Гость
Статьи
Раздражают феминитивы

Раздражают феминитивы

Привет. Вообще не понимаю, откуда и зачем пошли эти блогерка, авторка, психологиня, таксистка, фотографка и прочее. Это веяние моды? Или радикальный феминизм?И кстати, в основном это поддерживают малолетки, девчонкам нравится в это играться и активно применяют в общении. Это не грамотно, это не закреплено в русском языке (и слава Богу) Вот я, к примеру, психолог, в жизни бы не хотела, чтоб ко мне обращались "психологиня"...мой Т9 подчеркнул все эти слова, даже он против. А что думаете Вы?

Автор
35 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я работала почтальоном, меня называли почтальонкой...но мне как то ровно было

Гость
#2

Думаю, что это отвратительно

Гость
#3

Феминитивы как-то снижают статус профессии. Даже ассоциациями. Секретарь - Генеральный секретарь, учёный секретарь. Секретарша - секретутка. Даже ласковое учительница, и представляешь учителя начальных классов , для малых деток.

Гость
#4

Думаю, что в некоторых ситуациях уместно.
Сейчас придут старые патриархалы, которые сидят на женском ресурсе 24/7 и будут вопить о другом, своем старческом.

Гость
#5

Ну да, космонавтка, снайперша и прочая светотень. Да уж... Феминизм оно конечно понятно, но это в ту же оперу - изобретателка, смотрителка, и прочая, и прочая. Есть психолог, есть философ, есть математик. Вот интересно, как будет звучать математельнщица. Ну просто песня ...😃

Захария
#6

согласна..
меня еще возвратные формы глагола играть, убирать раздражают
Их можно, допустимо употреблять в разговорной речи
Но грамотному человеку не стоит...

Гость
#7

Если вы психолог, то должны понимать, что люди пытаются прижать значимость женщине и ее профессии. В то время, как патриархалы пытаются запихнуть девушку для них приемлимые рамки (деторождение, готовка итд.).

Пора уже понять, что есть не только профессор но и профессорша. Мир меняется, девушки тоже и это чудесно!

Гость
#8
Гость

Ну да, космонавтка, снайперша и прочая светотень. Да уж... Феминизм оно конечно понятно, но это в ту же оперу - изобретателка, смотрителка, и прочая, и прочая. Есть психолог, есть философ, есть математик. Вот интересно, как будет звучать математельнщица. Ну просто песня ...😃

Есть слова естественные, типа «снайперша» или «воспитательница», а есть придуманные «болванками» слова с «какательным суффиксом», я их даже печатать не хочу, тошнит. В туалете пусть какают.
Одно исключение — «товарка», оно существовало в языке раньше, чем бабки этих «болванок» на свет родились.
Навязанный лексикон — признак неадеквата, вспомните для сравнения лексикон мудвижения, что ли…

#9

Как говорится, "за что боролись, на то и напоролись" :) больше всех за феминитивы ратовали радфемки.
Но и тут можно извлечь пользу. Подобные феминитивы звучат пренебрежительно и подчеркивают качества описываемого субъекта.
Ну т.е. теперь можно различать даму-психолога и психологиню, автора женского пола - и авторку. 😎

Гость
#10
Гость

Феминитивы как-то снижают статус профессии. Даже ассоциациями. Секретарь - Генеральный секретарь, учёный секретарь. Секретарша - секретутка. Даже ласковое учительница, и представляешь учителя начальных классов , для малых деток.

Потому что у вас патриархальное мышление. Как только ставится окончание -ца, сражу думаете шаблонами. Думаете, что женщина не способна на большее. Думаю пройдёт пару десяток лет, если РФ не станет Северной Кореей, то такие окончания не будут ассоциироваться с низкооплачиваемой работой.

Гость
#11
Санта Хрякус

Как говорится, "за что боролись, на то и напоролись" :) больше всех за феминитивы ратовали радфемки.
Но и тут можно извлечь пользу. Подобные феминитивы звучат пренебрежительно и подчеркивают качества описываемого субъекта.
Ну т.е. теперь можно различать даму-психолога и психологиню, автора женского пола - и авторку. 😎

Вот вы говорите - автор. И чтобы сказать, что автор женщина, вы добавляете «автор женского пола». Тогда давайте будем говорить «хирург мужского пола».

Гость
#12
Гость

Потому что у вас патриархальное мышление. Как только ставится окончание -ца, сражу думаете шаблонами. Думаете, что женщина не способна на большее. Думаю пройдёт пару десяток лет, если РФ не станет Северной Кореей, то такие окончания не будут ассоциироваться с низкооплачиваемой работой.

Глупости говорите. В русском языке генеральша и профессорша это жена генерала или профессора. Женщина вполне может быть профессором, режиссёром, врачом - но не врачихой, режиссёркой. профессорицей. Не стоит коверкать язык ради ущемлённого самолюбия немногих дамочек.

Гость
#13
Гость

Глупости говорите. В русском языке генеральша и профессорша это жена генерала или профессора. Женщина вполне может быть профессором, режиссёром, врачом - но не врачихой, режиссёркой. профессорицей. Не стоит коверкать язык ради ущемлённого самолюбия немногих дамочек.

Язык будет меняться, он и менялся всегда.
Вот видите профессорша - жена профессора) какие шаблоны каменного века.

Дороти
#14

Я юрист и ни за что не хочу, чтобы вы кто-то сказал обо мне «юристка». Нет такого слова в русском языке, а если у некоторых особей самоценность настолько низка, что единственный способ ее повысить - это выдумывать несуществующие слова, то я здесь ни при чем. Бред сивой кобылы.

Гость
#15
Гость

Язык будет меняться, он и менялся всегда.
Вот видите профессорша - жена профессора) какие шаблоны каменного века.

Меняться будет, конечно. Но хотелось бы менее уродливые формы для обозначения женских профессий.

Гость
#16
Гость

Меняться будет, конечно. Но хотелось бы менее уродливые формы для обозначения женских профессий.

Согласна.
Но понимаете, не надо зацикливаться только на красоте слова. Потому что ценность женщины не только в её красоте)

Гость
#17
Гость

Думаю, что в некоторых ситуациях уместно.
Сейчас придут старые патриархалы, которые сидят на женском ресурсе 24/7 и будут вопить о другом, своем старческом.

🤡

Сфера
#18

К врачихе как-то не хочется на прием

Сфера
#19

Докторка - тоже не пойду

Гость
#20
Гость

Если вы психолог, то должны понимать, что люди пытаются прижать значимость женщине и ее профессии. В то время, как патриархалы пытаются запихнуть девушку для них приемлимые рамки (деторождение, готовка итд.).

Пора уже понять, что есть не только профессор но и профессорша. Мир меняется, девушки тоже и это чудесно!

Слово "профессорша" существует давно. Это жена профессора. Как и генеральша.

#21
Сфера

Докторка - тоже не пойду

И правильно. Вряд ли помешанный на сверхценной идее человек может быть хорошим специалистом.

Гость
#22
Гость

Если вы психолог, то должны понимать, что люди пытаются прижать значимость женщине и ее профессии. В то время, как патриархалы пытаются запихнуть девушку для них приемлимые рамки (деторождение, готовка итд.).

Пора уже понять, что есть не только профессор но и профессорша. Мир меняется, девушки тоже и это чудесно!

Да, мир меняется и скоро скинет с себя это уродство феминизма. Есть следующие варианты:
1. Мир исламизируется, РФ не исключение, а уж там не забалуешь.
2. Поскольку феминистки на внешность совсем не алë (а с чего бы им тогда туда идти было), детей естественным образом у них нет. Вариант плодячки через ЭКО имеет ту особенность, что у детей ЭКО своих детей не будет. Т.е. фемы естественным образом кончатся через поколение.
3. Самый простой и незамысловатый - законодательный запрет этого крайне вредного и опасного движения, чем уже занимаются в Думе.
Так что не стоит париться по поводу феминитивов, тем более, что они действительно звучат иронично и как-то принижающе.

#23
Гость

Вот вы говорите - автор. И чтобы сказать, что автор женщина, вы добавляете «автор женского пола». Тогда давайте будем говорить «хирург мужского пола».

А зачем? Хирург и хирург, какая разница, какая у хирурга половая принадлежность? 😷

Гость
#24
Гость

Слово "профессорша" существует давно. Это жена профессора. Как и генеральша.

Буржуи говорят «профессоресса». У нас дальше «поэтессы» не зашло дело.
А вот капитанша — ну точно ведь не жена капитана, правда? «Заходила опять твоя капитанша с вопросами» — ну кто подумает о жене капитана? Ясно, что тётка с погонами, заходила по вопросам детской комнаты милиции.
То есть смотрите: для генеральши ещё действует принцип «статусно пристроила писечку», а вот капитанша уже «сама всего добилась». Занимательная лингвистика, не так ли?

Гость
#25
Гость

Если вы психолог, то должны понимать, что люди пытаются прижать значимость женщине и ее профессии. В то время, как патриархалы пытаются запихнуть девушку для них приемлимые рамки (деторождение, готовка итд.).

Пора уже понять, что есть не только профессор но и профессорша. Мир меняется, девушки тоже и это чудесно!

я не психолог, я к примеру написала) чтоб если б была им, не хотела бы, чтоб меня назвали психологиней )))

Гость
#26

У нас в немецком на в е профессии есть феминитивы и образованы очень просто: окончанием -in. Все логично, и не вызывает вопросов.. в русском, как всегда, предпочитают не выработать оптимальное решение, а игнорировать. Не вижу в феминитивах ничего плохого: молодая журналист - ведь смешно звучит (вместо молодая журналистка), когда слова разных родов соединяют.

Гость
#27
Гость

Ну да, космонавтка, снайперша и прочая светотень. Да уж... Феминизм оно конечно понятно, но это в ту же оперу - изобретателка, смотрителка, и прочая, и прочая. Есть психолог, есть философ, есть математик. Вот интересно, как будет звучать математельнщица. Ну просто песня ...😃

матемитичка

Гость
#28
Гость

Есть слова естественные, типа «снайперша» или «воспитательница», а есть придуманные «болванками» слова с «какательным суффиксом», я их даже печатать не хочу, тошнит. В туалете пусть какают.
Одно исключение — «товарка», оно существовало в языке раньше, чем бабки этих «болванок» на свет родились.
Навязанный лексикон — признак неадеквата, вспомните для сравнения лексикон мудвижения, что ли…

мудвижения нет есть мд

Гость
#29
Дороти

Я юрист и ни за что не хочу, чтобы вы кто-то сказал обо мне «юристка». Нет такого слова в русском языке, а если у некоторых особей самоценность настолько низка, что единственный способ ее повысить - это выдумывать несуществующие слова, то я здесь ни при чем. Бред сивой кобылы.

ну так если у вас ииза окончания самоценность идет вниз, то тоже
к тому же феминитивы были давно уже

Гость
#30
Сфера

К врачихе как-то не хочется на прием

а их навалом

Гость
#31
Сфера

Докторка - тоже не пойду

так на дверях не написано

Гость
#32
Андрей

И правильно. Вряд ли помешанный на сверхценной идее человек может быть хорошим специалистом.

это лишь обозначение пола

Гость
#33
Санта Хрякус

А зачем? Хирург и хирург, какая разница, какая у хирурга половая принадлежность? 😷

ну если есть варианты, то есть разница

Гость
#34
Гость

У нас в немецком на в е профессии есть феминитивы и образованы очень просто: окончанием -in. Все логично, и не вызывает вопросов.. в русском, как всегда, предпочитают не выработать оптимальное решение, а игнорировать. Не вижу в феминитивах ничего плохого: молодая журналист - ведь смешно звучит (вместо молодая журналистка), когда слова разных родов соединяют.

вот это точно - род должен быть один
а в угоду не обижать дамочек его каверкают - пассажир поехала, заместитель издала

Наталья
#35

Меня конкретно передергивает, когда слышу эти феминитивы, Редакторка, авторка, что-то еще с окончанием "ка", аж до тошноты!!! При том. что я спокойно сама могу перековеркать каке-то слово ради того. чтобы оно звучало смешнее например. Но эти феминитивы меня буквально отворачивают от автора, который их употребил в свой речи

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: