Гость
Статьи
Опять про свекровь...

Опять про свекровь...

Девочки, знаю, что эта тема уже всех давным-давно достала, но у меня просто сил нет, так хочется выговориться! Со свекровью с самого начала отношения были просто прекрасными, мы проводили много времени вместе, разговаривали, она давала советы, я ее по-настоящему считала своей второй мамой и на все истории про плохие отношения между свекровью и невесткой отвечала: “а мне очень повезло”. Несколько слов о свекрови: она невероятно интересная женщина, очень живая, интересуется всем на свете, знает миллион вещей, ее можно часами слушать, не отрываясь. Плюс ко всему, она умеет подать себя как женщина: хорошо выглядит, со вкусом одевается. Короче, я ей всегда восхищалась и гордилась тем, что она стала моей родственницей. С мужем мы поженились рано-в 18 лет, по большой любви (и до сих пор очень любим друг друга). Сразу после свадьбы муж по настоянию мамы уехал в другую страну, на историческую родину. Я не была против, так как меня убедили в том, что это отличная перспектива. Сама я на год осталась жить на прежнем месте-доучивалась. Через год я переехала к мужу. Мы оказались совсем одни в чужой стране, без языка, без родственников и друзей, без какой-либо материальной поддержки (ни мои родители, ни родители мужа не могли присылать нам деньги- сами были в трудной ситуации). Мы никогда ни у кого ничего не просили-на все зарабатывали сами, сначала жили в нищите, потом оба получили профессии и стали жить получше. Родили ребеночка, опять же, ни у кого помощи не просили, и беременность и первые 3 месяца ухаживали за ребенком сами, муж работал, а через 3 месяца и я вернулась на работу, доченьку отдали в ясли.

Автор
82 ответа
Последний — Перейти
Автор
#1

Когда ребенку было 6 месяцев, в гости приехала свекровь. Она как раз развелась с мужем и нашла себе нового мужчину. Я взяла отпуск на время ее приезда- 2 недели(мужу отпуск не давали), и все время прибывания свекрови у нас в гостях мы провели вместе. Она просто не замолкала: каждую минуту рассказывала про то, какой ее бывший муж плохой, и какой хороший ее новый мужчина. Она буквально ходила за мной по пятам, когда я готовила кушать, ухаживала за ребенком, делала уборку. Не закрывала рот ни на минуту! Когда муж возвращался домой, я была выжата, как лимон и не из-за работы по дому и ребенка, а из-за ее бесконечных разговоров. Еле пережила эти 2 недели. Свекровь уехала. Все вернулось на круги своя. А через месяц мне стали звонить наши с ней общие знакомые и рассказывать, как она меня за спиной поливает грязью: мол, я ее плохо принимала, все время показывала ей свое раздражение и вообще отвратительно с ней себя вела. Что я настроила против нее сына, и он с ней не хотел общаться, что я пожалела на нее денег, и мы из-за этого даже ни разу в ресторан не сходили. Ну и классическое: что я растолстела после родов и просто ужасная хозяйка.

Автор
#2

Девочки, мне было так обидно! Возможно, я не всегда слушала ее внимательно, потому что параллельно занималась ребенком и хозяйством, но сознательно никакого раздражения я ей не показывала, мужа я против не настраивала: он приходил с работы уставший, не всегда был в настроении общаться. Короче, неправда все это! С момента ее приезда прошло уже 2 года, со мной ни по телефону, ни по скайпу она почти не общается- всегда ждет, когда муж придет с работы. Поливать меня грязью за спиной она не прекращает, просто додумывает новые подробности. А мне так обидно и неприятно, от нее даже вдвойне: она всегда была для меня авторитетом, я ее мнение уважала и всегда прислушивалась. Теперь чувствую себя просто гoвном последним, хотя своей вины в ситуации не вижу. А еще она собиралась после пенсии переехать жить в эту же страну. Жить с нами, но теперь, видимо, будет жить со своей младшей дочерью. Я не хочу, чтобы вы ее обсирaли или что-то в этом роде. Просто сегодня до меня дошли очередные слухи, а поделиться не с кем...

Гость
#3

Вот не верю ни одному слову. Не верю.

Света
#4

Свекровь приезжала ДВА года назад, а автор до сих пор терки трет...

Успокойтесь уже, больше она к вам вряд ли приедет.

Автор
#5
Света

Свекровь приезжала ДВА года назад, а автор до сих пор терки трет...

Успокойтесь уже, больше она к вам вряд ли приедет.

Два года назад, но грязь с ее стороны продолжается до сих пор. К тому же мне правда очень обидно такое поведение именно с ЕЕ стороны. Я всегда ее очень уважала и была уверена, что нас такое не коснется...

гость
#6

знаете, у вас ситуация еще норм. вы не просто в разных квартирах живете, а в разных странах. и она в принцепи вам реально гадить не может. кто вам слухи передает? вы этим людям о свекрови говорите только хорошее, нахваливайте ее. ей передадут, пусть ей стыдно станет.

автор, у меня со свекровью отношения тоже первые пару лет супер были. а потом ни с того ни с чего она перестала со мной разговаривать. потом оказалось, так случилось потому что мой муж в первый раз в жизни на меня ей пожаловался и она тупо приняла его сторону. с мужем помирилась, а она с того момента зуб на меня точит. я конечно прифигела. моя мама никогда не лезет в наши отношения и ничью сторону не принимает. так вот с тех пор я у нее плохая, а как-то услышала, как она разговаривала с кем-то по телефону и рассказывала, что я глупая страшно и что мне нужно 300 раз сказать прежде, чем я пойму. (я в шоке. даже не припомню случая, после которого обо мне можно такое сказать) когда бываем у нее дома она вечно ко мне придирается. вроде сама просит помочь, а потом комментирует что я делаю, что делаю неправильно. раз я так посуду ей помогла помыть. она мне высказала, что пока я тарелки намыливаю, нужно воду выключать, а то у нее счетчик и воды много расходуется, что много фейри наливаю, а он дорогой итд она за 5 минут меня задолбала. в итоге муж выхватил у меня мочалку и сам стал мыть.

кстати, по поводу вашей ситуации. а чего вы хотите, наладить отношения со свекровью? или и правда просто выговориться? если наладить, то вам нужно с ней по человечески поговорить. пришлите подарок на какой-нибудь праздник.

Гость
#7

Автор, у меня было что-то похожее. Только я всегда чувствовала, что она мне в лицо говорит одно, а за спиной другое. Я еще себя ругала, что так думаю. Но потом все подтвердилось, что она всякую охинею про меня распускает. Ну что сказать. Тоже уже прошло почти два года. Очень было обидно. Отношения испортились и уже больше на прежний уровень не вышли. Да и с мужем у нее отношения стали хуже . Вот зачем ей это было нужно не понимаю. От скуки наверное.

Гость
#8

Автор, ваша свекровь неумная женщина, уж извините, если льет за вашей спиной грязь, но, те люди, которые вам все это передают, вообще, говнюки. В следующий раз скажите им "Мне это неинтересно"

Автор
#9
гость

я конечно прифигела. моя мама никогда не лезет в наши отношения и ничью сторону не принимает. так вот с тех пор я у нее плохая, а как-то услышала, как она разговаривала с кем-то по телефону и рассказывала, что я глупая страшно и что мне нужно 300 раз сказать прежде, чем я пойму. (я в шоке. даже не припомню случая, после которого обо мне можно такое сказать) когда бываем у нее дома она вечно ко мне придирается. вроде сама просит помочь, а потом комментирует что я делаю, что делаю неправильно. раз я так посуду ей помогла помыть. она мне высказала, что пока я тарелки намыливаю, нужно воду выключать, а то у нее счетчик и воды много расходуется, что много фейри наливаю, а он дорогой итд она за 5 минут меня задолбала. в итоге муж выхватил у меня мочалку и сам стал мыть.

кстати, по поводу вашей ситуации. а чего вы хотите, наладить отношения со свекровью? или и правда просто выговориться? если наладить, то вам нужно с ней по человечески поговорить. пришлите подарок на какой-нибудь праздник.

Я тоже считаю, что мне повезло, что мы так далеко друг от друга живем. Уверена, что сейчас она тоже стала бы придираться к посуде и ко всему такому. Никогда не понимала родителей, которые всерьез воспринимают ссоры молодых-они сейчас поругались, а через час помирились, а "взрослые" успевают сделать какие-то неправильные выводы из конфликтов. Своего мужа я попросила вообще не обсуждать меня со свекровью, а то она слышит информацию, по-своему ее интерпретирует и выдает нашим общим знакомым в оооочень искаженном виде. А почему она обсуждает меня с нашими общими знакомыми, я сама до конца не понимаю: то ли специально меня хочет очернить в их глазах, то ли и правда не понимает, что мне это передают. Мириться с ней пока не хочется- слишком больно и обидно, не уверена вообще, что смогу ее простить.

Автор
#10
Гость

Автор, ваша свекровь неумная женщина, уж извините, если льет за вашей спиной грязь, но, те люди, которые вам все это передают, вообще, говнюки. В следующий раз скажите им "Мне это неинтересно"

С одной стороны, я тоже не очень поняла этих людей, а с другой, если бы они мне это не передали, я бы даже не поняла, почему ко мне стали хуже относиться.

Гость
#11

забейти на нее и живите своей жизнью..вы никому ,ничего не должны.....

Гость
#12

наверное,вы не поддакивали еи когда она лила грязь на бывшего мужа

Гость
#13

Автор, отдельно от ваших выдумок полезно помнить некоторые простые правила выстраивания отношений со свекровью

1. Это не вторая мама, это мама вашего мужа. Вторая мама вам не нужна, любите и берегите первую. При этом со свекровью могут быть прекрасные отношения.

2. Чем больше психологическая дистанция , тем труднее обижать и обижаться,

поэтому незачем радостно сближаться, шептаться, откровенничать и т.п., если в этом нет нужды

3. Не собирайте слухи и сплетни за спиной. Зачем они вам?

Автор
#14
Гость

Автор, отдельно от ваших выдумок полезно помнить некоторые простые правила выстраивания отношений со свекровью

1. Это не вторая мама, это мама вашего мужа. Вторая мама вам не нужна, любите и берегите первую. При этом со свекровью могут быть прекрасные отношения.

2. Чем больше психологическая дистанция , тем труднее обижать и обижаться,

поэтому незачем радостно сближаться, шептаться, откровенничать и т.п., если в этом нет нужды

3. Не собирайте слухи и сплетни за спиной. Зачем они вам?

Спасибо за советы,они пригодились бы мне лет 6 назад, когда мы с будущей свекровью только начинали общаться. По поводу первого и второго пунктов могу сказать, что в этом и есть моя ошибка. Но, когда мы начали с ней начали общаться, именно она стала прививать мне такой стиль общения: говорила, что это очень здорово, когда свекровь с невесткой общаются, как мама с дочкой, что, возможно, маме стесняешься что-то сказать, а свекрови-можно, ведь это не совсем мама, а как бы взрослая подружка. И правда, было слишком моного откровенностей и с моей стороны, и с ее. Если бы я выходила замуж чуть позже, например, в том возрасте, котором сейчас, скорее всего, ничего такого не было бы. Но тогда мне это казалось по-другому. А по-поводу третьего: специально я это не собираю, просто люди периодически докладывают, а я не могу их заткнуть.

Гость
#15

Автор, вы все вАлите на свекровь, но, видно, что вы и сама птичка еще та. Притворяетесь тут белой и пушистой , а сами сплетни за спиной свекрови собираете, слушаете каждого, кто вам гадости про нее говорит.

На месте свекрови я бы вообще с вами не общалась, раздули проблему ни из чего.

Свекруха узнает, как вы ее поливаете и настроит сына против вас.

Вот тогда вы запоете...

Гость
#16

Наверняка, рассказывая вам про бывшего мужа и тд, и не слыша от вас согласного порицания, она себе наделала выводы в голове, что вы ее осуждаете или презираете. Она себя почувствовала дурой, что она это рассказала, и первая начала гадить, как бы в отместку.

Автор
#17
Гость

Автор, вы все вАлите на свекровь, но, видно, что вы и сама птичка еще та. Притворяетесь тут белой и пушистой , а сами сплетни за спиной свекрови собираете, слушаете каждого, кто вам гадости про нее говорит.

На месте свекрови я бы вообще с вами не общалась, раздули проблему ни из чего.

Свекруха узнает, как вы ее поливаете и настроит сына против вас.

Вот тогда вы запоете...

Перечитайте еще разок то, что я написала, возможно, тема откроется для вас новыми гранями.

Гость
#18
Гость

Автор, вы все вАлите на свекровь, но, видно, что вы и сама птичка еще та. Притворяетесь тут белой и пушистой , а сами сплетни за спиной свекрови собираете, слушаете каждого, кто вам гадости про нее говорит.

На месте свекрови я бы вообще с вами не общалась, раздули проблему ни из чего.

Свекруха узнает, как вы ее поливаете и настроит сына против вас.

Вот тогда вы запоете...

О, вот и прибежала чья-то свекруха, тему даже не прочитала, 2 слова знакомых выхватила и давай вовсю высказываться. Смотри, чтобы против тебя сына не настроили, тогда сама запоешь. Автор, шлите свою дуру лесом, еще нервы на всяких неадекватных старух переводите.

Автор
#19
Гость

Наверняка, рассказывая вам про бывшего мужа и тд, и не слыша от вас согласного порицания, она себе наделала выводы в голове, что вы ее осуждаете или презираете. Она себя почувствовала дурой, что она это рассказала, и первая начала гадить, как бы в отместку.

Может быть и так. Я и правда по этому поводу сильно не высказывалась, хотя бы по той причине, что свекр-человек достаточно закрытый, общались мы с ним не очень много, так что, честно говоря, я его почти не знаю.

Свекровь
#20

А обо мне слухи передает невестка с её маманькой и её сестрой. Вот что делать? Похоже что тоже скоро начну платить тем же. А ведь есть у каждого человека где развернуться.

Автор
#21
Свекровь

А обо мне слухи передает невестка с её маманькой и её сестрой. Вот что делать? Похоже что тоже скоро начну платить тем же. А ведь есть у каждого человека где развернуться.

А в чем у вас причина конфликта, на ваш взгляд?

Подснежник
#22

Ой, у меня тоже со свекровью отношения не складываются. Она у меня любит только себя и заботиться только о себе. Мне её заботы не нужны, но раздражает, что она при этом ещё и хорошей хочет казаться. А ещё у меня свекровь любит, чтобы все от неё зависели и на задних лапках перед ней ходили. Для неё это такой способ выживания.

Свекровь
#23
Автор

Свекровь

А обо мне слухи передает невестка с её маманькой и её сестрой. Вот что делать? Похоже что тоже скоро начну платить тем же. А ведь есть у каждого человека где развернуться.



А в чем у вас причина конфликта, на ваш взгляд?

Это не конфликт, это чисто женское качество - сплетни, любовь к осуждениям и обсуждениям)).

Гость
#24

Уже как то писала на форуме тем девушкам которые кричали вот у меня свекровь супер,что подождите до поры до времени. она покажет еще себя.при чем чем больше вы ее хвалите тем неожиданнее будет для вас это открытие.

Позвонить ей и Марь Иванна хватит про меня гадости говорить живите своей жизнью.

птичка певчая
#25

не верю

после того, как прочитала- муж уехал на ИСТОРИЧЕСКУЮ родину, ГОД там прожил-и был без языка и без материальной поддержки ( не работал что ли целый год ? нафига жена туда потащилась ? )- вообще все сомнительно

#26

Вам повезло, что вы живете раздельно. Вам дали один чудный совет-в ответ на сплетни о том, какао вы плохая со слов свекрови, говорите его нее хорошее и ведите себя так как вы вели ранее, достоинство вы сбережете свое, а кто знает как потом жизнь сложится. Вдруг после вы узнаете, что это третье лицо и свекрови вашей от вашего имени наговорили..... живите как живете, а при случае поговорите по душам.... все будет хорошо.

Гость
#27

А что муж целый год в чужой стране делал, что даже языка не выучил? И вы, зная, что придется переезжать в чужую страну, сидели на опе ровно, ничего не делая, чтобы как-то быстрее акклиматизироваться. Что это за язык такой загадочный, что ни вы, ни он за целый год ни в зуб ногой?

Гость
#28

Да вы с нею и не жили никогда, получается. И толком не знали. Она вам чужая женщина. Ну старалась тетенька сохранять хорошую мину при плохой игре, потом устала.

Не обращайте внимания. И не стоит для всех быть хорошей. Вы сами про себя все знаете? Вот и живите с уважением к себе. А те, кто вам не звонит, оно вам надо вообще?))

Я бы вам посоветовала не ворошить конфликт, а больше внимания отдать мужу и ребенку. У вас давно отдельная семья, вот е и берегите.

Гость
#29

А что муж целый год в чужой стране делал, что даже языка не выучил? И вы, зная, что придется переезжать в чужую страну, сидели на опе ровно, ничего не делая, чтобы как-то быстрее акклиматизироваться. Что это за язык такой загадочный, что ни вы, ни он за целый год ни в зуб ногой?

Историческая родина - это наверное Израиль?

Ну ладно, если муж уехал внезапно, без языка. Но, автор могла бы за год и подготовиться, выучить язык, ей же там работать, жить...

о
#30

а где вы живете?

Гость
#31
Гость

Историческая родина - это наверное Израиль?

Ну ладно, если муж уехал внезапно, без языка. Но, автор могла бы за год и подготовиться, выучить язык, ей же там работать, жить...

О чем и речь. Один год там прожил, вторая год здесь профилонила, а потом они вместе ВДРУГ оказались в чужой стране без знания языка и родственников. Смешно.

Гость
#32

Я иногда слушаю жену двоюродного брата мужа, когда они у нас в гостях, у меня уши с трубочку сворачиваются, я свекровь, она теща. У нее любимый конек поливание грязью всю семью ее зятя, всю подноготную вывалила уже всем и кому нужно и кому не нужно, про мать парня, про отца, про его любовниц ( мне уже самой интересно откуда она это все узнает) , мне говорит вот бы нам такую свекровь моей Кате, как ты... Я так про себя все время думаю не дай бог, вот попадутся же такие новые родственники в виде родителей типа нее, это ж с ума сойдешь))

Так что тут от человека все зависит, а не от того теща она или свекровь

Гость
#33
Гость

Да вы с нею и не жили никогда, получается. И толком не знали. Она вам чужая женщина. Ну старалась тетенька сохранять хорошую мину при плохой игре, потом устала.

И, кстати, уверены ли Вы, что когда вы жили вместе, она не говорила так же, за глаза, про Вас гадостей? Может, для нее это обычное поведение?

Не обращать на это внимание нельзя. т.к. она и мужу Вашему про Вас гадости говорит, развода хочет. Просто поговорите с ней, такие люди понимают, только когда их резко на место ставят. Вот тогда Вы станете просо распрекрасной невесткой.

Гость
#34

Доя меня был показательный момент недавно.. Юбилей у подруги, о том, что ее сын в процессе развода с женой знали немногие и только близкие люди, но пришла невестка с внучкой, со стороны если бы не знала, то не сказала бы сроду что такая ситуация у них, невестка со свекровью не ругалась по сути, противоречия между ней и мужем и это было их решение о разводе. Невестке ее только в плюс, она умница и не стала вмешивать личные отношения и разборки в семье.

Автор
#35
птичка певчая

не верю

после того, как прочитала- муж уехал на ИСТОРИЧЕСКУЮ родину, ГОД там прожил-и был без языка и без материальной поддержки ( не работал что ли целый год ? нафига жена туда потащилась ? )- вообще все сомнительно

ну, во-первых, что сомнительного в фразе "историческая родина",если вы с ней не знакомы, не надо это демонстрировать. во-вторых, он действительно был без языка (начал учить его после переезда) и без материальной ПОДДЕРЖКИ, а

не без работы. Ну а по поводу фразы про жена потащилась-даже комментировать не буду.

Автор
#36

А что муж целый год в чужой стране делал, что даже языка не выучил? И вы, зная, что придется переезжать в чужую страну, сидели на опе ровно, ничего не делая, чтобы как-то быстрее акклиматизироваться. Что это за язык такой загадочный, что ни вы, ни он за целый год ни в зуб ногой?

сразу видно человека, который никогда не учил иностранный язык. конечно, за год муж его подучил: и на курсах, и на работе, но за год невозможно выучить его на хорошем уровне, чтобы, например легко читать официальные письма (которых и после его переезда, и после моего-была куча) или сходить в банк или другую организацию и объяснить, что тебе надо. Короче, тот кто когда-то переезжал в другую страну-поймет. а вы, видимо-нет.

Автор
#37

ГостьИсторическая родина - это наверное Израиль?

Ну ладно, если муж уехал внезапно, без языка. Но, автор могла бы за год и подготовиться, выучить язык, ей же там работать, жить...

О чем и речь. Один год там прожил, вторая год здесь профилонила, а потом они вместе ВДРУГ оказались в чужой стране без знания языка и родственников. Смешно.

Сразу видно, что вы дальше своего города не выезжали и просто не можете себе представить, что значит жить в другой стране.

Ольга
#38

Это еще что! Вот моя свекровушка родная выдает, это да! Как только у меня родился ребенок, не перестает сравнивать его и своих детей (все мальчишки). И что мой не поправляется, потому что я прикорм ему ввела в 6 месяцев, а она уже в 2 месяца желточек куриный с соком смешивала и давала (!!!). Хотя у моего в 7 месяцев вес 8500...и это нормально!!! И что у нее дети с 2х месяцев в туалет просились, а мой в памперсе и поэтому до 2х лет будет под себя ходить.

Гость
#39
Автор

сразу видно человека, который никогда не учил иностранный язык. конечно, за год муж его подучил: и на курсах, и на работе, но за год невозможно выучить его на хорошем уровне, чтобы, например легко читать официальные письма (которых и после его переезда, и после моего-была куча) или сходить в банк или другую организацию и объяснить, что тебе надо. Короче, тот кто когда-то переезжал в другую страну-поймет. а вы, видимо-нет.

Вы шутите??? Я сама переехала в другую страну, в австралию, мне хватило полугода, чтобы въехать в язык с нуля и работать с документами, параллельно получила МВА. Потом я работала во франции и так же учила франзузский, он сложнее намного, но так же я работаю с бумагами.

Вы там что годами собирались сидеть в стране, уча язык, чтобы работу найти?

Гость
#40

[quote="Ольга"]Это еще что! Вот моя свекровушка родная выдает, это да! quote]

Ну так Вы хоть в лепешку расшибитесь, а все равно все, ну просто все будет не так!)))) Свекрови, они такие свекрови!)

Автор
#41
Гость

Вы шутите??? Я сама переехала в другую страну, в австралию, мне хватило полугода, чтобы въехать в язык с нуля и работать с документами, параллельно получила МВА. Потом я работала во франции и так же учила франзузский, он сложнее намного, но так же я работаю с бумагами.

Вы там что годами собирались сидеть в стране, уча язык, чтобы работу найти?

Вам хватило полугода, чтобы выучить английский язык? Поздравляю. А в школе вас ему не учили? А по-русски читать разучились? Я где-то написала, что мы годами сидели без работы? Муж через 2 недели после приезда устроился, я через 3.

Гость
#42

[quote="Автор"Вам хватило полугода, чтобы выучить английский язык? Поздравляю. А в школе вас ему не учили? А по-русски читать разучились? Я где-то написала, что мы годами сидели без работы? Муж через 2 недели после приезда устроился, я через 3.[/quote]

В школе не учили. У меня немецкий школьный.

Ну, так если работаете с бумагами через 2 недели после приезда, чего тогда писать давя на жалость публики "Мы оказались совсем одни в чужой стране, без языка" ?

Гость
#43
Гость

[quote="Автор"Вам хватило полугода, чтобы выучить английский язык? Поздравляю. А в школе вас ему не учили? А по-русски читать разучились? Я где-то написала, что мы годами сидели без работы? Муж через 2 недели после приезда устроился, я через 3.

Может она уборщицей устроилась)))

В школе не учили. У меня немецкий школьный.

Ну, так если работаете с бумагами через 2 недели после приезда, чего тогда писать давя на жалость публики "Мы оказались совсем одни в чужой стране, без языка" ?

Гость
#44
Гость

Может она уборщицей устроилась)))

Что уборщица могла решать с банками и прочими сложными документами-перепиской на работе?)))))))

А если эти документы уже были ПОСЛЕ учебы, то почему автору не хватало языка, не догоняю я.

А вообще смысл этого нытья я не понимаю. У меня много знакомых покинуло страну в одиночку в свои 17-20 лет, без чужого спонсирования. Кто по рабочей визе, кто по гранду уехал на учебу. Никто в обморок не падал, старались люди, вставали на ноги. Как-то воспринималось легче все, не как у автора. Люди везде живут.

Автор
#45
Гость

[quote="Автор"Вам хватило полугода, чтобы выучить английский язык? Поздравляю. А в школе вас ему не учили? А по-русски читать разучились? Я где-то написала, что мы годами сидели без работы? Муж через 2 недели после приезда устроился, я через 3.

В школе не учили. У меня немецкий школьный.

Ну, так если работаете с бумагами через 2 недели после приезда, чего тогда писать давя на жалость публики "Мы оказались совсем одни в чужой стране, без языка" ?

Знаете, у меня действительно складывается ощущение, что вы из-за большого количества иностранных языков, перестали понимать русский. В каком месте я написала, что начала работать с бумагами? Я написала, что начала РАБОТАТЬ.

К тому же, у вас налицо проблемы с пониманием прочитанного(и как вы только с бумагами работаете?): вы из всего текста поняли одно предложение и решили именно его обсудить? Про язык и работу я писала не в контексте "какие мы бедненькие, пожалейте нас", а в контексте того, что везде крутились сами, в 18-19 лет не запрыгнули на шею родителей, ни от кого помощи не просили и не ждали.

Ольга
#46
Гость

Это еще что! Вот моя свекровушка родная выдает, это да! quote]

Ну так Вы хоть в лепешку расшибитесь, а все равно все, ну просто все будет не так!)))) Свекрови, они такие свекрови!)

Удивляюсь, как можно так нагло в лицо врать и не краснеть? Ну когда ей было следить за ними, когда пописают? Свой дом, без воды (даже холодной не было), газа, нужно еды приготовить, двое детей мал мала меньше....валялись небось обосранные обосанные часами

Ольга
#47

Автор, одна коллега по работе, которая много меня старше, сказала такую фразу, которая врезалась прочно в мою память - "мне плевать на жену своего сына, мне не плевать на сына и внучку, я хочу, чтобы им было хорошо, и пока им хорошо, моя невестка меня устраивает". Не принимайте близко к сердцу. Она - чужая женщина. И ведите себя с ней как с чужой.

Автор
#48
Гость

ГостьМожет она уборщицей устроилась)))



Что уборщица могла решать с банками и прочими сложными документами-перепиской на работе?)))))))

А если эти документы уже были ПОСЛЕ учебы, то почему автору не хватало языка, не догоняю я.

А вообще смысл этого нытья я не понимаю. У меня много знакомых покинуло страну в одиночку в свои 17-20 лет, без чужого спонсирования. Кто по рабочей визе, кто по гранду уехал на учебу. Никто в обморок не падал, старались люди, вставали на ноги. Как-то воспринималось легче все, не как у автора. Люди везде живут.

Еще одна. Вы тоже слишком много языков знаете? Русский перестал в голове помещаться? Вы себе переезд в другую страну как представляете? Вам не кажется, что нужно оформить гражданство, медицинскую страховку, открыть счет в банке и так далее? Это делается сразу после переезда в другую страну.А не когда захотелось.

Гость
#49

Судя по тому, что автор совершенно не способна воспринимать критику и сразу начинает пикировку, проблема со свекровью в плане того, что в ней виновата только свекровь, ставится бол большое сомнение. Вообще не верю в святость одной стороны и полный неадекват с другой. В проблемах всегда виноваты двое. Думаю, что у свекрови, будь у ее возможность здесь высказаться, была бы совсем другая история. Тема раздолье для свекровоненависниц, так что автор получит свою долю жалости сполна.

Гость
#50
Автор

Вам не кажется, что нужно оформить гражданство, медицинскую страховку, открыть счет в банке и так далее? Это делается сразу после переезда в другую страну.А не когда захотелось.

Мне не кажется, это делают ВСЕ:) Банальные процедуры, если вам не хватало ума на такие в принципе не сложные вещи, то что вам сказать?) Как вы вообще поехали куда-то, если вам так все гиперсложно? Это уже начинает веселить.