Автор, не в обиду, я также когда-то переехала. От себя не убежишь. Это не вы город переросли (он у нас хороший, большой). Это люди повзрослели, семью завели, дети, дела у них. А вам все как подростку нужно где-то слоняться. У меня так бывшая коллега в Питер переехала, даже ребенка с матерью в родном городе оставила. Все по музеям смысл жизни ищет. Просто с мужем развелась, любовник бросил. Это неустроенность.
В Москве и Питере вы будете никому ненужная лимита с дикой конкуренцией, без семьи рядом, без знакомых, без дома. Ну присядут вам пару раз на уши, погуляют вас.
Две вещи в жизни за 32 года поняла (как человек, который уехал в другой город учиться и остался тут) 1. Дома и стены помогают
2. Если у человека все в порядке с работой, личной жизнью и головой, как цыганье на чемоданах он жить не будет, у него дома будет все хорошо.