Гость
Статьи
Религия помогает …

Религия помогает людям?

Часто говорят, что религия и вера в бога людям помогает. Но чем? Для меня религия это безосновательные запреты, бессмысленные традиции и сомнительные гарантии. Я когда в церковь ходила, была параноиком. Сейчас стараюсь избавиться от мысли, что за мной постоянно смотрит бог и постоянно меня за все осуждает. Религия как-то навязала мне ужасное чувство вины и стыда, я не могу наслаждаться жизнью, радоваться, грустить, хотеть чего-то, потому что есть люди, которые живут хуже меня. Как я могу радоваться, когда кому-то плохо? Как я могу быть недовольна и чего-то хотеть, когда у кого-то нет того, что есть у меня? Уже несколько лет живу с постоянным чувством стыда, вины, паранойи и не могу ничему радоваться. На мне религия так сказалась. А кому она помогает и чем?

Автор
78 ответов
Последний — Перейти
#1

Помогает справиться со страхами смерти, найти цели в жизни и т.д. Кому-то помогает перенести ответственность, типа, это не я так сделал, а какие-то силы

Гость
#2

Шо за религию вы изучали)))? Мне кажется или нет, что наша, христианская религия, говорит о том, что каждый рождается со своей кармой и должен этот путь пройти, искупить. Вы зачем всем помогаете? Что у вас с ВАШЕЙ жизнью?

Гость
#3
Гость

Шо за религию вы изучали)))? Мне кажется или нет, что наша, христианская религия, говорит о том, что каждый рождается со своей кармой и должен этот путь пройти, искупить. Вы зачем всем помогаете? Что у вас с ВАШЕЙ жизнью?

Христианская религия говорит, что каждый рождается со своей кармой??? 😂😂😂 Это шЫдевр!!!

Гость
#4

Помогает? Езжай в любую мусульманскуб страну. И посмотри.
Религия делает из людей рабов и ворует жизни людей.
Человек не учится, не развивается, а лишь молится и ждет смерти и рая.

Гость
#5
Гость

Шо за религию вы изучали)))? Мне кажется или нет, что наша, христианская религия, говорит о том, что каждый рождается со своей кармой и должен этот путь пройти, искупить. Вы зачем всем помогаете? Что у вас с ВАШЕЙ жизнью?

Бред! Чушь!
Религия - это болезнь мозга.

Гость
#6

Почему мусульманские страны все отсталые? Там запрещено учиться женщинам. А кого родит глупая женщина? Такого же глупца.
Но самое мерзкое у мусульман - это близкородственные браки.
Это вырождение. Они все женятся на двоюродных родственниках. Посмотрите какие дети рождаются у таких. Все умственно отсталые.
У меня подруга сбежала из Дагестана, ее за двоюродного брата хотели выдать замуж! И она говорит, там это норма, как и в Чечне. Вот вам и Россия.

#7

Это плацебо

Гость
#8

Да, православие - довольно мрачная религия. Причем конкретно русское православие. Грузинская, греческая церковь - гораздо добрее и жизнерадостнее. Но вы же явно православие наше исповедовали?

В целом, если бы религия не была необходима людям, ее бы не было. Со всеми своими издержками она помогает людям жить.

Гость
#9
Гость

Да, православие - довольно мрачная религия. Причем конкретно русское православие. Грузинская, греческая церковь - гораздо добрее и жизнерадостнее. Но вы же явно православие наше исповедовали?

В целом, если бы религия не была необходима людям, ее бы не было. Со всеми своими издержками она помогает людям жить.

Помогает? Иди в ислам! Помогает блть!
Я тебе щас помогу..ийбанат

Гость
#10

Ага, помогает, становиться зомби и покорными овцами с постоянным чувством вины и страхам согрешить.

Гость
#11

Это и смысл современной религии. Запугать, загнобить, заставить почувствовать вину. Ты родилась свободной, ничем не провинившийся. Так в чем твой грех? Оригиналы всех религиозных книг никогда не найдешь, все переписано. А на деле там все по другому.
Есть просто «божественная» сила, энергия. Но никак не бог который сидит на облачках и всех карает ни за что.

Гость
#12
Гость

Почему мусульманские страны все отсталые? Там запрещено учиться женщинам. А кого родит глупая женщина? Такого же глупца.
Но самое мерзкое у мусульман - это близкородственные браки.
Это вырождение. Они все женятся на двоюродных родственниках. Посмотрите какие дети рождаются у таких. Все умственно отсталые.
У меня подруга сбежала из Дагестана, ее за двоюродного брата хотели выдать замуж! И она говорит, там это норма, как и в Чечне. Вот вам и Россия.

Простите, не по теме, но почему отсталые? ОАЭ, читая этот комментарий, поперхнулись нефтью…

#13

Вы не найдете ответы на свои вопросы.
, Потому что верующие будут отстаивать свою правоту, а не верующте приводить свои доводы ,аргументы в сторону своей правоты. И эти полюса никогда не сойдуйтся.
А вообще каждый сам для себя выбирает , если вы считаете , что вам от этого плохо, зачем загоняться тогда этой темой , живи и не думайте.

Гость
#14
Гость

Простите, не по теме, но почему отсталые? ОАЭ, читая этот комментарий, поперхнулись нефтью…

Оаэ? Одна всего лишь страна? Они только благодаря нефти и живут. И то, не женщины, а мужчины. Женщины как были рабынями, так и остались.
И как они живут видела? Как тратят деньги? Одним днем. Нефть есть, есть оаэ.
А как только закончится - привет пакистан

Гость
#15
Vik

Вы не найдете ответы на свои вопросы.
, Потому что верующие будут отстаивать свою правоту, а не верующте приводить свои доводы ,аргументы в сторону своей правоты. И эти полюса никогда не сойдуйтся.
А вообще каждый сам для себя выбирает , если вы считаете , что вам от этого плохо, зачем загоняться тогда этой темой , живи и не думайте.

Кто каждый? Ребенок сам выбирает? Ребенок рождается в мусульманской стране и он выбирает? Не неси бред. Детям навязывают, их обрезают! И не спрашивают.
Про бога в конституции спросили?
Учись или завязывать хиджаб, неправильно наденешь - убьют как в Иране

Гость
#16
Vik

Вы не найдете ответы на свои вопросы.
, Потому что верующие будут отстаивать свою правоту, а не верующте приводить свои доводы ,аргументы в сторону своей правоты. И эти полюса никогда не сойдуйтся.
А вообще каждый сам для себя выбирает , если вы считаете , что вам от этого плохо, зачем загоняться тогда этой темой , живи и не думайте.

Жить и не думать - это лозунг дэбылов.

Гость
#17
Гость

Оаэ? Одна всего лишь страна? Они только благодаря нефти и живут. И то, не женщины, а мужчины. Женщины как были рабынями, так и остались.
И как они живут видела? Как тратят деньги? Одним днем. Нефть есть, есть оаэ.
А как только закончится - привет пакистан

Кто-то явно не разбирается в денежном обороте, раз считаешь, что нефть это единственное что на чем делаются там деньги 🤣🤣
Ладно, тут зависть и недалекость на лицо.
Или горький опыт)
Однако не надо говорить про страны в которых ты никогда не была и не будешь и про людей которых ты видела только на картинке. Сиди в своем селе и радуйся как у тебя там все развито. Развивайся - не хочу!

Гость
#18
Гость

Кто-то явно не разбирается в денежном обороте, раз считаешь, что нефть это единственное что на чем делаются там деньги 🤣🤣
Ладно, тут зависть и недалекость на лицо.
Или горький опыт)
Однако не надо говорить про страны в которых ты никогда не была и не будешь и про людей которых ты видела только на картинке. Сиди в своем селе и радуйся как у тебя там все развито. Развивайся - не хочу!

Одна страна только? Оаэ? И то благодаря нефти.
Религии де рь мо. И хоть бриллиантами обвешайся от этого ты свободнее и умнее не станешь.
Лучше в селе светском жить, чем в замке религиозников.
Вали в оаэ, поживи там рабыней, раз таа нравится жо пы лизать

Гость
#20
Гость

Я конечно понимаю что сейчас весеннее обострение у шизиков, но чтоб настолько?..
Сначала пишет бред про бедность и запреты, а когда приводят пример, то сливается и переходит на нелепости. Дура дурой.

Что ты несешь? Читай посты мои иди от ка.
Все мусульм страны отсталые. А тут вылезла ты и пишешь про оаэ.
Там деньги. И всё. И это одна лишь богатая мусульм страна. Всего лишь богатая.
И единственная мусульм страна.
Поняла?
Отсталость в оаэ у них в мозгу. И не только отсталость, но и болезни.

Гость
#21
Гость

Я конечно понимаю что сейчас весеннее обострение у шизиков, но чтоб настолько?..
Сначала пишет бред про бедность и запреты, а когда приводят пример, то сливается и переходит на нелепости. Дура дурой.

Ты пример привела только оаэ.
Ты не поняла, хотя тебе тут разжевали.
Ок.
В мире мусульманских стран около 60. И все они нищие и отсталые.
Ты из 60! Стран.привела одну -оаэ - и пишешь что вот они шикарно живут , а это значит не все мусуль страны отсталые.
Ну ты и ....

Гость
#22

Что про оаэ. То зачем им деньги, если мозг у них гнилой? Во всех мусульм странах браки заключаются между родственниками. Никакие деньги не помогут, если мозг гниет.

Гость
#23
Гость

Ага, помогает, становиться зомби и покорными овцами с постоянным чувством вины и страхам согрешить.

А цифровые зомби свободные донельзя

Гость
#24
Гость

Это и смысл современной религии. Запугать, загнобить, заставить почувствовать вину. Ты родилась свободной, ничем не провинившийся. Так в чем твой грех? Оригиналы всех религиозных книг никогда не найдешь, все переписано. А на деле там все по другому.
Есть просто «божественная» сила, энергия. Но никак не бог который сидит на облачках и всех карает ни за что.

выбор у всех свободный

Russ
#25

Смотря какая религия, почитайте индуизм, даосизм, конфуцианство, совсем другое отношение к человеку, его месту на земле, к отношению между полами, к телу. Совсем другой подход, ни о каких страданиях там и не говорится.

#26

1. Религия регулирует отношения между людьми. В том числе создаёт морально-етические принцыпы взаимоотношения между собой.
2. Регулирует работу и отдых у человека.
3. Религия даёт базовой психотерапевтическую помощь человеку.
4. Если виделять отдельно Католическую церковь то она опровергает утверждения атеистов совецкого разлива о примитивности религиозных людей. Поскольку именно она создала для человечества образование ( как систематическое школьное так и университетское как таковое), науку ( собственно большенство учённых были верующие или просто жили и работали на денги церкви) и дала толчок развитию искусства в эпоху возрождения.

Как то так

#27

Вашы личные ощущения это лично ваш опыт. Не одно мне известное религиозное учение не унижает либо пренижает человека.
Мне известны христианство, ислам, будизм, иудаизм, индуизм.

#28
Гость

Жить и не думать - это лозунг дэбылов.

"Было бы величайшей ошибкой думать" (В. И. Ленин).

Гость
#29
lenko

Помогает справиться со страхами смерти, найти цели в жизни и т.д. Кому-то помогает перенести ответственность, типа, это не я так сделал, а какие-то силы

Перспектива попасть в ад избавляет от страха смерти?
А точно ли надо от этого страха избавляться? Все таки даже в раю вы не сможете сделать то, что можете сделать на этой планете

Гость
#30
Гость

Помогает? Езжай в любую мусульманскуб страну. И посмотри.
Религия делает из людей рабов и ворует жизни людей.
Человек не учится, не развивается, а лишь молится и ждет смерти и рая.

Вот вот

Гость
#31
Гость

Да, православие - довольно мрачная религия. Причем конкретно русское православие. Грузинская, греческая церковь - гораздо добрее и жизнерадостнее. Но вы же явно православие наше исповедовали?

В целом, если бы религия не была необходима людям, ее бы не было. Со всеми своими издержками она помогает людям жить.

Точно ли людям помогает, а не правителям? Религия помогала правителям сдерживать народ от преступлений и заставить людей делать то, что они хотят

Гость
#32
Гость

Ага, помогает, становиться зомби и покорными овцами с постоянным чувством вины и страхам согрешить.

При том, что я даже не грешу! А чувство вины все равно есть. То за сны свои, то за мысли, которые я не контролирую, то за то, что живу лучше других, то за свою радость, когда кому-то плохо, то за свое недовольство, когда кому-то еще хуже

Гость
#33
Гость

Ты пример привела только оаэ.
Ты не поняла, хотя тебе тут разжевали.
Ок.
В мире мусульманских стран около 60. И все они нищие и отсталые.
Ты из 60! Стран.привела одну -оаэ - и пишешь что вот они шикарно живут , а это значит не все мусуль страны отсталые.
Ну ты и ....

Катар, Бруней, Кувейт, Бахрейн, Оман, Малайзия
Я ОАЭ привела в пример, потому что это богатейшая мусульманская страна в мире)
А ты глупый трололо

Гость
#34
Гость

При том, что я даже не грешу! А чувство вины все равно есть. То за сны свои, то за мысли, которые я не контролирую, то за то, что живу лучше других, то за свою радость, когда кому-то плохо, то за свое недовольство, когда кому-то еще хуже

АВТОРИХА НЕ БЫВАЕТ БЕЗГРЕШНЫХ!
ТОЛЬКО СВЯТЫЕ КОТОРЫХ ЕДИНИЦЫ! Ты пишешь уже грешно! Фууу🤮

Гость
#35
Гость

Катар, Бруней, Кувейт, Бахрейн, Оман, Малайзия
Я ОАЭ привела в пример, потому что это богатейшая мусульманская страна в мире)
А ты глупый трололо

Там много известных ученых, композиторов, художников, архитекторов, спортсменов, космонавтов, певцов и актеров? В особенности женщины интересуют

Гость
#36
Гость

АВТОРИХА НЕ БЫВАЕТ БЕЗГРЕШНЫХ!
ТОЛЬКО СВЯТЫЕ КОТОРЫХ ЕДИНИЦЫ! Ты пишешь уже грешно! Фууу🤮

Кто не грешил, тот и безгрешен

#37
Гость

Там много известных ученых, композиторов, художников, архитекторов, спортсменов, космонавтов, певцов и актеров? В особенности женщины интересуют

Не меньше чем везде. Это же гуглится за пять секунд

Гость
#38
Гость

Христианская религия говорит, что каждый рождается со своей кармой??? 😂😂😂 Это шЫдевр!!!

А шо, нет? Ты типа стоишь у ворот Апостола Петра. Там с тебя спрашивают. И, если ты что-то натворил в этой жизни, твоя душа должна это искупить. Или в аду, или в следующем воплощении.

Гость
#39
Фурухольмен

"Было бы величайшей ошибкой думать" (В. И. Ленин).

То что ты дэбыл это понятно давно.
Ссылку на источник. С указанием страницы.

Гость
#40
Гость

Там много известных ученых, композиторов, художников, архитекторов, спортсменов, космонавтов, певцов и актеров? В особенности женщины интересуют

Нет никаких ученых в мусульм странах.
А женщин тем более. Им запрещено учиться. И все мусульмане ничего в науке не смыслят. Если бы весь мир был мусульманский, то сейчас до сих пор бы жили как в 1 веке нашей эры.

Гость
#41
Valya

Не меньше чем везде. Это же гуглится за пять секунд

Не глупи. Религия ограничивает мозг.
Все в коране. А если что-то не как в коране, то это ложь.
Нах знать как создан мир, если мир создал аллах?
Тут одни ду ры сидят, которые с мусульм миром знакомы только инетно.
Я пишу что ислам - это ад для мозга, как и любая религия.
Сколько женщин погублено. Весь мир развивался вопреки религиям. Ученые всегда подвергались гонениям. Жгли не ведьм, а жгли неверующих.
Сколько славян убито было в христианизацию? За что? И сейчас за иконы и кораны человека убьют.
В иране за хиджаб девушку убили.
Религии надо уничтожить. И мне плевать на тех кто против. Вы привыкли жить в рабстве и теперь свои ошейники считаете своей собственностью. Не хотите сами их снимать и не хотите, чтобы их сняли.
Но кто спросит рабов? Придет Сила, при которой рабы просто не выживут. Вы лиьо снимите ошейники, лиьо они вас задушат.

Гость
#42

Все мировые религии придуманы одним кланом.
Это древний клан. Как и границы. Как и языки.
"Разделяй и властвуй" - это они.
Истинная Сила - это верить только в самого себя. Не в дерево, не в дух дождя, не в бога небесного, не в хаос, а лишь в себя.
И вот чтобы избавить мир от религий, нужно убрать тех самых тайных паразитов.
У них всё. У них вся власть. Все возможности.
Кто захочет с ними воевать? Вы и против своих начальников ссытте идти, если они не правы.
Да и стоит ли ради рабов воевать с богами и со слугами богов? Вы -лишь рабы богов. Не путайте. Слуги богов - это те кто сейчас правят миром.
За людей не стоит. А вот за Мир - да.

Гость
#43
Гость

Все мировые религии придуманы одним кланом.
Это древний клан. Как и границы. Как и языки.
"Разделяй и властвуй" - это они.
Истинная Сила - это верить только в самого себя. Не в дерево, не в дух дождя, не в бога небесного, не в хаос, а лишь в себя.
И вот чтобы избавить мир от религий, нужно убрать тех самых тайных паразитов.
У них всё. У них вся власть. Все возможности.
Кто захочет с ними воевать? Вы и против своих начальников ссытте идти, если они не правы.
Да и стоит ли ради рабов воевать с богами и со слугами богов? Вы -лишь рабы богов. Не путайте. Слуги богов - это те кто сейчас правят миром.
За людей не стоит. А вот за Мир - да.

Чтобы воевать с богом, надо стать равным им по силе. А потом и сильнее.
Убить богов и их слуг! Вырвать их сердца и растоптать!
Богам не подчиняется Земля, и Планеты, и Солнце и Луна не подчинябтся богам. Потому что созданы не ими.
Богам подчиняются лишь люди. Лишь их рабы
Истинная же Сила, создавшая всё, к богам отношнния не имеет. Потому что, истинный бог - это бывший человек.
Дьявол - первый бог. Первый человек, ставший богом. Плэтому всех, кто против богов, называют дьяволом. Подразумевая под этим зло, но Дьявол -не зло, он первый человек, кто освободился и стал равным богам.

Гость
#44
Гость

Чтобы воевать с богом, надо стать равным им по силе. А потом и сильнее.
Убить богов и их слуг! Вырвать их сердца и растоптать!
Богам не подчиняется Земля, и Планеты, и Солнце и Луна не подчинябтся богам. Потому что созданы не ими.
Богам подчиняются лишь люди. Лишь их рабы
Истинная же Сила, создавшая всё, к богам отношнния не имеет. Потому что, истинный бог - это бывший человек.
Дьявол - первый бог. Первый человек, ставший богом. Плэтому всех, кто против богов, называют дьяволом. Подразумевая под этим зло, но Дьявол -не зло, он первый человек, кто освободился и стал равным богам.

Но чтобы убить бога, надо притащить его в этот мир. И уже здесь отрубить ему голову!

Гость
#45

Надо просто подождать. Ещё 2000 лет.

#46
Гость

Кто не грешил, тот и безгрешен

Считать себя безгрешным - уже само по себе грех. )))

#47
Гость

Но чтобы убить бога, надо притащить его в этот мир. И уже здесь отрубить ему голову!

Я как атеист недоумеваю: как можно убить то, чего не существует?

Гость
#48

не надо путать веру с фанатизмом

РОЗА
#49
Гость

Оаэ? Одна всего лишь страна? Они только благодаря нефти и живут. И то, не женщины, а мужчины. Женщины как были рабынями, так и остались.
И как они живут видела? Как тратят деньги? Одним днем. Нефть есть, есть оаэ.
А как только закончится - привет пакистан

Турция, Азербайджан, Кувейт, Саудовская Аравия, Бахрейн. Среди христианских стран тоже есть бедные и темные с дебильным телевидением. Говорить, что восточные университеты сейчас хуже европейских я бы не стала. Вы рассуждаете как неграмотный человек. А потом давайте не будем забывать почему Европа богатая. Если бы Вы хорошо знали историю - то понимали бы, как складывались европейские капиталы. Если бы Вы посещали музеи Европы - то знали бы, что основные богатства вывезены из колоний.

Гость
#50
РОЗА

Турция, Азербайджан, Кувейт, Саудовская Аравия, Бахрейн. Среди христианских стран тоже есть бедные и темные с дебильным телевидением. Говорить, что восточные университеты сейчас хуже европейских я бы не стала. Вы рассуждаете как неграмотный человек. А потом давайте не будем забывать почему Европа богатая. Если бы Вы хорошо знали историю - то понимали бы, как складывались европейские капиталы. Если бы Вы посещали музеи Европы - то знали бы, что основные богатства вывезены из колоний.

Так вали туда. Там тебе живо запретят учиться и за двоюродных родичей твоих детей отдадут.
Ты несешь бред, потому что не знаешь ничего о мусуль.мире. я знаю. И поэтому говорю тебе - пошланах.

Гость
#51
РОЗА

Турция, Азербайджан, Кувейт, Саудовская Аравия, Бахрейн. Среди христианских стран тоже есть бедные и темные с дебильным телевидением. Говорить, что восточные университеты сейчас хуже европейских я бы не стала. Вы рассуждаете как неграмотный человек. А потом давайте не будем забывать почему Европа богатая. Если бы Вы хорошо знали историю - то понимали бы, как складывались европейские капиталы. Если бы Вы посещали музеи Европы - то знали бы, что основные богатства вывезены из колоний.

Дело в обучении. Я объясняю уже тыщу раз.
Хоть млрд отдай каждому мусульм.он их просррет. Твои перечисленные страны -ничтожества. Одна лишь тупизна там.
И мне насррать на все религии
Все религии - яд. И это видно в сравнении с государствами светскими.
Почему никто не едет учиться в твои перечисленные страны? В каких гос-вах самые силтные вузы? В каких странах лучшее образование, медицина и уровень жизни?
Ты была в Азербайджане? Это дно. Турция тоже дно.