Гость
Статьи
Жизнь со жмотом

Жизнь со жмотом

Мы в браке уже более 20 лет. Он хороший муж и отец, зарабатывает больше среднего, всё в дом. У нас хорошая просторная квартира, машина, техника. В общем, ни в чем не нуждаемся. У меня тоже свой доход: пенсия (по инвалидности), надомная работа + сдаю квартиру, доставшуюся мне от дедушки. Дети всем обеспечены.
А теперь к сути: мой муж экономист до костей. Не просто экономный, а ненормально экономный. Ни на какую пустяковую вещицу денег не выпросишь, нужно обоснование "кому, чего, зачем, цель, на сколько этого хватит", считает не только свои доходы, но контролирует и мои. "Куда потратила? А считал, что у тебя должно остаться больше. Деньги сквозь пальцы спускаешь. Не можешь экономить и рассчитывать. Зачем ребенку купила китайского робота, он же завтра развалится. Какое кафе? дома дешевле". И все в таком духе. Пытался одно время заставить меня вести домашнюю бухгалтерию и вносить туда все расходы, даже на прокладки (простите) и туалетную бумагу. Промучившись пару месяцев, послала его куда подальше со своей бухгалтерией.
Да и это не самое грустное. Я уже привыкла не обращать внимания на его закидоны, могу промолчать, могу и послать, чтобы наконец перестал считать мои деньги. А самое печальное, что мне очень стыдно перед знакомыми и друзьями. Если это встреча в кафе, начинает там копейки считать, сколько он съел, сколько я заказала. Чаевые ни разу не оставил. А когда я сама начала оставлять чаевые, то тут на меня обрушился его шквал недовольства. Если на шашлыки вместе с кем-то закупаемся, то он как идиот на кассе ждет, что оплатит кто-то другой. Я сквозь землю хочу провалиться в этот момент, достаю свою карту и оплачиваю. Не вижу в этом вообще проблемы, потом мне отдадут часть те же друзья, с которыми мы куда-то собираемся. Еще раздражает, что он у всех знакомых любит интересоваться их заработками, кто сколько получает. Я считаю, что вообще неприемлемо, пинаю его иногда под столом, чтоб замолчал, но... бесполезно.
Продолжение в комментарии. #брак

Маринка с картинки
24 ответа
Последний — Перейти
Маринка с картинки
#1

Я так понимаю, что перевоспитать такое поведение уже невозможно. Но мне крайне не нравится его влияние на детей. Уже сейчас замечаю такие звоночки у старшего сына. Его девочке, с которой он просто дружит, конфетки покупаю я, а он не понимает - зачем? ведь не праздник(( Объясняю, разговариваю, примеры привожу, что девочке просто приятно, если ты угостишь ее мороженым. НО влияние отцовской позиции почему-то сильнее. Вижу, что растёт очередной пополамщик. Как еще повлиять на сына? Ему пока 15 лет. Не хочу, чтобы у него были такие черты характера.

Гаф
#2

бросай его
ты достойна щедрого

Мужло подлое
#3

> Продолжение в комментарии
Достаточно, кур местных корми им

Обычный жлоб (в лурке почитай)

Мужло подлое
#4

Я ненавижу формат «настоящего мужика», такого русского мифа о нём. В моём представлении «настоящий мужик» — это заплывшее гнусное существо из рекламы пива «Толстяк». «Настоящий русский мужик» много бухает, любит подраться, а к женщинам относится со смешанным чувством презрения и боязни… Когда я вижу их — начиная от ментов, заканчивая депутатами, то считаю, что они, в принципе, должны вымереть. Чем они, к счастью, сейчас успешно и занимаются.

Маринка с картинки
#5
Гаф

бросай его
ты достойна щедрого

Если взвесить все положительные и отрицательные качества, то положительных все-таки в разы больше. Он отличный семьянин.

Гость
#7

Автор, а он всегда таким был или со временем таким стал?

Маринка с картинки
#8
Гость

Автор, а он всегда таким был или со временем таким стал?

Мы поженились, когда были бедными студентами. Оба на всем экономили. И поэтому мне как-то это в глаза тогда не бросалось. Я понимала, например, что у него просто нет денег ни на кафе, ни на хороший букет. А потом начали работать, поднялись. И, если меня эта ситуация безденежья отпустила, его по всей видимости нет

Гость
#9

Ёканый бабай... Я-то думала, мой бывший-скупой рыцарь... А у людей вот оно чё бывает!

Гость
#10
Маринка с картинки

Мы поженились, когда были бедными студентами. Оба на всем экономили. И поэтому мне как-то это в глаза тогда не бросалось. Я понимала, например, что у него просто нет денег ни на кафе, ни на хороший букет. А потом начали работать, поднялись. И, если меня эта ситуация безденежья отпустила, его по всей видимости нет

Тогда смиритесь с этим недостатком, переделать вы его не сможете. А если вас это так напрягает, то зачем тогда живёте с этим человеком? Значит у него есть и достоинства, вот на этом и акцентируйтесь.

Гость
#11

Автор, у всех есть недостатки. Здесь у вас выход один - в ситуации с друзьями оплачивать своей картой, чтобы не было стыдно. Пресекать на корню разговоры о ваших личных тратах - отвечайте, что не позволите разговора с собой в таком пренебрежительном, «воспитательном» тоне. Но и сами не пытайтесь его перевоспитать. Не бывает идеальных. Мой вот говорит с набитым ртом, и дети от него учатся (

Маринка с картинки
#12
Гость

Автор, у всех есть недостатки. Здесь у вас выход один - в ситуации с друзьями оплачивать своей картой, чтобы не было стыдно. Пресекать на корню разговоры о ваших личных тратах - отвечайте, что не позволите разговора с собой в таком пренебрежительном, «воспитательном» тоне. Но и сами не пытайтесь его перевоспитать. Не бывает идеальных. Мой вот говорит с набитым ртом, и дети от него учатся (

Вы правы, я научилась жить с его недостатками. Меня беспокоит, что сыновья переймут его модель поведения, ведь они видят всё это и муж уже им внушает, как мужчина должен работать и зарабатывать, и как нужно экономить - "копейка рубль бережет" - любимая пословица. Донести до них, что иногда не плохо и копеечку потратить, чтобы порадовать кого-то, я пока не смогла.

Гость
#13
Маринка с картинки

Вы правы, я научилась жить с его недостатками. Меня беспокоит, что сыновья переймут его модель поведения, ведь они видят всё это и муж уже им внушает, как мужчина должен работать и зарабатывать, и как нужно экономить - "копейка рубль бережет" - любимая пословица. Донести до них, что иногда не плохо и копеечку потратить, чтобы порадовать кого-то, я пока не смогла.

Переймут, к сожалению. Вы сможете это немного сгладить через разговоры, через объяснения. Вас успокою - есть девушки, которым подарки, конфетки эти вообще не нужны. Но им нужны, например, готовность выслушать и помощь в разных делах. Это я, например ) Ваш сын, возможно, найдет себе именно такую девушку и с ней построит отношения.

Маринка с картинки
#14
Гость

Переймут, к сожалению. Вы сможете это немного сгладить через разговоры, через объяснения. Вас успокою - есть девушки, которым подарки, конфетки эти вообще не нужны. Но им нужны, например, готовность выслушать и помощь в разных делах. Это я, например ) Ваш сын, возможно, найдет себе именно такую девушку и с ней построит отношения.

Спасибо)

Гость
#15

Дарите сами подарки мужу просто так, пусть сыновья это наблюдают. У нас в семье вообще нет такого, что дарит именно папа, мальчик. А может быть, и муж ваш начнет иногда в ответ вам дарить что-нибудь. А когда подарит - вы при сыновьях покажите, как вам приятно получить подарок от папы

Гость
#16

А на врачей, и хорошие лекарства он тоже жлобит?
У меня у двоюродной сестры, муж такой же жлоб-халявщик, мы давно уже перестали из куда-то приглашать.
Ваши друзья, тоже наверное всё это видят и обсуждают жлобство вашего мужа.

Маринка с картинки
#17
Гость

А на врачей, и хорошие лекарства он тоже жлобит?
У меня у двоюродной сестры, муж такой же жлоб-халявщик, мы давно уже перестали из куда-то приглашать.
Ваши друзья, тоже наверное всё это видят и обсуждают жлобство вашего мужа.

Вот чего-чего, а на это не жалуюсь! Врачей оплачивает, все, что детям назначается, покупает. Если нужно было мрт, вообще без вопросов дал денег. Сам настаивает даже на хорошем стоматологе (правда говорит, что надо сейчас, а то потом дороже выйдет)

Автор
#18

Он просто еврей

Гость
#19
Гость

Переймут, к сожалению. Вы сможете это немного сгладить через разговоры, через объяснения. Вас успокою - есть девушки, которым подарки, конфетки эти вообще не нужны. Но им нужны, например, готовность выслушать и помощь в разных делах. Это я, например ) Ваш сын, возможно, найдет себе именно такую девушку и с ней построит отношения.

Мужчина - это в первую очередь ресурсы и добытчик для семьи, одних разговоров будет мало. Если дядька так не считает - пройти мимо и забыть. Моему сыну 18 и он уже понимает, что на женщин нужны деньги, а семья это дорогостоящий проект. Муж ему твердит постоянно - ты пригласил девушку ты и плати. Захочешь семью - рассчитывай только на себя и свои деньги, потянешь - не потянешь. Моя свекровь домохозяйка, сестра мужа тоже и мне пришлось, по традиции:)) Я больше переживаю, что у сына девушки нет в 18 лет и даже никто не нравится. В голове - учёба, работа и футбольные тренировки. Хоть и в Европе живу, но за сына переживаю. Муж щедрый у меня, последнее отдаст, а сын - в меня, хитрозадый:))

#20

бабам неугодишь...

Василий
#21

Живите своей жизнью. Сами ходите в кафе, на танцы. Вы независимы материально, будьте независимой морально.

Эдик Потенция
#22

Лучше средства, чем минет,
От беременности нет!

Гость
#23
Маринка с картинки

Я так понимаю, что перевоспитать такое поведение уже невозможно. Но мне крайне не нравится его влияние на детей. Уже сейчас замечаю такие звоночки у старшего сына. Его девочке, с которой он просто дружит, конфетки покупаю я, а он не понимает - зачем? ведь не праздник(( Объясняю, разговариваю, примеры привожу, что девочке просто приятно, если ты угостишь ее мороженым. НО влияние отцовской позиции почему-то сильнее. Вижу, что растёт очередной пополамщик. Как еще повлиять на сына? Ему пока 15 лет. Не хочу, чтобы у него были такие черты характера.

А вы пробовали откровенно говорить с ним об этом?

Маринка с картинки
#24
Гость

А вы пробовали откровенно говорить с ним об этом?

Ну конечно же! Сыну постоянно говорю, в ответ какое-то непонимание... Зачем дарить цветы-конфеты, если не праздник? Пошли они в кино, девочка сама за себя заплатила, спрашиваю "почему? ведь деньги были!" Ответ: "она сама предложила"
А я вот и думаю, он там у кассы также как папа стоял и ждал, когда кто-то предложит?

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема