Гость
Статьи
Правда об Ссср?

Правда об Ссср?

Правда ли что сникерс и кола были прям такой роскошью в Ссср? Или же ситуация преувеличенна?

Автор
154 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Нет, не правда, в СССР их вообще не было. Кока-кола появилась только с олимпийскими играми, завод построили. Про сникерсы даже не слышал никто (единицы продвинутых идут по разряду меньшему, чем статистическая погрешность).

Гость
#2

Сникерс появился в начале 90-х.
Кока-кола, если и была, то мало кто её вообще где-то встречал.
Пепси-кола - была...но там, где могли появиться иностранцы, - а в закрытых городах - не найти... Пепси продавалась, например. в Москве и в городах побережья Чёрного моря.... в общем, где мне приходилось бывать вне своего города.

#3

.. в СССР не было колы..
.. если честно она и сейчас не нужна..
.. редчайшее дер..мо..
.. пейте наш квас..

Гость
#4
netti netti

.. в СССР не было колы..
.. если честно она и сейчас не нужна..
.. редчайшее дер..мо..
.. пейте наш квас..

так и делаю, только не наш квас, а белорусский, "Лидский"

Гость
#5

В СССР на них пох всем было.

Гость
#6

Какой Сникерс, какая кола в СССР? Это уже в последние годы появилось. А до того пили тархун и российский шоколад с пальмой ели, жуткий на вкус.

Гость
#7
Гость

так и делаю, только не наш квас, а белорусский, "Лидский"

Это тоже наш.

#8
netti netti

.. в СССР не было колы..
.. если честно она и сейчас не нужна..
.. редчайшее дер..мо..
.. пейте наш квас..

Хорошо накипь с электрического чайника отмывает. Если вдруг закончилась лимонная кислота, и нет в ближайшем магазине.

Гость
#9
Гость

Это тоже наш.

не, белорусский

#10

.. вот ***..
.. они качество жизни колой и сникерсами мерят..
.. они сейчас там неграм ботинки целуют..
.. и в задницу друг другу чпокают..
.. и что.. нам теперь оже нужно тоже это делать.?

Гость
#11

в ссср было построено идеальное общество потребления, ибо деньги были, а товаров - нет, дефицит. продавец мог вообще любые условия для продажи выставлять - купят.

Гость
#12
Гость

в ссср было построено идеальное общество потребления, ибо деньги были, а товаров - нет, дефицит. продавец мог вообще любые условия для продажи выставлять - купят.

Вообще-то нет, рынок саморегулировал цены (да, рынок, каким бы он ни был). К примеру, на рынке в поселках и городках мясо стоило 5 руб. за 1 кг., продавали его достаточно редко, тем не менее цена годами была без изменений. Джинсы на барахолке - 180-200 рублей. А ведь продавец мог бы и по 500 выставить, верно, следуя вашей "логике"?

Гость
#14
Гость

Вообще-то нет, рынок саморегулировал цены (да, рынок, каким бы он ни был). К примеру, на рынке в поселках и городках мясо стоило 5 руб. за 1 кг., продавали его достаточно редко, тем не менее цена годами была без изменений. Джинсы на барахолке - 180-200 рублей. А ведь продавец мог бы и по 500 выставить, верно, следуя вашей "логике"?

ну так там, где не было конкуренции, было и за 300

Гость
#15
Гость

ну так там, где не было конкуренции, было и за 300

не было нигде за 300

#16
netti netti

.. совершенно верно.. не наш..
.. бульбаш кацапу не товарищ..
.. если только не общий враг..
.. впрочем.. как и китайцы..

.. с бульбашами могла бы быть таже история что и с хохлами..
.. если бы наши европейские анти-друзья не облажались..

Гость
#17
Гость

не было нигде за 300

чойта? барахоловка в москве или в любом портовом городе - это, можно сказать, оптовые цены, "от производителя". а дальше джинсы шли в народ с бешеными наценками. у меня одна из бабок проводницей была, так там тоже торговля шла такая, что озон позавидует. и это тоже еще не конечному потребителю доставалось, а перекупам

Гость
#20
Гость

Какой Сникерс, какая кола в СССР? Это уже в последние годы появилось. А до того пили тархун и российский шоколад с пальмой ели, жуткий на вкус.

Хз, я гематогенки ела, выросла без аллергий, и прочей ереси, которую кака-кольные городские имеют

#21
Гость

Европейские увы оказались... пидорасами а не партнерами

.. а то вы не знали.?
.. еще чуть чуть и скакать на майдане начали бы..

Гость
#22
Гость

чойта? барахоловка в москве или в любом портовом городе - это, можно сказать, оптовые цены, "от производителя". а дальше джинсы шли в народ с бешеными наценками. у меня одна из бабок проводницей была, так там тоже торговля шла такая, что озон позавидует. и это тоже еще не конечному потребителю доставалось, а перекупам

В Москве барахолок не было, они были в ближайшем Подмосковье, например, по сб. и вск. в Малаховке, очень популярное место было. И твоё "чойта" к делу не пришьешь, пришить можно только кол-во денежных знаков, которые ты отдала за джинсы - итак, за какую самую большую цену ты купили джинсы во времена СССР и где это было? Пи⁣⁣⁣⁣⁣зде⁣⁣⁣⁣⁣ть, как, надеюсь, ты уже поняла, мне бесполезно.

Гость
#24

При СССР почти любая по сегодняшним меркам х.рень была роскошью.

Гость
#25

Смотря где вы жили. В Москве вряд ли было роскошью. А вот у нас в небольшом сибирском городе мама копила деньги весь год и летала в Москву за одеждой и игрушками детям, т к ничего не было.
Сникерсов не было, но зато были вкусные конфеты "Белочка" - многим они нравились куда больше Сникерса на пальмовом масле.
Но в целом да, покупка многих ныне обыденных вещей, вроде магнитофона или холодильника, тогда были событием и люди ждали в очередях месяцами.

Гость
#26

Я не пью колу и не ем сникерс. И в детстве не любила и не ела этого (мне 50). Так что не знаю, было ли это дефицитом или нет, но помню, что одноклассники колу покупали и пили.

Гость
#27
Гость

так и делаю, только не наш квас, а белорусский, "Лидский"

Очаковский тоже хороший

Гость
#28
Гость

Какой Сникерс, какая кола в СССР? Это уже в последние годы появилось. А до того пили тархун и российский шоколад с пальмой ели, жуткий на вкус.

Не сочиняйте. Пальмовое масло стало массовым продуктом в России только в последние лет 15-20, когда на него специально снизили пошлины.
В советское время делали "Белочку" на какао масле. А сейчас такие конфеты с высоким содержанием какао люди ещё специально ищут. Т.к. в основном сейчас (!) на прилавках пальмовое масло, смешанное с сахаром.

#29
Гость

Очаковский тоже хороший

Букет Чувашии

Гость
#30
Гость

При СССР почти любая по сегодняшним меркам х.рень была роскошью.

еще и за эту *** могли убить. за шапку из бобра, например.

Гость
#31
Гость

В Москве барахолок не было, они были в ближайшем Подмосковье, например, по сб. и вск. в Малаховке, очень популярное место было. И твоё "чойта" к делу не пришьешь, пришить можно только кол-во денежных знаков, которые ты отдала за джинсы - итак, за какую самую большую цену ты купили джинсы во времена СССР и где это было? Пи⁣⁣⁣⁣⁣зде⁣⁣⁣⁣⁣ть, как, надеюсь, ты уже поняла, мне бесполезно.

в нашей семье такое не носили, первые джинсы у меня появились в конце 90х. а вот перекупы в семье были.

Гость
#32

Были мерзкие шоколадки Кораблик, но это совсем дешевка не знаю кто покупал его, вроде соевый он был. А так были отличные конфеты куйбышевские, красный мак, белочка, петушок,я любила каракум и трюфели. Шоколад был вкусный, никакой пальмы не было.
Лимонад мне нравился тархун и дюшес. И бабушкин квас шикарный. Намного вкуснее колы. Колу пробовала (привозили из Вильнюса знакомые) - не понравилось. И сейчас не нравится, дрянь. И шоколад сейчас дрянь.

Гость
#33
Гость

Нет, не правда, в СССР их вообще не было. Кока-кола появилась только с олимпийскими играми, завод построили. Про сникерсы даже не слышал никто (единицы продвинутых идут по разряду меньшему, чем статистическая погрешность).

Не кока-кола была на Олимпиаде, а пепси-кола.

Гость
#34
Гость

Сникерс появился в начале 90-х.
Кока-кола, если и была, то мало кто её вообще где-то встречал.
Пепси-кола - была...но там, где могли появиться иностранцы, - а в закрытых городах - не найти... Пепси продавалась, например. в Москве и в городах побережья Чёрного моря.... в общем, где мне приходилось бывать вне своего города.

Не было кока-колы. Разве что в Берёзке.

Гость
#35
Гость

При СССР почти любая по сегодняшним меркам х.рень была роскошью.

Товарищ верь, взойдет она, звезда пленительного счастья!

Гость
#36
Гость

Не было кока-колы. Разве что в Берёзке.

Да и на /ер она была нужна, квас, байкал, буратино.. свои были лучше в разы

Гость
#37

продавали в 90-е во всех палатках. 2 рубля стоил. у кого были деньги, покупали

Гость
#38
Гость

продавали в 90-е во всех палатках. 2 рубля стоил. у кого были деньги, покупали

Чего продавали? Речь про СССР.

Гость
#39
Гость

продавали в 90-е во всех палатках. 2 рубля стоил. у кого были деньги, покупали

Разговор об СССР, причём тут 90е

Гость
#40

Не было ни колы, ни сникерсов, вообще не было в продаже шоколадок, конфет, например, лимонных долек или раковых шеек. Продавалась пепси-кола на курортах,, ее везли как роскошь в подарок семье( как и мороженое на палочке и мн другое). В СССР Была дичайшая нищета. Это правда. Сейчас то же самое - кола под запретом, как было уже в СССР

Гость
#41
Гость

еще и за эту *** могли убить. за шапку из бобра, например.

Да, подтверждаю. За шапку могли убить, за кожаную куртку, и за брошку из простых камней. Вот вам ваш замечательный СССР. Сейчас мне вор понесет шапку - да мне она даром не нужна)

Гость
#42

Я и сейчас не ем сникерс и не пью колу,диабетиком стать,ну нах…

#43
Гость

Да, подтверждаю. За шапку могли убить, за кожаную куртку, и за брошку из простых камней. Вот вам ваш замечательный СССР. Сейчас мне вор понесет шапку - да мне она даром не нужна)

.. это не в СССР.. это в 90е..

Гость
#44
netti netti

.. в СССР не было колы..
.. если честно она и сейчас не нужна..
.. редчайшее дер..мо..
.. пейте наш квас..

Квас в бочках был офигенный в СССР

НоыВоигура
#45
Гость

Сникерс появился в начале 90-х.
Кока-кола, если и была, то мало кто её вообще где-то встречал.
Пепси-кола - была...но там, где могли появиться иностранцы, - а в закрытых городах - не найти... Пепси продавалась, например. в Москве и в городах побережья Чёрного моря.... в общем, где мне приходилось бывать вне своего города.

Наш простой лимонад в сто раз вкуснее был чем все эти гадости типа кока-кола и пепси.

Гость
#46
Гость

Не было ни колы, ни сникерсов, вообще не было в продаже шоколадок, конфет, например, лимонных долек или раковых шеек. Продавалась пепси-кола на курортах,, ее везли как роскошь в подарок семье( как и мороженое на палочке и мн другое). В СССР Была дичайшая нищета. Это правда. Сейчас то же самое - кола под запретом, как было уже в СССР

Это тебе родители так говорили, чтоб не тратиться. Были и конфеты и мороженое, на развес в основном. А всяких лимонных горошков и прочих карамелек так завались, но мы дома это не покупали.

Гость
#47
Гость

Да, подтверждаю. За шапку могли убить, за кожаную куртку, и за брошку из простых камней. Вот вам ваш замечательный СССР. Сейчас мне вор понесет шапку - да мне она даром не нужна)

Это было в 90е

Гость
#48

Сникерса при ссср не было , он появился после развала ссср . А сникерсы мне бывший муж дарил когда ухаживал , ну и другие шоколадки Марс , Баунти . Тогда реклама только появилась и все их хотели . Да, это было типо деликатеса

Дед Мазай.
#49

" Сникерс" появился в 90х,но...
Были хлопья и леденцы на палочке.
Конфеты "Белочка" и "Птичье молоко" изобретенЫ в СССР.

Гость
#50
netti netti

.. в СССР не было колы..
.. если честно она и сейчас не нужна..
.. редчайшее дер..мо..
.. пейте наш квас..

ну а при чем здесь квас? эти напитки даже не похожи...

Гость
#52

в СССР не было секса

а дураков и тогда хватало

Гость
#53

совкодрочеров в СССР не было

Гость
#56
Гость

Теперь они получают зарплату там, в евро

Это вряд ли. Хотя ваша зависть понятна

Гость
#57
Гость

К счастью открыли границы и всех дураков вывезли

Они остались, что и видим каждый день.
Впрочем, Бог одарил вас глупостью, чтобы не слишком страдать от осознания ее