Гость
Статьи
Как быть, если мама не …

Как быть, если мама не даёт спокойно уехать?

Я и парень сейчас живём в разных городах, он живёт на юге страны, а я на севере. Через пару месяцев поеду к нему. Он оплатил мне билет и встретит меня на вокзале. Всё хорошо меня это устраивает, но мою маму нет. Ей не нравится, что я так далеко от неё уезжаю( в нашем городе нет ни учёбы, ни работы и климат тяжёлый очень, даже без парня уехал бы на юг, а так буду не одна). Затем она начала постоянно говорить, что то, что я еду к нему не правильно, хоть я и говорила, что он не может из-за работы да и дорого, один билет для меня стоил 12к, но её это не волнует, он должен меня просить, а не вот это ( он звонил маме и говорил, что встретит, объяснял план действий, чтобы успокоить). Мама постоянно истерит, мол хороший, но всё это не правильно, он на тебя забивает и думает только о себе. Найди тут лучше кого-то, я тебя познакомлю. Мой парень не идеальный, но нормальный, надёжный и преданный, есть работа и я его люблю, 4 года уже вместе, но маму это не волнует. У меня уже нет сил, мне так давят на мозг, что и в отношениях напряженка пошла и домой приходить не хочу. Можно ли с этим что-то сделать?

Кофе)
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Значит придется уехать беспокойно :)

Гость
#2

Ой у меня такая же ситуация. Тоже с севера на юг. Очень измучилась без меня моя мама. Сейчас угрожает что если уеду на юга квартиру продаст меня выпишет и сожжет все мосты со мной. "Я тебя не знаю"
Это называется родительский эгоизм
Но я уже не первый раз вещи собираю и лечу на юга. Успокаиваю тем что это временно и не навсегда

Гость
#3

Ваша мама воспитывала вас одна верно? Она боится одиночества. Вы нашли будущего мужа, а кто есть рядом с ней? У нее есть друзья, работа, хобби чтобы не скучать без вас? Либо она боится за вас поэтому так себя ведет. Пусть едет с вами тогда сами проверит.

Что можно сделать
Сосредоточься на том, что зависит от тебя. Не вини во всем родителей, а лучше подумай, что можешь сделать ты для достижения мира. Джеффри говорит: «Конфликт разгорается не столько из-за того, что говорят родители, сколько из-за того, как ты реагируешь на их слова. Если говоришь спокойно, то сгладить ситуацию гораздо легче».
В Библии сказано: «Насколько возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми» (Римлянам 12:18).
Слушай. «Для меня это самое трудное,— говорит 17-летняя Саманта.— Но, если родители увидят, что ты их слушаешь, вероятнее всего, они тебя тоже выслушают».
В Библии сказано: «Человек должен быть скор на слышание, медлен на слова» (Иакова 1:19).
Помни, что вы одна команда. Подойди к конфликту, как к игре — допустим, в теннис. Только представь, что по другую сторону сетки не твои родители, а ваш спор или конфликт. Юноша по имени Адам говорит: «Когда возникает разногласие, то родители хотят для своего ребенка самого лучшего, и сам подросток тоже хочет, чтобы ему было хорошо. Получается, что теоретически, вы члены одной команды».
В Библии сказано: «Будем же стремиться к тому, что содействует миру» (Римлянам 14:19).
Старайся понять родителей. Девушка по имени Сара говорит: «Я стараюсь не забывать, что родителям тоже приходится бороться с проблемами, причем эти проблемы ничуть не меньше наших». Ей вторит другая девушка по имени Карла: «Я ставлю себя на место родителей. Если бы у меня был ребенок, то как бы поступила я в такой ситуации? Что было бы лучше для моего сына или дочери?»
В Библии сказано: «[Заботьтесь] не только о своих интересах, но и об интересах других» (Филиппийцам 2:4).
Проявляй послушание. В конце концов, этого требует от тебя Библия .

#4

Посоветуйте ей успокоительное пить ,и заняться чем-нибудь.

Гость
#5

После вашего отъезда кто встретит маму из больницы, если она туда попадёт? Кто придёт к ней на день рождения и на 8 марта? Кто поможет передвинуть шкаф или поклеить обои? Никто? Вас эти вопросы не волнуют? Значит, это Вы сжигаете мосты, а не ваша мать.

Гость
#6

давай
не слушай маманю
потом вспомнишь эти дни. но поздно будет

Кофе)
#7
Гость

После вашего отъезда кто встретит маму из больницы, если она туда попадёт? Кто придёт к ней на день рождения и на 8 марта? Кто поможет передвинуть шкаф или поклеить обои? Никто? Вас эти вопросы не волнуют? Значит, это Вы сжигаете мосты, а не ваша мать.

Ну нас у мамы двое. У меня есть старший брат, да и отец с ней, к тому же, иногда я буду приезжать и она тоже может. Да и звонить по видеосвязи я буду почти каждый день. Я ничего не обрываю, но маму кроет, говорит, что без меня жить не будет. Я её понимаю, но и сама не хочу из-за её желаний просто сидеть возле неё. Негде работать, учиться и друзей у меня нет, все уехали

Кофе)
#8
Гость

давай
не слушай маманю
потом вспомнишь эти дни. но поздно будет

В смысле? Я же не умираю. Она может приезжать и я тоже, да и переехать может. Тут медицина отсутствует, а там врачи на много лучше, как минимум не скажут, что тебе пора на кладбище, а не лечиться. Но она ничего не хочет и я ей не дочь, если уеду...

Гость
#9
Кофе)

В смысле? Я же не умираю. Она может приезжать и я тоже, да и переехать может. Тут медицина отсутствует, а там врачи на много лучше, как минимум не скажут, что тебе пора на кладбище, а не лечиться. Но она ничего не хочет и я ей не дочь, если уеду...

Куда переехать, к вашему парню?)))

Гость
#10
Кофе)

В смысле? Я же не умираю. Она может приезжать и я тоже, да и переехать может. Тут медицина отсутствует, а там врачи на много лучше, как минимум не скажут, что тебе пора на кладбище, а не лечиться. Но она ничего не хочет и я ей не дочь, если уеду...

ты ей и сейчас не дочь. ибо в мечтах ты уже уехала

а смысл поймешь, осознаешь. это будет полезный опыт. только жаль, что болезненный и непоправимый

Кофе)
#11
Гость

Куда переехать, к вашему парню?)))

Нет конечно) но рядом жить, финансы позволяют купить квартиру)))

Кофе)
#12
Гость

ты ей и сейчас не дочь. ибо в мечтах ты уже уехала

а смысл поймешь, осознаешь. это будет полезный опыт. только жаль, что болезненный и непоправимый

Ну, я предлагала переехать и она будет в любом случае не одна. Да и ине надо жить самостоятельно, а не быть быть ее липучуой. Ее устраивает, что я буду без работы и не поступлю учиться дальше, за то рядом, нет друзей тоже не беда, есть мама. Я очень люблю ее, но как так жить

Гость
#13
Гость

ты ей и сейчас не дочь. ибо в мечтах ты уже уехала

а смысл поймешь, осознаешь. это будет полезный опыт. только жаль, что болезненный и непоправимый

Что за бред ты несёшь?
По твоему дети обязаны всю жизнь при матери сидеть?

Гость
#14

Лучше всего маму перевезти поближе в новый город

Гость
#15
Гость

Лучше всего маму перевезти поближе в новый город

Она немощная пенсионерка что ли?
У неё вообще то есть муж, и другие дети. Нафига её везти куда-то поближе?
У взрослых детей должна быть своя жизнь

Гость
#16
Гость

Она немощная пенсионерка что ли?
У неё вообще то есть муж, и другие дети. Нафига её везти куда-то поближе?
У взрослых детей должна быть своя жизнь

в теме ни про мужа, ни про других детей ничего нет. А если мама живет в близости,когда к ней можно в любое время приехать очень удобно

#17
Гость

После вашего отъезда кто встретит маму из больницы, если она туда попадёт? Кто придёт к ней на день рождения и на 8 марта? Кто поможет передвинуть шкаф или поклеить обои? Никто? Вас эти вопросы не волнуют? Значит, это Вы сжигаете мосты, а не ваша мать.

ой.. я щас расплакаюсь...мжик один помирал..а пить так и не захотелось.. а всю жизнь на детей пахал.. типа будет кому крвужку воды поднесть..

#18

если у мамы нет проблем со здоровьем--уезжайте.. останетесь--будете всю жизнь жалеть

#19

Добрый день, автор.
Столкнулась с такой же ситуацией в своей жизни. Я знакома с абьюзивными отношениями и гиперопекой, поэтому согласна с вашей позицией.

Вы не обязаны оставаться с матерью, тем более, когда вы два взрослых и НЕЗАВИСИМЫХ человека. Мать, которая действительно вас любит, смогла бы или бы попыталась принять ваш отъезд. То, как поступает этот человек - не любовь, а манипуляции.

Banana
#20

Такая же ситуция, приехали с парнем погостить, уезжаем: у нее истерика, орёт что в последний раз ее вижу, в другой раз уже с отцом помрут. При этом сама ускоряла отъезд: вредничала и цеплялась к нам ( каждый раз мимо проходи- здоровайся, " я мать, могу рыться в твоих вещах", упрекала,что не соответствуем ее ожиданиям, в ее понятиях мой парень должен всех веселить как клоун, а он серьезный и скромный; а я должна 24 на 7 вкалывать по ее указке), что очень напрягает, мне уже не 20 лет. Устроила такую истерику, что довела меня до слез и пришлось повестись на манипуляции, отложить отъезд. Видимо, уезжать будем по-тихому. Выждем момент и смотаемся. С минимальными потерями. Поставив перед фактом. Потому и приезжаю раз в 5 лет, трудно психологически и на фоне ее порывов был нервный срыв, сейчас периодами головокружения, зрение упало, мушки. Берегите себя.

Гость
#21

Да это *** товарищи. Я завидую людям, чьи родители не вмешиваются в их жизнь. Мне от бабули досталась квартира, Постепенно сделал ремонт, обставил все современной техникой. Думал переезжать, но не тут то было...Мама чуть ли не в слезы типа зачем тебе туда переезжать? Разве тебе плохо с нами? Что ты будешь там один делать? Хочешь вылететь с работы за опоздания?? Постоянно придумывает какие-то дела по дому. На совесть давит. Я уже невростеником стал. У других родители сами оставляют квартиры и уходят, понимая что дети взрослые. Не хочется доводить до скандала, но чувствую никак иначе

Гость
#22
Кофе)

Ну нас у мамы двое. У меня есть старший брат, да и отец с ней, к тому же, иногда я буду приезжать и она тоже может. Да и звонить по видеосвязи я буду почти каждый день. Я ничего не обрываю, но маму кроет, говорит, что без меня жить не будет. Я её понимаю, но и сама не хочу из-за её желаний просто сидеть возле неё. Негде работать, учиться и друзей у меня нет, все уехали

Моя мама такая же. Планируем переехать семьей (я,муж,ребенок) на пмж в город всего за 350км
Она закатывает истерики, что вот бабушка старенькая (70)помрет, а я тут одна
На мой вопрос-а я что, не приеду? Она- ну когда ты приедешь?!
Или: вот я помру ты и не приедешь(вечно придумывает себе болезни, по которым мы ее должны хоронить каждый год,на протяжении последних 20 лет точно. У меня уже иммунитет к ее «смертям» ей всего 50, она работает, все у нее хорошо
Но вот надо чтоб я сидела у ее юбки и ждала когда она помрет, а потом только построю свою личную жизнь. При том если бы реально были какие то проблемы со здоровьем, я бы конечно не поехала. Устала от всего этого, кто бы знал как😩
При том есть сестра младшая, уехала жить в глухую деревню, намного дальше чем я планирую, куда транспорт не ходит НИКАКОЙ. Единственное как туда добраться- бла-бла кар. К ней претензий нет вообще.
Итог: я уезжаю, пусть буду плохой дочерью, но не дам лезть и распоряжаться моей жизнью

#23
Гость

ты ей и сейчас не дочь. ибо в мечтах ты уже уехала

а смысл поймешь, осознаешь. это будет полезный опыт. только жаль, что болезненный и непоправимый

Вот я уверенна, что Вы не сталкивались с такой ситуацией. Все люди разные. И слава Богу что Вам не известна такая вещь как- Психологическое насилие родственниками. Такое тоже, к моему сожалению, есть. У меня например. И это тяжело. Для всех она невинная овечка, делает вид что она хорошая мать и бабушка, а по факту- такая травля происходит- «не так держу, не так кормлю, не хочешь брать ипотеку?!а почему? Хочешь брать ипотеку? Зачем? Ты что, больная!!!!
Хочешь заниматься любимым делом? Нет это не правильно, или страдай на работе за 20к потому что это хорошо.
Муж хорошо зарабатывает и известен в узких кругах- надо всем трепать на каждом углу, а у меня дома прям при нем орать что он может выпить, а значит алкаш, и мне он не нужен такой.
В детстве ни за что не хвалила не меня, ни сестру. Моему ребенку 2месяца , я с ним играю, сюсюкаюсь. На что она мне- ребенка нельзя хвалить, наоборот надо ругать, чтобы он лучше старался! Ему 2месяца Карл😱🤯»
И все в том духе. Это ужасно

#24
Евгения Сергеевна

Вот я уверенна, что Вы не сталкивались с такой ситуацией. Все люди разные. И слава Богу что Вам не известна такая вещь как- Психологическое насилие родственниками. Такое тоже, к моему сожалению, есть. У меня например. И это тяжело. Для всех она невинная овечка, делает вид что она хорошая мать и бабушка, а по факту- такая травля происходит- «не так держу, не так кормлю, не хочешь брать ипотеку?!а почему? Хочешь брать ипотеку? Зачем? Ты что, больная!!!!
Хочешь заниматься любимым делом? Нет это не правильно, или страдай на работе за 20к потому что это хорошо.
Муж хорошо зарабатывает и известен в узких кругах- надо всем трепать на каждом углу, а у меня дома прям при нем орать что он может выпить, а значит алкаш, и мне он не нужен такой.
В детстве ни за что не хвалила не меня, ни сестру. Моему ребенку 2месяца , я с ним играю, сюсюкаюсь. На что она мне- ребенка нельзя хвалить, наоборот надо ругать, чтобы он лучше старался! Ему 2месяца Карл😱🤯»
И все в том духе. Это ужасно

При том я сейчас должна сидеть рядом с ней и не уезжать в другой город, потому что я должна. Должна сидеть и ждать когда она вдруг помрет. Она так и говорит. Она здоровая, работающая и хорошо зарабатывающая женщина 50ти лет

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: