Гость
Статьи
Кто родился в СССР?

Кто родился в СССР?

С вами в детстве обычно сидели бабушки?
Слышала, что раньше дети были в основном на бабушках, а родители молодые работали, жили своей жизнью. Моя мама тоже своё детство провела с бабушкой.

ГостьЯ
36 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

I am. Нет, бабушки со мной не сидели - одна в деревне жила, другая в этом же посёлке, но ей было с кем сидеть и без меня. С обоими бабушками близких отношений не было. А вот бабушка моих детей (мама жены), хоть и жила за тридевять земель, но покаталась с внуками по российским курортам от всей души, это было у ней как закон.

Феминист
#3

Да, я до школы был в основном на бабушке. А те, кто тогда сгружал своих детей на бабушек, сейчас чураются внуков, "хотят отдохнуть и пожить для себя".

Гость
#5

Родила в 90,спихнули меня родители на бабушку с дедушкой, сами уехали на заработки. 20 лет тишины, спустя время объявились. Послала их далеко и надолго.

Гость
#6
Гость

Родила в 90,спихнули меня родители на бабушку с дедушкой, сами уехали на заработки. 20 лет тишины, спустя время объявились. Послала их далеко и надолго.

Родилась*

Гость
#7

Я росла с бабушкой практически всегда , своего ребенка никому не даю , радуюсь каждому дню проведенному вместе и никаких бабушек )))))

Гость
#8

Сидели . В 60 х годах из декрета женщина должна была выйти на работу когда ребенку то ли 2 , то ли 4 месяца. Даже до одного года не было декрета. Со мной бабушка сидела до года, потом в ясли отдали. И у многих так было. У кого не было возможности, отдавали в ясли в 2(4) месяца

Гость
#9

Одна бабушка жила очень далеко, к ней иногда ездила летом.
Вторая жила с нами, благодаря ей я не была одна дома после школы, бабушка кормила и присматривала, учила многому, вообще с теплотой вспоминаю обеих бабушек, обе были добрыми и заботливыми.
Сейчас очень их не хватает...

Гость
#10
Гость

Родила в 90,спихнули меня родители на бабушку с дедушкой, сами уехали на заработки. 20 лет тишины, спустя время объявились. Послала их далеко и надолго.

Спихнули? А на что вас бабушки растили думаете? Пенсия была крохи и ее не платили месяцами. Родители поехали что бы вас можно было кормить и одевать, обувть

Гость
#11
Гость

с обЕими бабушками ))))))))))))))

обои - ахахаха

мне можно, я ваших академиев не кончал, до сих пор лапти щами хлебаю

Гость
#13
Гость

Спихнули? А на что вас бабушки растили думаете? Пенсия была крохи и ее не платили месяцами. Родители поехали что бы вас можно было кормить и одевать, обувть

Какое душещипательное предположение.
Ни звонков, ни писем ничего. Дед был инвалидов, получал пособие по инвалидности и пенсию очень маленькую. Сидел со мной, бабушка на 3 сменах работала. Не надо ляляля о том что вам неизвестно.

Гость
#14
Гость

Спихнули? А на что вас бабушки растили думаете? Пенсия была крохи и ее не платили месяцами. Родители поехали что бы вас можно было кормить и одевать, обувть

В СССР не было проблемы с работой, безработицы не было, уезжали те, кто гнался за длинным рублем, на Север, например. Да и пенсии вполне нормальные были, их хватало на всё необходимое.
Просто некоторые родители рано рожали и были не совсем готовы посвятить себя детям, тогда впрягались бабушки.
Но это было не так уж часто, в основном родители сами справлялись, а бабушки были на подхвате.

#15

К бабушке редко сплавляли, может раз в пару месяцев на два дня. Ну и на почти все лето. А так мама была домохозяйка

Гость
#16

Если родители были молодые - то и бабушкам было немного за сорок.
В СССР практически все работали (прислуга у народных артистов, профессоров и т.д. - не в счёт).
Поэтому когда сбагривали детей - то это означало, что бабушки и дедушки выполняли функцию родителей по отношению к своим внукам.

Гость
#17

Меня растила бабушка до 11 лет, потом ее не стало. Пришлось жить с матерью, что мне совершенно не нравилось. Хорошо хоть 11 лет было счастливое детство. С моим дитем моя мать также не сидела и не занималась, зато сидела свекровь и все лето они жили на даче.

Грушенька
#18

я с нянями росла, ни одну из них не помню, ни Акимовну, которая холодной манной кашей кормила, ни Анну Афанасьевну, которую уже в сознательном возрасте видела

Гость
#19
Гость

В СССР не было проблемы с работой, безработицы не было, уезжали те, кто гнался за длинным рублем, на Север, например. Да и пенсии вполне нормальные были, их хватало на всё необходимое.
Просто некоторые родители рано рожали и были не совсем готовы посвятить себя детям, тогда впрягались бабушки.
Но это было не так уж часто, в основном родители сами справлялись, а бабушки были на подхвате.

Там речь была про 90е, а не про СССР. А так да.

ГостьЯ
#21
Гость

Дети и сейчас на бабушках

Сейчас я как раз слышала другое - что у бабушек своя жизнь, и с внуками сидят уже не так охотно.

Гость
#22
Гость

В СССР не было проблемы с работой, безработицы не было, уезжали те, кто гнался за длинным рублем, на Север, например. Да и пенсии вполне нормальные были, их хватало на всё необходимое.
Просто некоторые родители рано рожали и были не совсем готовы посвятить себя детям, тогда впрягались бабушки.
Но это было не так уж часто, в основном родители сами справлялись, а бабушки были на подхвате.

Так вы читайте родилась в 90, а это уже развал союза. Вполне возможно , что и поехали на заработки ее родители

Гость
#23

у нас на лестничной клетке было 5 детей плюс - минус ровесников и за нами всегда кто- то приглядывал
тот кто был свободен
а так ясли, сад , продленка

Гость
#24

Сплошь и рядом сбагривали детей к бабушкам на каникулы, а не к бабушке, так в пионерский лагерь, чтобы самим отдохнуть от детей. А бывало вообще оставляли на несколько лет, под разными предлогами. Для поколения тех, кто родился после войны было типичным плохое детство с тяжелыми бытовыми условиями, деспотичными родителями и кучей обязанностей, поэтому начав взрослую жизнь им хотелось пожить для себя и насладиться свободой, а тут эти дети. Очень часто женились и сразу рожали детей совсем молодыми в 20-23. Девушки нередко выходили замуж чуть ли не сразу после школы, лишь бы уехать от родителей, которые попрекали куском хлеба и при этом стремились превратить дочь в монашку и собственную прислугу. А бабушки были и не против сидеть с внуками, особенно те, кто не работали.

Гость
#25
Гость

Так вы читайте родилась в 90, а это уже развал союза. Вполне возможно , что и поехали на заработки ее родители

И на 20 лет забыли о ребенке! Интересные "заработки".
К тому же бабушка там упахивались на 3 работах, значит, денег не присылали.
Правильно сделала дочь, что послала их.
Опомнились на старости лет.

Гость
#26

Да и без бабушек обходились. Одна бабушка жила далеко, мы только на летних каникулах к ней ездили. Другая в нашем городе, когда хотели тогда и ходили к ней, ну бывало ночевали на выходных, а так то родители нами занимались, что не мешало обоим работать.

Грушенька
#27
Гость

Сплошь и рядом сбагривали детей к бабушкам на каникулы, а не к бабушке, так в пионерский лагерь, чтобы самим отдохнуть от детей. А бывало вообще оставляли на несколько лет, под разными предлогами. Для поколения тех, кто родился после войны было типичным плохое детство с тяжелыми бытовыми условиями, деспотичными родителями и кучей обязанностей, поэтому начав взрослую жизнь им хотелось пожить для себя и насладиться свободой, а тут эти дети. Очень часто женились и сразу рожали детей совсем молодыми в 20-23. Девушки нередко выходили замуж чуть ли не сразу после школы, лишь бы уехать от родителей, которые попрекали куском хлеба и при этом стремились превратить дочь в монашку и собственную прислугу. А бабушки были и не против сидеть с внуками, особенно те, кто не работали.

не обобщайте, разнообразия всегда и везде много

Гость
#28

Бабушки это прекрасно, конечно если бабушка добрая и заботливая. Тоже буду сидеть с внуками, если повезет.

Гость
#29
Гость

Бабушки это прекрасно, конечно если бабушка добрая и заботливая. Тоже буду сидеть с внуками, если повезет.

эх... мы бы с женой тоже...

Гость
#30

Я была в детском саду и на бабушкином попечении. Мать очень много работала, ей было не до меня, она даже еду мне не готовила. А моя мать и ее брат в детстве в СССР воспитывались няней-домработницей, потому что бабушка и дед оба были начальниками, они из дома уезжали в 6 утра, а приходили после десяти вечера.

Гость
#31

Декрет был 2 месяца. Со мной сидела прабабушка и бабушка. Помню, что я случайно ударила прабабушку погремушкой, и она ослепла потом.

Грушенька
#32
Гость

Декрет был 2 месяца. Со мной сидела прабабушка и бабушка. Помню, что я случайно ударила прабабушку погремушкой, и она ослепла потом.

я маме нижний зуб в игре случайно выбила. Лучше бы случайно в висок попала, такая у меня мама была "замечательная"

Гость
#33

да, мать обязана была выйти на работу когда ребенку исполнялось 1 год
со мной даже не бабка, а прабабка сидела

Гость
#34

Я жила у бабушки до 5 лет.
Мамка зато быстренько второй раз расплодилась.
Еще бы - сбагрила старшего ребенка, это так легко и просто, когда сама не выращиваешь.
А потом бабка померла, и все пошло по кизздде.
Тут мамочка и взвыла.
Поняла, что дети - это тяжело.

Грушенька
#35
Гость

Я жила у бабушки до 5 лет.
Мамка зато быстренько второй раз расплодилась.
Еще бы - сбагрила старшего ребенка, это так легко и просто, когда сама не выращиваешь.
А потом бабка померла, и все пошло по кизздде.
Тут мамочка и взвыла.
Поняла, что дети - это тяжело.

бывают тварюки и похуже моей

Гость
#36
Гость

Сплошь и рядом сбагривали детей к бабушкам на каникулы, а не к бабушке, так в пионерский лагерь, чтобы самим отдохнуть от детей. А бывало вообще оставляли на несколько лет, под разными предлогами. Для поколения тех, кто родился после войны было типичным плохое детство с тяжелыми бытовыми условиями, деспотичными родителями и кучей обязанностей, поэтому начав взрослую жизнь им хотелось пожить для себя и насладиться свободой, а тут эти дети. Очень часто женились и сразу рожали детей совсем молодыми в 20-23. Девушки нередко выходили замуж чуть ли не сразу после школы, лишь бы уехать от родителей, которые попрекали куском хлеба и при этом стремились превратить дочь в монашку и собственную прислугу. А бабушки были и не против сидеть с внуками, особенно те, кто не работали.

Глупости пишите. Люди были всякими, были и очень жестокими, но в массе своей добрыми. Жестокие подлые люди с детьми сидеть не будут. Знаю по себе.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: