Гость
Статьи
Счастливы ли вы?

Счастливы ли вы?

Замужем уже почти 10 лет. Есть двое детей. Лет 9 прошли не заметно. Ни особых силъных ссор ни кризисов не было. А последнее время всё как-то не так. Муж охладел. Мне не хватает внимания. особо не разговариваем. Улетучилисъ все общие интерессы. Одним словом отношения стали до того стабильными, что уже их не расскачать. Живём каждый своей жизнъю. Заводила уже разговор на эту тему. Но результата никакого. Поговорила сама с собой и всё на этом.
Поделитесь как у вас ? Счастливы ли вы? Есть ли секрет как зажечь опять искру между супругами?

Яна
64 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну абсолютно может быть счастлив лишь клинический идиот. Я думаю что вы не первая, кто переживает семейный кризис в отношениях "все не так как хочется". Знаете, и это пройдет. Еще все поменяется 10 раз и никто вам не даст гарантию, что поменяется в лучшую сторону. Вот у вас сейчас эта "отвратная" стабильность. А представьте, что в одночасье все может изменится - все под Богом ходим. Не страшно. Было и нету?

Гость
#2

Смею предположить, что вам просто нечем больше занять голову, вы либо не работаете, либо вам реально нечем заняться по жизни, чем-то очень увлекательным и интересным. Многие кстати находят отдушину даже в разведение кактусов, было бы желание. Кстати, апатия, депрессия это застарелые нерешенные проблемы. Разматывайте клубок.

Гость
#3

О! Кстати искры нередко зажигают третьи лица - появялется борьба за "то что принадлежит по праву". Не доводите до этого.

Гость
#4

Эх, пересмотрела вчера "Три тополя на Плющихе"... Посмотрите, автор, хорошее кино, если не видели. Наверное, у многих так, внешне, вроде, все нормально и даже благополучно, и жаловаться, вроде, не на что... а в душе тоска и одиночество.

Яна
#5

нет, я работаю. дом, дети как и муж всё на мне. всё спешу куда, всё успеть, всем домочадцам угодитъ...хоть и делаю это всё с удовольствием, никто спасибо не говорит. всё приминается как должное.

и мужа я не пилю, я ему просто между делом говорю что мне не хватает внимания, ласки, тепла...реакции совсем никакой.

терзаюсъ почему так? в чём я виновата? почему отдоляемся с каждым днём всё далъше и дальше?

если спросите меня. то я так же к нему отношусь. всегда к нему ластилась. последнее время перестала, т.к нет ответной реакции.

непойму в чём дело?

или это нормально что после 10 лет совместной жизни весь романтизм кончается?

какая она семейная жизнь дальше?

Яна
#6

если бы с самого начала были такие отношения, я бы и не заморачивалась по этому поводу. но ранъше было всё иначе. был поцелуй когда приходил/уходил. были нежные взгляды, был интерес...сейчас ничего нет...естъ тишина и полное безразличие...:(

Ель
#7

Нужен крупный совместный проект с мужем. Ремонт, дача, путешествие, да хоть симпсонов вечерами смотреть вдвоем и обсуждать. У нас все проекты совместные, и работа, и дом, и ремонт, и дача.

В выходные на даче смотрели на луну в телескоп. Видели юпитер со спутниками. Звезду падающую видели. Вчера ночью смотрели анимированного Беовульфа, и потом я ему рассказывала все что знаю о европейской и скандинавской мифологии. А утром по дороге на работу он мне рассказывал о наладке штанцавтоматов. Это личный рецепт счастья, и облака, и закат, и фильмы по ночам - это все внешнее. А счастье оно внутри. Был период когда те же внешние закаты и облака не делали меня счастливой внутри. Но это вопрос не мужа и не семьи, а личных персональных комплексов. Сходите, автор, к психологу :)

Яна
#8

ну почему же, смотрим фильмы вместе, раза может 2-3 в месяц, в основном он в компьютере. что меня тоже очень бесит ...но даже после просмотра того же фильма...никаких коментариев от него не услышишь, и если даже, то в двух словах...

а может у всех так после 10 лет ?

без крыльев
#9

Я на, вы хотите успокоить саму себя, спрашивая у всех ли так? нет, не у всех. мы с мужем тоже 10 лет вместе. и нам до сих пор вместе интересно. да, нет страсти, но есть любовь, стабильность, взаимное уважение. он на меня до сих пор горящими глазами смотрит. но любые отношения это каждодневный труд и общих рецептов нет, для каждой семьи это что-то свое. жаль, что у вас таких зацепочек не появилось. просто проявите к мужу больше интереса, попытайтесь разговорить его на тему интересную для него, а не для вас.

Яна
#10

странно ещё, что мужа такая жизнь вполне устраивает...живёт сам по себе, на всём готовом, ничего никому не должен...

Гость
#11

Измена все изменит. Или какой-нить проэкт в виде совместного бизнеса. Других более сильных раздражителей не знаю.

Яна
#12
без крыльев

Я на, вы хотите успокоить саму себя, спрашивая у всех ли так? нет, не у всех. мы с мужем тоже 10 лет вместе. и нам до сих пор вместе интересно. да, нет страсти, но есть любовь, стабильность, взаимное уважение. он на меня до сих пор горящими глазами смотрит. но любые отношения это каждодневный труд и общих рецептов нет, для каждой семьи это что-то свое. жаль, что у вас таких зацепочек не появилось. просто проявите к мужу больше интереса, попытайтесь разговорить его на тему интересную для него, а не для вас.

да, у него естъ один болъшой интересс-компьютер, не игры, а так..делает там что-то до ночи..

и представьте такую ситуацию. я прихожу домой. всем по чмоку. примяком на кухню, мыть собравшуюся за день посуду. потом следует вопрос : что покушать?..готовлю ужин. ужинаем . мойка посуды. занимаюсь с детъми ( уроки и т.д) . опятъ на кухне готовлю на след. день-обед и на работу . плюс ко всему где по дому прибратъся, где бельё в машинку бросить, где погладить, где в магазин за продуктами ...на всё нужно время. устаю как лошадь ломовая...но к тому же ещё ластюсь к мужу. так как хочется ласки..так нет...всё ..так себе...без вопросов как прошёл денъ, услала я или нет...конечно же сама себе такую жизнь созадала...но всё же. почему бы не подойти и не обнять, просто так? ( спрашивала его тоже о б этом. ответа не последовало)

я не уродина. слежу за собой. по дому не хожу в засторанном халате и в бигудях..что ему не хватает?

я до сих пор мимо его просто так не прохожу, где рукой проглажу, где что спрошу...а у него нет такого

Анж
#13

Яна, а вы дружили с мужем до этого охлаждения? мне кажется, что если в браке помимо секса, любви и общих интересов есть еще и простая человеческая дружба - то всегда будет интересно вместе. если муж - еще и собеседник и друг, то посмотрев-узнав-прочитав, всегда хочется именно сним обменяться мнениями. секс может наскучить, а дружба и общность взглядов?

Яна
#14

насчёт совместного дела... на выходных белили вместе в зале...о Боже, сколько белил, столько и бурчал нафига оно мне надо и что и так было чисто и что нет никакой разницы...что я уже не раз отправляла его погулять...сама бы сделала всё- и нервы целее.

мне кажется его бесит всё во мне. сколько уже начинала разговор..молчит, как будто это его не касается, брр

одним словом, этот период, что у нас сейчас, мне очень не нравится. незнаю как будет дальше. чем он закончится, но просвета в лучшую сторону не вижу...

что я могу сделать чтобы разшевелить его? чтобы он опять же смотрел на меня такими же глазами как и раньше?

Яна
#15
Гость

Измена все изменит. Или какой-нить проэкт в виде совместного бизнеса. Других более сильных раздражителей не знаю.

Измена нет, это не моё

без крыльев
#16

вы очень правильно подметили, что сами создали себе такую жизнь. а ему то очень даже удобно, не прикладывать никаких усилий, по спинке то его все равно погладят. мне кажется в данной ситуации поможет помощь семейного психотерапевта, если вы на это решитесь то это будет большой плюс для ваших отношений.

Яна
#17
Анж

Яна, а вы дружили с мужем до этого охлаждения? мне кажется, что если в браке помимо секса, любви и общих интересов есть еще и простая человеческая дружба - то всегда будет интересно вместе. если муж - еще и собеседник и друг, то посмотрев-узнав-прочитав, всегда хочется именно сним обменяться мнениями. секс может наскучить, а дружба и общность взглядов?

мы с ним до брака дружили даже. любовь пришла позже:)

да, были общие темы, говорили, спорили , обсуждали что-то...а сейчас что я ни скажу. его ответ краток...а разговаривать сама с собой, чеслово надоело!!

Яна
#18
без крыльев

вы очень правильно подметили, что сами создали себе такую жизнь. а ему то очень даже удобно, не прикладывать никаких усилий, по спинке то его все равно погладят. мне кажется в данной ситуации поможет помощь семейного психотерапевта, если вы на это решитесь то это будет большой плюс для ваших отношений.

психотерапевт??

он же не видит проблем в нашем семъе! ему очень хорошо. дома на всём готовом, никаких обязанностей, классно же. зачем ему что-то менять.

я сама загнала себя в угол..незнаю как выбраться :(

без крыльев
#19

просто сказать ему что вам плохо. если он любит и ему не все равно, то все получится.

Анж
#20

не думаю, что ему очень хорошо:( судя по вашим постам, ему ж скучно:( говорить - не хочет, спорить тоже...сидит себе и молчит.

Анж
#21

раньше то так не было.

Яна
#22

а я говорю. говорю что мне так нравится когда он меня обнимает, нравится с ним вместе что то делать, нравится когда мне он приятные слова говорит....но...чувствую себя каждый раз попрошайкой :(

Яна
#23
Анж

раньше то так не было.

ранъше так не было. даже когда я на кухне, он мне не помагал. но сидел и мы разговаривали, что-то рассказывали друг-другу. сейчас говорю только я- и то, он меня не слышит....в ответ тишина...которая давит.

вообще он общительный, умный...но что-то сломалось...незнаю и не понимаю что. и почему он не хочет говорить?почему он считает это всё нормалъным..я незнаю

Яна
#24

в общем сложно обьяснить и всё рассказать. много мелочей, которые запутались в одим клубок...а одной всё распутывать ой как сложно

#25

Преломите ситуацию. Скажите, чтобы ничего не планировал на выходные/вечер пятницы/... Купите билеты в театр/кино/..., нарядитесь, сделайте прическу, и отправляйтесь. Еще можно в поход на выходные, с палатками, шашлыками. Покажитесь ему с той стороны, с которой он забыл вас видеть - озорная, весёлая, красивая, заводная. Можно просто в другой город на выходные (вдвоём) - в спа отель - приятное с полезным - и по улочкам побродить и в спа понежиться. Общайтесь обязательно - рассказывайте как у вас прошел день, интересуйтесь его делами. Делайте маленькие сюрпризы, в виде красиво накрытого стола с вкусным ужином, маленьких подарочков (джемпер, ремень, полезная *** для офиса/компьютера...). Делайте это систематически, главное, чтобы от души, и всегда улыбайтесь!

Яна
#26

вот чесно, ещё даже год назад даже и подуматъ не могла что у нас ложится такая ситуацию. нахс брак основан в первую очерез на уважении к друг другу. никогда не позволяли повышатъ голос на друг друга , поддерживали и с пониманием относились к друг другу...а последнее время ..как подменили...может это у мужчит кризис? может им тяжело жить с женщиной, с которой уже прожили 10 лет?

#27

Что касается дел по дому - дорогой, я счас мяско заделаю, а ты картошечку почисть пока. Милый, я посуду помою, а ты пропылесось, ладно? Детей к уборке привлекать.

Яна
#28

он мне как-то предьявил, что я унылая последнее время, что давненъко не смеяласъ. я ему сказала, что такая жизнь меня не веселит, а гнобит, что мне оченъ не хватает того прежнего мужа, тех отношений...далънейшего разговора или изменений не последовало

Яна
#29
Lagros

Что касается дел по дому - дорогой, я счас мяско заделаю, а ты картошечку почисть пока. Милый, я посуду помою, а ты пропылесось, ладно? Детей к уборке привлекать.

если бы вы видели с каким это всё выражением лица делается, уж нет лучше я сама... конечно же иногда (редко-редко) прошу мне помочь...но смотреть на ту помощъ сил нет..ухожу другие дела делать.

женщины мы же такие, если нас любят и хвалят какие мы хорошие ...мы же готовы горы свернуть. так же!? а если этого женщине не хватает...тянет она свою валынку...и мучается почему да почему..

Анж
#30

ну раз предъявил, что унылая - значит тоже что-то замечает. а ваше уныние на него давит:) а значит. может стоит подавить и дальше? или поставить стену. т.е. вроде как он есть, но его вроде и нет, пустое место. моральная атака такая?:)

Анж
#31

честно-честно, попробуйте! пусть он на время станет для вас пустым местом. может хоть удивится - а это уже результат

Яна
#32

я думаю может он устал от роли мужа?

а с другой стороны не делает же по дому нифига...

и как можно от брака устать? вот убейте, не понимаю я таких (необьяснимых мужем) перемен.

может и правда играть игру по его же правилам. рот на замок и руки за спину, чтобы знал какого оно? а хуже не станет?

Анж
#33

поиграйте. и пусть он уже думает - устали вы от роли жены или еще что там у вас на уме...по крайней мере перемена от ласковой кошки до равнодушного чужого человека не пройдет незамеченной.

Ю-ю
#34

У него кто-то на примете есть. Ищет повод докапаться.

Анж
#35

нууууу, если станет хуже, то всегда можно переиграть, скинув свою прохладу на женские головные боли:)))

Яна
#36
Анж

честно-честно, попробуйте! пусть он на время станет для вас пустым местом. может хоть удивится - а это уже результат

я попробую, не приставать с распросами к нему, может и он ко мне потянется. спасибо за совет:)

Анж
#37

Ю-ю, а вот тут и ясно станет. если ищет повод докопаться - то докопается. если ж просто заблудился, а любит и ценит по прежнему, то озаботится.

Яна
#38
Ю-ю

У него кто-то на примете есть. Ищет повод докапаться.

не верю. он не такой. просто человек заелся и не ценит больше что имеет.

Гость
#39

он наверное кого-то на сайте знакомств нашел, сто пудов.Раз вы говорите,что он там до ночи сидит. Присмотритесь поближе.Компьютерными игрушками он только прикрывается.

Лазо
#40

100% кто то появился. очень жаль

Гость Л
#41

да нет, может никто и не появился, иначе настрой был бы другой и глаз горел. но при таких раскладах появится. пора Вам Яна немножко загрузить мужа работой, как мне кажется. скажите, что у вас на работе проект ну или еще что-нить, приходите всю неделю поздно, посмотрите как ваши домочадцы озадачатся. не думаю, что всю неделю будут на сухомятке, через день уже и супчик какой-никакой заделают. просто Ваш муж не ценит ваши домашние труды. надо показать, что он ошибается. в конечном итоге, вы же не домохозяйка, а точно также работаете, как и он.

Гость Л
#42

да и вообще вашей семье не хватает справедливого распределения обязанностей. каждый делает что-то свое - на муже уборка (если готовить не умеет), посуду моют дети, ну например. сначала будет так, как вы написали - через пень-колоду, а потом втянутся. это должно не вызывать вопросов, как чистить зубы каждое утро. а если и дальше будете продолжать в том же духе, будет хуже. дети растут и из свинят начинают превращаться во взрослых свинов. типа вашего мужа, уж извините.

Яна
#43

да да , Гость Л , я это уже давненько поняла, что нужно его подтягивать мне помагать. Постараюсь делать это не навязчего

Jana
#44

всё равно очень грусно :(

Яна
#45

вчера уже начала вести себя так же как он. как будто его дома нет. посмотрим как ему это понравится

фи
#46

Ему это не понравится. Очень похоже на то, что всё развалится. Возможно кто-то его действительно заинтересовал. Мой совет, чтобы не впадать в уныние - найти хобби. И конечно рекоммендую провести серьёзный разговор на тему расскажи мне, что с тобой, я всё пойму...

фи
#47

кстати, автор, сколько вам лет и сколько лет вашему мужу?

Яна
#48
фи

кстати, автор, сколько вам лет и сколько лет вашему мужу?

мне 30, мужу 35

Яна
#49
фи

Ему это не понравится. Очень похоже на то, что всё развалится. Возможно кто-то его действительно заинтересовал. Мой совет, чтобы не впадать в уныние - найти хобби. И конечно рекоммендую провести серьёзный разговор на тему расскажи мне, что с тобой, я всё пойму...

думаете всё так плохо? и далъше будет только хуже ?

может это просто кризис, незнаю. ничего незнаю

Яна
#50

с другой стороны не всё полохо. он не пъёт, детьми занимается не то что всегда-но бывает. в основном я. только вот это его пассивное поведенеие последнее время мне совсем не нравится. не пойму в чём причина.немогу его разговорить. и к тому же он считает что это я себе накручиваю. но я же не слепая. вижу что интересс у него остыл, но с чего вдруг?

поэтому мне и интерессно мнение, как в других семьях?