Гость
Статьи
Опять про свекровь... …

Опять про свекровь... Как поступить?

Мы с мужем несколько лет не могли завести ребенка. Решились на ЭКО, повезло с первой же попытки. Теперь у нас чудесная доченька, на днях ей исполняется год. В ее день рождения мы с мужем с утра решили поехать в клинику, где нам помогли, показаться, поблагодарить врачей, ведь без них бы у нас не было такого счастья. Потом вернуться домой, все приготовить и вечером встречать гостей - моих и мужа родных. Вчера опять стали обсуждать, как все лучше сделать и тут муж мне объявляет план действий: с утра поедем в клинику, пересечемся с мамой (т.е. моей свекровью), потом приедем к нам и мама нам будет помогать с приготовлениями. Я не поняла, говорю: зачем нам помогать, я сама справлюсь, пусть мама приезжает вечером как все. Он говорит: ну что же она будет туда-сюда кататься, встретится с нами, потом мы ее отправим домой и потом вечером ей опять к нам ехать? Я еще больше в недоумении: а зачем нам с ней днем-то пересекаться, пусть сразу вечером и приезжает. Оказалось, свекровь очень хочет поехатьс нами в клинику, поблагодарить врачей за внучку! А надо сказать, что я изначально не хотела афишировать, что мы делали ЭКО, никто из моих не знает об этом, даже моя мама и мужа я тоже просила не говорить никому. А он мало того, что рассказал маме ( а если знает она, то знает вся их семья и друзья), так она теперь еще хочет поехать с нами. Кстати, навещать внучку она совершенно не рвется, а тут она вдруг поедет благодарить, такая любящая бабушка. Объясняю мужу, что мне эта идея не нравится, все-таки это дело нас двоих касается, мне нужно будет проговорить с врачами несколько вопросов касаемых здоровья и я не хочу, чтобы кто-то присутствовал при этом. Да и помощи ее с приготовлениями тоже не хочу.

Автор
32 ответа
Последний — Перейти
козел драный
#1

Проблема высосана из пальца. Вы писюлявая злыдня.

Автор
#2

Она плохо ко мне относится, вечно изводит замечаниями, советами, придирками. Не хочу чтобы она приезжала и хозяйничала, как будто это ее праздник, пусть просто приедет в гости на все готовое как все. Как гостья, а не как хозяйка (а так она пытается вести себя у нас дома). В ответ слышу от мужа только: ну не вредничай, ну не капризничай! Ну как ему объяснить, что с ее поездкой с нами и тем, что она получается проведет с нами весь день, праздник для меня будет напрочь испорчен? Она и так столько крови с меня попила с тех пор как родилась дочка. Ссориться не хочется, обижать его тоже.. Но как быть?

козел драный
#3

Автор, вы вместо того чтоб радоваться и на всех наплевать в такой счастливый день, копите злобу на свекровь. Вам то не пофик что она поедет? Плюньте, будьте умнее.

не всё так просто
#4

А вы так и скажите свекрови, что хотите с врачём обсудить кое какие вопросы. И вам будет очень неприятно обсуждать это при ком бы то небыло. Ведь это косается только вашей семьи.

Терская
#5

Детсад. Кстати, не верится,что вам с годовалой дочкой не понадобится помощь,чтобы приготовиться к встрече гостей.

Гость
#6
Терская

Детсад. Кстати, не верится,что вам с годовалой дочкой не понадобится помощь,чтобы приготовиться к встрече гостей.

Точно! Бабуле дочку подмышку и вперед в парки погулять, пока вы готовить будете)))

Автор
#7

Вы просто не знаете мою свекровь. Поверьте, мне без нее будет гораздо проще и управиться с дочкой и все приготовить, чем постоянно слышать придирки, что я не так режу, мою, не в ту посуду кладу, не так одела ребенка, не так покормила и т.д.

Автор
#8

Гулять она не пойдет, у нее типа спина болит. Поэтому и помощи от нее я знаю никакой не будет, одни придирки и замечания.

Гость
#9
Автор

Вы просто не знаете мою свекровь. Поверьте, мне без нее будет гораздо проще и управиться с дочкой и все приготовить, чем постоянно слышать придирки, что я не так режу, мою, не в ту посуду кладу, не так одела ребенка, не так покормила и т.д.

Так отправьте погулять)))) либо сами пойдите погуляйте, пусть она все правильно нарежет - намоет)))) разделяй и властвуй!

Гость
#10

Ну и скажите ей прямо: Марь Иванна, я вас очень уважаю, бла-бла-бла, но мне очень сложно сконцентрироваться, когда мне все время делают замечания. Давайте либо Вы сами все делаете, либо я.

Жена со стажем
#11
Автор

Вы просто не знаете мою свекровь. Поверьте, мне без нее будет гораздо проще и управиться с дочкой и все приготовить, чем постоянно слышать придирки, что я не так режу, мою, не в ту посуду кладу, не так одела ребенка, не так покормила и т.д.

Автор, как я вас понимаю, у меня такая же свекровь.

Автор
#12

Наверное у всех золотые свекрови, раз никто не может понять почему я так не хочу ее присутствия)

Вредная скорпиошка
#13

все правильно, автор, на место надо таких свекрух ставить, которые нос свой суют. Ребенок Ваш и нечего ей соваться вместе в Вами. Я бы на Вашем месте мужы убила бы, если бы он о подобном рассказал своей мамаше (при том, что вы договаривались не афишировать). Ненавижу болтливых мужиков! Маменькин сынок! У меня недавно похожая ситуация была. Когда мы обращались за помощью к родителям мужа, они отморозились, сказали, что помочь не могут - денег у них нет, даже спровоцировали конфликт - и мы не общались почти год. А когда у нас тяжелая ситуацыя расрешилась, они к нам тянутся стали, такие прям любезные, вспомнили, что у них сын есть (мой муж к тому же последний человек в городе). Я ему сказала, что нми видеть н слышать твою мамашу не хочу. Он, конечно, попсиховал, сказал, что я злопамятная и людям надо прощать. Но я так поняла, что мой настрой дошел до свекрухиных ушей - и теперь она к нам со совей помощью не лезет. И слава Богу! Отвадила! Будьте твердой, а не мямлей!

Гость
#14

Почему тема опять называется "Опять про свекровь.."? Это муж болтун- разболтал маме, что у вас было ЭКО, разболтал, что едете благодарить врачей. Фактически он не был против, когда она захотела поехать и он сам был не против, что она будет вам помогать (можете все это приравнивать к приглашению). В чем вина свекры, если сынок(ваш муж) трепло? Как он позволяет лезть в вашу семью, так она и лезет. С ним разбирайтесь, а не с ней.

Юляша
#15

автор, у меня нет свекрови, но я вам понимаю. и меня всегда удивляло, почему мужья такие тупые порой. мой отец, например, старается вообще не сводить свою мать с моей мамой, потому что знает, что моя бабуля из себя представляет. а на вашем месте я бы так мужу и сказала: не порти мне праздник. и не бойтесь обидеть. так всегда начинается: вы боитесь всех обидеть, втихую жалуетесь на форуме, а потом через пару лет удивляетесь, почему это с вами никто не считается. в данном случае, муж должен пойти вам на встречу, тем более что присутствие вашей свекрови в клинике - не вопрос жизни и смерти

Автор
#16

Да, муж уже получил свое за длинный язык. И в данном случае он конечно виноват. Но если бы у нас с ней были нормальные отношения, точнее она бы нормально себя вела, я бы не была против ни ее поездки с нами, ни ее помощи. И конфликт-то в итоге будет с ней, а не с мужем. Если я категорично буду возражать против такого плана.Поэтому и спрашиваю, как вести себя с ней, что сказать, что предпринять.

123
#17

А меня вот ну просто удивляет такая безоговорчная, безсознательная, слепая, неистовая, умопомрачительная.............. любовь мужчин к своим матерям. Почему женщина может общаться со своей мамой как с нормальным человеком со своими достоинствами и недостатками, делать маме замечания, когда она не права, обсуждать свои планы, сказать что-то по-житейски просто, а не тупо следовать всем маминым прихотям и не позволять жене даже пикнуть в сторону своей, иногда не совсем адекватной мамы. Мой вообще мне не дает рта открыть, когда я просто, без оскорблейний, обид пытаюсь озвучить свое мнение на ту или иную ситуацию, все -я враг ╧1. Мне неьзя даже говорить про чужих свекровей что-то, потому что это, по его мнению косвенно затрагивает и его маму. Прям бесит неимоверно, что когда мои недоглядели, что у ребенка ухо продуло, я могу сказать-мам, ну надо было проверить, окно закрыть в машине, а если его что-то накосячила, ни-ни, слова не даст сказать.

Автор
#18

Да ужас, как-то услышала, что муж разговаривает с мамой и она ему орет, что я охре невшая что-то не так сделала. Так и орет - она охре нела, даже из трубки было слышно. Он видимо понял что я слышу и бросил трубку. Я говорю: а почему твоя мать позволяет так обо мне говорить и ты это не пресекаешь? Муж отвечает: да ладно, ну пусть говорит что хочет! (!!!)

#19
Автор

Да ужас, как-то услышала, что муж разговаривает с мамой и она ему орет, что я охре невшая что-то не так сделала. Так и орет - она охре нела, даже из трубки было слышно. Он видимо понял что я слышу и бросил трубку. Я говорю: а почему твоя мать позволяет так обо мне говорить и ты это не пресекаешь? Муж отвечает: да ладно, ну пусть говорит что хочет! (!!!)

Ну а что вы от него ждали?

Нормальная мужская реакция - Собака лает ветер несет. Рекомендую и вам относиться так же. Пусть орет, ее горло, не жалко.

123
#20

У нас была похожая ситуация, когда меня выписывали из роддома со вторым ребенком. На первой выписке все родственники собрались, мои, его родители, некоторые друзья, проводили до дома, родители немного посидели за столом, причем накрывала я, пока ребенок спал. А со вторым так получилось, что меня выписали на день раньше, и в это время свекровь была на даче и на выписку не попала, а только к столу, и мы вместо того, чтобы праздновать это радостное событие целый час ее уговаривали, успокаивали ее обиженную, на то что ее не дождались на выписку, не приехали за ней, не привезли, ведь она тоже хотела. Зачем ей вообще там быть, понятно мои, у них наш ребенок 5 лет находился пока я в роддоме была, мама мне вещи приготовила, ребенку на выписку, еду вкусную полезную мне каждый день носила, а она там для чего, что ей там делать, мужья иногда не успевают жен выписывать, свекр кстати военный вообще детей не выписывал, все в нарядах был, а она прям разобиделась, и муж мой сидит как тюфяк, не может маме пару ласковых сказать, чтоб она праздник не омрачала своим недовольством, я бы свою маму быстро уговорила, а его никак нельзя, она же всегда права, сама доброта и неприкосновенность.

123
#21
Беатрикс Киддо

Автор

Да ужас, как-то услышала, что муж разговаривает с мамой и она ему орет, что я охре невшая что-то не так сделала. Так и орет - она охре нела, даже из трубки было слышно. Он видимо понял что я слышу и бросил трубку. Я говорю: а почему твоя мать позволяет так обо мне говорить и ты это не пресекаешь? Муж отвечает: да ладно, ну пусть говорит что хочет! (!!!)

Ну а что вы от него ждали? Нормальная мужская реакция - Собака лает ветер несет. Рекомендую и вам относиться так же. Пусть орет, ее горло, не жалко.

Ну она не только говорит, что хочет, она и делает что хочет, вот захочет и к врачу поедет с ними, и сынок ей ничего не посмеет сказать, это же МАМА, а то что жена не довольна, это ее проблемы, пусть говорит, что хочет.

#22
123

Беатрикс КиддоАвтор

Да ужас, как-то услышала, что муж разговаривает с мамой и она ему орет, что я охре невшая что-то не так сделала. Так и орет - она охре нела, даже из трубки было слышно. Он видимо понял что я слышу и бросил трубку. Я говорю: а почему твоя мать позволяет так обо мне говорить и ты это не пресекаешь? Муж отвечает: да ладно, ну пусть говорит что хочет! (!!!)

Ну а что вы от него ждали? Нормальная мужская реакция - Собака лает ветер несет. Рекомендую и вам относиться так же. Пусть орет, ее горло, не жалко.Ну она не только говорит, что хочет, она и делает что хочет, вот захочет и к врачу поедет с ними, и сынок ей ничего не посмеет сказать, это же МАМА, а то что жена не довольна, это ее проблемы, пусть говорит, что хочет.

Тут варианта два всего - или ультиматумы и скандалы, или безразличие.

Худой мир лучше доброй войны.

Врач все равно не станет принимать всю толпу. Мамо посидит в коридорчике.

123
#23

Вы думаете она едет, чтобы в коридорчике посидеть???????????

Гость
#24

23 А вам не всё равно зачем она едет? Заxодите в кабинет без неё и всё. Если попроётся за вами. Спрашиваете, вы куда? Она скажет, что к врачу, скажите, что надо обсудить личные вопросы, поворачиваетесь спиной, заxодите в кабинет, и не отрывая руки от дверной ручки закрываете дверь.

123
#25
Гость

23 А вам не всё равно зачем она едет? Заxодите в кабинет без неё и всё. Если попроётся за вами. Спрашиваете, вы куда? Она скажет, что к врачу, скажите, что надо обсудить личные вопросы, поворачиваетесь спиной, заxодите в кабинет, и не отрывая руки от дверной ручки закрываете дверь.

На замок что-ли? Вы наивно полагаете что такая настойчивая мамаша спокойно останется за дверью, ведь она же хочет как лучше, она поблагодарить, она же сама доброта. Ничего кроме конфликта из этой ситуации не выйдет, ну можно, в принципе, заткнуть свои интересы, желания в ж...у и пропустить мамо вперед с флагом, чтобы сделать ей приятно и чтобы она осталась довольна своей сыгранной ролью, но так всю жизнь придется наступать на горло своей песне в угоду свекрови.

Оксана
#26

Сколько людей - столько мнений! Сами то какими будете в этом возрасте? Откуда же такие дурацкие мамаши мужей берутся? А уважения еще никто к взрослому человеку не отменял.....да и потом...если женщина умная, есть столько способов и вариантов ужиться со всеми.

123
#27
Оксана

Сколько людей - столько мнений! Сами то какими будете в этом возрасте? Откуда же такие дурацкие мамаши мужей берутся? А уважения еще никто к взрослому человеку не отменял.....да и потом...если женщина умная, есть столько способов и вариантов ужиться со всеми.

Забыли добавить, плюнув на себя. Для всех мил не будешь, не нами придумано.

Юляша
#28

26, а за что, поясните, надо уважать взрослого человека. как сказала одна героиня одного известного произведения (не дословно): чувство превосходства можно обосновать не тем, сколько мест вы видели и сколько лет прожили, а тем, какие уроки вы извлекли из увиденного.

лично я знаю много людей гораздо старше меня, которые не то, что уважения не заслуживают, а от которых просто воротит

ЛенЭ
#29

Желаю всем свекровям стать ДЕЛИКАТНЕЕ...ну,рассказал сын что-либо,так не надо это афишировать,держите при себе

софико
#30
Терская

Детсад. Кстати, не верится,что вам с годовалой дочкой не понадобится помощь,чтобы приготовиться к встрече гостей.

ну да..А я не верю что нереально справится самой.Я сама сына рощу и недаю свекре.Сама все успеваю и довольна! у меня в доме я хозяйка.муж сказал ей чтоб нелезла к нам.Ни ко мне ни к моему ребенку.И командовала только у себя дома

Евгения
#31

Всем привет! Меня зовут Евгения, я редактор канала ТНТ, программа Дурнушек.НЕТ (о преображении девушек). Мы сейчас активно ищем новых героинь, которые хотели бы измениться. Если вам это интересно, то пишите мне на почту j.arzamastseva@gmail.com!!

Требования:

-место жительства Москва и Подмосковье;

-возраст от 18 до 28;

-наличие события, к которому мы можем вас изменить.

Жду вашего ответа!

Гость
#32
Гость

Ну и скажите ей прямо: Марь Иванна, я вас очень уважаю, бла-бла-бла, но мне очень сложно сконцентрироваться, когда мне все время делают замечания. Давайте либо Вы сами все делаете, либо я.

Да толку то прямо говорить, всё она понимает, просто делает, как удобно ей. И пофигу ей на пожелания невестки. Она ж, это фсё.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: