Гость
Статьи
Мама сына считает …

Мама сына считает деньги с подарков внучке

Мы с мужем живем отдельно от родителей и воспитываем маленькую дочку (1 годик). Свекровь вот уже как больше года не приезжает к внучке (не просится в гости, очень редко просит прислать фото или видео), а мы и не зовем её, т.к. считаем, что если у нее нет желания, то и звать незачем.
Однако свекровь не забывает передавать подарочки для внучки через сына - то куртку, то игрушки, но ценники с вещей не снимает... Потом в общении свекровь постоянно ссылается на цены, что она вот курточку дорогую подарила, которая стоит столько-то, то игрушку, которая стоит столько-то... На вопрос зачем она это делает отвечает, что очень любит внучку, ничего для нее не жалеет, поэтому считает деньги... Странно очень конечно.
Как считаете это нормальное поведение? Для чего так поступать? Зачем постоянно указывать на стоимость её подарков для внучки? #свекровь #дети

Автор
29 ответов
Последний — Перейти
#1

Она жадная и корыстная женщина.

Саня
#2

Два варианта. Первый. Есть такой тип людей, который свою любовь умеет выражать только так, материально, но эмоционально достаточно сухой, трудно выражает свои эмоции на словах, первый не пишет, но это не значит, что не любит. Второй. Хочет показать, какой она хороший человек (в своих глазах), что все кровные тратит на внучку. Многим людям это необходимо для самоутверждения. Это тож самое, что муж говорит жене «вот какой дорогой букет я тебе купил!». Зачем говорит? Чтоб самооценку поднять и свою значимость в глазах других людей.

Автор
#3
Саня

Два варианта. Первый. Есть такой тип людей, который свою любовь умеет выражать только так, материально, но эмоционально достаточно сухой, трудно выражает свои эмоции на словах, первый не пишет, но это не значит, что не любит. Второй. Хочет показать, какой она хороший человек (в своих глазах), что все кровные тратит на внучку. Многим людям это необходимо для самоутверждения. Это тож самое, что муж говорит жене «вот какой дорогой букет я тебе купил!». Зачем говорит? Чтоб самооценку поднять и свою значимость в глазах других людей.

Но согласитесь, что иметь внучку и не проявлять никакого желания её увидеть, поиграть с ней, подержать на руках, побыть какое-то время - довольно странная ситуация. И при этом до рождения ребенка говорить, что так ждет внучку, так переживает... И не проявлять к ней никакого интереса после рождения...

Гость
#4

Какая молодец ваша свекровь. Не лезет с общением и подарки дарит. Еще и дорогие. Выражает свою любовь в денежном эквиваленте. Я бы оценила и спасибо сказала.

Саня
#5
Автор

Но согласитесь, что иметь внучку и не проявлять никакого желания её увидеть, поиграть с ней, подержать на руках, побыть какое-то время - довольно странная ситуация. И при этом до рождения ребенка говорить, что так ждет внучку, так переживает... И не проявлять к ней никакого интереса после рождения...

Я бы все же на месте мужа попробовал с мамой открыто поговорить, почему так происходит, но по-доброму. Не может человек так резко переобуться. Люди в возрасте со своими тараканами, обидчивые. Он все же сын ее, не чужой человек. У меня мама норм, например, а вот бабушка очень в эмоциональном плане мытная. Обижается, мы всей семьей из неё выпытываем, чего опять не так. Тут лучше не гадать, а поговорить, без наезда. Мол, нас очень приятно за подарки, но, может, есть желание видеть ребёнка чаще? Так его ждали всей семьей, нам было бы приятно. Ну и все в таким духе.

Гость
#6
Автор

Но согласитесь, что иметь внучку и не проявлять никакого желания её увидеть, поиграть с ней, подержать на руках, побыть какое-то время - довольно странная ситуация. И при этом до рождения ребенка говорить, что так ждет внучку, так переживает... И не проявлять к ней никакого интереса после рождения...

Подарки шлёт,уже хорошо. Внучка ещё маленькая, может она боится. Сами пригласите ее в гости, а не занимайте позицию : надо будет, попросится. Некоторые м не интересуются, и подарки не дарят и вообще им внуки побоку. Не становитесь в позу, пойдите ей навстречу, чтобы наладились отношения с внучкой. Бабушек лишних не бывает. Это я вам как невестка и теща говорю.

Автор
#7
Саня

Я бы все же на месте мужа попробовал с мамой открыто поговорить, почему так происходит, но по-доброму. Не может человек так резко переобуться. Люди в возрасте со своими тараканами, обидчивые. Он все же сын ее, не чужой человек. У меня мама норм, например, а вот бабушка очень в эмоциональном плане мытная. Обижается, мы всей семьей из неё выпытываем, чего опять не так. Тут лучше не гадать, а поговорить, без наезда. Мол, нас очень приятно за подарки, но, может, есть желание видеть ребёнка чаще? Так его ждали всей семьей, нам было бы приятно. Ну и все в таким духе.

Не хочет муж на эту тему с ней открыто говорить. А собственно зачем? Если у человека нет желания, его не будет. Зачем заставлять, намекать, просить, приглашать, если у человека нет желания?
Если бабушка с моей стороны хочет видеть внучку, то она приглашает в гости, каждый раз спрашивает "когда приедете", предлагает оставить внучку у нее на пару дней, а родителям отдохнуть, провести время вместе... То есть инициатива есть.

Автор
#8
Гость

Подарки шлёт,уже хорошо. Внучка ещё маленькая, может она боится. Сами пригласите ее в гости, а не занимайте позицию : надо будет, попросится. Некоторые м не интересуются, и подарки не дарят и вообще им внуки побоку. Не становитесь в позу, пойдите ей навстречу, чтобы наладились отношения с внучкой. Бабушек лишних не бывает. Это я вам как невестка и теща говорю.

Боится? А чего тут бояться? Или маленький ребенок такой страшный?
Да, бабушек лишних не бывает. Но может ли бабушкой называться человек, который за целый год ни разу не видел внучку живьем? Статус "бабушка" дается не по признаку родственных связей.

Саня
#9
Автор

Не хочет муж на эту тему с ней открыто говорить. А собственно зачем? Если у человека нет желания, его не будет. Зачем заставлять, намекать, просить, приглашать, если у человека нет желания?
Если бабушка с моей стороны хочет видеть внучку, то она приглашает в гости, каждый раз спрашивает "когда приедете", предлагает оставить внучку у нее на пару дней, а родителям отдохнуть, провести время вместе... То есть инициатива есть.

Сейчас пример с моей бабушкой. Сама первая не звонит никогда - не хочет навязываться. Если я ей не звоню первый - обижается. На вопросы о том, почему бы ей просто для разнообразия не позвонить мне и не спросить, как дела, отвечает: «Я не хочу тебя отвлекать, но ещё мне важно, что ты сам первый мне звонишь, интересуешься, мне это важно». Это типа манипуляция такая. Но это не значит, что они меня не любит, просто у неё свои тараканы. Люди в возрасте они такие. А поговорить просто - это не навязываться. Вы ж ультиматумы не ставите, не заставляете, это просто честный разговор о своих эмоциях и ощущениях. Всегда ж проще спросить мягко, чем гадать, кто знает, что у неё там в голове. Может сидит и переживает, что вы ее не приглашаете, не хочет мешать или ещё что. Там миллион вариантов

Гость
#10
Автор

Не хочет муж на эту тему с ней открыто говорить. А собственно зачем? Если у человека нет желания, его не будет. Зачем заставлять, намекать, просить, приглашать, если у человека нет желания?
Если бабушка с моей стороны хочет видеть внучку, то она приглашает в гости, каждый раз спрашивает "когда приедете", предлагает оставить внучку у нее на пару дней, а родителям отдохнуть, провести время вместе... То есть инициатива есть.

Ваша мама, это ваша мама. У меня мама внучку ждала и любила, с 1,5 лет сидела с ней, пока я работала. Но до гола я ей ребенка с ночёвкой не давала. А вы хотите, чтобы свекровь брала малыша с ночёвкой. Это глупо. Не была у вас в гостях, так поедьте камней с ребенком. В чем проблема. А то у вас тут по иаиус бабушки написано,как будто это награда или премия. Проще будьте и все наладиться.

Гость
#11

Ответ очевиден,она вас с мужем полностью содержит,а вы её ни разу в гости не пригласили

Автор
#12
Гость

Ваша мама, это ваша мама. У меня мама внучку ждала и любила, с 1,5 лет сидела с ней, пока я работала. Но до гола я ей ребенка с ночёвкой не давала. А вы хотите, чтобы свекровь брала малыша с ночёвкой. Это глупо. Не была у вас в гостях, так поедьте камней с ребенком. В чем проблема. А то у вас тут по иаиус бабушки написано,как будто это награда или премия. Проще будьте и все наладиться.

Где это сказано, что мы хотим чтобы свекровь брала малыша с ночевкой? Не надо передергивать слова!

Тутта
#13

А у нас пробралась в подъезд, кинула в почтовый ящик открытку с деньгами. Это она так внучку с ДР поздравила. А на Новый год через золовку решила внучкин номер карты узнать, а им сказали обращайтесь к совершеннолетней девушке сами..... так внучка и не увидела подарка. Она могла купить одному внуку два подарка, а нашей вообще ничего, это так гуляла она с внуками. Но сейчас я даже рада что она от внучки открестилась, т.к. внучка у неё одна, а сказать "Вооот я тебе и то покупала и другое, теперь ты мне должна"- она не может.
Ваша тоже любви к внучке не имеет, но чтобы быть "как все" тратится на вашего ребёнка и вас же этим попрекает. Как бы делает вас обязанными.

Гость
#14

Вы ведь сами не особо хотите, чтобы свекровь приходила к Вам домой. Что значит, свекровь не просится в гости. Не хочет навязываться, чувствует, что ее там не особо и хотят видеть. Если я хочу кого видеть и общаться, я этого человека приглашаю к себе в гости. Говорит цены на подарки, так хочет показать, что для внучки старается купить лучшее. Вам надо, чтобы подарки дарила, с внучкой у себя дома сидела, когда Вам это будет нужно. А не нужно и свекровь Вам не нужна. А если свекровь ведет не так, значит надо искать ненормальности в ее поведение. Что Вы сейчас и делаете. Остановитесь.

Гость
#15
Тутта

А у нас пробралась в подъезд, кинула в почтовый ящик открытку с деньгами. Это она так внучку с ДР поздравила. А на Новый год через золовку решила внучкин номер карты узнать, а им сказали обращайтесь к совершеннолетней девушке сами..... так внучка и не увидела подарка. Она могла купить одному внуку два подарка, а нашей вообще ничего, это так гуляла она с внуками. Но сейчас я даже рада что она от внучки открестилась, т.к. внучка у неё одна, а сказать "Вооот я тебе и то покупала и другое, теперь ты мне должна"- она не может.
Ваша тоже любви к внучке не имеет, но чтобы быть "как все" тратится на вашего ребёнка и вас же этим попрекает. Как бы делает вас обязанными.

Никого она этим не делает обязанным. Она сына вырастила и он ей обзан, если у него совесть есть и без всяких подарков.

Тутта
#16
Гость

Никого она этим не делает обязанным. Она сына вырастила и он ей обзан, если у него совесть есть и без всяких подарков.

Сын обязан своего ребёнка вырастить. Ему некогда за мамой смотреть, он по полгода в командировке, а внучка как единственная родственница женского пола, могла бы бабке и полы помыть, но если ребёнку всё детство показывать что он не нужен, придётся полы самой намывать. А подарки это не материальные затраты, это внимание, которое можно получить в ответ, когда придёт время.

Автор
#17
Гость

Никого она этим не делает обязанным. Она сына вырастила и он ей обзан, если у него совесть есть и без всяких подарков.

Никто никому ничем не обязан!
Что это значит, что меня мать родила и я за это ей обязан? Разве я просил об этом?
Это то же самое как вы завели кошку и она вам обязана стала... Вы же с нее ничего не требуете? Растите, играете, радуетесь, кормите, воспитываете.

Гостья
#18
Гость

Никого она этим не делает обязанным. Она сына вырастила и он ей обзан, если у него совесть есть и без всяких подарков.

Очередная мамаша, которая всё что и смогла родить человека с пи,ськой наружу. Теперь никому ни чего не должна, а ей все должны. Что посеешь, то и пожнёшь.

Автор
#19

Когда свекровь хотела узнать как мы с мужем живем отдельно от нее, как сделали ремонт, как обустроили быт - так она постоянно просилась к нам в гости. Сама звонила и напрашивалась.
А как к внучке приехать - не надо...

Гость
#20
Гостья

Очередная мамаша, которая всё что и смогла родить человека с пи,ськой наружу. Теперь никому ни чего не должна, а ей все должны. Что посеешь, то и пожнёшь.

Как вас рвет то на мои слова. Вырастите своих детей, тогда поймете. Мне много лет и я сейчас свекровь. Но когда-то я была молодой невесткой и прошла тот путь, который вам еще предстоит пройти.

Гость
#21
Автор

Никто никому ничем не обязан!
Что это значит, что меня мать родила и я за это ей обязан? Разве я просил об этом?
Это то же самое как вы завели кошку и она вам обязана стала... Вы же с нее ничего не требуете? Растите, играете, радуетесь, кормите, воспитываете.

Вы не животные с матерью, не кошки. Вы люди. И что значит обязан? Позвонить матери изредка и спросить, как ее здоровье, как она живет. Это тяжело?

Гостья
#22
Гость

Как вас рвет то на мои слова. Вырастите своих детей, тогда поймете. Мне много лет и я сейчас свекровь. Но когда-то я была молодой невесткой и прошла тот путь, который вам еще предстоит пройти.

Сразу, по нескольким строчкам можно определить свекровку. Я тоже уже не девочка и дочь свою вырастил. Поэтому свекровкой мне не быть и просить, а вернее выпрашивать внимание мне не грозит. Дочь чаще к родителям ближе, соответственно и внуки наши будут, свекровки всю оставшуюся жизнь сомневаться будут. Поэтому и внимание и лишние деньги на детей боятся потратить, а вдруг не наш.

Автор
#23
Гость

Вы не животные с матерью, не кошки. Вы люди. И что значит обязан? Позвонить матери изредка и спросить, как ее здоровье, как она живет. Это тяжело?

То же самое могу сказать в сторону свекрови. Почему она не звонит, не спрашивает как дела у сына или у внучки? Звонит только когда у нее проблемы - то лампочка перегорела, то кран потек...
Почему все настроены на то, что дети должны? Звонить первыми, приезжать первыми, приглашать в гости первыми... Дети и так хорошо устроились отдельно живут от родителей и им хорошо и ничего не нужно. Сами о себе заботятся. А с такими родителями, которые звонят детям только когда у них проблемы или им что-то нужно - не надо общаться, надо сводить общение на "нет".

Зима
#24
Гость

Какая молодец ваша свекровь. Не лезет с общением и подарки дарит. Еще и дорогие. Выражает свою любовь в денежном эквиваленте. Я бы оценила и спасибо сказала.

невесткам никогда не угодишь. Приезжала бы - играла - была бы "достающей свекровью". дарит дорогие подарки - тоже плАхая. Вот мамо родная невестки, поди, дарит какой-нить шлак, зато козу внучке делает. Она хорошА

Гость
#25
Гость

Как вас рвет то на мои слова. Вырастите своих детей, тогда поймете. Мне много лет и я сейчас свекровь. Но когда-то я была молодой невесткой и прошла тот путь, который вам еще предстоит пройти.

А что девочек легче выращивать, вас не воспитывали? Ваш сын с помойки девочку взял? В чём тяжесть воспитания мальчиков отличается от воспитания девочки? Всегда считала, что иметь мальчика для матери всегда легче, всё воспитание ложится на плечи отца, не зря же говорят, что какая бы хорошая мать не была, мальчику нужен мужской пример. Поэтому мальчик это радость для матери, вся ответственность лежит на отце. Все слова "вы сначала воспитайте" для меня звучат смешно.

Гость
#26
Гостья

Сразу, по нескольким строчкам можно определить свекровку. Я тоже уже не девочка и дочь свою вырастил. Поэтому свекровкой мне не быть и просить, а вернее выпрашивать внимание мне не грозит. Дочь чаще к родителям ближе, соответственно и внуки наши будут, свекровки всю оставшуюся жизнь сомневаться будут. Поэтому и внимание и лишние деньги на детей боятся потратить, а вдруг не наш.

Не надо додумывать за свекровей. Просто попытаться построить нормальные уважительные с двух сторон отношения.

Гость
#27
Гостья

Сразу, по нескольким строчкам можно определить свекровку. Я тоже уже не девочка и дочь свою вырастил. Поэтому свекровкой мне не быть и просить, а вернее выпрашивать внимание мне не грозит. Дочь чаще к родителям ближе, соответственно и внуки наши будут, свекровки всю оставшуюся жизнь сомневаться будут. Поэтому и внимание и лишние деньги на детей боятся потратить, а вдруг не наш.

Что у вас ща круг общения, что свекрови сомневаются, из ли это внуки. В мире животных. В нормальных семьях не сомневаются и к внукам относятся одинаково.

Гость
#28
Автор

То же самое могу сказать в сторону свекрови. Почему она не звонит, не спрашивает как дела у сына или у внучки? Звонит только когда у нее проблемы - то лампочка перегорела, то кран потек...
Почему все настроены на то, что дети должны? Звонить первыми, приезжать первыми, приглашать в гости первыми... Дети и так хорошо устроились отдельно живут от родителей и им хорошо и ничего не нужно. Сами о себе заботятся. А с такими родителями, которые звонят детям только когда у них проблемы или им что-то нужно - не надо общаться, надо сводить общение на "нет".

Моя тоже звонила, когда были проблемы. Муж бегал и делал. Даже когда маленький ребенок был. Ничего страшного. Как муж к матери относится, так и к вам будет относится. Меньше претензий, больше трезвого взгляда на жизнь. Многи свекрови не дарят дорогих подарков внукам. Моя лично на ДР только дарила и то обычный подарок. Больше ничего и нирпзу даже колгот не купила. Как то выжили и без ее подарков. А ваша дарит, а вы недовольны. Непонятно только, чем.

Гость
#29
Зима

невесткам никогда не угодишь. Приезжала бы - играла - была бы "достающей свекровью". дарит дорогие подарки - тоже плАхая. Вот мамо родная невестки, поди, дарит какой-нить шлак, зато козу внучке делает. Она хорошА

Я с вами совершенно согласна. Скорее всего свекровь неспроста не ездит. Для большинства людей не составляет труда определить, желанные они гости или нет даже и по косвенным признакам. Ездила бы-невестка писала бы темы" свекровь достала/навязывается/прется не вовремя/не так песенки поет/мало(много)держит на руках/пичкает манной кашей(магазинным соком" и так далее. А не ездит-плохая, не интересуется, не любит. Подарки шлет-и то, бедолага, угодить не может-"а чего это она ценники не снимает??".

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: