Гость
Статьи
Стоит-ли всё бросать и …

Стоит-ли всё бросать и ехать учиться заграницу?

Всем привет, я сейчас стою на распутье. Не знаю какой сделать выбор.
У меня сейчас появилась возможность поехать учиться заграницу, в Европу, универ сделал предложение. Возможность учиться на медсестру. Все мне говорят, что это очень хорошая возможность и вообще что это шанс начать другую карьеру и зацепиться за рубежом. Однако на родине у меня есть своя собственная квартира с хорошим ремонтом, я спокойно живу в ней одна, есть сбережения которых надолго хватит если я потеряю работу и в конце концов есть хоть и скучная, но очень комфортная работа с заработком которого мне на все хватает. Рядом родственники которые поддерживают, я сейчас собиралась сдавать на права и покупать машину.
А вот если я еду то мне придется бросить квартиру, близкое окружение, работу, потратить все сбережения (потому что учеба платная) и придется жить с мамой (она давно живёт заграницей), потому что денег не съем чего-то своего не будет.
Я сначала обрадовалась что прошла конкурс на медсестру, а теперь не уверена стоит-ли оно таких жертв.
Я знаю, что за меня выбор никто не сделает, но хотелось бы услышать мнение со стороны. Спасибо.

Гостья
61 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

конечно езжайте. Квартиру сдайте, будет доп доход.Повезет там замуж выйдете, муж будет на руках носить. А тут вам придется мужа на руках носить, а он вас в это время бить будет...

Василий
#2

Проснитесь! И шагайте на работу, а то опоздаете.

Гость
#3

хотите быть самостоятельной, самодостаточной, строить отношения на взаимоуважении, выбирать а не чтоб вас выбирали - езжайте. Хотите жить под мужем, чтоб ваше здоровье и успех, и все, даже здоровье детей зависило от его настроения - оставайтесь.

Гость
#4

хату сдай, сними хату на эти деньги, есть студент-коридор, не 5 звёзд, но отдельное всё
есть скайп для общения
ну учёба лёгкой не бывает - или сначала с мамой, потом самаа

Гость
#5

Конечно стоит!!!!Нужно ехать туда,где есть возможности!!!!!

Гостья
#6
Гость

хотите быть самостоятельной, самодостаточной, строить отношения на взаимоуважении, выбирать а не чтоб вас выбирали - езжайте. Хотите жить под мужем, чтоб ваше здоровье и успех, и все, даже здоровье детей зависило от его настроения - оставайтесь.

Я как раз таки тут в России самостоятельная, живу и не от кого на завишу. А там стану зависимой от родителей, арендодателя...

Гость
#7

Я в похожей ситуации. Идите учитесь, это вам даст новые возможности, статус, связи

#8

У Вас в тексте почти все аргументы "против".

#9

Вперед заробитчане!))))

Гость
#10

И все *** успэшные жырушеньки стали галдеть о невероятных перспективах гавнаносца на чужбине. На чужбине гавнаносцы в пач0те и их носят на руках. А кто будет на руках носить решать гавнаносцу.

Гость
#11
Гостья

Я как раз таки тут в России самостоятельная, живу и не от кого на завишу. А там стану зависимой от родителей, арендодателя...

Ничего страшного.

Гостья
#12
Бухие бухи

У Вас в тексте почти все аргументы "против".

Я перечислила моменты которые меня пугают или вещи которые боюсь потерять.

Гость
#13
Гость

Я в похожей ситуации. Идите учитесь, это вам даст новые возможности, статус, связи

Какой статус, ТП? Какие бляатьь связи?!

Гость
#14
Гостья

Я перечислила моменты которые меня пугают или вещи которые боюсь потерять.

А теперь перечислите плюсы.

Гость
#15

Нет смысла куда-то ехать за тридевять земель, когда у вас налажена жизнь здесь. У вас все есть для хорошей стабильной жизни. Зачем ехать куда-то мыкаться по чужим углам, без родных, говорить на чужом языке... Друзей вы там не найдете, у людей там другой менталитет. Как человек поживший за границей, я вам не рекомендую. Вы помыкаетесь и все равно обратно вернетесь. Уезжать можно тем, кто в России ничего не имеет.

Гость
#16

Автор нет вводных. В каком городе вы живете и куда переезжать за границу

Гостья
#17
Гость

А теперь перечислите плюсы.

Из плюсов, страна куда есть возможность поехать красивая, еда хорошего качества, дружелюбные люди, считается престижно там жить. Учиться думаю будет интересно, хоть и сложно. Новый опыт, новые горизонты.

Гостья
#18
Гость

Автор нет вводных. В каком городе вы живете и куда переезжать за границу

Живу в Москве, есть возможность поехать в Лондон.

Гость
#19
Гость

Какой статус, ТП? Какие бляатьь связи?!

Ну таких, которых у вас с таким отношением не будет. Там определенная академическая среда, чем лучше универ - тем лучше связи, и тем светлее будущее.

Гость
#20

Там сейчас полная жесть твориться из за Брекита

Решать конечно вам

#21
Гостья

Живу в Москве, есть возможность поехать в Лондон.

Не смешите народ!)))

Гость
#22
Гость

конечно езжайте. Квартиру сдайте, будет доп доход.Повезет там замуж выйдете, муж будет на руках носить. А тут вам придется мужа на руках носить, а он вас в это время бить будет...

Квартира с хорошим ремонтом, если сдаст, то жильцы могут ей её разнести в хлам. Потом приедет на руины.

Гостья
#23
Pина

Не смешите народ!)))

А что тут смешного?

Гостья
#24
Гость

Квартира с хорошим ремонтом, если сдаст, то жильцы могут ей её разнести в хлам. Потом приедет на руины.

Да, очень не хочется сдавать. У меня прекрасный ремонт, который я делала полностью под себя.

Гость
#25
Гостья

Я как раз таки тут в России самостоятельная, живу и не от кого на завишу. А там стану зависимой от родителей, арендодателя...

вам так кажется, вы полностью зависите от нашей системы. И все ваше будущее.... если хотите так и сидеть на месте в своих четырех стенах, то оставайтесь.

Гость
#26
Гостья

Да, очень не хочется сдавать. У меня прекрасный ремонт, который я делала полностью под себя.

выйдите замуж за свой ремонт)))

Гостья
#27
Гость

вам так кажется, вы полностью зависите от нашей системы. И все ваше будущее.... если хотите так и сидеть на месте в своих четырех стенах, то оставайтесь.

В мире вообще большинство людей зависят от системы в которой живут

Гость
#28
Гость

Там сейчас полная жесть твориться из за Брекита

Решать конечно вам

ха ха, смешно))) там жесть...

Гость
#29
Гостья

Да, очень не хочется сдавать. У меня прекрасный ремонт, который я делала полностью под себя.

так и оставайтесь тогда, если ремонт для вас важнее будущего...

Гость
#30

Ме кажется, вы не готовы к переезду и не знаете пока, чего хотите от жизни. Нужно подумать на перспективу. Если вы остаётесь здесь, представьте как будете жить лет через 5. Если переедете, отучитесь на медсестру, какие там шансы потом устроиться, как оплачивается профессия, как там с пмж, какие цены на жилье.
Ничего плохого нет, чтобы жить в комфорте и никуда не рваться, многие спокойно налаживают свою жизнь. Тем более Москва - это не Омск, допустим. Там можно жить. В то же время, бывает накатывает период, когда всего этого становится недостаточно и хочется рискнуть, изменить свою жизнь. Но у вас пока не настал этот период. Я бы подождала годик. Если нужно решать здесь и сейчас, то надо включать голову и оценивать реалии, чётко без лишней романтизации.

#31
Гостья

А что тут смешного?

Да все...особенно розовые очки.

Гостья
#32
Гость

Ме кажется, вы не готовы к переезду и не знаете пока, чего хотите от жизни. Нужно подумать на перспективу. Если вы остаётесь здесь, представьте как будете жить лет через 5. Если переедете, отучитесь на медсестру, какие там шансы потом устроиться, как оплачивается профессия, как там с пмж, какие цены на жилье.
Ничего плохого нет, чтобы жить в комфорте и никуда не рваться, многие спокойно налаживают свою жизнь. Тем более Москва - это не Омск, допустим. Там можно жить. В то же время, бывает накатывает период, когда всего этого становится недостаточно и хочется рискнуть, изменить свою жизнь. Но у вас пока не настал этот период. Я бы подождала годик. Если нужно решать здесь и сейчас, то надо включать голову и оценивать реалии, чётко без лишней романтизации.

Я уже там жила и хорошо себе представляю уровень жизни в стране и чего ожидать.
Сначала мне казалось, что я очень хочу переехать, что есть такая хорошая перспектива, что я буду работать на благо людей и тп. Но когда пришло приглашение из универа и реально встал вопрос ехать или нет я начала сильно сомневаться.

Думаю если я уеду и закончу, то смогу найти работу, (это очень востребованная специальность) и года через 2-3 комфортно зарабатывать. Комфортно для повседневной жизни, но не много. Буду наверное снимать жилье и если очень повезет может получится взять ипотеку лет на 20.
Цены на съем довольно большие, будут забирать минимум 40% зарплаты. Купит так же стоит очень дорого, поэтому если уеду, то покупка хоть какого-то жилья станет целью моей жизни.

Если останусь, то буду дальше жить своей размеренной жизнью, так же буду получать не очень большую но комфортную ЗП. Даже если останусь без работы, то не беда, у меня есть значительные сбережения. В Москве я скорее буду стремиться к расширению - переехать в свою квартиру побольше, купить машину и тп, а в Англии придется в принципе с нуля вставать на ноги. Хотя конечно зарплата в валюте, это для мирового рынка лучше чем зп в рублях.
Замуж я особо не стремлюсь, мне нравится быть свободной и независимой.

В плане политической стабильности, Англия кажется мне более стабильной, хотя с этим брекситом они начали закручивать гайки и вводить много новых правил и ограничений.

Вот так.

Гость
#33
Гость

хотите быть самостоятельной, самодостаточной, строить отношения на взаимоуважении, выбирать а не чтоб вас выбирали - езжайте. Хотите жить под мужем, чтоб ваше здоровье и успех, и все, даже здоровье детей зависило от его настроения - оставайтесь.

че за бред вообще вы несёте?

Гость
#34
Гость

Я в похожей ситуации. Идите учитесь, это вам даст новые возможности, статус, связи

Статус и связи на учёбе на медсестру? Вы совсем что ли?

Гость
#35
Гость

Ну таких, которых у вас с таким отношением не будет. Там определенная академическая среда, чем лучше универ - тем лучше связи, и тем светлее будущее.

Какой универ?

Гость
#36
Гость

так и оставайтесь тогда, если ремонт для вас важнее будущего...

Какого будущего?
Быть эмигранткой медсестрой?

Гость
#37

Учиться в УНИВЕРЕ на МЕДСЕСТРУ? Что-то новое для меня. Да ещё и платно.

Гостья
#38
Гость

Учиться в УНИВЕРЕ на МЕДСЕСТРУ? Что-то новое для меня. Да ещё и платно.

Да, можете погуглить. В Англии это высшее образование, бакалавр.

Гость
#39
Гость

Статус и связи на учёбе на медсестру? Вы совсем что ли?

Я с уважением отношусь к медицине, и верю в зарубежное образование. Хороший диплом из Лондона откроет для автора возможности, которых до этого у неё не было. И да, связи могут быть в любой сфере. Профессора помогут с первой работой, а одноклассники - это полезный ресурс будущего

Гость
#40
Гость

Учиться в УНИВЕРЕ на МЕДСЕСТРУ? Что-то новое для меня. Да ещё и платно.

Во всех странах Западной Европы, кроме Германии медсестра - это бакалавр наук и учёба в университете.

Гость
#41
Гость

Я с уважением отношусь к медицине, и верю в зарубежное образование. Хороший диплом из Лондона откроет для автора возможности, которых до этого у неё не было. И да, связи могут быть в любой сфере. Профессора помогут с первой работой, а одноклассники - это полезный ресурс будущего

Я с уважением отношусь к любой профессии.
Но медсестра это медсестра.
Тем более без гражданства
Так что говорить о том, что какие то профессора будут бегать и искать ей работу и про какие-то двери говорить вообще странно.
Если бы автор получала образование врача, ещё можно было бы поспорить.

Гостья
#42
Гость

Я с уважением отношусь к любой профессии.
Но медсестра это медсестра.
Тем более без гражданства
Так что говорить о том, что какие то профессора будут бегать и искать ей работу и про какие-то двери говорить вообще странно.
Если бы автор получала образование врача, ещё можно было бы поспорить.

У меня есть гражданство, я уже там жила. Потом просто уехала в Москву.

Гость
#43
Гостья

Я уже там жила и хорошо себе представляю уровень жизни в стране и чего ожидать.
Сначала мне казалось, что я очень хочу переехать, что есть такая хорошая перспектива, что я буду работать на благо людей и тп. Но когда пришло приглашение из универа и реально встал вопрос ехать или нет я начала сильно сомневаться.

Думаю если я уеду и закончу, то смогу найти работу, (это очень востребованная специальность) и года через 2-3 комфортно зарабатывать. Комфортно для повседневной жизни, но не много. Буду наверное снимать жилье и если очень повезет может получится взять ипотеку лет на 20.
Цены на съем довольно большие, будут забирать минимум 40% зарплаты. Купит так же стоит очень дорого, поэтому если уеду, то покупка хоть какого-то жилья станет целью моей жизни.

Если останусь, то буду дальше жить своей размеренной жизнью, так же буду получать не очень большую но комфортную ЗП. Даже если останусь без работы, то не беда, у меня есть значительные сбережения. В Москве я скорее буду стремиться к расширению - переехать в свою квартиру побольше, купить машину и тп, а в Англии придется в принципе с нуля вставать на ноги. Хотя конечно зарплата в валюте, это для мирового рынка лучше чем зп в рублях.
Замуж я особо не стремлюсь, мне нравится быть свободной и независимой.

В плане политической стабильности, Англия кажется мне более стабильной, хотя с этим брекситом они начали закручивать гайки и вводить много новых правил и ограничений.

Вот так.

Тогда лучше в будущем здесь квартиру продать и купить там. Ну сдавать все равно придётся в таком случае.
Может тогда о самой профессии подумать, подходит ли она вам. Не знаю, конечно, как в Англии, но здесь это не только помощь людям, но и тяжёлый труд. Люди не всегда благодарны, к тому же. Можно их возненавидеть даже.
Но вообще у вас оба варианта неплохими получаются. Здесь у вас хороший старт на будущее, может вы расширитесь, также перспектива с работой откроется и сможете при желании переехать куда угодно или просто путешествовать.
Но и там, за 2-3 года все устаканится и придёте к такой же жизни, как здесь почти. Плюс опыт в другой стране, если решите вернуться. Только люди с другим менталитетом, и насколько он вам подходит.
Мне кажется, вы не так давно пришли к своей теперешней жизни и ещё не успели насладиться радостями стабильности, а тут резко все менять, отказываться от достижений. Надо прислушиваться к себе. Представьте, что вы отказались ехать и что чувствуете? Облегчение или подавленность?

Гость
#44
Гость

Какой универ?

Я не знаю что там у них в Европе, но есть мировые рейтинги вузов. Если учиться в первой 20ке - у тебя все будет очень хорошо. Если есть возможность и желание, в любом случае хуже не будет. Тем более, что можно потом зацепиться и остаться в Европе.

Гость
#45
Гостья

У меня есть гражданство, я уже там жила. Потом просто уехала в Москву.

Идите и учитесь, не слушайте никого. Трудности кратковременны, потом совсем другое будущее. Это риск, который себя оправдает

Гость
#46
Гость

Я с уважением отношусь к любой профессии.
Но медсестра это медсестра.
Тем более без гражданства
Так что говорить о том, что какие то профессора будут бегать и искать ей работу и про какие-то двери говорить вообще странно.
Если бы автор получала образование врача, ещё можно было бы поспорить.

Любой преподаватель поможет хорошему студенту. Если стараться, то можно получить работу и разрешение на работу. Конечно медсестра это не полноценное образование если сравнивать с врачом, но это очень достойное и высокооплачиваемое образование

Гость
#47
Гость

Во всех странах Западной Европы, кроме Германии медсестра - это бакалавр наук и учёба в университете.

Правда? Я и не знала.

Гость
#48
Гость

Любой преподаватель поможет хорошему студенту. Если стараться, то можно получить работу и разрешение на работу. Конечно медсестра это не полноценное образование если сравнивать с врачом, но это очень достойное и высокооплачиваемое образование

Вы в универе то вообще учились?
Профессора читаю лекции на поток, это аудитория человек на 200 а то и более.
Практику ведут кандидаты, а то и вовсе народ без степени.
Чтобы в таком потоке профессор тебя заметил да ещё и помог, ты должен выделяться из всей этой массы народа, а не быть просто хорошим

Гость
#49
Гость

Вы в универе то вообще учились?
Профессора читаю лекции на поток, это аудитория человек на 200 а то и более.
Практику ведут кандидаты, а то и вовсе народ без степени.
Чтобы в таком потоке профессор тебя заметил да ещё и помог, ты должен выделяться из всей этой массы народа, а не быть просто хорошим

Мне профессора никогда не отказывали в помощи, из этого потока в 150-200 человек, далеко не все привлекают к себе внимание. Какие-нибудь 20% производят хорошее впечатление, поддерживают связь с профессорами, их запоминают, и потом всё очень хорошо у них всё складывается.

#50
Гостья

Я перечислила моменты которые меня пугают или вещи которые боюсь потерять.

Кто в глубине души хочет уехать, больше аргументов "за" перечисляет

Следующая тема