Гость
Статьи
Обязанности в семье

Обязанности в семье

У кого как заведено? Кто работает/кто на хозяйстве?
Вопрос - ответ мой вот в чем: у родителей парня принято так, что работают оба, мужчина - потому что добытчик, а женщина - хочет помочь (цитата) "потому, что понимает, что больше он не заработает, и чтобы больше денег в семье было". Однако в готовку/уборку/стирку отец не лезет, мол "не его обязанности", на огороде они тоже работают оба.
Мораль в том, что парня устраивает такая позиция и хочет меня к ней приравнять. Я же против того, когда нет взаимопомощи. Мол, не получается у тебя больше зарабатывать, тогда помогай мне по дому, я же тоже буду работать, на что получаю отказ. Я права в своём мнении? И у кого как заведено? #семья #отношения

Автор
62 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну даже если вы и правы (в чем вы судя по всему не уверены)), парень будет считать, что мама «правее», что дальше?

#2

Очень жаль вас, бросайте парня, если останетесь - каторга на всю жизнь, просто потом будете жалеть, как бы не было грустно, но если в быту не сходитесь мнениями, лучше не начинать!(

Захария
#3

правоты тут нет
есть мнения , приемлемое, неприемлемое, договоренности

Но в целом.. в целом вы НЕ правы...
Потому что если вы считаете, что он должен деньгами догонять , не занимаясь бытом, то наоборот же... недостаток денежного вклада с вашей стороны, вы должны догонять бытом
Если бы вообще стояли на позиции с него деньги, с меня быт, то вы бы не рассматривали эти отношения в принципе...
Или если бы вы считали, что дело не в количестве денег, а в усилиях, тогда бы тоже он не помогать вам с бытом должен был бы, а просто разделять его..

Гость
#4

Не устраивает, ищи другого. Ты ему не должна, он тебе не должен.

Гость
#5
Захария

правоты тут нет
есть мнения , приемлемое, неприемлемое, договоренности

Но в целом.. в целом вы НЕ правы...
Потому что если вы считаете, что он должен деньгами догонять , не занимаясь бытом, то наоборот же... недостаток денежного вклада с вашей стороны, вы должны догонять бытом
Если бы вообще стояли на позиции с него деньги, с меня быт, то вы бы не рассматривали эти отношения в принципе...
Или если бы вы считали, что дело не в количестве денег, а в усилиях, тогда бы тоже он не помогать вам с бытом должен был бы, а просто разделять его..

Тут согласен. Важен результат. Приносишь мало денег, делаешь больше быта и наоборот. В хождении на работу за 3 копейки смысла для семьи нет.

#6

Я замуж вышла по той причине среди прочих , что муж хозяйственный. Работает не работает, но посуду и пол моет он)) я сама работаю, все деньги в семью и не люблю отвлекаться на быт.
Очень удобно, кстати)

Гость
#7
Захария

правоты тут нет
есть мнения , приемлемое, неприемлемое, договоренности

Но в целом.. в целом вы НЕ правы...
Потому что если вы считаете, что он должен деньгами догонять , не занимаясь бытом, то наоборот же... недостаток денежного вклада с вашей стороны, вы должны догонять бытом
Если бы вообще стояли на позиции с него деньги, с меня быт, то вы бы не рассматривали эти отношения в принципе...
Или если бы вы считали, что дело не в количестве денег, а в усилиях, тогда бы тоже он не помогать вам с бытом должен был бы, а просто разделять его..

На данный момент у меня 2 прекрасные работы без ущерба мне. Мой заработок 50тыс/мес, его -15, после испытательного срока -30мес.
И я люблю свои работы, не хочу бросать одну из них даже, потому что выйдет, что я буду постоянно запряжена бытом, а жить будем скромнее.
У меня зарабатывать выходит лучше и домой прихожу действительно радостная, он же проблемы в дом, на выходных - комп да отсыпаться. Прошу помочь с уборкой или готовкой, говорит: ну я же работал...

#8
Гость

На данный момент у меня 2 прекрасные работы без ущерба мне. Мой заработок 50тыс/мес, его -15, после испытательного срока -30мес.
И я люблю свои работы, не хочу бросать одну из них даже, потому что выйдет, что я буду постоянно запряжена бытом, а жить будем скромнее.
У меня зарабатывать выходит лучше и домой прихожу действительно радостная, он же проблемы в дом, на выходных - комп да отсыпаться. Прошу помочь с уборкой или готовкой, говорит: ну я же работал...

Ой, нафиг такой мужик.

Гость
#9

Оба работают и оба делают домашние дела.
В моей семье так.

Никаких домохозяек и содержателей.

Гость
#11

Мой брат не дает жене выйти на работу, чтобы его не касались дети, кружки и кастрюли.
Она как бы привыкла... пока.

У меня другой характер.
Я бы так не смогла

Захария
#12
Гость

Тут согласен. Важен результат. Приносишь мало денег, делаешь больше быта и наоборот. В хождении на работу за 3 копейки смысла для семьи нет.

ну это вы с женихом автора согласны
Не со мной

Захария
#13
Гость

На данный момент у меня 2 прекрасные работы без ущерба мне. Мой заработок 50тыс/мес, его -15, после испытательного срока -30мес.
И я люблю свои работы, не хочу бросать одну из них даже, потому что выйдет, что я буду постоянно запряжена бытом, а жить будем скромнее.
У меня зарабатывать выходит лучше и домой прихожу действительно радостная, он же проблемы в дом, на выходных - комп да отсыпаться. Прошу помочь с уборкой или готовкой, говорит: ну я же работал...

И ?
Я же говорю, идея с помощью провальная..
Какая помощь то?
Просто совместное...

Гость
#14
Захария

И ?
Я же говорю, идея с помощью провальная..
Какая помощь то?
Просто совместное...

Моё понимание: женщина не должна, НО МОЖЕТ работать, тк это на мужчине, а он же не должен, НО МОЖЕТ готовить и убирать в своей семье. Потому и взаимопомощь, потому что каждый частично может взять на себя "чужую" роль

Захария
#15
Гость

Моё понимание: женщина не должна, НО МОЖЕТ работать, тк это на мужчине, а он же не должен, НО МОЖЕТ готовить и убирать в своей семье. Потому и взаимопомощь, потому что каждый частично может взять на себя "чужую" роль

А зачем?
Зачем брать на себя чужую роль?
Когда играешь чужую роль, то обязательно начнется лажа
Если по вашему в семье она дома, он на работе, то этот брак не для вас.

Гость
#16
Захария

А зачем?
Зачем брать на себя чужую роль?
Когда играешь чужую роль, то обязательно начнется лажа
Если по вашему в семье она дома, он на работе, то этот брак не для вас.

",зачем брать роль?" - в семье парня принято, что работают оба и бюджет общий, да и я сама без работы сидеть не могу, такой я человек, но и я хочу, чтобы мне помогали по быту в таком случае, но опять же в той семье так не принято, а парень и рад маму слушать... Мама его помогает мужу зарабатывать, потому что не отрицает, что больше он не заработает

Захария
#17
Гость

",зачем брать роль?" - в семье парня принято, что работают оба и бюджет общий, да и я сама без работы сидеть не могу, такой я человек, но и я хочу, чтобы мне помогали по быту в таком случае, но опять же в той семье так не принято, а парень и рад маму слушать... Мама его помогает мужу зарабатывать, потому что не отрицает, что больше он не заработает

Какая то неразбериха
Вы хотите работать, но считаете, что он должен помогать с бытом..
Почему он вам, а не вы ему тогда?
Откуда эта помощь у двоих работающих?

Гость
#18
Гость

Мой брат не дает жене выйти на работу, чтобы его не касались дети, кружки и кастрюли.
Она как бы привыкла... пока.

У меня другой характер.
Я бы так не смогла

Так можно няню нанять.

Захария
#19
Гость

",зачем брать роль?" - в семье парня принято, что работают оба и бюджет общий, да и я сама без работы сидеть не могу, такой я человек, но и я хочу, чтобы мне помогали по быту в таком случае, но опять же в той семье так не принято, а парень и рад маму слушать... Мама его помогает мужу зарабатывать, потому что не отрицает, что больше он не заработает

Мама в той семье помогает мужу зарабатывать?
Или просто вносит свой вклад в бюджет семьи, потому что иначе семья будет жить на другом уровне?
Что с бытом, что с работой.. не понимаю смысла помощь..
Помощь - это дать денег или помыть окна в другой семье... ну условно маме...

Гость
#20
Захария

Какая то неразбериха
Вы хотите работать, но считаете, что он должен помогать с бытом..
Почему он вам, а не вы ему тогда?
Откуда эта помощь у двоих работающих?

Так для меня оно так и получается, что я помогаю ему с его обязанностью (заработок), он мне с моей (хозяйство) отсюда взаимопомощь и облегчение жизни. Один тяжело себя тянет, про семью молчу, так что с моей стороны будет именно помощь)

Гость
#21
Гость

Тут согласен. Важен результат. Приносишь мало денег, делаешь больше быта и наоборот. В хождении на работу за 3 копейки смысла для семьи нет.

В нормальных семьях у кого больше свободного времени тот больше бытом занимается ,а не считает кто больше денег заработал

Гость
#22
Гость

В нормальных семьях у кого больше свободного времени тот больше бытом занимается ,а не считает кто больше денег заработал

А если работают одинаково?
И если мужчина работает на более облегченной работе, но отказывается принимать участие в быту? Бежать сразу? 👀

Захария
#23
Гость

Так для меня оно так и получается, что я помогаю ему с его обязанностью (заработок), он мне с моей (хозяйство) отсюда взаимопомощь и облегчение жизни. Один тяжело себя тянет, про семью молчу, так что с моей стороны будет именно помощь)

Все, я пас..
Я не понимаю помощи с деньгами или бытом внутри своей семьи
Для меня помощь - это вне своей семьи
Если оба хотят работать, то они с этим не другому помогают, а своим делом заняты
Если оба живут дома, а не в гостинице, то они не помогают с бытом, а живут без горничных
А если главная, основная идея разделение, она дома, он на работе, то не стоит и какой то помощью заниматься, пусть каждый своим занимается

Гость
#24
Гость

А если работают одинаково?
И если мужчина работает на более облегченной работе, но отказывается принимать участие в быту? Бежать сразу? 👀

Значит не умеют оба выстраивать отношения в семье

Гость
#25
Гость

А если работают одинаково?
И если мужчина работает на более облегченной работе, но отказывается принимать участие в быту? Бежать сразу? 👀

Бежать, тем более ваш как бомжара еще и денег приносит. Вообще бесполезен.

Гость
#26
Гость

Бежать, тем более ваш как бомжара еще и денег приносит. Вообще бесполезен.

А как же суждение, мол "деньги - не главное"?) Или мужик с такой мыслью и будет всю жизнь жить, видя финансовый потолок меньше прожиточного минимума? 😁

#27
Гость

А если работают одинаково?
И если мужчина работает на более облегченной работе, но отказывается принимать участие в быту? Бежать сразу? 👀

Ага, он служанку ищет что ли ?

Гость
#28
Гость

А если работают одинаково?
И если мужчина работает на более облегченной работе, но отказывается принимать участие в быту? Бежать сразу? 👀

Да, бежать

Поговорить один раз серьезно. Что работаете оба - быт тоже оба.

Что это за фразы «помощь в зарабатывании».
Вы не ему зарабатываете, а себе. И правильно делаете. Вы больше чем мужик Ваш полуаете.

И он должен не помогать по дому, а делать - мыть посуду, готовить, убирать.

Слово «помощ» тут не уместно. Уместно делить обязанности

Василий
#29

Вы влезли в чужую семью со своими принципами. "Парень"- это никто. А вот мужа вы можете получить паскуднейшего. Или вы заранее обговорите условия, которые устраивают обе стороны. Или ищите нормального человека, по вам.

Гость
#30
Захария

Все, я пас..
Я не понимаю помощи с деньгами или бытом внутри своей семьи
Для меня помощь - это вне своей семьи
Если оба хотят работать, то они с этим не другому помогают, а своим делом заняты
Если оба живут дома, а не в гостинице, то они не помогают с бытом, а живут без горничных
А если главная, основная идея разделение, она дома, он на работе, то не стоит и какой то помощью заниматься, пусть каждый своим занимается

Я мужу помогаю с его заработком немного, он мне помогает в быту, в том что например на мне

Гость
#31
Гость

В нормальных семьях у кого больше свободного времени тот больше бытом занимается ,а не считает кто больше денег заработал

в нормальных семьях бытом занимается домашняя прислуга, которая в содержание жены включено. а содержание это выделяет дочери ее отец. если не входит в содержание дочери прислуги, значит сама дочь становится прислугой и прислуживает своему мужу. именно ради прислуживания и заводит муж себе жену.

Гость
#32
Гость

А если работают одинаково?
И если мужчина работает на более облегченной работе, но отказывается принимать участие в быту? Бежать сразу? 👀

куда бы ты не убежала, везде трудится придется.

Гость
#33
Захария

Все, я пас..
Я не понимаю помощи с деньгами или бытом внутри своей семьи
Для меня помощь - это вне своей семьи
Если оба хотят работать, то они с этим не другому помогают, а своим делом заняты
Если оба живут дома, а не в гостинице, то они не помогают с бытом, а живут без горничных
А если главная, основная идея разделение, она дома, он на работе, то не стоит и какой то помощью заниматься, пусть каждый своим занимается

мужчина нанимает горничную, если живет один. если женщина в доме есть, то она в доме для того и есть, чтобы роль горничной исполнять. поэтому бери тряпку и мой полы, бери ершик и мой унитазы. это ТВОЯ ЖЕНСКАЯ ОБЯЗАННОСТЬ.

Гость
#34
Гость

Бежать, тем более ваш как бомжара еще и денег приносит. Вообще бесполезен.

а почему бы не просить денег у распутницы? ведь она же должна каким-то образом компенсировать мужчине свою непорядочность и свою неликвидность.

Гость
#35
Вау🍷

Ага, он служанку ищет что ли ?

если бы не искал, тогда какой толк от бабы был бы для него? смысл какой был в дом ее к себе тащить? ведь баба пользуется чужим имущество и имущество от того изнашивается. а потому баба должна компенсировать износ имущества мужчине. кроме того, какой смысл бабу в доме мужику держать, если от бабы для мужика нет никакого проку? при этом баба от мужика еще и секс просит.
простите, но секс нужно бабе отрабатывать. хочешь секса, тогда трудись и мужика обслуживай. а не хочешь мужика обслуживать, тогда проваливай. не занимай чужого места и мужику нервы не мотай.

Гость
#36
Гость

в нормальных семьях бытом занимается домашняя прислуга, которая в содержание жены включено. а содержание это выделяет дочери ее отец. если не входит в содержание дочери прислуги, значит сама дочь становится прислугой и прислуживает своему мужу. именно ради прислуживания и заводит муж себе жену.

"Заводит" ну как питомца прям))
А женщина по такой логике ищет сильное плечо, умеющее защитить не только силой, но ещё и финансово для баланса в семье, что у неё свои обязанности, у него - свои.

И я с этим обязанностями согласна, НО в наших отношениях парень работает на одной работе за 15тыс, я - на двух за 50тыс, прошу при таком раскладе помочь мне с бытом, он отшивает фразой: "я устал, я работал" вот и был мой вопрос: правильно ли моё решение бежать от такого или нет)

Гость
#37
Гость

если бы не искал, тогда какой толк от бабы был бы для него? смысл какой был в дом ее к себе тащить? ведь баба пользуется чужим имущество и имущество от того изнашивается. а потому баба должна компенсировать износ имущества мужчине. кроме того, какой смысл бабу в доме мужику держать, если от бабы для мужика нет никакого проку? при этом баба от мужика еще и секс просит.
простите, но секс нужно бабе отрабатывать. хочешь секса, тогда трудись и мужика обслуживай. а не хочешь мужика обслуживать, тогда проваливай. не занимай чужого места и мужику нервы не мотай.

А смысл от мужика, который не может обеспечить финансовые вопросы в семье? И, как правило, секса просит мужчина в силу своей физиологии...но дело не в этом. Если вы считаете, что секс - это односторонний процесс, после которого ты ещё и партнеру что-то должен, тем более в виде мытья унитазов и готовки..ради бога)

Гость
#38
Гость

"Заводит" ну как питомца прям))
А женщина по такой логике ищет сильное плечо, умеющее защитить не только силой, но ещё и финансово для баланса в семье, что у неё свои обязанности, у него - свои.

И я с этим обязанностями согласна, НО в наших отношениях парень работает на одной работе за 15тыс, я - на двух за 50тыс, прошу при таком раскладе помочь мне с бытом, он отшивает фразой: "я устал, я работал" вот и был мой вопрос: правильно ли моё решение бежать от такого или нет)

финансовов тебя только один мужчина в этой жизни должен защищать. и мужчина этот твой отец.

Гость
#39
Гость

"Заводит" ну как питомца прям))
А женщина по такой логике ищет сильное плечо, умеющее защитить не только силой, но ещё и финансово для баланса в семье, что у неё свои обязанности, у него - свои.

И я с этим обязанностями согласна, НО в наших отношениях парень работает на одной работе за 15тыс, я - на двух за 50тыс, прошу при таком раскладе помочь мне с бытом, он отшивает фразой: "я устал, я работал" вот и был мой вопрос: правильно ли моё решение бежать от такого или нет)

работает женщина не от хорошей жизни. работает она от нужды, вызванной нищетой. нищей становится женщина распутная и блудливая. блудливую женщину отец лишает содержания (приданого). лишенная содержания женщина становится нищей и от нужды, вызванной нищетой ВЫНУЖДЕНЫ на трудовые исправительные работы в работный дом ходить, чтобы наказание там отбывать. содержит женщину распутную РАБотодатель. мужик же бабу в дом берет в качестве бесплатной домашней прислуги. а потому ДОЛЖНА баба мужику служить. а если не служит, тогда на кой черт она вообще нужна? работа не освобожает бабу от бабских обязанностей. выполняй обязанности. работаешь ты для себя, чтобы себя содержать. не блудила бы, тогда тебя содержал бы твой отец и ты ни в чем не нуждалась бы, как не нуждаются ни в чем порядочные благовоспитанные дамы из хороших семей.

Гость
#40
Гость

А смысл от мужика, который не может обеспечить финансовые вопросы в семье? И, как правило, секса просит мужчина в силу своей физиологии...но дело не в этом. Если вы считаете, что секс - это односторонний процесс, после которого ты ещё и партнеру что-то должен, тем более в виде мытья унитазов и готовки..ради бога)

мужик обеспечивает бабу на СОДЕРЖАНИЕ, которое ему выделяет отец бабы. если твой отец ничего мужику не выделяет, тогда как он тебя содержать будет? конечно, если ты бесприданница, обязанность семьи мужицкой обеспечить тебя земельным наделом, семенами картофеля, садовым инвентарем. но и замуж тебя стоит выдавать в таком случае за КОЛХОЗНИКА.

Захария
#41
Гость

Я мужу помогаю с его заработком немного, он мне помогает в быту, в том что например на мне

Это общая жизнь
Какая помощь..
Помогают с чем то отдельным...

Захария
#42
Гость

мужчина нанимает горничную, если живет один. если женщина в доме есть, то она в доме для того и есть, чтобы роль горничной исполнять. поэтому бери тряпку и мой полы, бери ершик и мой унитазы. это ТВОЯ ЖЕНСКАЯ ОБЯЗАННОСТЬ.

Опять вы с вашим полоумием
Матери, жене, дочери вашей рассказывайте
Меня это не касается

Гость
#43
Захария

Опять вы с вашим полоумием
Матери, жене, дочери вашей рассказывайте
Меня это не касается

это касатается КАЖДОЙ женщины. и тебя, как видишь, тоже коснулось.

Захария
#44
Гость

это касатается КАЖДОЙ женщины. и тебя, как видишь, тоже коснулось.

Не в большей мере чем мужчину
Хватит гнать то

Гость
#45
Захария

Это общая жизнь
Какая помощь..
Помогают с чем то отдельным...

у мужа небольшой бизнес помогаю например;чеки напечатать,,с фасовкой, что-то ещё по мелочи.я готовлю ужин прошу помочь что-то порезать, что-то открыть и т.д.Что это ,если не помощь?

Захария
#46
Гость

у мужа небольшой бизнес помогаю например;чеки напечатать,,с фасовкой, что-то ещё по мелочи.я готовлю ужин прошу помочь что-то порезать, что-то открыть и т.д.Что это ,если не помощь?

Обычное дела семейные..
Как это относится к тому, что это ДОЛЖНО делать..
Или НЕ должно..
Какой расклад отменил бы эти дела в вашем случае?
При каком раскладе ему бы не стоило что то резать или открывать?

Гость
#47
Гость

у мужа небольшой бизнес помогаю например;чеки напечатать,,с фасовкой, что-то ещё по мелочи.я готовлю ужин прошу помочь что-то порезать, что-то открыть и т.д.Что это ,если не помощь?

помощь - это когда ты сама не можешь с работой справиться и потому просишь тебе помочь. например, тебе нужно подвинуть шкаф и ты не можешь сама это сделать без посторонне помощи. вот, что такое помощь.

Гость
#48
Захария

Не в большей мере чем мужчину
Хватит гнать то

а то гнать? ты работная женщина из работного дома? если да, тогда и винить тебе стоить ТОЛЬКО саму себя. вела бы себя достойно, не случилось бы с тобой этой неприятности. жила бы себе припеваючи, но ты решила блудить и блуд тебя погубил. теперь ты несчастная женщина, которая свои несчастья желает переложить на плечи других людей и другие люди, который, как ты полагаешь, виноваты в твоих бедах, - это мужчины. но виновата в своих бедах ты сама. это ты блудила и это ты за это поплатилась. теперь неси эту тяжелую ношу на себе до конца своей жизни. труд - это наказание, которого вряд ли удастся тебе избежать. ты имеешь то, что заслуживаешь.

Захария
#49
Гость

а то гнать? ты работная женщина из работного дома? если да, тогда и винить тебе стоить ТОЛЬКО саму себя. вела бы себя достойно, не случилось бы с тобой этой неприятности. жила бы себе припеваючи, но ты решила блудить и блуд тебя погубил. теперь ты несчастная женщина, которая свои несчастья желает переложить на плечи других людей и другие люди, который, как ты полагаешь, виноваты в твоих бедах, - это мужчины. но виновата в своих бедах ты сама. это ты блудила и это ты за это поплатилась. теперь неси эту тяжелую ношу на себе до конца своей жизни. труд - это наказание, которого вряд ли удастся тебе избежать. ты имеешь то, что заслуживаешь.

Вы понимаете, что вы или сумасшедший, или тролль зануда..
Все, с пляжа...

Гость
#50
Захария

Обычное дела семейные..
Как это относится к тому, что это ДОЛЖНО делать..
Или НЕ должно..
Какой расклад отменил бы эти дела в вашем случае?
При каком раскладе ему бы не стоило что то резать или открывать?

При том раскладе если бы не было помощи,а каждый занимался бы только своим делом