Гость
Статьи
и опять про свекровь …

и опять про свекровь =( помогите советом

Милые женщины, помогите советом или поддержкой. Попала в очень сложную ситуацию, не знаю как поступить..
Началось с того, что свекровь неск. лет назад продала свою жилплощадь в Питере и купила кв-ру в пригороде. Полтора часа от города на электричке. На тот момент все это делалось только ради доплаты. Условия жизни там и некоторые неудобства не учитывались. Иными словами - хочу и на все нас**ть..
Переехала, сумма доплаты быстро кончилась и начались стоны, как плохо там жить.. И скучно и зарплаты маленькие и пр.
Дальше последовали просьбы забрать и прописать(!) ее к нам, а свою кв-ру она оказывается продаст.. Т.е. случай развода с мужем(ее сыном) как-то не учитывается Оо Ну не бред ли? (Живем, к слову, с мужем и нашим сыном у меня, в крошечной хрущевке).
Дальше - больше. К крикам "заберите меня к себе!" добавились пьянки и откровенный шантаж - "мне тут плохо, тут воруют, я тут спиваюсь, я не хочу жить, я отравлюсь, я повешусь, я подарю свою квартиру кому-нить и т.д. и т.п" Муж позеленел уже. Но решить проблему хоть как-то не спешит. Один раз предложил забрать-таки маму к нам и все.. Как-то заработать, снять ей в питере площадь или еще как-то решить проблему - никаких телодвижений.
Ну вот посоветуйте, дорогие форумчанки, - это я такая безчуственная дрянь, или правда ситуация тупиковая?
Ну забрать 4-го(и пьющего) человека в хрущевку с проходной комнатой - это ж офигеешь от жизни. Я молчу про то, что еще и прописать (Муж, кстати, тоже у меня прописан)
Ну вот вкратце и все..

Автор
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

"Муж позеленел уже. Но решить проблему хоть как-то не спешит. " И вам не надо спешить. Обозначьте свою позицию - жить свекровь с вами не будет и точка. Пусть муж сам разбирается со своей мамой в такой ситуации.

Гость
#2

Вы не обязаные ее к себе прописывать!!! Это даже обсуждать глупо.

#3

а если бы это была Ваша мать? забрали бы?

Любопытная
#4

Не прописывать однозначно. может ей там какое-нибудь занятие найти.

Гость
#5

Вы не должны этого делать, и даже лучше не делать этого даже на время, иначе такая свекровь будет только портить вам жизнь. Пусть продаст квартиру и купит комнату в городе, но жить она должна отдельно!

Гость
#6

3. Одно дело "Ваша мать", а другое дело - ПРОПИСАТЬ к себе в квартиру ЧУЖУЮ мать!

Гость
#7

Автор, скажите, а если, допустим, ее квартиру в пригороде сдавать, а ей (свекрови) снимать в городе? Доплата только за счет Вашего сесейного бюджета будет. Вас такой вариант устроил бы? Или доплата очень большая по деньгам получается?

Груша
#8

1, абсолютно верно

Гость
#9

Автор, даже не думайте! Если муж будет возникать - предложите ему поехать к маме жить - будет там ее содержать и присматривать за ней чтобы не пила. Там жить - был ее добровольный выбор, дальше уже все проблемы только ее! Человек сам *** своего счастья ))))). Автор, терпения вам, и стойте твердо на своем! Если муж почувствует хотьмалейшее колебание - все, считайте что мамаша уже и у вас, а в проходной комнате кстати будете жить вы! ))))))

#10

6, и чего тогда автор с чужим мужиком живет? ну понятно почему свекрови часто не хотят прописывать чужих невесток. Интересно, после смерти свекрови кому перейдет ее избушка? неужели автор будет пользоваться ЧУЖИМ наследством?

Автор
#11

Спасибо огромное за поддержку всем откликнувшимся!)

Даже легче стало)

7 - спасибо за конструктивное предложение. Об этом стоит подумать. О величине доплаты я даже не знаю, т.к. мне такое решение даже в голову не приходило. Буду узнавать)

Тыква
#12

При чем здесь мать мужа: у Вас у самой сын. Живя с такой дамой под одной крышей, Вы и семью быстро потеряете. Даже не думайте!

Автор
#13

Vizavi, представте себе, чужим наследством я пользоваться не собираюсь (если это наследство вообще по-пьяни не будет продано)

Когда мы встретились с мужем, у него была своя жилплощадь, у меня своя. Я очень хотела бы, что бы все именно так и осталось. Вот и все. На чужое не претендую, но и свое потерять не хочу.

Гость
#14

10. А я и не знала, что невестка является насаледницей свекрови.

Ulla
#15

Автор,поговорите с мужем-он же должен понять,что плохо будет в крошечной квартире с пьющей мамой,сыну нельзя на такое смотреть...ой,из-за таких ситуаций иногда и семьи рушатся((((вариант со сдачей-съемом квартир неплохой,но проблему до конца не решит,наверное.А поменять ее поближе,в ближний пригород?

Гость
#16

15 - чем она ближе будет жить - тем больше шансов автору жить в проходной комнате!

мяу
#17

13,согласна...
да и завещает свекровь избушку все равно сыну или внуку,невестке точно ничего не светит...узнайте,мож всё ж таки сумеете обмен произвести на какую-нибудь квартирку в питере, мало ли а вдруг повезет.
а по-поводу выпивки-всё это её личное дело и глупые отмазки,насильно в глотку ей никто не наливает,не хочешь-не пей.
в общем,я бы твердо сказала "нет",тем более,что вас трое, у ребенка должна быть своя комната...

Новое имя
#18

А где жилплощадь мужа, которая была у него до вашей встречи? Почему он сейчас прописан у вас в квартире?

Гость
#19

Даже не думайте, это прямой путь к разводу и потере семьи. Одно дело она вам портит жизнь из пригорода. Другое дело будет портить жизнь круглые сутки в вашем же доме, и еще пить начнет.

Выбирайте из двух зол малую.

А свекрови скажите, пока пить не завяжет даже в мыслях общий съезд у вас не будет. Вместо пьянок лучше бы работу нашла раз здоровье позволяет.

Автор
#20

Новое имя, ну вот эту жилплощадь мама и выменяла на пригород, а я по доброте душевной прописала мужа к себе, чтобы все-таки питерская прописка у него оставалась..

Спасибо еще раз всем!))

Гость
#21

19 - ну завяжет она на полгода, чтоб переехать - а потом развяжет, и что? ))))))))))))

#22

пошлите ее нах, если нормально не понимает

Спо
#23

Автор,я вас умоляю - неужели вы думаете, что свекровь перестанет ныть и бухать, переехав в город? будет недостаточно большая квартира, с видом не на Исакий и т.д. и т.п. Есессно - прописывать - ни под каким видом. абстрагируйтесь от ситуации. если муж не решает проблему - вы-то что паритесь?

Гость
#24

мои родители всю жизнь живут за городом, и при этом не стонут, что им скучно и т.п. И не спиваются. Если там маленькая зп, пусть найдет работу по своместительству, тогда и скучать будет некогда. Огород пусть разведет и т.д. Требовать, чтобы вы ее взяли к себе в маленькую квартру - верх бестактности! Такого человека я бы и в большую квартиру не взяла. И можно ей сказать прямо, без мужа - я не за Вас замуж выходила, а за Вашего сына. Поэтому не обязана решать ваши жилищные проблемы. Не бойтесь, ничего она с собой не сделает. А спиться может и в городе. Через некоторое время после переезда к вам ей станет тесно, неудобно, возникунт проблемы в отношениях и она снова начнет пить. Только тогда вы будете ее видеть не изредка, как сейчас,а постоянно. И поверьте, через некоторое время такой жизни вы с мужем либо сами начнете пить, либо просто разведетесь.

Гость
#25

Вы уже один раз ошиблись.Мужа прописывать было не надо. Может он тогда бы препятствовал обмену на пригород. Лично я в такой ситуации ,секровь к себе бы не пустила. Озвучила бы это мужу. Нефиг про.. бывать квартиры.

Гость
#26

21, я имела в виду, что моно поставить испытательный срок:)))) Годика так на три:) Не завяжет же. и ежу понятно:)

Гостья
#27

Автор, ни в коем случае!!! От родителей вообще надо жить отдельно! А тем более квартира ВАША! Ищите любой выход, но только не совместное проживание!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: