Гость
Статьи
Как уговорить бабушек …

Как уговорить бабушек сидеть с внуками?

У меня двое сыновей: старшему 8 лет, младшему 5. У меня проблемы со здоровьем. При этом мы оба с мужем работаем. Бабушки за все время ну по пальцам сосчитать сколько сидели с внуками. Со старшим моя …

Автор
115 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Пупсик
#51

Так вы два работающих человека, наймите на выходной няню! Делов то)

Пупсик
#52
Гость

не, ну два мелких монстра 5 и 8 лет - это реально тяжело для бабушек.
это ж цунами орущее.

Конечно!

Пупсик
#53
Яна

Бабушки нынче не те, не сидят больше бабушки с внуками. По крайней мере большинство. На бабушек не сердитесь, ваша злоба вас и съест. Просите помочь мужа, пусть сводит детей куда нибудь, устроит вам выходной. В следующий раз вы устройте выходной мужу, сводите детей сама. А если хотите побыть с мужем вдвоем, в помощь вам детские лагеря, кружки, нянечки. Дети уже подросли, скоро уже будет легче, посвободнее. Потерпите ещё чуть-чуть, а бабушки больше не помогают, примите это.

Нас без бабушек вообще растили. Иногда отправляли к ним нас на непродолжительное время, я какое-то время бабушек на Вы называла тк за всю жизнь в дела их в целом обеих раз 10))))

Гость
#54

не пойму, почему "бабушек" , раз автор желает спихнуть детей только ОДНОЙ свекрови, ее мама видите ли курит...ну курит и курит, разделите детей, двое - тяжело для пожилого человека, а так одного внука маме, второго - свекрови, так может и согласятся

Пупсик
#55
Гость

Это раздражает, что у этих самых бабушек родители с детьми проводили месяцы напролёт. А тут они сами осознали что не хотят провести выходные с внуками.
Очень частая история сейчас к сожалению. За деньги и то не все готовы тусить с внуками. Зато поныть что им нужна помощь самим- а почему редко звоните? А почему в гости не приезжаете? А почему квартиру мне не приберете?
Короче, на это ответ всегда один- занимаемся своими детьми, некогда нам. Денег дам, продукты привезёт доставка и тп, но кататься к вам в ущерб своим детям- нет уж

Моя мама с сыном досуг только проводит (театры и тд) и часть её большого отпуска. И слава богу, что не лезет, не оберёшься потом)

Пупсик
#56
Гость

Вы нормальная? Когда в квартире курят, там влечёт все, хоть топор вешай. И не важно курят ли в туалете или на кухне.
Потом домой возвращаешься, воняет вся одежда и обувь.
Для детей эта вонища очень вредна, привет бронхиты/астма/аллергия

У меня есть друг. Живет с престарелыми родителями, шмалят втроём прямо в квартире. После них выходишь и хочется пальто в стиралка запихать и возникают вопросы у окружающих меня, в каком притоне я была.

Гость
#57

автор, у вас реально дети есть или вы фейк? сейчас полно детских центров, детских лагерей и пр, куда ребенка спокойно ну на полдня так точно можно оставить, на все каникулы , или на месяц на смену летом. Есть со спортивным уклоном, с английским, со скалолазаньем и пр, на ЛЮБОЙ вкус. У вас дети что, не имеют хобби? не ходят на секции ил еще куда о? Да там ПОСТОЯННО что то организуют, сборы и пр, я летом сына почти не вижу)))) , то он в лагере, то на спортивных сборах, то еще где то, на каникулах так же. Зачем сейчас бабушки?? дети и так загружены под "завязку", не пойму почему ваши болтаются без дела

Пупсик
#58
Гость

Мне тоже очень редко помогали... Поэтому второго рожать не стала. Хотя первый ребенок подарочный, спокойный.

+.
Поэтому всегда уже один и будет, хочу ещё ребёнка, но без подходящего мужчины это дорога в ад
У меня мамсик капризный был , но спал ночами идеально, и болеть начал ближе к школе))).
А мама вначале помогала мне, но в том момент у неё психика не выдержала, материла нас, орала прям , нафиг мне такая помощь))))

Гость
#59

Вы детей бабушкам рожали или для себя? С чего бабушки обязаны сидеть с внуками? Это добровольное желание, а не обязанность. Хотите отдыхать, нанимайте няню, а лучше полюбите своих детей, а то смотрю вас они так сильно раздражают, что готовы спихнуть своим родителям.

#60

А вы на себя не рассчитывали, когда на второго решились? Или бабушкам рожали?

#61
Гость

Т.е. нужно в гроб лечь? Правильно я понимаю? Т.е. бабушки с внуками не общаются и норм? Т.е. если у них, что случится мне им так же говорить. Типа ваши проблемы справляйтесь сами? Просто им то мы помогаем, а в ответ ничего. И это не нормально, когда родителям плевать на своих детей. А нашим с мужем родителям плевать на нас.

Вы им помогаете в ответ на их заботу о вас. Ваши дети вам помогать будут в ответ на вашу заботу о них сейчас. Вы уже сами родители! Все про какие-то долги своих родителей перед вами говорите.

#62
Гость

Я задала конкретный вопрос, как уговорить бабушек сидеть с внуками. Меня не интересуют ответы сама терпи, найми няню и прочее. Терпела заработалась невроз и микроинсульт, няню пробовали много раз, но к няне не отправишь детей на выходные.

Ответ: никак. Вас устроил такой ответ?

#63
Елена М

Просто привезите детей и всё. Не надо ни кого уговаривать. Пускай сидят. Если это мама вашего мужа то пускай он детей и отвезёт.

А бабушка

#64
Елена М

Просто привезите детей и всё. Не надо ни кого уговаривать. Пускай сидят. Если это мама вашего мужа то пускай он детей и отвезёт.

А бабушка привезёт обратно и под дверью оставит😆

М
#65
Гость

У меня и в мыслях не было бабушек припрягать. Совесть надо иметь.
Сидела с детьми дома, работал один муж. Годы были 90-е. Хватало только на еду и игрушки детям. А я и в дешёвом похожу, ничего страшного, но на шею бабкам не садилась. Выросли - пошла работать.
У вас ипотека, что ли, что вдвоём корячитесь на работе?

Мне жаль бабушек, которые не аомогают с внуками. И внукам будут они чужие. Внукам нужны бабушки...и наоборот. Мне помогали. И мама и свекровь. Мама сейчас хороший друг моей дочери. Нерадивых бабушек , наверное, невозможно уговорить помогать. Это личное понимание. Внутренняя ответственность за будущее. И ведь ты изначально понимаешь, что нельзя требовать благодарности от внуков. И интеллигентные и простые бабушки бывают нерадивые.

#66
М

Мне жаль бабушек, которые не аомогают с внуками. И внукам будут они чужие. Внукам нужны бабушки...и наоборот. Мне помогали. И мама и свекровь. Мама сейчас хороший друг моей дочери. Нерадивых бабушек , наверное, невозможно уговорить помогать. Это личное понимание. Внутренняя ответственность за будущее. И ведь ты изначально понимаешь, что нельзя требовать благодарности от внуков. И интеллигентные и простые бабушки бывают нерадивые.

А зачем от внуков благодарность нужна? Да и внукам только Бабкина жилплощадь интересна, а не сама бабка

М
#67
Авдотья

Предложите им деньги.В этом нет ничего страшного. У меня дочь подруги живёт в Нидерландах. Свекровь берёт даже деньги за билет до них, когда приезжает из пригорода. Важно, чтобы согласились.Моральное и физическое здоровье дороже.

Автор. Я вам сил желаю. Не представляю, как бы я без бабушек и дедушки дочь воспитала.
Но...я к маме и свекрови продукты привозила, подарки...еду готовила. То есть материально бабушки на выходные были обнспечены
На себе экономила, но бабушкам все делала.

Гость
#68

Автор, ну вы же знали, что с внуками сидеть никто не горит желанием. Тем не менее, вы приняли решение рожать второго. Кто вам виноват?
По сути, не обязаны сидеть. Не хотят и не сидят, их право. Общаться - должны, сидеть нет.
У меня тоже ребёнок, тоже бабушки не сидят особо. И у меня нет обид. Их полное право.

Гость
#69

Кому рожала?Бабушкам?Или себе и мужу?Все ответы на поверхности.

Гость
#70
Гость

До школы.
Смысл в том, чтобы не болели. В саду над детьми буквально издевались. Зимой няньки устраивали сквозняки, чтобы детей в группе поменьше было, особенно после прививок. С них посещаемость не требовали. Забрала.

В 90-е годы заведующие детсадами по домам летом ходили,чтобы детей списочный набрать и не сокращать персонал.А нам тут сказки толкают,про злобных нянек.

Гость
#71
Елена М

Просто привезите детей и всё. Не надо ни кого уговаривать. Пускай сидят. Если это мама вашего мужа то пускай он детей и отвезёт.

Перед закрытой дверью постоять?

Гость
#72

Не надо уговаривать, это в первую очередь Ваши дети и если хотите отдохнуть, то наймти няню и нп беспокойтесь сами и бабушек на бечпокойте

Гость
#73
М

Мне жаль бабушек, которые не аомогают с внуками. И внукам будут они чужие. Внукам нужны бабушки...и наоборот. Мне помогали. И мама и свекровь. Мама сейчас хороший друг моей дочери. Нерадивых бабушек , наверное, невозможно уговорить помогать. Это личное понимание. Внутренняя ответственность за будущее. И ведь ты изначально понимаешь, что нельзя требовать благодарности от внуков. И интеллигентные и простые бабушки бывают нерадивые.

Сколько лет вашей дочери и сколько маме вашей?

Гость
#74
Гость

В 90-е годы заведующие детсадами по домам летом ходили,чтобы детей списочный набрать и не сокращать персонал.А нам тут сказки толкают,про злобных нянек.

Я могу вам сказать, что в 2005 ом также набирали деток на июнь месяц. И два месяца сад не работал (июль, август, или работал, если был дежурным садом). В июне уже мало детей в саду, так вот звонили тем, кто место ждал. Упрашивали привести, иначе роспуск персонала, соответственно у людей нет и з/п.

Гость
#75
Гость

Вы детей рожали в осознанном возрасте? Для себя? Так что Ни кто и Ни чего вам Не должен.

Что за бред про «никто никому ничего не должен»?
Даже юридически это почти всегда не так.
А уж если люди близкие, и между ними есть родственные узы, которыми они дорожат… то здесь есть и взаимопомощь, и ожидание получить поддержку.
А вы как человек человеку волк.

Гость
#76
Гость

Да масса народа курит на кузне, дети как то растут, и массовых легочных заболеваний от этого не наблюдается. Вон и автор выросла. И даже двоих родила.

Масса народу и детей своих лупит ремнём, и ничего, глядите, живем все лучше и лучше. И дети все здоровее, и люди все добрее и благополучнее…
Да и вообще процветаем блин.
С ума вы что ли сошли? Курят при детях в квартире только алкаши, маргиналы и деграданты всякие

Гость
#77
Анна Попытаева-Семавина

А зачем от внуков благодарность нужна? Да и внукам только Бабкина жилплощадь интересна, а не сама бабка

Внуков можно баловать, рассказывать им истории про свою жизнь, можно стать им другом, близким человеком.
Создать крепкую эмоциональную связь и ценные отношения.
Но в силу недоразвитости многие бабушки просто не способны на это. И кроме обузы во внуках ничего не видят.
А между тем я знаю много людей, которые о своих бабушках говорят смневероятной теплотой и любовью.

Гость
#78
Гость

но избавит от лишних денег.

так за отдых всегда надо платить )))

Гость
#79
Гость

Т.е. нужно в гроб лечь? Правильно я понимаю? Т.е. бабушки с внуками не общаются и норм? Т.е. если у них, что случится мне им так же говорить. Типа ваши проблемы справляйтесь сами? Просто им то мы помогаем, а в ответ ничего. И это не нормально, когда родителям плевать на своих детей. А нашим с мужем родителям плевать на нас.

а зачем нарожала, если так тяжело? Рожаете себе, не бабушкам!
Это вы должны помогать пожилым родителям, а не они вам!

Гость
#80
Гость

Я задала конкретный вопрос, как уговорить бабушек сидеть с внуками. Меня не интересуют ответы сама терпи, найми няню и прочее. Терпела заработалась невроз и микроинсульт, няню пробовали много раз, но к няне не отправишь детей на выходные.

Никак, у тебя нет такого права заставлять и уговаривать. Ты гнилая бабенка, болезни твои это карма ))))

Гость
#81
Гость

И что? Не хотят и за деньги помогать?

может там серьезные проблемы со здоровьем, раз даже за деньги не берут. Либо дети неуправляемые, как сейчас модно.

Гость
#82
Гость

Так если вы раньше терпели, с чего бы это свекрови сейчас менять свой образ жизни. Она привыкла , что вы сама справлялись и муж ваш привык. Попробуйте перестать помогать, раз бабушка только принимает помощь. Речь конечно о деньгах? Скажите, что больше нет возможности и вы будете оплачивать няню. Уговорить сидеть с внуками после всех вводных невозможно.

Как это перестать помогать? Свекровь вырастила мужа, он теперь обязан помогать пожилой матери.
Если автор устает от собственных детей до инсульта, это исключительно их проблемы с мужем, бабушки ни при чем

Гость
#83
Гость

Наймите няню. Ей Вы сможете дать указания, как и что делать с детьми (гулять, кормить, заниматься). От бабушек вы этого никогда не добьётесь. Да и немолоды они у вас. Под 70 - не возраст для шумных игр.

под 70 это мамочка, для нее автор придумала уже оправдашку, чтобы детьми своими не напрягать, это свекровь змеища, на детей плюет, бедняжке помогать не хочет

Гость
#84
Елена М

Просто привезите детей и всё. Не надо ни кого уговаривать. Пускай сидят. Если это мама вашего мужа то пускай он детей и отвезёт.

бабушка их точно так же сразу отвезет домой и будет права. Нехер навязывать

Гость
#85
Яна

Бабушки нынче не те, не сидят больше бабушки с внуками. По крайней мере большинство. На бабушек не сердитесь, ваша злоба вас и съест. Просите помочь мужа, пусть сводит детей куда нибудь, устроит вам выходной. В следующий раз вы устройте выходной мужу, сводите детей сама. А если хотите побыть с мужем вдвоем, в помощь вам детские лагеря, кружки, нянечки. Дети уже подросли, скоро уже будет легче, посвободнее. Потерпите ещё чуть-чуть, а бабушки больше не помогают, примите это.

бабушки и раньше не помогали поголовно. Всегда по разному было. Далеко не все живут рядом. Мои бабушки, например, работали почти до 80 (преподаватели). Плохо, что у многих в голове этот стереотип, что бабушки ждут не дождутся посвятить свою жизнь внукам.

Гость
#86
Гость

Это раздражает, что у этих самых бабушек родители с детьми проводили месяцы напролёт. А тут они сами осознали что не хотят провести выходные с внуками.
Очень частая история сейчас к сожалению. За деньги и то не все готовы тусить с внуками. Зато поныть что им нужна помощь самим- а почему редко звоните? А почему в гости не приезжаете? А почему квартиру мне не приберете?
Короче, на это ответ всегда один- занимаемся своими детьми, некогда нам. Денег дам, продукты привезёт доставка и тп, но кататься к вам в ущерб своим детям- нет уж

Они сами осознали - это что, плохо? Не имеют права?
А помощи просят, так они детей своих вырастили, и теперь дети обязаны помогать. Если автор такая сволочь неблагодарная, то это беда ее мамы. Муж то у нее поадекватнее, свекрови повезло, значит, лучше воспитывала своего ребенка, что теперь он не навязывает матери долги, которые она не занимала.

Гость
#87
Гость

Что за бред про «никто никому ничего не должен»?
Даже юридически это почти всегда не так.
А уж если люди близкие, и между ними есть родственные узы, которыми они дорожат… то здесь есть и взаимопомощь, и ожидание получить поддержку.
А вы как человек человеку волк.

юридически взрослые дети должны помогать пожилым родителям. А не навязывать им тяжесть забот, которая часто уже не по здоровью

Гость
#88
Гость

Они сами осознали - это что, плохо? Не имеют права?
А помощи просят, так они детей своих вырастили, и теперь дети обязаны помогать. Если автор такая сволочь неблагодарная, то это беда ее мамы. Муж то у нее поадекватнее, свекрови повезло, значит, лучше воспитывала своего ребенка, что теперь он не навязывает матери долги, которые она не занимала.

Сейчас прибежит авторка и всем расскажет,что её святой курящей мамашке надо помогать непременно,а вот свекрще-змеище никакая помощь не положена,ибо ишь чего удумала,некурящая,с внуками сидеть не желает.

Гость
#89

А причем тут ваши мамы? Они прокалывали вам презервативы? Ваши дети - это дело вас и вашего мужа. Он вам помогает в быту и с воспитанием детей? Если нет - почему вы работаете? Увольняйтесь, занимайтесь бытом и детьми, лечитесь. А он пусть ищет подработки, если считает быт немужским делом - содержание семьи во все времена было вполне себе мужским. Если помогает - то целесообразно подумать о найме няни несколько раз в неделю.

И вообще, дети 8 и 5 лет - уже вполне вменяемые, не младенцы, почему они вас так грузят? Учите их себя вести, приучайте к посильным обязанностям. Они оба уже совершенно точно могут контролировать свое поведение и занимать себя сами - игрой, рисованием, чтением (старший), лепкой, и т.д., а не бесконечно липнуть к родителям. Старший ребенок вполне может прибираться в своей комнате, обслужить себя и других за столом (разогреть, поесть, прибрать), без родительского пинка должен делать домашку. Младший тоже уже должен сам одеваться и собираться без воя и истерик, прибирать свои игрушки, а через несколько лет должен делить обязанности наравне со старшим.

Воспитывать детей надо, а не растить из них бар. Приучайте детей к мысли, что родители - тоже люди. Не обслуга, не аниматоры, не какая-то функция, которую можно вызвать когда вздумается. Что у родителей тоже есть право на личное время, когда не надо их дергать без крайней необходимости, на личное пространство, куда не надо к ним ломиться без надобности. Когда родители (и вообще любые люди) спят, болеют и отдыхают - нельзя бегать и галдеть. За больной матерью надо поухаживать, сделать чай, принести лекарство, пойти занять себя самому. Если что-то нужно - надо попросить и терпеливо подождать сколько потребуется, а не ныть и не орать. Это же базовые принципы уважения к людям. Вы должны уважать детей, а они вас, а не в одностороннем порядке, когда вы вокруг них танцуете, а они на вас плевать хотели.

#90
Гость

Внуков можно баловать, рассказывать им истории про свою жизнь, можно стать им другом, близким человеком.
Создать крепкую эмоциональную связь и ценные отношения.
Но в силу недоразвитости многие бабушки просто не способны на это. И кроме обузы во внуках ничего не видят.
А между тем я знаю много людей, которые о своих бабушках говорят смневероятной теплотой и любовью.

Сейчас выход на пенсию может совпасть с рождением правнука. Если уж молодые родители от своих детей устают, то работающие бабушки и подавно. И у современных детей есть Ютуб и тик-ток. Им бабушкина жизнь непонятна и неинтересна.

#91

Автор, у меня трое мальчишек, старшему 11 лет и младшим по году. Мне 37. И вы знаете как я устаю от их криков, визгов, писков. С ними невозможно отдохнуть днем, их нужно кормить, одевать, выгуливать и смотреть, чтоб никула не залезли. Так вот я даже не представляю, как бы с ними справилась 58-68 летняя бабушка даже вместе с дедом. Это реальный стресс для людей, привыкших к спокойной тихой жизни. Ваши бабушки прекрасно понимают, что за такими мальчишками очень тяжело уследить, догнать их, если куда побегут, слушать их крики, разнимать их драки. Не нужно привлекать своих родителей к этому.

Сэмми
#92

Никак. Оставить бабушек в покое.
Сами рожали, сами возитесь, все логично.

Гость
#93

Автор я вас понимаю , никогда не напрягала бабулек детьми. Их трое. Мальчишки погодки. Не напрягала потому что сразу почуяла от них злобу. Не то чтобы сидеть с внуками, а именно агрессивное отставание не сидения с ними. Поэтому никогда их не просила. Случайно происходили какието гостевые визиты и все на этом. То есть помощи или поддержки никогда. В итоге тоже сильно заболела. Пришлось делать серьезную операцию. Им же пришлост с ними сидетт за 10 лет первый раз около двух недель.как только я приехала с больницы домой, вся согнутая буквой г, через день мне уже предьявили счет за содержание детей и претензии по поводу что я ничего не делаю (хотя операция была серьёзная и я буквально долго отходила с болями и прочими прелестями). Вот такое сейяас поколение бабушек и дедушек. Тут уж пришлост их просить. Сейчас очент жалею и никогда к ним не поеду даже в гости.

Гость
#94

Вы кому рожали, себе или бабушкам? Во-вторых, что значит отдохнуть от детей? От котов и собак не видела, чтобы хозяева отдыхали. Вы котов кому отдаёте, когда устаёте, соседям? А мужа кому отдаёте, когда хотите от мужа отдохнуть? Любовнице? Не надо было семью создавать, жили бы одна, и бабушки тогда не были бы перед вами виноваты.

Гость
#95
Гость

Я задала конкретный вопрос, как уговорить бабушек сидеть с внуками. Меня не интересуют ответы сама терпи, найми няню и прочее. Терпела заработалась невроз и микроинсульт, няню пробовали много раз, но к няне не отправишь детей на выходные.

А вы просили бабушку с внуками посидеть? А то бывают такие фифы, что ждут, когда к ним с поклоном придут, а она сделает вид, что оказывает величайшее одолжение.

Гость
#96
Гость

И что? Не хотят и за деньги помогать?

Знаю несколько случаев, когда бабушки к младенцам тянутся, покупают подарки, гостинцы, а мамашка кожу морщит, всё ей не так! Постепенно бабушки отдаляются, так снова недовольны, теперь уже почему не помогают!

Гость
#97

Курица. Никто тебе помогать не должен. Сама нарожала, сама и сиди. Никто тебя рожать не просил.

Гость
#98
Гость

У меня и в мыслях не было бабушек припрягать. Совесть надо иметь.
Сидела с детьми дома, работал один муж. Годы были 90-е. Хватало только на еду и игрушки детям. А я и в дешёвом похожу, ничего страшного, но на шею бабкам не садилась. Выросли - пошла работать.
У вас ипотека, что ли, что вдвоём корячитесь на работе?

Откуда там совесть! Курица безмозглая.

Гость
#99
Гость

Масса народу и детей своих лупит ремнём, и ничего, глядите, живем все лучше и лучше. И дети все здоровее, и люди все добрее и благополучнее…
Да и вообще процветаем блин.
С ума вы что ли сошли? Курят при детях в квартире только алкаши, маргиналы и деграданты всякие

Да ладно! Курят многие, не алкаши, не маргиналы. Знаю такие семьи, кто то один покуривает или оба. Не скажу, чтоб сидели всеми днями с сигаретой, но место курения - кухня. Проветривают, вытяжку включают и т.д. В лицо детям не курят, конечно. Но у автора там беда по всей квартире, мама и кто там еще по ходу много и везде курят. Хотят помогать, но, блин, курят! Что ж такое то, мммм… Беда, беда.

Гость
#100
Гость

Автор я вас понимаю , никогда не напрягала бабулек детьми. Их трое. Мальчишки погодки. Не напрягала потому что сразу почуяла от них злобу. Не то чтобы сидеть с внуками, а именно агрессивное отставание не сидения с ними. Поэтому никогда их не просила. Случайно происходили какието гостевые визиты и все на этом. То есть помощи или поддержки никогда. В итоге тоже сильно заболела. Пришлось делать серьезную операцию. Им же пришлост с ними сидетт за 10 лет первый раз около двух недель.как только я приехала с больницы домой, вся согнутая буквой г, через день мне уже предьявили счет за содержание детей и претензии по поводу что я ничего не делаю (хотя операция была серьёзная и я буквально долго отходила с болями и прочими прелестями). Вот такое сейяас поколение бабушек и дедушек. Тут уж пришлост их просить. Сейчас очент жалею и никогда к ним не поеду даже в гости.

Странно,что эти претензии выдвинуты бабкам,а не мужу.Или у детей нет отца,или как всегда-"нуонжеработает"?