Гость
Статьи
Что связывает супругов …

Что связывает супругов разных профессий?

Тема вызвана недавним заявлением сына о том, что ему, как программисту, совершенно неинтересно общаться с девушкой-правоведом. Я подумала, что действительно, люди чаще сходятся по наличию общих интересов и общего окружения. Наиболее ярко это заметно в актёрской среде. Или в медицине. Если профессиональная область сильно не проявлена у обоих супругов, там тоже всё нормально - нет такого, что оба зациклены на рабочей среде, максимум кто-то один. Тем не менее есть же браки, где, например, жена врач, а муж юрист. Что изначально связало этих людей и продолжает удерживать вместе? Ведь каждый погружён в свою деятельность. Обсуждают ли они дома свою работу? Интересно ли им друг друга выслушивать? А, может, они молча переключаются на быт и в этом и есть смысл?

Автор
67 ответов
Последний — Перейти
Бермуды
#1

смысл брака в любви,а не в профессиях. Что то с вашим сыном не то.

Гость
#2

Скажу вам - браков между людьми разных профессий намного больше, чем тех, где профессии супругов одинаковые Есть исследования на этот счет, и они показывают, что крепкость брака не зависит от данного явления). Говорить о работе за ее пределами - далеко не всем нравится, есть у любящих супругов и другие интересы. Мы говорим о семейных делах, детях, планируем выходные, обсужлдаем книжки, которые читаем, вместе смотрим кино и обсуждаем - да миллион всего! И быт и не быт... Мы интересны друг другу не профессией (они разные у нас). А вот меняет человек профессию - и что? Новый брак? Фигня какая-то

#3

Мы с мужем дома работу не обсуждаем. Но если нужен совет или как поступить в той или иной ситуации обязательно делимся и решаем. Потому что работа и так надоедает, а дома рвсслабляешься и отдыхаешь от всей суматохи что происходит. Просто в паре вашего сына, по всей видимости каждый зациклен на своей правде и профессии. И нет у них совсем ничего общего и близкого по духу о чем можно было бы поговорить.

#4

А по-разному.
Я,как астролог,много пар смотрела,в том числе и публичных.
Люди притягиваются друг к другу для абсолютно разных целей.
Кто-то ребенка родить и разойтись, кто-то для общего бизнеса, кто-то для совместного творчества.
Например с точки зрения эволюции круто,когда в паре разные профессии,разные характеры и т д
Идёт развитие через социальное, ментальное преодоление.
Поэтому пары с кардинально разным социальным статусом(например она нищая-он богатый) или (она-певица,а он тренер) интересны.

#5

Думаю, когда вашему сыну по настоящему понравится девушка, ему будет вообще все равно, какой она профессии

#6

Я повар,муж хирург-онколог.вместе14 год.у сына другое видение семьи.это нормально.

#7

Вот например по индивидуальному сценарию слесарю нужно "подняться" интеллектуально,духовно.Он будет всегда выбирать только умных женщин.Учительниц,юристов.И к нему такие и будут притягиваться.
Слесарь добрый,нежный,ласковый,заботливый,но бедный.А женщине-юристу жёсткой и малоэмоциональной нужен именно такой.Вот они друг друга и находят.Каждый получил то,что хотел.Он-интеллект,силу,она-нежность,заботу и ласку.

Гость
#8

Я бы не сказала, что профессии супругов / партнёров каким-то боком влияют на их отношения. Работа - это работа. Пусть каждый работает по своему профилю, или там, где у него / у неё получается работать.

А вот общие интересы - это совсем другое дело. Это уже для времени вне работы. И тут как раз наоборот: общие интересы не следует замешивать на профессиональной деятельности, - если только это не совместный бизнес.

Другими словами, представьте себе ситуацию, в которой и мужчина, и женщина - айтишники. Оба работают с компьютерами. Представьте себе, что они приходят домой после трудного рабочего дня, и дома начинают говорить о компьютерах и об их работе. То есть, 24 часа в сутки - только эта тема.

Нет, это было бы слишком мутно. Я думаю, что общие интересы должны сплачивать людей, но эти интересы должны быть чем-то вроде хобби, а не некой работой.

Автор
#9

Как по мне, дело не в профессиях, а в людях. Мой муж занимается строительной сферой, я в рекламной деятельности, что нас могло связать? Уйма других тем, которые можно обсуждать часами взахлеб, взгляды на жизнь и в целом заинтересованность в личности партнера.
Я ничего не понимала в его работе, как и он в моей, со временем, конечно, уже вникли и сейчас можем спокойно поддержать разговор, но изначально мы слушали об этом, потому что мы интересны друг другу, а не потому что нам была интересна сама работа. Делайте выводы.

Гость
#10
ASTROLOG

А по-разному.
Я,как астролог,много пар смотрела,в том числе и публичных.
Люди притягиваются друг к другу для абсолютно разных целей.
Кто-то ребенка родить и разойтись, кто-то для общего бизнеса, кто-то для совместного творчества.
Например с точки зрения эволюции круто,когда в паре разные профессии,разные характеры и т д
Идёт развитие через социальное, ментальное преодоление.
Поэтому пары с кардинально разным социальным статусом(например она нищая-он богатый) или (она-певица,а он тренер) интересны.

Вы правы насчёт развития. Все люди стремятся к развитию. Но развитие зачастую выходит за рамки профессиональных интересов.

#11

Ерунда какая то....
Мне сложно представить, что связывает , например, людей, один из которых не ценит в жизни ничего , кроме домашнего уюта, а другой любит путешествия и новые места.
Или один считает семье лишь семейную пару с ребёнком, открещиваясь от всей родни, а второй любит и бабушек и племянников..
Или один считает, что работа только для денег и не поймет второго, который ей увлечен и готов не только отсиживать положенные часы..
То есть всякие такие мировоззренческие вещи...
А разность профессий как таковых никак не представляется мне проблемой...

Авиатор
#12

Одинаковый уровень интеллекта. Общечеловеческие качества, свойства характера. Профессии при этом могут быть очень разные.

Гость
#13
ASTROLOG

Вот например по индивидуальному сценарию слесарю нужно "подняться" интеллектуально,духовно.Он будет всегда выбирать только умных женщин.Учительниц,юристов.И к нему такие и будут притягиваться.
Слесарь добрый,нежный,ласковый,заботливый,но бедный.А женщине-юристу жёсткой и малоэмоциональной нужен именно такой.Вот они друг друга и находят.Каждый получил то,что хотел.Он-интеллект,силу,она-нежность,заботу и ласку.

Слесарь бедный??? Вы давно авто в сервисе оставляли? Или слесарь-сантехник?Давно отопление в доме проводили и сантехнику меняли? Среди работников "руками" давно нет бедняков ко многим очередь из клиентов на пару месяцев.Пример не удачный

Гость
#14
Захария

Ерунда какая то....
Мне сложно представить, что связывает , например, людей, один из которых не ценит в жизни ничего , кроме домашнего уюта, а другой любит путешествия и новые места.
Или один считает семье лишь семейную пару с ребёнком, открещиваясь от всей родни, а второй любит и бабушек и племянников..
Или один считает, что работа только для денег и не поймет второго, который ей увлечен и готов не только отсиживать положенные часы..
То есть всякие такие мировоззренческие вещи...
А разность профессий как таковых никак не представляется мне проблемой...

Вы знаете, у нас с мужем как раз разное мировоззрение. И в плане путешествий, и в плане денег. А род деятельности и образ жизни похожий. Тем не менее более 20 лет вместе. За счёт разного мировоззрения каждый даёт другому стимул к развитию. Такое вот партнёрство.

Гость
#15

Сын просто не влюбился в девушку-правоведа, так, болтает ерунду.

#16
Гость

Вы знаете, у нас с мужем как раз разное мировоззрение. И в плане путешествий, и в плане денег. А род деятельности и образ жизни похожий. Тем не менее более 20 лет вместе. За счёт разного мировоззрения каждый даёт другому стимул к развитию. Такое вот партнёрство.

Вполне..
Я не отрицаю, что это возможно. Ладно у вас и замечательно.
Просто мне не понять...
А как у вас получается похожий образ жизни вести при разном отношении к путешествиям?

Гость
#17
Авиатор

Одинаковый уровень интеллекта. Общечеловеческие качества, свойства характера. Профессии при этом могут быть очень разные.

Да не всегда. Как вот в примере со слесарем) Иногда слишком умным и замороченным людям тупо хочется простоты и решений бытовых проблем. А для интеллектуального общения всегда можно найти и других собеседников.

Гость
#18
Гость

Да не всегда. Как вот в примере со слесарем) Иногда слишком умным и замороченным людям тупо хочется простоты и решений бытовых проблем. А для интеллектуального общения всегда можно найти и других собеседников.

Пример со слесарем - это из области фантастики, в жизни так не бывает.

Гость
#19
Захария

Вполне..
Я не отрицаю, что это возможно. Ладно у вас и замечательно.
Просто мне не понять...
А как у вас получается похожий образ жизни вести при разном отношении к путешествиям?

Муж не любит путешествовать. Не путешествуем. Но именно подобные ограничения дали мне стимул к нахождению призвания, раскрытию тех способностей, которые бы не раскрылись при других, более лёгких или благоприятных обстоятельствах. Я тоже своей сущностью толкаю его к удовлетворению его амбиций, он бы многого не достиг, если бы рядом с ним была более решительная и деловая женщина, которую не нужно обеспечивать. Ну как-то так)

#20
Гость

Муж не любит путешествовать. Не путешествуем. Но именно подобные ограничения дали мне стимул к нахождению призвания, раскрытию тех способностей, которые бы не раскрылись при других, более лёгких или благоприятных обстоятельствах. Я тоже своей сущностью толкаю его к удовлетворению его амбиций, он бы многого не достиг, если бы рядом с ним была более решительная и деловая женщина, которую не нужно обеспечивать. Ну как-то так)

А... образ жизни это у вас про стимулы..
Понятно...

#21
Гость

Слесарь бедный??? Вы давно авто в сервисе оставляли? Или слесарь-сантехник?Давно отопление в доме проводили и сантехнику меняли? Среди работников "руками" давно нет бедняков ко многим очередь из клиентов на пару месяцев.Пример не удачный

Ну если для Вас слесарь богатый,ну уж..))))

Гость
#22

Вам сложно, а мы с мужем именно такие. 12 апреля будет 20 лет вместе. Познакомились по работе, но профессии у нас абсолютно разные. Больше 10 лет длился гормональный взрыв, вообще ничего не замечали. Когда вышли из этого состояния, то оказалось, что взгляды абсолютно на все разные - от политики до быта. Но мы же уже родные, нас связывает 10 лет беспробудного счастья на фоне выброса гормонов. Поэтому вредные и противные с другими остаёмся спокойными и дружелюбными друг с другом. Путешествовать и ходить по ресторанам можно с друзьями, политика от нас не зависит, любить родственников можно на их территории, а деньги каждый зарабатывает и тратит на своё усмотрение. Муж построил дом, где больше его предпочтений, я купила и отремонтировала квартиру так, как хотела я, учитывая некоторые его замечания. Единственное, где сходимся во всем, это ребёнок.

Гость
#23
ASTROLOG

Ну если для Вас слесарь богатый,ну уж..))))

Я живу в Испании, любой чих сантехника - это минимум 100€. Его ещё надо ждать и выражать счастье, что пришёл. Когда-то давно, когда только приехали, познакомилась с женщиной, которая рассказывала, что ее семья очень обеспеченная, потому что муж сантехник. Я со смехом дома рассказала это мужу. Смеяться перестали после первого вызова сантехника к себе. По мои скромным подсчетам 1000€ в день для хорошего сантехника не проблема.

Гость
#24
Захария

А... образ жизни это у вас про стимулы..
Понятно...

Не только. Помимо взаимных стимулов все дела у нас общие.

Гость
#25

У меня родители познакомились на работе. Дома работу при этом никогда не обсуждали.

Гость
#26
ASTROLOG

Ну если для Вас слесарь богатый,ну уж..))))

Ну, если его доход в месяц в провинциальном городе в районе 150, то не бедствует, а если это моторист сельхоз техники, то и больше в сезон.Не у каждого юриста так бывает

Гость
#27
Гость

Я живу в Испании, любой чих сантехника - это минимум 100€. Его ещё надо ждать и выражать счастье, что пришёл. Когда-то давно, когда только приехали, познакомилась с женщиной, которая рассказывала, что ее семья очень обеспеченная, потому что муж сантехник. Я со смехом дома рассказала это мужу. Смеяться перестали после первого вызова сантехника к себе. По мои скромным подсчетам 1000€ в день для хорошего сантехника не проблема.

В Испании и Италии, как в СССР, лучше всего своих сантехников иметь. И электриков. И компьютерщиков. По дружбе и берут меньше, и делают надежнее, и приехать могут срочно. Но... потом и эти иногда наглеют. И надо искать новых.
Конкуренции нет (опять же, как в СССР), отсюда все эти проблемы.

Гость
#28
Гость

Вам сложно, а мы с мужем именно такие. 12 апреля будет 20 лет вместе. Познакомились по работе, но профессии у нас абсолютно разные. Больше 10 лет длился гормональный взрыв, вообще ничего не замечали. Когда вышли из этого состояния, то оказалось, что взгляды абсолютно на все разные - от политики до быта. Но мы же уже родные, нас связывает 10 лет беспробудного счастья на фоне выброса гормонов. Поэтому вредные и противные с другими остаёмся спокойными и дружелюбными друг с другом. Путешествовать и ходить по ресторанам можно с друзьями, политика от нас не зависит, любить родственников можно на их территории, а деньги каждый зарабатывает и тратит на своё усмотрение. Муж построил дом, где больше его предпочтений, я купила и отремонтировала квартиру так, как хотела я, учитывая некоторые его замечания. Единственное, где сходимся во всем, это ребёнок.

Да, интересно у вас) Мы-то с мужем взаимозависимы, а вы вроде нет, только любовь да ребенок.

#29
Гость

Не только. Помимо взаимных стимулов все дела у нас общие.

Ну ясное дело, раз семья крепкая..
Путешествует один?

#30
Захария

Ну ясное дело, раз семья крепкая..
Путешествует один?

А, пропустила, он не любит.
А вы ради него и не путешествуете..
Для меня печально, никакие стимулы не нужны..
Вот если бы одна ездили, с друзьями, я бы поняла...

Гость
#31
Гость

Я живу в Испании, любой чих сантехника - это минимум 100€. Его ещё надо ждать и выражать счастье, что пришёл. Когда-то давно, когда только приехали, познакомилась с женщиной, которая рассказывала, что ее семья очень обеспеченная, потому что муж сантехник. Я со смехом дома рассказала это мужу. Смеяться перестали после первого вызова сантехника к себе. По мои скромным подсчетам 1000€ в день для хорошего сантехника не проблема.

Пусть думает, как ей нравится, когда с ценником за их работу столкнется, подавится своей калодой карт)

Гость
#32
Захария

Ну ясное дело, раз семья крепкая..
Путешествует один?

никто у нас не путешествует. Он как раз не хочет, не те приоритеты. Для него это выброшенные деньги. Я уже тоже нашла другие приоритеты по жизни, именно благодаря тому, что прекратила думать о путешествиях. Хотя кто знает, что там впереди)

Гость
#33

Я-врач, муж-инженер. Нам все интересно вместе делать. В том числе и рабочие моменты обсуждаем. А то как же. Я ему про болезни, он мне-про передатчики.

Гость
#34
Гость

Я-врач, муж-инженер. Нам все интересно вместе делать. В том числе и рабочие моменты обсуждаем. А то как же. Я ему про болезни, он мне-про передатчики.

Спасибо за Ваш ответ. Такие примеры мне и интересны) А давно вместе? Как познакомились?

Гость
#35

Секс и дети, а зачем еще семья?

#36
Гость

никто у нас не путешествует. Он как раз не хочет, не те приоритеты. Для него это выброшенные деньги. Я уже тоже нашла другие приоритеты по жизни, именно благодаря тому, что прекратила думать о путешествиях. Хотя кто знает, что там впереди)

Ща, да, я там выше уже увидела..
А почему вы лично решили не путешествовать, не расскажете?
В чем была причина отказа?
Не обязательно же все отпуска, выходные вместе проводить? Или для вас обязательно?

Гость
#37
Гость

Секс и дети, а зачем еще семья?

Вот я сейчас подумала. Была у меня подруга, которая вышла за очень богатого и самодостаточного человека. По сути их связывал только секс и ребёнок. И каждый день она боялась, что он приедет и скажет "Всё. У меня есть другая" В конечном итоге всё так и произошло. Ведь не было общих интересов, дел, связующих материальных и жилищных факторов, ему легко было обеспечивать ребенка от очередной жены, и завести себе новую. Выходит, брак при отсутствии общих целей и интересов держится только на любви. которая может быть не вечна.

Гость
#38
Захария

Ща, да, я там выше уже увидела..
А почему вы лично решили не путешествовать, не расскажете?
В чем была причина отказа?
Не обязательно же все отпуска, выходные вместе проводить? Или для вас обязательно?

Я не решала, у меня не было выбора. Семейным финансовым менеджментом занимается муж. Ну зато хоть живём на природе в красивом доме)

#39
Гость

Я не решала, у меня не было выбора. Семейным финансовым менеджментом занимается муж. Ну зато хоть живём на природе в красивом доме)

Ой....

Гость
#40
Гость

Спасибо за Ваш ответ. Такие примеры мне и интересны) А давно вместе? Как познакомились?

14 лет вместе, познакомились в интернете на сайте знакомств. Но, кстати, в медицинской среде вижу много пар именно медиков. Так-то у нас благоприятные условия доч создания отношений.

Гость
#41

Муж программист, я юрист, 23 года всем довольны. Причем тут вообще профессия?

Гость
#42

Автор, не всем интересно приходя домой с работы разговаривать на тему работы. Вообще здорово, когда у людей кроме работы есть еще какие-то интересы, хобби. Вашему сыну просто не понравилась девушка. То что она правовед вообще дело десятое

Непсихолог
#43

если жена врач, а муж - юрист, то они оба в 80проц случаев евреи
а следовательно, обсуждают что?) правильно, деньги))))

Непсихолог
#44
Бермуды

смысл брака в любви,а не в профессиях. Что то с вашим сыном не то.

у логиков очень часты проблемы с эмоциональным интеллектом
некоторые вообще аутисты

Непсихолог
#45
Гость

Я-врач, муж-инженер. Нам все интересно вместе делать. В том числе и рабочие моменты обсуждаем. А то как же. Я ему про болезни, он мне-про передатчики.

и вам что правда интересно слушать про какие-то там передатчики?

Гость
#46
Гость

В Испании и Италии, как в СССР, лучше всего своих сантехников иметь. И электриков. И компьютерщиков. По дружбе и берут меньше, и делают надежнее, и приехать могут срочно. Но... потом и эти иногда наглеют. И надо искать новых.
Конкуренции нет (опять же, как в СССР), отсюда все эти проблемы.

К сожалению, испанцы не очень квалифицированные рабочие, поэтому хороший специалист на вес золота. Как бы Испания и СССР - это два разных мира, 0 общего.

Гость
#47
Гость

Вот я сейчас подумала. Была у меня подруга, которая вышла за очень богатого и самодостаточного человека. По сути их связывал только секс и ребёнок. И каждый день она боялась, что он приедет и скажет "Всё. У меня есть другая" В конечном итоге всё так и произошло. Ведь не было общих интересов, дел, связующих материальных и жилищных факторов, ему легко было обеспечивать ребенка от очередной жены, и завести себе новую. Выходит, брак при отсутствии общих целей и интересов держится только на любви. которая может быть не вечна.

А единомышленников не бросают? Тогда по статистике 80% браков держатся только на сексе, ведь именно столько разводов.
Всегда удивляет, что на Вумен бросают только мужчины. Среди моих знакомы именно женщины уходили от мужей в новую любовь

Гость
#48
Гость

Вот я сейчас подумала. Была у меня подруга, которая вышла за очень богатого и самодостаточного человека. По сути их связывал только секс и ребёнок. И каждый день она боялась, что он приедет и скажет "Всё. У меня есть другая" В конечном итоге всё так и произошло. Ведь не было общих интересов, дел, связующих материальных и жилищных факторов, ему легко было обеспечивать ребенка от очередной жены, и завести себе новую. Выходит, брак при отсутствии общих целей и интересов держится только на любви. которая может быть не вечна.

Любовь без общих целей и интересов невозможна. Когда любишь, его интересы и особенно цели хотя бы частично становятся твоими - и наоборот. Если нет ментальной близости, какая любовь?

Гость
#49
Непсихолог

если жена врач, а муж - юрист, то они оба в 80проц случаев евреи
а следовательно, обсуждают что?) правильно, деньги))))

Не смешно. У вас явно нет знакомых евреев.

Гость
#50

Мы обсуждаем дома работу. Я ветврач, супруг сварщик. А еще по образованию он программист и иногда рассказывает и из этой области, а я по первому образованию биолог. Наоборот интересно послушать что то новенькое, незнакомое. Бывший партнер был тоже ветврач, мы с ним учились в одном университете, жили в одном общежитии. Там у нас была такая специфика, факультет и общежитие находились за городом, поэтому был замкнутый мирок и было в порядке вещей что все обитатели общежития встречались друг с другом и женились. С тем партнером обсуждали в основном общие универские воспоминания, а не текущую работу. Но через годик это наскучило, темы стали повторяться. А еще с обоими партнерами у меня общий интерес - онлайн игры. Но с нынешним мужем их обсуждать интереснее, чем с предыдущим. Так что дело не в профессии и даже не в общих интересах.