Гость
Статьи
Почему на вумане нет …

Почему на вумане нет обычного среднего класса?

Такое ощущение, что во всех темах 2 крайности: 
1. долларовые миллионеры с кучей круглосуточной прислуги, личными джетами, одеждой только Прада и Шанель и отдыхом по полгода в пятизвездочных отелях Монако, и исключительно там же и питающиеся. 
2. люди за гранью нищеты, не бывшие нигде кроме Турции и Египта, одевающиеся в магазинах типа "трикотаж из италии", для которых посудомойка - великое новшество, а айфон и дайсон - что-то из мира богатых, питающиеся по прабабкиным рецептам 70-х годов. 

А где обычный средний класс? Обычные средние люди, которые иногда путешествуют по разным странам, у которых обычное жилье со стандартным набором техники, пользующиеся стандартной сферой услуг, одевающиеся в обычные бренды среднего класса типа хилфигера, с обычным в меру здоровым и простым питанием, иногда дома, иногда в ресторанах?

Почему их нет на вумане?

Lisa Alisa
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

в телеграме они, про машинки трут.

Безработный карлан
#2

На грани нищеты, выезжающие в Турцию🤣
Ты в курсе, что у нас 80% вообще никогда заграницей не было? Они кто тогда?))

Гость
#3

Автор ты ошибаешься. На вумене как раз сидит средний класс.
Средний класс это 17 тыс руб в месяц. Вот примерно такой класс тут и сидит. Всё норм.

Lisa Alisa
#4

Это даже не нищета, это хуже. Что такое 17 тыс рублей??? Кожаные кеды?

Безработный карлан
#5
Lisa Alisa

Это даже не нищета, это хуже. Что такое 17 тыс рублей??? Кожаные кеды?

Замшевые балансы стоят 25-30)

Гость
#6
Безработный карлан

На грани нищеты, выезжающие в Турцию🤣
Ты в курсе, что у нас 80% вообще никогда заграницей не было? Они кто тогда?))

Только как раз видео смотрела на ютубе, и там была статистика, что только 22% россиян за последние 5 лет были за границей. И то в основном да, Турция, Египет, Тай

Lisa Alisa
#7
Гость

Только как раз видео смотрела на ютубе, и там была статистика, что только 22% россиян за последние 5 лет были за границей. И то в основном да, Турция, Египет, Тай

Я остальных 88% тогда даже не встречала

Lisa Alisa
#8
Lisa Alisa

Я остальных 88% тогда даже не встречала

78% то есть

Гость
#9

Вы похоже оторваны от реальности, обычный средний класс это как раз те кто раз в пару лет могут позволить себе Турцию и не самый дешевый смартфон. И то сейчас их уровень упал.
За гранью нищеты же те которые выезжают на отдых на ближайшее озеро и ходят с телефоном линейки Redmi.

Гость
#10

Что для вас обычный средний класс то?
Мы с мч получаем по 70-80 каждый. По меркам правительства мы богачи. По меркам вумана нищета. Отпуск раз в год. И то последний раз именно как вы говорите за границей я была до ковида в 2019. Сейчас для этого пришлось бы сильно ужаться. Ездила в основном Сочи, Карелия, Алтай. Тоже недёшево. Плюс пора о своём жилье подумать, поэтому пока копишь на первый взнос никаких извините Мальдив. Но обувь кожаную хорошую беру, чтоб не на 1 сезон. Не супербренды, но можно найти, если искать. Кеды вот брала последние за 7к. Маникюр, косметолог. Сейчас надо зубы пролечить, ноут сломался. Кредиты ненавижу. Поэтому возможно в этом году и без отпуска придётся. Но я не страдаю особо, в следующем году оторвусь

#12

Тут ведь как.....у всех свои стандарты касаемо богатства и нищеты.
Я причисляю себя к среднему классу. Дайсон есть, гаджеты последнего поколения есть. Но Дайсон это подарок от родных. Дача есть. Но живу не на Рублёвке, в квартире. Питомцы обычная подобранная кошечка без породы и собачка Йорк. Езжу на общественном транспорте, машину продала за не надобностью, муж ездит на своей. Одежда разная. Есть что-то из люкса, есть и из бюджеток куча всего. Больше всего крафтовых вещей из каких-то молодежных шоурумов (не те которые из садовода, а где шьют молодые мастера что-то под азиатчину или где куча ручной вышивки и принтов) . Ездим с семьёй раз в год куда-то. В прочем я могу куда-то на неделю-другую с друзьями смотаться зимой в какой-то санаторий. Для кого-то я богачка разравшаяся (для родственников например которые искренне не понимают чейт я не помогаю им когда они даже ни разу ни с одним праздником праздником не удосужились поздравить), а для кого-то нищебродка, которая не ходит с сумкой за 500т если может на нее накопить за полгода. А я просто человек, которому хватает на все и который делает ставку на свой стиль и комфорт. Плюс ребенку хочется дать все необходимое, чтобы никогда не было ситуации "купили на вырост".

Lisa Alisa
#13
Гость

Что для вас обычный средний класс то?
Мы с мч получаем по 70-80 каждый. По меркам правительства мы богачи. По меркам вумана нищета. Отпуск раз в год. И то последний раз именно как вы говорите за границей я была до ковида в 2019. Сейчас для этого пришлось бы сильно ужаться. Ездила в основном Сочи, Карелия, Алтай. Тоже недёшево. Плюс пора о своём жилье подумать, поэтому пока копишь на первый взнос никаких извините Мальдив. Но обувь кожаную хорошую беру, чтоб не на 1 сезон. Не супербренды, но можно найти, если искать. Кеды вот брала последние за 7к. Маникюр, косметолог. Сейчас надо зубы пролечить, ноут сломался. Кредиты ненавижу. Поэтому возможно в этом году и без отпуска придётся. Но я не страдаю особо, в следующем году оторвусь

Если для вас ремонт зубов и новый средний ноут это большой удар по бюджету - то это никак не средний класс, если на такие вещи нужно копить.

Безработный карлан
#14
Lisa Alisa

Если для вас ремонт зубов и новый средний ноут это большой удар по бюджету - то это никак не средний класс, если на такие вещи нужно копить.

Твоя зп в цифрах?

Lisa Alisa
#15
Мятный прянег

Тут ведь как.....у всех свои стандарты касаемо богатства и нищеты.
Я причисляю себя к среднему классу. Дайсон есть, гаджеты последнего поколения есть. Но Дайсон это подарок от родных. Дача есть. Но живу не на Рублёвке, в квартире. Питомцы обычная подобранная кошечка без породы и собачка Йорк. Езжу на общественном транспорте, машину продала за не надобностью, муж ездит на своей. Одежда разная. Есть что-то из люкса, есть и из бюджеток куча всего. Больше всего крафтовых вещей из каких-то молодежных шоурумов (не те которые из садовода, а где шьют молодые мастера что-то под азиатчину или где куча ручной вышивки и принтов) . Ездим с семьёй раз в год куда-то. В прочем я могу куда-то на неделю-другую с друзьями смотаться зимой в какой-то санаторий. Для кого-то я богачка разравшаяся (для родственников например которые искренне не понимают чейт я не помогаю им когда они даже ни разу ни с одним праздником праздником не удосужились поздравить), а для кого-то нищебродка, которая не ходит с сумкой за 500т если может на нее накопить за полгода. А я просто человек, которому хватает на все и который делает ставку на свой стиль и комфорт. Плюс ребенку хочется дать все необходимое, чтобы никогда не было ситуации "купили на вырост".

Так примерно я себе и представляю средний класс. Может с чуть более частыми путешествиями, но может вам это просто неинтересно 🤷🏻‍♀️

Гость
#16

Нищих и озлобленных много.

Гость
#17
Lisa Alisa

Если для вас ремонт зубов и новый средний ноут это большой удар по бюджету - то это никак не средний класс, если на такие вещи нужно копить.

Тут речь о том, что я как раз привыкла не ущемляться, не копить и не лезть в кредиты. Например, ближайшие два месяца сделаю зубы и поставлю брекеты. Ноут немного реанимировали, но возьмём в августе на др новый. Ввиду этого отпуск сдвигается ( у меня июнь и декабрь). Понимаю, что зубы важнее, если что-то интересное подвернётся, поедем в декабре. И нет я не причисляю себя к среднему классу. Я вообще себя никуда не причисляю. Оценивать вообще нужно относительно собственного роста, а не только на других смотреть. Я научилась жить по средствам и перераспределять бюджет, чтоб не лезть в кредиты. А пару лет назад я ещё не могла себе позволить ходить только к платным врачам или сорваться в поездку, если какие-то другие крупные покупки не запланированы. Не все сразу с серебряной ложкой во рту родились. Ещё через пару лет тоже все может круто измениться. Все относительно. Плюс нужно смотреть на возраст, город и какой был старт у человека после школы

#18
Lisa Alisa

Так примерно я себе и представляю средний класс. Может с чуть более частыми путешествиями, но может вам это просто неинтересно 🤷🏻‍♀️

Тут не то что не интересно....дело в том что нет на это времени. К тому же сейчас особо не попутешествуешь по общеизвестным причинам.

Гость
#19

Автор, а что вы имеет ввиду под обычных средним классом, особенно в России? По-моему в России это понятие ну настолько расплывчато, что многие даже определение ему дать не могут. На западе - это как правило образованная прослойка людей, с подоенным уровнем дохода и накоплений, но доход при этом может варьировать от чуть выше среднего (lower middle class), до очень высокого (upper middle class). Даже миллионеры входят в эту прослойку (это не сложно, когда цены на жилье среднего класса в нескорых городах доходят до миллиона евро и выше.

Гость
#20
Гость

Автор, а что вы имеет ввиду под обычных средним классом, особенно в России? По-моему в России это понятие ну настолько расплывчато, что многие даже определение ему дать не могут. На западе - это как правило образованная прослойка людей, с подоенным уровнем дохода и накоплений, но доход при этом может варьировать от чуть выше среднего (lower middle class), до очень высокого (upper middle class). Даже миллионеры входят в эту прослойку (это не сложно, когда цены на жилье среднего класса в нескорых городах доходят до миллиона евро и выше.

Пару лет назад (статья 2019 г) независимые экономисты подсчитали, что реальный прожиточный минимум в РФ - это 40-45 т.р, а а реальный средний класс начинается с дохода от 100 т.р на человека.

Гость
#21
Гость

Пару лет назад (статья 2019 г) независимые экономисты подсчитали, что реальный прожиточный минимум в РФ - это 40-45 т.р, а а реальный средний класс начинается с дохода от 100 т.р на человека.

Воот тут я соглашусь. Недавно из интереса считала, что живи я в квартире похуже и только трать на еду и проезд, я бы могла при желании уложиться в 45к, зарабатывая 70.
Мы с мч тратим на квартиру 25 и коммуналка( город миллионник) плюс продукты, иногда доставка. Это уже в сумме где-то 50к. Дальше мои маникюры, косметологи 10к, бытовые расходы, прогулки, рестораны, подарки. Этот месяц раз- мне пора к гинекологу, а у него например у отца др. Так вот расходы до сотки добегают. Оставшиеся 50 мы распределяем. Если ничего не надо- отложили. Либо купили. Но в основном от сезона к сезону что-то нужно. Мы так делаем: по 10 скидываем в общую кубышку. По 10 примерно каждый в свою. За квартиру правда он платит.
Но не живем в маразме, типа в долг брать друг у друга. Раз я за квартиру полностью платила, когда он работу менял. В общем и целом люди взрослые друг друга чувствуют. Он каждый раз как в командировку на неделю уезжает, проверяет, что у меня холодильник затарен и счета наши оплачены. Спрашивает, нужны ли мне деньги, хотя зарабатываем одинаково плюс минус. Расходы получается где-то 70/30, у него больше. Но я на подарки не жмотлю и на отпуск всегда докину. Больше тратить его инициатива, Готовим, убираем вместе. Он готовить любит. Я не хвастаю, у меня были мужчины, Которе работали и зарабатывали меньше и предъявляли за уборку. Типа я 5/2 по 12 часов 80 получаю. А он 5/2 в 6 приходит, зарабатывает 40-50 и ещё бочку катит. Ну я раз два три разговоры вела, потом развелась. Уже начало на здоровье сказываться такой режим. Меньше работать не могла- не хотела снижать свой уровень жизни. А он больше работать не хотел. Только предъявлять. На том и разошлись

Гость
#22

А я *** знает я "маменькин сынок" подкопил и терь отдыхаю,работу забросил и нормально....

Гость
#23

7 мой месяц где то....😄😄😄

Гость
#24

Он себя неуютно чувствует, либо его щемят бедняки, что в мелких городах 20-30 т.руб предел, больше не бывает. Либо когда заикаешься о зарплате 100 т руб в Перербурге или Москве когда есть семья, поднимают на смех, куда ты нищета полезла.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: