Гость
Статьи
Неравного выканья быть …

Неравного выканья быть в России не должно!

Безусловно, каждый человек имеет право называть на "ты", кого он хочет, вне зависимости от навязанных извне правил. В конце концов, одни дураки правила придумывают, а более умные люди обязаны подвергать их сомнениям, дабы общество развивалось в духе равенства и чувства свободы. Так и происходило, иначе бы мы из Каменного Века никуда не сдвинулись!

Да и кроме суда и армии форма обращения нигде официально на законодательном уровне не прописана. Так, ученик может вполне свободно звать учителя на "ты", и ничего ему за это не будет. Но надо бороться, чтобы ломать стереотипы в умах!

"Выканье" — это имперская догма, внедрённая на Руси по французско-немецкому образцу Петром Первым, любителем иностранщины. Внедрена она для эмоционального разделения общества на "благородных" и "простолюдинов", чтобы вторые ощущали себя униженными перед первыми. Но это не должно никак отражаться на современном мире, где есть понятия прав человека, защиты меньшинств, и т.п. Пускай молодёжь не тащит старые порядки в прекрасное будущее!

"Вы" отличается от "ты" лишь числом (множественное — единственное). Одно ни в коем случае не может быть вежливее/уважительне­е/культурнее другого. То, что многие люди считают иначе — всего лишь результат культивирования догм с детства. Дефекты воспитания. Во многих странах от них уже отошли, и правильно сделали. А мы должны приближать этот момент у себя в России! И всё зависит именно от тебя!

Знаешь, сколь отвратительно наблюдать, когда к 25-летней учительнице обращаются на "Вы", а она к подросткам на "ты"? Эту возмутительную ситуацию надо искоренять! Иначе происходит дискриминация... Дискриминация, неприятная каждому здравомыслящему человеку!

А самое главное - нельзя терпеть. Если к тебе на "ты" - тоже "тыкай" в ответ. В противном случае ты показываешь себя терпилой. Вне зависимости, школьник ты или работник. Хотя, если большая разница в возрасте, то допустим и неравный вариант. Но, опять же, если БОЛЬШАЯ (10+ лет)!

Мирлитус-Линариус
33 ответа
Последний — Перейти
Вупи Голдберг
#1

Слушаемся

Гость
#2

Я тоже согласна что выканье надо убрать. Если яне уважаю людей почему я им выкать должна

Мирлитус-Линариус
#3
Гость

Я тоже согласна что выканье надо убрать. Если яне уважаю людей почему я им выкать должна

Главное - не должно быть НЕравного ВЫканья с начальниками. Это краеугольный камень равенства.

Гость
#4

В английском языке все просто - форма "ты" (thou) отмерла лет 200 назад. И все счастливы, даже к собакам на "вы".

Мирлитус-Линариус
#5
Гость

В английском языке все просто - форма "ты" (thou) отмерла лет 200 назад. И все счастливы, даже к собакам на "вы".

Одна форма обращения ко всем должна быть без различия по статусу/уровню уважения. Как в английском, шведском, испанском... у нас тоже пора также.

Гость
#6

я за "ты" но с уважением

Мирлитус-Линариус
#7
Гость

я за "ты" но с уважением

Именно! Считать множественное число при обращении к одному человеку вежливой и уважительной формой - это глупость несусветная из Средних Веков.

гость911
#8
Мирлитус-Линариус

Именно! Считать множественное число при обращении к одному человеку вежливой и уважительной формой - это глупость несусветная из Средних Веков.

ты еще поучи, поучи. лингвист куев.

Гость
#9
гость911

ты еще поучи, поучи. лингвист куев.

не судите строго, язык должен упрощаться и унифицироваться но не терять культурный колорит, а выкание подкидает проблем для молодежи.

𝓥𝓲𝓴𝓪 - 𝓥𝓲𝓴𝓽𝓸𝓻𝓲𝔂𝓪.
#10

Ты прав. Просто у нас в России, люди которые " любят" чтоб к ним обращались на "ты", видят себя любимого в множественном числе, сами об этом не догадываясь. Честно говоря, индюки сейчас на много скромнее чем эти люди! Эти люди просто не могут понять - почему к нему одному нужно обращаться как будто их двое или толпа! Многие этим, хотят как бы подчеркнуть своё почтение к тому или другому человеку. Хочешь подчеркнуть почтение к человеку, просто будь человеком, и никому не хами, и не груби.

𝓥𝓲𝓴𝓪 - 𝓥𝓲𝓴𝓽𝓸𝓻𝓲𝔂𝓪.
#11
𝓥𝓲𝓴𝓪 - 𝓥𝓲𝓴𝓽𝓸𝓻𝓲𝔂𝓪.

Ты прав. Просто у нас в России, люди которые " любят" чтоб к ним обращались на "ты", видят себя любимого в множественном числе, сами об этом не догадываясь. Честно говоря, индюки сейчас на много скромнее чем эти люди! Эти люди просто не могут понять - почему к нему одному нужно обращаться как будто их двое или толпа! Многие этим, хотят как бы подчеркнуть своё почтение к тому или другому человеку. Хочешь подчеркнуть почтение к человеку, просто будь человеком, и никому не хами, и не груби.

Просто у нас в России, люди которые " любят" чтоб к ним обращались на "вы"....

Гость
#12
Мирлитус-Линариус

Главное - не должно быть НЕравного ВЫканья с начальниками. Это краеугольный камень равенства.

Я считаю начальников вообще надо пиззлить всем коллективом периодически потому что от начальников вообще никакой прибыли

Гость
#13
Гость

Я считаю начальников вообще надо пиззлить всем коллективом периодически потому что от начальников вообще никакой прибыли

от вас коммунизмом пахнет, хватит проходили, знаем

Лапуся
#14

😉

Гость
#16
Мираж🪩

да раздражает что в школе и в универе они тебе на ты а ты им на вы должен. сфигали я этой челяди с зп 15 должна выкать а они мне тыкают при этом. ппц

это коммунистическая чума

Гость
#18
Мираж🪩

представьте если ученик тыкнет учительнице какой нибудь квадратной 40 летней тетке, знаете какой шум гам поднимется сразу
а как эта жаба всем тыкает и обсуждает это типо норм

уж слишком учителя себя выделяют над студентами, если будут общается на ты, то это облегчит атмосферу, не так ли?

Гость
#19

Я говорю 'ты' только близким людям.

Мираж🪩
#20
Гость

уж слишком учителя себя выделяют над студентами, если будут общается на ты, то это облегчит атмосферу, не так ли?

да они могут и обозвать студента и в школе тоже. а им типо ничо нельзя сказать. хотя они обычная шушара и обслуга нищая

Гость
#21
Мираж🪩

да они могут и обозвать студента и в школе тоже. а им типо ничо нельзя сказать. хотя они обычная шушара и обслуга нищая

я бы не сказал что обслуга, некоторые учителя мне дали феноменальные знания, я изучал квантовую механику в школе. но таких особей единицы. но вот чувствуется что учителя гнобят учеников 100%.

Тетя Мотя
#22
Гость

В английском языке все просто - форма "ты" (thou) отмерла лет 200 назад. И все счастливы, даже к собакам на "вы".

А на иврите ко всем обращаются на ты ))). Правда, есть "ты" женского рода (ат), а есть мужского (ата).

Тетя Мотя
#23
Мирлитус-Линариус

Одна форма обращения ко всем должна быть без различия по статусу/уровню уважения. Как в английском, шведском, испанском... у нас тоже пора также.

Если я ничего не путаю, до революции были обращения "сударь/сударыня". Правда, только к благородным. А потом все стали друг друга называть "женщина/мужчина".

Гость
#24
Тетя Мотя

А на иврите ко всем обращаются на ты ))). Правда, есть "ты" женского рода (ат), а есть мужского (ата).

ата та )

Гость
#25

У нас бывает женщина первая говорит ты мужчине, который даже старше ее, но по отношению к себе требует от него не тыкать, она же женщина, а мужчина видимо по определению холоп. У меня соседка такая. Совсем уже ***лись все в этой стране.

Гость
#26
Гость

от вас коммунизмом пахнет, хватит проходили, знаем

Я против коммунизма.

Гость
#27

Неравного быть не дожно. А должно быть равноправное уважительное выканье.

Мирлитус-Линариус
#28
Гость

У нас бывает женщина первая говорит ты мужчине, который даже старше ее, но по отношению к себе требует от него не тыкать, она же женщина, а мужчина видимо по определению холоп. У меня соседка такая. Совсем уже ***лись все в этой стране.

Вина на том, кто соглашается.
К тебе на ТЫ - ТЫкай смело в ответ и не вздумай поправляться!

Гость
#29

Я к старикам, которые ко мне невежливо относятся, тоже невежлива. Там часто мудрость не приходит со старостью, а приходит старческий маразм и становится даже хуже, чем было.

Гость
#30
Гость

Я к старикам, которые ко мне невежливо относятся, тоже невежлива. Там часто мудрость не приходит со старостью, а приходит старческий маразм и становится даже хуже, чем было.

Полагаешь, что ты в их возрасте будешь лучше?

Тетя Мотя
#31
Гость

ата та )

ага ))

Тетя Мотя
#32
Гость

Неравного быть не дожно. А должно быть равноправное уважительное выканье.

У нас есть сотрудница намного старше меня. Разумеется, я ее называю по имени-отчеству и на вы. А она меня по имени и на "вы". Честно сказать, мне даже как-то неудобно. Могла бы и на ты меня называть - все-таки она мне по возрасту годится в матери.

Тетя Мотя
#33
Тетя Мотя

У нас есть сотрудница намного старше меня. Разумеется, я ее называю по имени-отчеству и на вы. А она меня по имени и на "вы". Честно сказать, мне даже как-то неудобно. Могла бы и на ты меня называть - все-таки она мне по возрасту годится в матери.

Она мне не начальница, а рядовая сотрудница, как и я.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: