Гость
Статьи
Почему люди покупают …

Почему люди покупают вещи, а не свободу?

Ничто так не улучшает жизнь, как возможность не работать. Почему люди ценят вещи больше, чем свободу и копят на барахло, а не на раннюю пенсию?
Зачем вбухивают в ремонты по несколько лямов, если можно потратить эти деньги на десяток лет свободной жизни без будильника и начальников? Ремонт через 10 лет все равно придет в негодность. Неужели какая то вещь или ремонт может так же радовать, как сон до обеда, неспешный образ жизни и полное распоряжение своим временем?
Как человек может быть счастлив на каторжных работах, тратя 90% свободного времени на пахоту? Да никакие материальные блага не способны сделать счастливым раба. Почему люди не стремятся вырваться из рабства, обменивая свободу на ширпотреб?

Автор
106 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

И что жить в раздолбанной хате без ремонта?

#2

А где жить ? В халупе стремной с бабкиным ремонтом ?

Гость
#3
Гость

И что жить в раздолбанной хате без ремонта?

Можно сделать дешёвый ремонт, если уж он очень нужен. Жить свободным человеком в скромном жилье всяко лучше чем рабом в хоромах.

Гость
#4

Можно жить в хоромах и быть свободным.

Инга
#5

Ну а как вы будете распоряжаться этой свободой? Впроголодь по лесам бегать? А я вот люблю отдыхать, гуляя по магазинам или новым местам, куда вход планый. Красивые вещи, путешествия, комфорная жизнь, всякие красивые и прикольные штучки - все платно и дорого! Дешево только телевизор, по которому бабушки копипастовые второсортные сериальчики смгтрят

#6

Простите, а кушать вы не что собрались?
Человек из разряда лежебока с пролежнями. Не рбязательно работать на работе, которая тебе не нравится и раздражает. Найди что-то более подходящее для себя с подходящим графиком. Коллектив хороший и будет желание ходить туда и даже брать подработки! Ремонт этот, про который вы говорите, задает настроение. Настроение влияет на нашу жизнь. Те же деньги на путешествия, на эмоции. Они с неба вам не упадут, за то что вы лежите и в носу ковыряетесь. Квартира в которой жить сама себя не купит. Все в этом мире зависет от денег, а деньги с работы. Есть конечно вариант иметь свой бизнес, но это лиьо нужно удачно родиться в богатой семье или пол жизни пахать на этот бизнес.

Гость
#7
Инга

Ну а как вы будете распоряжаться этой свободой? Впроголодь по лесам бегать? А я вот люблю отдыхать, гуляя по магазинам или новым местам, куда вход планый. Красивые вещи, путешествия, комфорная жизнь, всякие красивые и прикольные штучки - все платно и дорого! Дешево только телевизор, по которому бабушки копипастовые второсортные сериальчики смгтрят

В век интернета все развлечения бесплатны. То, за что люди раньше платили немалые деньги, сейчас можно потреблять совершенно даром. Лекции, курсы, книги, кино, сериалы, подкасты, музыка.. все это на любой вкус и цвет. Можно жить счастливо, насыщенно и качественно с небольшим бюджетом. Главное не заводить иждевенцев.

Гость
#9
Katerina

Простите, а кушать вы не что собрались?
Человек из разряда лежебока с пролежнями. Не рбязательно работать на работе, которая тебе не нравится и раздражает. Найди что-то более подходящее для себя с подходящим графиком. Коллектив хороший и будет желание ходить туда и даже брать подработки! Ремонт этот, про который вы говорите, задает настроение. Настроение влияет на нашу жизнь. Те же деньги на путешествия, на эмоции. Они с неба вам не упадут, за то что вы лежите и в носу ковыряетесь. Квартира в которой жить сама себя не купит. Все в этом мире зависет от денег, а деньги с работы. Есть конечно вариант иметь свой бизнес, но это лиьо нужно удачно родиться в богатой семье или пол жизни пахать на этот бизнес.

Я понимаю что квартира себя не купит и на еду нужны деньги. Поэтому всю жизнь стремилась заработать себе на жилье и пассивный доход. Вся молодость на это ушла. Зато сейчас я живу свободно.

Гость
#10

Не все люди так остро чувствуют свою рабскую зависимость от работы. И не всем работа приносит столько горя, печали и депрессии.

Иными словами, разные люди по-разному (по-своему) воспринимают и чувствуют свою несвободу / зависимость. Соответственно, у всех в разной степени проявляется желание стать свободным человеком.

С другой стороны, желание купить какую-то вещь или сделать ремонт в квартире у некоторых людей гораздо превышает желание выйти на пенсию раньше срока. Это происходит из-за разницы в приоритетах у разных личностей.

Если, например, для вас основной приоритет - это свобода, то для многих других персонажей в приоритете - автомобиль, стиральная машина, кожаная куртка или жевательная резинка. Это уже кому что.

Ну и наконец многие люди хорошо понимают, что хоть ты свободный, хоть несвободный человек, - конец всё равно у всех одинаковый, один и тот же. И тут в принципе очень небольшая разница, проживёт ли человек на пенсии десять, пять, или пятнадцать лет.

Гость
#11
Гость

Я понимаю что квартира себя не купит и на еду нужны деньги. Поэтому всю жизнь стремилась заработать себе на жилье и пассивный доход. Вся молодость на это ушла. Зато сейчас я живу свободно.

И какой у вас пассивный доход?

Гость
#12
Гость

И какой у вас пассивный доход?

33 тыс руб

Гость
#13

Люди от безделья сходят с ума. Если спать до полудня, ничем вообще не заниматься, это уже не жизнь, а существование овоща.

#14
Гость

33 тыс руб

И тебе этого на что-то хватает ? Это какая-то психология бомжа, когда проще жить на 33 тыс, чем «быть в рабстве»

Гость
#15
Гость

Люди от безделья сходят с ума. Если спать до полудня, ничем вообще не заниматься, это уже не жизнь, а существование овоща.

Уж лучше жить овощем чем рабом.

Гость
#16
Мышка Малышка

И тебе этого на что-то хватает ? Это какая-то психология бомжа, когда проще жить на 33 тыс, чем «быть в рабстве»

На все хватает и ещё остаётся.

Автор
#17
Гость

33 тыс руб

И чем вы занимаетесь? Кв сдаете?

Гость
#18
Автор

И чем вы занимаетесь? Кв сдаете?

Да

#19
Гость

На все хватает и ещё остаётся.

ТЕБЕ хватает, но не другим людям
И не надо других называть рабами)

Инга
#20
Гость

В век интернета все развлечения бесплатны. То, за что люди раньше платили немалые деньги, сейчас можно потреблять совершенно даром. Лекции, курсы, книги, кино, сериалы, подкасты, музыка.. все это на любой вкус и цвет. Можно жить счастливо, насыщенно и качественно с небольшим бюджетом. Главное не заводить иждевенцев.

Но проблема в том, что...интернет - платный! Как и компьютер. Кае и электричество, с которого вы это компьютер оплачиваете. Да и не все готовы удовольствия в реале менять на удовольствия виртуальные

Гость
#21

Автор, я вас поддерживаю. Всю жизнь стремилась сделать карьеру и сделала. Но здоровье оставила на работе, чуть не умерла (реально) плюс болело уже все: голова, сердце, спина, даже ноги и даже ногти отвалились(!) (из-за модельных туфель и постоянной носки на работе плюс стресс).
Правда заработала на несколько квартир (больших) в сумме около 1,5 млн usd.
уволилась с работы наконец-то, т к по здоровью больше не выдерживала.
И тут такая счастливая жизнь у меня началась, оказалось, что я совсем не карьеристка: я люблю неспешное утро, завтрак в уютном кафе не спеша, потом прогулка в парке, люблю читать, ходить на массаж, поехать на море когда захочу, а не когда дадут отпуск.
Но даже не в этом дело: оказалась жизнь без стресса возможна! (Стресс итак от новостей, от Украины, ещё и работу добавить - совсем не выдерживает организм).
И вот через два месяца у меня уже прошли боли в спине, голове, сердце. И даже ногти на ногах стали отрастать быстрее!
Вообщем, восстановилось здоровье и теперь совсем не хочется его тратиться на работу.
Занимаюсь волонтерством, но не перегружаю себя.

Инга
#22
Гость

Уж лучше жить овощем чем рабом.

А чем лучше? "Раб" хотя бы может выбирать себе работу (есди не совсем тупой) и денег у него больше, за счет которых он может получить больше. Овощьж же просто валяется как куча 💩 перед компом...

Гость
#23
Инга

Но проблема в том, что...интернет - платный! Как и компьютер. Кае и электричество, с которого вы это компьютер оплачиваете. Да и не все готовы удовольствия в реале менять на удовольствия виртуальные

Я же не говорю что можно жить бесплатно. Я говорю, что мне непонятно, почему люди не стремятся к свободе, покупая вместо нее материальные блага, да ещё и размножаются в неволе, усугубляя свое положение.

#24
Гость

Автор, я вас поддерживаю. Всю жизнь стремилась сделать карьеру и сделала. Но здоровье оставила на работе, чуть не умерла (реально) плюс болело уже все: голова, сердце, спина, даже ноги и даже ногти отвалились(!) (из-за модельных туфель и постоянной носки на работе плюс стресс).
Правда заработала на несколько квартир (больших) в сумме около 1,5 млн usd.
уволилась с работы наконец-то, т к по здоровью больше не выдерживала.
И тут такая счастливая жизнь у меня началась, оказалось, что я совсем не карьеристка: я люблю неспешное утро, завтрак в уютном кафе не спеша, потом прогулка в парке, люблю читать, ходить на массаж, поехать на море когда захочу, а не когда дадут отпуск.
Но даже не в этом дело: оказалась жизнь без стресса возможна! (Стресс итак от новостей, от Украины, ещё и работу добавить - совсем не выдерживает организм).
И вот через два месяца у меня уже прошли боли в спине, голове, сердце. И даже ногти на ногах стали отрастать быстрее!
Вообщем, восстановилось здоровье и теперь совсем не хочется его тратиться на работу.
Занимаюсь волонтерством, но не перегружаю себя.

Ты себя с автором не сравнивай то😄

Гость
#25
Гость

Автор, я вас поддерживаю. Всю жизнь стремилась сделать карьеру и сделала. Но здоровье оставила на работе, чуть не умерла (реально) плюс болело уже все: голова, сердце, спина, даже ноги и даже ногти отвалились(!) (из-за модельных туфель и постоянной носки на работе плюс стресс).
Правда заработала на несколько квартир (больших) в сумме около 1,5 млн usd.
уволилась с работы наконец-то, т к по здоровью больше не выдерживала.
И тут такая счастливая жизнь у меня началась, оказалось, что я совсем не карьеристка: я люблю неспешное утро, завтрак в уютном кафе не спеша, потом прогулка в парке, люблю читать, ходить на массаж, поехать на море когда захочу, а не когда дадут отпуск.
Но даже не в этом дело: оказалась жизнь без стресса возможна! (Стресс итак от новостей, от Украины, ещё и работу добавить - совсем не выдерживает организм).
И вот через два месяца у меня уже прошли боли в спине, голове, сердце. И даже ногти на ногах стали отрастать быстрее!
Вообщем, восстановилось здоровье и теперь совсем не хочется его тратиться на работу.
Занимаюсь волонтерством, но не перегружаю себя.

Полностью аналогично! Тоже много здоровья оставила на работе. А сейчас все симптомы прошли и каждый прожитый день в кайф. И волонтерством тоже занимаюсь.

Гость
#26
Инга

А чем лучше? "Раб" хотя бы может выбирать себе работу (есди не совсем тупой) и денег у него больше, за счет которых он может получить больше. Овощьж же просто валяется как куча 💩 перед компом...

Выбирать себе тюрьму - это конечно же очень большая привилегия.
А лучше все таки не в тюрьме жить и не по распорядку, а на свободе и быть хозяином себе и своему времени.

Гость
#27

Ну хз, я вот работаю программистом по 4-5 часов в день, график свободный, так же сплю до обеда, обязательно только на созвоне быть в обед, в остальном работай когда хочешь, работу свою обожаю, даже в свободное время люблю покодить. То есть вот я работаю и кайфую от работы, получаю свои 200к (а буду получать еще больше со временем), зачем мне пенсия?)

Гость
#28
Гость

Я же не говорю что можно жить бесплатно. Я говорю, что мне непонятно, почему люди не стремятся к свободе, покупая вместо нее материальные блага, да ещё и размножаются в неволе, усугубляя свое положение.

Мне приятно жить и пользоваться всеми благами цивилизации, технологиями. А это все электроника => деньги. Я не вижу смысла отказываться от этих удобств ради того чтобы на пару лет пораньше выйти на пенсию если работа мне в радость. Конечно если вы свою работу ненавидите, тогда это другой вопрос, но вы же сами профессию выбирали

Гость
#29
Гость

Ну хз, я вот работаю программистом по 4-5 часов в день, график свободный, так же сплю до обеда, обязательно только на созвоне быть в обед, в остальном работай когда хочешь, работу свою обожаю, даже в свободное время люблю покодить. То есть вот я работаю и кайфую от работы, получаю свои 200к (а буду получать еще больше со временем), зачем мне пенсия?)

Значит вам повезло. Очень немногие могут найти себе работу по душе. Я таких не встречала вообще. Все в моем окружении пашут только ради денег.

Гость
#30
Гость

Мне приятно жить и пользоваться всеми благами цивилизации, технологиями. А это все электроника => деньги. Я не вижу смысла отказываться от этих удобств ради того чтобы на пару лет пораньше выйти на пенсию если работа мне в радость. Конечно если вы свою работу ненавидите, тогда это другой вопрос, но вы же сами профессию выбирали

Нынче все технологии доступны со смартфона стоимостью 10к рублей

Гость
#31
Гость

Значит вам повезло. Очень немногие могут найти себе работу по душе. Я таких не встречала вообще. Все в моем окружении пашут только ради денег.

Ну если бы мне просто так 200к давали, то я бы тоже меньше работал конечно, хотя все равно занимался бы программированием, писал бы просто что-то свое на досуге. То есть понятное дело что прям свободное время это лучше чем работать даже на любимой работе.
И мне не повезло, я сам выбрал профессию, сам развился в ней с нуля, везение тут не причем. Просто некоторые прям мечтают именно не работать и им любая работа будет в тягость

Гость
#32
Гость

Нынче все технологии доступны со смартфона стоимостью 10к рублей

Смартфон за 10к рублей - лагающий отстой. Я хочу видеть плавные 120 герц, ни единого лага или торможения, хорошую камеру, играть в требовательные игры. Поэтому у меня есть iphone 14 pro max и еще андройд флагман один. Если я хочу послушать музыку на улице, я выбираю удобные airpods, если я хочу послушать качественную музыку дома (я меломан), то я ее слушаю в наушниках за 50к со звуковой картой за 30к и это абсолютно не тот же звук, что и в каких-то дешманских наушниках за 2к со встроенной звуковой картой. И так во всем

Гость
#33
Гость

Ну если бы мне просто так 200к давали, то я бы тоже меньше работал конечно, хотя все равно занимался бы программированием, писал бы просто что-то свое на досуге. То есть понятное дело что прям свободное время это лучше чем работать даже на любимой работе.
И мне не повезло, я сам выбрал профессию, сам развился в ней с нуля, везение тут не причем. Просто некоторые прям мечтают именно не работать и им любая работа будет в тягость

Да, мне любая работа по принуждению будет в тягость. Любой распорядок. Но это не означает, что любая деятельность мне в тягость. У меня есть хобби и я помогаю нескольким проектам на безвозмездной основе.

Инга
#34
Гость

Я же не говорю что можно жить бесплатно. Я говорю, что мне непонятно, почему люди не стремятся к свободе, покупая вместо нее материальные блага, да ещё и размножаются в неволе, усугубляя свое положение.

Ну так свобода у каждого разная. У кого-то это возможность меньше времени на работу тратить, у когото - получать что хочется (для этого нужны деньги) и т.д.. А вот зачем нищеброды размножаются, признаться, сама не знаю((

Гость
#35
Гость

Да, мне любая работа по принуждению будет в тягость. Любой распорядок. Но это не означает, что любая деятельность мне в тягость. У меня есть хобби и я помогаю нескольким проектам на безвозмездной основе.

Можете попробовать монетизировать свое хобби как вариант. У меня программирование тоже было хобби изначально, начинал с того что расширение для хрома писал чтобы подстроить чуть-чуть под себя функциональность и сделать серфинг по инету более удобным, а сейчас зарабатываю на этом. Думаю даже тем, кому любая работа в тягость будет приятно когда то, чем тебе в радость заниматься еще и доход приносит.

Инга
#36
Гость

Выбирать себе тюрьму - это конечно же очень большая привилегия.
А лучше все таки не в тюрьме жить и не по распорядку, а на свободе и быть хозяином себе и своему времени.

А как в современном мире можно быть себе хозяином, не имея денег?)))

Гость
#37

Автор пока можешь трудиться работай не все могут работать так как здоровье не позволяет

Гость
#38
Инга

А как в современном мире можно быть себе хозяином, не имея денег?)))

Я и не говорю про то, чтоб жить совсем без денег. Я про то, чтоб иметь деньги и свободу, вместо вещей и иждивенцев.

Гость
#39

ну вы что?? психологию потребления зачем людям десятилетиями втюхивали, как доказательство "успешного успеха"?? не для того, чтоб вы наслаждались прогулками, а для того, чтобы гонялись за новыми вещами. а на новинки нужно зарабатывать.

Гость
#40

Понятно, вы молоды. Гугл вам поможет. Мои бабушки копили на безбедную старость. Сбережения обнулились в 90е годы. И? Я вбухала все сбережения в ремонт квартиры, которую сдаю. Это мой актив. Клоповник никто снимать не станет. Вбухиваю деньги в доп образование. Чтобы в 50+ работать из дома. Как раз у нынешних 20 летних массово слетит крыша, а я как раз по таким «кровельным» работам. А чем старше, тем ты дороже стоишь. Да я ещё и за свою свободу платила. Меня не трогает 80% вещей, от которых сходят с ума другие. Я спокойна как удав. Это стоит того.

Гость
#41
Гость

ну вы что?? психологию потребления зачем людям десятилетиями втюхивали, как доказательство "успешного успеха"?? не для того, чтоб вы наслаждались прогулками, а для того, чтобы гонялись за новыми вещами. а на новинки нужно зарабатывать.

Не так. Новинки прежде всего нужно производить. Это производственные мощности и рабочие места. Вы куда столько народу трудоустроите, если не будет постоянного производства?

Гость
#42

Была возможность не работать, когда были иные обст-ва. В 32 года начала работать, преподом, заработала небольшой стаж. Не могу сказать, что мне нравится, или что не нравится. Везде по-разному. Вещи мне точно не нужны, вот 100%. Блузки, штаны, платья - отдают люди, иногда сама, обувь я покупаю дорогую, но редко. Нужны расходы на стоматолога, ортопеда постоянно. Нужно покупать продукты, платить за кв, за что-то еще.

Марина А.
#43

Чтобы пользоваться свободой, тоже деньги нужны. Куда-то поехать, пойти в кино или на выставку,скупить велик, кормить собаку, содержать сад, покупать расходники для творчества: чем-то ведь надо заниматься в освободившееся время. Кстати, работа вполне может заменить хобби.
Тут вопрос в целесообразности и балансе, скорее. Глупо вбухивать в ремонт сумму, на которую можно купить дом у озера, например. Но жить с занавеской в туалете не менее глупо.

Марина А.
#44

Кстати, возможность оплачивать ряд услуг, чтоб самому не париться- это тоже бонус к свободе
При этом ты можешь заплатить за уборку квартиры, чтобы лишний час поработать ( оно тебе нравится, а убираться не нравится). Или купить готовую еду, чтобы повозиться на грядках. И кто-то расценит это как рабство ( столько пашет, даже на домашние дела времени нет, а в выходные дача)
А на деле ты именно свободу себе купил, и вот так ее используешь.

Гость
#45

Иногда работа приносит удовольствие и приятно на заработанные деньги покупать себе что-то что радует , делать ремонт. Что в этом удивительного? И что плохого в режиме дня? Очень быстро надоест жить как амёба, не принося обществу пользы. По сути вы призываете жить как живут пенсионеры

Гость
#46

Автор, я тоже выбираю свободу. Жаль что мало нас таких. Все знакомые живут в ритме работа-дом, отпуска у всех маленькие и по графику

Гость
#47

о, как же я понимаю, о чем эта тема. поддерживаю, автор.
пахать можно только ради того, чтобы потом быть свободным. а на хлам всякий, телефон последней модели, вещи какие то. это же так очевидно, что нас надрессировали потреблять, чтобы мы как хомяки в колесе бегали.
некоторые поняли, что можно покинуть это колесо. но кто то до сих пор хочет "шопиться".

Гость
#48

Деньги тоже дают свободу.

Красотка
#49

В чём прикол спанья до обеда не понимаю, но в остальном согласна.

Гость
#50

Сделала новое отопление, гарантия- 20 лет! За это время что случится с ровными, утепленными стенами?? Ничего)) максимум цвет освежу! Можешь спорить, но оно того стоит!