Гость
Статьи
Нужен совет, …

Нужен совет, успокаивающий. Свекровь

Девочки, надо выговориться и нужен совет! С мужем живём душа в душу, но - его мама.
Первые два года отношений жили вместе с ней, у меня ребенок маленький от первого брака.На мне был полностью дом, с ребенком сказать чтобы она помогала не могу, также как и обратное. Гулять с коляской, почитать- это не про нее. Натереть моркови и дать тарелку ребенку, пока я убираюсь в одном месте, с этой тарелкой ребенок в комнате - все стены, мебель в моркови. Я с тряпкой туда, она уже успеет всучить крем и ситуация повторяется. Разговоры были бесконечные, не помогало, у нее одна отговорка- я не умею отказывать детям. Во все лезла, тотальный контроль и любопытство. Родился общий ребенок, тут понеслось. Было ощущение что я в няньках у собственного ребенка, тысяча вопросов- а почему это, а то, а ты же недавно кормила- зачем опять. Ее помощь- подойти снять одежду с ребенка, пусть попка подышит, пять минут, все мокрое, сеимет, на пол кинет, одет новое чистое опять тоже самое- в итоге бабушка хорошая дала попе подышать, у меня гора мокрого белья прям тут же на полу, беги стирай, гладь. Стала ставить на место ее, понеслась сплошная неправда, дикие оры ее, скандалы. Поняли надо разъезжаться, взяли ей однушку в ипотеку, как она уезжала- риелтор была в шоке. Поехали ее прописывать, избила меня( до этого пробовала кидаться), я сняла потом, написала заявление в полицию. В милиции она разыграла спектакль что мы ее доводим, скандалы ей ночью и прочее. Мужа ещё вызывали, отчитывали. Заявление я забрала. Теперь она уехала, но мне безумно обидно что муж ездит и помогает. Прям не могу аж трясет от этого! Столько гадостей она нам сделала, и муж все знает, все вскрылось, хотела первого ребенка чтобы к меня бывший муж забрал, столько врала, рукоприкладства эти, ребенка двухлетнего на окно ставила, а он ездит и помогает! Мама говорит, родителей не выбирают...

Кринолинка
39 ответов
Последний — Перейти

Кринолинка, добрый день!

Во-первый поздравляю Вас с тем, что Вы наконец живете с мужем и детьми в отдельном от свекрови месте! Ура!
Родителей действительно не выбирают, но выбирают стиль взаимоотношения между семьями - Вашей из 4 человек и семьи свекрови из 1 человека. Как я поняла, свекровь сделала слишком много гадостей, что даже от мысли об общении с ней трясет. Поэтому единственный стиль общения, который годится в данный момент - дистантный. Как можно больше дистанция, потому что слишком много всего пришлось пережить - и рукоприкладства, и ребенка на окно свекровь ставила, ужасов предостаточно. Приближаться сейчас к ней невозможно физически - и Вы в теле это ощущаете.
Тогда поездки мужа к ней могут восприниматься как предательство - он ездит, помогает ей, несмотря на все беды, что были от свекрови. Как будто не понимает что происходит и насколько ужасны поступки свекрови.

А ведь это может быть не так. Муж сам может быть в растерянности и в стыде. И трясти его может не меньше, но в сочетании с грустью и любовью.

При этом мотивы мужа неясны. Я бы рекомендовала прояснить вопрос - а почему муж к ней ездит? Какая причина? Это сыновий долг или что? Как только Вы проясните для себя этот вопрос станет понятнее как действовать дальше.
В любом случае, так как Вы с мужем в паре, хорошо бы эти поездки согласовывать с интересами Вашей семьи и договариваться о времени поездок так, чтобы это не влияло на планы Вашей семьи из 4 человек.

Кринолинка, сейчас время для сплочения Вашей семьи. Попробуйте поговорить с мужем о своих чувствах, поинтересоваться его мотивами и узнать понимает ли от какого ужаса ваша семья освободилась, нравится ли ему то, что вы теперь живете отдельно. И дальше поддерживать вот эту историю "мы", " у нас", "мы -отдельная семья" и так далее, ясно обозначая что Ваша семья - отельно, а семья свекрови - отдельно.

Желаю Вам сил и настойчивости!

С Уважением, Анна Девятка, психолог и гештальт-терапевт.

Гость
#1

Она вам ничего не должна.
Вас к ней никто не звал.
Сняли бы квартиру и жили.

Таких невесток на порог пускать нельзя.

ЮлНи
#2

Автор, то что мама вашего мужа оказалась для вас плохой свекровью, не обозначает , что её сын должен теперь отказаться от неё. Думаю у вашей свекрови то же много чего есть сказать о вас неприятного... Не лезть в их отношения. Мать у него одна, а вот жён может быть много.

Гость
#3

Вас бить надо.

Гость
#4

Правильно муж делает, что помогает матери.
Вы меньше лбами свекровь сталкивайте с мужем - он может выбрать мать и попросит освободить квартиру.
Еще. Почему свекровь должна была книги вашему ребенку от первого брака читать?
Что значит " Было ощущение, что я в няньках у собственного ребенка"? - а кто по-вашему должен его воспитывать?
Я сама замужем почти 25 лет. За все годы ни одной ссоры со свекровью. Я сдерживаю негативные эмоции, она жизни учит - я киваю и делаю по-своему. Кстати, ни одного дня мне свекровь не помогла с детьми. Иногда подарки. Ничего. Выросли.

Гость
#5

пришла в чужую квартиру с чужим для свекрови маленьким ребенком
нет средств на съем и ума-но очень хочется замуж- нужно молчать в тряпочку
думаю разводка тема-в очередной раз написать, что свекровь ту.пая , любопытная и вообще сволота

Гость
#6
ЮлНи

Автор, то что мама вашего мужа оказалась для вас плохой свекровью, не обозначает , что её сын должен теперь отказаться от неё. Думаю у вашей свекрови то же много чего есть сказать о вас неприятного... Не лезть в их отношения. Мать у него одна, а вот жён может быть много.

Золотые слова

Гость
#7
Гость

Она вам ничего не должна.
Вас к ней никто не звал.
Сняли бы квартиру и жили.

Таких невесток на порог пускать нельзя.

А я не к ней и пришла жить,а к мужу своему

Гость
#8
Гость

А я не к ней и пришла жить,а к мужу своему

надо было к своей золотой маме ехать и жить там

Гость
#9
Гость

Правильно муж делает, что помогает матери.
Вы меньше лбами свекровь сталкивайте с мужем - он может выбрать мать и попросит освободить квартиру.
Еще. Почему свекровь должна была книги вашему ребенку от первого брака читать?
Что значит " Было ощущение, что я в няньках у собственного ребенка"? - а кто по-вашему должен его воспитывать?
Я сама замужем почти 25 лет. За все годы ни одной ссоры со свекровью. Я сдерживаю негативные эмоции, она жизни учит - я киваю и делаю по-своему. Кстати, ни одного дня мне свекровь не помогла с детьми. Иногда подарки. Ничего. Выросли.

А я и воспитывала своих детей. Только когда вас постоянно контролируют, и ты просишь не делать так со своим ребенком- все равно делают.

Гость
#10

считаю свекровей и тещ, разрешающих жить в своей квартире всяким снохам-зятьям святыми людьми
нафик надо чужих людей,которые еще недовольно ж.опу морщат

Гость
#11
Гость

пришла в чужую квартиру с чужим для свекрови маленьким ребенком
нет средств на съем и ума-но очень хочется замуж- нужно молчать в тряпочку
думаю разводка тема-в очередной раз написать, что свекровь ту.пая , любопытная и вообще сволота

Меня поражает как можно делать вывод о человеке не зная его. По поводу денег- вы абсолютно не правы, я сама из крупного мегаполиса, вынуждена была переехать к мужу в маленький провинциальный город- это его решение, связанное с разными факторами. Он-то официально безработный, поэтому вы понимаете что покупка квартиры- это вопрос моих личных накоплений досвадебных так сказать) и деньги на съем были, только квартира мужа и там он делал очень дорогой ремонт в кредит, в том числе и для мамы у который принцип " дорого/ богато", а вот кредит этот я уже платила с мужем) мама его работающая, но питание и все что касается дома- было на нас, так что я могу сказать что я её ещё содержала

Гость
#12

Если так плохо было у свекрови изначально - вы почему не съехали? Неужели муж спокойно смотрел, как две родные женщины изводят друг друга, что пришлось в полицию обращаться?

Гость
#13
Гость

Меня поражает как можно делать вывод о человеке не зная его. По поводу денег- вы абсолютно не правы, я сама из крупного мегаполиса, вынуждена была переехать к мужу в маленький провинциальный город- это его решение, связанное с разными факторами. Он-то официально безработный, поэтому вы понимаете что покупка квартиры- это вопрос моих личных накоплений досвадебных так сказать) и деньги на съем были, только квартира мужа и там он делал очень дорогой ремонт в кредит, в том числе и для мамы у который принцип " дорого/ богато", а вот кредит этот я уже платила с мужем) мама его работающая, но питание и все что касается дома- было на нас, так что я могу сказать что я её ещё содержала

зачем замуж шли за такого сельского неликвида ?

Гость
#14

Вы зачем за безработного замуж вышли? Еще и в провинциальный городок переехали? Неужели в мегаполисе меньше женихов?

Гость
#15
Гость

Если так плохо было у свекрови изначально - вы почему не съехали? Неужели муж спокойно смотрел, как две родные женщины изводят друг друга, что пришлось в полицию обращаться?

В смысле разрушить семью? Мы жили в квартире, делали ремонт где ещё не было, платили кредиты за ремонт который решила сделать его мама. Бросить ей квартиру и пойти снимать, оплачивая ее ремонт?)

Гость
#16
Гость

Вы зачем за безработного замуж вышли? Еще и в провинциальный городок переехали? Неужели в мегаполисе меньше женихов?

Любовь как бы банально не звучало, если вы поймёте о чем я)

Гость
#17

Надеюсь,у вас мальчики.И главное,чтобы жить с невестками к вам.

Гость
#18
Гость

Надеюсь,у вас мальчики.И главное,чтобы жить с невестками к вам.

Надеюсь у вас девочки. И чтоб со свекровью

Гость
#19

Автор,а какого совета ждёте?Свекровь уехала-ждите год,пока страсти улягутся.Потом легче будет.Свекра видимо баба простая,малообразованная,чуть что скандалы и проклятия,драки.А вы тоже молодец.Всегда поражалась российскому менталитету-нихрена нет за душой,но бегут рожать живя в коммуналках с чужими людьми,имеют безработного мужа и УЖЕ одного ребёнка на руках.Через 3-4 года родить не судьба,или вам уже 40 лет?

Гость
#20

Да, я понимаю, о чем вы. Сама люблю и любима.
НО!! Ни дня не жила со свекровью. Работали, снимали квартиру, потом ипотека, дети.
А вы зачем вкладывались в ремонт чужой квартиры? Чтобы теперь страдать и сожалеть?
Почему кредит на ремонт взяли вы ( Как? Муж ведь безработный? ), а не работающая свекровь?

Гость
#21

ну вы и м"разь, простите. А с чего СЫН должен бросить мать в угоду вам ? Сына то она вырастила, претензии как к матери у него есть ? Нет. А вы приперлись в чужой дом с чужим ребенком, требовали какой то помощи и ещ е недовольны ? Еще и мужа простив матери настраиваете ? Надеюсь, ваши дети вас бросят и вышвырнут на помойку, тогда что нибудь поймете, почему муж матери помогает.

Гость
#22

Авторша явно с крыши рухнула, да головой треснулась! Притащилась в дом совершенно постороннего ребенка, да еще недовольна, что свекровь не хотела помогать за ним ухаживать.
Такая нахалка, естественно и дпльше провоцирцет скандалы и разборки.
Также совсем непонятно, почему свекровь должна уходить куда-то из своей квартиры.

И тут еще авторша заявляет "Поняли надо разъезжаться, взяли ей однушку в ипотеку"

Она что-ли, вечноплодоносящая, хоть грош в эту ипотеку вложила? Нет Но теперь она квартирку с мужем попилит. Вот ду.рень, надо ж было с такой заразой связаться!
Такой невестке можно только одно пожелать: чтоб ее чума забрала!

Гость
#23

Время пройдет и вы простите. Да, не дай бог таких свекровей. Вы молодец, держитесь! А ваш муж хороший человек, что после такого ещё хоть как-то с ней общается, благородство душевное. Цените это

Гость
#24
Гость

Надеюсь у вас девочки. И чтоб со свекровью

И мальчик и девочка у меня.И со свекровью прекрасные отношения.

Гость
#25

автор, ипотеку свекровь сама оплачивает ?
что значит " взяли ей однушку в ипотеку " ?
сын ( ваш муж ) безработный

Гость
#26
Гость

А я не к ней и пришла жить,а к мужу своему

К мужу пойдете жить, если у него своя единоличная квартира будет. А тут вы выкурили женщину из своего собственного дома, я бы вам тоже морду набила. И запомните, ваш крысёныш от первого брака, кроме вас не нужен никому

Гость
#27
Гость

зачем замуж шли за такого сельского неликвида ?

Потому что с прицепом никому не уперлась она

Гость
#28

Я бы не пустила к себе девку, тем более с уже готовым ребенком...(Хотя сама была разведенкой) Мама сказала. А что мама дочурку с выводком и мужем намбер ту не приютила?
Опять же плодиццо у свекры на голове- гинеально, уже имея одного ребенка.

Злобный Пупсик
#29

Вы знаете, я бы вас тоже била. Если бы в мою квартиру сын привел непонятно кого и с маленьким ребенком от чужого мужчины, а потом еще меня и выселили в однокомнатную, и чтобы ещё запрещали видеться с сыном из-за капризов какой-то левой девки... Она, я так понимаю, на свое жилье заработала, вот и вы бы зарабатывали. Он официально безработный, да и вы особо не зарабатываете, сидя в декрете. Может ещё и ипотеку на нее оформили? Я удивляюсь вашей наглости. Но ваши дети отплатят вам тем же: иди, мать, поживи где-то на старости лет, ато зазноба тебя не хочет

Гость
#30
Злобный Пупсик

Вы знаете, я бы вас тоже била. Если бы в мою квартиру сын привел непонятно кого и с маленьким ребенком от чужого мужчины, а потом еще меня и выселили в однокомнатную, и чтобы ещё запрещали видеться с сыном из-за капризов какой-то левой девки... Она, я так понимаю, на свое жилье заработала, вот и вы бы зарабатывали. Он официально безработный, да и вы особо не зарабатываете, сидя в декрете. Может ещё и ипотеку на нее оформили? Я удивляюсь вашей наглости. Но ваши дети отплатят вам тем же: иди, мать, поживи где-то на старости лет, ато зазноба тебя не хочет

кровожадный пупсяра

Гость
#31

Хату у бабульки отмутила, и сына забрать хочет.

Гость
#32
Гость

Меня поражает как можно делать вывод о человеке не зная его. По поводу денег- вы абсолютно не правы, я сама из крупного мегаполиса, вынуждена была переехать к мужу в маленький провинциальный город- это его решение, связанное с разными факторами. Он-то официально безработный, поэтому вы понимаете что покупка квартиры- это вопрос моих личных накоплений досвадебных так сказать) и деньги на съем были, только квартира мужа и там он делал очень дорогой ремонт в кредит, в том числе и для мамы у который принцип " дорого/ богато", а вот кредит этот я уже платила с мужем) мама его работающая, но питание и все что касается дома- было на нас, так что я могу сказать что я её ещё содержала

А где квартира свекрови?

Гость
#33
Гость

А где квартира свекрови?

Под жопой у автора теперь, что просит пожалеть ее в такой тяжелой жизненной ситуации

Злобный Пупсик
#34

Ну как, хорошие советы вам дали? Успокоительные?

Гость
#35
Гость

считаю свекровей и тещ, разрешающих жить в своей квартире всяким снохам-зятьям святыми людьми
нафик надо чужих людей,которые еще недовольно ж.опу морщат

Правильная позиция! Или пусть снимают свое жилье или покупают, но жить надо СРАЗУ отдельно! Других вариантов не рассматривать!

пелагея
#36

Автор, уж извините, но про таких как вы говорят, неблагополучная семья. Поэтому я не знаю, что вам посоветовать. У неблагополучных семей все именно так и происходит, там иного сценария не бывает. Побои свекрови, ребенок от первого брака в ее доме, милиция..... Это ненормально.

Оп
#37
Гость

Меня поражает как можно делать вывод о человеке не зная его. По поводу денег- вы абсолютно не правы, я сама из крупного мегаполиса, вынуждена была переехать к мужу в маленький провинциальный город- это его решение, связанное с разными факторами. Он-то официально безработный, поэтому вы понимаете что покупка квартиры- это вопрос моих личных накоплений досвадебных так сказать) и деньги на съем были, только квартира мужа и там он делал очень дорогой ремонт в кредит, в том числе и для мамы у который принцип " дорого/ богато", а вот кредит этот я уже платила с мужем) мама его работающая, но питание и все что касается дома- было на нас, так что я могу сказать что я её ещё содержала

Где свекровь жила до того как ее сын (ваш муж) купил квартиру? Где она его растила?
Всегда интересно, что в голове у пишущих разводки - они так на хлеб себе зарабатывают? Самим не противна своя работа?

#38
Девятка Анна Владимировна

Анна Девятка, психолог и гештальт-терапевт.

Спаси и сохрани от таких психолухов.
Выслушала одну сторону - и сразу поставила диагноз.... И советы такие - врагу не пожелаешь.