Гость
Статьи
компенсация за тяжелое …

компенсация за тяжелое детство?

кому-нибудь вселенная компенсировала тяжелое детство с нелюбящими родителями? как у вас сейчас? может есть муж который сильно любит? #детство

215 ответов
Последний — Перейти
Страница 5
Е
#201
Гость

дорогая автор. Посмотрите хотя бы на детей из детских домов. Много сильно компенсированных вы видали среди них?
если у вас детские травмы, то идите к психологу и проработайте, создайте себя заново. Короче, не ждите чуда. Чудите сами.

а что вам детдомовцы? Разин тот же, Милохин, Шатунов- царствие ему небесное. Мы просто мало кого знаем- а кото знаем у того есть компенсация

Е
#202
Гость

Обычный.
Очень любящий, заботливый, спокойный, добрый, щедрый, с хорошим чю, порядочный, верный, честный.

Красивый, богатый...это что? Что за характеристики такие странные? Чем они должны греть душу? Как они должны влиять на семейное счастье? 🤪🤪🤪

тут главное все же это- что он хороший и любящий. Он-то может и любящий- но надо чтобы и ты его любила- вот что главное. А не просто терпела потому что хороший. Вот этого получить сложно-взаимность

Автор
#203
Е

тут главное все же это- что он хороший и любящий. Он-то может и любящий- но надо чтобы и ты его любила- вот что главное. А не просто терпела потому что хороший. Вот этого получить сложно-взаимность

так. это снова автор. зашла с компа.
вот у меня так и было. были любящие меня и "хорошие"...но я не любила.

а если любила я, то это было незаимно.

Гость
#204
Автор

Это незакрытый гештальт… в нем нет никакой осознанности и глубокого смысла. Просто я должна. И все. Не смогу жить, если не удастся жизнь, как я хочу. Наверное рили покончу с собой…

Мне нужен успешный, но чтобы долюбил меня…

А вы его планируете любить? или у него функция, которую мама ваша не выполнила, он за нее всю жизнь должен вас долюбливать, без ответа и взаимности?

Гость
#205
Автор

Я могу описать, но это будет долго…

А вы не пишите долго, а напишите суть в 5 предложениях

Гость
#206
Гость

Вы не поняли, о чём я писала.
Я как раз-таки никакой магии не ждала от психотерапий, мои запросы были намного скромнее. Какие-то из них удалось реализовать с помощью психотерапевтов, это помогает выжить эмоционально. Кое что из этого я в другом комменте перечислила. Но, к сожалению, жить и именно наслаждаться жизнью мне психотерапия не помогла. Слишком травмирующим было детство. Не всё можно простить и главное забыть!
Воспоминания эти отравляют жизнь постоянно, от них нет избавления.
А психотерапевты у меня были сертифицированные, с доп. образованиями, с опытом работы, с супервизией, и т.д. Я живу в Европе, здесь с этим строго. Левые варианты не проходят.
Так что Ваши подозрения необоснованны.
Из Вашего комментария создалось впечатление, что Вы как раз-таки из тех, кто верит в чудесное преображение человека с любой степенью травмированности с помощью психотерапии. Я о таких людях и писала, уверенных в магическом воздействии психотерапии на всех и каждого. Так вот, это не так! Не всё возможно проработать, не всё восстановить, не всё простить! К сожалению, но факт.

"Так что Ваши подозрения необоснованны."-прочитав этот комментарий, признаю, необоснованны. Если вы в Европе и действительно у сертифицированных и супервизированных спецов наблюдались. Просто многие идут к шарлатанам и вчерашним бухгалтерам и потом пишут и говорят что психология чушь и это не помогает.
Я не считаю что терапия это универсальное решение, абсолютно всем одинаково помогающим, но я не знала ни одного реального случая, кто о ней пожалел или не улучшил ею качество жизни (кто ходил к дипломированным психологам). Вы наверное, первый человек. Не помогло только людям, у которых повреждения оказались на уровне расстройства личности, вам не говорили, что у вас такое? расстройство не корректируется терапией, а снимается острота и улучшается адаптация в жизни при поддержке

Автор
#207
Гость

А вы его планируете любить? или у него функция, которую мама ваша не выполнила, он за нее всю жизнь должен вас долюбливать, без ответа и взаимности?

я уже в котором сообщении пишу, что мне важна взаимность. без взаимности - это ничто.

Гость
#208
Гость

У меня было не простое детство, родители молодые, нищие, энергичные, властные, амбициозные. Все силы вкладывали чтобы закрепиться в городе миллионнике, куда приехали мама из поселка, отец из маленького городка. Я была как помеха им, экономили на мне, ходила в дырявом, самошитом, игрушек почти не было, (копили на машину), наказывали физически, муштровали, заставляли много помогать, и так все детство прошло, то с младшей сестрой нянчилась, то в очередях за продуктами стояла, то полы мыла, то готовила, то гладила, со школы пятерки носила, отец орал и бил временами, они с мамой не любили друг друга, изменяли, орали, потом развелись. В итоге я выросла независимой, со своим железным стержнем и понятиями как строить жизнь. Это сформировалось к 30 годам окончательно. Я получила два высших образования, всю жизнь работаю, замуж никогда не хотела и не выходила, родила троих детей, живу с 18 отдельно от родителей, квартира последние 15 лет трешка, я очень счастлива, дети мне компенсировали всё. Мне легко справляться с бытом одной, я всё умею и могу. Меня никто не бьет, не орет, дети любят, на работе платят деньги, живу в комфорте и уюте. По сравнению с детством это супер красота.

Мне кажется вы лукавите. Дети не могут компенсировать все. Потому что дети берут, прежде всего. С ними надо делится опытом, вниманием, любовью. Возможно, даже то, что исчезли факторы угрозы и отвержения в виде ваших родителей, и появись родные люди, которые не обижали вас, а нуждались в вашей заботе и любви-для вас уже стало исцеляющим, и вы чувствуете себя счастливой.

Гость
#209
Гость

Когда ты с детства нелюбимый, ненужный, постылый, никчёмный, каких бы успехов ты не достиг, внутри ты всегда всё тот же самый ненужный, обуза, гнилушка, как меня называла мать. И внутри тебя как будто вечно дыра. Ты просто смотришь на нормальные семьи, где дети нужные родителям, и хочется просто орать от несправедливости. Я даже детей не рожаю только потому, что уверена, что они меня тоже будут презирать и не любить, как мать. Когда ты ненужный ребёнок, ты с детства чувствуешь, что ты лишний на этом свете. Что ты ни на что не имеешь право. Я сколько ни объясняю, всё равно тем, кого родители любили, им не понять таких как я. Они думают, что мы преувеличиваем. Очерняем родителей. Я вот только недавно перестала ждать, что меня родители полюбят. Я вот смотрю на кошку. Она красивая, ласковая, чистенькая. Но я её не люблю. Не обижаю, кормлю, ухаживаю, но любви нет. Ну вот не люблю я кошек в принципе. Я собачник. Вот собака это для меня радость, счастье, удовольствие, даже чужая собака или бездомная. И родители которые не любят так же. Ну не любят они нас. И всё. Ничего не поделаешь. С этим надо смириться. Я смирилась. Чего и вам желаю. Другого выхода нет

Почитайте в интернете про психологические портреты людей, кто любит кошек а кто собак.
Собак часто выбирают как раз те, кто хотят безусловной любви. Абсолютной преданности. Как не обращайся с собакой, она будет хотеть угодить хозяину (ну если только на уровне калеченья над ней не издеваться)
Собаки выбирают люди кому хочется добрать как раз безусловной любви, которой должны родители любить детей.
И вы тоже лукавите, что не ждете что родители полюбят. Это вы умом поняли и осознали, и правильно все поняли.
А мы живем еще чувствами и желаниями, которые не подчиняются уму.Человек без желаний, не желающий любви-психически мертвый человек.

" Я сколько ни объясняю, всё равно тем, кого родители любили, им не понять таких как я." В этом вы 100% правы. Здоровые неповрежденые психикой никогда не поймут.
Кстати, многи ругают психологов и пишут что туда идут нездоровые люди. Так вот, это тоже частично правда. В психологию идут травматики, и если они проходят качественную терапию или анализ, они становятся потом ОЧЕНЬ хорошими психологами и психотерапевтами, потому что увидели динамику, как от пустоты и отчаянья можно придти к более нормальному самоощущению. Человек, не переживший такое, даже не поймет, о чем ему клиент говорит, дыра там какая то, пустота-по книжкам будет знать, а сам не поймет

Гость
#210
Гость

а мне вот и не нужна была любовь моих родителей. Я их так остро стыдилась.Помню это чувство с детского сада. И поэтому, когда я стала взрослеть и понимать ,что родители меня практически сживают со свету, для меня не было трагедии. Выше женщина писала-железный стержень внутри, вот и у меня, наверное это стержень. А по итогам жизненным выяснилось, что это была удача-то что меня не любили родители! Т.к. тот которого они любили, влачит настолько жалкую жизнь, что это и жизнью не назовешь. Так что, любовь тоже должна быть ОТ достойных людей и родителей в том числе, тем более когда ты ребенок.
Перефразируя Хаяма-ты лучше расти без любви, чем с любовью кого попало.

Да, нелюбовь родителей мне сейчас очень удобна.

Меня в детстве бросали, значит и я не обязана жить с ними рядом. К тому же они сами вполне независимы, потому что любят только себя и я никому из родителей не нужна.

Если бы они меня любили, мне бы приходилось думать и переживать о них гораздо больше.

Гость
#211
Гость

А что вам психотерапевт сказал по поводу того, что вам не помогло, что много боли осталось и воспоминания все еще травматичные?

Что-то в стиле врачи - не боги, делают, что могут.
Боль, кстати притупилась с годами. Всё-таки много времени прошло.
Да я и сама понимаю, что не всё решаемо, не всё можно проработать и забыть, не думать.
Психология, как и психиатрия - молодые науки. Ещё пару веков назад людей с психзаболеваниями, в т.ч. и с депрессией, по улицам возили в позорных клетках, чтобы все на них плевали и били.
Возможно, через несколько столетий разовьются эти направления до неузнаваемости, не знаю.

Гость
#212
Автор

А что у вас было?.. если вы конечно хотите об этом говорить
И какой ваш путь, если не Секрет? Где живете в Европе?

Не очень хочу, конечно.

Гость
#213
Гость

Вот , классный подход , а не жалость к себе как в предыдущих комментах .

Подход хороший, если нет именно УЖАСНЫХ травм детства.
Орали, били, заставляли по хозяйству помогать - тоже, конечно, не фонтан, и тоже травмирует, и немало, но это не изнасилование в детском возрасте, например. Не преуменьшаю и эти травмы, просто такие вот возможно компенсировать, а намного более тяжёлые - ничем и никогда не скомпенсируются.

Гость
#214
Гость

"Так что Ваши подозрения необоснованны."-прочитав этот комментарий, признаю, необоснованны. Если вы в Европе и действительно у сертифицированных и супервизированных спецов наблюдались. Просто многие идут к шарлатанам и вчерашним бухгалтерам и потом пишут и говорят что психология чушь и это не помогает.
Я не считаю что терапия это универсальное решение, абсолютно всем одинаково помогающим, но я не знала ни одного реального случая, кто о ней пожалел или не улучшил ею качество жизни (кто ходил к дипломированным психологам). Вы наверное, первый человек. Не помогло только людям, у которых повреждения оказались на уровне расстройства личности, вам не говорили, что у вас такое? расстройство не корректируется терапией, а снимается острота и улучшается адаптация в жизни при поддержке

Я не писала, что мне психотерапия не помогла вообще. Я наоборот, перечислила, с чем конкретно она мне помогла справиться. И это очень хорошо.
Я говорила о том, что бывают очень сильные психотравмы, рвущие душу, психотерапия не в состоянии "залечить". Поэтому несмотря на те успехи в психотерапии, которые мне удалось достичь, остались "камни на душЕ", непрощённые вещи, которые невозможно простить, боль, которая всегда будет со мной, воспоминания, которые не стереть и не забыть, и которые мешают радоваться жизни, и т.п.
Расстройства личности у меня нету.

Гость
#215
Гость

Я не писала, что мне психотерапия не помогла вообще. Я наоборот, перечислила, с чем конкретно она мне помогла справиться. И это очень хорошо.
Я говорила о том, что бывают очень сильные психотравмы, рвущие душу, психотерапия не в состоянии "залечить". Поэтому несмотря на те успехи в психотерапии, которые мне удалось достичь, остались "камни на душЕ", непрощённые вещи, которые невозможно простить, боль, которая всегда будет со мной, воспоминания, которые не стереть и не забыть, и которые мешают радоваться жизни, и т.п.
Расстройства личности у меня нету.

Насилие?

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: