Гость
Статьи
Это психологическая …

Это психологическая особенность людей - не любить того, кто тебе помог?

Хочу послушать ваше мнение. В последние годы при общении с людьми у меня повторяться один и тот же сценарий.
Я с радостью помогаю людям, реально много. Но потом эти люди на мою малейшую просьбу отвечают весьма уродским отказом, и на этом наши отношения заканчиваются.
Пример: приятель переезжал с семьей в страну, где я живу. Жил у меня долго (платил, но смешные деньги), я ездила с ним по всяким встречам, переводила, помогла открыть счет в банке. Однажды мы договорились о складчине на какой-то праздник. Я раскидала по сумме, кто сколько должен. Он (весьма небедный человек) начал мне писать простыни о том, что ела и не ела его дочь, и что я должна вернуть ему часть суммы.
Другим моим знакомым помогала, машину им давала свою по любой просьбе. Они жили у меня немного при определенных обстоятельствах. И вот настает момент, когда у меня в одночасье ломается машина, болеет дочка, надо оперировать кошку. И люди мне заявляют, что свой автомобиль одолжить не могут, я недостаточно хорошо вожу, оказывается. Самим им подвезти меня к ветеринару и врачу недосуг, бери, мол такси. Ну и само собой просто спросить, как мы с дочкой, тоже никому в голову не приходит.
И таких примеров много. Я не пойму, это какая-то психологическая особенность людей - не любить того, кто тебе помог? Или это мне так везет? #жизнь #общество

Автор
249 ответов
Последний — Перейти

Добрый день,

Думаю эта проблема гораздо глубже в данном случае.
Возможно эти люди показывают Вам пример для Вашего поведения.
Вы помогаете, потому что хотите быть хорошей и надеетесь на ответную помощь? Это лишь Ваши ожидания, скорее всего люди думают, что Вы просто хотите и можете помочь. Договоренностей о том, что за ними остается ответная выручка или благодарность не было, как я понимаю.

Может быть попробовать перестать быть хорошей для других и стать хорошей для себя и своей дочери?

Гость
#1

Вы сами навязываете помощь или вас просят об этом?

Гость
#2

Должники всегда начинают ненавидеть заимодетелей, так как долг неприятная штука, так и тут, только не в плане денег

Гость
#3

Вы пишите что любите помогать. А люди не любят помогать. Все просто. Вы помогли потому что хотели помочь. Вам не помогли потому что не хотели помочь. Если вы думали что своей помощью обяжите людей вам помогать то вы ошиблись.

Гость
#4

На берегу нужно договариваться, о том, что вы ждете за свою помощь.

Гость
#5

Лично я очень редко прошу помощи и мне не нравится когда просят меня. Да и отказывают мне постоянно. А если человек навязывает мне непрошенную помощь и насильно помогает а потом зажто требует помочь ему то я отказываю.

Гость
#6

Вот вы пишите что с радостью помогаете другим. Но это ведь неправда. Вы просто своей помощью считаете что покупаете людей и думаете что они вам теперь не откажут. Но это не так

Гость
#7

Запомните всего одну фразу - "услуга уже оказанная ничего не стоит". Редко кто добро помнит

Гость
#8
Гость

Вот вы пишите что с радостью помогаете другим. Но это ведь неправда. Вы просто своей помощью считаете что покупаете людей и думаете что они вам теперь не откажут. Но это не так

Нет, автор так не написала, поэтому Пока это не известно.
Хотя действительно есть такие люди, которые помогают именно с целью Обязать человека, сделать его своим должником, конечно же, не предупреждая в начале (хотя, по факту, человек вполне имеет право отказаться быть должником в непрошенной помощи, выставленной, как добровольная, но в преступном мире обычно начинаются терки с угрозами за отказ в их непрошенной лживой помощи). В криминале и околосоциуме так вообще это и есть их "нормы" помощи.
Мне такой урок ещё в подростковом возрасте преподала одна знакомая (не по дружески), предложив сперва помощь - прям сама подошла и предложила сделать то-то, якобы просто так, я без задней мысли, т.к. судила по себе, согласилась (ну раз хочет человек сделать приятное😂), а потом она сказала "ты мне должна теперь"🤣 Ладно, её потребность была в моих мозгах, единовременно. Но было неприятно, но и выводы сделаны. Конечно, я могла быть и наглой пофигисткой, которая могла ей отказать, сказав, что сама д.ура и я тебе ничего не должна, а она могла и ныть, и взывать к совести, и преследовать, и мстить (последнее она скорее всего и предпочла бы, но я тогда её не знала почти), но я предпочла просто отделаться от её непрошенного "долга", т.к это мне было легко, и закрыть вопрос.

Автор
#9
Гость

Вы сами навязываете помощь или вас просят об этом?

Изначально просят, конечно. Потом уже что-то и я могу предложить.

Автор
#10
Гость

Должники всегда начинают ненавидеть заимодетелей, так как долг неприятная штука, так и тут, только не в плане денег

Ясно. Вот такие мысли и мне стали приходить в голову

Автор
#11
Гость

Вы пишите что любите помогать. А люди не любят помогать. Все просто. Вы помогли потому что хотели помочь. Вам не помогли потому что не хотели помочь. Если вы думали что своей помощью обяжите людей вам помогать то вы ошиблись.

Да никого не хочу обязывать своей помощью. Но да, так случается, что и мне может оказаться нужна какая-то незначительная помощь..
Но ответное поведение людей вводит в ступор какой-то..

#12

Это Ваша психологическая особенность - неумение разбираться в людях и неумение отказывать.

Гость
#13

Если вы и правда не помогаете с целью, что они становятся вашими должниками, то выводы такие: не зря есть поговорка, вроде "помог - брось в воду", т.е. помог - и забудь, выкинь это из головы. Сделанное искреннее добро обязательно возвращается, возможно, в другом виде и не обязательно от того, кому помогли. Далее - помогая, не взваливайте на себя лишнее, то, что должны делать сами за себя эти люди и могут, если бы вы не полезли делать это вместо них. Хотя искренне помогающие нередко так делают и частенько таким людям, кто и рад переложить эти дела на другие плечи и воспользоваться удобным случаем и удобным человеком - это ошибка (которая и мне была уроком в некоторых жизненных историях), только потом доходит, что "сам дурак". И именно такие люди и ответят, как вам - продемонстрируют, что вы-то им не важны, до вас им нет дела, для вас им лень и они не собираются тратить время именно на Вас. И вообще - когда это вы что-то для них сделали, тем более, что-то особенное, утрудились что ле? Вот преподали вам урок, ваша задача - "намотать на ус", научиться определять и самим решать, что делать, Зачем, оно вам надо или нет и чего вы сами ожидаете от этого. И помогать уже действительно с мыслью, что делаете это действительно просто так и забываете помощь и этого человека, либо не помогаете, если не хотите и для вас это накладно, а вы этого не хотите делать и не обязаны.
Если отмотать назад и разобрать, как можно было лучше поступить, то я вижу такой вариант: к вам в другую страну приезжают знакомые и просят помощи - вы им сразу отвечаете что-то вроде: хорошо, что вы приехали, чем больше людей знакомых, тем больше Взаимной поддержки, будем теперь помогать друг другу. У меня тоже есть кое-какие задачи, которые мне нужно решать и одной мне было бы сложнее или не могла. И вы можете тоже мне помочь" (кстати,насколько знаю, кавказцы именно так взаимодействуют. Хотя искренней конечно безвозмездная помощь, а это Взаимовыручка, которой не было в вашей истории и часто с таким типом)

Непсихолог
#14

1. кто они по нации?)
2. да, есть такой феномен у психоаналитика Ольги Демчук из Киева объяснение было. если вкратце, они не способны перенести свою вину за вашу хорошесть. у них непереносимые чувства, которые они избегают. а иногда еще и мстят за хорошесть. аналогия с распятием Христа. это происходит патамушта в их психике с детства не была воспитана щедрость и установка на помощь людям, это как у психопатов они просто не понимают некоторые чувства других людей, не в сотсоянии понять мозгом. так и тут. и так как они чувствуют свой недостаток условно они внутри себя недоумевают и не понимают почему вы вообще им помогаете (некоторые кста так и спрашивают с подозрением А зачем мол ты мне помогаешь вообще?!), то и сами не готовы помогать. из установки "это же чужой человек". То есть они успокаивают себя тем что вы помогаете патамушта "вам так хочется" и в чем-то это так и есть. Их не воспитали что они обязаны помогать в ответ, у них нет внутренней потребности помогать. А если им сделали слишком много, то могут еще и мстить кстати. Сначала потрясает когда с этим сталкиваешься впервые, потом когда 2-3 раз уже видишь тенденцию, затем делаешь выводы что надо Спрашивать а нужна ли помощь? и обговаривать на каких условиях и тд. Иногда очень полезно в процессе и отказывать и ставить на место. Больше уважать будут. как ни парадоксально.

Гость
#15

Ещё плохая история, когда помогать Принуждают (часто в семье и кого-то самого удобного), всяким внушением чувства стыда и т.д. Это тоже выльется в итоге в обиды, т.к благодарности там тоже не бывает - не как обязаловка, а как чувство и Понимание. Т.е, челоека обесценивают.

Гость
#16

Ну и теперь вам остается просто забыть о своей помощи и притвориться, что этой истории с этими людьми у вас не было. Т.е, просто забыть об этом.

Непсихолог
#17
Гость

Ну и теперь вам остается просто забыть о своей помощи и притвориться, что этой истории с этими людьми у вас не было. Т.е, просто забыть об этом.

угу, забыть...
а чувство потери энергии куды девать?

Гость
#18

Не делай добра-не получишь зла.
Я помогаю только животным и приютам, автор. Это реально мне приносит удовольствие. А помощь людям-нет. Давно уже нет такой привычки)

Гость
#19
Непсихолог

угу, забыть...
а чувство потери энергии куды девать?

Ну ничего уже не поделать. Отнестись, как к уроку на будущее. Вот если и дальше так поступать, значит, урок не усвоен и работать над собой человеку не хотелось.

Гость
#20
Гость

Ну ничего уже не поделать. Отнестись, как к уроку на будущее. Вот если и дальше так поступать, значит, урок не усвоен и работать над собой человеку не хотелось.

"Вот если и дальше так поступать" - делая лишнее, наглым и приучая к халяве, и ожидая от таких благодарности - имею ввиду

Гость
#21

Ну вы же помогали людям по доброй воле - ну и не рассчитывали бы на "отдарки". Или не помогали бы вообще, зачем вам вообще это надо? Делать что ли нечего? Имхо вы так пытаетесь выгодный круг общения сформировать - помогла на копейку, а отдачи требовать потом на рубль. Понятно, что не сознательно. Но если разобраться - мотивы такие. Иначе вас бы не бомбило из-за того, что у людей находятся другие планы и дела вместо того чтобы по щелчку бежать на первый ваш зов.

Непсихолог
#22
Гость

Ну вы же помогали людям по доброй воле - ну и не рассчитывали бы на "отдарки". Или не помогали бы вообще, зачем вам вообще это надо? Делать что ли нечего? Имхо вы так пытаетесь выгодный круг общения сформировать - помогла на копейку, а отдачи требовать потом на рубль. Понятно, что не сознательно. Но если разобраться - мотивы такие. Иначе вас бы не бомбило из-за того, что у людей находятся другие планы и дела вместо того чтобы по щелчку бежать на первый ваш зов.

скорее Наоборот
автор-то помогла на тысячу, а ей даже на копейку вернуть не смогли...

Гость
#23
Непсихолог

1. кто они по нации?)
2. да, есть такой феномен у психоаналитика Ольги Демчук из Киева объяснение было. если вкратце, они не способны перенести свою вину за вашу хорошесть. у них непереносимые чувства, которые они избегают. а иногда еще и мстят за хорошесть. аналогия с распятием Христа. это происходит патамушта в их психике с детства не была воспитана щедрость и установка на помощь людям, это как у психопатов они просто не понимают некоторые чувства других людей, не в сотсоянии понять мозгом. так и тут. и так как они чувствуют свой недостаток условно они внутри себя недоумевают и не понимают почему вы вообще им помогаете (некоторые кста так и спрашивают с подозрением А зачем мол ты мне помогаешь вообще?!), то и сами не готовы помогать. из установки "это же чужой человек". То есть они успокаивают себя тем что вы помогаете патамушта "вам так хочется" и в чем-то это так и есть. Их не воспитали что они обязаны помогать в ответ, у них нет внутренней потребности помогать. А если им сделали слишком много, то могут еще и мстить кстати. Сначала потрясает когда с этим сталкиваешься впервые, потом когда 2-3 раз уже видишь тенденцию, затем делаешь выводы что надо Спрашивать а нужна ли помощь? и обговаривать на каких условиях и тд. Иногда очень полезно в процессе и отказывать и ставить на место. Больше уважать будут. как ни парадоксально.

Ну вы просто описали людей из определенной среды обитания, где люди ничего хорошего не делают друг другу, а тем более - просто так. никакой это не "феномен", а реалии разных обществ

Гость
#24
Гость

Нет, автор так не написала, поэтому Пока это не известно.
Хотя действительно есть такие люди, которые помогают именно с целью Обязать человека, сделать его своим должником, конечно же, не предупреждая в начале (хотя, по факту, человек вполне имеет право отказаться быть должником в непрошенной помощи, выставленной, как добровольная, но в преступном мире обычно начинаются терки с угрозами за отказ в их непрошенной лживой помощи). В криминале и околосоциуме так вообще это и есть их "нормы" помощи.
Мне такой урок ещё в подростковом возрасте преподала одна знакомая (не по дружески), предложив сперва помощь - прям сама подошла и предложила сделать то-то, якобы просто так, я без задней мысли, т.к. судила по себе, согласилась (ну раз хочет человек сделать приятное😂), а потом она сказала "ты мне должна теперь"🤣 Ладно, её потребность была в моих мозгах, единовременно. Но было неприятно, но и выводы сделаны. Конечно, я могла быть и наглой пофигисткой, которая могла ей отказать, сказав, что сама д.ура и я тебе ничего не должна, а она могла и ныть, и взывать к совести, и преследовать, и мстить (последнее она скорее всего и предпочла бы, но я тогда её не знала почти), но я предпочла просто отделаться от её непрошенного "долга", т.к это мне было легко, и закрыть вопрос.

Вот об этом я и пишу. Скорее всего автор помогант с этой целью иначе бы она не обижалась что ей не помогают в ответ

Гость
#25
Автор

Изначально просят, конечно. Потом уже что-то и я могу предложить.

Зачем помощь предлагаете? Чтобы что?

Гость
#26
Автор

Да никого не хочу обязывать своей помощью. Но да, так случается, что и мне может оказаться нужна какая-то незначительная помощь..
Но ответное поведение людей вводит в ступор какой-то..

Тогда не ждите ответной помощи. Вам нравится помогать а людям не нравится.

Гость
#27
Непсихолог

1. кто они по нации?)
2. да, есть такой феномен у психоаналитика Ольги Демчук из Киева объяснение было. если вкратце, они не способны перенести свою вину за вашу хорошесть. у них непереносимые чувства, которые они избегают. а иногда еще и мстят за хорошесть. аналогия с распятием Христа. это происходит патамушта в их психике с детства не была воспитана щедрость и установка на помощь людям, это как у психопатов они просто не понимают некоторые чувства других людей, не в сотсоянии понять мозгом. так и тут. и так как они чувствуют свой недостаток условно они внутри себя недоумевают и не понимают почему вы вообще им помогаете (некоторые кста так и спрашивают с подозрением А зачем мол ты мне помогаешь вообще?!), то и сами не готовы помогать. из установки "это же чужой человек". То есть они успокаивают себя тем что вы помогаете патамушта "вам так хочется" и в чем-то это так и есть. Их не воспитали что они обязаны помогать в ответ, у них нет внутренней потребности помогать. А если им сделали слишком много, то могут еще и мстить кстати. Сначала потрясает когда с этим сталкиваешься впервые, потом когда 2-3 раз уже видишь тенденцию, затем делаешь выводы что надо Спрашивать а нужна ли помощь? и обговаривать на каких условиях и тд. Иногда очень полезно в процессе и отказывать и ставить на место. Больше уважать будут. как ни парадоксально.

"Больше уважать будут" - именно в таких средах и люди с такими наклонностями, уважают только язык силы, демонстрацию силы.

Гость
#28
Гость

Тогда не ждите ответной помощи. Вам нравится помогать а людям не нравится.

Мы и не ждем, западные скотские отношения трудно назвать человеческими.

Гость
#29
Гость

Зачем помощь предлагаете? Чтобы что?

Что бы вам помочь, вам в это трудно поверить.

Непсихолог
#30
Гость

"Вот если и дальше так поступать" - делая лишнее, наглым и приучая к халяве, и ожидая от таких благодарности - имею ввиду

согласна
однако когда была нужна помощь автор не считала ее Лишней

я вот тоже пытаюсь отращивать дзен
иногда ослабить хватку Спасателя очень даже помогает
и снижать важность ситуации
и опа, глядишь и ситуация как-то сама выруливается...
иначе получается как бы "комплекс Бога", типа "если не я, то вообще никто не поможет!"))) а это не так. и "вдруг" и ресурсы у людей "удивительным" образом находятся и вдруг и ситуация не такая уж и плачевная и тд. и тп.

если б я так себя спасала как других по времени и по деньгам и затратам энергии я б уже давно миллионершей стала... а вот воспитание другое...( не могу как другие только под себя грести, противно это!

доходит по маразма Пока другим не помогу не почувствую себя "достаточно хорошей" чтобы И Себе помочь или что-то купить и тп

Психологи говорят для изменения надо выйти из треугольнка Карпмана, но как это сделать?

Гость
#31
Гость

Ну вы же помогали людям по доброй воле - ну и не рассчитывали бы на "отдарки". Или не помогали бы вообще, зачем вам вообще это надо? Делать что ли нечего? Имхо вы так пытаетесь выгодный круг общения сформировать - помогла на копейку, а отдачи требовать потом на рубль. Понятно, что не сознательно. Но если разобраться - мотивы такие. Иначе вас бы не бомбило из-за того, что у людей находятся другие планы и дела вместо того чтобы по щелчку бежать на первый ваш зов.

"Или не помогали бы вообще, зачем вам вообще это надо? Делать что ли нечего?" - кстати, наглые люди именно такой подход выбирают и реакцию -" тебе все-равно делать нечего" или " раз помогла, значит, делать было нечего"
Вот автору и следует в следующий раз именно этим и руководствоваться - вашими вопросами.

Гость
#32
Гость

Мы и не ждем, западные скотские отношения трудно назвать человеческими.

Автор ждет

Гость
#33
Гость

Что бы вам помочь, вам в это трудно поверить.

Мне помощь не нужна. Помогайте себе вместо помощи другим

Гость
#34
Непсихолог

скорее Наоборот
автор-то помогла на тысячу, а ей даже на копейку вернуть не смогли...

Не захотели, а не "не смогли"

Гость
#35
Гость

"Или не помогали бы вообще, зачем вам вообще это надо? Делать что ли нечего?" - кстати, наглые люди именно такой подход выбирают и реакцию -" тебе все-равно делать нечего" или " раз помогла, значит, делать было нечего"
Вот автору и следует в следующий раз именно этим и руководствоваться - вашими вопросами.

Я не наглый человек но ведь это правда. Автор сама пишет что с радостью помогает. Значит у нее других дел нет. А у друрих людей есть дела и поэтому они автору не помогают.

Гость
#36
Гость

Вот об этом я и пишу. Скорее всего автор помогант с этой целью иначе бы она не обижалась что ей не помогают в ответ

Да нет же, не обязательно - она вполне искренне могла помогать, просто попросив, когда ей понадобилось, не ожидала, что они ей откажут - она же не отказала. В общем, автор на это молчит, поэтому нет смысла спорить.

Гость
#37
Непсихолог

согласна
однако когда была нужна помощь автор не считала ее Лишней

я вот тоже пытаюсь отращивать дзен
иногда ослабить хватку Спасателя очень даже помогает
и снижать важность ситуации
и опа, глядишь и ситуация как-то сама выруливается...
иначе получается как бы "комплекс Бога", типа "если не я, то вообще никто не поможет!"))) а это не так. и "вдруг" и ресурсы у людей "удивительным" образом находятся и вдруг и ситуация не такая уж и плачевная и тд. и тп.

если б я так себя спасала как других по времени и по деньгам и затратам энергии я б уже давно миллионершей стала... а вот воспитание другое...( не могу как другие только под себя грести, противно это!

доходит по маразма Пока другим не помогу не почувствую себя "достаточно хорошей" чтобы И Себе помочь или что-то купить и тп

Психологи говорят для изменения надо выйти из треугольнка Карпмана, но как это сделать?

Вы самоутверждаетесь за счет людей чтобы на их фоне казаться доброй за счет помощи им. Типа смотрите я помогающая и добрая не то что вы

Непсихолог
#38
Гость

"Вот если и дальше так поступать" - делая лишнее, наглым и приучая к халяве, и ожидая от таких благодарности - имею ввиду

про "приучать к халяве" верно подмечено, это вредно
то есть надо сразу людей напрягать в ответ Даже если мне что-то и не особенно нужно, уже стала такое практиковать, люди при этом не отказываются кстати ибо сразу, по мелочи, регулярно.
хоть какой-то энергообмен.

Гость
#39
Гость

Да нет же, не обязательно - она вполне искренне могла помогать, просто попросив, когда ей понадобилось, не ожидала, что они ей откажут - она же не отказала. В общем, автор на это молчит, поэтому нет смысла спорить.

Она обиделась потому что ожидала что ей помогут те люди кому она помогала. Не ожидалабы ответнойпомощи то не обиделась бы

Гость
#40
Непсихолог

про "приучать к халяве" верно подмечено, это вредно
то есть надо сразу людей напрягать в ответ Даже если мне что-то и не особенно нужно, уже стала такое практиковать, люди при этом не отказываются кстати ибо сразу, по мелочи, регулярно.
хоть какой-то энергообмен.

Зачем вам энергообмен с людьми?

Гость
#41
Непсихолог

скорее Наоборот
автор-то помогла на тысячу, а ей даже на копейку вернуть не смогли...

Ну так и не лезла бы дальше к людям. Охота помогать чтобы чувствовать себя добренькой - есть масса тех, кому эта помощь реально позарез нужна: больные дети, старики, животные. Нет, охота навязаться к здоровым взрослым мужикам и бабам, которые и сами прекрасно выплывут и которым мамочка не нужна. Вопрос - зачем.

Гость
#42
Гость

"Или не помогали бы вообще, зачем вам вообще это надо? Делать что ли нечего?" - кстати, наглые люди именно такой подход выбирают и реакцию -" тебе все-равно делать нечего" или " раз помогла, значит, делать было нечего"
Вот автору и следует в следующий раз именно этим и руководствоваться - вашими вопросами.

А почему эти люди наглые? Потому что в разговоре ляпнули про какие-то свои трудности и за это немедленно зацепилась липучка-автор со своей манией помогать с расчетом на ответку? Людям неловко бывает отшить таких помогальщиков, типа человек хочет как лучше. Решение-то проблемы автора простое - помогать нуждающимся. Правда, от них ответки никакой не получить, вот незадача. Потому автор и продолжает раз за разом проживать свой "негативный сценарий" - неудачные попытки прицепиться к людям после своей копеечной помощи.

Гость
#43

У русских такая черта, делаешь добро, садятся на шею.

Гость
#44
Гость

Вот вы пишите что с радостью помогаете другим. Но это ведь неправда. Вы просто своей помощью считаете что покупаете людей и думаете что они вам теперь не откажут. Но это не так

Взаимопомощь у друзей это нормально)
Неудивительно что русские вымирают в геометрической прогрессии с такими ценностями и отношением друг к другу)
Конченные )

Непсихолог
#45
Гость

Ну так и не лезла бы дальше к людям. Охота помогать чтобы чувствовать себя добренькой - есть масса тех, кому эта помощь реально позарез нужна: больные дети, старики, животные. Нет, охота навязаться к здоровым взрослым мужикам и бабам, которые и сами прекрасно выплывут и которым мамочка не нужна. Вопрос - зачем.

на самом деле если в действительности копнуть глубже там помощь тоже особо не нужна))) вы только попробуйте инвалида сделать самостоятельным без его желания и какими матами он вас пошлет ибо Пенсия жеж от государства и тд и тп
причем это выгодно как самому человеку (не каждому, но большинству), так и самому государству
как ни парадоксально, сильные и здоровые государству нафиг не нужны! ибо опасны.

Непсихолог
#46
Гость

А почему эти люди наглые? Потому что в разговоре ляпнули про какие-то свои трудности и за это немедленно зацепилась липучка-автор со своей манией помогать с расчетом на ответку? Людям неловко бывает отшить таких помогальщиков, типа человек хочет как лучше. Решение-то проблемы автора простое - помогать нуждающимся. Правда, от них ответки никакой не получить, вот незадача. Потому автор и продолжает раз за разом проживать свой "негативный сценарий" - неудачные попытки прицепиться к людям после своей копеечной помощи.

вы перегибаете палку
автор ник кому не цеплялась
она просто удивлена такой ответной реакцией
дать машину и поинтересоваться здоровьем это бог весть какие труды вообще-то. а люди у нее долго жили на халяву практически
это несравнимые вещи

Непсихолог
#47
Гость

Зачем вам энергообмен с людьми?

также как и вам
например в этой переписке

энергообмен это нормальное явление согласно 2 закону Ньютона
ненормально когда он перекошен

Непсихолог
#48
Гость

Вы самоутверждаетесь за счет людей чтобы на их фоне казаться доброй за счет помощи им. Типа смотрите я помогающая и добрая не то что вы

Самоутверждаться можно разными способами
этот кстати не самый плохой, но слишком трудозатратный

Непсихолог
#49
Гость

Вы самоутверждаетесь за счет людей чтобы на их фоне казаться доброй за счет помощи им. Типа смотрите я помогающая и добрая не то что вы

А вот про "не то что вы" тут не согласна
автор кстати тоже ожидала в ответ, то есть ставила своих знакомых вровень с собой. это они оказались ниже ее... к сожалению автора
и к их выгоде

Гость
#50
Непсихолог

Самоутверждаться можно разными способами
этот кстати не самый плохой, но слишком трудозатратный

За это вас люди не любят