Гость
Статьи
А вы стали бы заводить …

А вы стали бы заводить детей в небольшой однокомнатной квартите?

Вот и весь вопрос

тюня
113 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
izy
#51

Короче автор хотите рожайте, главное чтобы у ребенка с 4-5 лет была своя комната это очень важно, для полноценного развития. Я планирую взять ипотеку, если будет человеческая когда дочке будет 6-7 лет.А до тех пор учиться, путешествовать, платить за сьемную копейки.Не дадут ипотеку будем жить в 3 съемной, главное чтобы у моей дочке годам к 20 было свое жилье.Это моя задача на ближайшие 18 лет.

#52
Элис

Если кухня достаточно большая, чтобы там можно было разметить диван и стол. Либо если гостиная достаточно большая, чтобы можно было ее разбить на 2 комнаты. Иначе - не стала бы.

а что толку от большой кухни. С 13 до 18 лет я жила с родителями в 1-комн квартире втроем. Кухня 10 метров и комната 20 без вариантов ее раздела на 2, потому что 1 окно. Ну, разместили на кухне диван, на котором я спала. По вечерам я могла находиться исключительно на кухне, делала там уроки, читала... т.к. родители в 21.00. спать ложатся. Хотя родители очень хорошие, я из этого коммунального рая в 18 лет сбежала, они поняли, одобрили и поспособствовали - первое время помогали снимать квартиру.

Incognita
#53

Заводить - в смысле растить? Или как?

Гость
#54

*** это все - вопли о том, что надо рожать. Нет достаточного (!) кол-ва денег - туши свет! У меня одна нищебродная семья так родила. У годовалого грыжа в паху. Их готовы были принять на плановую лперацию и все нормально сделать, но - денег то нема. Теперь сидят ждут приступа, чтобы орущего от боли ребенка, не готового к операции, на скорой - сразу под нож положить...зато бесплатно. И другая семья - денежки водятся. Ситуация идентичная. Все замечательно прошло. А эти первые, ублюдки нищие, сидят и смотрят когда ребенок будет лицо сильнее кривить и сильнее орать, чтобы скорую вызывать....

Гость
#55

В однокомнатной - не стала бы. По той же причине не рожаем второго, живя в двушке. Для нас двушка уже маленькой стала. Да и дочь мечтает о своей комнате.

Хотя все зависит от вас самих. Если Ваш МЧ целеустремлен да и Вы тоже - тогда вперед.

Гость
#56

54,бред пишете! Плановую операцию по направлению также бесплатно можно сделать! Тем более годовалому,тогда уже были родовые сертификаты. И как вы так про своих знакомых(не дай Бог друзей) пишете! Фу!

#57

Тааааак... Одмины закрыли ветку "зависаю на сайте МНОГОДЕТНЫХ,это жесть!!!" - сюда всем составом перебраться что ли?

Гость
#58

А по теме... Как воспитаете ребёнка. Мы с дочкой и в двушке спали в одной комнате. Одна комната спальня,в другой ТВ,комп.,музыка,гости. Сейчас родили второго и переехали в 3-ку(спасибо,родители помогли). Дочка знает9ей 6 лет),что одна комната детская и брат туда "переедет",как подрастёт. Конечно,ей нравится,что появилась комната ,где все её вещи,спортивная стенка(правда я туда и игрушки мелкого сразу кладу,чтоб привыкала). Но дочь не против,очень просила брата, а я ей сразу обрисовала,что тогда потесниться придётся. И сейчас уже и сестру просит(ну,это посмотрим!) У нас семья,мы не прячемся друг от друга по углам. Наоборот,сколько б не было комнат,у нас все вечно в одном углу толкутся))))

Гость
#59

Кстати,дочь ни разу не высказывалась,что завидует кому-то со своей комнатой. У неё садик платный и там дети и из коттеджей загородных имеются. Она у меня (т-т-т) везде видит позитив))) например,придя из гостей,где семья с ребёнком в 15 метровой комнате в коммуналке,говорит,что у нас лучше,соседей нет,НО завидует их большому коридору))))

Гость
#60

Госпидя, читаешь и не перестаешь благодарить Бога за то, что позволил родиться у дальновидных родителей. И детство было сказочным, со своей комнатой и сейчас - отрочество в своей квартире - подарок родителей. Низкий поклон вам - мои дорогие! Обожаю своих родителей за то, что облегчили мне жизнь!

Мика
#61

я считаю, что когда живут муж с женой вдвоем в однокомн. квартире-это нормально, но с ребенком нужно уже расширяться конечно.

#62

Даже по советским социальным нормам семье из трех человек давали 2-ку, четыре человека - трешку. Уже совка давно нет, а у нас все плодятся, как тараканы, лишь бы где.

Гость
#63

Повторюсь, я жила в однокомнатной с родителями, потому сама бы теперь никогда не завела ребенка в однокомнатной. Захотелось подробней описать все минусы, может кому пригодиться.

1) гости. На кухне стоял диван, я иногда там спала (но не часто, шумел холодильник, он мешал спать). Потому места там оставалось мало, и для гостей не хватило бы места, там только вдвоем нормально, втроем уже тесно было находиться. гостей можно принимать только в комнате. Например, у родителей гости, они с ними в комнате. Мне не хочется с ними сидеть, остается кухня. Если гости пришли часов на 5, то все 5 часов приходится на кухне торчать. Комп был в комнате,на кухне негде ставить. В старших классах он был нужен для учебы периодически. Но, опять же, если в комнате гости, то не хотелось туда идти. Они там болтают и я за компом сижу - это неудобно, не комфортно. Отвлекают их разговоры и мне не нравится что на меня пялятся. То же самое, если гости у меня и родители дома, то им приходилось все это время торчать на кухне. Хотя может устали и хочется на кровать лечь, а там только маленький диван. В общем - то потому у меня и гостей никогда не было.

2) ссоры или периоды когда хочется побыть одному. Если, например, каждый захотел остаться 1, то это невозможно. В любом случае кто - то будет вдвоем. Одному если только в туалете остаться. Во время ссор часто лучше всего остаться одному, чтобы отдышаться. Например, поссорились вы с мужем, хочется побыть одной, чтобы успокоиться, но негде. В комнате муж, на кухне ребенок. Только если в туалете закрыться или на улицу идти.

Гость
#64

3) разные режимы. Например, вы ложитесь в 3 часа ночи, а ребенок в 10. Придется либо ложится с ним, либо все это время торчать на кухне. а там можно только сидеть. то есть поваляться вдвоем и телек посмотреть уже невозможно. У меня было наоборот, родители ложились в 10, а я до 2х ночи точно не спала никогда, я сова. Иногда лежала в потолок смотрела от скуки. На кухню тоже не всегда уйдешь, мама чутко спит, начиналось сразу " чего тут ходишь, поздно уже, спи".

4) сексуальная жизнь. сексом можно заниматься только если ребенка дома нет, или в ванной. Пока ребенок спит это бред, потому что откуда вы знаете точно спит он или нет. Родители занимались сексом несколько раз, думая что я сплю. Я все слышала, не спала. на кухне тоже нельзя, вдруг ребенок проснется и захочет попить туда пойдет, например. Ну, с личной жизнью ребенка тоже самое. Если девушка взрослая и живет с родителями, то парня привести некуда в гости( я не о сексе сейчас, а просто о возможности побыть наедине).

Ну это самые основные и главные минусы, еще кроме этих мелких минусов полно.

valia
#65

я живу с сыном в однушке, сейчас ему 11, это не помешало мне выйти второй раз замуж (сыну было 7), живем все вместе у меня. есть некоторая надежда улучшить жилье, но не точно ( в связи ссо сносом дома). Если не получится, значит в новой квартире будем как то перегородки делать - придумывать чего то. я всем довольна:)тем более сыну останется квартира от отца - я знаю. а нам уже вроде как и двушка не нужна будет:)

Элис
#66
Василиса

а что толку от большой кухни. С 13 до 18 лет я жила с родителями в 1-комн квартире втроем. Кухня 10 метров и комната 20 без вариантов ее раздела на 2, потому что 1 окно. Ну, разместили на кухне диван, на котором я спала. По вечерам я могла находиться исключительно на кухне, делала там уроки, читала... т.к. родители в 21.00. спать ложатся. Хотя родители очень хорошие, я из этого коммунального рая в 18 лет сбежала, они поняли, одобрили и поспособствовали - первое время помогали снимать квартиру.

Окно это не самое главное в жизни для комфортного пребывания. У меня была отдельная комната нормальная 9кв.м., но окажись я в описанной вами однокомнатной, то 20ку разделила бы 10кв.м. и было бы счастье.

тюня
#67

Вот и я думаю нам с мужем сечас тесновато вдвоем,а когда ребенок вырастет,учится пойдет и т.д.

#68
Элис

Окно это не самое главное в жизни для комфортного пребывания. У меня была отдельная комната нормальная 9кв.м., но окажись я в описанной вами однокомнатной, то 20ку разделила бы 10кв.м. и было бы счастье.

Если использовать только под спальню - то и без окна можно, но у нас планировка была стандартная - в одном конце комнаты дверь, в другом окно с балконом. Получилась бы проходная комната без окна. А делать дверь в другом месте - перепланировка, еще неизвестно, можно было ли или нет... Слава богу, вопрос отпал, я уже давно живу отдельно.

Гость
#69
тюня

Вот и весь вопрос

Дети и семья ...это самое хорошие в жизни человека!

Рыбка Фредди
#70

Противно читать -"нищеброды", "плодятся как тараканы".

У каждого поколения свои трудности. Перестройка началась уже очень давно. У меня сын в 1988 году родился, и лет через 6 началось. Речь уже не о квартире шла, а на покушать заработать. Работы у молодых не было, вся страна торговать пошла, и, к сожалению, не у всех получалось торговать нефтью.

Кто может знать куда нас разпиаренный кризис уведет? А если у вас никогда не появится возможность купить большую квартиру? Потом с мужем кошку заведете?

Или другая сторона вопроса. А в это время мигранты из наших бывших республик,дальнего зарубежья: Китая, Вьетнама и еще тысячи мест, приезжающие на заработки,замечательно здесь начинают рожать детей в ужасающих условиях. А кто-то везет семью из 15 человек. Эти нищие дети думаете не забредут в более благополучные районы, где вы хотите спокойно жить?

А мы будем ждать пока разбогатеем, и вымрем как мамонты.

Лина
#71
Рыбка Фредди

Противно читать -"нищеброды", "плодятся как тараканы".



У каждого поколения свои трудности. Перестройка началась уже очень давно. У меня сын в 1988 году родился, и лет через 6 началось. Речь уже не о квартире шла, а на покушать заработать. Работы у молодых не было, вся страна торговать пошла, и, к сожалению, не у всех получалось торговать нефтью.



Кто может знать куда нас разпиаренный кризис уведет? А если у вас никогда не появится возможность купить большую квартиру? Потом с мужем кошку заведете?

Или другая сторона вопроса. А в это время мигранты из наших бывших республик,дальнего зарубежья: Китая, Вьетнама и еще тысячи мест, приезжающие на заработки,замечательно здесь начинают рожать детей в ужасающих условиях. А кто-то везет семью из 15 человек. Эти нищие дети думаете не забредут в более благополучные районы, где вы хотите спокойно жить?

Рыбка Фредди, аналогично.. мой сын родился в 87 году и жили мы более чем скромно, с родителями вместе. Ну что теперь об этом вспоминать, сейчас и сыну квартиру купили и сами в огромной четырехкомнатной живем, все покупали сами.. никто нам ничего от государства не давал. Но, я смотрю на своих молодых ребят на работе, рожают все.. да еще как.. причем порой и с родителями живут и на съемных, но все равно такая радость для них дети. И не только радость,но и очень большой стимул, на моих глазах, ребята молодые поднимаются и начинают зарабатывать, а потому что все уже.. ребенок есть и надо как-то крутиться, а раньше так жилось хорошо и лениво и себе в удоволствие. И не надо тут говорить, что нет возможностей заработать.. есть. Во всяком случае, у нас все молодые отцы сейчас продвинулись будь здоров и в зарплате и в карьере,квартиры взяли в ипотеку. Фирма наша.. тьфу-тьфу пока живет неплохо и есть им из чего выплачивать .

А мы будем ждать пока разбогатеем, и вымрем как мамонты.

Лина
#72

Я не могу слушать ваше нытье просто. У меня народ на работе покупал квартиры на что хватало денег в ипотеку, кто в Люберцах, кто в Истре вообще.. за 50 км от Москвы, ничего.. выкарабкивались, выплачивали все и начинали меняться. Это люди как раз в возрасте плюс минус 30 лет, просто на заднице ровно не сидели и не ждали квартир у Красной Площади, есть какая-то сумма.. смотрим на что хватает, хватает вот на это, пусть и не Москва, а область, потом подумаем как жить дальше. И знаете ли никто не прогадал, потом продавали область и покупали в Москве.

Карамелька сладкая
#73

автор, а у Вас и мужа машина есть и какой марки?

Стр@нный
#74

у меня однокомнатная и двое детей, все место принадлежит детям, мне кроме стула на кухне и койко-места ничего и не надо, мебель делаю по месту сам, кухня- максимум эргономичности, антрессоли и кладовка помогают, остальные вещи те, что нескоро пригодятся свозим на дачу, есть квартира у тещи и моих родителей, дети не пропадут.. качественного секса нет, а плохого никому и не надо..

Стр@нный
#75
Василиса

Даже по советским социальным нормам семье из трех человек давали 2-ку, четыре человека - трешку. Уже совка давно нет, а у нас все плодятся, как тараканы, лишь бы где.

моим родителям не давали ничего, и мы жили вчетвером в одной комнате 19 метров, и еще 3 семьи с детьми и 1 туалет и ванна, и даже это было неплохо!

жена до 8 лет жила в бараке ,, так что нам иметь свою однушку- великое счастье,, а ссориться дома нечего , дом- не помойка, чтобы туда негатив таскать..

#76
Стр@нный

и мы жили вчетвером в одной комнате 19 метров, и еще 3 семьи с детьми и 1 туалет и ванна, и даже это было неплохо!

нашли чем гордиться. Наверное, и в реале всем рассказываете, гордитесь сексом стоя на лыжах и в гамаке?

Гриб
#77

Пока ребенок маленький - терпеть можно

Мириам
#78

Нет, потому что жизнь с ребенком должна быть в радость. Скажите пожалста, какая радость может быть в том, чтобы сидеть на головах друг у друга? Поэтому я лично родила в 33, но в трехкомнатной квартире.

Мириам
#79

Кстати, автор, дети быстро растут. Очень скоро у вас возникнут последовательно проблемы: как заняться сексом, ребенок хочет свое пространство, ребенок хочет привести домой подруг, ребенку нужен свой угол.

Мириам
#80
Стр@нный

у меня однокомнатная и двое детей, все место принадлежит детям, мне кроме стула на кухне и койко-места ничего и не надо, мебель делаю по месту сам, кухня- максимум эргономичности, антрессоли и кладовка помогают, остальные вещи те, что нескоро пригодятся свозим на дачу, есть квартира у тещи и моих родителей, дети не пропадут.. качественного секса нет, а плохого никому и не надо..

Мне что-то показалось, что вы не вполне нормальный. Секса у вас нет, дети - двое - в однушке... Такое надо рассказывать на ветках "Ужасы нашего века". Зачем вы плодились в таких условиях, какая была мотивация?

флямуга
#81

атвор, если однушка своя - то почему нет, запростопотом с доплатой разменяетесь, а может еще что подвернется.

сравнивать советское время и теперешнее, где все с ипотеками горят, я бы тоже не стала. мои родители тоже жили в комнате в комуналке с 1 ребенком, потом родилась я - встали на очередь. переехали в трешку.

#82

Не заводите. Зачем вам такая обуза в жизни? При том вы ничего не можете ему предложить. А представьте, что двойня? Это же горе какое! Что тогда вы будете с этими ублюдками делать? Мой ответ нет. Я против детей в нищей обстановке.

Гость
#83

4,вырастешь и заводи себе хоть виллу.Обидели ее,родили в 1-комнатной квартире.

Гость
#84

38! Да. При совдепии было. Правда сейчас можно всё за бабки купить. А тогда даже при наличии бабок(тем, у кого они были)купить жильё было невозможно. Приходилось выменивать где хитростью, где с доплатой. А это такая жо-па, скажу я Вам! Вот я и крутила по многу раз, чтобы сделать из 8-метровой клети в глухой коммуналке 4-х комнатную квартиру. Если маклеры здесь есть, они поймут, что это такое. Так что при совдепии тоже не всё просто было, от государства ничего не обломилось.

Cтарая лошадь 40 лет
#85

Автор, рожайте, а то потом пожалеете. Образуется, будет еще у вас квартира, пока ребенок маленький, ему не нужна своя комната, кроме того, в России кухня - считай, уже вторая комната. Я живу в Германии, тут однушки - действительно 1 комната, кухня тут же, а у моих подружек в Москве по комнате и кухне, если квартира однокомнатная.

Aida Kazakhstan
#86

a skolko vam let?

Аня
#87

вы о детях написали прямо как о котятах!!!не заводите...если вам места мало!!!мои родители жили в однушки когда мы с сестрой родились...потом подали на расширение,получили 2-х комнатную..а с годами переехали загород в свой дом,где прошла большая часть дества!Совет,если хотите детей-добивайтесь лучшего жилья!удачи!

Гость
#88

Автор у Вас есть однокомнатная квартира и муж, можно уже рожать,если хочется.Например, у меня нет мужа,есть трёхлетний сын, и живем с моими родителями и сестрой,квартира большая,но наша комната самая маленькая. Родственники не хотят разъезжаться.Убеждать их совершить такой поступок безполезно.Действия:буду снимать 2-х комнатную квартиру.

Гость
#89

Заводить - нет. Рожать - да.

Дани
#90

Конечно рожать. Потом после родителей жилье достанется, поменяете на большую площадь...

Мать 2 сыновей
#91
Гость

тюня

Вот и весь вопрос

Дети и семья ...это самое хорошие в жизни человека!

Да в какой жизни? В той, что Странный описывал? У него нет никакой жизни. Только сидение на головах друг у друга и без секса годами. Потом будут взаимные претензии, измены.

PS У каждого из моих детей отдельная комната с 1-2 лет.

Графиня Фоско
#92

Никогда не стала бы. Поелику это диагноз из тяжелых.

Гость
#93

дети-не животные.Их не "заводят"..

Дети-рождаются и растут в семьях,а родители их воспитывают.

"Времена не выбирают-в них живут и умирают".

И семьи эти бывают очень разные-и в том числе богатые и не очень.

Хорошо,что у нас не все рассуждают как некоторые участники этого форума-а иначе давно бы русские вымерли.Под дружный вой-как у них все плохо.И все кто продолжает это "черное дело"-"поливает грязью" многодетные семьи-просто не любят свою страну.

Иначе-они бы не кидались с таким остервенением кидаться раз за разом на многодетные семьи.

Я
#94

Нет. Не стала бы.

Я
#95
Аня

вы о детях написали прямо как о котятах!!!не заводите...если вам места мало!!!мои родители жили в однушки когда мы с сестрой родились...потом подали на расширение,получили 2-х комнатную..а с годами переехали загород в свой дом,где прошла большая часть дества!Совет,если хотите детей-добивайтесь лучшего жилья!удачи!

*Подали на расширение* - сейчас кому подавать?! Разве что Господу богу... Большие выросли, а чушь пишете. Даже комментировать больше не хочу...

Д-те
#96

Автор, ну и что, будет стимул зарабатывать деньги. Пока ребенок маленький, он в любом случае будет в одной комнате с вами, а там дальше найдете выход, заработаете.

4
#97

Хотела сказать не рожайте. Но вспомнила себя. А я родила в 21 год. квартиры не было. Жили с моими родителями. Мне 27 купили дом. Через три месяца купили квартиру. Еще через несколько месяцев купили участок. Будем строить коттедж. Думаю к 30 будет коттедж.

Елена
#98

Прямо так легко все рассуждают стимул появится, квартира появится. Оно что, само у всех в тумбочке появляется? Если есть перспективы купить хорошее жилье, надо сначала купить, а не наедятся на русский авось. Уже давно не социализм, чтобы квартиры сами появлялись. Рожать ребенка, чтобы жить с ним в однокомнатной квартире - это издевательство над ребенком. Нормально - это когда у человека есть личное пространство. Ненормально, когда ребенок слушает по ночам как вы занимаетесь сексом или смываете воду в унитазе. Не нормально еще на мой взгляд не есть не пить, а платить за ипотеку. Это больше похоже не на жизнь, а на выживание. И если вы сами выживаете, то о каких детях может идти речь. Зачем заставлять ребенка мучиться с рождения, если не можешь ему обеспечить будущее.

Д-те
#99

Елена, мучаются с рождения дети, которых родители не любят. Если тем более квартира собственная, то обменять ее на большую гораздо проще, чем копить с нуля. Все такие требовательные стали, сами наверное жили с родителями в панельных домах как все, и ничего, или вы предпочли бы удавиться во младенчестве?

#100

Рожать однозначно хорошо, дети это прекрасно!

Но мы с женой решили прожить жизнь бездетно, я - москвич- сейчас ищу работу, получаю пособие по безработице + пособие по инвалидности (эндокринология), получается тыс. 16, жена работает, я ,тоже до сокращения получал неплохо.

К нам в гости приехали родственники жены из 13-го региона на 3 дня, 11-летний племянник обосссал кровать, пришлось стирать покрывало. И вообще с детьми много мороки, мы такой подвиг на себя не взвалим:)

Тем более стоит вопрос покупки машины, на дачу ездить, а так же я коллекционирую оружие (холодное и ружья), а это удовольствие не из дешевых, однозначно, нам дети не нужны, но другим мы советуем рожать!