Гость
Статьи
дамы возраста 50+, где …

дамы возраста 50+, где вы берете энергию, как с интересом к жизни, профессии?

Конечно вопрос не молодым, а взрослы дамам 50-52 +.
У вас осталась энергия? Интерес к чему то новому. И главное силы? Где вы их берете? Вы работаете с желанием или по необходимости? Есть профессиональное выгорание?
Я по-ощущениям просто разваливаюсь. Понимаю, что надо срочно что то делать. Вот решила посоветоваться.
Но просто нет сил. Работа-дом. Сил хватает только на работу.
Книги, вязание - давно даже не касалась. Живу одна и то себя толком обиходить нет сил. Профессиональный интерес ушел полностью Работа нормальная, даже можно сказать, что хорошая. Но как же надоело.

Автор
52 ответа
Последний — Перейти
#1

Меня тут некоторое время назад огорчило то, что я бросила читать. Совсем
Вот что изменилось
И да, в разы реже встречи с друзьями, мало куда стала ходить, совсем редко..
Вот в феврале на Врубеля и опять пауза длиннющая..
Но хоть читать опять начала..
Может и возраст, а может и общее состояние , ситуация последних пары лет
Что в мире, что дома...

Гость
#2
Захария

Меня тут некоторое время назад огорчило то, что я бросила читать. Совсем
Вот что изменилось
И да, в разы реже встречи с друзьями, мало куда стала ходить, совсем редко..
Вот в феврале на Врубеля и опять пауза длиннющая..
Но хоть читать опять начала..
Может и возраст, а может и общее состояние , ситуация последних пары лет
Что в мире, что дома...

ДоОбивает, что садится зрение. И уже даже телек комфортно не посмотришь. Глаза болят - капли дорогие. А вязать или книгу бумажную читать после рабочего дня за компом вообще не реально.
И суставы рук болят, уже не такие гибкие.

павел
#3

Меня всегда интересовало, а дамы 50+ способны испытывать сексуальное удовольствие или уже всё?😗

Гость
#5

Я ухаживаю за престарелой мамой, поэтому сил нет ни на что. Мне ещё 47.

#6
Гость

ДоОбивает, что садится зрение. И уже даже телек комфортно не посмотришь. Глаза болят - капли дорогие. А вязать или книгу бумажную читать после рабочего дня за компом вообще не реально.
И суставы рук болят, уже не такие гибкие.

Ох..
Не, я пока на здоровье особо не жалуюсь... так, хандра

Автор
#7

А у меня как раз все старые болячки поперли. Суставы, зрение, сосуды. Так обидно. Всю жизнь работала, думала, все "потом".
А теперь здоровья нет. Но надо что то делать. Жду советов на эту тему.
Но кроме здоровья еще и интерес пропал. И все чаще мысли, что напрасно много работала, что все как то бестолку и впереди ничего хорошего нет.

#8
Гость

ДоОбивает, что садится зрение. И уже даже телек комфортно не посмотришь. Глаза болят - капли дорогие. А вязать или книгу бумажную читать после рабочего дня за компом вообще не реально.
И суставы рук болят, уже не такие гибкие.

А очки что же - не помогают? Я так со школы в них, это вообще обидно и линзы мне не подходят - могу носить в принципе. но некомфортно мне в них.
Мне летом 50 будет... энергии тоже нет ни фига, надоело все и лень. Последние лет 5 только проблемы разные на голову валятся, хорошего ничего не происходит, оптимизм соответственно на нуле.
Читать тоже практически бросила - просто не хочется. Если и читаю - то чаще перечитываю что-то старое в 3-4 раз, новое что ни возьму - как-то вообще ни о чём, прочитала - и через день забыла о чем книга.

Автор
#9

И еще чувсвто вины, что мало помогаю маме и сестре. Мама в возрасте, иной раз уже чудит. Сестра уволилась по сокращению 3 года назад, да так и зависла с мамой, то ей катаракту лечили, то дачу ремонтировали.
Я работаю одна получается. К работе полностью стала равнодушна. Просто давно работаю, вот и держат пока.
Какая то беспросветность. Пью витамины, бады, энергии не добавляется.

#10
Автор

А у меня как раз все старые болячки поперли. Суставы, зрение, сосуды. Так обидно. Всю жизнь работала, думала, все "потом".
А теперь здоровья нет. Но надо что то делать. Жду советов на эту тему.
Но кроме здоровья еще и интерес пропал. И все чаще мысли, что напрасно много работала, что все как то бестолку и впереди ничего хорошего нет.

Да это от работы не зависит по ходу... я вот практически не работала за всю жизнь, а здоровье тоже сыпется - позвоночник, коленки стали болеть, жкт иногда сбоит... и как вишенка на торте - рак груди 3 года назад.

Автор
#11
13-е привидение

А очки что же - не помогают? Я так со школы в них, это вообще обидно и линзы мне не подходят - могу носить в принципе. но некомфортно мне в них.
Мне летом 50 будет... энергии тоже нет ни фига, надоело все и лень. Последние лет 5 только проблемы разные на голову валятся, хорошего ничего не происходит, оптимизм соответственно на нуле.
Читать тоже практически бросила - просто не хочется. Если и читаю - то чаще перечитываю что-то старое в 3-4 раз, новое что ни возьму - как-то вообще ни о чём, прочитала - и через день забыла о чем книга.

Конечно очки, даже несколько ( для улицы, компа, дома). Мартышка и очки, короче. -13, - 6. Очки особый страх. Так боюсь, что в переполненной маршрутке двинут нечаянно и я тогда просто до дома не доберусь. Вот думаю таскать с собой в сумке вторую пару.
Мне летом 53. Как подумаю, что до пенсии всего бы 2 года оставалось, а теперь целых 7. Грустно и вообще не представляю, как доработать.
Но! Я же вижу вокруг очень энергичных дам, которым намного больше лет. А из них силы прут. Они по магазинам носятся, дачу в одни руки обрабатывают.

Гость
#12
Автор

И еще чувсвто вины, что мало помогаю маме и сестре. Мама в возрасте, иной раз уже чудит. Сестра уволилась по сокращению 3 года назад, да так и зависла с мамой, то ей катаракту лечили, то дачу ремонтировали.
Я работаю одна получается. К работе полностью стала равнодушна. Просто давно работаю, вот и держат пока.
Какая то беспросветность. Пью витамины, бады, энергии не добавляется.

Я тоже зависла с мамой на 2 года. Только у неё деменция, Паркинсон, глаукома, остеопороз. Не могу найти подработку. Старшая сестра иногда берет маму себе на месяц. Раньше брала на дачу, но теперь мама плохо ходит.

#13
Автор

Конечно очки, даже несколько ( для улицы, компа, дома). Мартышка и очки, короче. -13, - 6. Очки особый страх. Так боюсь, что в переполненной маршрутке двинут нечаянно и я тогда просто до дома не доберусь. Вот думаю таскать с собой в сумке вторую пару.
Мне летом 53. Как подумаю, что до пенсии всего бы 2 года оставалось, а теперь целых 7. Грустно и вообще не представляю, как доработать.
Но! Я же вижу вокруг очень энергичных дам, которым намного больше лет. А из них силы прут. Они по магазинам носятся, дачу в одни руки обрабатывают.

Хз от чего это зависит... может энергичны те, у кого дети и внуки под боком?
Меня, пожалуй, только шопинг немного взбадривает, покупка какой-нибудь новой тряпки или косметической фигни... но ненадолго и все равно как-то это все бессмысленно - ну нацепила обновку. ну накрасилась, а пойти-то и некуда. Театр не люблю, музеев в нашем городе раз-два и обчелся, летом по паркам погулять - куда ни шло, но я и в парках этих была уже по сто раз. Москвичам вот хорошо, там больше вариантов... Вы в Москве?

Автор
#14
13-е привидение

Хз от чего это зависит... может энергичны те, у кого дети и внуки под боком?
Меня, пожалуй, только шопинг немного взбадривает, покупка какой-нибудь новой тряпки или косметической фигни... но ненадолго и все равно как-то это все бессмысленно - ну нацепила обновку. ну накрасилась, а пойти-то и некуда. Театр не люблю, музеев в нашем городе раз-два и обчелся, летом по паркам погулять - куда ни шло, но я и в парках этих была уже по сто раз. Москвичам вот хорошо, там больше вариантов... Вы в Москве?

Нет, я в небольшом провинциальном городе. Музеи у нас есть. сто лет в них не была. Вроде и некогда. В пандемию были закрыты. Да и не очень хочется. Краситься перестала, только губы крашу ну и волосы конечно. А глаза уже и не могу из-за зрения. К нарядам стала равнодушна. Лучше поудобнее.

Автор
#15
Гость

Я тоже зависла с мамой на 2 года. Только у неё деменция, Паркинсон, глаукома, остеопороз. Не могу найти подработку. Старшая сестра иногда берет маму себе на месяц. Раньше брала на дачу, но теперь мама плохо ходит.

Вот мне сестра тоже говорит взять маму на время, а та не хочет из своей квартиры. Хотя мы живем в 10 минутах ходьбы, я специально квартиру меняла, чтобы мы все рядом были.

#16
Автор

Вот мне сестра тоже говорит взять маму на время, а та не хочет из своей квартиры. Хотя мы живем в 10 минутах ходьбы, я специально квартиру меняла, чтобы мы все рядом были.

Ну если у вас чувство вины, что сестра маму тянет одна..
Может вам у мамы иногда жить?
Меняясь с сестрой?

Автор
#17

Я вот думаю, может так тяжело, потому что у меня семья женская ( я+сестра+мама) и уже возрастная. То есть помощи никакой ниоткуда нет. Отец умер. Даже машины у нас нет, на дачу на рейсовом ездим. А то гараж, то дача, то сломается что то. Хлопот много и все это тяжело.
Но отсутствие детей , мне кажется, не причина такой слабости. Конечно хорошо, когда дети помогают. Но у моих детных знакомых почти никому дети не помогают, еще и получить хотят что нибудь. Еще многие за детей ипотеки платят и тем самым объясняют свою необходимость работать , пока не выгонят.

#18
Автор

Вот мне сестра тоже говорит взять маму на время, а та не хочет из своей квартиры. Хотя мы живем в 10 минутах ходьбы, я специально квартиру меняла, чтобы мы все рядом были.

Ой, а по-моему и не надо. Рядом же, в случае чего всегда дойдете. А своя территория - это своя территория, никто не вмешивается и не указывает. Одна знакомая неблизкая съехалась с родителями (даже не в одну квартиру, а в одном доме 2 квартиры рядом выменяли) - потом жалела, жаловалась что мать все время лезет с советами и указаниями. У подруги родители тоже с баб-дедами съехались - тоже потом недовольны были.
Моей матери 78 - одна живет, в другом районе города.

Гость
#19
Автор

Вот мне сестра тоже говорит взять маму на время, а та не хочет из своей квартиры. Хотя мы живем в 10 минутах ходьбы, я специально квартиру меняла, чтобы мы все рядом были.

Мы тоже с сестрой в 10 минутах)
Она на пенсию вышла и стала брать. Маме уже всё равно. Когда работала, брала только на дачу в каникулы. Но тогда мама бодрячком бегала. А потом резко сдала...А вы пригласите маму погостить. Может ваша сестра работу поищет за это время. Иначе у неё стаж прервался, как у меня.

Автор
#20
Захария

Ну если у вас чувство вины, что сестра маму тянет одна..
Может вам у мамы иногда жить?
Меняясь с сестрой?

Я об этом думала. Мне сестру очень жалко. Мама ее конечно подзаездила. Но пока были на удаленке, то я из дома работала. Т.е перейти к маме было просто не удобно.
У меня давно есть мысль бросить работу. Небольшие накопления есть, квартиру со временем можно свою проедать ( сдавать не смогу) а пока с сестрой поменяться, я к маме, она в мою квартиру. А я буду помогать, готовить, в магазин ходить ну и прочее.
Но страшно взять и уволиться с нормальной зарплаты.
Если пенс возраст не вернут, то 7 лет до пенсии. Так надеюсь, что вернут. 35 лет стажа, просто ресурс рабочий закончился. На удаленке было так хорошо, хотя энергия тоже не перла.

#21
Автор

Я вот думаю, может так тяжело, потому что у меня семья женская ( я+сестра+мама) и уже возрастная. То есть помощи никакой ниоткуда нет. Отец умер. Даже машины у нас нет, на дачу на рейсовом ездим. А то гараж, то дача, то сломается что то. Хлопот много и все это тяжело.
Но отсутствие детей , мне кажется, не причина такой слабости. Конечно хорошо, когда дети помогают. Но у моих детных знакомых почти никому дети не помогают, еще и получить хотят что нибудь. Еще многие за детей ипотеки платят и тем самым объясняют свою необходимость работать , пока не выгонят.

Я не помощь имела в виду, а общение, особенно с внуками. У меня тоже его нет - дочь в другом городе, детей не родила пока и, возможно, и не родит. Дети - они же энергичные, всё им интересно, всё радует... они и взрослых своей радостью заражают. Большая разница - что с дочкой когда-то летом купаться ездили, и что теперь с мужем вдвоем - окунемся и лежим, как тюлени, на песочке... тоска(((

#22
Автор

Я об этом думала. Мне сестру очень жалко. Мама ее конечно подзаездила. Но пока были на удаленке, то я из дома работала. Т.е перейти к маме было просто не удобно.
У меня давно есть мысль бросить работу. Небольшие накопления есть, квартиру со временем можно свою проедать ( сдавать не смогу) а пока с сестрой поменяться, я к маме, она в мою квартиру. А я буду помогать, готовить, в магазин ходить ну и прочее.
Но страшно взять и уволиться с нормальной зарплаты.
Если пенс возраст не вернут, то 7 лет до пенсии. Так надеюсь, что вернут. 35 лет стажа, просто ресурс рабочий закончился. На удаленке было так хорошо, хотя энергия тоже не перла.

Нет, я бы не увольнялась..
Но сестре надо с мамой помогать..
Маму вообще не оставить одну?
Тогда хоть на некоторые свои выходные с сестрой меняйтесь...

Гость
#23
Автор

Нет, я в небольшом провинциальном городе. Музеи у нас есть. сто лет в них не была. Вроде и некогда. В пандемию были закрыты. Да и не очень хочется. Краситься перестала, только губы крашу ну и волосы конечно. А глаза уже и не могу из-за зрения. К нарядам стала равнодушна. Лучше поудобнее.

Есть специальные очки для макияжа, с перемещающейся линзой. Накрасила один глаз, линзу перевернула на другой и красишь второй. Если не искать фирмУ, а для этой цели она не важна, то недорого стОят.

Автор
#24
Захария

Нет, я бы не увольнялась..
Но сестре надо с мамой помогать..
Маму вообще не оставить одну?
Тогда хоть на некоторые свои выходные с сестрой меняйтесь...

Я финансово помогаю. Ну и так по мере сил. Мама то норм, то чудит. Оставить то вроде можно. Но себе дороже может получиться. Она все ломает, стала забывать ( вода, свет, газ). Надолго точно не оставить. Она еще и готовить не хочет, хотя умеет. Но она и в молодости не любила. А сейчас "баранки и сладкая вода". Еще попробуй накорми нормальным чем нибудь.
А про увольнение я думаю, т.к здоровье портится. А за мной ухаживать некому. И жить то когда? Когда это "потом" наступит и наступит ли вообще.
Я с 17 лет работаю, на бирже 2 раза по 3 месяца стояла. Училась даже заочно.
Ну и с сестрой, мамой тоже хочется пообщаться, пока мы все относительно адекватные. Она прям заметно стареет. А то вот 2 недели я к ним не приходила и маму не видела. И зачем такая жизнь.

Гость
#25
Автор

Конечно очки, даже несколько ( для улицы, компа, дома). Мартышка и очки, короче. -13, - 6. Очки особый страх. Так боюсь, что в переполненной маршрутке двинут нечаянно и я тогда просто до дома не доберусь. Вот думаю таскать с собой в сумке вторую пару.
Мне летом 53. Как подумаю, что до пенсии всего бы 2 года оставалось, а теперь целых 7. Грустно и вообще не представляю, как доработать.
Но! Я же вижу вокруг очень энергичных дам, которым намного больше лет. А из них силы прут. Они по магазинам носятся, дачу в одни руки обрабатывают.

Я всегда ношу запасные очки, а вдруг сломаются, разобьются.(((

Автор
#26
Гость

Я всегда ношу запасные очки, а вдруг сломаются, разобьются.(((

Да, это правильно. Тоже буду носить.

#27
Автор

Я финансово помогаю. Ну и так по мере сил. Мама то норм, то чудит. Оставить то вроде можно. Но себе дороже может получиться. Она все ломает, стала забывать ( вода, свет, газ). Надолго точно не оставить. Она еще и готовить не хочет, хотя умеет. Но она и в молодости не любила. А сейчас "баранки и сладкая вода". Еще попробуй накорми нормальным чем нибудь.
А про увольнение я думаю, т.к здоровье портится. А за мной ухаживать некому. И жить то когда? Когда это "потом" наступит и наступит ли вообще.
Я с 17 лет работаю, на бирже 2 раза по 3 месяца стояла. Училась даже заочно.
Ну и с сестрой, мамой тоже хочется пообщаться, пока мы все относительно адекватные. Она прям заметно стареет. А то вот 2 недели я к ним не приходила и маму не видела. И зачем такая жизнь.

Мое мнение, основанное на личном опыте, состоит в том, что финансово проще..
И порядочно помогать в таких историях не только финансово. Хотя бы редко, хоть на пару дней в месяц, на одни выходные хотя бы освобождать сестру. Но это мое мнение

Гость
#28
Автор

Я вот думаю, может так тяжело, потому что у меня семья женская ( я+сестра+мама) и уже возрастная. То есть помощи никакой ниоткуда нет. Отец умер. Даже машины у нас нет, на дачу на рейсовом ездим. А то гараж, то дача, то сломается что то. Хлопот много и все это тяжело.
Но отсутствие детей , мне кажется, не причина такой слабости. Конечно хорошо, когда дети помогают. Но у моих детных знакомых почти никому дети не помогают, еще и получить хотят что нибудь. Еще многие за детей ипотеки платят и тем самым объясняют свою необходимость работать , пока не выгонят.

Это не из-за "женской семьи")), у нас тоже такая семья, но перечисленные вами проблемы мне не знакомы.

Гость
#29
Автор

Я об этом думала. Мне сестру очень жалко. Мама ее конечно подзаездила. Но пока были на удаленке, то я из дома работала. Т.е перейти к маме было просто не удобно.
У меня давно есть мысль бросить работу. Небольшие накопления есть, квартиру со временем можно свою проедать ( сдавать не смогу) а пока с сестрой поменяться, я к маме, она в мою квартиру. А я буду помогать, готовить, в магазин ходить ну и прочее.
Но страшно взять и уволиться с нормальной зарплаты.
Если пенс возраст не вернут, то 7 лет до пенсии. Так надеюсь, что вернут. 35 лет стажа, просто ресурс рабочий закончился. На удаленке было так хорошо, хотя энергия тоже не перла.

У сестры тоже нет своей семьи?

Гость
#30

Автор, мне 50. Похожие проблемы. Не буду всё описывать... Со здоровьем полный уже много лет.
Что мне помогает:
1) У меня поздние дети, ради них надо держаться и быть в форме. На великах ездим, гуляем с палками для скандинавской ходьбы, с ними и на горку взойти легче, и нагрузка на суставы меньше.
2) Работу работаю потому что надо. Работа хорошая, но я подростком начала пахать, уже выдохлась. Хочется покоя. Много лет шла к тому, чтобы не работать, а только подрабатывать, но сейчас цены выросли на всё и вместо увольнения пришлось продолжать. Брала отпуск за свой счёт на 2 месяца, занималась только домом и подработками это время, пыталась оценить, каково это - не работать. Решила, что классно, но уволиться не решилась. И как оказалось, правильно сделала(я про инфляцию).
3) Зрение подводит, это да. Хобби поставлены на паузу и из-за него, и из-за эмоц.состояния. Но стараюсь хотя бы аудиокниги слушать. Рекомендую! Если хороший чтец, то это море удовольствия! Каждый читает со своим пониманием сюжета. Я бывает одну и ту же книгу по несколько раз прослушиваю(параллельно делами занимаюсь) в различном исполнении, сравниваю восприятие.
4) Мама у меня живёт с сестрой моей. Переживаю, что мало помогаю. Выхода, однако, тоже не вижу. Живу далеко, не наездишься, дети у меня опять же. Ко мне мама переезжать ни за что не хочет. И с сестрой не самые лучшие отношения, стараюсь появляться по минимуму у неё дома, чтобы не нарваться на очередное хамство с её стороны. Тут всё сложно, тупиковая ситуация.

Гость
#31

* Полный аут со здоровьем.

Автор
#32
Захария

Мое мнение, основанное на личном опыте, состоит в том, что финансово проще..
И порядочно помогать в таких историях не только финансово. Хотя бы редко, хоть на пару дней в месяц, на одни выходные хотя бы освобождать сестру. Но это мое мнение

Мое такое же. Но мама ко мне не идет, редко на выходные только, а к ней я пока не могу из-за работы. Если только совсем переходить и все перетаскивать.
Конечно финансово проще - отдал деньги и вроде молодец. Но я стараюсь им в магазин сходить, все принести, прибегаю готовлю, когда они на дачу уезжают, а я бывала на удаленке.
Но этого мало. Я по сестре вижу, что она замотана. Даже выглядеть стала плохо и апатия ее тоже накрывает, хотя она намного моложе и она красивая. А сейчас такая уставшая.
С пожилым человеком сложно. А мама у нас бывший педагог, характер неуступчивый.

Автор
#33
Гость

У сестры тоже нет своей семьи?

нет.

Автор
#34
Гость

Это не из-за "женской семьи")), у нас тоже такая семья, но перечисленные вами проблемы мне не знакомы.

Поделитесь, как вы обустраиваете свою жизнь, быт, как справляетесь.
Я с благодарностью перейму полезный опыт.

Гость
#35
Автор

Поделитесь, как вы обустраиваете свою жизнь, быт, как справляетесь.
Я с благодарностью перейму полезный опыт.

У каждого свой опыт, нет какого-то универсального решения, к сожалению. У нас с сестрой руководящие должности, интересная работа, с финансами особых проблем нет, очень большое значение придаю здоровью. Если дача, то только в удовольствие, никакого насилья над собой, постоянно фитнес-клубы, если отдых, то на море заграницей.

Автор
#36
Гость

У каждого свой опыт, нет какого-то универсального решения, к сожалению. У нас с сестрой руководящие должности, интересная работа, с финансами особых проблем нет, очень большое значение придаю здоровью. Если дача, то только в удовольствие, никакого насилья над собой, постоянно фитнес-клубы, если отдых, то на море заграницей.

Понятно.
Мне финансов хватает. И на море я тоже ездила каждый год, правда на наше, но мне норм, брала 1 местный номер в каком нибудь приличном пансионате. 3 года никуда не ездила, только в Питер на неделю с сестрой.
Но еще одна печаль. Я похоже и поездку себе уже не могу позволить. Даже не из-за денег. Я по здоровью опасаюсь одна ехать. Я и за собой стала замечать какие то приступы тупости, память ухудшается. У меня то нога отнимается, то спина. Одной страшно. А с сестрой тоже не можем, т.к маму не бросить.
Я с мамой на море несколько раз ездила. Но теперь она не соглашается, да и постарела за 3 года как то резко. А бросать квартиры и дачу летом на сестру тоже стыдно, хотя сестра и соглашается и даже говорит, что так она от нас отдохнет.
Я вообще дожила до какого то тупика.

М
#37
Автор

Понятно.
Мне финансов хватает. И на море я тоже ездила каждый год, правда на наше, но мне норм, брала 1 местный номер в каком нибудь приличном пансионате. 3 года никуда не ездила, только в Питер на неделю с сестрой.
Но еще одна печаль. Я похоже и поездку себе уже не могу позволить. Даже не из-за денег. Я по здоровью опасаюсь одна ехать. Я и за собой стала замечать какие то приступы тупости, память ухудшается. У меня то нога отнимается, то спина. Одной страшно. А с сестрой тоже не можем, т.к маму не бросить.
Я с мамой на море несколько раз ездила. Но теперь она не соглашается, да и постарела за 3 года как то резко. А бросать квартиры и дачу летом на сестру тоже стыдно, хотя сестра и соглашается и даже говорит, что так она от нас отдохнет.
Я вообще дожила до какого то тупика.

не вы одна. поверьте.

у нас в России - это как пелена какая то. накрывает многих женщин.
бесконечное выживание.
ваша тема прям затронула.
мне только дача помогает.
но страшно уже за рулем ездить...то давление, то головокружение...
немного форум помогает отвлечься от рабочей обстановки:)))

М
#38
Автор

А у меня как раз все старые болячки поперли. Суставы, зрение, сосуды. Так обидно. Всю жизнь работала, думала, все "потом".
А теперь здоровья нет. Но надо что то делать. Жду советов на эту тему.
Но кроме здоровья еще и интерес пропал. И все чаще мысли, что напрасно много работала, что все как то бестолку и впереди ничего хорошего нет.

ваша тема прям сразу подтолкнула - надо записаться к врачу срочно. буду следить за вашей темой.
совет сама дать не могу. не знаю.

Гость
#39

мне 51 в мае, витамины ищу с селеном-помогают -чувствую как то веселее даже себя. Потом заставляю себя в обязательном порядке заниматься внешностью-лицо колю, волосы- осень и зиму в масках домашних. Обязательно тренажер велосипедный.
Ребенок взрослый и далеко.
Мама слава Богу пока не напрягает.
Думаю, что энергию уже извне ни откуда не возьмешь, надо только самой вырабатывать-собака у меня обожаемая, деревья сажаю и ругаюсь если ломают, в школьном саду. Цветы в палисаднике. По врачам пока не хожу, работу работаю, как все: не хочу , а надо((

Гость
#40

Автор, а у вас какая-то личная жизнь есть? Мужчина, подруги? Сколько лет сестре? Замужем вы обе были? Я знаете что -вот влюбилась несколько месяцев назад в мужчину лет на 9 младше меня, но он то про это ничего не знает)))) и как то жизнь заиграла новыми красками. Мне 48 лет, но мне хочется и туда сходить, и сюда. Но не с кем особо. Не осталось подруг, все рассосались со временем. Так обидно. Я бы и в кафе пошла, и в рестик, но не с кем. А так я иногда на пробежки выхожу, в театры, в кино там. Но тоже как- то со временем то одно болит, то другое. Детей тоже нет, не получилось по здоровью. Замужем я была, но неудачно, разошлись.

Гость
#41
Автор

Конечно очки, даже несколько ( для улицы, компа, дома). Мартышка и очки, короче. -13, - 6. Очки особый страх. Так боюсь, что в переполненной маршрутке двинут нечаянно и я тогда просто до дома не доберусь. Вот думаю таскать с собой в сумке вторую пару.
Мне летом 53. Как подумаю, что до пенсии всего бы 2 года оставалось, а теперь целых 7. Грустно и вообще не представляю, как доработать.
Но! Я же вижу вокруг очень энергичных дам, которым намного больше лет. А из них силы прут. Они по магазинам носятся, дачу в одни руки обрабатывают.

Да генетика это

Гость
#42
Гость

Автор, а у вас какая-то личная жизнь есть? Мужчина, подруги? Сколько лет сестре? Замужем вы обе были? Я знаете что -вот влюбилась несколько месяцев назад в мужчину лет на 9 младше меня, но он то про это ничего не знает)))) и как то жизнь заиграла новыми красками. Мне 48 лет, но мне хочется и туда сходить, и сюда. Но не с кем особо. Не осталось подруг, все рассосались со временем. Так обидно. Я бы и в кафе пошла, и в рестик, но не с кем. А так я иногда на пробежки выхожу, в театры, в кино там. Но тоже как- то со временем то одно болит, то другое. Детей тоже нет, не получилось по здоровью. Замужем я была, но неудачно, разошлись.

+++))вы подали мне идею, а влюблюсь- ка, я в кого нибудь! Хоть глазки строить вспомню как, может еще и соблазнюююю)))

Гость
#43
Гость

+++))вы подали мне идею, а влюблюсь- ка, я в кого нибудь! Хоть глазки строить вспомню как, может еще и соблазнюююю)))

Давно глазки не строили? Я вот в 45 влюбилась страстно) А моя знакомая учитель на пенсии уже два романа пережила за 3 года. Бывшие одноклассники. А моя тётя до 75 зажигала. Но она очень современная.

Гость
#44
Гость

+++))вы подали мне идею, а влюблюсь- ка, я в кого нибудь! Хоть глазки строить вспомню как, может еще и соблазнюююю)))

это смешно, дамы, отталкивающее поведение и зрелище. Только если в фантазиях.

Гость
#45
Гость

это смешно, дамы, отталкивающее поведение и зрелище. Только если в фантазиях.

У вас в голове..
Если человек обаятельный, он всегда такой, в любом возрасте. Нет такой границы, когда ты теряешь свою личность, только если в болезни.

Гость
#46
Гость

Давно глазки не строили? Я вот в 45 влюбилась страстно) А моя знакомая учитель на пенсии уже два романа пережила за 3 года. Бывшие одноклассники. А моя тётя до 75 зажигала. Но она очень современная.

да вы знаете, вооообще никогда не строила, не знаю почему. А вот после 40 заметила, что стала более игривой кокетливой, такой проказницей. И пошутить позволяю себе с мужчинами и первой обратиться, и уже не молчу в разговоре и глаза долу не опускаю.Вот теперь , следующий уровень-влюбится))

Наталья
#47

Я сначала сама принимала комплекс vitabeauty energy, а потом и маме его купила. Мне понравился результат, тоже была усталость и упадок сил, а на фоне приема все преобразилось. Я стала гораздо лучше справляться со всеми задачами, у меня настроение хорошее появилось, я все успеваю и все делаю с удовольствием. Вот и мама довольна, она рада, что этот комплекс на основе растительных компонентов, принимать его надо один раз в день и на вкус это приятный сиропчик.

Гость
#48
Автор

Мое такое же. Но мама ко мне не идет, редко на выходные только, а к ней я пока не могу из-за работы. Если только совсем переходить и все перетаскивать.
Конечно финансово проще - отдал деньги и вроде молодец. Но я стараюсь им в магазин сходить, все принести, прибегаю готовлю, когда они на дачу уезжают, а я бывала на удаленке.
Но этого мало. Я по сестре вижу, что она замотана. Даже выглядеть стала плохо и апатия ее тоже накрывает, хотя она намного моложе и она красивая. А сейчас такая уставшая.
С пожилым человеком сложно. А мама у нас бывший педагог, характер неуступчивый.

Сочувствую....бывших учителей не бывает...

Гость
#49

Ну это образ жизни + привычки. Старики делятся наленивых и больных и на здоровых и энергичных. Те что в молодости бухали, работали кое как и в старости такие же, а те кто с детства учился, ходил на 10 кружков и ещё отдыхать успевал те и в старости здоровые и марафон бегают, работают, сидят с внуками и ещё много чего успевают

Гость
#50
Гость

да вы знаете, вооообще никогда не строила, не знаю почему. А вот после 40 заметила, что стала более игривой кокетливой, такой проказницей. И пошутить позволяю себе с мужчинами и первой обратиться, и уже не молчу в разговоре и глаза долу не опускаю.Вот теперь , следующий уровень-влюбится))

бывает, звезды вон тоже игриво оголяются после 40-ка, смех