Гость
Статьи
Если нет старта, то …

Если нет старта, то очень тяжело чего-то добиться в жизни

Сразу говорю, это мое субъективное мнение и хотелось бы услышать ваши точки зрения тоже.
По моим наблюдениям старт крайне важен. Именно семья, которая может выучить ребенка, развить его таланты, дать что-то... И чем хуже условия в семье, тем тяжелее стартануть ребенку, тем больше у него внутренних проблем. Переломить ситуацию может везение, трудолюбие и ум человека, короче комбинация факторов, которая сыграла на пользу, но бывает это редко. Если человек среднестатистический, то это бесполезно во многом. Исключения бывают. Но они подтверждают правило. Смотрю по знакомым:
1. Подруга матери. Успешный банкир. Живет в Москве. Оба родители профессора, дали дочери потрясающее образование, обучили языкам, дали жилье. Девочка как сыр в масле каталась. Выросла в успешную женщину. У нее было все всегда. И сейчас есть все. Пол мира объездила.
2. Мой одноклассник. Был толковый мальчишка со склонностью к математике и вообще умный. Декламировал Булгакова на уроках наизусть, сам обучился играть на фортепьяно, а потом его взяли под крыло уже в школе, так как талантливый. Родители пили, чихали на сына. В семье наливали и ему на праздниках. В итоге парень спился.
3. Подруга. Непутевая была, гуляла-пила-курила в подростковом возрасте. Заделала ребенка. Чуть не попала в ментовку. Но родители богатые. Отмазали от всего, купили жилье, сейчас вышла замуж за хорошего парня и он усыновил ребенка. Живет припеваючи, в наследство будет три хаты от родителей.
4. Знакомая из семьи алкашей. Ничего не было, тяжелая судьба. Повезло выйти замуж зарубеж, но травмы детства, до сих пор человек борется с демонами, окр, много проблем с психикой.
И еще куча примеров знаменитых людей, например Билл Гейтс, получивший потрясное образование от своей семьи банкиров. Был бы он так успешен, будь он родом из семьи нариков бедных? Я сомневаюсь. Дональд Трамп тоже из семьи бизнесменов, и первый свой бизнес провернул на бабки отца. Смог бы он это сделать без этих денег? Опять же сомневаюсь. И таких примеров куча

04 июня, 19:51
Автор
198 ответов
Последний — 13 сентября, 02:46 Перейти
Гость
04 июня, 20:25

Согласна полностью с написанным, сама из бедной семьи, вышла замуж тоже за бедного, и живём бедно.

Дерзкий Провокатор
04 июня, 20:36

Если нет богатых родителей, то трудновато развиться.

Дерзкий Провокатор
04 июня, 20:36
Гость

Согласна полностью с написанным, сама из бедной семьи, вышла замуж тоже за бедного, и живём бедно.

Идилия😇😊

04 июня, 20:39

Да так и есть) добро пожаловать в реальную жизнь. В нашей стране просто это очень бросается в глаза и законы не для всех. За рубежом этого гораздо меньше и больше возможностей состояться самому. А так, автор, вашу точку зрения разделят все. Очевидно, что когда ты рождаешься, у тебя уже какие то стартовые условия и твои родители обязаны научить тебя жить (в силу их сил,денег,знаний), ты от них полностью зависишь. В компьютерных играх например по аналогии- когда у тебя друг прокачан и помогает тебе...тем самым ты быстро обгоняешь соло игроков во всем. Главное, имхо, жить по своим правилам, иметь свою уникальность и меньше смотреть на других. Хм...жизнь у всех ровно одна, и это без исключений, независимо от бабла и статуса

Дубинушка
04 июня, 20:43

Как ни неприятно признавать, но так и есть. Успешность - это, как правило семейное. Даже когда указывают, что у интеллигентных родителей золотой ребенок наркоман, если присмотреться, то и родители не такие интеллигентные и такие же социопаты, как и ребенок. Но это чаще в творческой среде, где до поры до времени приветствуется эксцентричность и безбашенность, а потом они все равно спиваются и сидят по "народной" статье. Успешность тоже передается по наследству. Ирэн Кюри. То ни одной женщины с Нобелевской премией, а то сразу целых две, да из одной семьи, вот такой мамка подала пример дочурке.

Гость
04 июня, 20:44

Согласна с отписавшимися выше. Вряд ли вы увидите здесь другую точку зрения.

Василий
04 июня, 20:48

И что? Можно найти десятки спившихся мажоров.

Поэтесса
04 июня, 20:55

Это так, автор. Конечно, сейчас везде транслируют лозунги - добейся сам, чего ты хочешь. Но по факту, даже по своим одноклассникам сужу - хорошо и в шоколаде сейчас живут те, для кого родители подсуетились в свое время - квартирку подогнали, образование хорошее дали. Это истина, и старт в жизни очень сильно влияет на эту саму жизнь - какой она будет. Я читаю биографии многих известных бизнесменов, спортсменов - во всех, почти во всех вкладывались! Ричарду Брэнсону на первый его бизнес денег дали родители, заложив свой собственный дом. Историй про бедных Ломоносовых слишком мало, чтобы ставить в пример. И то, по большей части, это истории про тяжелые путь преодоления, терпения и жизни на грани.

Поэтесса
04 июня, 20:57
Василий

И что? Можно найти десятки спившихся мажоров.

Типичная отмазка нищебродов. Только, если спившихся мажоров - десятки, то спившихся бедных - сотни. Богатый старт ничего не гарантирует, но он существенно повышает шансы на качественную жизнь.

Гость
04 июня, 21:09

Автор, росток способен прорасти сквозь асфальт. Нужно стремиться, и все получится.

Гость
04 июня, 21:25
Гость

Автор, росток способен прорасти сквозь асфальт. Нужно стремиться, и все получится.

Прорасти-то может, а вот дальше загнется...

Гость
04 июня, 22:09

Только вы не указываете, что старт это не всегда квартира и деньги. Старт это ещё и внешность, уверенность, интеллект, эрудиция и среда, в которой человек рос (спорт, доп навыки). Я знаю таких людей, им не купили квартиры, но среднестатистическими их не назовёшь. Они себе все сами купили, кстати.
На вумане же принято считать за старт квартиру и связи

Гость
04 июня, 22:10

И если бы мне предложили родиться красивой и умной или богатой, то однозначно первое. Это если очень кратко

04 июня, 22:14
Гость

Одна знакомая любила повторять всем :" Стучись! Тебе везде откроют!"
Но это же не так....

04 июня, 22:17
Гость

И если бы мне предложили родиться красивой и умной или богатой, то однозначно первое. Это если очень кратко

Красивой быть приятно.
А если женщина некрасива, тут уж никакие деньги не спасут

Гость
05 июня, 00:06

И что дальше? Автор внезапно понял что лучше быть здоровым и богатым чем бедным и больным? Поздравляю.
теперь можно со спокойной совестью бухать, лениться и жить на 15000 рублей в месяц работая вахтером.
ты не виноват, ты ведь из бедной семьи.
так получилось.

Гость
05 июня, 00:18

Как сказал твой любимый Билл Гейтс.
"если вы родились бедным в этом нет вашей вины.
Но если вы умерли бедным это целиком ваша ошибка"

Автор
05 июня, 01:13
Гость

Только вы не указываете, что старт это не всегда квартира и деньги. Старт это ещё и внешность, уверенность, интеллект, эрудиция и среда, в которой человек рос (спорт, доп навыки). Я знаю таких людей, им не купили квартиры, но среднестатистическими их не назовёшь. Они себе все сами купили, кстати.

Указанный вами старт (особенно эрудиция и уверенность) в семье алкоголиков или откровенно бедных людей - явно не получить.

Настя
05 июня, 04:25

Не совсем согласна с автором. Старт - это важно. Но его можно и создать. Я считаю, что главное отличие между богатыми родителями и бедными в мышление. Богатые учат детей с пелёнок, что всю жизнь надо чему-то учиться иначе поцелуешь дно. А бедные, что надо смириться, что кому-то везёт, а кому-то нет.
Вот взять, в не совсем удачный пример, меня. Меня родители обеспечили однокомнатной квартирой в хрущевке со средним ремонтом. И на этом все. Я очень рада, что хобя бы за съемное жилье платить не надо. Семья многодетная, и в 17 лет мне уже родители не могли позволить покупать джинсы, я их зашивала на 20 раз и со стипендии в 633 руб покупала за 500 рублей (это было 5 лет назад), которые рвались через 3 месяца. Сломался телефон, год ходила с кнопочным, потом устроилась продавцом и месяц работала без выходных +учёба, чтобы заработать 10.000 и купила его. А помаду умудрялась купить за 10 рублей. И родители мне всю жизнь говорят "Смирись, кто-то должен быть бедным", "Переедешь в большой город? Ахах, расмешила". И самое сложное не слушать близких, их слова тянут на дно, они заставляют принять эту участь. Я как пару лет назад уперлась, что поменяю жизнь к лучшему, так и становлюсь каждый день лучше. Да я ещё вижу дно, но с каждым годом я буду подниматься выше. Стараюсь каждый месяц хоть 1000 отложить, чтобы потом пройти проф.переподготовку.
Вот взять в пример Варнаву, её гнобили и она донашевала вещи за братом, продавала книги в электричке, но поднялась.
Просто некоторым родители с детства прививают богатое мышление, а некоторые делают это сами.
Но с уверенностью могу сказать, что пока человек ноет, что кому-то повезло больше, то у него ничего не получиться.
Зато представьте как вы будете гордиться собой, когда станете на порядок выше? Да вам тяжело пришлось, но вашим детям будет легче. Это вдохновляет.

Настя
05 июня, 04:32
Настя

Не совсем согласна с автором. Старт - это важно. Но его можно и создать. Я считаю, что главное отличие между богатыми родителями и бедными в мышление. Богатые учат детей с пелёнок, что всю жизнь надо чему-то учиться иначе поцелуешь дно. А бедные, что надо смириться, что кому-то везёт, а кому-то нет.
Вот взять, в не совсем удачный пример, меня. Меня родители обеспечили однокомнатной квартирой в хрущевке со средним ремонтом. И на этом все. Я очень рада, что хобя бы за съемное жилье платить не надо. Семья многодетная, и в 17 лет мне уже родители не могли позволить покупать джинсы, я их зашивала на 20 раз и со стипендии в 633 руб покупала за 500 рублей (это было 5 лет назад), которые рвались через 3 месяца. Сломался телефон, год ходила с кнопочным, потом устроилась продавцом и месяц работала без выходных +учёба, чтобы заработать 10.000 и купила его. А помаду умудрялась купить за 10 рублей. И родители мне всю жизнь говорят "Смирись, кто-то должен быть бедным", "Переедешь в большой город? Ахах, расмешила". И самое сложное не слушать близких, их слова тянут на дно, они заставляют принять эту участь. Я как пару лет назад уперлась, что поменяю жизнь к лучшему, так и становлюсь каждый день лучше. Да я ещё вижу дно, но с каждым годом я буду подниматься выше. Стараюсь каждый месяц хоть 1000 отложить, чтобы потом пройти проф.переподготовку.
Вот взять в пример Варнаву, её гнобили и она донашевала вещи за братом, продавала книги в электричке, но поднялась.
Просто некоторым родители с детства прививают богатое мышление, а некоторые делают это сами.
Но с уверенностью могу сказать, что пока человек ноет, что кому-то повезло больше, то у него ничего не получиться.
Зато представьте как вы будете гордиться собой, когда станете на порядок выше? Да вам тяжело пришлось, но вашим детям будет легче. Это вдохновляет.

И ещё добавлю. Даже в плане таланта, его в большинстве случаев нет. Он создаётся. Кем-то в 4 года, а кем-то в 14 лет. И нет такого, что ребёнок взял кисть и стал охренено рисовать. Это труд, который человек проносит сквозь годы. В любом случае дети богатых родитель они детства не видят, они с пелёнок все время чему-то учатся, их заставляют родители в надежде что-то слепить.
И если человеку с бедным мышлением дать 1 млн, то он его просрет, даже если куда-то вложет. А с богатым мышлением приумножет.

Настя
05 июня, 04:53
Настя

И ещё добавлю. Даже в плане таланта, его в большинстве случаев нет. Он создаётся. Кем-то в 4 года, а кем-то в 14 лет. И нет такого, что ребёнок взял кисть и стал охренено рисовать. Это труд, который человек проносит сквозь годы. В любом случае дети богатых родитель они детства не видят, они с пелёнок все время чему-то учатся, их заставляют родители в надежде что-то слепить.
И если человеку с бедным мышлением дать 1 млн, то он его просрет, даже если куда-то вложет. А с богатым мышлением приумножет.

И опять добавлю. Автор написала, что "переломить ситуацию может везение, трудолюбие и ум человека". Но реальность такова, что и богатые рискуют, причём чаще бедных. Богатые сами трудолюбивые, они могут несколько лет без выходных пахать, а потом уехать на месяц на Мальдивы и его весь мир обосрет, что дети в Африке голодают, а он зажрался. А ум они наращивают, так как все время чему-то учаться и они уже не могут без знаний. И дети богатых так же рискуют, трудяться и наращивают мозги, чаще не во всем, а в узкой специализации: например, бизнес. Вот автор написал, что дети таких родителей знают несколько языков. А в чем проблема вам их выучить раз это так легко и играюще?

Гость
05 июня, 07:37
Автор

Указанный вами старт (особенно эрудиция и уверенность) в семье алкоголиков или откровенно бедных людей - явно не получить.

Согласна, семья хорошая это тоже старт

Гость
05 июня, 07:42

Посто тут под стартом подразумевают всегда деньги и недвижимость, а это в корне не так

Гость
05 июня, 07:43

Хотя финансовая составляющая важна, только на ней далеко не уедешь

Гость
05 июня, 07:49
Настя

Воооот, я тоже об этом говорю

Автор
05 июня, 09:49
Настя

Вы не понимаете, о чем я. Кстати, хрущевка, полученнная от родителей - это не просто "и все" - это отличный старт и везение(люди, которые вышли из дома с голой попой на аренду подтвердят). Старт - это, разумеется, не только недвижимость и деньги, это и уверенность, и эрудиция, и определенное мышление, которое позволит человеку состояться в жизни. Проблема только в том, что бедеые родители такого мышления никогда ребену своему привить не смогут, ибо у них самих его нет. Поэтому выйдет человек в жизнь с низкой самооценкой и поломанными установками. Да, никто не говорит, что нужно сидеть и ныть, в жизни золотых гор никто не обещал, она такая, какая есть. Но в этих крысиных бегах, где Вася стартовал с образования, готового жилья и поддержки родителей, а Петя со сьемной квартиры, работы - где больше платят, а потом ипотеки - Вася всегда будет на шаг впереди. Если, конечно, Петя не суперталантливый программист. Раьотать можно и нужно над собой. Но, если Вася в 30+ будет иметь успешную карьеру, жилье, семью, путешествовать, развиваться, то Петя в 30+ только возьмет кабальную ипотеку на 20 лет.
Я знаю о чем говорю, у меня люди перед глазами, пара семейная, оба из семей со скромным достатком, почти семь лет снимали и параллельно копили на первоначальный взнос на жилье - никуда не ездили, не ходили, одежду себе не покупали. Теперь вот ипотеку платят и боятся детей заводить, так как сразу доход вдвое упадет.
Или начальник мой - прекрасное образование, квартира в подарок - он уже на три квартиры заработал.

Автор
05 июня, 09:57
Настя

И опять добавлю. Автор написала, что "переломить ситуацию может везение, трудолюбие и ум человека". Но реальность такова, что и богатые рискуют, причём чаще бедных. Богатые сами трудолюбивые, они могут несколько лет без выходных пахать, а потом уехать на месяц на Мальдивы и его весь мир обосрет, что дети в Африке голодают, а он зажрался. А ум они наращивают, так как все время чему-то учаться и они уже не могут без знаний. И дети богатых так же рискуют, трудяться и наращивают мозги, чаще не во всем, а в узкой специализации: например, бизнес. Вот автор написал, что дети таких родителей знают несколько языков. А в чем проблема вам их выучить раз это так легко и играюще?

Повторюсь, в бедной семье мышление богатого человека привить не смогут никогда, так как у самих этого мышления нет. И его можно самостоятельно себе менять, уже став взрослым. Но одними мыслями на жилье собственное не заработаешь - на это годы жизни уйдут. И человеку не до развития будет, так как базовая потребность у него не закрыта.

05 июня, 10:07
Настя

Хватит писать бред. Богатые не пашут 😁😁😂

05 июня, 10:10
Гость

Хотя финансовая составляющая важна, только на ней далеко не уедешь

Да вы что?! Захотели переехать в столицу или заграницу, без денег не сладко будет и гарантий нет, что все получится

Гость
05 июня, 10:32
Лора

Да вы что?! Захотели переехать в столицу или заграницу, без денег не сладко будет и гарантий нет, что все получится

У моих родителей не было денег, но мне никогда не составляло труда их заработать. Не знаю почему. Я ресницы наращивала в студенчестве, на рецепции работала пару месяцев (как раз нужны были доп финансы для переезда), моделью подрабатывала для магазинов. Инстаграм на меня работает. Короче, деньги повсюду, это не так сложно, как кажется

Гость
05 июня, 10:32
Гость

У моих родителей не было денег, но мне никогда не составляло труда их заработать. Не знаю почему. Я ресницы наращивала в студенчестве, на рецепции работала пару месяцев (как раз нужны были доп финансы для переезда), моделью подрабатывала для магазинов. Инстаграм на меня работает. Короче, деньги повсюду, это не так сложно, как кажется

Кстати, богатые не думают о гарантиях. Гарантии нужны как раз среднему классу, которые всегда старается соломку подстелить

Гость
05 июня, 10:36

Про мышление очень верно. Старт - это образованная интеллигентная семья, не нищая, но и не обязательно богатая. Желательно с хорошими генами. Это вообще дороже всего

Гость
05 июня, 10:39
Гость

Как бы "квартира и связи" предполагает "уверенность, интеллект и доп навыки". Если дали жилье, то уж платную медицину, кружки и образование - тоже. Поэтому и не говорят об этом отдельно.

Гость
05 июня, 10:40
Гость

Как сказал твой любимый Билл Гейтс.
"если вы родились бедным в этом нет вашей вины.
Но если вы умерли бедным это целиком ваша ошибка"

Ага, сам Гейтс не родился бедным.

Гость
05 июня, 10:41
Гость

Про мышление очень верно. Старт - это образованная интеллигентная семья, не нищая, но и не обязательно богатая. Желательно с хорошими генами. Это вообще дороже всего

И с таким же окружением, желательно

Гость
05 июня, 10:44
Автор

Повторюсь, в бедной семье мышление богатого человека привить не смогут никогда, так как у самих этого мышления нет. И его можно самостоятельно себе менять, уже став взрослым. Но одними мыслями на жилье собственное не заработаешь - на это годы жизни уйдут. И человеку не до развития будет, так как базовая потребность у него не закрыта.

Есть же ипотека, прекрасная вещь. Не понимаю, чего ее все боятся как огня)
Установить посильный для себя платёж, а дальше как карта ляжет. Развивайтесь сколько вздумает, прокачивайте навыки, глядишь и выплатите быстрее

05 июня, 10:46
Автор

Так и до невроза себя можно довести. Мозг постоянно в стрессе, в напряжении, что если потеряешь работу, то нечем платить за аренду и не с чего копить на ипотеку

Гость
05 июня, 10:56

Просто пример.
Моя подруга, одногруппника, учились в престижном вузе по меркам нашего города (обе на бюджете), из пгт, мама учительница, папа рабочий. Девочка отличница, вся положительная. У родителей поздний и единственный ребёнок, мама типичный Советский Союз. Сама подруга Внешне не страшная, но больше такая старомодная, бёдра очень широкие, походка тяжёлая, стиль одежды зашоренно-старушечий. Называет себя скромной, по факту зажатая, неуверенная, стеснительная. Но и скромная, да. Нам по 24, отношений у неё нет и не было. Работает в гос структуре, зп тыс 40 (город миллионник).
На все мои попытки пересмотреть гардероб, пойти в зал, взяться за себя слышу протяжное «че то неохота»
На окончание Универа родители купили ей маленькую однушку в спальном районе, в очень старом фонде, она живет сейчас там.
Имеем: человек неудовлетворен жизнью, работа-дом.
Но по факту, у неё же есть старт, должно быть все нормально, в чем дело то??
Поэтому возвращаемся к началу, старт - это наполнение тебя самого и среда, прочие донаты это все неплохо, но не определяющий фактор успеха

Гость
05 июня, 11:01
Лора

Так и до невроза себя можно довести. Мозг постоянно в стрессе, в напряжении, что если потеряешь работу, то нечем платить за аренду и не с чего копить на ипотеку

Во-первых, пересилит себя жалеть. Неврозы, психозы и прочее. Во-вторых, банк даёт отсрочку по ипотеке, если обратиться. Финансовая грамотность у населения хромает, считаю тоже недоработка родителей)

Гость
05 июня, 11:02
Гость

Почему минусуют ответы, что тут такого сказочного написано?)

Гость
05 июня, 11:03
Гость

Как бы "квартира и связи" предполагает "уверенность, интеллект и доп навыки". Если дали жилье, то уж платную медицину, кружки и образование - тоже. Поэтому и не говорят об этом отдельно.

Да вот не всегда, далеко не всегда)

Автор
05 июня, 11:04
Гость

Просто пример.
Моя подруга, одногруппника, учились в престижном вузе по меркам нашего города (обе на бюджете), из пгт, мама учительница, папа рабочий. Девочка отличница, вся положительная. У родителей поздний и единственный ребёнок, мама типичный Советский Союз. Сама подруга Внешне не страшная, но больше такая старомодная, бёдра очень широкие, походка тяжёлая, стиль одежды зашоренно-старушечий. Называет себя скромной, по факту зажатая, неуверенная, стеснительная. Но и скромная, да. Нам по 24, отношений у неё нет и не было. Работает в гос структуре, зп тыс 40 (город миллионник).
На все мои попытки пересмотреть гардероб, пойти в зал, взяться за себя слышу протяжное «че то неохота»
На окончание Универа родители купили ей маленькую однушку в спальном районе, в очень старом фонде, она живет сейчас там.
Имеем: человек неудовлетворен жизнью, работа-дом.
Но по факту, у неё же есть старт, должно быть все нормально, в чем дело то??
Поэтому возвращаемся к началу, старт - это наполнение тебя самого и среда, прочие донаты это все неплохо, но не определяющий фактор успеха

Отличный старт - это не абсолютная гарантия того, что все будет в шоколаде. Но он существенно повышает шансы на хорошую жизнь. На один такой неудачный пример - десятки тысяч удачных. На один пример вырвавшегося бедняка - сотни тех, кто не вырвался. Все еще любят наркоманов-мажоров в пример приводит, но ведь никто не считал, сколько бедных умерло от алкоголя и от наркотиков? Неудачная жизнь вашей знакомой, поднявшийся бедняк, сколовшийся мажор - это всего лишь исключения из общей массы существующих реалий.

Гость
05 июня, 11:04

Короче, я за внешность, ум, и среду обитания. С таким набором легко купить себе все остальное))
Никогда бы в жизни не променяла эту комбинацию на квартиру

05 июня, 11:11

Ну понятно что со стартом легче, но при определенных усилиях можно и без старта выстрелить.

Автор
Гость

Есть же ипотека, прекрасная вещь. Не понимаю, чего ее все боятся как огня)
Установить посильный для себя платёж, а дальше как карта ляжет. Развивайтесь сколько вздумает, прокачивайте навыки, глядишь и выплатите быстрее

Действительно, ипотека "прекрасна". Иногда, даже на 20 лет, платеж по ипотеке отнимает половину зп (особенно, когда первончальный взнос маленький и нет вложенных бабкиных квартир). Вы представьте - 20 лет жить в страхе, что, если вдруг заболеешь, работу потеряешь - пойдешь жить под ближайший мост. У нас в пандемию целый отдел отправили на полгогда в отпуск за свой счет - так ипотечники чуть с ума не посходили, особенно там, где есть дети.

Гость
Автор

Отличный старт - это не абсолютная гарантия того, что все будет в шоколаде. Но он существенно повышает шансы на хорошую жизнь. На один такой неудачный пример - десятки тысяч удачных. На один пример вырвавшегося бедняка - сотни тех, кто не вырвался. Все еще любят наркоманов-мажоров в пример приводит, но ведь никто не считал, сколько бедных умерло от алкоголя и от наркотиков? Неудачная жизнь вашей знакомой, поднявшийся бедняк, сколовшийся мажор - это всего лишь исключения из общей массы существующих реалий.

Ровно как и отсутствие старта не гарантия нищего прозябания. Но люди в целом «средненькие», и жить будут примерно также. Уникальных, как и откровенных аутсайдеров, мало

Автор
05 июня, 11:14
Гость

Ровно как и отсутствие старта не гарантия нищего прозябания. Но люди в целом «средненькие», и жить будут примерно также. Уникальных, как и откровенных аутсайдеров, мало

А вот уловите разницу - отличный старт - не гарантия хорошей жизни, но существенно шансы на нее повышает. Плохой старт - не гарантия нищего прозябания, но существенно шансы на хорошую жизнь понижает.

Гость
05 июня, 11:17
Автор

А вот уловите разницу - отличный старт - не гарантия хорошей жизни, но существенно шансы на нее повышает. Плохой старт - не гарантия нищего прозябания, но существенно шансы на хорошую жизнь понижает.

Опишите пожалуйста по пунктам, четким списком, не как в теме длинно и пространственно, что такое хороший старт)

Гость
05 июня, 11:17
Автор

Действительно, ипотека "прекрасна". Иногда, даже на 20 лет, платеж по ипотеке отнимает половину зп (особенно, когда первончальный взнос маленький и нет вложенных бабкиных квартир). Вы представьте - 20 лет жить в страхе, что, если вдруг заболеешь, работу потеряешь - пойдешь жить под ближайший мост. У нас в пандемию целый отдел отправили на полгогда в отпуск за свой счет - так ипотечники чуть с ума не посходили, особенно там, где есть дети.

О какой зп в цифрах идёт речь?