Гость
Статьи
Качество в СССР

Качество в СССР

Откуда взялся миф о качестве промышленных товаров СССР? Как по вашему? К чему был знак качества СССР?

9 Мая
52 ответа
Последний — Перейти
#1

это не миф. Хотя и тогда брак был. Хоть и на несколько порядков ниже, чем в это время.

Дочь секретаря райкома
#2

Миф появился среди молодежи 00-х годов рождения, которые советские товары только на картинках видели.

А так, 95% советских товаров были полным г....м. Горбачевская госприемка выяснила, что 70% советских предприятий производят чистый брак.
Именго поэтому, когда в 90-е появилась конкуренция с западом, советские товары ее не выдержали.

#3
Дочь секретаря райкома

Миф появился среди молодежи 00-х годов рождения, которые советские товары только на картинках видели.

А так, 95% советских товаров были полным г....м. Горбачевская госприемка выяснила, что 70% советских предприятий производят чистый брак.
Именго поэтому, когда в 90-е появилась конкуренция с западом, советские товары ее не выдержали.

да нет... Горбачев делал то, что ему приказывал Запад. Именно для Запада было выгодно, чтоб госприемка"выявила" брак. Огромный рынок сбыта. И народ, конечно, ломанулся за товарами западными. Но не потому, что там качество было лучше, а потому, что именно "западные". Вспомните пресловутые "ножки Буша". Это каких размеров должна быть сама курица. если даже ножка была сравнима с ногой молодой свиньи по размеру. В бывший СССР сливали всякий отстой, хлам, некондицию. Но люди "хавали" и еще и радовались. Мне, к примеру, было очень стыдно за тех, кто ломанулись в макдональдсы, В очередях дрались даже. Как свиньям корыто поставили, а свиньи и дерутся за химическую булку с прослойкой странной котлеты из стероидного мяса.
Стыдно было ужасно. даже сейчас. вспоминая, испытываю внутренний дискомфорт.

Дочь секретаря райкома
#4
Мамба Танго

да нет... Горбачев делал то, что ему приказывал Запад. Именно для Запада было выгодно, чтоб госприемка"выявила" брак. Огромный рынок сбыта. И народ, конечно, ломанулся за товарами западными. Но не потому, что там качество было лучше, а потому, что именно "западные". Вспомните пресловутые "ножки Буша". Это каких размеров должна быть сама курица. если даже ножка была сравнима с ногой молодой свиньи по размеру. В бывший СССР сливали всякий отстой, хлам, некондицию. Но люди "хавали" и еще и радовались. Мне, к примеру, было очень стыдно за тех, кто ломанулись в макдональдсы, В очередях дрались даже. Как свиньям корыто поставили, а свиньи и дерутся за химическую булку с прослойкой странной котлеты из стероидного мяса.
Стыдно было ужасно. даже сейчас. вспоминая, испытываю внутренний дискомфорт.

Пошли теории заговора) Иначе нельзя об'яснить, почему вместо чудесных советских телевизоров, которые горели, как танки на курской дуге, люди массово покупали японские и корейские модели.)

#5

Чеснокодавилки советские были крепкие, на десятки лет хватало.
А сейчас фуфло, пока сама пользуюсь - хватает на полгода. Муж в руки возьмет - надо новую покупать. Сейчас вообще на мини-терке трем чеснок.

А мясорубки советские! Комбайнов-блендеров десять штук за жизнь импортных поюзала, а мясорубка бы до сих пор крутила.

Мебель советская вообще на века. Стоит шкаф - меня старше, и ничего ему не делается. А тумба для белья, которой лет семь от силы - уже вся разваливается.

Была иномарка, есть жигули. Когда на джипе коробка сдохла, вынь--да-положь под сотку тыщ на ремонт. Жигули дядей-васей чинятся, запчасти копейки стоят

9 Мая
#6
Мамба Танго

это не миф. Хотя и тогда брак был. Хоть и на несколько порядков ниже, чем в это время.

Поэтому тогда промышленные товары СССР продавались только в СССР и социалистических странах?
Западные же товары вызывали ажиотаж в СССР.

Гвоздь
#7

Проснулся совкодрочер

9 Мая
#8
Ель Сибирская

Чеснокодавилки советские были крепкие, на десятки лет хватало.
А сейчас фуфло, пока сама пользуюсь - хватает на полгода. Муж в руки возьмет - надо новую покупать. Сейчас вообще на мини-терке трем чеснок.

А мясорубки советские! Комбайнов-блендеров десять штук за жизнь импортных поюзала, а мясорубка бы до сих пор крутила.

Мебель советская вообще на века. Стоит шкаф - меня старше, и ничего ему не делается. А тумба для белья, которой лет семь от силы - уже вся разваливается.

Была иномарка, есть жигули. Когда на джипе коробка сдохла, вынь--да-положь под сотку тыщ на ремонт. Жигули дядей-васей чинятся, запчасти копейки стоят

Запас прочности из за делового серья был у товаров СССР огромный, но запас прочности не = качество. Например корпус автомобиля в СССР был из толстой стали, а сейчас из метало-пластика. Но врадли вы выбрали бы машину СССР!

#9
9 Мая

Запас прочности из за делового серья был у товаров СССР огромный, но запас прочности не = качество. Например корпус автомобиля в СССР был из толстой стали, а сейчас из метало-пластика. Но врадли вы выбрали бы машину СССР!

ухоженную советскую машину на ходу - да заверните две )

Дочь секретаря райкома
#10
Ель Сибирская

ухоженную советскую машину на ходу - да заверните две )

А кто тебе сказал что совкомобили были надежные? ) вовсе нет. Именно поэтому в 90-е большинство граждан предпочитало 10 летнюю иномарку, новому "Москвичу".

Ремонт, кстати влетал в копеечку, большинство запчастей доставали по блату с переплатой в 6-10 раз.

Гость
#11

Этот миф пошел либо от ярых сторонников СССР, либо от тех, кто не жил в то время. Качество было ужасное на все! Я не помню ни одного товара хорошего качества. Техника, одежда, косметика , обувь - сплошное г....Школьная форма была из дешёвой шерсти, колючей, зимой в ней холодно, весной жарко. Обувь надо было долго разнашивать, чтобы возможно было ходить. Телевизор нагревался минут 15, только тогда можно было смотреть, переключатели канала быстро отваливались, народ пользовался плоскогубцами. Магнитофон через месяц начинал скрипеть при воспроизведении музыки. Это всё я испытала на своей шкуре.

Гость
#12

Как-то в командировке остановился в комнате отдыха одного из предприятий и в ней стоял холодильник "Москва" 1956 года выпуска. Холодильник в оригинальном состоянии со всеми целыми уплотнительными резинками. Как мне сказали, этот холодильник около 40 лет назад привёз сотрудник этого предприятия, когда после ремонта квартиры приобрёл более современный холодильник "Бирюса". Так вот он и живёт. Его систематически размораживают, моют и он продолжает выполнять свои функции. В нём и я хранил продукты, пока жил в комнате отдыха. Больше всего меня приколол закрывающийся отсек на его двери с надписью на крышке "Масло". Я сделал общее фото этого холодильника на память и фото этой крышки и как мне сказали сотрудники предприятия пользующиеся этим холодильников, что все, кто впервые видит этот холодильник фотографируют эту крышку с надписью. В нашей семье бытовая электромясорубка с приставками (кухонный комбайн) Ленинградского машиностроительного завода 1987 года выпуска, в оригинальном состоянии безупречно работает все эти годы. Мечта малого бизнеса. Большинством приставок, как например, для выжимания сока из вишни с отделение косточек просто не пользуемся. Как-то из интереса сравнил возможности нынешних кухонных комбайнов с нашим и оказалось, что для того, чтобы выполнить все работы по обработке и приготовлению продуктов, которые выполняет наша бытовая электромясорубка нужно купить два кухонных комбайна заявляемых профессиональными, при том, у кого есть такие кухонные комбайны знают сколько мороки с их ремонтом из-за низкого качества деталей. Стоило это удовольствие 55 руб. и занимает место в родной коробке 29 см. х 29 см. х 25см. Я сам имею техническое образование и хорошую слесарную подготовку, поэтому точно скажу, что это технический шедевр. О чем вообще речь, посмотрите цену реставрированных советских акустических колонок, на которых сидели за столом, когда для всех гостей стульев или табуретов не хватало.

#13
Дочь секретаря райкома

Пошли теории заговора) Иначе нельзя об'яснить, почему вместо чудесных советских телевизоров, которые горели, как танки на курской дуге, люди массово покупали японские и корейские модели.)

не знаю. У нас был телевизор. который ни фига не горел ни разу за 25 лет. выбросили только тогда. Когда кинескоп сел окончательно.

#14
Ель Сибирская

Чеснокодавилки советские были крепкие, на десятки лет хватало.
А сейчас фуфло, пока сама пользуюсь - хватает на полгода. Муж в руки возьмет - надо новую покупать. Сейчас вообще на мини-терке трем чеснок.

А мясорубки советские! Комбайнов-блендеров десять штук за жизнь импортных поюзала, а мясорубка бы до сих пор крутила.

Мебель советская вообще на века. Стоит шкаф - меня старше, и ничего ему не делается. А тумба для белья, которой лет семь от силы - уже вся разваливается.

Была иномарка, есть жигули. Когда на джипе коробка сдохла, вынь--да-положь под сотку тыщ на ремонт. Жигули дядей-васей чинятся, запчасти копейки стоят

а обычные открывашки? У меня есть советская еще. Рукоятку щенки погрызли, остался обрубок. Я все равно ее не выбрасываю. А вот те, которые сейчас покупала - сами, ять, гнутся при использовании, банку открывают-хрен знает как. Чеснокодавилка, о которой Вы говорили - тоже согласна. Рукоятка сломалась после третьего использования, на втором экземпляре - крышка -прижиматель.
насчет машин тоже самое. искали вентилятор на свой Т2. купили... советский на разборке(подходил по параметрам) СОВЕТСКИЙ, ять!!!!!!!!В 2020 году!!!! работал как часики. Хотя точно такие часики(вентилятор-что вообще там сложного) был заменен раза 4, вроде.

#15
9 Мая

Поэтому тогда промышленные товары СССР продавались только в СССР и социалистических странах?
Западные же товары вызывали ажиотаж в СССР.

не потому, что они хорошие. А потому, что их не было и иметь их - быть в привилегированном слое общества. Те же итальянские сапоги, за которыми все гонялись, как сумасшедшие. Да. красивые. Да, модные. Но зимой в них - ноги отваливались. Потому что зима в Италии и зима у нас - абсолютно разные вещи. У меня мама относила их только неделю. Неделя мучений от холода. Оставила только "на выход" ( в театр или в гости пофорсить). Ощущение, что вы совсем не жили при СССР, потому что говорите такую чушню, что мамабожемой.

Дочь секретаря райкома
#16

Обожаю дифирамбы в защиту советской промышленности.

Да! Автомобили, одежда, электроника, телевизоры, игрушки, обувь, косметика, средства гигиены .... были полным г....м. Зато! Какие были чеснокодавилки!!!!

Гость
#17
9 Мая

Поэтому тогда промышленные товары СССР продавались только в СССР и социалистических странах?
Западные же товары вызывали ажиотаж в СССР.

Потребительский спрос зависит не только от качества исходного материала. Есть понятия - изящно, модно, современный крой. Товары народного потребления ( одежда, обувь, бельё, косметика, мебель...) делали из качественных материалов, но кондовые, немодные, без слёз не взглянешь. А женщины хотели быть модными и изящными, вот и гонялись за западными товарами.
Кстати, в СССР закупали за границей только качественные, дорогие товары, дрянь и дешёвку не везли. Отсюда и миф о западном качестве.

#18
Дочь секретаря райкома

А кто тебе сказал что совкомобили были надежные? ) вовсе нет. Именно поэтому в 90-е большинство граждан предпочитало 10 летнюю иномарку, новому "Москвичу".

Ремонт, кстати влетал в копеечку, большинство запчастей доставали по блату с переплатой в 6-10 раз.

в 90 предпочитали иномарку не из-за надежности, ёптить. А из-за того. что ИНОМАРКА! Это было ново, это было модно...

Гость
#19

Совкодрочи заврались окончательно и начали воспевать качество советского автопрома, будь он трижды проклят.

Отлично помню, с каким наслаждением люди в 90-е выбрасывали осточертевшее советское барахло на помойку.

#20
Гость

Совкодрочи заврались окончательно и начали воспевать качество советского автопрома, будь он трижды проклят.

Отлично помню, с каким наслаждением люди в 90-е выбрасывали осточертевшее советское барахло на помойку.

батя выкинул бабушкины чугунные сковородки, купил тефлон...
много было зачарованных западными сказками тогда

Василий
#21

Это идёт от Колчака! Он золотой запас России тратил на иностранное вооружение и одежду. А потом, перед расстрелом, понял, что качеством оно было плохое, поэтому и проиграл.
И завещал, что надо всё иметь своё, высокого качества!
Послушайте, я вам элементарные вещи говорю, про это все знают. Вы учиться не пробовали?

Гость
#22
Гость

Потребительский спрос зависит не только от качества исходного материала. Есть понятия - изящно, модно, современный крой. Товары народного потребления ( одежда, обувь, бельё, косметика, мебель...) делали из качественных материалов, но кондовые, немодные, без слёз не взглянешь. А женщины хотели быть модными и изящными, вот и гонялись за западными товарами.
Кстати, в СССР закупали за границей только качественные, дорогие товары, дрянь и дешёвку не везли. Отсюда и миф о западном качестве.

Моя мама в советское время работала нач. торгового отдела одного из управлений торговли. Были проколы. То в Японии партию мужских туфель закупили - кому в голову из работников советской торговли могло прийти, что у них промышленность обувь для усопших выпускает, то партию мужских рубашек, манжет на пуговице, но без прорези под неё с другой стороны.
Но я вот о чём. Не ругайте "совок". Нас всех развели, и "белых" и "красных", как кроликов, и лгут нам поныне "демократы" и "коммунисты". Ленинский план строительства социализма предусматривал соревновательную систему между коллективным трудом и частником, в которой государственная тяжёлая и легкая промышленность обеспечивает интересы государства , а нужды народа в товарах повседневного спроса должны были удовлетворять артели, кооперативы и частники. И Сталин, при бешеном сопротивлении партийной оппозиции и обвинении его в предательстве марксизма, настоял на введении артелей, которые стали составной частью советской экономики. А откуда взялись подарки фронту от колхозников танков и самолётов? Но вместо того, чтобы после Сталина, то есть после восстановления послевоенной экономики привести артельной движение и частный бизнес к соответствию объективным условиям их запретили, как отступление от марксизма. А на самом деле подменили ленинские нормы организации социалистического хозяйства на которых ныне Китай стал одной из ведущих мировых держав. И вы все будете смеяться, но именно дети хрущёвской "оттепели" орали на митингах требования уничтожить артели, как наследие сталинизма, а ныне, разрушив цивилизацию, обвиняют Сталина, что он выступал против ленинской соревновательной системы. Кстати, а многие ли знают, что Сталин был против сплошной коллективизации и дал согласие последним, заявив, что вынужден подчиниться большинству. Позже это большинство стало лгать на Сталина, как инициатора сплошной коллективизации. Они и ныне лгут, чтобы у них не забрали источники дохода и места кормления, которые они получили обманом.

Гость
#23

Можно еще вспомнить отвратительное качества обслуживание в ссср. Любой продавец или официант считал своим долгом хамить покупателям и клиентам. Хамство было везде: в магазинах, больницах, поликлиниках, общественном транспорте

#24
Гость

Можно еще вспомнить отвратительное качества обслуживание в ссср. Любой продавец или официант считал своим долгом хамить покупателям и клиентам. Хамство было везде: в магазинах, больницах, поликлиниках, общественном транспорте

Это было, да. Но все зависит от воспитания. Это были, в основном, тетки из деревни. Воспитанные такими же хамоватыми родителями.

Гость
#25

первый советский телевизор назывался КВН.
Народ переводил это как - Купил, Включил, Не работает

Василий
#26
Гость

Моя мама в советское время работала нач. торгового отдела одного из управлений торговли. Были проколы. То в Японии партию мужских туфель закупили - кому в голову из работников советской торговли могло прийти, что у них промышленность обувь для усопших выпускает, то партию мужских рубашек, манжет на пуговице, но без прорези под неё с другой стороны.
Но я вот о чём. Не ругайте "совок". Нас всех развели, и "белых" и "красных", как кроликов, и лгут нам поныне "демократы" и "коммунисты". Ленинский план строительства социализма предусматривал соревновательную систему между коллективным трудом и частником, в которой государственная тяжёлая и легкая промышленность обеспечивает интересы государства , а нужды народа в товарах повседневного спроса должны были удовлетворять артели, кооперативы и частники. И Сталин, при бешеном сопротивлении партийной оппозиции и обвинении его в предательстве марксизма, настоял на введении артелей, которые стали составной частью советской экономики. А откуда взялись подарки фронту от колхозников танков и самолётов? Но вместо того, чтобы после Сталина, то есть после восстановления послевоенной экономики привести артельной движение и частный бизнес к соответствию объективным условиям их запретили, как отступление от марксизма. А на самом деле подменили ленинские нормы организации социалистического хозяйства на которых ныне Китай стал одной из ведущих мировых держав. И вы все будете смеяться, но именно дети хрущёвской "оттепели" орали на митингах требования уничтожить артели, как наследие сталинизма, а ныне, разрушив цивилизацию, обвиняют Сталина, что он выступал против ленинской соревновательной системы. Кстати, а многие ли знают, что Сталин был против сплошной коллективизации и дал согласие последним, заявив, что вынужден подчиниться большинству. Позже это большинство стало лгать на Сталина, как инициатора сплошной коллективизации. Они и ныне лгут, чтобы у них не забрали источники дохода и места кормления, которые они получили обманом.

Гость 512! Конечно, такое ***, 9 Май, ничего не поймёт. Но вы очень верно изложили основные принципы, которые были в СССР в некоторые периоды. Спасибо вам.
При всей условности "измов", при Сталине социализма было гораздо больше, чем потом.

Гость
#27
Гость

первый советский телевизор назывался КВН.
Народ переводил это как - Купил, Включил, Не работает

Загадка: Гудит, пищит, мигает, а в ж....у не толкает?

Отгадка: Бесшумный советский прибор для толкания в Ж....пу.

Гость
#28
Гость

Этот миф пошел либо от ярых сторонников СССР, либо от тех, кто не жил в то время. Качество было ужасное на все! Я не помню ни одного товара хорошего качества. Техника, одежда, косметика , обувь - сплошное г....Школьная форма была из дешёвой шерсти, колючей, зимой в ней холодно, весной жарко. Обувь надо было долго разнашивать, чтобы возможно было ходить. Телевизор нагревался минут 15, только тогда можно было смотреть, переключатели канала быстро отваливались, народ пользовался плоскогубцами. Магнитофон через месяц начинал скрипеть при воспроизведении музыки. Это всё я испытала на своей шкуре.

Не врите. Советской мебелью и посудой пользуюсь до сих пор. А новое все не качественное. Новя мясорубка переломилась, а старой уже третьим поколением пользуемся. Диван советский стоит целехонек. А нового на 3 года не хватило.

Гость
#29
Гость

Не врите. Советской мебелью и посудой пользуюсь до сих пор. А новое все не качественное. Новя мясорубка переломилась, а старой уже третьим поколением пользуемся. Диван советский стоит целехонек. А нового на 3 года не хватило.

Меня всегда умилял этот абзац из методички.))))

На кой вы покупали "новую, плохую мясорубку", если у Вас была старая совковая))))

Гость
#30
Гость

Можно еще вспомнить отвратительное качества обслуживание в ссср. Любой продавец или официант считал своим долгом хамить покупателям и клиентам. Хамство было везде: в магазинах, больницах, поликлиниках, общественном транспорте

Да нууу, сейчас намного больше хамят, еще и злые. А тогда было много добрых людей. Но это к теме не относится.

Гость
#31

Сейчас все одноразовое. Вещь купил, она расползется. Мебель купил она рассыплется. Советского хватит на века. Вещи могли по несколько поколений носить, и ничего им не было.

Гость
#32
Гость

Меня всегда умилял этот абзац из методички.))))

На кой вы покупали "новую, плохую мясорубку", если у Вас была старая совковая))))

Причем тут "накой"??? Речь идет о качестве. Новая в процессе пополам раломилась. Старая старше меня вдвое, ломаться не собирается.

Гость
#33
Гость

Меня всегда умилял этот абзац из методички.))))

На кой вы покупали "новую, плохую мясорубку", если у Вас была старая совковая))))

Но когда вспоминают о 90-х совки униженно скулят, что одеть было нечего, ходили, как бомжи в обносках. Куда при этом делась сверхнадежная советская одежда, которая могла служить тысячелетиями, остается загадкой.

Бывалая
#34

У меня советская чеснокодавилка сломалась, когда родители сезонные закрутки делали. Правда у неё интересная конструкция была: там ещё были щипцы для орехов и приспособление для выдавливания вишнёвых косточек. А сейчас больше 15 лет две чеснокодавилки такие красивые, глянцевые, одна из них с прессом, чтобы равномерно сила распределялась. Может импортные, а может уже и наши научились хорошее производить. Кухонный комбайн Бош - весьма надёжная вещь, советские быстрее ломались. Многие замечали, в том числе и я: в импортных холодильниках еда дольше хранится, не скисает. Насколько помню, итальянские сапоги были демисезонные. Конечно в морозы в них холодно. А вот финская обувь весьма тёплая была. Да по жизни, в позапрошлые века одежду везли из Парижа красивую-дорогую. Не умели у нас красиво шить. Гарнитур мебельный в квартире бабушки-дедушки с советских времён стоит, ничего с ним не делается - но он югославский! Мебель и тогда любили импортную.

#35
Бывалая

У меня советская чеснокодавилка сломалась, когда родители сезонные закрутки делали. Правда у неё интересная конструкция была: там ещё были щипцы для орехов и приспособление для выдавливания вишнёвых косточек. А сейчас больше 15 лет две чеснокодавилки такие красивые, глянцевые, одна из них с прессом, чтобы равномерно сила распределялась. Может импортные, а может уже и наши научились хорошее производить. Кухонный комбайн Бош - весьма надёжная вещь, советские быстрее ломались. Многие замечали, в том числе и я: в импортных холодильниках еда дольше хранится, не скисает. Насколько помню, итальянские сапоги были демисезонные. Конечно в морозы в них холодно. А вот финская обувь весьма тёплая была. Да по жизни, в позапрошлые века одежду везли из Парижа красивую-дорогую. Не умели у нас красиво шить. Гарнитур мебельный в квартире бабушки-дедушки с советских времён стоит, ничего с ним не делается - но он югославский! Мебель и тогда любили импортную.

сейчас идут холодильники как правило с системой ноу фрост, там и правда дольше все хранится и не надо размораживать

Бывалая
#36
Гость

Но когда вспоминают о 90-х совки униженно скулят, что одеть было нечего, ходили, как бомжи в обносках. Куда при этом делась сверхнадежная советская одежда, которая могла служить тысячелетиями, остается загадкой.

Носили поколениями, но не только советскую, но и импортную. Но сейчас "мы стали более лучше одеваться", и одежда не дефицит, и советская из моды вышла. Отдельные экземпляры можно на даче встретить ))))

Бывалая
#37

Насчёт мясорубок. Советские тоже ломались. Просто их давно выбросили. Наиболее прочные не сломались и работают. Как и холодильник из поста выше. И мы видим только их, а сломавшиеся не видим. Это психологический термин, кажется называется Ошибка выжившего.

#38
Гость

Но когда вспоминают о 90-х совки униженно скулят, что одеть было нечего, ходили, как бомжи в обносках. Куда при этом делась сверхнадежная советская одежда, которая могла служить тысячелетиями, остается загадкой.

ни хрена вы не знаете. В магаз придешь - по разеру и,главное ПО РОСТУ можно было найти одежду. я в в магазе всегда могла найти модное и и хорошего качества. например, я учиоась в Калинине(ные Тверь), в универмаге нашла классную юбку, потом блузку, пальто - ваще был умат по модности и качеству.так что не надо коворить о ом, о чем понятия не имеете. БЫЛО БЫ ЖЕЛАНИЕ!!!!

#39

хочу спросить... у кого натдачах стоит холодильник ЗИЛ. Я очень жалею. что продала такой.

#40
Мамба Танго

хочу спросить... у кого натдачах стоит холодильник ЗИЛ. Я очень жалею. что продала такой.

* на дачах

Гость
#41

Иногда в похвалах советскому качеству рассыпаются продавцы всевозможного совкового барахла. Тут на форуме женщина хвасталась, как ловко всучила сссровское золото низкой 583 пробы по цене, гораздо выше чем ЧИСТОЕ ЗОЛОТО)

#42
Гость

Иногда в похвалах советскому качеству рассыпаются продавцы всевозможного совкового барахла. Тут на форуме женщина хвасталась, как ловко всучила сссровское золото низкой 583 пробы по цене, гораздо выше чем ЧИСТОЕ ЗОЛОТО)

чистого золота, в принципе, не существует. Всегда есть примеси. Узнайте у профи, если мне не верите.

Alex006
#43
9 Мая

Поэтому тогда промышленные товары СССР продавались только в СССР и социалистических странах?
Западные же товары вызывали ажиотаж в СССР.

Так ажиотаж вызывали товары, которые даже на западе не каждый мог себе позволить. А ширпотреб попер только в 90-е. Когда отечественная промышленность встала.

Alex006
#44
Гость

Потребительский спрос зависит не только от качества исходного материала. Есть понятия - изящно, модно, современный крой. Товары народного потребления ( одежда, обувь, бельё, косметика, мебель...) делали из качественных материалов, но кондовые, немодные, без слёз не взглянешь. А женщины хотели быть модными и изящными, вот и гонялись за западными товарами.
Кстати, в СССР закупали за границей только качественные, дорогие товары, дрянь и дешёвку не везли. Отсюда и миф о западном качестве.

Многие этого не понимают. На западе мало кто мог себе позволить такие товары, что в СССР завозили.

Alex006
#45
Гость

Можно еще вспомнить отвратительное качества обслуживание в ссср. Любой продавец или официант считал своим долгом хамить покупателям и клиентам. Хамство было везде: в магазинах, больницах, поликлиниках, общественном транспорте

Так продавец тебе не лакей, чтобы лизоблюдничать. Это сейчас есть господа и холопы. В СССР с этим боролись.

Следующая тема