Гость
Статьи
Что отвечать на салам …

Что отвечать на салам алейкум?

У меня на работе появился новый коллега, он из Дагестана. И он всегда при входе говорит Салам алейкум. Я каждый раз теряюсь, честно. Отвечаю Привет или Здравствуйте, но чувствую себя неловко, потому что понимаю, что это, наверное, неправильно, и он ждёт ответной традиционной фразы. А я не знаю, как нужно отвечать, боюсь сморозить глупость или обидеть его незнанием традиций. Говорят, что нужно отвечать Ваалейкум ассалам, но я боюсь неправильно произнести. Подскажите, как правильно ответить на это приветствие, чтобы не ударить в грязь лицом? И обязательно ли говорить именно по-арабски или можно по-русски вежливо ответить? Что отвечать на салам аллейкум? #приветствие

Автор
107 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1
Правильный ответ на Салам алейкум - Ваалейкум ассалам (что в переводе И вам мир). Это стандартная мусульманская форма. Можешь отвечать так, не бойся ошибиться, это уважительно. Если тебе сложно произнести, можно просто сказать Привет или Здравствуйте, но это менее формально. Лучше попрактикуйся дома пару раз и уверенно отвечай.
Гость
#2
И тебе саламчики
Гость
#3
Я сама всегда отвечаю Ваалейкум ассалам, даже если я немусульманка. Это проявление уважения к традициям, коллега точно оценит. Но если стесняешься произносить, можно сказать И вам мир, это точный перевод и звучит красиво. Главное - доброжелательная интонация.
Гость
#4
На самом деле, Салам алейкум — это универсальное приветствие у мусульман, и на него положено отвечать именно Ваалейкум ассалам. Это закреплено в Коране и сунне. Но если ты не мусульманка, коллега не обидится, если ты скажешь Здравствуйте или Привет, он поймёт, что ты не знаешь языка. Но если хочешь сделать приятное, выучи Ваалейкум ассалам. Это недолго и всегда вызывает улыбку у собеседника.
Гость
#5
Шалом
Гость
#6
Ответить нужно: Сам салам алейкум.
Гость
#7
Гость
Правильный ответ на Салам алейкум - Ваалейкум ассалам (что в переводе И вам мир). Это стандартная мусульманская форма. Можешь отвечать так, не бойся ошибиться, это уважительно. Если тебе сложно произнести, можно просто сказать Привет или Здравствуйте, но это менее формально. Лучше попрактикуйся дома пару раз и уверенно отвечай.
И смело в медресе
Гость
#8
Ва алейкум салам, первый слог ва как бы растягивают, что бы он мягко звучал) у нас есть похожее выражение шолем алеейхем, это будет - мира вам. А тебе это зачем? У тебя есть свой родной язык, не стоит стыдиться отвечать на нём)
Гость
#9
Нахххой посылай это зверьё в ответ.
Гость
#10
Гость
Я сама всегда отвечаю Ваалейкум ассалам, даже если я немусульманка. Это проявление уважения к традициям, коллега точно оценит. Но если стесняешься произносить, можно сказать И вам мир, это точный перевод и звучит красиво. Главное - доброжелательная интонация.
Чё ж они к нам не проявляют уважения? Куда ни приедь, одни саламы. К девчонкам пристают, гуртом залупаются. Въехал я одному саламу, так он своих тараканов приволок, благо пацаны недалеко были, такой замес начался и это при том, что они все приезжие, а мы местные.
Гость
#11
Отвечай по-русски. Нечего под мусульман подстраиваться. Они у нас в гостях, а не мы у них.
Гость
#12
Гость
На самом деле, Салам алейкум — это универсальное приветствие у мусульман, и на него положено отвечать именно Ваалейкум ассалам. Это закреплено в Коране и сунне. Но если ты не мусульманка, коллега не обидится, если ты скажешь Здравствуйте или Привет, он поймёт, что ты не знаешь языка. Но если хочешь сделать приятное, выучи Ваалейкум ассалам. Это недолго и всегда вызывает улыбку у собеседника.
Пусть они русский учат, а мы им улыбаться будем.
Гость
#13
Гость
Ва алейкум салам, первый слог ва как бы растягивают, что бы он мягко звучал) у нас есть похожее выражение шолем алеейхем, это будет - мира вам. А тебе это зачем? У тебя есть свой родной язык, не стоит стыдиться отвечать на нём)
Первый раз согласен с евреем. Нафига чужим голову забивать, когда свой толком не знаешь
Гость
#14
Гость
Отвечай по-русски. Нечего под мусульман подстраиваться. Они у нас в гостях, а не мы у них.
💯
Непсихолог
#15
Христос Воскрес так и атвечайте неправославному негоднику!)))

а вапще жалуйтесь руководству

пусть русское Здрасьте выучит
Гость
#16
Гость
Шалом
Шалом, дядя Иосиф
#17
Для тебя правильно так: вввалиотсюдаккерам, тупица! И темы свои тупые сотри!
Гость
#18
Христос воскрес
Гость
#19
Непсихолог
Христос Воскрес так и атвечайте неправославному негоднику!)))

а вапще жалуйтесь руководству

пусть русское Здрасьте выучит
Пингую
Гость
#20
Можно попытаться обратить его в кришнаиты. Харя Кришны, шире рамы. Так и отвечай.
Гость
#21
Я всегда говорю в ответ - и тебе мир брат(коллега, женщина, мужчина)!
Гость
#22
Иногда говорю -мир вашему дому
Непсихолог
#23
Гость
Пусть они русский учат, а мы им улыбаться будем.
И неча им улыбаццо

путь они лыбу давят... они тут ф гостях! (((
Гость
#24
Скажи здарова, чувак! И проверь насколько он здоровый, правым хуком.
Гость
#25
Гость
Отвечай по-русски. Нечего под мусульман подстраиваться. Они у нас в гостях, а не мы у них.
Ну скажи ему мир вашему дому или слава богу! Со мной они реагируют на это позитивно!
Гость
#26
В последнее время меня преследуют мысли о том, что никто из правительства никогда толком не решал проблему Северного Кавказа, а именно Чеченской Республики. Всё время как бы заминали эту тему, после двух ужасных войн не было никакой политики, направленной на улучшение отношений людей друг с другом. Рам.зан Ка.дыров получает деньги от Аллаха. Мне кажется, его могут посещать мысли получать не только деньги, но и стать частью рпределенного государства, например, ОАЭ. В этот момент на него нападёт наше Федеральное Правительство, которое может просто уничтожить чеченский народ, как некоторые страны решают проблемы, как, например, в Палестине. А ОАЭ могут попасть под влияние других стран, например США, Израиля или Западной Европы, которые, шантажируя их каким - нибудь компроматом, могут просто заставить их подставить Р.К., и наводнить нашу страну вахххабитами, только они не будут вести себя как братья мусульмане, а просто прогнут и ЧР, и всю Россию. Таким образом, ОАЭ просто подставит ЧР и может обречь народ на уничтожение. Вы представляете, с одной стороны, нападают Федеральные власти, а с другой наводняют вахххабиты. Деньги от Аллаха перестают поступать, и остаётся только подчиняться их требованиям, а именно прогнуть Россию, и установить на этой территории свой контроль для всех вышеперечисленных государств. Но так как наша власть никогда не отдаст эту территорию, то будет просто новая война. Может, лучше иметь хорошие отношения и с властью, и с другими государствами, чтобы не обрекать ни себя, ни свой народ на уничтожение? Такие мысли. Одновременно с этим нам могут портить жизнь европейцы и напасть Китай, который при случае отожмёт территорию до Урала, как нам предсказывали и наши старцы, и Востоковеды. Как Вы думаете, может в этом быть здравый смысл?
Гость
#27
Гость
Иногда говорю -мир вашему дому
Им мир, а к нам лезут. Походу им нассррать на твой прогиб.
Непсихолог
#28
Гость
Я сама всегда отвечаю Ваалейкум ассалам, даже если я немусульманка. Это проявление уважения к традициям, коллега точно оценит. Но если стесняешься произносить, можно сказать И вам мир, это точный перевод и звучит красиво. Главное - доброжелательная интонация.
Традиции Русские Пусть Соблюдают енти нехристи...!

а иначе Пинком под зад из РФ

в ихнюю чечундрию!
Гость
#29
Уа алейкум эс салем!
Гость
#30
Непсихолог
И неча им улыбаццо

путь они лыбу давят... они тут ф гостях! (((
Однозначно, пусть на цыпочках ходят, обезъяны.
Непсихолог
#31
Гость
Правильный ответ на Салам алейкум - Ваалейкум ассалам (что в переводе И вам мир). Это стандартная мусульманская форма. Можешь отвечать так, не бойся ошибиться, это уважительно. Если тебе сложно произнести, можно просто сказать Привет или Здравствуйте, но это менее формально. Лучше попрактикуйся дома пару раз и уверенно отвечай.
Спам или Реклама на форуме

Модератор в ближайшее время обработает ваше сообщение...

РОбятки валим нехристей!!!
Непсихолог
#32
Тема таки вброс на срач от полит бота

100проц!
Гость
#33
Гость
Им мир, а к нам лезут. Походу им нассррать на твой прогиб.
Дура ты невежественная. Салям малейкум это переводиться примерно как- мир вам! И есть такое понятие ЧУРКа так вот это не про нацию и религию,а про то что человек тугодум невоспитанный ,некультурный.необразованный как чурбан. Это применимо к вам в данный момент. Вы чурка)
Гость
#34
Гость
В последнее время меня преследуют мысли о том, что никто из правительства никогда толком не решал проблему Северного Кавказа, а именно Чеченской Республики. Всё время как бы заминали эту тему, после двух ужасных войн не было никакой политики, направленной на улучшение отношений людей друг с другом. Рам.зан Ка.дыров получает деньги от Аллаха. Мне кажется, его могут посещать мысли получать не только деньги, но и стать частью рпределенного государства, например, ОАЭ. В этот момент на него нападёт наше Федеральное Правительство, которое может просто уничтожить чеченский народ, как некоторые страны решают проблемы, как, например, в Палестине. А ОАЭ могут попасть под влияние других стран, например США, Израиля или Западной Европы, которые, шантажируя их каким - нибудь компроматом, могут просто заставить их подставить Р.К., и наводнить нашу страну вахххабитами, только они не будут вести себя как братья мусульмане, а просто прогнут и ЧР, и всю Россию. Таким образом, ОАЭ просто подставит ЧР и может обречь народ на уничтожение. Вы представляете, с одной стороны, нападают Федеральные власти, а с другой наводняют вахххабиты. Деньги от Аллаха перестают поступать, и остаётся только подчиняться их требованиям, а именно прогнуть Россию, и установить на этой территории свой контроль для всех вышеперечисленных государств. Но так как наша власть никогда не отдаст эту территорию, то будет просто новая война. Может, лучше иметь хорошие отношения и с властью, и с другими государствами, чтобы не обрекать ни себя, ни свой народ на уничтожение? Такие мысли. Одновременно с этим нам могут портить жизнь европейцы и напасть Китай, который при случае отожмёт территорию до Урала, как нам предсказывали и наши старцы, и Востоковеды. Как Вы думаете, может в этом быть здравый смысл?
Кадыров - коррупционер и сатрап, не х его здесь облизывать. Всю родню засунул в управленцы, казну разворовал, строит не пойми что, а простой народ, как получал нищенские копейки, так и получает.
Гость
#35
Непсихолог
Спам или Реклама на форуме

Модератор в ближайшее время обработает ваше сообщение...

РОбятки валим нехристей!!!
Валим!
Гость
#36
Гость
Дура ты невежественная. Салям малейкум это переводиться примерно как- мир вам! И есть такое понятие ЧУРКа так вот это не про нацию и религию,а про то что человек тугодум невоспитанный ,некультурный.необразованный как чурбан. Это применимо к вам в данный момент. Вы чурка)
Это ты пид дар пробитый, под черкашню ложишься, да всем нассррать и на тебя и на твоих чурок, ПИДДАРРАС!
Гость
#37
Гость
Дура ты невежественная. Салям малейкум это переводиться примерно как- мир вам! И есть такое понятие ЧУРКа так вот это не про нацию и религию,а про то что человек тугодум невоспитанный ,некультурный.необразованный как чурбан. Это применимо к вам в данный момент. Вы чурка)
Круто тебя опетушили Ашоты
Непсихолог
#38
Гость
Однозначно, пусть на цыпочках ходят, обезъяны.
Пусть к себе едут

и там и ходют...
Гость
#39
Непсихолог
Пусть к себе едут

и там и ходют...
Или ползают
Гость
#40
Непсихолог
Традиции Русские Пусть Соблюдают енти нехристи...!

а иначе Пинком под зад из РФ

в ихнюю чечундрию!
Вы про какие традиции про Перуна,Даждь бога и других? Или Православие ?отец бог един,он же всевышний творец. У него есть сын Христос спаситель, святой дух животворящая сила освещающая мир и людей. И бог любит всех людей даже наркоманов и шл...х. и ли кто вам там ещё в голову придет!
Гость
#41
Гость
Вы про какие традиции про Перуна,Даждь бога и других? Или Православие ?отец бог един,он же всевышний творец. У него есть сын Христос спаситель, святой дух животворящая сила освещающая мир и людей. И бог любит всех людей даже наркоманов и шл...х. и ли кто вам там ещё в голову придет!
Слышь пи до рок, чё распетушился? Люби кого хочешь и тебя пусть любят хором, на х..я нам тут твои истерики?
Гость
#42
Гость
Это ты пид дар пробитый, под черкашню ложишься, да всем нассррать и на тебя и на твоих чурок, ПИДДАРРАС!
Они не мои но это не мешает с достойными из них вести себя уважительно. Как с недостойной из нас это ты надо вести себя как с чуркой.Ну ты отбитая))) смотри не порвись от натуги) все твои потуги пустые как и ты.
Непсихолог
#43
Гость
Вы про какие традиции про Перуна,Даждь бога и других? Или Православие ?отец бог един,он же всевышний творец. У него есть сын Христос спаситель, святой дух животворящая сила освещающая мир и людей. И бог любит всех людей даже наркоманов и шл...х. и ли кто вам там ещё в голову придет!
Недавно хлянула адын фильм феминистический

"Во имя Матери, дочери и святой души!" сказала там папесса католическая

вот так атвечу вам полит боту ачередному )))
Гость
#44
Гость
Кадыров - коррупционер и сатрап, не х его здесь облизывать. Всю родню засунул в управленцы, казну разворовал, строит не пойми что, а простой народ, как получал нищенские копейки, так и получает.
Никто его не облизывает, я говорила о другом, что он может захотеть отделиться от России, придётся начать войну, а заплатит тот самый простой народ. Федеральные начнут уничтожать, а с юга по любой из причин нахлынут вахххабиты, и деньги перестанут приходит от мусульманских стран, которые этих вахххабитов и пригонят, когда их соответственно на это нагнут США, Англия или Израиль, и будет опять кровавая бойня. Вы заметили, что папа Римский что - то там вякнул про чеченцев? Думаете это просто так? Его Англия нагнула и Западная Европа, которая его спонсирует. То есть в головах миллионов людей уже есть информация, что чеченцев можно уничтожать потому они плохие. Они называют это Predictive Programming, когда перед событием начинают втюхивать нужные мысли, а когда момент настанет, люди морально уже будут подготовлены. А наши Федеральные власти могут просто уничтожить чеченцев, и "решить" проблему, как решили её в Секторе Газы. Нельзя, чтобы Ка.дыров хотел отделиться и присоединиться, например, к ОАЭ, это может быть очень опасно!
Гость
#45
Гость
Дура ты невежественная. Салям малейкум это переводиться примерно как- мир вам! И есть такое понятие ЧУРКа так вот это не про нацию и религию,а про то что человек тугодум невоспитанный ,некультурный.необразованный как чурбан. Это применимо к вам в данный момент. Вы чурка)
Самолайкаться перестань, любитель подставлять опу
Гость
#46
Гость
Слышь пи до рок, чё распетушился? Люби кого хочешь и тебя пусть любят хором, на х..я нам тут твои истерики?
Это у вас истерики я вам пояснил по сути. Если нету аргументов,конкретных случаев и конструктивна не пишите мне и не проецируйте на меня свои проблемы. Хотя скорее всего очередной придуманный *** напишите....
Гость
#47
Гость
Они не мои но это не мешает с достойными из них вести себя уважительно. Как с недостойной из нас это ты надо вести себя как с чуркой.Ну ты отбитая))) смотри не порвись от натуги) все твои потуги пустые как и ты.
Очко у чепушилы порвали🍆
Гость
#48
Непсихолог
Недавно хлянула адын фильм феминистический

"Во имя Матери, дочери и святой души!" сказала там папесса католическая

вот так атвечу вам полит боту ачередному )))
Красава, я тебя в верхний угол вместо иконы прставлю
Гость
#49
Непсихолог
Недавно хлянула адын фильм феминистический

"Во имя Матери, дочери и святой души!" сказала там папесса католическая

вот так атвечу вам полит боту ачередному )))
Фильм и вера это разное не путайте ххх с пальцем. Можете хоть в секту пойти и назвать это верой или как в США организовать церковь п и с и или туфельки на высоком каблуке. Но это не имеет нечего общего с истиной. Взяли форму натянули на интересующую кому-то систему программирования и вуаля стало тупых баранов как вы. Но Бог любит даже вас . Не зря таких называю Убогие.
Гость
#50
Гость
Очко у чепушилы порвали🍆
Сочувствую вам!
Игра «Ромашка»
Ромашка
0

Найденные слова