Гость
Статьи
Как вы и ваша семья …

Как вы и ваша семья выжили в 90-е?

Приходилось ли голодать, донашивать за старшим/ми, жутко экономить, унижаться? Как справлялись вы и близкие с трудностями.

Автор
152 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Не голодали, не унижались, старьё не носили

Гость
#2
Гость

Не голодали, не унижались, старьё не носили

А кем работали ваши родители или вы?

#3

С карточками стояли в очереди. Масло или сахар привозили к определенному времени.
Экономии жуткой не было, т.к. был свой огород.
Вещи, да, носила за сестрой. Но раньше это было нормой. Не было потребительского отношения, а как-то проще ко всему относились.
Да в то время дефицит был жуткий, поэтому только самое необходимое покупалось.

Гость
#4
Гость

А кем работали ваши родители или вы?

Работягами

Гость
#5

У меня отец работал в атомной отрасли, там все было, жили очень хорошо как сейчас понимаю.

Гость
#6

Нормально выживали.
маленький провинциальный городок.
Все работали. Разнообразия конечно не было,но не голодали.
Был огород, дача.

Гость
#7
Гость

С карточками стояли в очереди. Масло или сахар привозили к определенному времени.
Экономии жуткой не было, т.к. был свой огород.
Вещи, да, носила за сестрой. Но раньше это было нормой. Не было потребительского отношения, а как-то проще ко всему относились.
Да в то время дефицит был жуткий, поэтому только самое необходимое покупалось.

У нас тоже был свой огород, овощи с ягодами спасали. А так, у меня родители работали преподавателямм, нас трое детей, я младшая. Ещё с нами жили бабушка и дядя (мамин брат), она за ним ухаживала. Не могу сказать, что помирали с голоду, такого никогда не было, но пустые макароны с сахаром помню, чай с хлебом. Яйца с конфетами собирали с кладбища, подрабатывали родители, старшие где могли. Из окружения были те, у кого положение было хуже, сейчас некоторые из них, к счастью, достигли больших высот.
Родители вспоминают о преступности, что страшно было зарплату нести домой или пенсию

Гость
#8

Да выжили как то, от голода никто не умер. Были, конечно, и очереди, и талоны, и беготня в поисках продуктов (вдруг что выкинут, нужно брать, причем неважно что, все пригодится). Уже в конце 80ых были кооперативные магазины, и с продуктами, и с одеждой, разница в цене только, дорого. Но покупали, если з/п платили. С пенсиями был кавардак, до 90ых пенсы не жаловались.

Гость
#9
Гость

Да выжили как то, от голода никто не умер. Были, конечно, и очереди, и талоны, и беготня в поисках продуктов (вдруг что выкинут, нужно брать, причем неважно что, все пригодится). Уже в конце 80ых были кооперативные магазины, и с продуктами, и с одеждой, разница в цене только, дорого. Но покупали, если з/п платили. С пенсиями был кавардак, до 90ых пенсы не жаловались.

Помню когда завод закрыли, начался хаос среди рабочих. Кто отправился в братки, кто повесился, спился.

Гость
#10

Мать у меня уехала в командировку за границу. Так бы наша семья тоже голодала...

#11
Гость

У нас тоже был свой огород, овощи с ягодами спасали. А так, у меня родители работали преподавателямм, нас трое детей, я младшая. Ещё с нами жили бабушка и дядя (мамин брат), она за ним ухаживала. Не могу сказать, что помирали с голоду, такого никогда не было, но пустые макароны с сахаром помню, чай с хлебом. Яйца с конфетами собирали с кладбища, подрабатывали родители, старшие где могли. Из окружения были те, у кого положение было хуже, сейчас некоторые из них, к счастью, достигли больших высот.
Родители вспоминают о преступности, что страшно было зарплату нести домой или пенсию

Мы ничего не собирали с кладбищ. Мясо периодически было, колбасы не видели - да. Мы жили в частном секторе, люди всегда держали какую-то живность. У родни были то яйца, то мясо, то молоко. Покупали у них.

Гость
#12

Отец место работы поменял. Он авиадиспетчером работал, но там зп перестали платить. Ушел на алюминиевый завод автослесарем, платили неплохо, но для отца утрата любимой работы обернулась тягой к алкоголю. Мама работала в узле почтовой связи инженером, там хорошо и регулярно на тот момент платили. Еще родители подрабатывали помимо основной работы-отец грузчиком и мясником в продуктовом магазине, там на фоне дефицита продукты купить проще было. А мама -бухгалтером в профсоюзе на работе+подьезды мыла. Еще дачу содержали, сажали много картошки, крутили соленья-варенья. Родителям было бы проще, но в то время моя старшая сестра выскочила замуж за такого же ****, как она сама, родила двух погодков, а зарабатывать у них с мужем не получалось. Родители фактически содержали 2 семьи. А так бы ничего было.

#13

Для меня это время как-то гладко прошло. Помню один раз очередь за хлебом огромную, и то один раз всего. Талоны на продукты папа коллекционировал, почему-то без них все покупали.

#14
Гость

Отец место работы поменял. Он авиадиспетчером работал, но там зп перестали платить. Ушел на алюминиевый завод автослесарем, платили неплохо, но для отца утрата любимой работы обернулась тягой к алкоголю. Мама работала в узле почтовой связи инженером, там хорошо и регулярно на тот момент платили. Еще родители подрабатывали помимо основной работы-отец грузчиком и мясником в продуктовом магазине, там на фоне дефицита продукты купить проще было. А мама -бухгалтером в профсоюзе на работе+подьезды мыла. Еще дачу содержали, сажали много картошки, крутили соленья-варенья. Родителям было бы проще, но в то время моя старшая сестра выскочила замуж за такого же ****, как она сама, родила двух погодков, а зарабатывать у них с мужем не получалось. Родители фактически содержали 2 семьи. А так бы ничего было.

Тоже соленья делали постоянно. Огород же. До сих пор не особо люблю их. Еще капусту квасили в осенний период.

Гость
#15

Убежали на Запад.
Слава Богу у нас была такая возможность.
И ни разу об этом не пожалели

Гость
#16
Гость

С карточками стояли в очереди. Масло или сахар привозили к определенному времени.
Экономии жуткой не было, т.к. был свой огород.
Вещи, да, носила за сестрой. Но раньше это было нормой. Не было потребительского отношения, а как-то проще ко всему относились.
Да в то время дефицит был жуткий, поэтому только самое необходимое покупалось.

карточек же не было в 90х...

Гость
#17

Не было такого. И шмотки и комп и кружки (музыка, теннис, конный спорт). Родители работали 24/7 в начале челночничали и на рынке стояли, потом кафе было, ну да- бандитам платили и на их пьянки сверхурочно работали. (Кстати отстегивали за это хорошо)

Гость
#18
Гость

Не было такого. И шмотки и комп и кружки (музыка, теннис, конный спорт). Родители работали 24/7 в начале челночничали и на рынке стояли, потом кафе было, ну да- бандитам платили и на их пьянки сверхурочно работали. (Кстати отстегивали за это хорошо)

А до этого мама была учителем музыки, пара электриком на заводе.

Гость
#19

Экономия, донашивание за старшими и нищета, были при поганом совке. А в 90-е ситуация стала резко улучшаться.

#20

Родители бизнес мутили какой-то постоянно. То джинсы продавали, то кроссовки то пылесосы.
У папы было ООО, но там он ерундой занимался.
В 6 классе помню пришла домой (1994г), а там куча секонд хенда до потолка, уж весело было и шмоток на годы вперёд себе набрали)
Ещё мама шила кожаные куртки по 1 шт в день. Мы их школы приходили и заставляла помогать, подкладку с синтепоном сметывать. А юбки и брюки так вообще я за маму шила, кшмр))
На море до 91 летали на самолёте, после - стали на поезде ездить. Ещё позже на машине. Но это тоже весело было, с палаткой))
Помню атмосферу как в фильме Брат, примерно в то же время там же и гуляли, в том же магазине что Данила Багров, диски покупали

#21

Папа грузчиком работал ещё, таскал домой кучу еды

#22

Мама челноком в Польшу ездила, до сих пор какое-то барахло осталось типа значков пионерских, там почему-то их любили.

Москва
#23

В Москве в принципе все было в плане еды и одежды.но маловато конечно по сравнению с нынешним временем. Колбаса вареная всегда докторская, любительская, русская, чайная. Сервелаты редко. Бананы помнит даже мой брат с детства он 71 года рождения. Сладкого много было в магазинах. За фирменной одеждой нужно было постоять в очереди денек- другой в детском мире( финские сапожки - дутики и проч).

#24

Бабушка из Украины присылала нам посылки с колбасой, шмотками, все такое.
Мама нам одежду шила, мы трое были одинаковые (все думали тройняшки), носили что в шкафу возьмём. Удобно было)

#25
Москва

В Москве в принципе все было в плане еды и одежды.но маловато конечно по сравнению с нынешним временем. Колбаса вареная всегда докторская, любительская, русская, чайная. Сервелаты редко. Бананы помнит даже мой брат с детства он 71 года рождения. Сладкого много было в магазинах. За фирменной одеждой нужно было постоять в очереди денек- другой в детском мире( финские сапожки - дутики и проч).

Во, у нас мамина подруга работала в Гостиром дворе в каком-то понтовом отделе. Тоже можно было через неё что-то купить.

Гость
#26

Мать перешла на другую работу более тяжёлую и нервную. Отец так и остался на прежней, где зарплату не платили годами. Одежду покупали дешёвую, но так все одевались. Когда я закончила техникум и стала искать работу. Помню что было главное чтобы платили, могли и не платить вообще. И чтобы зарплата была не на "один раз в магазин сходить", были и такие. Горячей воды не было месяцами, отопления годами.

#27

Помню ножки буша, родители коробками покупали. 😨

Бананы тоже ящиками. Тоже как-то из школы пришла, думаю что за вонь, а это папа самогон на кухне гонит из бананов, буэээ

#28

Ещё помню а 97 году мы просили ролики, папа с работы пришёл и спать лёг. А мама отдала нам его зарплату (2 миллиона как сейчас помню), которую он ей принёс. И мы купили ролики за 1970000. Как щас помню. Папа проснулся и был вшоки))

#29

Нет, за 2050000 ролики. А за 1970 рублей мы уже в 98 вторые купили.

Гость
#30

В 82 году на(в) Украину ездили а гости к родственникам.
Там изобилие тогда было по сравнению с Россией

Москва
#31
Вау🐈

Во, у нас мамина подруга работала в Гостиром дворе в каком-то понтовом отделе. Тоже можно было через неё что-то купить.

Да купить можно было все). Мой отец- дипломат получал зарплату чеками и мы много чего покупали в берёзке. Но я писала про обычных москвичей. Тоже могли все купить. Авто у нас всегда было. Волга, жигули. В 1985 году БМВ. У дедушки был Мерседес в молодости он 1910 года рождения.

#32

У папы были пачки денег, мы оттуда брали и он не замечал. Но мы все прятали, потом копили и маме отдавали. Хотя тогда цены росли как на дрожжах, наверное деньги быстро обесценивались

Гость
#33

Помню, когда началась война в чечне, то офицерье из соседнего гарнизона здорово перетрусило и вместо себя воевать по разнарядке отправило "пиджаков" закончивших военную кафедру . За это военных презирали. В нашем районе, офицерью просто били морды, а одного капитана заставили сожрать звездочки со своих погон.

#34

Если сейчас случится джопа, думаю надо в Европу валить. Сестре на хвост сяду))

Гость
#35
Гость

Отец место работы поменял. Он авиадиспетчером работал, но там зп перестали платить. Ушел на алюминиевый завод автослесарем, платили неплохо, но для отца утрата любимой работы обернулась тягой к алкоголю. Мама работала в узле почтовой связи инженером, там хорошо и регулярно на тот момент платили. Еще родители подрабатывали помимо основной работы-отец грузчиком и мясником в продуктовом магазине, там на фоне дефицита продукты купить проще было. А мама -бухгалтером в профсоюзе на работе+подьезды мыла. Еще дачу содержали, сажали много картошки, крутили соленья-варенья. Родителям было бы проще, но в то время моя старшая сестра выскочила замуж за такого же ****, как она сама, родила двух погодков, а зарабатывать у них с мужем не получалось. Родители фактически содержали 2 семьи. А так бы ничего было.

Нашего папу тоже сильно алкоголь коснулся. Ооочень. Если бы не пил, думаю, все было бы лучше. А тогда, он молодой, высокий, красивый, умный и куча студенток вешались. Мама всю ношу тянула на себе. Сейчас папе за 70 лет, до сих пор тёти заглядываются когда он за столом интересные и смешные истории рассказывает.

Гость
#36
Гость

В 82 году на(в) Украину ездили а гости к родственникам.
Там изобилие тогда было по сравнению с Россией

Хорош глупить, изобилие было везде одинаковым

Гость
#37
Вау🐈

Если сейчас случится джопа, думаю надо в Европу валить. Сестре на хвост сяду))

Вали, достала уже бреднями и не возвращайся больше

Гость
#38
Гость

Помню, когда началась война в чечне, то офицерье из соседнего гарнизона здорово перетрусило и вместо себя воевать по разнарядке отправило "пиджаков" закончивших военную кафедру . За это военных презирали. В нашем районе, офицерью просто били морды, а одного капитана заставили сожрать звездочки со своих погон.

Да уж. Нашего родственника-призывника отправили на войну, через 2 месяца убили(

Гость
#39
Гость

Помню, когда началась война в чечне, то офицерье из соседнего гарнизона здорово перетрусило и вместо себя воевать по разнарядке отправило "пиджаков" закончивших военную кафедру . За это военных презирали. В нашем районе, офицерью просто били морды, а одного капитана заставили сожрать звездочки со своих погон.

Фантазии свежие из Лондона или Парижа?

Гость
#40
Вау🐈

Если сейчас случится джопа, думаю надо в Европу валить. Сестре на хвост сяду))

Как бы русских там не прессовали. Всякое может быть. Тоже в Европе сестра, говорит, буллинг уже русских детей в школе начался

#41
Гость

Нашего папу тоже сильно алкоголь коснулся. Ооочень. Если бы не пил, думаю, все было бы лучше. А тогда, он молодой, высокий, красивый, умный и куча студенток вешались. Мама всю ношу тянула на себе. Сейчас папе за 70 лет, до сих пор тёти заглядываются когда он за столом интересные и смешные истории рассказывает.

У нас так же. Мама ещё его кошмарила, он как сбежал так и пить бросил
Тоже преподом был раньше, студентки любили.😁

#42
Гость

Как бы русских там не прессовали. Всякое может быть. Тоже в Европе сестра, говорит, буллинг уже русских детей в школе начался

Ой не знаю. После 2014 тоже пугали а мы как раз вовсю путешествовали. Ничего не заметила такого. Да и простые люди тут при чем?

Гость
#43
Вау🐈

Помню ножки буша, родители коробками покупали. 😨

Бананы тоже ящиками. Тоже как-то из школы пришла, думаю что за вонь, а это папа самогон на кухне гонит из бананов, буэээ

Понятно отдуда у дочки такие мозги ))

Гость
#44
Вау🐈

Ой не знаю. После 2014 тоже пугали а мы как раз вовсю путешествовали. Ничего не заметила такого. Да и простые люди тут при чем?

Потому что им в СМИ все иначе приподносят информацию, поэтому и гнобят людей как агрессоров

Гость
#45
Гость

Да уж. Нашего родственника-призывника отправили на войну, через 2 месяца убили(

Соболезную. У нас дядя бросил выгодный бизнесс, собственную автомастерскую и ушел воевать добровольцем, тоже не вернулся.

Гость
#46
Гость

Как бы русских там не прессовали. Всякое может быть. Тоже в Европе сестра, говорит, буллинг уже русских детей в школе начался

Русские сами кого хочешь запрессуют, другое с работой на западе паршиво, ничего путного не найдешь

Гость
#47
Гость

Фантазии свежие из Лондона или Парижа?

Ну предателей всегда было достаточно, особенно в военных ситуациях

#48
Гость

Потому что им в СМИ все иначе приподносят информацию, поэтому и гнобят людей как агрессоров

Будем говорить что мы украинцы)

Гость
#49
Гость

Ну предателей всегда было достаточно, особенно в военных ситуациях

Предатели своими прикидываются до нужного момента, потом удивляешься откуда берутся. Ахеджакова такой милой казалась.

Гость
#50
Вау🐈

Будем говорить что мы украинцы)

Дадут тебе самый лучший унитаз отмыть )))))))))))))