Гость
Статьи
Самооценка

Самооценка

От чего она зависит у вас? Что помогает идти по жизни с высоко поднятой головой?

Автор
3 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Оценка своих способностей.

Например, оценка на сколько метров ты можешь прыгнуть в длину.

Каждый человек примерно знает свою цифру.

Причем тут сцуко "высоко поднятая голова"? Причем тут сцуко понты?

Гость
#2

От чего зависит самооценка (оценка себя) на предмет длины своего прыжка?

1. От своего возраста
2. От своего телосложения
3. От своего роста
И. т.д.

Глупый вопрос

Гость
#3

Ну, например, я считаю, что самооценка - это именно само-оценка. То есть, она зависит от самого человека, , - от того, как человек сам себя оценивает. Причём я бы не сказала, что это удачное слово. Потому что "оценка" в отношении людей (хоть со стороны самого человека, хоть со стороны окружающих), - это звучит как-то пошло и некультурно.

Человек - не вещь, чтобы его оценивать. На человека нельзя наклеить ценник. И никакими деньгами, подарками, украшениями и значками человеческую жизнь и человеческое достоинство не измерить.

Тем не менее, говоря о самооценке, можно сказать, что разные люди по-разному оценивают сами себя. Некоторые это делают на основании мнения окружающих. Другие личности понимают, что окружающие вообще не могут дать адекватной оценки человеку, - хотя бы по той простой причине, что окружающие знают человека только до определённого предела (например, только по работе, или только по внешнему виду).

Какая в таком случае может быть оценка со стороны?

А когда человек сам себя оценивает, то даже в таких случаях часто случаются огромные погрешности, потому что человек оценивает себя в сравнении с окружающими (опять ошибочный путь для самооценки).

Каждая личность индивидуальна. У каждого - свои достоинства и недостатки. Кто-то где-то в чём-то лучше, а в чём-то хуже. Но говорить о том, что "я лучше всех", или что "я хуже всех", или "я такая же как и все" (и так далее), - это тоже как-то ущербно и низкопробно.

Поэтому я считаю, что адекватная самооценка - это сугубо внутреннее ощущение человека, которое не должно опираться ни на внешние мнения, ни на сравнение себя с окружающими, ни даже на свои достоинства или недостатки. Скорее, это - чувство радости и удовлетворения собой и жизнью.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: