился, и на дороге было пусто. Я кое-как открутила, хорошо какой-то дядька остановился и помог подкачать запаску и установить. Пришла домой и начала в захлеб рассказывать какая я молодец, сама почти колесо поменяла. Отец сказал, где ты шлялась? Мать совсем не бережешь. Стали орать. Я стала плакать и простить меня не оскорблять. Я пишу вам это и меня уже потряхивает от рыданий. Они продолжили ругаться, я села на корточки и хныкала, отец подошёл и ударил ладонью по спине, чтобы заткнулась. Потом они несколько дней меня игнорили.

Гость
#2

Я думала ,это Вы на всех орете,........................А тут.............

Гость
#3
Гость

Все не поместилось.
Когда на меня орут, я просто молча терплю. Характер такой, добрый и тупой. Думаю, что поорут и успокоются, мне то что будет.
Но это терпение стало плохо кончатся, где-то два года назад у меня начались вспышки гнева. К счастью я начинаю буйствовать, когда совершенно одна. Случается 2-3 раза в год. Как это происходит.
В первый раз я ехала на машине, и мне позвонил директор, накричал. Внезапно, сама для себя неожиданно, я начала визжать и бить руль кулаком.
Приступы продолжаются секунд 20. И потом я снова как кремень. Ни одной эмоции в душе.
Потом зимой я ехала поздно с работы и у меня спустило колесо. Конечно, телефон разрядился, и на дороге было пусто. Я кое-как открутила, хорошо какой-то дядька остановился и помог подкачать запаску и установить. Пришла домой и начала в захлеб рассказывать какая я молодец, сама почти колесо поменяла. Отец сказал, где ты шлялась? Мать совсем не бережешь. Стали орать. Я стала плакать и простить меня не оскорблять. Я пишу вам это и меня уже потряхивает от рыданий. Они продолжили ругаться, я села на корточки и хныкала, отец подошёл и ударил ладонью по спине, чтобы заткнулась. Потом они несколько дней меня игнорили.

Последний случай произошел сегодня. Я помогала на похоронах отца подруги. Ну не кому бегать, мать и дочь почти в неадеквате. Это скорая, милиция, прокурорские и поездка в морг. Утром поездка из морга, в церковь, на кладбище. Спала два часа.
Звонит директор во время моей беготни, орёт что есть силы за то, что накосячила новенькая сотрудница.
В тот момент я, к счастью, была одна в помещении морга. Я схватила свою бутылку воды и начала колошматить стену. Тоже секунд 20 и затем полностью успокоилась и протрезвела.
У меня есть муж, женаты мы почти год. Он любит частенько флиртовать с другими женщинами. Я терплю, потому что не хочу к родителям обратно.
Родители с голой задницей отпустили замуж. У меня была месячная зарплата с собой.
По поводу жилья, мне давно сказано, что оно отойдет сестре. Я всегда старалась не думать об этом. Может инстинкт самосохранения.
Я устала. В моменты гнева я думаю только о том - за что они так меня обижают? Что я больше не могу терпеть унижения, я устала, почему я для них всех всю жизнь самая тупая. Слава богу, что у меня крепкое здоровье, редко болею. Но вот психическое уже никуда не годится.
Пишу, и слезы катятся по носу.
Мысли о самоубийстве? Конечно есть. Но я хочу ещё своих детей, хочу жить. Но они стали появляться. Если уйду, им же легче будет.
Никто не знает, что у меня проблемы с близкими. Мы обычная семья. Когда меня не унижают, все прекрасно. Как повезло с мужем? Он - человек, который считает, что муж должен всем обеспечить жену. Приданое он не просил у меня.
У меня все на этом.

Гость
#4

Вам нужно сепарироваться от родителей и расставить свои личные границы со всеми участниками вашей судьбы. Это сложно, но нужно уметь говорить нет и отказывать. Так как люди привыкают что вы им должны и это для них обычное, они не понимают что вы переламываете себя

Гость
#5

посмотрите видео на ютубе про жертвенное поведение, особенно Веронику Степанову. вам к психотерапевту надо, иначе вы сойдёте с ума

Гость
#6
Гость

Вам нужно сепарироваться от родителей и расставить свои личные границы со всеми участниками вашей судьбы. Это сложно, но нужно уметь говорить нет и отказывать. Так как люди привыкают что вы им должны и это для них обычное, они не понимают что вы переламываете себя

У меня нет денег. Деньги все были у родителей. В противном случае - на мороз бы отправили.

Гость
#7
Гость

посмотрите видео на ютубе про жертвенное поведение, особенно Веронику Степанову. вам к психотерапевту надо, иначе вы сойдёте с ума

У психотерапевту, хоть не к психиатру, уже радует. Видео поищу. Спасибо

Гость
#8

Автор, один в один моя ситуация
Только у меня такие вспышки начались раньше и я их уже почти поборола

Гость
#9
Гость

Автор, один в один моя ситуация
Только у меня такие вспышки начались раньше и я их уже почти поборола

Как побороли?

Гость
#10
Гость

У психотерапевту, хоть не к психиатру, уже радует. Видео поищу. Спасибо

Психотерапевт и психиатр это одно и то же) Просто название другое придумали чтобы людей меньше пугать.

Гость
#11

Объясняю, как это работает.
Вы терпилоид, не обижайтесь. Сама такая же .
У вас есть эмоции, вы живой человек. Эти эмоции копяться годами! С такой то семейкой. Им нужен выход... вот они и выходят.
Могу поспорить, что у вас гнева воз и маленькая телега. Естественно ему нужен выход.
Что делать ? Хороший психолог, отстаивавшие личных границ, проработку агрессии, научитесь выражать ее. Если вам что то не нравится - сразу об этом говорите, сначала будет не очен получаться, возможно вы будете даже агрессивны , но это как качели- если долго терпеть и оттягивать - отдача будет соответствующая .

Гость
#12

Удивительно , что у вас только вспышки гнева.
У меня была ещё аутоагрессия, панические атаки и психосоматика до кучи.
Это проходит. Надо только брать себя в руки.
Вы у себя одна. Вам ещё жить и жить.

Гость
#13
Гость

посмотрите видео на ютубе про жертвенное поведение, особенно Веронику Степанову. вам к психотерапевту надо, иначе вы сойдёте с ума

О нет, Веронику можно смотреть только как потешную тетку
Она не психолог.
Я уже 6 лет варюсь в этом, уже могу определить кто есть кто. Хотя новичку она может показаться профи. Но ее надо слушать уже прошаренным и понимать где тетя клоун, а где может быть что то полезное и то не факт

Гость
#14
Гость

У меня нет денег. Деньги все были у родителей. В противном случае - на мороз бы отправили.

Автор, не очень поняла , что с мужем ? Почему нет денег ?

Гость
#15
Гость

Психотерапевт и психиатр это одно и то же) Просто название другое придумали чтобы людей меньше пугать.

Да? Вот облом)

Гость
#16
Гость

Объясняю, как это работает.
Вы терпилоид, не обижайтесь. Сама такая же .
У вас есть эмоции, вы живой человек. Эти эмоции копяться годами! С такой то семейкой. Им нужен выход... вот они и выходят.
Могу поспорить, что у вас гнева воз и маленькая телега. Естественно ему нужен выход.
Что делать ? Хороший психолог, отстаивавшие личных границ, проработку агрессии, научитесь выражать ее. Если вам что то не нравится - сразу об этом говорите, сначала будет не очен получаться, возможно вы будете даже агрессивны , но это как качели- если долго терпеть и оттягивать - отдача будет соответствующая .

Знаю, что терпилоид. Натура такая (
И я даже не знала, что вечное молчаливое терпение может вот так врезать

Гость
#17
Гость

Знаю, что терпилоид. Натура такая (
И я даже не знала, что вечное молчаливое терпение может вот так врезать

А вы что ожидали ?) что оно в никуда что ли уходит ?)
Это не натура
Нет такой натуры
Только воспитание.

Гость
#18
Гость

Удивительно , что у вас только вспышки гнева.
У меня была ещё аутоагрессия, панические атаки и психосоматика до кучи.
Это проходит. Надо только брать себя в руки.
Вы у себя одна. Вам ещё жить и жить.

Что такое аутоагрессия, и атаки и психосоматика? Я погуглю, но хочу прочитать своими словами.
Я боюсь, что не пройдет. Переживаю, что могу вот так сорваться в обществе. Это крах и браку и карьере.

Гость
#19
Гость

Что такое аутоагрессия, и атаки и психосоматика? Я погуглю, но хочу прочитать своими словами.
Я боюсь, что не пройдет. Переживаю, что могу вот так сорваться в обществе. Это крах и браку и карьере.

Аутоагрессия - причинение вреда себе, начиная от курения и заканчивая побоями самому себе. У меня было все сразу. Это если кратко.
Панические атаки - приступы паники и страха. Ощущение, что вот вот умрешь в конечной стадии. Начальная - боли в груди и проблемы с дыханием. У меня было все. Научилась даже контролировать себя.
Психосоматика - болезни тела из за психики. Например у меня болит голова с детства. Каждый раз когда происходит что то мне непривычное или запрещённое, тот же гнев.

Гость
#20

Если займётесь этим сейчас - пройдёт
Но нужно брать все в свои руки
Это сложно

Гость
#21
Гость

Автор, не очень поняла , что с мужем ? Почему нет денег ?

Написали, что надо от них дистанцироваться. Но я не могу и от мужа тоже. Вникуда уходить.
А с ним деньги есть, все хорошо, работаем.
Но одна - это только в съёмную квартиру

Гость
#22
Гость

А вы что ожидали ?) что оно в никуда что ли уходит ?)
Это не натура
Нет такой натуры
Только воспитание.

Да, так и считала. Действительно всегда спокойно слушала. Казалось, что терпение бесконечное.
По поводу воспитания - да, изувечили меня. Больше сказать ничего не могу

Гость
#23

Спасибо девочки, если кто-то напишет, отвечу вечером. Нужно ехать на кладбище

Гость
#24
Гость

Написали, что надо от них дистанцироваться. Но я не могу и от мужа тоже. Вникуда уходить.
А с ним деньги есть, все хорошо, работаем.
Но одна - это только в съёмную квартиру

А зачем дистанцироваться от мужа если можно только от родителей ?

Гость
#25
Гость

Да, так и считала. Действительно всегда спокойно слушала. Казалось, что терпение бесконечное.
По поводу воспитания - да, изувечили меня. Больше сказать ничего не могу

У меня такая фигня с юного возраста. Сейчас мне 26. Из которых 6 я варюсь в психологии, 3 года в психотерапии. Возможно у вас будет проще. Пока вы создаёте впечатление человека с сильной волей и характером.

Гость
#26

Ох, автор, посылайте родителей подальше. Какой вам от них прок? Крики и похлопывания по спине? А сестричке зато и квартирка, и денежки. А вы так, расходник, жертва аборта. Зато угадайте, к кому они придут, когда будут уже старыми и немощными? Думаете, к сестре, которой квартиру оставят? У меня для вас плохая новость, к вам. Будете пахать на двух работах, чтоб они ни в чем не нуждались, и дети ваши будут пахать. А дети сестры будут по курортам за тайком отданные ваши деньги ездить. Автор, полюбите себе. Я не передам вам, как мне вас жаль. Очень вас прошу, прекратите общение с родителями, они вас до психиатрической больницы доведут, да и потом еще сильнее унижать будут. Если бы не помогали, отец бы уже 100 раз нашел работу. И найдите себе нормальную работу, не удивлюсь, если отец сказал своему другу "ты на нее прикрикни, она другого не понимает, зато лучше работать будет", вот он на вас и орет за всех на свете. Скоро будет звонить и орать, потому что у него дома собака на ковер нагадила, а виноваты вы будете. Если родители устроят игнор, в чем я крайне сомневаюсь, кого они доставать будут, явно же не сестру, то вам же станет лучше. И не идите первой на контакт сейчас. Возьмите себя в руки, все будет хорошо, если ВЫ этого захотите.

#27
Гость

Последний случай произошел сегодня. Я помогала на похоронах отца подруги. Ну не кому бегать, мать и дочь почти в неадеквате. Это скорая, милиция, прокурорские и поездка в морг. Утром поездка из морга, в церковь, на кладбище. Спала два часа.
Звонит директор во время моей беготни, орёт что есть силы за то, что накосячила новенькая сотрудница.
В тот момент я, к счастью, была одна в помещении морга. Я схватила свою бутылку воды и начала колошматить стену. Тоже секунд 20 и затем полностью успокоилась и протрезвела.
У меня есть муж, женаты мы почти год. Он любит частенько флиртовать с другими женщинами. Я терплю, потому что не хочу к родителям обратно.
Родители с голой задницей отпустили замуж. У меня была месячная зарплата с собой.
По поводу жилья, мне давно сказано, что оно отойдет сестре. Я всегда старалась не думать об этом. Может инстинкт самосохранения.
Я устала. В моменты гнева я думаю только о том - за что они так меня обижают? Что я больше не могу терпеть унижения, я устала, почему я для них всех всю жизнь самая тупая. Слава богу, что у меня крепкое здоровье, редко болею. Но вот психическое уже никуда не годится.
Пишу, и слезы катятся по носу.
Мысли о самоубийстве? Конечно есть. Но я хочу ещё своих детей, хочу жить. Но они стали появляться. Если уйду, им же легче будет.
Никто не знает, что у меня проблемы с близкими. Мы обычная семья. Когда меня не унижают, все прекрасно. Как повезло с мужем? Он - человек, который считает, что муж должен всем обеспечить жену. Приданое он не просил у меня.
У меня все на этом.

Это наоборот хорошо, что эмоции плохие входят, пусть и саособом агрессии. Если бы не это вы бы тщательно и обдуманно готовили убийство. Свое или обидчиков.
Но проблема-то не в агрессии. Это следствие. Следствие низкой самооценки. Вы себя не любите, себя не знаете, себя не зазищаете. Нужно идти просто к психологу. Учиться отстаивать границы, учиться любить себя, отстаивать, защищать
Не думаю, что нужно делать акцент не на агрессии, наоборот на том, что вас легко могут обидеть и из-за этого вы испытываете вспышки гнева. Поработаете над самооценкой и все будет нормально у вас
Только сходите реально, обязательно! Не откладывайте!

Гость
#28

С родителями отношения надо поддерживать ,но надо определить границы . Постарайтесь устроится на другую работу ,без помощи родителей и мужа . В отношении с мужем тоже надо определить границы позволенного .Ваши деньги должны находиться у вас или часть ваших денег в общим с мужем бюджете .Учитесь жить без чьей то помощи и с вами начнут считаться . Станьте самостоятельной и независимой ни от кого .Не стоит терпеть от людей унижения ,надеясь на их подачки .

Гость
#29

Автор, это не вспышки гнева, это выходит то, что в вас набирается. Вы не разберетесь со всем, пока... не разберетесь со своим окружением. Вы должны понять, свою жизнь положили на тех, кто этого не ценит. Я понимаю, что это сложно, сама такая. Но единственный выход для вас в этой ситуации - найти работу в другом городе и жить отдельно. Будут скандалить. Будут орать. Если боитесь этого, найдите работу в сети, соберите вещи и молча сваливайте. Родне можно помогать и издалека. А лучше не помогать, потому что они взрослые люди и их устраивает на вас ехать. Может, если вы покажите им что на вас ехать нельзя, они начнут свою жизнь устраивать сами и это, парадокс, им на пользу пойдет. Вы не тряпка, вы умница, но начните жить для себя. И опять же - я понимаю, что это сложно, сама была в похожей ситуации. Отношения с родителями улучшились в разы когда я переехала.

Гость
#30

Посмотрела ваши ответы - если у вас есть муж и вы живете отдельно, тогда не вижу проблемы - ограничьте общение с родней до минимума. Как и поток туда денег. У вас своя семья уже, родители, конечно, имеют право на помощь, но большая часть денег должна идти в семью. И работу ищите другую. Кстати, мне лично помог в улучшении условий на работе лишь слух, что я могу уйти и даже реально есть куда. Все. Сразу все невозможное стало возможным. Вам не психиатр и не психолог, имхо, нужен. Вам нужна самостоятельность и близкие, которые вас ценят. Иначе сами себя угробите.

Гость
#31

Вы нормальный человек и у вас нет никакой шизофрении, просто не подходящее окружение, такое бывает что на кокой-то работе тебя могут гнобить, а на другой, в другом коллективе - наоборот оценят. Просто не надо опускать руки, надо понять что вы человек такой же как и все. Начать поиски новой работы, съехать от родителей.

Гость
#32

Автор,а почему вы так боитесь уйти на съёмную квартиру? Вы сейчас в рабстве у родителей, а на съемной квартире - вы на свободе!!! Странная вы.

Мир
#33
Гость

Я думала ,это Вы на всех орете,........................А тут.............

Плюнте на всех у меня от стрееса бесоница идите к врачу меняйти окружение пока не позно

Гость
#34

Снимите квартиру и живите отдельно

Гость
#35

Займитесь спортом, чтобы стресс снимать

Гость
#36
Гость

Аутоагрессия - причинение вреда себе, начиная от курения и заканчивая побоями самому себе. У меня было все сразу. Это если кратко.
Панические атаки - приступы паники и страха. Ощущение, что вот вот умрешь в конечной стадии. Начальная - боли в груди и проблемы с дыханием. У меня было все. Научилась даже контролировать себя.
Психосоматика - болезни тела из за психики. Например у меня болит голова с детства. Каждый раз когда происходит что то мне непривычное или запрещённое, тот же гнев.

Ответ очевиден но думаю вам будет неприятно.

Гость
#37
Гость

У меня такая фигня с юного возраста. Сейчас мне 26. Из которых 6 я варюсь в психологии, 3 года в психотерапии. Возможно у вас будет проще. Пока вы создаёте впечатление человека с сильной волей и характером.

Психология не поможет проверенное на себе ответ очевиден но думаю вам будет неприемлем

Гость
#38

Гнев психологией и таблетками не устранить.Здесь вы ответа действенного не найдете.

Гость
#39

меня всегда все бесит

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: