Гость
Статьи
Жильцы просят …

Жильцы просят кондиционер. Соглашаться ?

Сдаю однушку молодой супружеской паре. В квартире ремонт, всё ок и был договор, что снимают они на относительно долгий срок : два года ( то есть этот год и следующий). Я б хотела жильцов на больший срок, может, они и задержатся, но мне дали понять, что уже есть хорошая сумма на взнос, не за горами переезд в своё, долго снимать не намерены. Жильцы редкие и замечательные: жена там после двух студентов отмыла квартиру так, как не отмываю я свое жильё ( я не заморочена так на идеальной чистоте). В квартире была очень старая плита газовая ( единственное, что я не заменила), эта пара скинулась со мной и мы заменили плиту. Что в квартире было не совсем исправно - мужчина в этой паре все починил, заменил и т.д. Они мне квартиру довели до ума по всем параметрам, за техникой следят как у себя дома : всё удивительно хорошо. С руками откуда надо, чистоплотные( жена там даже соседский коридор моет- приходила я, видела) , добросовестные плательщики ( ни одной задержки)- все чудесно, но появилось одно но. Позвонил жилец ( муж) и сказал, что в жару находиться в квартире невозможно, надо ставить кондиционер. Я ему сказала, что у меня таких денег сразу отдать нет. Он сказал, что есть у него и он готов поставить сейчас , а мне типа дает кредит : минус 10 тысяч от суммы за аренду в течение нескольких месяцев. Я в раздумьях…я живу скромно, понимаю, у жильца средства есть (бизнес у него свой, жена не работает полноценно ), а я мать одиночка с небольшой зарплатой, мне деньги от аренды как кровь из носу помощь, а тут терять …но и выгонять их сейчас боюсь, редко можно таких жильцов найти. Что делать? Идти навстречу или нет? 50 на 50 поделить он не согласен, мол, они относительно скоро съедут, кондей останется следующим жильцам и то повышает статус квартиры, намекает, что то в моих интересах..

Автор
604 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

И да. Они без детей и без животных, но вот с такими запросами. У меня дома кондиционера нет и жару в Москве я нормально переживаю и без. Для меня это лишние траты даже в своем доме, а уж в съемном…

#2

да. кондиционер в ваших интересах. Я бы согласилась. Тем более. что жильцы и так много сделали.

Как быть
#3

Да, соглашаться, потом можете чуть повысить стоимость аренды на пару тысяч, и все в плюсе останутся, а вы пока найдите временную подработку, чтобы не остаться без денег на это время

Гвоздь
#4

Смотри, жлобов никто не любит. Сьедут и останешься одна да еще и за хату платить.

Гость
#5
Гвоздь

Смотри, жлобов никто не любит. Сьедут и останешься одна да еще и за хату платить.

Если для вас отдать за раз 40-50 тысяч это как пописать сходить то молодцы. А мне деньги никто не выдает , я всё одна

Гость
#6

видимо и следующие жильцы так же будут рассуждать? :) попробуйте договориться на 5тр в месяц :)

#7

Компанию, где вы купите кондиционер, поищите сама. Обзвоните несколько,чтобы подобрали вам оптимальный вариант цена-качество. Квартирант может замахнуться на тот,что стоит тысяч 60. Вам этого не надо. И рассрочку можно растянуть на 10 месяцев.

Гость
#8

Автор, сама сейчас вынужденно по сьемным квартирам и вот что я скажу. Ставьте. Хотябы самый простой недорогой. Думаю можно и в рассрочку найти. Чтобы жильцы вас не кляли. Это вы говорите что еле выживаеие, а все думают что наживаетесь на этой квартире. Это раз . Если вы можете без кондиционера, не значит что все могут. Да и квартиры бывают прохладные, а бывают жаркие и душные.
Так что ставьте. В будущем отобьете эти деньги.

Гость
#9

У меня была такая же ситуация, сдавала недорого, въехала семья, началось лето с 40с жарой на урале, они взвыли, что хотят кондиционер, прка мы думали, они нашли др кв и съехали. Боже, прожив 2 месяца так мне квартиру уделали, отмывала потом несколько дней! После этого мы поставили туда простой кондер, одну комнату он охлаждает и подняли аренду. А насчет квартирантов, чистоплотных днем с огнем сыскать, держитесь за таких. Поставьте простой кондер до 30т

Гость
#10
Ирина

Компанию, где вы купите кондиционер, поищите сама. Обзвоните несколько,чтобы подобрали вам оптимальный вариант цена-качество. Квартирант может замахнуться на тот,что стоит тысяч 60. Вам этого не надо. И рассрочку можно растянуть на 10 месяцев.

Уже обсуждали подробно всё. У него есть контакты знакомых, он берет на себя покупку доп. материалов и т.д, всё сделает сам . Сказал, что не будет ставить дорогой, но и совсем дешёвый мне не рекомендует ( не та мощность и надолго не хватит). Сказал, более-менее годный бюджетный это тысяч 30. + работа, материалы. По его прогнозам будет сумма тысяч 45-50 . Если ставить дорогой кондей ( он мне говорил), то это выйдет за пределы этой суммы, тут об этом и не думает никто

Гость
#11
Гость

видимо и следующие жильцы так же будут рассуждать? :) попробуйте договориться на 5тр в месяц :)

5 в месяц я буду отдавать , когда они и уедут уже..это оч долго.. и потом он сказал : «уедем если, например, в середине следующего года, а вы не успеете выплатить- придётся вам отдать всё равно до конца сумму».

Гость
#12
Гость

У меня была такая же ситуация, сдавала недорого, въехала семья, началось лето с 40с жарой на урале, они взвыли, что хотят кондиционер, прка мы думали, они нашли др кв и съехали. Боже, прожив 2 месяца так мне квартиру уделали, отмывала потом несколько дней! После этого мы поставили туда простой кондер, одну комнату он охлаждает и подняли аренду. А насчет квартирантов, чистоплотных днем с огнем сыскать, держитесь за таких. Поставьте простой кондер до 30т

А у меня другая крайность . Жена там просто ку-ку на тему порядка и чистоты. Она даже потолки у меня мыла.. и умудрилась залезть и убрать грязь там, где б я в жизни не увидела ..

Гость
#13
Гость

А у меня другая крайность . Жена там просто ку-ку на тему порядка и чистоты. Она даже потолки у меня мыла.. и умудрилась залезть и убрать грязь там, где б я в жизни не увидела ..

Но и чем ей заниматься ещё когда там муж полноценно обеспечивает их. Мне ни от кого помощи …..

#14

Согласуйте по стоимости, чтобы рассрочка длилась три месяца и на ту сумму, которая вам не ударит по карману. Поставить кстати можно и бу кондиционер.

#15
Гость

Уже обсуждали подробно всё. У него есть контакты знакомых, он берет на себя покупку доп. материалов и т.д, всё сделает сам . Сказал, что не будет ставить дорогой, но и совсем дешёвый мне не рекомендует ( не та мощность и надолго не хватит). Сказал, более-менее годный бюджетный это тысяч 30. + работа, материалы. По его прогнозам будет сумма тысяч 45-50 . Если ставить дорогой кондей ( он мне говорил), то это выйдет за пределы этой суммы, тут об этом и не думает никто

Кондиционер вы должны выбрать сама, указать свою фамилию для доставки. Установка стоит 7 тысяч рублей. Никаких дополнительных материалов не надо. При установке вы также должны присутствовать, и оформить её на себя. Часто компании, которые продают кондиционеры, и устанавливают их. Это должно вам обойтись в 37 тысяч рублей.
Вы не знаете, как завтра всё обернётся. Оформит квартирант на себя, потом вынет и вывезет.
Не забудьте переписать Договор, вписав туда кондиционер.

Гость
#16

Я бы отказала,найдете новых, и цену повысьте на жилью следующим

Мне кондиционер не нужен,от него простываю и кв с кондером бы не купила

Пусть переносной купят тут советовали или вентилятор и щабирают с собой

Наглость какая 40 тыщ,и всякие дырки в кв и проблемы

Гость
#17
Гость

А у меня другая крайность . Жена там просто ку-ку на тему порядка и чистоты. Она даже потолки у меня мыла.. и умудрилась залезть и убрать грязь там, где б я в жизни не увидела ..

Так радоваться надо. У меня всего один раз были чистоплотные, остальные оставляли аппокалипсис!

Гость
#18

Вы что-то заморочились ) по логике они отмыли квартиру , отремонтировали ее кое где , поменяли плиту .. съезжать они все равно будут тк свое жилье в приоритете .. зачем вам заморачиваться с кондеем сейчас? Ну съедут найдете новых - заключайте правильно договор , смотрите что бы не маргинальные жильцы въехали .. поднимите цену на оренду «за условия» У меня хорошая двушка с очень дорогим ремонтом и с очень дорогой миелевской встроенной техникой - боялась сдавать сначала но потом нашла нормального риелтора все хорошо прописали в договоре и ценник конечно выше обычных разбитых квартир .. въезжают только нормальные вроде пока

Захария
#19
Гость

Уже обсуждали подробно всё. У него есть контакты знакомых, он берет на себя покупку доп. материалов и т.д, всё сделает сам . Сказал, что не будет ставить дорогой, но и совсем дешёвый мне не рекомендует ( не та мощность и надолго не хватит). Сказал, более-менее годный бюджетный это тысяч 30. + работа, материалы. По его прогнозам будет сумма тысяч 45-50 . Если ставить дорогой кондей ( он мне говорил), то это выйдет за пределы этой суммы, тут об этом и не думает никто

Дороговато
Вполне можно тыс в 30 уложиться
Полгода меньше на пятерку от аренды
Это принципиально для вас будет?

Гость
#20

Клининг наймете ,можно в договоре прописать,если кв немытую оставят

Гость
#21
Ирина

Кондиционер вы должны выбрать сама, указать свою фамилию для доставки. Установка стоит 7 тысяч рублей. Никаких дополнительных материалов не надо. При установке вы также должны присутствовать, и оформить её на себя. Часто компании, которые продают кондиционеры, и устанавливают их. Это должно вам обойтись в 37 тысяч рублей.
Вы не знаете, как завтра всё обернётся. Оформит квартирант на себя, потом вынет и вывезет.
Не забудьте переписать Договор, вписав туда кондиционер.

Спасибо за совет. Не думаю, что оформит на себя и сбежит . Я в людях разбираюсь , видела их, общалась. Они слишком замороченные и правильные… до бесячести даже!! Он мне все чеки шлёт, если что, всё чётко и в срок..я человек проще где-то, а эти дотошные правильные что *** . Нашли друг друга

Гость
#22
Гость

Клининг наймете ,можно в договоре прописать,если кв немытую оставят

Кому клининг ? Вы пост читали? Там жена отмывает так что мама дорогая. Ей самой в клининг надо . Я не такая замороченная

Гость
#23
Захария

Дороговато
Вполне можно тыс в 30 уложиться
Полгода меньше на пятерку от аренды
Это принципиально для вас будет?

В 30, это надо кондей совсем дешман. Он мне сказал, что ставить дешевку себе дороже и скупой платит дважды

Гость
#24
Захария

Дороговато
Вполне можно тыс в 30 уложиться
Полгода меньше на пятерку от аренды
Это принципиально для вас будет?

Принципиально)это оплата комунальных целая, уже повышать надо давно,а автор и так не повысила

Нам повысили аренду на 20 тыщ,хотя идеальные квартиранты, значит нашли еще лучше и платежеспособнее

Гость
#25
Гость

Вы что-то заморочились ) по логике они отмыли квартиру , отремонтировали ее кое где , поменяли плиту .. съезжать они все равно будут тк свое жилье в приоритете .. зачем вам заморачиваться с кондеем сейчас? Ну съедут найдете новых - заключайте правильно договор , смотрите что бы не маргинальные жильцы въехали .. поднимите цену на оренду «за условия» У меня хорошая двушка с очень дорогим ремонтом и с очень дорогой миелевской встроенной техникой - боялась сдавать сначала но потом нашла нормального риелтора все хорошо прописали в договоре и ценник конечно выше обычных разбитых квартир .. въезжают только нормальные вроде пока

Потому что они намерены съехать, если я откажу. Он мне прямо это сказал. Тереть некомфорт она не намерены даже на съеме. А у меня дилемма… очень тяжело найти ещё раз таких жильцов. Они редкие….

Гость
#26
Гость

Автор, сама сейчас вынужденно по сьемным квартирам и вот что я скажу. Ставьте. Хотябы самый простой недорогой. Думаю можно и в рассрочку найти. Чтобы жильцы вас не кляли. Это вы говорите что еле выживаеие, а все думают что наживаетесь на этой квартире. Это раз . Если вы можете без кондиционера, не значит что все могут. Да и квартиры бывают прохладные, а бывают жаркие и душные.
Так что ставьте. В будущем отобьете эти деньги.

Ну тут тоже момент .. она же сдает судя по ее доходам не пентхаус .. и жильцы видят что она сдает при въезде .. почему потом что-то с нее требуют.. у меня на сдаче квартира не из дешевых .. но задолбали попрошайки .. то скинуть просят 10-15 тыс то залог разбить и тд .. получается сами не платежоспосоьные а жить хотят хорошо .. по доходам жить не хотят получается

#27
Гость

Спасибо за совет. Не думаю, что оформит на себя и сбежит . Я в людях разбираюсь , видела их, общалась. Они слишком замороченные и правильные… до бесячести даже!! Он мне все чеки шлёт, если что, всё чётко и в срок..я человек проще где-то, а эти дотошные правильные что *** . Нашли друг друга

Сдаю квартиры много лет. Именно с такими правильными больше всего проблем. У них своё видение взаимоотношений хозяйки и их персон. Они не сбегут. Речь не об этом. Но могут решить, что переплачивали вам за квартиру, которую сами убирали так тщательно. И пересчитать всё в свою пользу. И посчитать, что кондиционер- компенсация за какие-нибудь ещё придуманные неудобства.

Захария
#28
Гость

В 30, это надо кондей совсем дешман. Он мне сказал, что ставить дешевку себе дороже и скупой платит дважды

я бы не сказала так, что прям кошмар кошмарный
Или я не так заморочена...на кондеях))
но если вы уверены, то другой расклад
Ну полгода минус восемь от аренды в месяц
Это принципиально для вас?
Если да, то не соглашаетесь и все

Гость
#29
Гость

Принципиально)это оплата комунальных целая, уже повышать надо давно,а автор и так не повысила

Нам повысили аренду на 20 тыщ,хотя идеальные квартиранты, значит нашли еще лучше и платежеспособнее

Мне жилец сказал, что без кондея цена завышена несколько. А вот с ним уже соответствие. Я сдаю за 40 в спальном районе.

Захария
#30
Гость

Принципиально)это оплата комунальных целая, уже повышать надо давно,а автор и так не повысила

Нам повысили аренду на 20 тыщ,хотя идеальные квартиранты, значит нашли еще лучше и платежеспособнее

Чего?

Гость
#31
Ирина

Сдаю квартиры много лет. Именно с такими правильными больше всего проблем. У них своё видение взаимоотношений хозяйки и их персон. Они не сбегут. Речь не об этом. Но могут решить, что переплачивали вам за квартиру, которую сами убирали так тщательно. И пересчитать всё в свою пользу. И посчитать, что кондиционер- компенсация за какие-нибудь ещё придуманные неудобства.

Кондиционер , сказал он мне, в моих же интересах на будущее , а дарить он мне его не намерен

Гость
#32
Захария

я бы не сказала так, что прям кошмар кошмарный
Или я не так заморочена...на кондеях))
но если вы уверены, то другой расклад
Ну полгода минус восемь от аренды в месяц
Это принципиально для вас?
Если да, то не соглашаетесь и все

Сказал мне, что кошмар, как и вся техника дешевая .. он технарь , вроде как шарит

Гость
#33
Гость

Мне жилец сказал, что без кондея цена завышена несколько. А вот с ним уже соответствие. Я сдаю за 40 в спальном районе.

Ну и пусть валят, вы в Москве сдаете?
Сдадите и без кондера

Гость
#34

Еще и квартирантам должна останетесь)
Не соглашайся,они свалят раньше чем сказали

Захария
#35
Гость

Сказал мне, что кошмар, как и вся техника дешевая .. он технарь , вроде как шарит

ну хорошо, хорошо
Либо кондей за 50, либо съедут. Так?

Гость
#36
Ирина

Сдаю квартиры много лет. Именно с такими правильными больше всего проблем. У них своё видение взаимоотношений хозяйки и их персон. Они не сбегут. Речь не об этом. Но могут решить, что переплачивали вам за квартиру, которую сами убирали так тщательно. И пересчитать всё в свою пользу. И посчитать, что кондиционер- компенсация за какие-нибудь ещё придуманные неудобства.

Правильные , которые перфекционисты в быту, ответственные, основательные, без детей, животных и финансовых проблем - это подарок Бога.. боюсь , это единоразовая акция со стороны высших сил в мою сторону . В основном много грязнуль или курят .. Или с детьми

#37

climate-1.ru. Позвоните им. Проконсультируйтесь. мы не знаем вашей площади комнаты. От этого тоже зависит цена.

Гость
#38

Если такие преуспевающие, купят свое жилье. А холопы и без кондиционера проживут

Гость
#39

Что то не клеится у вас история. Ваша квартира судя по всему - эконом сегмент, если как вы говорите, пришлось ее всю отмывать и старая плита стояла.
А квартирант - бизнесмен, при деньгах. Он что получше не мог квартиру для себя снять? ))

Гость
#40
Гость

Правильные , которые перфекционисты в быту, ответственные, основательные, без детей, животных и финансовых проблем - это подарок Бога.. боюсь , это единоразовая акция со стороны высших сил в мою сторону . В основном много грязнуль или курят .. Или с детьми

От прошлых жильцов хлебнула ….. то курили, то всё загрязнили, то лоток стиральной весь в порошке.. дешёвом ( это мне и кто сейчас проживает сказала )

Гость
#41
Гость

От прошлых жильцов хлебнула ….. то курили, то всё загрязнили, то лоток стиральной весь в порошке.. дешёвом ( это мне и кто сейчас проживает сказала )

Мне поменяли всю сантехнику,оставили печку тк моя сломалась, все перестирали и перемыли, залог оставили,я зашла обомлела

Пишите не курить! Залог берите больше

Гость
#42

Если боитесь грязи, не отдавайте залог и все
Я один раз отдала когда девушка все перемыла, после нее сразу можно сдавать

Гость
#43
Гость

Если такие преуспевающие, купят свое жилье. А холопы и без кондиционера проживут

Не согласны. И тут я с вами не согласна. Вы много знаете тех кому нет 30, а у них идут хорошие накопления на достойный взнос (7-10 лямов) взноса на хорошую хату в Москве? Я вот таких не знаю… оч мало . Эти вот ребята как раз из таких, перспективных .. мне б такого мужа, а был разгильдяй что по миру пустил

Непсихолог
#44

я бы согласилась
он прав

сейчас сильно меняется климат
и кондей реально необходимость!
типа посудомойки или стиралки

и это правда в будущем позволит вам сдавать ее дороже
в ответ можно попросить этого мужика что-то сделать в вашей кв что вам там надо

насчет съехать неизвестно как у них пойдет
может они и задержатся - внезапности могут быть разные

Гость
#45
Гость

Что то не клеится у вас история. Ваша квартира судя по всему - эконом сегмент, если как вы говорите, пришлось ее всю отмывать и старая плита стояла.
А квартирант - бизнесмен, при деньгах. Он что получше не мог квартиру для себя снять? ))

Так он бизнесмен средней руки и переплачивать не за свое не намерен. Лучше на свое отложит и быстрее приобретёт. А квартиру у меня средняя, обычная , не бабкина хата, но и не люкс . Он мне сказал, что просто надо было быстро въехать, а так бы искал дальше с кондеем

Гость
#46

ну хз
я бы поставила кондей. Договоритесь ну не на 10, договоритесь на 7 в месяц. В конце концов, если съедут раньше - возьмете потребкредит на оставшуюся сумму на год - там копейки вообще. и закроете незаметно.
Зато квартира с кондеем повышает стоимость, и кондей всегда с вами.
Мы были и в роли арендаторов и в роли арендодателей. Сейчас своих арендаторов мы вообще не трогаем. Вижу, что приличные, платеж не повышаю.
а еще, автор, от вас сквозит обидой - я сама, я одна, бла бла. Какая-то детская позиция. Не вы первая, не вы последняя. Берите себя в руки.

Гость
#47
Непсихолог

я бы согласилась
он прав

сейчас сильно меняется климат
и кондей реально необходимость!
типа посудомойки или стиралки

и это правда в будущем позволит вам сдавать ее дороже
в ответ можно попросить этого мужика что-то сделать в вашей кв что вам там надо

насчет съехать неизвестно как у них пойдет
может они и задержатся - внезапности могут быть разные

Просить не о чем, всё и без меня делает что надо. А в моем жильё где я живу он не обязан

Гость
#48
Гость

Кондиционер , сказал он мне, в моих же интересах на будущее , а дарить он мне его не намерен

Сдавали как то без, у нас теплых дней единицы, захламит хату
Я без водонагревателя сдаю,хотя он 10 тыш стоит,никто не возмущался

Непсихолог
#49
Гость

Уже обсуждали подробно всё. У него есть контакты знакомых, он берет на себя покупку доп. материалов и т.д, всё сделает сам . Сказал, что не будет ставить дорогой, но и совсем дешёвый мне не рекомендует ( не та мощность и надолго не хватит). Сказал, более-менее годный бюджетный это тысяч 30. + работа, материалы. По его прогнозам будет сумма тысяч 45-50 . Если ставить дорогой кондей ( он мне говорил), то это выйдет за пределы этой суммы, тут об этом и не думает никто

там еще фишка фильтры
они них все забывают а их надо менять или мыть

автор у вас не жильцы а чудо

Гость
#50
Непсихолог

я бы согласилась
он прав

сейчас сильно меняется климат
и кондей реально необходимость!
типа посудомойки или стиралки

и это правда в будущем позволит вам сдавать ее дороже
в ответ можно попросить этого мужика что-то сделать в вашей кв что вам там надо

насчет съехать неизвестно как у них пойдет
может они и задержатся - внезапности могут быть разные

Внезапности - да, но и вряд ли надолго задержится. Это я так чувствую . Такие долго не сидят в съеме