Гость
Статьи
Рассудите, квартирный …

Рассудите, квартирный вопрос

Сижу и реву, как дура. Суть в том, что я живу у супруга, и с его бабушкой. Квартира трёшка. Владельцами в равных долях является мой муж, его папа и бабушка. Свёкры живут в другой 1 комн. квартире. …

Автор
123 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
rainbowww
#51

автор, пока вы не поговорите с бабушкой сами, ничего не изменится. уже понятно, что муж на конфликт с ней не пойдет (поэтому видимо и не стал дальше разговор продолжать).

я сама в похожей ситуации. и для всех возмущающихся скажу, что бабушки и ситуации в жизни бывают разные. иногда просто нет возможности снимать жилье.

моя бабушка ВЫГНАЛА просто так моего отца из его же квартиры из-за сильной любви к его бывшей жене. а когда мы с мужем переехали в квартиру (двушка), стала всем плакаться что живет у нас на подселении, хотя она занимает большую комнату и мы с самого первого дня УВАЖИТЕЛЬНО к ней относились и старались считаться с ее мнением. сейчас же когда мы за свои деньги делаем ремонт, ей не нравится АБСОЛЮТНО все.

еще раз повторю, что бабульки бывают разные. не судите, если не оказывались в такой ситуации.

Автор
#52

в общем так, звонила сейчас мужу. Прояснила ситуацию. Оказывается он ей сказал, что Тётя приезжает. В итоге она сказала, что если тётя приедет на неделю позже, когда подруга приедет, то замечательно. Вот и весь их разговор. Я же сказала, что ущемлять она подружку не станет, так и вышло. Я сейчас мужу сказала, что меня такой вариант не устраивает, подруга к ней ездит по два раза в год, а тётя ко мне единственный раз за пять лет, уж думаю можно подругу потеснить. Вот а на счёт того, что я сама лично с бабулей не говорю ,так это потому, что когда я её один раз попросила не складывать грязные сковородки в шкаф, заметьте, до этого я долго молчала и мыла, так вот она мне сказала, что она хозяйка, и чтоб я свой нос не совала куда не просят. В общем муж пообещал разрешить ситуацию вечером. Да и кстати по просьбе мужа я теперь не решаю вопросы с бабушкой, если это вас так интересует всех..потому что она Хозяйка с большой буквы, а я так, прислужка...

Сливки
#53

Автор, представте себе, ваша бабушка, сейчас звонит подруге и жалуется: мало того, что позволяю этой нахалке жить в своем доме, так она специально свою тетку позвала именно тогда, когда я тебя пригласила, ну ни в какие ворота не лезет.

Ну как вам со стороны впечатление?

8608
#54

Девочки, не ссорьтесь!

Автор, конечно неправы только вы. Ваш муж, может такой же совладелец квартиры, как и остальные, но надо брать в расчет и морально=нравственные параметры. Почему бабушка должна отказаться от визита СВОЕЙ подруги в угоду ВАШЕЙ тети? Может бабушка подругу больше никогда не встретит. А маленький ребенок и чужая бабушка? Вы думаете, что это удачное совмещение? Если же вы так тетю любите, то зачем обрекаете ее но совместное проживание в таком курятнике? Вы правда полагаета, что все ей будут рады? Вы живете в ЧУЖОЙ квартире и диктовать условия не можете. Я в свое время ушла, оставив маме трешку, совладелицы которой мы обе, потому что моя семья и покой в ней мне дороже. И сейчас моя мама одна живет в трешке, а мы купили однушку. Хотите жить так, как считаете нужным-снимайте или приобретайте свое жилье. Но в данной ситуации не вам диктовать свои условия.

Гость
#55

:)))) мдя.нет слов

#56

Если вы прислужка, тогда кем же будет в этой квартире ваша тётя, её муж и ребёнок? Вы представляете какая напряжённая ситуация будет, и если у бабушки такой характер она вполне моет высказывать и вашей тёте, к тому е маленький ребёнок, его к батареи не прицепишь, он передвигаться будет по квартире и весьма шустро и вряд ли это понравиться хозяйке, в конечном итоге могут быть скандалы, испорченные каникулы вашей тёти, испорченные отношения между вами и бабушкой, между вами и мужем. Оно вам надо?

Сливки
#57

А вообще автор, правда вы подумайте, она в этой квартире всю жизнь живет, детей там вырастила, может и мужа похоронила, она считает там себя Хозяйкой. Поэтому и делает, что хочет, и наверно имеет на это право, вы себя поставте на ее место. Думаю наглостью тут не надо, если вы хорошей хотите остаться, только мирные переговоры за чашкой чая.

Гость
#58
Автор

в общем так, звонила сейчас мужу. Прояснила ситуацию. Оказывается он ей сказал, что Тётя приезжает. В итоге она сказала, что если тётя приедет на неделю позже, когда подруга приедет, то замечательно. Вот и весь их разговор. Я же сказала, что ущемлять она подружку не станет, так и вышло. Я сейчас мужу сказала, что меня такой вариант не устраивает, подруга к ней ездит по два раза в год, а тётя ко мне единственный раз за пять лет, уж думаю можно подругу потеснить. Вот а на счёт того, что я сама лично с бабулей не говорю ,так это потому, что когда я её один раз попросила не складывать грязные сковородки в шкаф, заметьте, до этого я долго молчала и мыла, так вот она мне сказала, что она хозяйка, и чтоб я свой нос не совала куда не просят. В общем муж пообещал разрешить ситуацию вечером. Да и кстати по просьбе мужа я теперь не решаю вопросы с бабушкой, если это вас так интересует всех..потому что она Хозяйка с большой буквы, а я так, прислужка...

АВТОР!!! Как вы себя ставите - так и получается! Считайте себя хозяйкой, а бабку - старой больной маразматичкой, говорите с ней ласково, но всё делайте по-своему. Вы всё же там хозяйка, а не "прислужка". Муж ваш что, не понимает???

Гость
#59

Все равно, надо валить и жить отдельно. Если даже скажете мужу об этом решении - он задумается "на кого останется бабка?" и может откроет рот и хоть что-то ей выскажет. Но я бы так точно жить не смогла бы!

Гость
#60

Автор,а тетя ваша ехала к родственникам,у них она остановиться может? может она и не захочет у вас.вы ей сказали,что у вас ,кроме вас с мужем еще и бабушка есть.и может еще и бабушкина подруга. вы представляете это скопление народа? ну трындец просто.у меня ребенок,4 года.я плохо себе представляю,как его можно накрмить и днем спать уложить,если бы такая толпа была...может и не стоит так яро бороться?испортите окончательно отношения с бабкой.а тетя откажется

Гость
#61

Блин, вот я щас узнала, какой ужас! Я живу с парнем в двушке (как раз съехала из дома, чтоб никому не мешать и сняла квартиру). КО мне приедет подруга в среду, к парню придет на три дня друг пожить. Подруга щас говорит, а можно ли ее парню тоже у нас на 3 дня остаться, а еще оказалось, наши общие друзья в четверг на неделю приедут (двое). ЧО ДЕЛАТЬ НЕ ЗНАЮ, ВЕШАТЬСЯ???

Автор
#62

53 Сливки, вы пишите бред. Этот человек пожелал, чтобы я стала жить с её внуком и с ней самой. Этот человек каждый день питается пищей, которую готовлю я, живёт в чистом жилье, сама она этого делать уже просто не в состоянии. А теперь представьте, что после всего этого ей просто наплевать на мои желания тоже. Да и кстати за пероговоры межгород, когда простите она обсуждает сериалы по межгороду, тоже платим мы.А с подругой она часто видится, потому как она сама к подруге ездит, но есть одно но, подруга живёт одна. А тут она прётся в семью к нам.

Я теперь получается не имею права пригласить родную тётю??? Это что за семья, это потребительство. Когда я коренным образом ставила вопрос ей о том, что если её не устраиваю я, говорю вы мне скажите и сегодня же вы меня не увидите, так она с пеной у рта доказывала, чтобы мы оставались и жили. А ведёт себя так, как будто одна живёт...

Автор
#63

60 тётя собиралась к знакомым, но к ним тоже кто то там приехал и неизвестно когда уедут, поэтому она спросила у меня, я её тоже предупредила, что подруга может приехать, но сказала,что возможен вариант с балконом для подруги. Какой там. А тётя давно планировала отпуск и теперь получается что у них обломс, потому что бабушка мужа оказалась жлобом..Вот так вот...И мне стыдно за свою такую семью.

Сливки
#64

Сама почитай, что пишешь. Со стороны посмотри на себя, с бабушкой не поговорила, не предупредила, и еще говорит, что та виновата. Бред у тебя. У меня у самой не лучшие отношения со свекрами, но до такого не докачусь. Биться в истерике, вместо того, чтобы поговорить. В конце концов если тетя приезжает только с ребенком без мужа, можно всех положить в одну комнату, от 3 дней с ума не сойдут.

8606
#65

Автор, а вот моя бывшая подруга, не найдя общего языка со свекровью, год бегала по бабкам, наводила на женщину порчу. Поняв, что бесполезно, убедила мужа подать на мать в суд, разделить лицевые счета, а потом сделать из квартиры коммуналку. Не буду вдаваться в детали, но женщина в 60 лет ушла из собстенной квартиры, оставив ее по существу не сыну, а невестке с внуком. После этого для меня лично она стала бывшей подругой. Это не единичный случай что вам мешает? Дерзайте! Не хотите бабушку кормить и ухаживать за ней (лично я никогда бы на это не согласилась)- придпринимайте какие-то меры. И того, что она будет под вас прогибаться не ждите.

А вообще, девочки и мальчики, вот они вам последствия приватизации на десятерых. Была бы кватира только бабушкина, прыгала бы девочка вокруг нее с утра до ночи, а не темки на форумах создавала!

Только не обижайтесь, пожалуйста.

Автор
#66

65 да при чём здесь не хочу кормить, дело в том,что у человека благодарности никакой, никакого понимания, хочу уеду, когда захочу, когда захочу приведу пожить, вот это действительно коммуналка...

Автор
#67

64 вот действительно, не обижайтесь, но я уже писала,что тётя с мужем приезжает..

Гость
#68

Автор,а вы в каком городе живете? что к вам все так съезжаются и готовы в таких условиях жить,лишь бы в вашем городе?

Автор
#69

68 Анапа

Сливки
#70

Вы меня извините, конечно, но я честно не понимаю, может это конечно и не довод для кого-то: я когда была маленькая с родителями жила в коммуналке, к папе приезжали родители, к маме сестра, итого 6 в одной комнате, мне было весело, столько взрослых и я одна на них, и они как-то уживались, общий ужин за столом одной большой семьей.

Думаю бабушка у вас не зверь и тетя тоже, нормально мирно поговорите с обоими и честно предупредите ту и другую, что их ожидают определенные неудобства. А бабушке прямо так и скажите, что вам было неудобно отказать тете, боялись, что обидеться, чего врать то. Как есть так и говорите.

Сливки
#71

69 Понятно. У меня тетя живет рядом с азовским морем в своем доме, летом к ней приезжают ее родственники, то бишь мы, и ее мужа. И тоже все нормально, все все понимают, правда мы там больше 2-3 дней не живем, стараемся сразу жилье снять, не хотим причинять им не удобства.

Ира
#72

А бабушка не может положить свою подругу к себе в комнату. Хотя тоже конечно балаган ещё тот будет. Ещё раз убеждаюсь, что совместное житьё пользы не приносит. И автора можно конечно понять - сама не люблю чужих людей. Но бабушка без предупреждения ни в чем не виновата, а хотя бы если и её предупредили, она что не имеет права приглашать кого-либо в свою кватиру? Автор, вы уж очень ревностно настроены на бабушку - в ваших отношениях ничего хорошего и не будет. Нет такого, чтобы кто-то один был виноватый, всё возвращается бумерангом. Значит с бабушкой уже были стычки, каждый не хочет на себя со стороны смотреть. Старые люди ведь как дети. Я смотрю и у молодых тоже проблемы с самомнением. А представить себе такую же ситуацию, но в роли с вами в будующем вы не хотите. Вам такое точно бы не понравилось :-)))

Гость
#73

Автор,72 сообщения.и практически все говорят о том,что вы неправы. может это повод для того,чтобы пересмотреть свои действия?поверьте,вам спокойнее будет.вы накручиваете себя на пустом месте.и вы хозяйка,и бабушка.но зачем устраивать такое толпотворение из квартиры? ну уступите и вам же будет спокойнее дышать.и приподнести все мужу можете так,что вам же и плюс за это будет.

Хуже татарина
#74

я может чего в этой жизни не понимаю, но автор! позвольте вопрос, Вы так рАруете за то, что Вы полноправная хозяйка, тогда уточните: из ранее изложенного можно сделать вывод, что квартира находится в равных долях между бабушкой, отцом и мужем Вашим. Вы там всего лишь прописаны. С юр.точки зрения, Вы на квартиру прав, извините, не имеете, имеете право там жить законно - это верно, но Вас же никто не прописывал с правом собственности и долю на Вас не оформлял? Если же долю не оформляли, а прописаны Вы с правом собственности, то Вы имеете право на половину мужниной доли, то есть на шестую часть квартиру. Бабушка со своей третью в данном случае находится в явном приоритете. Т.о. куда ни глянь, отовсюду Вы претензии необоснованные предъявляете. Спокойней надо к старым относиться, поделикатнее, с хитрецой - и будет и на Вашей улице праздник!

Я 41
#75

74, с последней фразой полностью согласна. Не пойму только, почему здесь многие за эти доли уцепились? Автор ведь не делит квартиру. Я лично считаю, что законная жена одного из собственников квартиры и член семьи всех собственников, имеет право приглашать в гости своих родственников. Она ведь не на птичьих правах.

Другое дело, что автору не хватает такта и элементарной мудрости, но это ведь дело наживное. Нужно налаживать отношения с бабушкой, не через мужа, а самой. Иначе жизнь превратится в кошмар.

#76

Проблема не в тетке и не в бабке. А в том что семья не имеет своего дома. И муж там не хозяин, и жена не хозяйка. Дальше будет хуже. Бабулю начнет все раздражать, форточки не открывать, готовить на пару, электричество после 10 вечера не жечь, не шуметь, с дитем подождать пока не умрет, далее шмыг-шмыг носом, мне типа недолго уж осталось. А это "недолго" растянется на 20 лет. А там и дите заводить будет поздно. В общем "прелестей" полно. Автор, делайте что хотите, но живите отдельно. Хоть в халупе какой. Это совместное житье с родней хуже коммуналки-разрушит вашу семья на раз-два. У меня есть пример подруги, живущей с мамой в 4х комнатной квартире. Ну и мужа туда привела. Так мама им жизни не дала! "Позволила" родить только одного ребенка. Второго мол девать некуда. Типичный эгоизм пожилых людей для которых нет ничего важнее их собственного покоя. Бегите оттуда. Я тоже живу в курортном городке, и летом наплыв гостей. Размещаемся худо-бедно. Но у себя я сама хозяйка. А едут все, и родня мужа, и моя, и друзья-подруги. Но в семье это все решается. А у вас семья есть, а дома нет. И не будет судя по всему. Кстати сколько лет бабуле? Зря вы согласились на совместное проживание. Это надо было родителям озаботиться как им за бабушкой ухаживать...

Веснушка
#77

А я бы постеснялась приглашать с ночевкой родственников в чужую квартиру. И на месте родственников не поехала бы.

kfif
#78

Я из всей этой истории не поняла одного - как можно жить на балконе? Ни разу не видела чтобы на балконах жили.

.38 спецял
#79

Попросите мужа переехать на балкон, а вы останетесь с тетей и братом в команте. в другой раз он будет смелее разевать рот.

Злыдня
#80

Стандартные разборки, часто бывает тогда, когда женятся непонятно кто, на непонятно ком... Сам живет с бабулей, так нет, притащил еще хабалку без своего угла, которая тут уже "право имеет".. епрст... Автор, вы еще никто и звать Вас никак, чтобы еще качать права со старым человеком, у меня муж живет в моей квартире, однушке, в которой я периодически предлагаю пожить бабушке, потому что ей с папахеном моим очень трудно живется /женился тоже на такой как автор, тока постарше, с претензиями и кислой мордой по поводу и без/, так вот если бабуля согласиться, я для нее комнату освобожу, а сами на кухне жить будем /благо мы и так там "живем" она у нас большая.. с диваном/, и ней дай Господи, моему мужу только "ав" сказать, даже шепотом.. Рвать буду долго, медлеееено и с удовольствием.. чтобы проняло.. Правда он и не скажет, он мою бабушку сам очень любит и уважает... А вы автор и муженек ваш, в первую очередь - молодые охеревшие хамы... Муж ваш должен был давно еще вам объяснить, как следуют обращаться с бабушкой...

Роза ветров
#81

Автор, видимо, совсем зеленая, раз позволяет себе такие высказывания. квартира, думаю, досталась в советские времена бабушке, приватизировали ее на троих. пригласить подружку бабшка имеет полное право, я считаю, т.к. она там хозяйка, а вы там живете без году неделю (условно говоря). а то что вы бабушку кормите, так считайте это платой, за проживание. за съем бы платили в разы больше. а вот про тетю надо было заранее самой с бабушкой все обсудить, даже возможно и зимой-весной, раз тетя давно планировала отпуск, а можно ли мои родственники будут здесь останавливаться и т.д.

я лично в доме чужих людей (пусть даже и родственников) больше 3 дней терпеть не могу. это сплошные неудобства, корми-развлекай, очереди в туалет/ванну. а тут целая семья приезжает, а бабушке в ее годы хочется покоя, а тут ребенок 4 лет.

Роза ветров
#82

набирайтесь, автор, мудрости и терпения. бабушка то хорошая, раз с ней не возникало никаких проблем, до этого, как вы пишите. и то это не проблема, а ваша тупость и самонадеянность.

Гость
#83

81, Роза, ну какая разница, как муж автора стал собственником? Есть факт - он собственник наравне с бабушкой, автор его жена, прописанная в этой квартире. Вы пишете так, будто добрая бабушка их из милости пустила, а это ведь далеко не так. Почему они должны снимать квартиру, если есть своя собственная?

И я считаю, что считаться друг с другом должны все, в том числе и бабушка. Ей, конечно, нужно делать скидку на возраст, но не более того. Тем более, что автор и готовит и убирается и ухаживает за бабушкой. Неужели хотя бы за это она не заслуживает уважения?

Мы с мужем живем в моей квартире, которая была у меня задолго до нашего знакомства. Муж не прописан и, естественно, не является собственником. Но мне бы никогда не пришло в голову запретить ему пригласить его родственников только на том основании, что он в этой квартире якобы никто.

Автор - жена, которая живет вместе со своим мужем на жилплощади мужа на совершенно законных основаниях. Значит, ее интересы нужно учитывать. Другое дело, что она поступила глупо, поручив разговор мужу. Села бы с бабулей вдвоем, почаевничали и думаю, что договорились бы. Всегда лучше дружить.

Хуже татарина
#84
kfif

Я из всей этой истории не поняла одного - как можно жить на балконе? Ни разу не видела чтобы на балконах жили.

Вот и я о том же!

В данном случае, я поддерживаю (правда частично) бабушку. Потому что автор в той квартире не хозяйка. Я не к долям квартирным цепляюсь, про них автор начала говорить, а к реальным аргументам. Это так, и тут сложно поспорить. Ей бабушка даже свободу не предоставляет, чтобы хотя бы морально автор почувствовала хоть как-то хозяйкой. В связи с этим, я бы не то что приглашать своих родственников не стала, я бы и сама постаралась "свалить по-тихому и по-быстрому" из этой квартиры. Скажите мужу, что вашей семье необходим свой дом, чтобы Вы оба были хозяевами, а не членами семьи, как братья наши меньшие.

Кстати, сама я к родственникам так "пожить" ездить не люблю, и когда ко мне ездят... не отказываю, конечно, но счастьем не писаюсь, уж простите. Хотя родственников-друзей люблю, но нужно уважать человека, который с тобой живет. Для него эти люди чужие. А с чего они родными стали? Только в связи с печатью о браке законном? Но родные люди - это еще и близкие по духу, любимые, душой родные! А тут какие родные тётя с ребенком для мужа или бабушки тем более, если сама автор тетю последний раз видела 5 лет назад? как-то странно. Согласна, что и для автора подруга бабушки - чужой человек, но бабушка - хозяйка. Если ей хочется, значит можно! Тут уж ничего не попишешь...

Ольга
#85

Вы, насколько я поняла, живете на жилплощади мужа, если при этом у вас совместный быт (т.е. нет брачного договора, согласно которому все приобретаемое вами имущество, а так же все заработанные деньги считается собственностью каждого из супругов, а не совместной), то вы имеете полное право требовать от супруга учета ваших интересов при проживании на его жилплощади. Поэтому со спокойной совестью договаривайтесь с остальными сособственниками (бабушкой и его отцом). Если договориться не удастся и в ваш адрес будут необоснованные претензии, то заключайте с мужем брачный договор (по которому у вас с ним не будет совместного имущества и домашнее хозяйство вы будете вести поровну) а так же заключайте с сособственниками договор аренды, чтобы иметь возможность защищать свои интересы на законных основаниях.

Автор
#86

85 спасибо, только вот никакие договоры со мной уж точно заключать не будет!!!

Гость
#87
Гость

АВТОР!!! Как вы себя ставите - так и получается! Считайте себя хозяйкой, а бабку - старой больной маразматичкой, говорите с ней ласково, но всё делайте по-своему. Вы всё же там хозяйка, а не "прислужка". Муж ваш что, не понимает???

вот те раз! это с какого перепуга она там хозяйка? У мужа там законных 9 метров, вот сидите в своей комнатушке и не высовывайтесь. Хозяйка - бабушка.

Ирина
#88

Автор, так вы поговорили с бабушкой?

чем ситуация закончилась?

Марта
#89

Милая Автор, вы поймите бабушку мужа: эта подруга, может,ее единственное развлечение сейчас (поговорить, вспомнить). У пожилых людей так мало радости. Не лишайте ее этого.

Насчет вашей тети: Я вас ОЧЕНЬ понимаю. Я свою тетю тоже очень любила, так она была близка.

Может, бабушкина подруга вместе тетей и кузеном в одной большой комнате смогут остановиться? Какой-то небольшой промежуток времени можно и потесниться.

Как говорят в тесноте, да не в обиде.

Марта
#90
Ольга

Вы, насколько я поняла, живете на жилплощади мужа, если при этом у вас совместный быт (т.е. нет брачного договора, согласно которому все приобретаемое вами имущество, а так же все заработанные деньги считается собственностью каждого из супругов, а не совместной), то вы имеете полное право требовать от супруга учета ваших интересов при проживании на его жилплощади. Поэтому со спокойной совестью договаривайтесь с остальными сособственниками (бабушкой и его отцом). Если договориться не удастся и в ваш адрес будут необоснованные претензии, то заключайте с мужем брачный договор (по которому у вас с ним не будет совместного имущества и домашнее хозяйство вы будете вести поровну) а так же заключайте с сособственниками договор аренды, чтобы иметь возможность защищать свои интересы на законных основаниях.

Ольга, вы говорите золотые слова. Все правильно. Но только на западе это счетается нормальным, а для российского менталитета - это повод для ссор.

Ничего не получится. И к тому же там и делить то не так много, чтобы из-за разборок потерять в нормального мужа.

Марта
#91
Роза ветров

набирайтесь, автор, мудрости и терпения. бабушка то хорошая, раз с ней не возникало никаких проблем, до этого, как вы пишите. и то это не проблема

Ищите компромис

Автор
#92

Муж поговорил ,сначала бабушка сказала,что подруге на балконе будет шумно (при том, что подруга так в течение лет 20-ти, когда приезжала на отдых жила на балконе)но потом сказала пусть приезжают, а расселить куда, найдём!

Гость
#93

92, ну вот, а вы из мухи слона раздули.

Точка
#94

И суть оказалась в том, что бабуля вовсе не монстр, а нормальный адекватный человек. Просто автор все напридумывала из за своего элементарного неуважения к бабушке мужа! если бы это была ее бабушка, думаю вопрос даже не поднимался бы. вопрос взаимоотношений между поколениями. мне в этой ситуации только бабушку и жалко... с такой невесткой жить приходится.

гость
#95

46, 47 - автор, а вы дрянь, на месте мужа я бы подумала стоит ли продолжать с вами жить и детей заводить

гость
#96

92, вот видите, бабушка умничка и хороший человек, а вы, повторюсь, ДРЯНЬ

Автор
#97

96 да пошла ты

БТРка
#98

что и требовалось доказать - автор - молодая самодурка! обращение к ее мужу - БЕГИ ОТ НЕЕ!!!

Автор
#99

98 обращение к БТРке - ДА ПОШЛА ТЫ НА Х

нет
#100

весело у вас тут