Гость
Статьи
О воспитании, какие …

О воспитании, какие качества нужно прививать?

Любовь и уважение к кому и к чему надо прививать? Какие традиции нужно блюсти, а какие создать новыми?

25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Человека делает уникальным его система внутренних ценностей. Именно выбор приоритетных ценностей и определение их "веса" во внутренней системе и есть основа вашей личности.
А смысл детовоспитания, как правило, заключается в передаче именно своих систем каждым из родителей.
Отсюда вывод - воспитывайте по своим внутренним убеждениям и по убеждениям второго родителя (если он не гад), смешивая и комбинируя их.

#2

в первую очередь - умение владеть собой. Не показывать эмоции. Чтоб покерфейс всегда был активирован. Любовь и уважение, в первую очередь, к себе. К родителям. Однако.б если вы сами не будете показывать необходимых качеств, то ничего не привьете положительного. В целом, растить надо просто хорошего человека.

Гость
#3

из традиционных - смекалка, трудолюбие, гостеприимство.
из полезных - коммуникабельность, умение шевелиться и не тормозить, настойчивость.
ну и уверенность в себе.

Гость
#4
Мамба Танго

в первую очередь - умение владеть собой. Не показывать эмоции. Чтоб покерфейс всегда был активирован. Любовь и уважение, в первую очередь, к себе. К родителям. Однако.б если вы сами не будете показывать необходимых качеств, то ничего не привьете положительного. В целом, растить надо просто хорошего человека.

Хреновый совет. Любое забивание эмоций внутрь себя ведет к неврозам, различным комплексам и глобальному недопониманию с окружающими и близкими.

Гость
#8
Гость

Еще необходимо научиться разбирать/собирать автомат Калашникова

этому-то в школе научат.
мои вот умеют.

Гость
#10
Гость

Тогда пусть учатся из рпг, пантеры2 их очень не любят

я их в радисты агитирую.

#12

Основные принципы и качества, которые весьма желательно прививать своим детям, примерно таковы:
- уважение к себе, другим людям и окружающей среде;
- самостоятельность и ответственность за себя, свою семью, а также тех, кого приручил (кто в твоём подчинении); сюда же входит и самостоятельность мышления, умение отстаивать свои убеждения итд.;
- забота о здоровье;
- законопослушность;.
- возможно, что-то ещё.

#13
Гость

Хреновый совет. Любое забивание эмоций внутрь себя ведет к неврозам, различным комплексам и глобальному недопониманию с окружающими и близкими.

Контролировать свои эмоции, быть их хозяином, а не рабом - полезное качество.

#15
Гость

Еще необходимо научиться разбирать/собирать автомат Калашникова

Это дело 5 минут. ))

Василий
#16

Повторюсь для вас, женщина! Недоделанный педагог и медик...
ЯНУШ КОРЧАК «КАК ЛЮБИТЬ РЕБЕНКА».
Ты говоришь: «Мой ребенок». Нет, это ребенок общий, матери и отца, дедов и прадедов. Чье-то отдаленное «я», спавшее в веренице предков, - голос истлевшей, давно забытой гробницы – вдруг заговорил в твоем ребенке.
Три сотни лет тому назад, в военное или в мирное время, кто-то овладел кем-то – с согласия или насильно, в минуту ужаса или любовной истомы – изменил или соблазнил. Никто не знает, кто и где, но Бог записал это в книгу судеб, а антрополог пытается разгадать по форме черепа и цвету волос.
Бывает, впечатлительный ребенок фантазирует, что он в доме родителей – подкидыш. Да: тот, кто породил его, умер столетия назад.
Ребенок – это пергамент, сплошь покрытый иероглифами, лишь часть которых ты сумеешь прочесть, а некоторые сможешь стереть или только перечеркнуть и вло-жить свое содержание.
Страшный закон? Нет – прекрасный. В каждом твоем ребенке он видит первое звено бессмертной цепи поколений. Поищи в своем чужом ребенке эту дремлющую свою частицу. Быть может и разгадаешь, быть может даже и разовьешь.
Ребенок и беспредельность.
Ребенок и вечность.
Ребенок – пылинка в пространстве.
Ребенок – момент во времени.

#18
Гость

Должно быть 25 сек

Научить(ся) - дело 5 минут. Неполная разборка - 14 с, сборка после неполной разборки около 30 с.

#19
Гость

Хреновый совет. Любое забивание эмоций внутрь себя ведет к неврозам, различным комплексам и глобальному недопониманию с окружающими и близкими.

выброс эмоций можно организовать и без слез и соплей. Согласитесь, истеричка, обиженка, и другие проявления эмоционального разнообразия не особо хорошо воспринимаются окружающими. Нужно ли всем своим видом показывать, что тебя обидели? нет. Зачем это знать тому. кто тебя обидел. Нужно ли показывать злость и раздражение ? Тоже нет.
Я не говорю. что эмоции надо загонять внутрь и не давать им выхода. Я говорю именно про внешнюю составляющую.

#20
Фурухольмен

Научить(ся) - дело 5 минут. Неполная разборка - 14 с, сборка после неполной разборки около 30 с.

Что-то школу вспомнила) Калаш быстро разбирала и собирала. Сейчас вот дать мне его - буду тупить час, пока соображу. что и в какой последовательности надо разбирать и собирать) Возможно, час тупого созерцания автомата может плавно перерасти в зависание с полной перезагрузкой системы))))

Василий
#21
Василий

Повторюсь для вас, женщина! Недоделанный педагог и медик...
ЯНУШ КОРЧАК «КАК ЛЮБИТЬ РЕБЕНКА».
Ты говоришь: «Мой ребенок». Нет, это ребенок общий, матери и отца, дедов и прадедов. Чье-то отдаленное «я», спавшее в веренице предков, - голос истлевшей, давно забытой гробницы – вдруг заговорил в твоем ребенке.
Три сотни лет тому назад, в военное или в мирное время, кто-то овладел кем-то – с согласия или насильно, в минуту ужаса или любовной истомы – изменил или соблазнил. Никто не знает, кто и где, но Бог записал это в книгу судеб, а антрополог пытается разгадать по форме черепа и цвету волос.
Бывает, впечатлительный ребенок фантазирует, что он в доме родителей – подкидыш. Да: тот, кто породил его, умер столетия назад.
Ребенок – это пергамент, сплошь покрытый иероглифами, лишь часть которых ты сумеешь прочесть, а некоторые сможешь стереть или только перечеркнуть и вло-жить свое содержание.
Страшный закон? Нет – прекрасный. В каждом твоем ребенке он видит первое звено бессмертной цепи поколений. Поищи в своем чужом ребенке эту дремлющую свою частицу. Быть может и разгадаешь, быть может даже и разовьешь.
Ребенок и беспредельность.
Ребенок и вечность.
Ребенок – пылинка в пространстве.
Ребенок – момент во времени.

Интересно, кто поставил минусы Янушу Корчаку? Человеку, который отказался оставить своих детей, будучи заведующим детским домом, и вошёл с ними в газовую камеру, неся самого маленького на руках, и рассказывая сказку?

#23
Мамба Танго

выброс эмоций можно организовать и без слез и соплей. Согласитесь, истеричка, обиженка, и другие проявления эмоционального разнообразия не особо хорошо воспринимаются окружающими. Нужно ли всем своим видом показывать, что тебя обидели? нет. Зачем это знать тому. кто тебя обидел. Нужно ли показывать злость и раздражение ? Тоже нет.
Я не говорю. что эмоции надо загонять внутрь и не давать им выхода. Я говорю именно про внешнюю составляющую.

Действительно. Одно дело давать выход эмоциям, другое дело транслировать этот выход на всех телеканалах и в ютубах.

#24
Василий

Интересно, кто поставил минусы Янушу Корчаку? Человеку, который отказался оставить своих детей, будучи заведующим детским домом, и вошёл с ними в газовую камеру, неся самого маленького на руках, и рассказывая сказку?

Во-первых, минусы ставили не Янушу Корчаку, а тому, кто о нём упомянул. То есть вам.
Во-вторых, почему вас это беспокоят чьи-то минусы?

Василий
#25
Фурухольмен

Во-первых, минусы ставили не Янушу Корчаку, а тому, кто о нём упомянул. То есть вам.
Во-вторых, почему вас это беспокоят чьи-то минусы?

Я, по сравнению с Янушом Корчаком, величина бесконечно малая. Его в СССР знали только специалисты психологи. Может историки. Или образованные люди. Его теория биологической природы человека противоречила официальной теории "социальной" природы! Которая существовала в России и СССР. Суть - как человека воспитаешь, таким он и будет. Пока жизнь не показала ошибочность её. Государство всё делало для детей, но результат был гораздо ниже ожидаемого!
Но и отрицать подвиг этого польского педагога, еврея по национальности тоже было невозможно. Это был пример единства убеждений воспитателя и его поведения! Приведшее к такой кончине.
И отрицать идеи такого человека просто глупо! Как, скажем, второй закон Ньютона! Можно не согласиться. Но сначала прочитать книгу, она небольшая. Правда, картинок маловато. Но любому среднему человеку по силам. А то, как в Америке, осуждают книгу"Хижина дяди Тома" люди. которые её не читали! А не читали потому, что там негров называют неграми....
Вы удовлетворены?

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: