Гость
Статьи
Ношение никаба в …

Ношение никаба в России в общественном месте

Как вы к этому относитесь? Вчера в вагоне метро наблюдала, как люди ополчились на двух девушек в черном одеянии и никакабах, требовали покинуть вагон, снять никаб, кто-то грубо выражался в адрес юных особ, грозился лично снять с лица, избить их, снимали на телефоны. При этом рядом с ними не сидели и место вокруг девушек было свободно. В результате сего происшествия у одной девушки выступили слезы и вместе с такой же попутчицей вышли из вагона. Когда я увидела их, то самой стало не по себе, очень не по себе и я решила, что выметаюсь на сл станции. Я помню те трагические события 99 года, вспоминала страшные кадры по ТВ и меня трясло, пока ехала вместе с этими двумя девушками, хотя внешне и сохраняла спокойствие.

Автор
58 ответов
Последний — Перейти
#1

Нормально отношусь. Не очень разбираюсь в видах головных уборов, но у нас в Казани многие с покрытой головой ходят, правда чаще в светлом, в черном редко. Изредка даже с закрытым лицом (ниже глаз) женщин вижу.
Правда давно, когда какие-то очередные теракты были, сама однажды очканула, оказавшись в одной маршрутке с девушкой во всем черном.

Захария
#2

твари одни собрались в этом вагоне..
понятно, что не каждый заступится
но уж полицию то вызвать...

Гость
#3

Всем они до фонаря и никто от них не шарахается.

Гость
#4
13-е привидение

Нормально отношусь. Не очень разбираюсь в видах головных уборов, но у нас в Казани многие с покрытой головой ходят, правда чаще в светлом, в черном редко. Изредка даже с закрытым лицом (ниже глаз) женщин вижу.
Правда давно, когда какие-то очередные теракты были, сама однажды очканула, оказавшись в одной маршрутке с девушкой во всем черном.

Эти, как я поняла, юные особы, были от и до в черном, с закрытыми лицами.

Гость
#5

Особенно умиляют дамы в чёрных повязках с закрытыми плечами и руками, но с голыми ногами, гуляющие по краю воды на пляже.

Ебокотик
#6

Очередная "невыдуманая история" 🤣

#7
Гость

Эти, как я поняла, юные особы, были от и до в черном, с закрытыми лицами.

Если и так - после тех терактов уже много лет прошло. Набрасываться из-за этого на девушек - дикость. Носить никаб, хоть бы и черный - не есть нарушение общественного порядка.

Гость
#8

Законом не запрещено.
Кому не нравится - могут выйти.
ЗЫ: сам агностик.

Гость
#9
Ебокотик

Очередная "невыдуманая история" 🤣

Да уж,тема для фантазии скользкая.

Гость
#10

Что там за Дикари такие ехали ? Как в Турцию все прутся так их не смущает а как у себя в городе увидили так поперла «культура»

Захария
#11
Гость

Эти, как я поняла, юные особы, были от и до в черном, с закрытыми лицами.

вы поняли , что юные они были?
или вам удалось понять, что с закрытыми лицами?

Гость
#12
13-е привидение

Если и так - после тех терактов уже много лет прошло. Набрасываться из-за этого на девушек - дикость. Носить никаб, хоть бы и черный - не есть нарушение общественного порядка.

А в той же Чечне никабы под запретом

Гость
#13

Абсолютно нормально отношусь когда это где нибудь в турции происходит. или национальные одежды индии в индии или национальные одежды арабов в саудовской аравии... а со своим уставом в чужой дом нефиг лезть.

Гость
#14

Какой нафиг никаб? ПАРАНДЖА - что бы до пяток
"Гюльчатай открой личико!"

Гость
#15
Гость

Что там за Дикари такие ехали ? Как в Турцию все прутся так их не смущает а как у себя в городе увидили так поперла «культура»

Сравнили два разных по менталитету государства!

Жаба
#16
Гость

Абсолютно нормально отношусь когда это где нибудь в турции происходит. или национальные одежды индии в индии или национальные одежды арабов в саудовской аравии... а со своим уставом в чужой дом нефиг лезть.

Вот правильно

Гость
#17

Нормально отношусь, у них так принято одеваться. Лучше видеть девушек в абайях и никабах, чем почти голых, у которых, шорты как трусы и топики, как лифчики.

Гость
#18

Интересно, а если в вышиванке ходить по Москве, кто-нибудь залупнется?

Гость
#19

А без них, этих девушек, вам бы некого было опасаться? И как часто, где вы живёте, происходят терракты с участием мусульман? Почему вы вспомнили, как причину страха, событие, произошедшее аж 24 года (!) назад? С неизвестными организаторами, кстати

Гость
#20
Гость

А без них, этих девушек, вам бы некого было опасаться? И как часто, где вы живёте, происходят терракты с участием мусульман? Почему вы вспомнили, как причину страха, событие, произошедшее аж 24 года (!) назад? С неизвестными организаторами, кстати

Я живу в Москве. И тут одевайся как хочешь, чего не сказать о Чечне, где никабы вне закона.

Гость
#21
Гость

Я живу в Москве. И тут одевайся как хочешь, чего не сказать о Чечне, где никабы вне закона.

И? Тогда ещё более не понятен ваш текст

Гость
#22

Ни разу не видела в метро такое. Всем на всех пофик. В Москве это так. Главная задача попку посадить на сидячее место. А кто в чем одет фигня.

Гость
#23

Никого не боюсь, но бесят эти замотанные мумии (живу в Москве). Развелось как грязи. Чё вы все сюда претесь, такие пааарядочные, бабки в платках? Что вам, дикаркам, делать в современном городе? Валите в свои аулы и никто вас обижать не будет.

Гость
#24
Гость

Никого не боюсь, но бесят эти замотанные мумии (живу в Москве). Развелось как грязи. Чё вы все сюда претесь, такие пааарядочные, бабки в платках? Что вам, дикаркам, делать в современном городе? Валите в свои аулы и никто вас обижать не будет.

Закройте свой город, и никто не будет в него "переться". Что ж вы, не хозяева?))

#25
Гость

Закройте свой город, и никто не будет в него "переться". Что ж вы, не хозяева?))

Я не москвичка, но заступлюсь. Город открыт для адекватных людей, готовых развиваться, работать и развивать город. А что может развивать мадам в парандже? Ну, максимум, из-за нее больше охранников трудоустроится, так как под паранджу хоть весь прилавок засунуть можно.

Гость
#26
Гость

И? Тогда ещё более не понятен ваш текст

Тогда зачем запрещать никабы?

Захария
#27
Захария

твари одни собрались в этом вагоне..
понятно, что не каждый заступится
но уж полицию то вызвать...

Ого... Как многим нравится, что девушек оскорбляли
Ничего себе

Гость
#28
Захария

Ого... Как многим нравится, что девушек оскорбляли
Ничего себе

Все это вранье. В вагоне метро ОЧЕНЬ ШУМНО от стука колес. Когда говоришь по ходу поезда приходится сильно напрягать голос.И вообще люди собой занимаются. В телефон пялятся в основном. Вообще тема развести сра-ч.

Захария
#29
Гость

Все это вранье. В вагоне метро ОЧЕНЬ ШУМНО от стука колес. Когда говоришь по ходу поезда приходится сильно напрягать голос.И вообще люди собой занимаются. В телефон пялятся в основном. Вообще тема развести сра-ч.

Я в курсе
Там и уточнение про разглядела презабавное

Гость
#30

Девушки не виноваты, они ж не по своей воле в мешках ходят. Иначе их дома забьют. А тут с обеих сторон насилие

Гость
#31
Мать и мачеха

Я не москвичка, но заступлюсь. Город открыт для адекватных людей, готовых развиваться, работать и развивать город. А что может развивать мадам в парандже? Ну, максимум, из-за нее больше охранников трудоустроится, так как под паранджу хоть весь прилавок засунуть можно.

Если так считаете, то законодательно установите - Москва не для мусульман. А то из себя корчат борцов с нацизмом, а на деле лицемерие. Хоть будет правдиво и понятно

Гость
#32
13-е привидение

Нормально отношусь. Не очень разбираюсь в видах головных уборов, но у нас в Казани многие с покрытой головой ходят, правда чаще в светлом, в черном редко. Изредка даже с закрытым лицом (ниже глаз) женщин вижу.
Правда давно, когда какие-то очередные теракты были, сама однажды очканула, оказавшись в одной маршрутке с девушкой во всем черном.

Кто эти "многие"? 99% нормально одеваются

Гость
#33

Если бы эти твари не устраивали терракты, то никто бы не относился к ним негативно. И ещё: есть культурные нормы и правила поведения, в каждом обществе. На своей земле, пусть ходят как хотят, у нас русских, так ходить не принято. Попробуй пройдись в их странах в короткой юбке, или мужику в шортах.

Гость
#34
Гость

Если так считаете, то законодательно установите - Москва не для мусульман. А то из себя корчат борцов с нацизмом, а на деле лицемерие. Хоть будет правдиво и понятно

Это было бы супер. Но увы:(. Все, что могу сделать лично - никогда не сдам квартиру таким. Пусть лучше простаивает.

Гость
#35
Мать и мачеха

Я не москвичка, но заступлюсь. Город открыт для адекватных людей, готовых развиваться, работать и развивать город. А что может развивать мадам в парандже? Ну, максимум, из-за нее больше охранников трудоустроится, так как под паранджу хоть весь прилавок засунуть можно.

+100500

Гость
#36
Гость

Закройте свой город, и никто не будет в него "переться". Что ж вы, не хозяева?))

Давно пора! 👍

Гость
#37
Гость

Интересно, а если в вышиванке ходить по Москве, кто-нибудь залупнется?

Вышиванок очень много разных, у кучи разных народов, и они весьма похожи. Это небратья считают свои тряпки уникальными:))

Гость
#38
Захария

твари одни собрались в этом вагоне..
понятно, что не каждый заступится
но уж полицию то вызвать...

Было бы за кого заступаться.

Serg
#39
Гость

Девушки не виноваты, они ж не по своей воле в мешках ходят. Иначе их дома забьют. А тут с обеих сторон насилие

Вот именно, что не по своей воле мусульманские женщины ходят в бесформенных балахонах и с мешком на башке. Пора уже в России законодательно запретить хиджабы в общественных местах, как запретили во Франции. За появление женщины в хиджабе в общественном месте надо штрафовать на крупную сумму её родственников, за насилие над женщиной.

Serg
#40
Гость

Если так считаете, то законодательно установите - Москва не для мусульман. А то из себя корчат борцов с нацизмом, а на деле лицемерие. Хоть будет правдиво и понятно

Москва для цивилизованных мусульман. А хиджабы - это средневековое мракобесие. Хочешь, чтобы твоя жена или дочь носила хиджаб - живи в своём горном ауле. Нефиг тащить за собой в цивилизацию порядки VII века.

Serg
#41
Гость

Кто эти "многие"? 99% нормально одеваются

Кстати, никаких претензий к мусульманам и мусульманкам, которые нормально одеваются. А в какого бога они верят - это их личное дело.

#42
Гость

Кто эти "многие"? 99% нормально одеваются

Насчет многих преувеличила, наверное. Но даже 1-2% хватает, чтобы практически каждый день хоть 1-2 женщины в платках попались на глаза... сегодня вот двух видела, но они не в черном были, а как большинство наших местных мусульманок ходит - просто волосы полностью платком закрыты и шея, а так одежда светлая, некоторые даже не в юбках, а в брюках ходят. В черном мало, последний раз с неделю назад видела одну, а с закрытым лицом совсем редко.
Причем часто вижу таких в компании с обычно одетыми девушками и разговаривают эти в платочках чаще по-русски.

#43
Гость

Если так считаете, то законодательно установите - Москва не для мусульман. А то из себя корчат борцов с нацизмом, а на деле лицемерие. Хоть будет правдиво и понятно

Почему не для мусульман? Неужели Вы уверены, что не существует адекватных, умных мусульман? Я не делю людей по вере, но фанатики и верующие - две разные категории граждан.
Феминизм - здорово, но ходить по всюду с голой грудью перебор. То же самое и с мусульманами. Хочется ходить в парандже, ходи дома перед мужем и детьми, но не стоит пугать людей на улице.

Гость
#44
Мать и мачеха

Почему не для мусульман? Неужели Вы уверены, что не существует адекватных, умных мусульман? Я не делю людей по вере, но фанатики и верующие - две разные категории граждан.
Феминизм - здорово, но ходить по всюду с голой грудью перебор. То же самое и с мусульманами. Хочется ходить в парандже, ходи дома перед мужем и детьми, но не стоит пугать людей на улице.

Адекватные или нет, непонятно, почему им не живется дома, на своей земле, где они хозяева и никем не будут попираемы?

Гость
#45
Гость

Адекватные или нет, непонятно, почему им не живется дома, на своей земле, где они хозяева и никем не будут попираемы?

Если они граждане России то могут жить везде.У нас в Пятерке такая девушка работает.Ну и что теперь.Кто то в шортах ходит и в топике.На всех бросаться что ли. Да и не верю я в это тема для срачча.

Serg
#46
Гость

Если они граждане России то могут жить везде.У нас в Пятерке такая девушка работает.Ну и что теперь.Кто то в шортах ходит и в топике.На всех бросаться что ли. Да и не верю я в это тема для срачча.

Как граждане России, мусульмане обязаны соблюдать российские законы, в том числе о недопустимости половой дискриминации. Хиджаб не имеет к религии ни малейшего отношения. Требование к мусульманским женщинам носить хиджаб - это ничто иное, как дискриминация женщины, концентрированное проявление мужского шовинизма, свидетельство покорности женщины перед мужским шовинизмом. Женщины же не по своей воле носят эти бесформенные балахоны и мешок на башке, а исключительно под давлением мужа, родственников, диаспоры. Если женщина выйдет из дома без мешка на башке, её муж или отец побьёт, собратья по диаспоре зачмырят, джигиты замуж не возьмут.

#47
Serg

Как граждане России, мусульмане обязаны соблюдать российские законы, в том числе о недопустимости половой дискриминации. Хиджаб не имеет к религии ни малейшего отношения. Требование к мусульманским женщинам носить хиджаб - это ничто иное, как дискриминация женщины, концентрированное проявление мужского шовинизма, свидетельство покорности женщины перед мужским шовинизмом. Женщины же не по своей воле носят эти бесформенные балахоны и мешок на башке, а исключительно под давлением мужа, родственников, диаспоры. Если женщина выйдет из дома без мешка на башке, её муж или отец побьёт, собратья по диаспоре зачмырят, джигиты замуж не возьмут.

Самое страшное, что «нож в руках женщины», их свои мама и бабушка камнями забьют, а свекровь мозг выест сыну, что такая невестка не нужна 🤷‍♀️
А когда эти девочки вырастут, то станут такими же циничными, жестокими и бессердечными. Вот кем я вижу женщин в хиджабах, не жалко мне их совсем.

Гость
#48
Serg

Как граждане России, мусульмане обязаны соблюдать российские законы, в том числе о недопустимости половой дискриминации. Хиджаб не имеет к религии ни малейшего отношения. Требование к мусульманским женщинам носить хиджаб - это ничто иное, как дискриминация женщины, концентрированное проявление мужского шовинизма, свидетельство покорности женщины перед мужским шовинизмом. Женщины же не по своей воле носят эти бесформенные балахоны и мешок на башке, а исключительно под давлением мужа, родственников, диаспоры. Если женщина выйдет из дома без мешка на башке, её муж или отец побьёт, собратья по диаспоре зачмырят, джигиты замуж не возьмут.

К тому же балахоны это дань арабским традициям ходить покрытой на жаре. Кстати мужчины тоже обязаны ходить покрытыми по исламу, как арабы и одеваются сейчас. Но мусульмане из джахалийских стран соблюдают только удобные им традиции.

Serg
#49
Мать и мачеха

Самое страшное, что «нож в руках женщины», их свои мама и бабушка камнями забьют, а свекровь мозг выест сыну, что такая невестка не нужна 🤷‍♀️
А когда эти девочки вырастут, то станут такими же циничными, жестокими и бессердечными. Вот кем я вижу женщин в хиджабах, не жалко мне их совсем.

Самое страшное, что от хиджаба до женского обрезания - всего один шаг, причём, полшага уже сделано.

Serg
#50
Serg

Самое страшное, что от хиджаба до женского обрезания - всего один шаг, причём, полшага уже сделано.

P.S. Полшага в том, что женщина, которая в угоду мужскому шовинизму носит мешок на башке и уродующий женскую фигуру бесформенный балахон - УЖЕ покорна мужскому произволу.