Гость
Статьи
Если нет старта, то …

Если нет старта, то очень тяжело чего-то добиться в жизни

Сразу говорю, это мое субъективное мнение и хотелось бы услышать ваши точки зрения тоже.
По моим наблюдениям старт крайне важен. Именно семья, которая может выучить ребенка, развить его таланты, дать что-то... И чем хуже условия в семье, тем тяжелее стартануть ребенку, тем больше у него внутренних проблем. Переломить ситуацию может везение, трудолюбие и ум человека, короче комбинация факторов, которая сыграла на пользу, но бывает это редко. Если человек среднестатистический, то это бесполезно во многом. Исключения бывают. Но они подтверждают правило. Смотрю по знакомым:
1. Подруга матери. Успешный банкир. Живет в Москве. Оба родители профессора, дали дочери потрясающее образование, обучили языкам, дали жилье. Девочка как сыр в масле каталась. Выросла в успешную женщину. У нее было все всегда. И сейчас есть все. Пол мира объездила.
2. Мой одноклассник. Был толковый мальчишка со склонностью к математике и вообще умный. Декламировал Булгакова на уроках наизусть, сам обучился играть на фортепьяно, а потом его взяли под крыло уже в школе, так как талантливый. Родители пили, чихали на сына. В семье наливали и ему на праздниках. В итоге парень спился.
3. Подруга. Непутевая была, гуляла-пила-курила в подростковом возрасте. Заделала ребенка. Чуть не попала в ментовку. Но родители богатые. Отмазали от всего, купили жилье, сейчас вышла замуж за хорошего парня и он усыновил ребенка. Живет припеваючи, в наследство будет три хаты от родителей.
4. Знакомая из семьи алкашей. Ничего не было, тяжелая судьба. Повезло выйти замуж зарубеж, но травмы детства, до сих пор человек борется с демонами, окр, много проблем с психикой.
И еще куча примеров знаменитых людей, например Билл Гейтс, получивший потрясное образование от своей семьи банкиров. Был бы он так успешен, будь он родом из семьи нариков бедных? Я сомневаюсь. Дональд Трамп тоже из семьи бизнесменов, и первый свой бизнес провернул на бабки отца. Смог бы он это сделать без этих денег? Опять же сомневаюсь. И таких примеров куча

Автор
223 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Согласна полностью с написанным, сама из бедной семьи, вышла замуж тоже за бедного, и живём бедно.

Дерзкий Провокатор
#2

Если нет богатых родителей, то трудновато развиться.

Дерзкий Провокатор
#3
Гость

Согласна полностью с написанным, сама из бедной семьи, вышла замуж тоже за бедного, и живём бедно.

Идилия😇😊

#4

Да так и есть) добро пожаловать в реальную жизнь. В нашей стране просто это очень бросается в глаза и законы не для всех. За рубежом этого гораздо меньше и больше возможностей состояться самому. А так, автор, вашу точку зрения разделят все. Очевидно, что когда ты рождаешься, у тебя уже какие то стартовые условия и твои родители обязаны научить тебя жить (в силу их сил,денег,знаний), ты от них полностью зависишь. В компьютерных играх например по аналогии- когда у тебя друг прокачан и помогает тебе...тем самым ты быстро обгоняешь соло игроков во всем. Главное, имхо, жить по своим правилам, иметь свою уникальность и меньше смотреть на других. Хм...жизнь у всех ровно одна, и это без исключений, независимо от бабла и статуса

Дубинушка
#5

Как ни неприятно признавать, но так и есть. Успешность - это, как правило семейное. Даже когда указывают, что у интеллигентных родителей золотой ребенок наркоман, если присмотреться, то и родители не такие интеллигентные и такие же социопаты, как и ребенок. Но это чаще в творческой среде, где до поры до времени приветствуется эксцентричность и безбашенность, а потом они все равно спиваются и сидят по "народной" статье. Успешность тоже передается по наследству. Ирэн Кюри. То ни одной женщины с Нобелевской премией, а то сразу целых две, да из одной семьи, вот такой мамка подала пример дочурке.

Гость
#6

Согласна с отписавшимися выше. Вряд ли вы увидите здесь другую точку зрения.

Василий
#7

И что? Можно найти десятки спившихся мажоров.

Поэтесса
#8

Это так, автор. Конечно, сейчас везде транслируют лозунги - добейся сам, чего ты хочешь. Но по факту, даже по своим одноклассникам сужу - хорошо и в шоколаде сейчас живут те, для кого родители подсуетились в свое время - квартирку подогнали, образование хорошее дали. Это истина, и старт в жизни очень сильно влияет на эту саму жизнь - какой она будет. Я читаю биографии многих известных бизнесменов, спортсменов - во всех, почти во всех вкладывались! Ричарду Брэнсону на первый его бизнес денег дали родители, заложив свой собственный дом. Историй про бедных Ломоносовых слишком мало, чтобы ставить в пример. И то, по большей части, это истории про тяжелые путь преодоления, терпения и жизни на грани.

Поэтесса
#9
Василий

И что? Можно найти десятки спившихся мажоров.

Типичная отмазка нищебродов. Только, если спившихся мажоров - десятки, то спившихся бедных - сотни. Богатый старт ничего не гарантирует, но он существенно повышает шансы на качественную жизнь.

Гость
#10

Автор, росток способен прорасти сквозь асфальт. Нужно стремиться, и все получится.

Гость
#11
Гость

Автор, росток способен прорасти сквозь асфальт. Нужно стремиться, и все получится.

Прорасти-то может, а вот дальше загнется...

Гость
#12

Только вы не указываете, что старт это не всегда квартира и деньги. Старт это ещё и внешность, уверенность, интеллект, эрудиция и среда, в которой человек рос (спорт, доп навыки). Я знаю таких людей, им не купили квартиры, но среднестатистическими их не назовёшь. Они себе все сами купили, кстати.
На вумане же принято считать за старт квартиру и связи

Гость
#13

И если бы мне предложили родиться красивой и умной или богатой, то однозначно первое. Это если очень кратко

#14
Гость

Автор, росток способен прорасти сквозь асфальт. Нужно стремиться, и все получится.

Одна знакомая любила повторять всем :" Стучись! Тебе везде откроют!"
Но это же не так....

#15
Гость

И если бы мне предложили родиться красивой и умной или богатой, то однозначно первое. Это если очень кратко

Красивой быть приятно.
А если женщина некрасива, тут уж никакие деньги не спасут

Гость
#16

И что дальше? Автор внезапно понял что лучше быть здоровым и богатым чем бедным и больным? Поздравляю.
теперь можно со спокойной совестью бухать, лениться и жить на 15000 рублей в месяц работая вахтером.
ты не виноват, ты ведь из бедной семьи.
так получилось.

Гость
#18

Как сказал твой любимый Билл Гейтс.
"если вы родились бедным в этом нет вашей вины.
Но если вы умерли бедным это целиком ваша ошибка"

Автор
#19
Гость

Только вы не указываете, что старт это не всегда квартира и деньги. Старт это ещё и внешность, уверенность, интеллект, эрудиция и среда, в которой человек рос (спорт, доп навыки). Я знаю таких людей, им не купили квартиры, но среднестатистическими их не назовёшь. Они себе все сами купили, кстати.
На вумане же принято считать за старт квартиру и связи

Указанный вами старт (особенно эрудиция и уверенность) в семье алкоголиков или откровенно бедных людей - явно не получить.

Настя
#20

Не совсем согласна с автором. Старт - это важно. Но его можно и создать. Я считаю, что главное отличие между богатыми родителями и бедными в мышление. Богатые учат детей с пелёнок, что всю жизнь надо чему-то учиться иначе поцелуешь дно. А бедные, что надо смириться, что кому-то везёт, а кому-то нет.
Вот взять, в не совсем удачный пример, меня. Меня родители обеспечили однокомнатной квартирой в хрущевке со средним ремонтом. И на этом все. Я очень рада, что хобя бы за съемное жилье платить не надо. Семья многодетная, и в 17 лет мне уже родители не могли позволить покупать джинсы, я их зашивала на 20 раз и со стипендии в 633 руб покупала за 500 рублей (это было 5 лет назад), которые рвались через 3 месяца. Сломался телефон, год ходила с кнопочным, потом устроилась продавцом и месяц работала без выходных +учёба, чтобы заработать 10.000 и купила его. А помаду умудрялась купить за 10 рублей. И родители мне всю жизнь говорят "Смирись, кто-то должен быть бедным", "Переедешь в большой город? Ахах, расмешила". И самое сложное не слушать близких, их слова тянут на дно, они заставляют принять эту участь. Я как пару лет назад уперлась, что поменяю жизнь к лучшему, так и становлюсь каждый день лучше. Да я ещё вижу дно, но с каждым годом я буду подниматься выше. Стараюсь каждый месяц хоть 1000 отложить, чтобы потом пройти проф.переподготовку.
Вот взять в пример Варнаву, её гнобили и она донашевала вещи за братом, продавала книги в электричке, но поднялась.
Просто некоторым родители с детства прививают богатое мышление, а некоторые делают это сами.
Но с уверенностью могу сказать, что пока человек ноет, что кому-то повезло больше, то у него ничего не получиться.
Зато представьте как вы будете гордиться собой, когда станете на порядок выше? Да вам тяжело пришлось, но вашим детям будет легче. Это вдохновляет.

Настя
#21
Настя

Не совсем согласна с автором. Старт - это важно. Но его можно и создать. Я считаю, что главное отличие между богатыми родителями и бедными в мышление. Богатые учат детей с пелёнок, что всю жизнь надо чему-то учиться иначе поцелуешь дно. А бедные, что надо смириться, что кому-то везёт, а кому-то нет.
Вот взять, в не совсем удачный пример, меня. Меня родители обеспечили однокомнатной квартирой в хрущевке со средним ремонтом. И на этом все. Я очень рада, что хобя бы за съемное жилье платить не надо. Семья многодетная, и в 17 лет мне уже родители не могли позволить покупать джинсы, я их зашивала на 20 раз и со стипендии в 633 руб покупала за 500 рублей (это было 5 лет назад), которые рвались через 3 месяца. Сломался телефон, год ходила с кнопочным, потом устроилась продавцом и месяц работала без выходных +учёба, чтобы заработать 10.000 и купила его. А помаду умудрялась купить за 10 рублей. И родители мне всю жизнь говорят "Смирись, кто-то должен быть бедным", "Переедешь в большой город? Ахах, расмешила". И самое сложное не слушать близких, их слова тянут на дно, они заставляют принять эту участь. Я как пару лет назад уперлась, что поменяю жизнь к лучшему, так и становлюсь каждый день лучше. Да я ещё вижу дно, но с каждым годом я буду подниматься выше. Стараюсь каждый месяц хоть 1000 отложить, чтобы потом пройти проф.переподготовку.
Вот взять в пример Варнаву, её гнобили и она донашевала вещи за братом, продавала книги в электричке, но поднялась.
Просто некоторым родители с детства прививают богатое мышление, а некоторые делают это сами.
Но с уверенностью могу сказать, что пока человек ноет, что кому-то повезло больше, то у него ничего не получиться.
Зато представьте как вы будете гордиться собой, когда станете на порядок выше? Да вам тяжело пришлось, но вашим детям будет легче. Это вдохновляет.

И ещё добавлю. Даже в плане таланта, его в большинстве случаев нет. Он создаётся. Кем-то в 4 года, а кем-то в 14 лет. И нет такого, что ребёнок взял кисть и стал охренено рисовать. Это труд, который человек проносит сквозь годы. В любом случае дети богатых родитель они детства не видят, они с пелёнок все время чему-то учатся, их заставляют родители в надежде что-то слепить.
И если человеку с бедным мышлением дать 1 млн, то он его просрет, даже если куда-то вложет. А с богатым мышлением приумножет.

Настя
#22
Настя

И ещё добавлю. Даже в плане таланта, его в большинстве случаев нет. Он создаётся. Кем-то в 4 года, а кем-то в 14 лет. И нет такого, что ребёнок взял кисть и стал охренено рисовать. Это труд, который человек проносит сквозь годы. В любом случае дети богатых родитель они детства не видят, они с пелёнок все время чему-то учатся, их заставляют родители в надежде что-то слепить.
И если человеку с бедным мышлением дать 1 млн, то он его просрет, даже если куда-то вложет. А с богатым мышлением приумножет.

И опять добавлю. Автор написала, что "переломить ситуацию может везение, трудолюбие и ум человека". Но реальность такова, что и богатые рискуют, причём чаще бедных. Богатые сами трудолюбивые, они могут несколько лет без выходных пахать, а потом уехать на месяц на Мальдивы и его весь мир обосрет, что дети в Африке голодают, а он зажрался. А ум они наращивают, так как все время чему-то учаться и они уже не могут без знаний. И дети богатых так же рискуют, трудяться и наращивают мозги, чаще не во всем, а в узкой специализации: например, бизнес. Вот автор написал, что дети таких родителей знают несколько языков. А в чем проблема вам их выучить раз это так легко и играюще?

Гость
#23
Автор

Указанный вами старт (особенно эрудиция и уверенность) в семье алкоголиков или откровенно бедных людей - явно не получить.

Согласна, семья хорошая это тоже старт

Гость
#24

Посто тут под стартом подразумевают всегда деньги и недвижимость, а это в корне не так

Гость
#25

Хотя финансовая составляющая важна, только на ней далеко не уедешь

Гость
#26
Настя

Не совсем согласна с автором. Старт - это важно. Но его можно и создать. Я считаю, что главное отличие между богатыми родителями и бедными в мышление. Богатые учат детей с пелёнок, что всю жизнь надо чему-то учиться иначе поцелуешь дно. А бедные, что надо смириться, что кому-то везёт, а кому-то нет.
Вот взять, в не совсем удачный пример, меня. Меня родители обеспечили однокомнатной квартирой в хрущевке со средним ремонтом. И на этом все. Я очень рада, что хобя бы за съемное жилье платить не надо. Семья многодетная, и в 17 лет мне уже родители не могли позволить покупать джинсы, я их зашивала на 20 раз и со стипендии в 633 руб покупала за 500 рублей (это было 5 лет назад), которые рвались через 3 месяца. Сломался телефон, год ходила с кнопочным, потом устроилась продавцом и месяц работала без выходных +учёба, чтобы заработать 10.000 и купила его. А помаду умудрялась купить за 10 рублей. И родители мне всю жизнь говорят "Смирись, кто-то должен быть бедным", "Переедешь в большой город? Ахах, расмешила". И самое сложное не слушать близких, их слова тянут на дно, они заставляют принять эту участь. Я как пару лет назад уперлась, что поменяю жизнь к лучшему, так и становлюсь каждый день лучше. Да я ещё вижу дно, но с каждым годом я буду подниматься выше. Стараюсь каждый месяц хоть 1000 отложить, чтобы потом пройти проф.переподготовку.
Вот взять в пример Варнаву, её гнобили и она донашевала вещи за братом, продавала книги в электричке, но поднялась.
Просто некоторым родители с детства прививают богатое мышление, а некоторые делают это сами.
Но с уверенностью могу сказать, что пока человек ноет, что кому-то повезло больше, то у него ничего не получиться.
Зато представьте как вы будете гордиться собой, когда станете на порядок выше? Да вам тяжело пришлось, но вашим детям будет легче. Это вдохновляет.

Воооот, я тоже об этом говорю

Автор
#27
Настя

Не совсем согласна с автором. Старт - это важно. Но его можно и создать. Я считаю, что главное отличие между богатыми родителями и бедными в мышление. Богатые учат детей с пелёнок, что всю жизнь надо чему-то учиться иначе поцелуешь дно. А бедные, что надо смириться, что кому-то везёт, а кому-то нет.
Вот взять, в не совсем удачный пример, меня. Меня родители обеспечили однокомнатной квартирой в хрущевке со средним ремонтом. И на этом все. Я очень рада, что хобя бы за съемное жилье платить не надо. Семья многодетная, и в 17 лет мне уже родители не могли позволить покупать джинсы, я их зашивала на 20 раз и со стипендии в 633 руб покупала за 500 рублей (это было 5 лет назад), которые рвались через 3 месяца. Сломался телефон, год ходила с кнопочным, потом устроилась продавцом и месяц работала без выходных +учёба, чтобы заработать 10.000 и купила его. А помаду умудрялась купить за 10 рублей. И родители мне всю жизнь говорят "Смирись, кто-то должен быть бедным", "Переедешь в большой город? Ахах, расмешила". И самое сложное не слушать близких, их слова тянут на дно, они заставляют принять эту участь. Я как пару лет назад уперлась, что поменяю жизнь к лучшему, так и становлюсь каждый день лучше. Да я ещё вижу дно, но с каждым годом я буду подниматься выше. Стараюсь каждый месяц хоть 1000 отложить, чтобы потом пройти проф.переподготовку.
Вот взять в пример Варнаву, её гнобили и она донашевала вещи за братом, продавала книги в электричке, но поднялась.
Просто некоторым родители с детства прививают богатое мышление, а некоторые делают это сами.
Но с уверенностью могу сказать, что пока человек ноет, что кому-то повезло больше, то у него ничего не получиться.
Зато представьте как вы будете гордиться собой, когда станете на порядок выше? Да вам тяжело пришлось, но вашим детям будет легче. Это вдохновляет.

Вы не понимаете, о чем я. Кстати, хрущевка, полученнная от родителей - это не просто "и все" - это отличный старт и везение(люди, которые вышли из дома с голой попой на аренду подтвердят). Старт - это, разумеется, не только недвижимость и деньги, это и уверенность, и эрудиция, и определенное мышление, которое позволит человеку состояться в жизни. Проблема только в том, что бедеые родители такого мышления никогда ребену своему привить не смогут, ибо у них самих его нет. Поэтому выйдет человек в жизнь с низкой самооценкой и поломанными установками. Да, никто не говорит, что нужно сидеть и ныть, в жизни золотых гор никто не обещал, она такая, какая есть. Но в этих крысиных бегах, где Вася стартовал с образования, готового жилья и поддержки родителей, а Петя со сьемной квартиры, работы - где больше платят, а потом ипотеки - Вася всегда будет на шаг впереди. Если, конечно, Петя не суперталантливый программист. Раьотать можно и нужно над собой. Но, если Вася в 30+ будет иметь успешную карьеру, жилье, семью, путешествовать, развиваться, то Петя в 30+ только возьмет кабальную ипотеку на 20 лет.
Я знаю о чем говорю, у меня люди перед глазами, пара семейная, оба из семей со скромным достатком, почти семь лет снимали и параллельно копили на первоначальный взнос на жилье - никуда не ездили, не ходили, одежду себе не покупали. Теперь вот ипотеку платят и боятся детей заводить, так как сразу доход вдвое упадет.
Или начальник мой - прекрасное образование, квартира в подарок - он уже на три квартиры заработал.

Автор
#28
Настя

И опять добавлю. Автор написала, что "переломить ситуацию может везение, трудолюбие и ум человека". Но реальность такова, что и богатые рискуют, причём чаще бедных. Богатые сами трудолюбивые, они могут несколько лет без выходных пахать, а потом уехать на месяц на Мальдивы и его весь мир обосрет, что дети в Африке голодают, а он зажрался. А ум они наращивают, так как все время чему-то учаться и они уже не могут без знаний. И дети богатых так же рискуют, трудяться и наращивают мозги, чаще не во всем, а в узкой специализации: например, бизнес. Вот автор написал, что дети таких родителей знают несколько языков. А в чем проблема вам их выучить раз это так легко и играюще?

Повторюсь, в бедной семье мышление богатого человека привить не смогут никогда, так как у самих этого мышления нет. И его можно самостоятельно себе менять, уже став взрослым. Но одними мыслями на жилье собственное не заработаешь - на это годы жизни уйдут. И человеку не до развития будет, так как базовая потребность у него не закрыта.

#29
Настя

И опять добавлю. Автор написала, что "переломить ситуацию может везение, трудолюбие и ум человека". Но реальность такова, что и богатые рискуют, причём чаще бедных. Богатые сами трудолюбивые, они могут несколько лет без выходных пахать, а потом уехать на месяц на Мальдивы и его весь мир обосрет, что дети в Африке голодают, а он зажрался. А ум они наращивают, так как все время чему-то учаться и они уже не могут без знаний. И дети богатых так же рискуют, трудяться и наращивают мозги, чаще не во всем, а в узкой специализации: например, бизнес. Вот автор написал, что дети таких родителей знают несколько языков. А в чем проблема вам их выучить раз это так легко и играюще?

Хватит писать бред. Богатые не пашут 😁😁😂

#30
Гость

Хотя финансовая составляющая важна, только на ней далеко не уедешь

Да вы что?! Захотели переехать в столицу или заграницу, без денег не сладко будет и гарантий нет, что все получится

Гость
#31
Лора

Да вы что?! Захотели переехать в столицу или заграницу, без денег не сладко будет и гарантий нет, что все получится

У моих родителей не было денег, но мне никогда не составляло труда их заработать. Не знаю почему. Я ресницы наращивала в студенчестве, на рецепции работала пару месяцев (как раз нужны были доп финансы для переезда), моделью подрабатывала для магазинов. *** на меня работает. Короче, деньги повсюду, это не так сложно, как кажется

Гость
#32
Гость

У моих родителей не было денег, но мне никогда не составляло труда их заработать. Не знаю почему. Я ресницы наращивала в студенчестве, на рецепции работала пару месяцев (как раз нужны были доп финансы для переезда), моделью подрабатывала для магазинов. *** на меня работает. Короче, деньги повсюду, это не так сложно, как кажется

Кстати, богатые не думают о гарантиях. Гарантии нужны как раз среднему классу, которые всегда старается соломку подстелить

Гость
#33

Про мышление очень верно. Старт - это образованная интеллигентная семья, не нищая, но и не обязательно богатая. Желательно с хорошими генами. Это вообще дороже всего

Гость
#34
Гость

Только вы не указываете, что старт это не всегда квартира и деньги. Старт это ещё и внешность, уверенность, интеллект, эрудиция и среда, в которой человек рос (спорт, доп навыки). Я знаю таких людей, им не купили квартиры, но среднестатистическими их не назовёшь. Они себе все сами купили, кстати.
На вумане же принято считать за старт квартиру и связи

Как бы "квартира и связи" предполагает "уверенность, интеллект и доп навыки". Если дали жилье, то уж платную медицину, кружки и образование - тоже. Поэтому и не говорят об этом отдельно.

Гость
#35
Гость

Как сказал твой любимый Билл Гейтс.
"если вы родились бедным в этом нет вашей вины.
Но если вы умерли бедным это целиком ваша ошибка"

Ага, сам Гейтс не родился бедным.

Гость
#36
Гость

Про мышление очень верно. Старт - это образованная интеллигентная семья, не нищая, но и не обязательно богатая. Желательно с хорошими генами. Это вообще дороже всего

И с таким же окружением, желательно

Гость
#37
Автор

Повторюсь, в бедной семье мышление богатого человека привить не смогут никогда, так как у самих этого мышления нет. И его можно самостоятельно себе менять, уже став взрослым. Но одними мыслями на жилье собственное не заработаешь - на это годы жизни уйдут. И человеку не до развития будет, так как базовая потребность у него не закрыта.

Есть же ипотека, прекрасная вещь. Не понимаю, чего ее все боятся как огня)
Установить посильный для себя платёж, а дальше как карта ляжет. Развивайтесь сколько вздумает, прокачивайте навыки, глядишь и выплатите быстрее

#38
Автор

Повторюсь, в бедной семье мышление богатого человека привить не смогут никогда, так как у самих этого мышления нет. И его можно самостоятельно себе менять, уже став взрослым. Но одними мыслями на жилье собственное не заработаешь - на это годы жизни уйдут. И человеку не до развития будет, так как базовая потребность у него не закрыта.

Так и до невроза себя можно довести. Мозг постоянно в стрессе, в напряжении, что если потеряешь работу, то нечем платить за аренду и не с чего копить на ипотеку

Гость
#39

Просто пример.
Моя подруга, одногруппника, учились в престижном вузе по меркам нашего города (обе на бюджете), из пгт, мама учительница, папа рабочий. Девочка отличница, вся положительная. У родителей поздний и единственный ребёнок, мама типичный Советский Союз. Сама подруга Внешне не страшная, но больше такая старомодная, бёдра очень широкие, походка тяжёлая, стиль одежды зашоренно-старушечий. Называет себя скромной, по факту зажатая, неуверенная, стеснительная. Но и скромная, да. Нам по 24, отношений у неё нет и не было. Работает в гос структуре, зп тыс 40 (город миллионник).
На все мои попытки пересмотреть гардероб, пойти в зал, взяться за себя слышу протяжное «че то неохота»
На окончание Универа родители купили ей маленькую однушку в спальном районе, в очень старом фонде, она живет сейчас там.
Имеем: человек неудовлетворен жизнью, работа-дом.
Но по факту, у неё же есть старт, должно быть все нормально, в чем дело то??
Поэтому возвращаемся к началу, старт - это наполнение тебя самого и среда, прочие донаты это все неплохо, но не определяющий фактор успеха

Гость
#40
Лора

Так и до невроза себя можно довести. Мозг постоянно в стрессе, в напряжении, что если потеряешь работу, то нечем платить за аренду и не с чего копить на ипотеку

Во-первых, пересилит себя жалеть. Неврозы, психозы и прочее. Во-вторых, банк даёт отсрочку по ипотеке, если обратиться. Финансовая грамотность у населения хромает, считаю тоже недоработка родителей)

Гость
#41
Гость

У моих родителей не было денег, но мне никогда не составляло труда их заработать. Не знаю почему. Я ресницы наращивала в студенчестве, на рецепции работала пару месяцев (как раз нужны были доп финансы для переезда), моделью подрабатывала для магазинов. *** на меня работает. Короче, деньги повсюду, это не так сложно, как кажется

Почему минусуют ответы, что тут такого сказочного написано?)

Гость
#42
Гость

Как бы "квартира и связи" предполагает "уверенность, интеллект и доп навыки". Если дали жилье, то уж платную медицину, кружки и образование - тоже. Поэтому и не говорят об этом отдельно.

Да вот не всегда, далеко не всегда)

Автор
#43
Гость

Просто пример.
Моя подруга, одногруппника, учились в престижном вузе по меркам нашего города (обе на бюджете), из пгт, мама учительница, папа рабочий. Девочка отличница, вся положительная. У родителей поздний и единственный ребёнок, мама типичный Советский Союз. Сама подруга Внешне не страшная, но больше такая старомодная, бёдра очень широкие, походка тяжёлая, стиль одежды зашоренно-старушечий. Называет себя скромной, по факту зажатая, неуверенная, стеснительная. Но и скромная, да. Нам по 24, отношений у неё нет и не было. Работает в гос структуре, зп тыс 40 (город миллионник).
На все мои попытки пересмотреть гардероб, пойти в зал, взяться за себя слышу протяжное «че то неохота»
На окончание Универа родители купили ей маленькую однушку в спальном районе, в очень старом фонде, она живет сейчас там.
Имеем: человек неудовлетворен жизнью, работа-дом.
Но по факту, у неё же есть старт, должно быть все нормально, в чем дело то??
Поэтому возвращаемся к началу, старт - это наполнение тебя самого и среда, прочие донаты это все неплохо, но не определяющий фактор успеха

Отличный старт - это не абсолютная гарантия того, что все будет в шоколаде. Но он существенно повышает шансы на хорошую жизнь. На один такой неудачный пример - десятки тысяч удачных. На один пример вырвавшегося бедняка - сотни тех, кто не вырвался. Все еще любят наркоманов-мажоров в пример приводит, но ведь никто не считал, сколько бедных умерло от алкоголя и от наркотиков? Неудачная жизнь вашей знакомой, поднявшийся бедняк, сколовшийся мажор - это всего лишь исключения из общей массы существующих реалий.

Гость
#44

Короче, я за внешность, ум, и среду обитания. С таким набором легко купить себе все остальное))
Никогда бы в жизни не променяла эту комбинацию на квартиру

#45

Ну понятно что со стартом легче, но при определенных усилиях можно и без старта выстрелить.

Автор
#46
Гость

Есть же ипотека, прекрасная вещь. Не понимаю, чего ее все боятся как огня)
Установить посильный для себя платёж, а дальше как карта ляжет. Развивайтесь сколько вздумает, прокачивайте навыки, глядишь и выплатите быстрее

Действительно, ипотека "прекрасна". Иногда, даже на 20 лет, платеж по ипотеке отнимает половину зп (особенно, когда первончальный взнос маленький и нет вложенных бабкиных квартир). Вы представьте - 20 лет жить в страхе, что, если вдруг заболеешь, работу потеряешь - пойдешь жить под ближайший мост. У нас в пандемию целый отдел отправили на полгогда в отпуск за свой счет - так ипотечники чуть с ума не посходили, особенно там, где есть дети.

Гость
#47
Автор

Отличный старт - это не абсолютная гарантия того, что все будет в шоколаде. Но он существенно повышает шансы на хорошую жизнь. На один такой неудачный пример - десятки тысяч удачных. На один пример вырвавшегося бедняка - сотни тех, кто не вырвался. Все еще любят наркоманов-мажоров в пример приводит, но ведь никто не считал, сколько бедных умерло от алкоголя и от наркотиков? Неудачная жизнь вашей знакомой, поднявшийся бедняк, сколовшийся мажор - это всего лишь исключения из общей массы существующих реалий.

Ровно как и отсутствие старта не гарантия нищего прозябания. Но люди в целом «средненькие», и жить будут примерно также. Уникальных, как и откровенных аутсайдеров, мало

Автор
#48
Гость

Ровно как и отсутствие старта не гарантия нищего прозябания. Но люди в целом «средненькие», и жить будут примерно также. Уникальных, как и откровенных аутсайдеров, мало

А вот уловите разницу - отличный старт - не гарантия хорошей жизни, но существенно шансы на нее повышает. Плохой старт - не гарантия нищего прозябания, но существенно шансы на хорошую жизнь понижает.

Гость
#49
Автор

А вот уловите разницу - отличный старт - не гарантия хорошей жизни, но существенно шансы на нее повышает. Плохой старт - не гарантия нищего прозябания, но существенно шансы на хорошую жизнь понижает.

Опишите пожалуйста по пунктам, четким списком, не как в теме длинно и пространственно, что такое хороший старт)

Гость
#50
Автор

Действительно, ипотека "прекрасна". Иногда, даже на 20 лет, платеж по ипотеке отнимает половину зп (особенно, когда первончальный взнос маленький и нет вложенных бабкиных квартир). Вы представьте - 20 лет жить в страхе, что, если вдруг заболеешь, работу потеряешь - пойдешь жить под ближайший мост. У нас в пандемию целый отдел отправили на полгогда в отпуск за свой счет - так ипотечники чуть с ума не посходили, особенно там, где есть дети.

О какой зп в цифрах идёт речь?