Гость
Статьи
Сосед по даче поставил …

Сосед по даче поставил забор на мои трубы и сплошной высокий, законно ли это

Хочу узнать у людей, которые разбирается в следующем вопросе. У нас дача. Сосед купил дачу и стал обустраиваться. В свое время мама поставила забор за свой счет и с права и слева. По правилам, одна сторона хозяев другая-соседей. Мама поставила рабицу на Советские столбы толстостенные. Такие трубы стоят сейчас на рынке от 40р. за 1.кг. В одной трубе килограмм 10 минимум. Наших труб там 9 штук. так вот, когда меня и мамы не было, он снял нашу старую рабицу и повесил туда сайдинг, высокий. Без нашего согласования. За столбы он деньги не отдал. Дальше идут разбирательства1. Законно ли ставить сплошной забор между участками? Да да я в курсе, что люди ставят но это не законно! И как это можно решить. 2. Эти трубы, ставила мама она потратила немало денег, чтобы какой-то чужой дядя тупо навесил свой листы профнастила, не трудясь. Столбы залиты бетонном к тому же. Как добиться справедливости и что вы скажите по поводу этих труб, как бы вы решили этот вопрос? #соседи

лена
59 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А вы чего добиться то хотите? Чтобы он вам рабицу вашу вернул?

Гость
#2

пи⁣зд⁣ец скупердяйство... хорошо, что сосед отгородился от вас

Гость
#3

А с какого *уя он должен отдавать вам деньги ,если это вы обязаны ту сторону "обзаборивать"? Нет, понимаю, вас душит классовая ненависть к человеку, у которого есть деньги на сплошной забор, но все же надо меру знать!)))
Насчет законности сплошного - нет, это незаконно. Сплошным может быть лишь короткий, кажется, до метра, забор, все, что выше - между соседями должно просматриваться. Но, имхо, сплошной лучше, чтобы постоянно не приходилось наблюдать жизнь соседей. Правда, если вы записная сплетница, то вам, понятно, этот забор - как кость в горле, вы не будете ничего знать о соседях и вам тогда нечего будет другим соседям рассказывать.)))

Гость
#4
Гость

А вы чего добиться то хотите? Чтобы он вам рабицу вашу вернул?

Конечно. Пусть возвращает рабицу на место. Ставит свои столбы рядом и натягивает сайдинг. Что за наглость без разрешения и согласия брать чужое имущество?

Гость
#5

законно. столбы ж мамкины никто не трогал.
как бы ваще живете без канав между участками?

Гость
#6
Гость

законно. столбы ж мамкины никто не трогал.
как бы ваще живете без канав между участками?

Да там, походу, не канавы нужны, а рвы.))))

Гость
#7
Гость

Да там, походу, не канавы нужны, а рвы.))))

с крокодилами

Гость
#8

Возможно, он не знал, что столбы ваши. Думал, что это от прошлых владельцев осталось. Поговорить с соседом не пробовали?

Гость
#9
Гость

А с какого *уя он должен отдавать вам деньги ,если это вы обязаны ту сторону "обзаборивать"? Нет, понимаю, вас душит классовая ненависть к человеку, у которого есть деньги на сплошной забор, но все же надо меру знать!)))
Насчет законности сплошного - нет, это незаконно. Сплошным может быть лишь короткий, кажется, до метра, забор, все, что выше - между соседями должно просматриваться. Но, имхо, сплошной лучше, чтобы постоянно не приходилось наблюдать жизнь соседей. Правда, если вы записная сплетница, то вам, понятно, этот забор - как кость в горле, вы не будете ничего знать о соседях и вам тогда нечего будет другим соседям рассказывать.)))

Сплошной не лучше если у автора у забора есть некие посадки

Гость
#10
Гость

Сплошной не лучше если у автора у забора есть некие посадки

ну если к посадкам "белой" стороной, то нормально, даже лучше - от ветра защищает, снега зимой больше

Гость
#11

Сплошной забор ставить между участками запрещается. И вы не указали, ограждение которое снял ваш сосед чьё должно быть, ваше или его. Если ваше - в полицию, если его - в административную комиссию.

Гость
#12
Гость

Сплошной не лучше если у автора у забора есть некие посадки

Все, кроме деревьев, можно перенести. Знаете, ради того, чтобы перед носом постоянно не маячили соседи, я бы с удовольствием перенесла все, что пересадить можно. Все-таки на дачу приезжаешь отдыхать, а не оглядываться постоянно на соседей.

Гость
#13

столбы же на месте стоят, он их никуда не дел. По поводу сплошного забора и его высоты, чтобы узнать наверняка вам нужно найти пзз места к которому относится ваш участок. Это может быть город или сельское поселение. Пзз выложены в публичный доступ, чтобы найти самую актуальную редакцию зайдите на сайт фгис тп, там есть навигатор по адресу, скачаете пзз с аамой последней датой и все там увидите, обычно про заборы инфа собрана табличкой в конце, но может у вас иначе. пзз - правила землепользования и застройки.
Если забор затеняет грядки серьезно и он не может быть по пзз таким высоким, можете подать в суд. Судья назначит скорее всего примирительную встречу с соседом, если не договоритесь, возможно закончится тем, что его обяжут срезать забор до допустимой высоты.
Если забор входит в норму по высоте, я бы вообще не дергалась, и соседа не видно и забор обновили бесплатно, еще можно и со своей стороны его украсить или расписать, перекрасить, что хотите.

Гость
#14
Гость

А с какого *уя он должен отдавать вам деньги ,если это вы обязаны ту сторону "обзаборивать"? Нет, понимаю, вас душит классовая ненависть к человеку, у которого есть деньги на сплошной забор, но все же надо меру знать!)))
Насчет законности сплошного - нет, это незаконно. Сплошным может быть лишь короткий, кажется, до метра, забор, все, что выше - между соседями должно просматриваться. Но, имхо, сплошной лучше, чтобы постоянно не приходилось наблюдать жизнь соседей. Правда, если вы записная сплетница, то вам, понятно, этот забор - как кость в горле, вы не будете ничего знать о соседях и вам тогда нечего будет другим соседям рассказывать.)))

170 см. Но в любом случае этот вопрос отдан местному законодателю, федерального регулирования нет. Тем не менее соседу не помешало бы договориться с соседями (извиняюсь за тавтологию) - это и по правилам, и по житейски тоже правильно. Пусть отдаст пару тысяч за эти столбы, не обеднеет и конфликт исчерпается (который, на мой вкус, и яйца выеденного не стоит с обеих сторон).

Гость
#15
Гость

Все, кроме деревьев, можно перенести. Знаете, ради того, чтобы перед носом постоянно не маячили соседи, я бы с удовольствием перенесла все, что пересадить можно. Все-таки на дачу приезжаешь отдыхать, а не оглядываться постоянно на соседей.

Золотые слова. Иной раз почитаешь, офигиваешь просто - такое ощущение, что у некоторых вдоль забора деревья, обильно плодоносящие долларами растут, которые ни в коем случае трогать нельзя, иначе - финансовый кризис.

Гость
#16

Найди мужика с бензопилой и пусть он этот сайдинг раскрошит на куски. Поставьте рабицу назад. А хочет свой забор, пусть ставит свои столбы и делает че хочет.

#17

если они стоят на участке соседа, даже на пять сантиметров - ничего не сделаете.

Гость
#18
Мамба Танго

если они стоят на участке соседа, даже на пять сантиметров - ничего не сделаете.

Почему на участке соседа?? Откуда эта инфа?
Они ставили столбы на своем участке и это их забор. Какого хрррена сосед снес чужой забор и поставил на чужие столбы свой?

Гость
#19
Гость

столбы же на месте стоят, он их никуда не дел. По поводу сплошного забора и его высоты, чтобы узнать наверняка вам нужно найти пзз места к которому относится ваш участок. Это может быть город или сельское поселение. Пзз выложены в публичный доступ, чтобы найти самую актуальную редакцию зайдите на сайт фгис тп, там есть навигатор по адресу, скачаете пзз с аамой последней датой и все там увидите, обычно про заборы инфа собрана табличкой в конце, но может у вас иначе. пзз - правила землепользования и застройки.
Если забор затеняет грядки серьезно и он не может быть по пзз таким высоким, можете подать в суд. Судья назначит скорее всего примирительную встречу с соседом, если не договоритесь, возможно закончится тем, что его обяжут срезать забор до допустимой высоты.
Если забор входит в норму по высоте, я бы вообще не дергалась, и соседа не видно и забор обновили бесплатно, еще можно и со своей стороны его украсить или расписать, перекрасить, что хотите.

"Если забор входит в норму по высоте, я бы вообще не дергалась, и соседа не видно и забор обновили бесплатно"
Вот, кстати, да. Если бы соседи поставили забор, который должна была бы я обновлять, то только спасибо бы сказала!)))

Гость
#20

Всегда находят такие деббилы, как сосед. Чужое бы хапнуть. Есть чужой забор, нефиг туда пристраивать свой.
Хочешь свой забор, ставь на своей территории новый. Что за наглые твари.

Гость
#21

Так он профлист навесил за пару часов? Или дней?
Если вам так дорога дача почему вы так редко приезжаете на дачу?
Чаще б ездили, он только начал городить, вы ему тут же выбежали и замечание сделали.
А вообще сосед доброе дело сделал, посмотрите сколько стоит сейчас профлист одна штучка, а так он от вас бесплатно огородился, и вы теперь его видеть не будете.
Хотя если у вас участок 3 сотки, то лучше сплошные заборы не ставить, ничего расти не будет. 😁

Гость
#22
Гость

Так он профлист навесил за пару часов? Или дней?
Если вам так дорога дача почему вы так редко приезжаете на дачу?
Чаще б ездили, он только начал городить, вы ему тут же выбежали и замечание сделали.
А вообще сосед доброе дело сделал, посмотрите сколько стоит сейчас профлист одна штучка, а так он от вас бесплатно огородился, и вы теперь его видеть не будете.
Хотя если у вас участок 3 сотки, то лучше сплошные заборы не ставить, ничего расти не будет. 😁

она любит на него голого на участке смотреть
а теперь олом

Гость
#23

С рабицей ничего не будет и через сто лет. А сайдинг - огнеопасный материал. Так что, подавайте суд и сносите. Или просто снесите.

Гость
#24

На чьей территории стоят столбы? Если на вашей, то сосед не прав на 100%.
Ваша территория определяется не - мое и точка. А кадастровым межеванием.

Гость
#25
Гость

С рабицей ничего не будет и через сто лет. А сайдинг - огнеопасный материал. Так что, подавайте суд и сносите. Или просто снесите.

Кстати, да, пусть снесут и поставят деревянный, как раньше в 100% случаев ставили, а сейчас в половине - дерево вполне огнестойкое, недаром из него делают огнестойкие дома, да и вообще оно один из самых распространенных строительных материалов, ни одна стройка без него не обходится.

Гость
#26
Гость

На чьей территории стоят столбы? Если на вашей, то сосед не прав на 100%.
Ваша территория определяется не - мое и точка. А кадастровым межеванием.

ну и поставит он тоже самое на своей стороне допустим и со стороны автора будет уродство из двух заборов, зато соседа покарала)

Гость
#27
Гость

ну и поставит он тоже самое на своей стороне допустим и со стороны автора будет уродство из двух заборов, зато соседа покарала)

Так дальше пусть разбираются, на каком расстоянии от границы сосед может ставить высокий забор и пусть себе ставит на своей территории.
На мой взгляд проблема придуманная. Высокий забор - отлично. С соседа забор, с автора столбы. В чем проблема? Как кто-то выше написал -автору и ее маманьке хочется нос совать в чужие огороды, а забор мешает?

Гость
#28

обычно соседи договариваются пополам платить за совместный забор и еще не каждый согласен платить а тут мужик сам поставил вас не спрашивая денег не требует а вы еще не довольны а то что забор высокий он может вас видеть не хочет)))))))))))))))))))

#29
Гость

Почему на участке соседа?? Откуда эта инфа?
Они ставили столбы на своем участке и это их забор. Какого хрррена сосед снес чужой забор и поставил на чужие столбы свой?

ну. все говорят, что на своем. Пока нет документов, подтверждающих - никто никому не должен. "0-30 см многие любят под шумок к себе приделать. Спросите любого юриста, который занимается недвижкой, в частности, землей - подтвердят. Почти все споры из-за того, где проходит граница участков. Потому я автору и не верю особо.

Гость
#30
Гость

Все, кроме деревьев, можно перенести. Знаете, ради того, чтобы перед носом постоянно не маячили соседи, я бы с удовольствием перенесла все, что пересадить можно. Все-таки на дачу приезжаешь отдыхать, а не оглядываться постоянно на соседей.

А что тогда вам мешает отдыхать в квартире? Там кругом стены и никто не видит.

Гость
#31

Какие же автор и комментаторы мерзкие)))

#32
Гость

Какие же автор и комментаторы мерзкие)))

чой-та?😳😁

Гость
#33
Гость

А что тогда вам мешает отдыхать в квартире? Там кругом стены и никто не видит.

Воооот, стен хочется и на даче. В квартире же я не вижу соседей, так и на даче они мне нах не сдались. В мое понятие отдыха не входят подсматривающие и подслушивающие соседи.

Гость
#34

О чем плачешь?С вас деньги за забор требуют?Профнастил подороже столбов,я думаю,плюс работа!А за соседями нечего подглядывать

Гость
#35
Гость

О чем плачешь?С вас деньги за забор требуют?Профнастил подороже столбов,я думаю,плюс работа!А за соседями нечего подглядывать

А за соседями нечего подглядывать
===========
И нафига тогда вообще ей эта дача нужна?

лена
#36
Гость

А вы чего добиться то хотите? Чтобы он вам рабицу вашу вернул?

чтобы и рабицу вернул и столбы.

лена
#37
Гость

пи⁣зд⁣ец скупердяйство... хорошо, что сосед отгородился от вас

о каком скупердяйстве вы говорите вообще. Знаете сколько сейчас стоит метал?? У нас вдоль забора растет виноград, он гниет. Мало того нет движение воздуха, а у нас жара 45 градусов, сдохнуть можно. Вы хоть головой думали, что пишите. Почему моя мама тратила деньги на эти столбы, а сосед тупо без согласования с нами, без нас навесил свой сайдинг на наши столбы. Наших столбов 9 штук, каждый как минимум 1 тыс рублей, а не ху ху вам.

лена
#38
Гость

Так дальше пусть разбираются, на каком расстоянии от границы сосед может ставить высокий забор и пусть себе ставит на своей территории.
На мой взгляд проблема придуманная. Высокий забор - отлично. С соседа забор, с автора столбы. В чем проблема? Как кто-то выше написал -автору и ее маманьке хочется нос совать в чужие огороды, а забор мешает?

вы вообще что ли, не суем мы нос к соседу))) может это вы о себе пишите. Я четко написала, столбы ставила мама, за свои деньги, а сосед повесил без нас свой сайдинг. Нафиг мне не нужен этот сосед и его жизнь.

лена
#39
Гость

ну и поставит он тоже самое на своей стороне допустим и со стороны автора будет уродство из двух заборов, зато соседа покарала)

мне нужен забор из рабицы или такой чтобы дышала дача, у нас узкие дачи и температура летом 45 градусов, вы представляете без воздуха как жить в такой сковороде, прежде чем оскорблять вникли бы в дело.

лена
#40
Гость

На чьей территории стоят столбы? Если на вашей, то сосед не прав на 100%.
Ваша территория определяется не - мое и точка. А кадастровым межеванием.

столбы стоят между!! мама делала за свой счет две стороны чтобы соседи не ходили по нашему участку. Был случай когда мы сидим поссать и идет соседи!!! поэтому и поставили!

лена
#41
Гость

Так он профлист навесил за пару часов? Или дней?
Если вам так дорога дача почему вы так редко приезжаете на дачу?
Чаще б ездили, он только начал городить, вы ему тут же выбежали и замечание сделали.
А вообще сосед доброе дело сделал, посмотрите сколько стоит сейчас профлист одна штучка, а так он от вас бесплатно огородился, и вы теперь его видеть не будете.
Хотя если у вас участок 3 сотки, то лучше сплошные заборы не ставить, ничего расти не будет. 😁

да что вы, значит мои трубы ничего не стоят, так пусть ставит свои столбы и вешает рабицу!!!!

Гость
#42
лена

да что вы, значит мои трубы ничего не стоят, так пусть ставит свои столбы и вешает рабицу!!!!

автор, вы 2 смежника, но почему-то хотите чтобы сосед во всем вас послушал, и рабицу оставил и чтобы дача ваша дышала и посадки ваши не страдали тп. В свое время ваша мама никаких соседей наверно не спрашивала, когда решила свой забор ставить таким каким захотела, а сейчас появился человек с намерением сделать по своему, как ваша мама в свое время, и вы на дыбы встали.

лена
#43
Гость

автор, вы 2 смежника, но почему-то хотите чтобы сосед во всем вас послушал, и рабицу оставил и чтобы дача ваша дышала и посадки ваши не страдали тп. В свое время ваша мама никаких соседей наверно не спрашивала, когда решила свой забор ставить таким каким захотела, а сейчас появился человек с намерением сделать по своему, как ваша мама в свое время, и вы на дыбы встали.

у нас там стояла рабица и была повешена на наши столбы, а как вы хотели, если бы я так сделала был бы скандал. рабицу он снял и поставил свой сайдинг.

лена
#44
Гость

автор, вы 2 смежника, но почему-то хотите чтобы сосед во всем вас послушал, и рабицу оставил и чтобы дача ваша дышала и посадки ваши не страдали тп. В свое время ваша мама никаких соседей наверно не спрашивала, когда решила свой забор ставить таким каким захотела, а сейчас появился человек с намерением сделать по своему, как ваша мама в свое время, и вы на дыбы встали.

поставили только по тому, я уже писала выше, что ходили по нашей дачи соседи и рвали фрукты и подсматривали что мы делаем. я поссать села а они напротив меня идут, че не думали

лена
#45
Гость

О чем плачешь?С вас деньги за забор требуют?Профнастил подороже столбов,я думаю,плюс работа!А за соседями нечего подглядывать

ой иди нах***

лена
#46
Гость

пи⁣зд⁣ец скупердяйство... хорошо, что сосед отгородился от вас

ишь ты умный, ты понятие не имеешь ничего о земли. *** х*ря))) да хочу и чтоб дом мне построил а как же)

лена
#47
Гость

А с какого *уя он должен отдавать вам деньги ,если это вы обязаны ту сторону "обзаборивать"? Нет, понимаю, вас душит классовая ненависть к человеку, у которого есть деньги на сплошной забор, но все же надо меру знать!)))
Насчет законности сплошного - нет, это незаконно. Сплошным может быть лишь короткий, кажется, до метра, забор, все, что выше - между соседями должно просматриваться. Но, имхо, сплошной лучше, чтобы постоянно не приходилось наблюдать жизнь соседей. Правда, если вы записная сплетница, то вам, понятно, этот забор - как кость в горле, вы не будете ничего знать о соседях и вам тогда нечего будет другим соседям рассказывать.)))

да пошел ты нах** тролль, как большинство здесь. я пашу на даче, сплетни это для бабушек и дедушек. не деньги, а чтобы он поставил новую рабицу вот и все и отдал нам наши столбы и поставил свои, вот и все.

Гость
#48
лена

да что вы, значит мои трубы ничего не стоят, так пусть ставит свои столбы и вешает рабицу!!!!

Почему, когда он весил вы молчали???
Надо было сразу разоратся там.
Или вы редко там бываете? Ну так к кому претензии теперь?
После драки кулаками не машут.

Гость
#49

Дядя купил дачу и считает, что теперь всё должно соответствовать Его Идеальной Картине Мира.
Уж лучше пусть боятся соседи, чем так как у вас - на бошку вам сели.

Гость
#50

Еще смотря, что конкретно у вас:
-СНТ,
-С/О,
-ИЖС с огородничеством.
Если Снт и подобное, смело идите в правление и пишите жалобы на этого умника-соседа.
Можно даже в полицию написать, так и так всё расписать, похоже вообще на САМОУПРАВСТВО. А это уже административная статья, что он там настроил. В любом случае-ругань, скандалы, нервы.