Потому что это закон жизни такой. Девушка берёт фамилию своего мужа, она приходит в семью мужа.
Вопрос жилья - другой вопрос. Это не важно, где вы живёте. Важно то, кто является сохранителем культуры, кто является менеджером вашей семьи, и эта роль, в основном, у женщин. Ну вот так общество у нас скроено, такие наши традиции и наша история. У мужчины другая роль - привносить в семью из вне что-то новое.
НО я вас понимаю, и с вами согласен - если вы приходите со смены, если вы не сидели дома весь день, то у вас козырь. Вы устали, а он - как хороший муж\парень, всё же мог бы и на себя что-то взять.
Я, например, умею делать блины сам (причём лучше, чем моя жена). Поэтому часто делаю их сам, по рецептам книги моей бабушки :)
Им пофиг, на чувства и мнение, тех кто рядом, для них хоть умри, но традицию соблюди. Очень навязывают другим это соблюдение традиций и обижаются на отказ.
Я рассталась с мужчиной из за того, что он до абсурда был помешан на соблюдении традиций, его мама и бабушка такие ж. Да ещё навязывали.
Традиции для них наше все!!!
А в моей семье как то пофиг на традици́и, родители не зациклены .
В прошлом году мы с мужчиной расстались перед Масленицей так как бывшему приперло блинопекство и пофиг, что у меня на работе был аврал и я докучи выходила не в свою смену, подменяя коллегу. Естессна очень уставала, какие там блины , мне б прийти, отоспаться и снова на работу. А бывшему пеки и точка, традиция пта, бабушка пекла , мама пекла и нежаловались. Очень обиделся, собрал сумку и был таков. Ещё осудил за то, что не умею блины, что для русской девушки это позор не любить и не уметь печь.
И с пасхой в его семье также, все надо делать как раньше, ибо тоже традиция и такж пофиг на чувства и мнение других.