Ставь вопрос ребром: или вы женитесь официально, или ты уходишь. Причин найти можно тысячи, для того чтобы остаться свободным. Известно давно, что при т.н. гражданском браке мужчины все в анкете ставили галочку напротив строки Свободен", а женщины - "Замужем". Он также в любой момент может слинять к другой. Если женаты официально, сразу не слиняет, во-первых, не всякая будет связываться с женатиком, в во-вторых, ему сначала придется пройти суд, который назначит алименты, если будут дети. Ты сама все понимаешь и видела этот "гражданский брак" на практике. Поэтому чем ты скорее расставишь все точки над i, тем быстрее найдешь того, кто тебе не будет примешивать государство как аргумент, чтобы не жениться. Я искренне тебе желаю счастья, п.ч. в свое время я его упустила по неопытности. Надо все вопросы решать на берегу. И чем скорее ты это сделаешь, тем лучше будет для тебя. О нем не беспокойство. Он уже о себе побеспокоился.
Это важно для меня, и пятьсот раз говорила напрямую ему, почему и тд.
Единственное, что слышно - "я не хочу вмешивать в наши отношения государство". Не знаю, что стоит за этим - страх развода ( что-то подобное было сказано) или страх ответственности. А может и то, и другое.
Почему для меня важен официальный брак? Моя мать встретила так одного клоуна, которого даже моим "отцом" нельзя назвать, а только "донором сп-мы" по факту. Они жили так, встречались, в итоге она забеременела, а в ответ получила: "Делай аборт". Ну она решила оставить ребенка, даже если придется воспитывать в соло. А потом оказалось, что он слинял к другой женщине, с которой до этого также был в гражданском и тоже заделал ребенка, мальчика, ну и там вроде остался. Дальше подробности мне уже неизвестны.
Факт в том, что я не хочу повторять судьбу матери, которой пришлось горбатиться за десятерых, чтоб выжить вдвоем. И в принципе связываться с такими "мужиками".
Да и в принципе даже раздражает факт существования бесхребетных молодых людей современных. Раньше не было такого: все женились, мужик был мужиком. А сейчас просто повсюду женоподобные. Приходится объяснять им какие-то базовые вещи по функционированию мира.
Ну в общем, брак официальный был бы для меня подтверждением, что я ему нужна и есть серьезные намерения. Это хоть какая-то стабильность, хотя и там никто не застрахован от измен и прочего.
А пока получаю только слова "хочу с тобой прожить долго и счастливо, НО без государства". Естественно, меня такой вариант не устраивает, потому что в глазах сразу ситуация моей мамы. Причем, его родители женаты, и тоже настаивают жениться, даже бабушки и дедушки, а он как баран на своем.
К тому же про маму мою ситуацию он знает. Но не понимает. Непонятно, способен ли вообще.