Гость
Статьи
Заумежм, хочу купить …

Заумежм, хочу купить квартиру на свои деньги. Как оформлять? Разводиться?

Я замужем, бюджет раздельный, я работаю очень много, муж - только чтоб на жизнь хватало. За 7 лет скопила на студию, хочу купить, тем более что есть выгодное предложение, буду её сдавать, сами живём на съёмной. Поскольку деньги все до копейки мои, не хотелось бы чтоб лет через 5-10 муж надумал оттягать у меня моё кровно заработанное. Это сейчас он меня любит и обожает, а кто его знает, что дальше будет. Вопрос: можно ли как-то всё оформить только на меня, или вариант только один, разводиться? Брачных контрактов не было, когда женились, это не было ещё распространено.

Автор
130 ответов
Последний — Перейти
Тигра белая (с другого компа)
#1

Вариант - покупаете на маму, потом мама оформляет на вас квартиру через дарение. Или заключаете договор у нотариуса, что ваша мать дает вам деньги на покупку квартиры. В суде объясняете, что деньги на покупку были не из семейного бюджета, а подарены лично вам родственниками. Брачный договор не панацея, если муж потом пожелает его оспорить.

Майка
#2

на мама, папу и любимую авчарку оформляйте и все

Читайте мат часть!
#3

я не знаю, а если просто на себя оформить право собственности ?

Кириллица
#4

Брачный договор оформите, а потом уже квартиру. У меня так и сделано

Гость
#5
Тигра белая (с другого компа)

Вариант - покупаете на маму, потом мама оформляет на вас квартиру через дарение.

Я делала именно так. Юрист сказал, что это оптимальный вариант. Собственно, опасалась я больше не дележки в случае развода с мужем, а его очень своеобразных родителей-пенсионеров в случае его смерти, которые по закону даже без завещания на них имели бы обязательную долю.

Гость
#6

Надо, чтобы квартиру, по доверенности от вас, купил кто-то из родственников или знакомых. И оформил на вас же собственность. Мужу просто не говорите.....

гость
#7
Читайте мат часть!

я не знаю, а если просто на себя оформить право собственности ?

ни в коем случае. при разводе будет делиться пополам

гость
#8
Кириллица

Брачный договор оформите, а потом уже квартиру. У меня так и сделано

брачный договор оспаривается

Анжела
#9

Я оформляла на себя через развод. Мамы нет, другим не доверяю. купленное вне брака у нас не делится. Брачный контракт у нас можно оспорить, если он будет перечить нормам закона (закон первичен, контракт вторичен).Муж оформил на себя машину. - т.е. все счастливы и остались при своих интересах.

Гость
#10

[quote="Гость"]Тигра белая (с другого компа)

Вариант - покупаете на маму, потом мама оформляет на вас квартиру через дарение.

Я думаю что это самый верный вариант.

Тигра белая (с другого компа)
#11
Гость

Надо, чтобы квартиру, по доверенности от вас, купил кто-то из родственников или знакомых. И оформил на вас же собственность. Мужу просто не говорите.....

Господи, ну зачем чушь советовать-то?

Гость
#12

Сделайте, как Тигра советует. Но даже в этом случае муж может все оспорить.

Начнете разводиться - все ваши денежки со счета будут делиться на два (если муж потребует). Читайте СК, там сказано, что все доходы супругов общие и принадлежат обоим в равных частях.

Брачный договор в России - филькина грамота. В случае развода (если ущемленная сторона захочет), договор легко признать не действительным,а у вас так и будет, вы требованием в контракте принадлежности квартиры только себе, ущемляете права мужа.

Но в любом случае, если муж упрется рогом и захочет поиметь долю, он ее поимеет, т.к. не сложно проследить все ваши деньги, это при условии, что вы их не дома храните, а в банке.

Отчаянная
#13

Зачем развод. Составьте брачный договор у хорошего нотариуса. Как юрист советую, от души

#14

на маму или папу

#15

согласна с первым вариантом а потом дарение на вас

Автор
#16

Спасибо за советы! На маму, к сожалению, не вариант, у меня мамы уже нет, папы тоже нет, а тётке - единственной родственнице - я не доверяю.

Кто за брачный договор, я читала, что в России это филькина грамота, что если в нём (договоре) что-то противоречит Семейному Кодексу, то фиг чего докажешь. У кого какой опыт?

Автор
#17

Анжела-9, а как муж отреагировал? И вы потом женились опять или нет?

Гость
#18

Да, лучше всего покупка в пользу третьего лица (почитайте об этом понятии в интернете). Т.е. в Вашем случае на маму. Вот пример с форума "Для этого и сын, и родители (либо один из них, оформив согласие другого) являются в нотариат и подписывают договор, в соответствии с которым мать (или отец) покупает квартиру на свои средства, но на имя сына. Тот становится правообладателем - собственником жилья. При этом права на квартиру рассматриваются как переданные ему безвозмездно (деньги-то уплачены родительские). А значит, при столь, увы, нередком случае избавления молодежи от брачных уз, "сомнительная" невестка не будет иметь прав на данную жилплощадь как на совместно нажитую."

В Вашем случае на маму.

Тигра белая (с другого компа)
#19
Автор

Спасибо за советы! На маму, к сожалению, не вариант, у меня мамы уже нет, папы тоже нет, а тётке - единственной родственнице - я не доверяю. Кто за брачный договор, я читала, что в России это филькина грамота, что если в нём (договоре) что-то противоречит Семейному Кодексу, то фиг чего докажешь. У кого какой опыт?

Да, филькина. Если вторая сторона посчитает вдруг себя ущемленной этим договором, то его оспаривают в суде.

Гость
#20

Да, брачный договор в России - это просто бумажка.

Сходите на консультацию к грамотному юристу, вряд ли на форму Вам по-настоящему помогут, сложная ситуация...

Гость
#21

Чтож это, блин, у вас за семья такая?

Гость
#22
Гость

Чтож это, блин, у вас за семья такая?

Не доверяет мужу, есть причины, наверное... тема-то о другом.

Отчаянная
#23
Гость

Да, брачный договор в России - это просто бумажка.


Сходите на консультацию к грамотному юристу, вряд ли на форму Вам по-настоящему помогут, сложная ситуация...

Нет не бумажка. Почему Вы так думаете. Дасложно составить правильный договор,сложно при разводе,но вполне реально, я в этой теме давно ( все друзья и родственники живит вбраке и с брачным договором,проблем ни у кого нет

Стелла
#24

а дети есть? может -на ребенка?

#25
Гость

Чтож это, блин, у вас за семья такая?

какая? Автор не обязана дарить мужу квартиру.

Автор
#26
Гость

Да, лучше всего покупка в пользу третьего лица (почитайте об этом понятии в интернете). Т.е. в Вашем случае на маму. Вот пример с форума "Для этого и сын, и родители (либо один из них, оформив согласие другого) являются в нотариат и подписывают договор, в соответствии с которым мать (или отец) покупает квартиру на свои средства, но на имя сына. Тот становится правообладателем - собственником жилья. При этом права на квартиру рассматриваются как переданные ему безвозмездно (деньги-то уплачены родительские). А значит, при столь, увы, нередком случае избавления молодежи от брачных уз, "сомнительная" невестка не будет иметь прав на данную жилплощадь как на совместно нажитую." В Вашем случае на маму.

Гость - НУ НЕТ У МЕНЯ МАМЫ... Ну что я могу сделать, так случилось.

Автор
#27

Стелла, детей тоже нет и не планируется в тот период времени, за который надо успеть купить квартиру.

Автор
#28
Отчаянная

Гость

Да, брачный договор в России - это просто бумажка. <br>Сходите на консультацию к грамотному юристу, вряд ли на форму Вам по-настоящему помогут, сложная ситуация...

Нет не бумажка. Почему Вы так думаете. Дасложно составить правильный договор,сложно при разводе,но вполне реально, я в этой теме давно ( все друзья и родственники живит вбраке и с брачным договором,проблем ни у кого нет

Отчаянная, а что это объясняет? Вот если б вы сказали "У меня есть знакомые, которые с брачным договором развелись и остались при своем" - вот это было бы весомо. А что живут... ну все живут до поры до времени.

Ваш текст

Автор
#29
Гость

Чтож это, блин, у вас за семья такая?

:) Наивность вы после 30 лет растратите.

Стелла
#30

можно проконсультироваться у юристов....но если и развод (что удачнее всего!)- то деньги со счетов куда-то необходимо перебазировать за немалый срок до развода.

сложная у вас ситуация, когда НИКАКИХ близких родственников и нет. Можно конечно и не близких.....но нужно 100 процентно быть уверенной в человеке, который потом за какое-то вознаграждение отпишет вам дарственную.

найнана
#31

пример с брачным контрактом у меня достаточно "дальний" - знакомые знакомых так сказать. Но лично для меня достаточно поучительный. Поженились двое достаточно взрослых уже людей - ей 35, ему 43. У обоих было имущество, причем у нее больше (она и сама очень хорошо зарабатывала, да и к тому же ее родители не бедствовали). Заключили брачный контракт о том, что приобретаемое в браке считается собственностью жены (т.к. планировали продавать часть ее имущества и покупать большую квартиру в Москве. Цена вопроса - около миллиона $. При этом все документы, подтверждающие приобретение квартиры на деньги от продажи уже имеющегося имущества были. Через 9 лет они разоводились. Мужчина на имущество не претендовал. Не потому что не имел юридических прав. По словам адвоката женщине очень повезло на порядочного мужчину. потому что будь он менее порядочным, брачный договор мог оспорить на раз. Мужчина знал об этом, но тем не менее не стал (мужик и вправду Мужик) делить то, что ему не принадлежало, хотя разводились они из-за измены его жены. Вот эта вот возможность оспорить брачный контракт (причем об этом говорил очень хороший юрист) меня и пугает

Автор
#32

Все ясно... в общем, склоняюсь к разводу, надо теперь подумать, под каким соусом подать это мужу. Но, глядя на то, что творится вокруг... уж лучше без мужа, но с квартирой, чем без квартиры и без мужа.

Гость
#33

с точки зрения закона ничего не получится, но если муж не против можно купить в равных долях и сразу оформить дарственную на вторую половину.

таня
#34

Вообще,всякое бывает,но страшновато как-то ТАК не доверять мужу...

Стелла
#35

п. 33- но тогда в секрете то же не получится. А муж может пообещать...а потом-не написать например. есть уверенность?

Тигра белая (с другого компа)
#36
Отчаянная

Гость

Да, брачный договор в России - это просто бумажка. <br>Сходите на консультацию к грамотному юристу, вряд ли на форму Вам по-настоящему помогут, сложная ситуация...

Нет не бумажка. Почему Вы так думаете. Дасложно составить правильный договор,сложно при разводе,но вполне реально, я в этой теме давно ( все друзья и родственники живит вбраке и с брачным договором,проблем ни у кого нет

А кто-нибудь из ваших знакомых уже разводился с оспариванием договора в суде?

Стелла
#37

Да , совсем забыла..... ПРИ покупке жилье необходимо НОТАРИАЛЬНО ЗАВЕРЕННОЕ СОГЛАСИЕ СУПРУГА на совершение сделки! так что по-секрету -не получится! видимо, только развод

Гость
#38

оформите дарение, договоритесь с продавцом. Деньги ему заплатите, но сделку оформите дарением

Kuzinatra
#39

разводитесь, это самое надежное, но и в этом случае, кстати, он может сказать,что деньги Вы заработали, будучи в браке :) раздельный там у вас бюджет или нет, но в браке наживается общее имущество

Отчаянная
#40
Тигра белая (с другого компа)

ОтчаяннаяГость

Да, брачный договор в России - это просто бумажка. &lt;br&gt;Сходите на консультацию к грамотному юристу, вряд ли на форму Вам по-настоящему помогут, сложная ситуация...

Нет не бумажка. Почему Вы так думаете. Дасложно составить правильный договор,сложно при разводе,но вполне реально, я в этой теме давно ( все друзья и родственники живит вбраке и с брачным договором,проблем ни у кого нетА кто-нибудь из ваших знакомых уже разводился с оспариванием договора в суде?

Автор

ОтчаяннаяГость

Да, брачный договор в России - это просто бумажка. &lt;br&gt;Сходите на консультацию к грамотному юристу, вряд ли на форму Вам по-настоящему помогут, сложная ситуация...

Нет не бумажка. Почему Вы так думаете. Дасложно составить правильный договор,сложно при разводе,но вполне реально, я в этой теме давно ( все друзья и родственники живит вбраке и с брачным договором,проблем ни у кого нетОтчаянная, а что это объясняет? Вот если б вы сказали "У меня есть знакомые, которые с брачным договором развелись и остались при своем" - вот это было бы весомо. А что живут... ну все живут до поры до времени.

Ваш текст

Двоюродная сестра разводилась через суд, так как был брачный доровор и разногласия по поводу квартир.Развелись и оба остались довольны, сестра хотела больше, чем по бр.дог., но не получила. все.как прописано. стоил такой развод с адвокатом 22т.р. Но было, что делить (бизнес, 3 квартиры, коттедж, дача, 3 автомобиля и по мелочям). остальные не разводятся, потому что живут нормально, да и брачный договор от этого сднрживает.

Отчаянная
#41

А вообще, что за брак, если не доверять мужу

Автор
#42

Доверять-не доверять... Люди с возрастом меняются, сегодня я доверяю, завтра могу не доверять... Если я влюблюсь и захочу уйти, или он влюбится и захочет уйти, что тогда? Или еще что произойдет, долги, кредиты... Короче если б не требовала моя мама, царствие ей небесное, так проще было бы не оформлять брак, жили бы сожительством. Кто говорит о доверии, посмотрите вокруг, такие доверяющие - их полно - выкинуты на улицу с детьми, пока муж бегает по бабам, у него же 45 лет и седина в бороду, в ребро бес. Я никому не мешаю дарить свои квартиры мужьям, но сама уж как-нибудь так, перестрахуюсь...

Ирина
#43

Имейте ввиду, что если даже квартира была приобретена до брака, то деньги за проданную квартиру в браке, уже считаются общими.

Автор
#44

Отчаянная, а заключить договор, уже живя 9 лет в браке, возможно ли?

Автор
#45

Ирина, спасибо, но не наш случай. Я выходила замуж голая как сокол :) после смерти мамы с трудом продала её дом на Вятке аж за 600 долларов... давно потрачены они, делить пока нечего.

Автор
#46
Гость

оформите дарение, договоритесь с продавцом. Деньги ему заплатите, но сделку оформите дарением

Продавец - застройщик, не будут возиться.

Гость
#47
Автор

:) Наивность вы после 30 лет растратите.

Мне уже "после тридцати" и наивностью я даже в 17 лет не страдала. По-моему лучше уж никакой семьи, чем такая, как у вас - человек человеку волк. Извините, что отвлекаюсь от темы, но в чем смысл вашего совместного существования?

И, кстати, обязательно уточните у юриста через какое время после развода вы сможете оформить сделку. Мне кажется я где-то слышала, что только через полгода после развода можно заключать крупные сделки. Или это не из нашего законодательства. Но обязательно уточните, а то бывший муж сможет оспорить покупку.

Дама с горностаем
#48

Тогда только развод. И деньги со счета снять и в наличку перекинуть, арендовать сейф и сложить туда. Иначе деньги на счету придецца делить с мужем.

Вам сршенно верно сказали, что брачный договор легко можно оспорить, если он законодательству противоречит и вторая сторона этого захочет.

Автор
#49

Гость 47, а вам какое дело до моей мотивации? Тема не об этом. Я же не запрещаю вам в браке покупать квартиры и дарить их потом мужу. С вами ведь никогда ничего плохого не случится, не так ли?

гость
#50
Автор

Отчаянная, а заключить договор, уже живя 9 лет в браке, возможно ли?

Можно заключить и до брака (вступае в силу в момент заключения брака), и в браке 100%