Гость
Статьи
Как подхоронить в …

Как подхоронить в семейную могилу если нет разрешения и держателя могилы?

20 лет назад мои родственники прикопали в семейную могилу прах дедушки без разрешений, сами. Сейчас умерла бабушка и я хочу похоронить ее рядом с дедом, тоже прах, мне принципиально чтобы они лежали рядом и я смог приходить к ней на кладбище. Но по сути, по документам, дед там не лежит как бы. Сейчас на это кладбище вход вообще ограничен, могила давно заросла, держатель неизвестно кто. В могиле похоронены мать дедушки и его брат, то есть бабушка им как бы не родственница в перечне для захоронения. А дед захоронен без документов и разрешений. Что делать?

Джафар
61 ответ
Последний — Перейти
#1
А что значит - ограничен вход на кладбище?
Джафар
#2
Peter Pan
А что значит - ограничен вход на кладбище?
По документам, что у вас там родственники
#3
Джафар
По документам, что у вас там родственники
Ничего себе...
Это где это вы?
А арну бабушки отдали под бумажку о каком участке?
Вперёд Неофеминизм ❤️‍🔥
#4
Информацию можно восстановить через МФЦ. Вам нужно будет доказать родство с захороненными. Тогда можно будет подхоранивать.
Гость
#5
Так же хоронить без разрешения. На старых кладбищах обычно никакого контроля нет. Если кто-то докопается, предложить ему свободный выбор: "или мы сейчас закопаем её, или тебя. Выбирай"
Кусь
#6
Гость
Так же хоронить без разрешения. На старых кладбищах обычно никакого контроля нет. Если кто-то докопается, предложить ему свободный выбор: "или мы сейчас закопаем её, или тебя. Выбирай"
😆
Джафар
#7
Вперёд Неофеминизм ❤️‍🔥
Информацию можно восстановить через МФЦ. Вам нужно будет доказать родство с захороненными. Тогда можно будет подхоранивать.
Нет. Я смотрел перечень. Нельзя к свекрови, только к мужу. А дед там как бы по документам не лежит.
Джафар
#8
Гость
Так же хоронить без разрешения. На старых кладбищах обычно никакого контроля нет. Если кто-то докопается, предложить ему свободный выбор: "или мы сейчас закопаем её, или тебя. Выбирай"
Это серафимовское кладбище в спб, там строго сейчас.
Джафар
#9
Peter Pan
Ничего себе...
Это где это вы?
А арну бабушки отдали под бумажку о каком участке?
Спб серафимовское кладбище. У нас урны просто отдают, беж бумажек. Хотите хороните хотите в колумбарии ставте хотите дома.
Вперёд Неофеминизм ❤️‍🔥
#10
Джафар
Нет. Я смотрел перечень. Нельзя к свекрови, только к мужу. А дед там как бы по документам не лежит.
Сходить в администрацию кладбища, объяснить ситуацию, что подзахоронили деда без документов, спросить как оформить?
#11
Джафар
Спб серафимовское кладбище. У нас урны просто отдают, беж бумажек. Хотите хороните хотите в колумбарии ставте хотите дома.
Я думала, что оно открыто для посещения
Там много захоронений воинских, например... Вообще много памятриков
Как ким люди тт проходят, если у них нет доков на могилы..
На значит, закрытое
Да? Вроде, нельзя было без предоставления информации о праве на место в могиле или кулумбарии раньше прах получить...
Хранить хоть дома храни, это да
#12
Джафар
Спб серафимовское кладбище. У нас урны просто отдают, беж бумажек. Хотите хороните хотите в колумбарии ставте хотите дома.
У кого все таки доки на могилу?
Кто последний хоронил?
Скажите, что вот хороните и дедушку и бабушку. Прах. Мужа и жену. В могилу матери мужа.
Джафар
#13
Peter Pan
У кого все таки доки на могилу?
Кто последний хоронил?
Скажите, что вот хороните и дедушку и бабушку. Прах. Мужа и жену. В могилу матери мужа.
Никаких доков нет вообще, свидетельства о смерти только. Свидетельства о их браке нет тоже или я не знаю где оно может быть. У кого право на могилу я вообще не знаю, туда сто лет никто даже не приходил.
#14
Джафар
Никаких доков нет вообще, свидетельства о смерти только. Свидетельства о их браке нет тоже или я не знаю где оно может быть. У кого право на могилу я вообще не знаю, туда сто лет никто даже не приходил.
Ну свидетельство о браке добыть можно
А что администрация кладбища говорит?
Кто то же официально хоронил прабабушку вашу
Кто?
Дедушка?
#15
Джафар
Спб серафимовское кладбище. У нас урны просто отдают, беж бумажек. Хотите хороните хотите в колумбарии ставте хотите дома.
Вам выдали прах?
Джафар
#16
Peter Pan
Вам выдали прах?
Да
Джафар
#17
Peter Pan
Ну свидетельство о браке добыть можно
А что администрация кладбища говорит?
Кто то же официально хоронил прабабушку вашу
Кто?
Дедушка?
Я не знаю этого, я же маленький был. В администрацию не обращались еще. Мать предложила выкопать деда и поставить их в колумбарии в стену. Но я хочу именно на кладбище приходить к бабушке.
#18
Джафар
Да
У дедушки вы давно не были?
Или документы для посещения пладбища стали требовать совсем недавно?
И вопрос даже в том, как туда попасть?
Вы в верены, что там прям вход только для тех, у кого паспорта на могилу?
#19
Джафар
Я не знаю этого, я же маленький был. В администрацию не обращались еще. Мать предложила выкопать деда и поставить их в колумбарии в стену. Но я хочу именно на кладбище приходить к бабушке.
А мать что говорит?
Кто хоронил?
Джафар
#20
Peter Pan
У дедушки вы давно не были?
Или документы для посещения пладбища стали требовать совсем недавно?
И вопрос даже в том, как туда попасть?
Вы в верены, что там прям вход только для тех, у кого паспорта на могилу?
Я вообще ни разу у него не был. Про документы сказала его сестра на похоронах бабушки, что ее без них не пускали.
#21
Джафар
Я вообще ни разу у него не был. Про документы сказала его сестра на похоронах бабушки, что ее без них не пускали.
Это сейчас о какой бабушке речь?
Кого хоронили?
Вперёд Неофеминизм ❤️‍🔥
#22
Peter Pan
Я думала, что оно открыто для посещения
Там много захоронений воинских, например... Вообще много памятриков
Как ким люди тт проходят, если у них нет доков на могилы..
На значит, закрытое
Да? Вроде, нельзя было без предоставления информации о праве на место в могиле или кулумбарии раньше прах получить...
Хранить хоть дома храни, это да
В РФ в доме нельзя хранить. У нас с этим строго. Если ты урну из крематория не донёс до места захоронения, к тебе позвонят с вопросиками. Закон.
#23
Вперёд Неофеминизм ❤️‍🔥
В РФ в доме нельзя хранить. У нас с этим строго. Если ты урну из крематория не донёс до места захоронения, к тебе позвонят с вопросиками. Закон.
Когда позвонят?
Какие сроки законом установлены?
Джафар
#24
Peter Pan
Это сейчас о какой бабушке речь?
Кого хоронили?
Мою бабушку, жену деда, тетя сестра деда
Гость
#25
Вперёд Неофеминизм ❤️‍🔥
В РФ в доме нельзя хранить. У нас с этим строго. Если ты урну из крематория не донёс до места захоронения, к тебе позвонят с вопросиками. Закон.
Так ему уже отдали урну с прахом на руки. Без справки о том, куда он ее будет захоранивать - хотя обычно так не делается по закону. Если отдали, то все - он может делать с ней что хочет. Никто к нему домой не придет проверять, куда он дел прах бабушки, что за глупости.
Джафар
#26
Вперёд Неофеминизм ❤️‍🔥
В РФ в доме нельзя хранить. У нас с этим строго. Если ты урну из крематория не донёс до места захоронения, к тебе позвонят с вопросиками. Закон.
Полный бред, деда то незаконно прикопали, считайте он дома стоит.
#27
Джафар
Мою бабушку, жену деда, тетя сестра деда
"Сейчас умерла бабушка и я хочу похоронить ее рядом с дедом"
Это про других бабушка и дедушку?
Джафар
#28
Peter Pan
"Сейчас умерла бабушка и я хочу похоронить ее рядом с дедом"
Это про других бабушка и дедушку?
Про тех же
#29
Джафар
Про тех же
"Про документы сказала его сестра на похоронах бабушки, что ее без них не пускали.. "
То есть?
Похороны были?
А о какой урне, которую вы хотите похоронить к дедушке , речь?
"Сейчас умерла бабушка и я хочу похоронить ее рядом с дедом, тоже прах, мне принципиально чтобы они лежали рядом "
Гость
#30
А вы сходите к ним и узнайте, кто может захоранивать. Если только ответственный, то вряд ли что-то можно сделать, кроме как просить родню. А если можно захоранивать родственников, то можете сходить в мфц, получить документы что там лежат ваши прабабушка и брат деда. И тогда официально подзахоронить. Еще можно узнать, кто держатель могилы, на кладбищах по идее должен быть архив. Вполне возможно что он уже тоже умер, тогда доказать родство и переоформить могилу на себя, т.е. себя сделать ответственным. И уже официально хоронить бабушку там.
Гость
#31
Вперёд Неофеминизм ❤️‍🔥
В РФ в доме нельзя хранить. У нас с этим строго. Если ты урну из крематория не донёс до места захоронения, к тебе позвонят с вопросиками. Закон.
Нет, именно с урнами и прахом такого нет. Когда тело в гробе, то да. Прах нет. Можно дома держать, а захоронить спустя хоть несколько лет. Урну просто отдают и все. Вы не правы.
Джафар
#32
Peter Pan
"Про документы сказала его сестра на похоронах бабушки, что ее без них не пускали.. "
То есть?
Похороны были?
А о какой урне, которую вы хотите похоронить к дедушке , речь?
"Сейчас умерла бабушка и я хочу похоронить ее рядом с дедом, тоже прах, мне принципиально чтобы они лежали рядом "
Похороны бабушки были в крематории а не на кладбище
Джафар
#33
Гость
А вы сходите к ним и узнайте, кто может захоранивать. Если только ответственный, то вряд ли что-то можно сделать, кроме как просить родню. А если можно захоранивать родственников, то можете сходить в мфц, получить документы что там лежат ваши прабабушка и брат деда. И тогда официально подзахоронить. Еще можно узнать, кто держатель могилы, на кладбищах по идее должен быть архив. Вполне возможно что он уже тоже умер, тогда доказать родство и переоформить могилу на себя, т.е. себя сделать ответственным. И уже официально хоронить бабушку там.
Понимаете деда похоронили без всего, просто родственники прикопали, он там не числится. А бабушку нельзя тогда похоронить в их семейную могилу, так как нельзя подхоронить невестку к свекрови, только к мужу, а мужа там как бы нет по документам. В этом главный вопрос.
#34
Джафар
Похороны бабушки были в крематории а не на кладбище
А.. Не похороны
Прощание и кремация. Ясно
Так ни тетя та, ни мама, никто ни бум-бум про документы..
Но тетю без них пустили все же
Они не хотят восстановить документы?
В администрации кладбища прояснить вопрос?
#35
Джафар
Понимаете деда похоронили без всего, просто родственники прикопали, он там не числится. А бабушку нельзя тогда похоронить в их семейную могилу, так как нельзя подхоронить невестку к свекрови, только к мужу, а мужа там как бы нет по документам. В этом главный вопрос.
Если мама и тетя обнаружат или восстановят паспорт на могилу
Пусть " сделают" вид, что хоронят прах обоих
Дедушку к его маме, и жену дедушки с ним
Гость
#36
Вперёд Неофеминизм ❤️‍🔥
Сходить в администрацию кладбища, объяснить ситуацию, что подзахоронили деда без документов, спросить как оформить?
и денег осторожно предложить...
Джафар
#37
Peter Pan
А.. Не похороны
Прощание и кремация. Ясно
Так ни тетя та, ни мама, никто ни бум-бум про документы..
Но тетю без них пустили все же
Они не хотят восстановить документы?
В администрации кладбища прояснить вопрос?
Тетю пустили да, она же дочь похороненной там моей прабабушки. И нас наверное пустят с мамой, мы же тоже родственники. А кто держатель мы не знаем, и тетя не знает, скорее всего его уже нет в живых. А надо заявление от держателя для захоронения.
#38
Peter Pan
Если мама и тетя обнаружат или восстановят паспорт на могилу
Пусть " сделают" вид, что хоронят прах обоих
Дедушку к его маме, и жену дедушки с ним
А если они не хотят этим морочится, и разрешат вам не ставить урну в кулкмбарий ( думаю, все же там место есть, иначе бы вам не отдали урну), то... То развейте бабушку на могилу дедушки. Тихонько. Это не копать. Это можно сделать потише.... Понезаметнее
А с допуском уточните.. Уж не пускать на кладбище, это странно...
Кроме тети кто прорвался еще ?И как? На территорию кладбища, там же крематорий ?
Джафар
#39
Peter Pan
Если мама и тетя обнаружат или восстановят паспорт на могилу
Пусть " сделают" вид, что хоронят прах обоих
Дедушку к его маме, и жену дедушки с ним
Я не уверен вообще в таком варианте, это все таки обман получается незаконно. Может лучше сказать что дед без доков? Я то его точно не подкапывал, я там не был даже. Или на меня все равно повесят это дело? Я просто читал что это уголовка.
Джафар
#40
Peter Pan
А если они не хотят этим морочится, и разрешат вам не ставить урну в кулкмбарий ( думаю, все же там место есть, иначе бы вам не отдали урну), то... То развейте бабушку на могилу дедушки. Тихонько. Это не копать. Это можно сделать потише.... Понезаметнее
А с допуском уточните.. Уж не пускать на кладбище, это странно...
Кроме тети кто прорвался еще ?И как? На территорию кладбища, там же крематорий ?
Нет я хочу похоронить ее и я хочу еще отпевание, она была верующий.
Это кладбище вообще не там где крематорий.
#41
Джафар
Тетю пустили да, она же дочь похороненной там моей прабабушки. И нас наверное пустят с мамой, мы же тоже родственники. А кто держатель мы не знаем, и тетя не знает, скорее всего его уже нет в живых. А надо заявление от держателя для захоронения.
Так не хочет никто сходить в администрацию с доками своими о родственниках и переоформить паспорт на могилу?
Гость
#42
Джафар
Понимаете деда похоронили без всего, просто родственники прикопали, он там не числится. А бабушку нельзя тогда похоронить в их семейную могилу, так как нельзя подхоронить невестку к свекрови, только к мужу, а мужа там как бы нет по документам. В этом главный вопрос.
Я поняла, да. Ну смотрите, вам нужно пойти в администрацию кладбища. Во первых, сначала узнать, кто ответственный за могилу, есть ли контакт его. Ответственный за могилу может захоранивать кого угодно. Хоть родственников по другой своей линии. Если контакт дадут в администрации, то связаться и попытаться поговорить, чтоб посодействовал вам как-то этот родственник. Может он согласится вообще переоформить на вас ее подъехать. В принципе узнать, что с этим ответственным, жив ли он. Если он уже тоже умер, то пойти также в администрацию, сказать, что лично у вас тут похоронены родные, прабабушка(мать деда) и вы хотите стать ответственным за эту могилу теперь. В принципе обычно кладбища такого типа (закрытые и старые) идут на уступки. Просто накрутят тебе деньжат побольше за захоронение праха и все. Т.к. не хоронят там давно, а деньги им уже не несет никто. Поэтому охотно подзахоранивают.
Но в мфц вам надо много документов получить. Как бы за всю родословную, короче говоря доказать, что женщина ваша прабабушка.
Но прежде чем в мфц идти мучаться, сходите в администрацию кладбища. И посмотрите уже по ситуации и что они скажут. Короче два варианта, либо найти ответственного, или узнать можно ли им стать самому. А ответственный уже делает, что хочет.
#43
Прах развеять над участком.
#44
Джафар
Нет я хочу похоронить ее и я хочу еще отпевание, она была верующий.
Это кладбище вообще не там где крематорий.
Ну... Отпевание тела теперь не получится..
Но службы заказывайте, есть чин отпевания праха
Не знаю, можно ли урну в храм... Понятия не имею
А если кладбище не там, где крематорий, то какой пропуск у тети спрашивали? Куда не хотели пускать? В крематорий?
"Про документы сказала его сестра на похоронах бабушки, что ее без них не пускали"
#45
Джафар
Я не уверен вообще в таком варианте, это все таки обман получается незаконно. Может лучше сказать что дед без доков? Я то его точно не подкапывал, я там не был даже. Или на меня все равно повесят это дело? Я просто читал что это уголовка.
А как будете доказывать, что это дед?
Гость
#46
Джафар
Тетю пустили да, она же дочь похороненной там моей прабабушки. И нас наверное пустят с мамой, мы же тоже родственники. А кто держатель мы не знаем, и тетя не знает, скорее всего его уже нет в живых. А надо заявление от держателя для захоронения.
Кстати, раз тетя дочь захороненной прабабушки и вы с ней общаетесь, то еще проще, она может по идее переоформить могилу на себя. Тем более если прежний держатель умер. Потом в администрации ей скажут, кто был прежний ответственный. У них есть архивы. Переоформит на себя, а дальше можете ее попросить она и захоронит бабушку. Ну или доверенность у нотариуса сделаете на вас. Сами этим займетесь.
По поводу деда мне кажется вообще лучше пока ничего не говорить.
Джафар
#47
Гость
Кстати, раз тетя дочь захороненной прабабушки и вы с ней общаетесь, то еще проще, она может по идее переоформить могилу на себя. Тем более если прежний держатель умер. Потом в администрации ей скажут, кто был прежний ответственный. У них есть архивы. Переоформит на себя, а дальше можете ее попросить она и захоронит бабушку. Ну или доверенность у нотариуса сделаете на вас. Сами этим займетесь.
По поводу деда мне кажется вообще лучше пока ничего не говорить.
Ну тетя уже старенькая, не думаю что она согласится возиться со всем этим. Вообще я читал что подхоронить можно только определенный список, там братья сестры, муж жена, родители и всё такое. А невестку к свекрови нельзя, и держатель тоже не может кого хочет подхаранивать.
#48
Джафар
Ну тетя уже старенькая, не думаю что она согласится возиться со всем этим. Вообще я читал что подхоронить можно только определенный список, там братья сестры, муж жена, родители и всё такое. А невестку к свекрови нельзя, и держатель тоже не может кого хочет подхаранивать.
Угу
Поэтому я и предлагаю сказать что пора обоих захоронить хотите
Ну ложь..
Но на что это влияет
Если вам прям хочется, чтобы они и вместе, и в земле
Хорошо бы, чтобы и предшествующее вам поколение этого хотело... Все же сообща лучше
Тетя может вам передать право на могилу
Узнавайте
Цепочка доков о родственниках..
Гость
#49
Джафар
Понимаете деда похоронили без всего, просто родственники прикопали, он там не числится. А бабушку нельзя тогда похоронить в их семейную могилу, так как нельзя подхоронить невестку к свекрови, только к мужу, а мужа там как бы нет по документам. В этом главный вопрос.
Получается, вам сначала надо легализовать подхоронение деда. А потом к нему бабушки. Вот и займитесь сначала оформлением подхоронения деда. Узнайте, возможно ли официально это оформить (деда).
Гость
#50
Джафар
Ну тетя уже старенькая, не думаю что она согласится возиться со всем этим. Вообще я читал что подхоронить можно только определенный список, там братья сестры, муж жена, родители и всё такое. А невестку к свекрови нельзя, и держатель тоже не может кого хочет подхаранивать.
Ну вообще по идее держатель может уже своих родных подзахоранивать. Главное стать этим держателем. А бабушка эта ваша родня уже. Так что вполне.
Но в любом случае сходите в администрацию кладбища и спросите. Они там и скажут, какие документы нужны, нужна ли там ваша тетя и возможно ли это вообще.
Про деда я думаю смысла нет говорить пока, точнее не стоит.
Лишние неприятности могут быть только или вопросы.