Гость
Статьи
Сын не самостоятельный

Сын не самостоятельный

Здравствуйте, у меня проблема с сыном, который не хочет взрослеть. Прошу совета, а то просто не знаю, к кому обратиться. Сыну 25 лет, но он живёт с нами, один никуда не выходит, нет друзей и подруг. Работал какое- то время официантом в отеле, но потом уволился, чтобы найти место получше. И ничего пока не нашел, или не ищет. Моё терпение уже на пределе, так как дома он постоянно и не в лучшем настроении. Всё это меня угнетает. Я сегодня сказала ему, чтобы он искал работу и желательно в другом городе, чтобы начал быстрее самостоятельную жизнь, отделился от родителей. Он сказал, что он в шоке, потому что я его выгоняю.. я не права? Что делать?

Автор
82 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну да выгоняете. Но почему вам за это должно быть стыдно? Он взрослый. Не инвалид. Образование получил. Всё птенец вырос, пора выкинуть его из гнезда. Денег на первые пару месяцев аренды можно дать и в добрый путь

Гость
#2

Да выгоняй конечно это наглое тело. Обленился вкрай. Пусть на хлеб сам зарабатывает, снимает комнату. Воспитала наглого потребленца, так дай понять, что больше этот номер не пройдет. Жрать и жить хочет - пусть шевелится.

Гость
#3

Сыну бы врачу показаться. Который депрессию и тревожность лечит.

Гость
#4
Гость

Сыну бы врачу показаться. Который депрессию и тревожность лечит.

У этих ленивых больнусек от безделья депрессия. И от наркоты с пивком. Ну правильно, зачем работать, если мамка прокормит? Фу, дно.

Гость
#5

Гнать, быстрее очухается.

Гость
#6
Гость

У этих ленивых больнусек от безделья депрессия. И от наркоты с пивком. Ну правильно, зачем работать, если мамка прокормит? Фу, дно.

Со стороны выглядит так, но всякое бывает. будьте добрее. вам лично проблема автора жить не мешает.

Автор
#7

Да нет, Вы правы. Это сепарация называется , да - жесткая. Но в противном случае так и будет сидеть как овощ и расчитывать на Вашу Зп.

#8

Может быть ему в войско послужить сходить?

Гость
#9

Как-то поверхностно вы описали ситуацию Почему вас раздражает собственный сын?Почему хотите его выпихнуть одного,в неизвестность?Где вы раньше были,когда он формировался как личность,раньше не беспокоило,что у него не было друзей?Вы сейчас только проснулись?

Гость
#10
Автор

Да нет, Вы правы. Это сепарация называется , да - жесткая. Но в противном случае так и будет сидеть как овощ и расчитывать на Вашу Зп.

Спасибо за поддержку, а то я чувствую себя монстром. Я его люблю и хочу, чтобы он жил своей жизнью.

Гость
#11
Гость

Гнать, быстрее очухается.

Гнать куда?Если нет у него ни своего жилья,ни квартиры.Таким методом можно человека довести до нехорошего

Гость
#12
Гость

Да выгоняй конечно это наглое тело. Обленился вкрай. Пусть на хлеб сам зарабатывает, снимает комнату. Воспитала наглого потребленца, так дай понять, что больше этот номер не пройдет. Жрать и жить хочет - пусть шевелится.

Как у вас все просто

Гость
#13
Гость

Сыну бы врачу показаться. Который депрессию и тревожность лечит.

Если бы это внезапно случилось, а то он все время был довольно замкнутый и несамостоятельный. Характер такой, антидепрессанты не помогут

Гость
#14
Гость

Как у вас все просто

А что сложного? Пусть тело встает с утра и звездует на работу, как все нормальные люди. А не хочет - пусть живет на помойке с бомжами.

Гость
#15
Гость

Как-то поверхностно вы описали ситуацию Почему вас раздражает собственный сын?Почему хотите его выпихнуть одного,в неизвестность?Где вы раньше были,когда он формировался как личность,раньше не беспокоило,что у него не было друзей?Вы сейчас только проснулись?

А что с ним теперь до гробовой доски жить что ли? Сын взрослый мужик уже. Что значит выпихнуть в неизвестность?

Гость
#16
Гость

Как у вас все просто

Большинство из здесь присутствующих работают. Так что блин, что в этом такого запредельноого?

Гость
#17

Сын ваш вырос несамостоятельный, и винить в этом нужно не его, а именно себя, любимую. Это вы ведь его контролировали, не давали встречаться с друзьями, копались в его личных вещах, требовали, чтобы хорошо учился, приводили в пример других детей.
Вспомнили?
А теперь вдруг вы опомнились, но конечно, вам трудно будет признать свои ошибки, ведь задето ваше глубинное Эго.

Гость
#18
Гость

Если бы это внезапно случилось, а то он все время был довольно замкнутый и несамостоятельный. Характер такой, антидепрессанты не помогут

Мы тоже думали, что характер. А потом сын пошагал в ПНДшечку к доктору. И знаете, когда я туда заглядывала в дневной стационар, поразилась, сколько там молодежи (абсолютно благополучной, на первый взгляд).

Гость
#19
Гость

Как-то поверхностно вы описали ситуацию Почему вас раздражает собственный сын?Почему хотите его выпихнуть одного,в неизвестность?Где вы раньше были,когда он формировался как личность,раньше не беспокоило,что у него не было друзей?Вы сейчас только проснулись?

Это скорее он всё время раздражён. Была рядом всё время, но друзей заводить для него я не могу, это его дело. На формирование личности точно плохо не влияли, ни я, ни муж. Мы его любим. Как вы выразились "выпихнуть" хочу только для его блага.

Гость
#20
Гость

Это скорее он всё время раздражён. Была рядом всё время, но друзей заводить для него я не могу, это его дело. На формирование личности точно плохо не влияли, ни я, ни муж. Мы его любим. Как вы выразились "выпихнуть" хочу только для его блага.

А образование у него какое?

Гость
#21
Гость

Гнать куда?Если нет у него ни своего жилья,ни квартиры.Таким методом можно человека довести до нехорошего

Не знаю, я в 19 лет от родителей уехала, снимали жильё с мужем. Мне кажется, это нормально.

Гость
#22
Гость

Не знаю, я в 19 лет от родителей уехала, снимали жильё с мужем. Мне кажется, это нормально.

У нас двое детей. Абсолютно разные по характеру. Одна самостоятельная и энергичная, а другой тревожный, пассивный вроде вашего, не работает, пошел по пути минимизации потребностей и расходов. Вот и думай: воспитывали одинаково, родители одни и те же, а на выходе получилось по-разному.

Жаба
#23

Давно пора

Гость
#24
Гость

Сын ваш вырос несамостоятельный, и винить в этом нужно не его, а именно себя, любимую. Это вы ведь его контролировали, не давали встречаться с друзьями, копались в его личных вещах, требовали, чтобы хорошо учился, приводили в пример других детей.
Вспомнили?
А теперь вдруг вы опомнились, но конечно, вам трудно будет признать свои ошибки, ведь задето ваше глубинное Эго.

Всё, что вы написали, я не делала. Поэтому, думаю, что он просто такой человек. Знаете, влияние родителей на детей сильно преувеличено.

Гость
#25
Гость

А образование у него какое?

Высшее, гостиничное дело

Гость
#26
Гость

У нас двое детей. Абсолютно разные по характеру. Одна самостоятельная и энергичная, а другой тревожный, пассивный вроде вашего, не работает, пошел по пути минимизации потребностей и расходов. Вот и думай: воспитывали одинаково, родители одни и те же, а на выходе получилось по-разному.

Он у вас работает? Живёт с вами? Да, я тоже наблюдаю часто, что дети в семье разные. Понимаю, что он такой человек, но хочу помочь как- то найти свою дорогу.

Гость
#27
Гость

Если бы это внезапно случилось, а то он все время был довольно замкнутый и несамостоятельный. Характер такой, антидепрессанты не помогут

Это не характер, а уже патология, когда не может с людьми общаться. Надо было в детстве уже тревогу бить и к психотерапевту обращаться. У него явно псих.расстройство, и может не одно.

Гость
#28

Да уж, тут затянулась сепарация от родителей. Главное сын сам не хочет сепарироваться. Обычно ребенок сам хочет уйти из родительского дома, чтобы жить самостоятельной жизнью и быть независимым.
Я думаю вам нужно проконсультироваться с психологом, и если он адекватный он вам посоветует план прямо выпинывания сына во взрослую жизнь. Видно ему очень удобно жить с вами, и он ничего менять не хочет.

Гость
#29
Гость

Спасибо за поддержку, а то я чувствую себя монстром. Я его люблю и хочу, чтобы он жил своей жизнью.

Плохо только он не хочет жить своей жизнью

Гость
#30
Гость

Это скорее он всё время раздражён. Была рядом всё время, но друзей заводить для него я не могу, это его дело. На формирование личности точно плохо не влияли, ни я, ни муж. Мы его любим. Как вы выразились "выпихнуть" хочу только для его блага.

Непонятна позиция вашего мужа, отца. Он тоже инфантил? Так тогда сын на него смотрит. Если нет, почему он не принимает участие в решении проблемы, а все вы?

Гость
#31
Гость

Высшее, гостиничное дело

Неужели сейчас этому нужно 4 года учиться? Что там изучать?

Гость
#32

Я считаю родители имеют право выгонять только, если купили или аренловали жилье. А так вместо слов ищи работу. Давайте конкретные вакансии. А про то есть у него друзья или нет. Это вам вообще *** не должно.

Гость
#33
Гость

А что сложного? Пусть тело встает с утра и звездует на работу, как все нормальные люди. А не хочет - пусть живет на помойке с бомжами.

Нормальные люди, которые ездят на авто за 10+ миллионов никуда с утра на работу не встают обычно. На работу с утра встает обычно ***, который даже работая по 12 часов 5 дней в неделю не может себе купить даже ладу гранту новую

Гость
#34
Гость

Высшее, гостиничное дело

А почему образование такое г.? Вы как родители не могли посоветовать ему нормальное? Или вам пофиг было? Тем более если он социофоб, нафига ему среди быд.ла в отелях тусоваться?

Гость
#35

Надо было помочь сыну с выбором нормальной профессии. Если он неприспособленный к жизни, это особенно важно. А вы забили на все, и теперь пожинаете плоды. Сейчас не СССР, где любого где-нибудь к работе пристраивали.

Гость
#36
Гость

Да уж, тут затянулась сепарация от родителей. Главное сын сам не хочет сепарироваться. Обычно ребенок сам хочет уйти из родительского дома, чтобы жить самостоятельной жизнью и быть независимым.
Я думаю вам нужно проконсультироваться с психологом, и если он адекватный он вам посоветует план прямо выпинывания сына во взрослую жизнь. Видно ему очень удобно жить с вами, и он ничего менять не хочет.

Да, ему удобно, конечно, тем более у нас дружная семья. Поэтому и решила с ним поговорить, так сказать, дать толчок

Гость
#37
Гость

Непонятна позиция вашего мужа, отца. Он тоже инфантил? Так тогда сын на него смотрит. Если нет, почему он не принимает участие в решении проблемы, а все вы?

Муж не инфантил, он работает, семью обеспечивает, ему эта ситуация тоже непонятна, потому что мы с ним по характеру активные и без дела никогда не сидели. Он когда говорит с сыном, то тот психует, типа - я сам без вас знаю. Вообще может нагрубить, поэтому я не лезла к нему с нравоучениями, считала, что взрослый сам всё поймет.

Гость
#38
Гость

Неужели сейчас этому нужно 4 года учиться? Что там изучать?

Он плоховато учился в школе и поступил туда, потому что на большее не тянул.

Гость
#39
Гость

Я считаю родители имеют право выгонять только, если купили или аренловали жилье. А так вместо слов ищи работу. Давайте конкретные вакансии. А про то есть у него друзья или нет. Это вам вообще *** не должно.

Нам родители ничего не покупали, мы с мужем сами на всё заработали.

Гость
#40
Гость

Надо было помочь сыну с выбором нормальной профессии. Если он неприспособленный к жизни, это особенно важно. А вы забили на все, и теперь пожинаете плоды. Сейчас не СССР, где любого где-нибудь к работе пристраивали.

Он не хотел ничего выбирать и учился плохо. Пошел туда, куда по баллам проходил, платно конечно.

Гость
#41
Гость

Это не характер, а уже патология, когда не может с людьми общаться. Надо было в детстве уже тревогу бить и к психотерапевту обращаться. У него явно псих.расстройство, и может не одно.

Я думаю, что это характер, потому что у моей сестры такой же характер. И те же проблемы были. Жила с родителями до 35 лет. Боюсь, что у нас так же будет.

Гость
#42
Гость

Я думаю, что это характер, потому что у моей сестры такой же характер. И те же проблемы были. Жила с родителями до 35 лет. Боюсь, что у нас так же будет.

Подозреваю сестра жила с родителями до 35 лет, а потом вышла замуж и села на шею мужу? Прямо семья инфантилов.
Не знаю, мне это не понять. Тут прогноз, что он всю жизнь с вами будет жить. Учился плохо, ни на что не способен, ещё на работу не выпнешь. Перестаньте деньги ему давать. А что в 25 лет его девушки не интересуют? Хотя похоже, что нет. На них тоже деньги нужны. Я вообще не понимаю как в 25 лет можно сидеть на шее у родителей!

Гость
#43
Гость

Я считаю родители имеют право выгонять только, если купили или аренловали жилье. А так вместо слов ищи работу. Давайте конкретные вакансии. А про то есть у него друзья или нет. Это вам вообще *** не должно.

Да!

Гость
#44

Да, вы выгоняете.
Технически имеете право, но вы что то в воспитание пропустили, что он не дружит ни с кем и амбиций у него нет. Поэтому для него это будет жестоко.
Совет: с сыном надо пока начинать разговаривать, что вот так вот жить вдвоем вы не можете теперь и долго это не может продолжаться. Резко не выпихивайте, но начинайте озвучивать. чтобы искал работу, что вы поможете первый пол года половиной сумы на съем квартиры и т.д А если он не зашевелится. тогда смело уже выгоняйте

Гость
#45
Гость

Ну да выгоняете. Но почему вам за это должно быть стыдно? Он взрослый. Не инвалид. Образование получил. Всё птенец вырос, пора выкинуть его из гнезда. Денег на первые пару месяцев аренды можно дать и в добрый путь

В том то и дело, что не взрослый он.
Взрослы по паспорту, а мозгами ребенок, который хочет дальше чтобы все так и продолжалось как в детсве.

Гость
#46
Гость

Спасибо за поддержку, а то я чувствую себя монстром. Я его люблю и хочу, чтобы он жил своей жизнью.

Его надо отделять, но не резко. Иначе он будет очень долго зол на вас и от такого принудительного "взросления" только отношения испортите.

Гость
#47
Гость

Это скорее он всё время раздражён. Была рядом всё время, но друзей заводить для него я не могу, это его дело. На формирование личности точно плохо не влияли, ни я, ни муж. Мы его любим. Как вы выразились "выпихнуть" хочу только для его блага.

Родители ВСЕГДА влияют на формирование личности, по другому быть не может.
ТО что вы это отрицаете, говорит не в вашу пользу

Гость
#48
Гость

Он не хотел ничего выбирать и учился плохо. Пошел туда, куда по баллам проходил, платно конечно.

Так есть куча других специальностей с низким проходным баллом. И непопулярные инженерные, и естественнонаучные, и другие. А уж тем более - если идти на контракт.
Да даже в ПТУ можно было отправить на востребованную специальность. Конечно, ему пришлось бы потерпеть плохой коллектив, но зато на выходе была бы востребованная профессия.
Неужели не нашлось ничего лучше гостиничного дела? Каких перспектив вы ожидали с такой специальностью?

Гость
#49
Гость

Да, вы выгоняете.
Технически имеете право, но вы что то в воспитание пропустили, что он не дружит ни с кем и амбиций у него нет. Поэтому для него это будет жестоко.
Совет: с сыном надо пока начинать разговаривать, что вот так вот жить вдвоем вы не можете теперь и долго это не может продолжаться. Резко не выпихивайте, но начинайте озвучивать. чтобы искал работу, что вы поможете первый пол года половиной сумы на съем квартиры и т.д А если он не зашевелится. тогда смело уже выгоняйте

Да, мы и готовы ему помогать первое время. Это я ему сказала, посмотрим, решится ли он наконец жить самостоятельно. Я просто поняла, что сам он какие- то решения принимать не хочет.

Гость
#50
Гость

Родители ВСЕГДА влияют на формирование личности, по другому быть не может.
ТО что вы это отрицаете, говорит не в вашу пользу

А то, как они влияют, зависит от ребенка. У меня отец выпивал, но я не пью и к пьяным отвращение. А у кого- то отец выпивал, и они стали тоже пьяницами. В обоих случаях это вина родителей)